Пятница, 29 Мар 2024, 2:11 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник (Группа БАСТИЛИЯ)
Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:35 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "БАСТИЛИЯ"


Рассказ: Чужие сны в своём аду
Автор: Соловей-Разбойник
Орудие преступления: Сонный порошок
Приговор: Ослепление на срок…






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:36 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чужие сны в своём аду


Анд Гол сидел в полной и вечной темноте, то наблюдая, как соплеменники плясали вокруг костра, готовясь принести жертву богам, то глядя чужими глазами на странный и бесконечно далекий мир.
Дар видеть изнутри приходил к нему постепенно с тех пор, как его лишили возможности видеть мир обычным взглядом. Он был жрецом, а хотел стать вождем и повелевать всем племенем. Его план казался безупречным. За то, чтобы стать властелином, постоянно грызлись старейшины и сильнейшие воины, и если бы вождь Ил Руд был просто убит, его место тотчас же занял бы кто-нибудь из них. А для того, чтобы обойти всех, надо было не убивать, а сначала унизить, поставить на грань смерти и показать всё их ничтожество перед высшими силами, а потом спасти. В священный день, когда солнце достигает вершины небосвода, а тень от тотемного столба почти исчезает, племя собиралось на капище перед Каменной Пастью, сложенной Великими Древними из обтесанных и пригнанных друг к другу огромных валунов, и вождь произносил торжественные слова о почтении богам и верности духам предков, а потом вместе со старейшинами и жрецами приносил им дары. Перед этим все они пили священный нектар из трав и ягод, от которого разум сначала слегка затуманивался, а потом становился более острым и ясным, чтобы можно было услышать голос духов и богов…
В тот день боги должны были покарать их, наслав проклятие на всех, кроме жреца Анда Гола. Он долго готовил сонный порошок и испытывал его сначала на животных, а потом и на себе. Во время своей речи или сразу после неё вождь должен был зашататься и упасть вместе со всей свитой. Анд Гол бы тоже упал, но через несколько мгновений, изображая невероятные усилия, встал и обратился к оцепеневшим от ужаса соплеменникам со словами:
- О горе нам! Мы прогневили священных духов и великих богов! Они наслали на нас кару за то, что мы слишком редко собираемся, чтобы возносить им наши молитвы и подносить дары! Так будем же молить их о прощении, если не хотим, чтобы их проклятие поразило нас всех!
Он бы долго завывал под священный бубен, то воздевая руки к небу, то прикладывая их ко лбам уснувших, перерезал глотки жертвенным козам, подпаливал их на священном костре и сбрасывал в Каменную Пасть, прежде чем пораженные богами стали бы подниматься. Их разум был бы слабым и мутным, и они с бессвязным бормотанием покинули бы капище, а племя торжественно признало бы Анда Гола спасителем и новым Верховным вождем.
В первые дни заточения он постоянно видел это своим внутренним взором, прячась в сладких мечтах от суровой реальности, в которой…
… надо было быть более осмотрительным.
- Воин Иг Бор говорит, что ты подсыпал что-то в наш священный нектар уже после того, как он был сварен. Что ты задумал? Ты хочешь нас отравить? – со смесью тревоги и угрозы в голосе спросил вождь накануне торжества.
- Нет, ему померещилось, я просто хотел его получше перемешать. И зачем мне подмешивать отраву в нектар, если я тоже буду его пить вместе со всеми? - стараясь говорить как можно более твердо, ответил тогда он.
- Тогда выпей его здесь и сейчас, и мы проверим правдивость твоих слов! – воскликнул Ил Руд.
Приказу вождя, рядом с которым стояли трое воинов с копьями, пришлось подчиниться. Анд Гол еще не успел принять другое снадобье, защищающее от действия сонного порошка, чтобы подготовиться к исполнению плана.
А потом…
- Мы убедились в твоей подлости, коварстве и святотатстве! Ты хотел надругаться над всеми нами, отравив нас в священный день, и оскорбить своим злодеянием священных духов и великих богов! За это ты заслуживаешь самой жестокой кары. Мы могли бы принести тебя в жертву богам, но ты недостоин такой чести. Тебя можно было бы умертвить прямо сейчас, но ты заслуживаешь более жестокой казни, чем смерть! Ты не хотел нас убивать, а собирался нас усыпить, а потом пробудить, чтобы мы остались жалкими безумными тварями – такими, в которую теперь превратился ты. Ты останешься таким и будешь видеть лишь свои сны. Мы ослепим тебя навеки и бросим в Каменную Пасть вместе с отравленным нектаром, а когда священные духи и великие боги решат, что ты очистился от зла, то сами заберут тебя к себе, - эти слова далёким гулким эхом доносились до одурманенного сознания. Потом были дикая боль в прокалываемых глазах и холодная сырая темнота…
Он лежал в каменном мешке и ждал смерти, но вместо нее приходили лишь боль и отчаяние. Его не кормили, но рядом лежали останки принесенных в жертву коз, и он с отвращением пожирал их сырое гниющее мясо, запивая нектаром из сосуда, который ему вложили в руки перед тем, как бросить в Каменную Пасть.
Он потерял счет времени и почти не ощущал реальности, пребывая в полудрёме, сменяющейся сном и снова тягучей дремотой. Его внутренний взор был полон видений. Первое время он жил в мире сладких иллюзий, где видел себя властелином, ведущим соплеменников на охоту, произносящим речи на торжествах, решающим, кого принести в жертву в голодное зимнее время и выбирающим себе в жены лучших женщин. Потом появились чудовища – и похожие на тех мохнатых зверей, на которых охотилось племя, и огромные крылатые существа, которых он никогда не видел, и совершенно немыслимые создания, поглощающие в своих чревах людей, одетых в причудливые наряды. Вскоре он стал ощущать себя одним из этих людей – сначала просто видеть окружающее его глазами, через несколько мгновений пугаясь невероятного чужого мира и возвращаясь в привычные сны, но спустя некоторое время стал задерживаться там надолго и жить его жизнью, пока не понял всё…

--- --- ---

Андрей Голиков лежал в забытьи уже вторую неделю, то наблюдая, как главного бухгалтера увозят на сине-белой машине и допрашивают в кабинете следователя, то глядя чужими глазами на странный и бесконечно далекий мир.
Дар видеть изнутри приходил к нему постепенно с тех пор, как он перестал видеть мир обычным взглядом. Он был заместителем, а хотел стать директором и повелевать всей фирмой. Его план казался безупречным. На место начальника претендовали серьёзные люди из других, более крупных магазинов торговой сети, которые, похоже, и натравили на них эту аудиторскую проверку, и если бы директор Илья Петрович Руденко просто уволился по собственному желанию, не дожидаясь оглашения результатов, его место тотчас же занял бы кто-нибудь из них. А для того, чтобы обойти всех, надо было унизить их и выставить напоказ всю их преступную сущность.
В тот день они с директором и главбухом допоздна готовились к встрече комиссии. За бутылкой коньяка всё было решено – какие документы показывать нельзя ни в коем случае, а какие продемонстрировать в первую очередь, чтобы Илья Петрович отделался перемещением на другое место на роскошном «золотом парашюте». Напоследок перешли к чаю. Секретаршу отпустили час назад, и Андрей вызвался сам приготовить заварку. На это он и рассчитывал, выбирая снотворное и определяя необходимую дозу. Илья Петрович и Александр Владимирович должны были благополучно добраться до дома и крепко заснуть… так, чтобы, несмотря на все будильники и телефонные звонки, проснуться не раньше часов десяти утра с ощущением тяжелого похмелья. А он, приняв стимулятор, к тому времени встретил бы комиссию и показал то, что нужно для того, чтобы отправить на нары и директора, и главбуха, и администрацию трех других магазинов, а самому остаться относительно чистым. Он рисковал, но надеялся на поддержку хозяина торговой сети, который пришел бы в ярость от действий проворовавшихся руководителей, к тому же проспавших по пьяни проверку.
Он не учел того, что месяц назад директор распорядился поставить в приемной камеру наблюдения, и бдительности сидящего на проходной охранника.
- И что ты нам добавил в чай? – со смесью сарказма, угрозы и неуверенности в голосе спросил директор, когда Андрей начал разливать заварку по чашкам.
- Ничего. Ваш любимый, с бергамотом, - стараясь унять дрожь и говорить как можно более твердо и спокойно, ответил он.
- А вот охранник говорит, что ты подмешал какой-то порошок. Может, запись посмотрим? – с недоверием произнес Илья Петрович.
- Да ему, наверное, померещилось. Ну сами подумайте, зачем мне это делать, если я себе тоже наливаю из этого чайника? – изображая недоумение и возмущение, возразил Андрей.
- Ну что же, давай проверим. Вот ты этот чай и выпей и иди домой, а мы тут еще запись изучим и потом решим, что с тобой делать, - ледяным голосом сказал директор, доставая из ящика стола травматический пистолет.
Всё дальнейшее было окутано туманом ужаса и безысходности. Он дрожащей рукой поднес к губам чашку и, выпив ее содержимое несколькими глотками, на ватных ногах направился к двери. Уже сидя в такси, он принял стимулятор, блокирующий действие снотворного, но все равно боялся, что заснёт мертвецким сном, не доехав до дома. Возможно, если бы это случилось, у него появился бы шанс избежать той участи, которая ожидала его около парадной. Из-за кустов выросли силуэты двух высоких накачанных громил. В следующее мгновение дымящаяся едкая жидкость обожгла его лицо, превращая кожу и глаза в пузырящуюся массу. Вслед за этим удары бейсбольной биты градом обрушились на его голову. Окружающий мир померк, сменившись…
… видениями, в которых…
… сначала перед ним мелькали картины из детства и юности, потом – самые счастливые моменты взрослой жизни… Он видел, как отдаёт распоряжения заискивающим перед ним подчинённым, отчитывает их, подписывает важные документы, а потом отдыхает в сауне с секретаршей…
Через некоторое время перед его внутренним взором появились странные люди, покрытые густыми нечёсаными волосами и одетые в грубо выделанные шкуры. Вскоре он стал ощущать себя одним из этих людей – сначала просто видеть окружающее его глазами, через несколько мгновений пугаясь невероятного чужого мира и возвращаясь в привычные сны, но спустя некоторое время стал задерживаться там надолго и жить его жизнью, пока не понял всё…
--- --- ---
Они стали единым целым и поняли…
… что связывает миры…
… и зачем были нужны каменные строения, похожие на разинутые пасти, которые называют дольменами…
Они больше не могли видеть свои миры снаружи, но их внутренний взор обострился до предела, и они стали видеть и ощущать, как…
… знакомые обсуждали текущие дела на совещаниях в просторных кабинетах с мягкими стульями, компьютерами и лампами дневного света, делая пометки в блокнотах и ноутбуках… и говорили о предстоящей охоте в пещере при свете факела, рисуя изображения животных на потрескавшихся стенах…
… мужчины и женщины любили друг друга в постелях под одеялом… и сливались в объятиях на покрытых шкурами, ветками и соломой каменных ложах…
… футболисты в разноцветной форме и бутсах выходили на поле под гул трибун… и дикари в набедренных повязках начинали игру каучуковым мячом, в которой проигравших ожидало принесение в жертву богам…
… вожди в строгих костюмах, военной или полувоенной форме… или в красивых шкурах, с ожерельями на шеях и разноцветными перьями на головах… вели переговоры о том, жить ли им в мире или начать очередную бойню… копьями, камнями и стрелами… или танками, самолетами и ракетами…

Они не знали, смогут ли поведать в своих мирах о том, что открылось их внутреннему взору, и уже смирились с тем, что их судьбу решат священные духи предков и великие боги. Временами они видели родных и близких, иногда – странных призрачных существ, которых сменяли расплывчатые силуэты богов в белых одеяниях.
Прикрепления: _2.doc (47.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 8:56 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()

Анд Гол сидел в полной и вечной темноте, то наблюдая, как соплеменники плясали вокруг костра, готовясь принести жертву богам, то глядя чужими глазами на странный и бесконечно далекий мир.

Как-то предложение царапает. Из рассказа становится ясно о внутреннем видении, но м. б . лучше было бы: "...сидел в полной и вечной темноте. Тем не менее,он то наблюдал..."
Аналогично:
Цитата kagami ()
Они больше не могли видеть свои миры снаружи, но их внутренний взор обострился до предела, и они стали видеть и ощущать, как
- не могли видеть, но видели ;) "Их ослепшие глаза больше не могли физически видеть миры снаружи, но..."
...но все это субъективизм придирчивого читателя...
От рассказа веет недосказанностью, как холодом из Каменной Пасти.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 9:46 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 05 Мар 2019, 9:51 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
В тот день они с директором и главбухом допоздна готовились к встрече комиссии. За бутылкой коньяка всё было решено – какие документы показывать нельзя ни в коем случае, а какие продемонстрировать в первую очередь,

 
Наполеон_III Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 11:07 AM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 133
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Как-то предложение царапает. Из рассказа становится ясно о внутреннем видении, но м. б . лучше было бы: "...сидел в полной и вечной темноте. Тем не менее,он то наблюдал..." :

Согласен - недостаточно четко показал как переход от обычного зрения к видЕниям ослепленного.

Цитата Book ()
1) Подобное решается на очень трезвую голову. Имею право так говорить, поскольку побывал на обоих должностях.
2) Проверка имеет право требовать тоько те документы, которые фигурируют в бухгалтерском/налоговом учёте вашей фирмы.

Цитата Book ()
И главное:
если вести учёт аккуратно, все бумажки оформлять правильно и вовремя, не лезть в афёры, то спать будете спокойно.

Дело в том, что здесь уже всё было решено - проверка была формальностью, при помощи которой директора решили сдать за относительно небольшие нарушения и перевести на другое место. Он с этим уже согласился и фактически устроил "отвальную" за бутылкой коньяка, прощаясь со своей должностью (в рассказе это написано, но, наверное, спешке получилось не совсем точно, как и с внутренним вИдением), а замдиректора решил сместить его по-другому, выложив значительно более серьезный компромат и на него, и на тех, с кем он был в сговоре.
 
Кнютт Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 10:12 AM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну наконец-то настоящее фэнтези с интересной идеей... Хотел сначала пожаловаться, что идёт как-то очень бегло, не успеваешь "сжиться" с персонажами, не видишь в тексте какую-то прелесть... Но когда начинается вторая часть - понимаешь, что так бегло и надо было. Бегло, в общих чертах показать "два мира", главное - чтобы читатель увидел их схожесть, параллелизм. Чем-то Борхеса напоминает. Конечно, опять не скажу, что шедевр, но лучше остального в группе. Идея не то что бы прямо вставляющая и оригинальная, но интересная.
В "дикарской" части неплохо бы почистить слова типа "план" - их всегда можно заменить на русские. План - замысел, например. Но всё-таки эти слова тут не так уж и вопиют, как иногда бывает, читается гладко. Хоть и без особых изысков.
 
Dayneen Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 3:14 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Dayneen - Четверг, 14 Мар 2019, 3:22 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читал с трудом. Примеры повторов:
Цитата kagami ()
было услышать голос духов и богов… В тот день боги должны были покарать их

Цитата kagami ()
За то, чтобы стать властелином, постоянно грызлись старейшины и сильнейшие воины, и если бы вождь Ил Руд был просто убит, его место тотчас же занял бы кто-нибудь из них. А для того, чтобы обойти всех, надо было не убивать, а сначала унизить, поставить на грань смерти и показать всё их ничтожество перед высшими силами, а потом спасти.


Следующие слова и словосочетания резали глаз при описании жизни первобытного племени:
Цитата kagami ()
план

Цитата kagami ()
грань смерти

Цитата kagami ()
торжественные слова

Цитата kagami ()
порошок

Цитата kagami ()
свитой

Цитата kagami ()
реальности

Цитата kagami ()
осмотрительным


Вторая часть в этом плане выглядит лучше, но и там есть вот такой перл:
Цитата kagami ()
повелевать всей фирмой


Антидот в племени? Сомнительно.
События второй части высосаны из пальца и нереальны. Ослепление может зашло бы в отношении обманувшего любовника или при бандитских разборках, но не в случае карьерного соперничества.
Сюжет совершенно непонятный. Двое подверглись ослеплению и стали видеть то, чего не видят другие, установили контакт. И что? Дальше то что?
Не зашло.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник (Группа БАСТИЛИЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: