Пятница, 29 Мар 2024, 9:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж (Группа ЗАМОК ИФ)
Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:27 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ЗАМОК ИФ"


Рассказ: Твори, пока не надоест
Автор: Беатрикс Лейстредж
Орудие преступления: Маковая роса
Приговор: Конфискация планет (миров)






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:28 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Твори, пока не надоест


Он придумал этот мир. Названия для всех кроме себя. Придумал небо, моря, океаны, землю. Все живое то же придумал он. Придумал что капает дождь, дует ветер и падает снег. Шумит листва на деревьях… да, звуки тоже придумал он. Придумал законы, правила и запреты. Придумал людей и чувства для них. Конфликты и ссоры не придумывал. Тут люди справились сами. Они же начали придумывать ему имена, а ему все ни одно не нравилось.
Для себя создал сад с цветами. Там отдыхал и оттуда наблюдал за своим творением. Особенно ему нравилась роса на лепестках красных цветов. Он назвал их маками. Он создал много цветов, но капли росы на маках завораживали больше всего. Он запретил всем трогать эти цветы в своем саду едва на них начинала скапливаться роса по утру. Маковая роса… он наблюдал за игрой цвета в каждой капле. Это помогало ему отвлечься или наоборот сосредоточиться и подумать.
Ему всегда было, о чем подумать. Придумать ли что-то новое или уже уничтожить что-то старое? Если придумать, то что? А что уничтожить? Что уже не нужно этому миру? Чего бы добавить? Маковая роса переливалась на свету солнца и не отвечала.
Придумал музыку. Людям понравилось. Они сами начали ее создавать и развивать. Придумал танцы. Понравилось даже животным. Придумал болезни. Просто был в плохом настроении, да и людей что-то стало многовато. Придумал мечты и сны. Придумал любовь. Иногда о чем-то уже созданном забывал и создавал по новой.
Решил отдохнуть и просто наблюдал за всем что уже есть. Его мир расцветал и чах, шумел и затихал, развивался, потом деградировал. Понял, что противоположности интереснее, чем что-то одно. Придумал добро, потом зло. Жизнь сменялась смертью. Радость горем. Одно заставляло острее и ярче ощутить другое.
Ему так понравилась эта идея что он начал придумывать все больше контрастов. Затем приостановился, поглядел на мир и понял, что простое «да» и «нет» уже не интересно и создал «наверное» и «может быть». Начал придумывать тонкости и оттенки. Увлекся. Все вокруг перестало делиться только на белое или черное, начало появляться много разных полутонов.
- Да, так интереснее – сказал он, глядя как его любимые красные маки тоже стали красивее, и игра росы на их лепестках углубилась.
Хотел тронуть один цветок, но сам себя остановил. Он запретил трогать эти цветы пока на них роса. Нельзя тревожить капли, нельзя нарушать их игру со светом. Нахмурился и отвернулся от цветов. Запрет он придумал. А наказание за нарушение нет. Так не должно быть. Не доделал. Не придумал. Обернулся и еще раз посмотрел на маковую росу.
- Все… - выдохнул он – если кто тронет, отобрать все.
Начало темнеть, а он блаженно растянулся на траве. Хорошо, что придумал ночь. Это один из шедевров его мысли. Луна светила, но не ярко. Мысли лениво гуляли по его разуму, но надолго не задерживались. Что еще придумать? Уснул. Проснулся потому что люди расшумелись. Они придумали войну, а он поморщился. Безобразное изобретение. Уничтожать не стал. Решил понаблюдать что получится.
Люди угомонились и наступил мир. Он задумался, что войну не зря придумали, так люди научились ценить жизнь и спокойствие. Ладно, оставляем, но, чтобы часто не пользовались. Погрозил пальцем. Мало кто это заметил. Люди стали все реже смотреть в небо, все больше были заняты собой. Посмотрел на солнце. Слишком ярко. Прикрыл тучами. Вот, теперь хорошо. Лег спать обратно.
Проснулся от шума совсем рядом. Недовольно приоткрыл глаза. Люди придумали шумные машины и стали жить в больших городах, что никогда не затихали. Ну надо же. Ладно, оставим. Он просто отодвинулся подальше от людей. Шумные, но бывают забавными. Потому уничтожать не стал. Да и выспался уже. Снова любовался росой на красных маках.
- Слишком много я вам ума то отсыпал, – проворчал он, когда те шумные машины не только по земле ездили, а еще и по небу полетели. – да и с любопытством переборщил. Зачем вы лезете в недра земли? Там уже все лежит как надо. А в небе вы что забыли? Я вам придумал ноги, а не крылья.
Нахмурился, а потом махнул рукой и решил пусть делают что хотят. В конце концов не зря он придумал людям мечты. Видимо все они мечтали летать. Уже с иронией наблюдал первый запуск ракеты. Поглядел на то как запускают все больше спутников и подпер щеку кулаком. Что еще вы ищете? Я уже придумал все что вам нужно для жизни. Но нет, вам надо больше.
- Зачем придумал жадность? – философски спросил он у мака. – Ах, да. Чтобы подчеркнуть щедрость.
Цветок покачнулся на легком ветерке и пара драгоценных капель росы слетели с лепестков и упали на землю. Было разозлился, но быстро успокоился. Это просто ветер. Что у него отнимешь и как накажешь? Пусть вон людям дует, нечего по его саду гулять. Цунами? А что? Красиво.
- Сами виноваты, что поселились у океана. – пожал он плечами. – Вы бы уж в вулкан залезли… а, вы уже и там себе дома построили. Тогда не обижаетесь.
Равнины он для кого придумал? Чего людям в спокойных и приветливых местах то жизни нет? Зачем жить там, где очень холодно или жарко? Ах, да… любопытство и амбиции. Ладно, наслаждайтесь своей же глупостью. Отвернулся, поглядел на свой сад. Понял, что надоело. Мир что он придумал жил уже без него.
Он видел этот мир в самом начале, голым и холодным. Видел все восходы и все, до единого, закаты. Он видел все. Как рождается жизнь и как умирает. Видел войны и мир. Повернул голову и поглядел на маки что только покрылись росой и сверкали. И это тоже видел. Поднял руку и щелкнул по ближайшему бутону мака.
От щелчка с лепестков сорвалось множество сверкающих капель. Он встал и пошел прочь. Он видел этот мир всяким. Он не видел его только без себя.
Прикрепления: _2.docx (15.8 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Среда, 06 Мар 2019, 6:46 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет выполнения условий конкурса- большой вопрос. Не вижу здесь ни орудия преступления, ни исполнения приговора. Они лишь фигурируют в рассказе,. Опять же- запятые....

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Plamya Дата: Среда, 06 Мар 2019, 8:05 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ошибки по всему рассказу, густо так. Чуть ли не в каждом предложении.

Стиль тоже не без нареканий.
Цитата kagami ()
Они же начали придумывать ему имена, а ему все ни одно не нравилось.
Повторы в предыдущих предложениях - оправданы, они играют на усиление. А вот это - уже перебор. А далее "придумал" просто на зубах вязнет.
Цитата kagami ()
Для себя создал сад с цветами. Там отдыхал и оттуда наблюдал за своим творением. Особенно ему нравилась роса на лепестках красных цветов. Он назвал их маками. Он создал много цветов, но капли росы на маках завораживали больше всего. Он запретил всем трогать эти цветы в своем саду едва на них начинала скапливаться роса по утру. Маковая роса

Вообще по всему тексту ну очень много повторов.

Из условий конкурса - только ФиФ. Преступления нет, наказания тоже. Роса в рассказе фигурирует, но не в качестве орудия, а приговора нет вообще.

Тем не менее, рассказ произвел приятное впечатление. Его бы отредактировать - получится весьма симпатичная вещица.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Среда, 06 Мар 2019, 8:21 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 06 Мар 2019, 8:21 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зарисовка оригинальная, но не в тему.
а) Явка провалена! = 2
б) Так себе, же - уже, с ашипками. = 3
в) Не верю! Не выглядит он Им. = 2
Цитата kagami ()
Они придумали войну, а он поморщился.

Это заложено в генах.
г) Не произвело впечатления (+1 бонус за название) = 4
Предварительно = 11
 
Martann Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 1:21 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ожиданий было много, когда я прочла условия преступления и наказания.
Увы...
Из этого можно было бы сделать конфетку, но внутри раскрашенной бумажки - пластилин.
a) Нет ни преступления при помощи маковой росы, ни наказания. Кстати. может. это уже придирка, но я бы восприняла "маковая роса" как сок, а не как капельки на цветах. = 1
б) Ой... Про слово "придумал" уже написали выше, я же добавлю от себя. что онлайн-словарь синонимов дает к слову "придумал" 50 (пятьдесят, Клара!) вариантов. И это не стилистическая погрешность, поскольку повторениями текст набит битком. Ну, композиция. наверное, существует, во всяком случае, логика (от сотворения мира до посылания его нафиг) присутствует. = 2
в) Персонаж единственный, Творец, но какой-то дефектный. Нет ни восторга, ни вообще каких эмоций от самого акта творения. Не убедил. простите. 1
г) Не понравилось. Соглашусь с Букой, +1 только за удачное название, поэтому = 3
Итого 7.
 
nahalenok Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 1:44 PM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сказать по правде - орудием здесь будет рука демиурга, щелкнувшая лепесток, а не маковая роса.
И наказанием за сей проступок должно быть что-то вроде:
Цитата kagami ()
- Все… - выдохнул он – если кто тронет, отобрать все.

И что же ГГ у себя отобрал? Мир? Это не все, все - это способности демиурга. Впрочем, можно сказать, что ГГ сам смягчил себе приговор и просто самоустранился от мира, оставив его в наследство жителям.

Из Вашей идеи мог бы получиться изящный легкий очерк, если бы не "непричесанный" слог: слишком простые предложения, повторы (про них Вам, впрочем, уже писали).
Сильно портит восприятие текста знаки препинания, точнее их почти полное отсутствие...
В общем, есть куда расти и развиваться, чего Вам, автор, искренне желаю :)
 
yuri_zimmermann Дата: Суббота, 09 Мар 2019, 0:07 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал yuri_zimmermann - Суббота, 09 Мар 2019, 0:17 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Навязчивое повторение "он подумал" мне как раз понравилось: этот тавтологичный минимализм текста отражает творческую импотенцию главного героя, донельзя самовлюблённого и претендующего на роль демиурга. "К тому же сам этот ваш Создатель ещё и зануда."
По сюжету, есть что-то в единственном персонаже этого рассказа. Да, "Господь-неудачник" многажды описан в литературе. Но таким лентяем я его не встречал.


В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 12:44 PM | Сообщение # 9
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тот случай, когда комментарий интереснее самого обсуждаемого текста.

yuri_zimmermann, ваш пост великолепен. Лаконично и метко. Удовольствие Вы мне доставили необычайное. Не зря я этот никчемушный рассказ мучила-читала.


ksenia
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж (Группа ЗАМОК ИФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: