Пятница, 29 Мар 2024, 3:18 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » «Красная Москва». Автор Триллве (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
«Красная Москва». Автор Триллве
kagami Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 4:10 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "СОЛОВКИ"


Рассказ: «Красная Москва»
Автор: Триллве






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 4:12 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Красная Москва»


…И в том, что надо всех убить,
был киллер убежден…

Хабаси


…Брякнула дверца пустого холодильника. Пакет детского кефира выскользнул из слабой, покрытой пигментными пятнами и вздутыми венами руки и шлепнулся на линолеум. Горестно взвыл беспородный кот Мурзик, оставшийся без обеда. Да и ужинать ему сегодня не светило…

***
— Покойный умер, как пионер, переводя бабушку через дорогу…
Леша дернулся и отвлекся от созерцания бетонного мобильника, венчающего могилу известного городского авторитета Клыча, до половины прикрытую пестрыми букетами и искусственными венками. К кнопкам мобильника вела аккуратно расчищенная дорожка. Самое интересное, что телефон работал. Правда, позвонить с него можно было всего на четыре номера — в рекламное агентство клычевой тещи.
Над кладбищем гнул деревья февральский ветер, сменялись дождь и снег. Провожавшие в последний путь бизнесмена Дуброва кутались в меха и дубленки, судорожно хватались за пытавшиеся улететь зонты.
Алеша поднял синий меховой воротник. Присутствовал он на кладбище инкогнито. Начальник детективного агентства направил его сюда вкупе с Кузей — студентом юрфака и сослуживцем-приятелем. Направил, похоже, от полной безнадеги. Прокатившаяся по городу волна заказных убийств бизнесменов, авторитетов, братков и директора областного драмтеатра расследованию не поддавалась. Не было в ней системы. Связи между покойниками не просматривались. Конкуренцию они друг другу если и составляли, то очень хорошо спрятанную: даже из «черной» бухгалтерии не заметную. И даже уикенды проводили в разных бассейнах и банях. А погибли одинаково — так, что это сперва квалифицировалось как несчастный случай. Вышел ненадолго из автомобиля, в сопровождении неустановленного лица перешел дорогу, двинулся назад и — конец котенку. Инсульт, инфаркт, хватил кондратий. Диагноз был поставлен одинаковый: отказ двигательных функций и паралич дыхания. И в большинстве случаев все это на глазах бдящей охраны! Не говоря о куче свидетелей. И никто ничего не заметил.
Милиция махнула рукой и поставила жирный крест — всем известно, что заказные убийства раскрытию поддаются только случайно и только по горячим следам. Причем известно действительно всем, от домохозяек до членов правительства. А самое приятно для сыскарей, что последние в это поверили, и потому по шапке давать и мылить шею не будут. И даже прогрессивки не лишат. Но вот отдельно взятая жена отдельно взятого братка смириться с данным фактом не пожелала, и потому пришла в агентство и собаку на него повесила. И заплатила столько, что крути — не крути, а надо отрабатывать. Хотя бы собрать доказательства, что смерть ее супруга — естественная. Во что весь город — от мэра до тех же домохозяек и местных СМИ — поверить как раз не мог.
Фраучи, бывший следователь убойного отдела, а ныне глава независимого агентства и непосредственный Алешин начальник, заглядывал к старым сослуживцам, поднял компьютерные базы и даже интересовался у налоговых инспекторов: а вдруг они? Весна все же, пора закрывать ведомости, а убитые — злостные неплательщики… Но налоговики, дружно указав на наличие евроремонта в своих коридорах и кабинетах и поигрывая радиоуправляемыми компьютерными мышками, на пальцах объяснили детективщику, что не режут куриц, несущих золотые яйца, и не рубят сук, на котором сидят. Вот Алешу с Кузей и погнали на похороны очередного невинноубиенного покойника: а вдруг вскроются разборки, обнаружатся конкуренты или даст о себе знать ревнивая маньячка-любовница, убивающая из ревности сразу всех — неустановленным образом. Если бы их укололи отравленным зонтиком или из духовой трубки поразили стрелкой — ну, вроде как оса укусила, кстати, пчелиный яд может вызвать подобные симптомы… нет, ничего… Ну, иногда в крови следы алкоголя, «Хеннесси» какого-нибудь… Алеша закинул голову к утырканному воронами небу и сладко зажмурился: звучит-то как — «Хеннесси»… И тут же Кузя дернул его за рукав продуваемой ветром куртки китайского розлива:
— Ты слышал, что он сказал?
Алеша вернулся с небес на землю, можно сказать, мучительно шлепнулся. И посмотрел на своего субтильного приятеля. Разнились Алеша с Кузей, как небо и земля, им даже иногда неловко было вместе появляться. Кузя был хрупкий, словно девушка, и длинноволосый. В транспорте к нему, не разобравшись, липли мужики с намерением познакомиться. Тут уж Алексею — два метра восемь сантиметров (как у Петра I) сидящей на прочном скелете отменной мускулатуры; черные брови, сросшиеся на переносице, и бандитский черный ежик (шапки Алексей принципиально не носил) — приходилось вступаться. Мужики немедленно увядали, извинялись и выскакивали на ближайшей остановке. А Кузя краснел, злился и доказывал, что и сам прекрасно бы справился — раз поглядел в глаза… «И добавил в рыло…» «Я противник грубой мужской силы», — сообщал Кузя мрачно и дулся еще примерно полчаса.
— Ты слышал, что он сказал? Распорядитель что сказал о покойном, — Кузя подпрыгивал от нетерпения, пытаясь провертеть в Лешкиной куртке дыру.
— Слышал. Умер, как пионер.
— Переводя бабушку через дорогу!
— Так может, у него хобби такое: бабушек через дорогу переводить.
— Ага, вылетает из джипа, или что у него там, шевроле?
— Шевроле у нас в городе нет. Тока лимузин… — Леша мечтательно вздохнул, вспомнив длиннющую, восьмиметровую кремовую тачку, украшенную шариками, цветами, здоровыми латунными кольцами и куклами в кружевах, каждую субботу проезжающую у него под окнами — лимузин пригнал какой-то сообразительный бизнесмен и теперь сдавал в городе под свадьбы. Лешкина сеструха считала, что если встретить тринадцать свадеб и пойти спать, тут тебе и наступит полное счастье. Лешка собирался это как-нибудь проверить. Счастье в расследовании ой бы как не помешало.
— Мурня, — махнул лапкой Кузя, — что ты скажешь о бабушке?
— А что?
— Эй, проснись! — вызывая интерес похоронной толпы, он привстал на цыпочки и постучал Лешку кулачком по лбу.
— Постеснялись бы… тут кладбище… — вступила бабулька, тусовавшаяся поблизости — то ли желала впарить квелые цветочки, то ли намыливалась на поминки — туда всех пускают, и наешься вдосталь, и с собой еды прихватишь... А как хоронят каждый день богатых буратин — так можно пенсию в чулок складывать и вообще на продукты не тратиться.
— Это она, — жарко прошептал Кузя, — чувствую: она. Выманивала из машины, просила через дорогу перевести, колола отравленной булавкой, они копыта отбрасывали, а она по поминкам теперь ездит блины с водкой жрать.
Похоже, обучение на юрфаке и предвесенний холод подействовали на Кузю не лучшим образом. А может, у него начинался сезонный грипп.
— А ты поймай охранницу и узнай: эта бабка или не эта!
— Где поймать?
— Так она пополам с женой на могильный холм кидается, сам видел.
Леша ввинтился в толпу. Не то чтобы охранница кидалась на гроб — его уже закопали, — но глаза у нее были наплаканы. И повод есть: осталась без работодателя, не уберегла. Конец карьере. Леша решительно взял худенькую девушку за локоть. Она, развернувшись, засветила ему этим локтем в живот. Тренированный и накачанный, Леша стерпел, и незаметно показал девице «корочки».
— Нам тут это… опознать нужно… бабульку…
Но от кладбищенской бабки девушка-бодигард открестилась. «Та бабка» была совсем другая. Тин Тиныч (речь шла о покойном Дуброве) вышел из тойоты, вежливо под ручку поддержал и через дорогу повел. Медленно, она чуть плелась. Минуты три эти семь метров тащились, не меньше. Выглядела? Да обыкновенно: коричневое пальтецо, сапоги войлочные «прости Господи», на голове платок, а сверху беретик — такая интеллигентная, учительница или библиотекарша, ни с чем не спутаешь. А в руках сумка без ручки, черная. Перевел, назад подался — упал. И амбец. До больницы не довезли. А, еще воняло от бабки здорово, не «опиумом», но что-то вроде. Даже Коля, шофер, расчихался.
Кузя с Лешей вцепились в горе-охранницу: что, бабка траву курила или варила мак на продажу? Тин Тиныч несвежим героином траванулся?
Девица даже захихикала. Пояснила, что «опиум» — духи тяжелые и сладкие. Если их перебрать — не внутрь, а на кожу или одежду, конечно — голова от них болит. Внутрь? Она не пробовала, духи сильно дорого стоят даже для ее зарплаты.
Записав номер мобильника и отпустив свидетельницу, парни переглянулись.
— А от запаха умереть можно? — неуверенно поинтересовался Леша.
— Не вопрос. Говорят, если жасмин или ландыши на ночь в комнате… И не проветривать — запросто тапки откинешь. И причину смерти не определишь… если букеты выбросить вовремя.
— Э… это же на улице, а не в комнате… — поражаясь образованности коллеги, неуверенно выдавил Леша. — И не ландышами. Ну, бабка! Чем же она пахла таким, что все травились?
Расследование вступало в новую фазу.
— Вот что, — объявил Кузя, — поехали. Я знаю, где Тин Тиныч грохнулся. Там моя Верка в школе на практике. Опросим свидетелей. Повторно.
Леша подумал, что друг решил совместить полезное с приятным, встретиться с любимой девушкой, но промолчал. Любимой девушки у Леши еще не было. А на кладбище топтаться ему и самому уже надоело.

Школы — неограниченное поле добровольных помощников милиции… и частных детективных структур. Отлови курящих на крылечке старшеклассников — и узнаешь много полезного и нового. О себе, в том числе.
Сыскари не были ханжами и не стали убеждать школьников во вреде курения — это за них благополучно уже который год делал Минздрав. Они просто достали свои сигареты и легко завязали необременительное знакомство с двумя тощими парнями и одной девицей-дылдой, дымящей, как паровоз. Девица Леше чем-то глянулась, пожалуй, раскованностью и презрением к холоду — между курткой с меховой опушкой и намеком на юбку с широким ремнем светился голый живот — и хоть бы девице хны.
— Закаляешься? — улыбнулся Леша.
— Пфэ, — ответила девица.
— А когда тут бизнесмен трупом упал — видели?
— Угу, — недружно отозвалась молодежь. — Вылез из тойоты, бабуся к нему подошла, из вон тех дворов, попросила, видно, через улицу перевести… — парни захихикали. — А воняло от нее — как от нашей Юленьки. Даже голова закружилась.
— И тошнило потом.
Девица вновь произнесла коронное «пфэ», удерживая пахитоску краешком губ, и выдохнула дым. Кузя разогнал его взмахом руки. Вроде ничем другим от девицы не пахло…
— Сигаретами?
— Не, духами. Как их…
— Дураки, — беззлобно бросила Юля, — у меня «опиум», а у нее отстой, древнее что-то, как у прабабки моей. Когда ничего нормального не было и фирм никаких еще, вот и лили на себя что попало. Говорят, последняя императрица такие любила, а по мне, так нагло врут.
— Императрица? А какой страны? Леша! Пробей по базе! — Кузя азартно потер руки и принялся допрашивать о бабкиных приметах.
«По базе», — фыркнул Алексей, — базы у них в агентстве никакой не было, комп накрылся еще три дня назад после ночной попытки установить и пройти «Сталкера» (установить удалось, а пройти — нет), а на мобильнике деньги закончились. Придется, как в доисторические времена, не в Интернет, где парой кликов можно получить двадцать страниц ссылок по интересующему вопросу, а тащиться в библиотеку. Вдруг кто подскажет насчет духов последней российской императрицы. Но не показывать же при молодежи такое отставание в технике. И потому он завернул за угол делать вид, что пробивает информацию. Он надеялся, что Кузя не слишком задержится с Юлей — у Веры тут практика, еще заметит! — и не получится замерзнуть окончательно. В заказные убийства (Ха, заказное! Где выстрел с чердака или в форточку? Где пистолет… э, винтовка с оптическим прицелом, на месте преступления брошенная?? Эх… Найти бы в нете на местных серверах объявление «Уничтожу любые проблемы за приемлемую цену» и хакнуть, кто с каких ай-пи его оставлял — дело, считай, раскрыто!) не входит смерть следователя от переохлаждения. Или все же входит? Так может, сменить профессию?
Бабушка убивала духами… ерунда на постном масле… Хотя… за иной девицей такой шлейф парфюма тянется — пройти невозможно, аллерген на аллергене… Алексей решил, что если женится, возьмет за себя девушку, которая не употребляет духов, даже императрицыных. Но если бабуля фигурирует во всех делах… и почему бизнесмены и братки не посылали бабку по матушке, а немедленно бросались на помощь? Что она говорила им перед кончиной? Или на ее духи олигархи сбегались, как пчелы на мед? Она что, местный Ив Роше или Коко Шанель, только с манией убийства? Все это следовало обдумать не раз и не два, прежде чем докладывать начальству. Лишь бы зарплату не задерживал, мамина подруга вон жалуется, что не платят уже третий день с положенного. Не-ет. Лучше уж следователем, чем в школе…
Из-за угла донесся бодрый голос Юлечки:
— Химица у нас в восьмом классе была! Зверь! Мы все тряслись, на урок идти боялись. Так от нее так же воняло, я вспомнила!!
— Тока она ушла, на пенсию, — пробасил хрипло паренек. — Она нас терпеть ненавидела, все рычала. Что распущенные и ленивые. И, кроме химии своей, ничего не любила.
— Любила. Кот у нее был, беспородный, — уточнила дылда Юля. — Мурзик.
И Кузя ажититровано заорал:
— А адрес?!
Голова, просек ситуацию. Химик и духи! Как все ложится! Можно купить килек килограмм, сходить навестить старушку с котиком и узнать у нее, что это за духи — без библиотеки и интернета. Получить на дому консультацию. Поймать киллера. И быстренько с расследованием завязать, к 8 Марта премию…

***
Юлия Александровна долго учила химии и прекрасно знала, что добавить в «Красную Москву» — любимые духи покойной императрицы Александры Павловны, — чтобы они убийственно подействовали на любого мужчину, пробывшего рядом две-три минуты. А еще она знала все подворотни у школы и проходные дворы — если вдруг придется исчезнуть. И как пользоваться интернетом и выходить на заказчиков, тоже была осведомлена. Бывшие ученики, вырвавшиеся в мафию и бизнес и перешедшие дорожку конкурентам, не откажут любимой учительнице и переведут ее через дорогу, а уж ее дело — побрызгаться обожаемыми духами и идти как можно медленнее. И ее Мурзик никогда больше не останется голодным.
Прикрепления: _-.doc (60.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Среда, 13 Фев 2019, 5:43 PM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Переходили бы вы, бабушка, дорогу в другом месте. ©
JOKINGLY
 
Норка Дата: Среда, 13 Фев 2019, 6:09 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Преступление налицо, а наказание где?
А по сути: травить бывших учеников - жуть!
 
Plamya Дата: Среда, 13 Фев 2019, 10:27 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая коварная бабушка!

Милый такой детективчик. Мне понравился.

Цитата Норка ()
Преступление налицо, а наказание где?

Может, преступление - это и есть наказание? Для жертв. Хотя... там, кажется, не только мафиози, но и просто бизнесмены были. Или они поплатились за то, что прогуливали химию!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Среда, 13 Фев 2019, 11:06 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 13 Фев 2019, 11:12 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Или они поплатились за то, что прогуливали химию!

Они, ворюги, все поплатились за то, что учительнице на еду для котика не хватало! Несмотря на то, что она блестящий специалист.

Цитата Норка ()
А по сути: травить бывших учеников - жуть!

Травить любого -- жуть.


мои книги
 
GennDALF Дата: Четверг, 14 Фев 2019, 12:10 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И как пользоваться интернетом и выходить на заказчиков, тоже была осведомлена.
Цитата Триллве ()
Они, ворюги, все поплатились за то, что учительнице на еду для котика не хватало!
Так всё же бывшая учительница заказы исполняла или "кулаков раскулачивала"? Между одним и другим — пропасть.

Вспомнился мне под этот рассказ один прелестный образчик современного французского кинематографа: "Полетта" (2012).
Вот там действительно интересно было наблюдать за перипетиями норовистой вдовы кондитера, которая волей-неволей погрузилась в криминальный бизнес. И преступление было, и без наказания в определённом смысле не обошлось.
А здесь же.. ну не интересно вот. Сумбурно, безыдейно, на персонажей смотреть больно.
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Фев 2019, 10:47 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 15 Фев 2019, 10:51 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата GennDALF ()
Между одним и другим — пропасть.

Сочетала приятное с полезным.)
Да ладно, не смотрите. Никто ж не заставляет вроде.)) Ну а насчет идейности -- развеселили. Оченно идейностью этой прикрываться любят, как фиговым листком.


мои книги
 
GennDALF Дата: Суббота, 16 Фев 2019, 2:10 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Оченно идейностью этой прикрываться любят, как фиговым листком.
Самобытностью стиля или вычурностью композиции в отсутствие идеи прикрываются реже, но выглядит это ничуть не лучше.

Если в тексте есть хотя бы идея, но нет ничего больше: изящности слога, захватывающей композиции, глубокого сюжета, в конце концов - всего того, за что мы ценим выдающиеся произведения; то этот текст, тем не менее, несёт хоть что-то - изнутри наружу - далее всё уже сводится к собственно главной мысли и её качеству.
Обратная же ситуация больше напоминает этакий нарциссизм: "Смотрите, как я могу" - и ожидание томных "Вот это да!" Не это ли называют постмодернизмом?..)

Всё сказанное, разумеется, является моим личным мнением, которое никому не навязывается.
 
KoTGomel Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 3:59 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ничего себе безыдейность!
а кто кота кормить будет?
коты первичны! главная идея - чтобы кот не оставался голодным!
это величайшая идея всех времен и народов!
 
Zatmenie Дата: Четверг, 21 Фев 2019, 10:50 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меньшая часть самосознания, работая на опережение: "Прочел и иди дальше, так нет же, с комментариями, придурошное, полез".
Большая часть: "Опереточный детектив получился. Не понимал что делать, напрягаться или расслабляться."


Безликий сумрак из мира теней.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » «Красная Москва». Автор Триллве (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: