Суббота, 20 Апр 2024, 7:26 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Квадраты Пажитнова. Автор Book (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
Квадраты Пажитнова. Автор Book
kagami Дата: Суббота, 09 Фев 2019, 2:06 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "СОЛОВКИ"


Рассказ: Квадраты Пажитнова
Автор: Book






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 09 Фев 2019, 2:07 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Квадраты Пажитнова


Я человек простой, без высшего образования. А вот сосед по даче – важный, с профессорской бородкой и какой-то учёной степенью. Я особо не интересовался какой, мне без разницы, хоть нобелевский лауреат, и отношения у меня с этим академиком не заладились изначально. Не успел он въехать в свежеприобретённую дачу, как его такса забежала на мою территорию и навалила кучу прямо под дверью.
Я понимаю, что собака дурная, я бы и слова не сказал, но академик сам прискакал. Наорал, что, мол, я его псину отравить хотел – лежит больная, рыгает какой-то зеленью. Ещё и полицию пригрозил вызвать, а с правоохранителями шутки плохи. Да и статус ни в какое сравнение с моим, вот какой чудик достался в соседи. И с тех пор мы даже не здоровались.
В ту субботу я прикатил на дачу в электричке, потому как моя «Жигуля» не на ходу была. И только в дом зашёл, дождик зарядил. Не то чтобы я сильно расстроился, но вскопать сотку, как жене обещал, не получится. И назад ехать не хотелось, нагрузит чем-нибудь типа уборки квартиры, поэтому решил заночевать и для начала включил телевизор.
Словили на взятке очередного чиновника, сгорел ещё один торговый центр и снова завели уголовное дело за репост чего-то – скукотень полнейшая. Немного разбавили вечер криминальные новости: на мусорной свалке обнаружен ещё один обгоревший труп со следами лазерного меча – так местный ведущий ляпнул, шутник злостный. Прямо таки «Звёздные войны», не меньше.
Чтобы совсем не заплесневеть от скуки, заглянул в холодильник: пиво на месте, аж целых десять бутылок. Что ещё нужно измученному семейной жизнью мужику в тоскливый дачный вечер. И тут стук в дверь. Вот кто по дождю припёрся? Вышел – сосед профессорскими очками сверкает, в плащ большущий чёрный кутается.
– Доброго, - говорит, – ничего, что на минутку заглянул?
Я сразу подумал, опять что-то. Собака забежать не могла – сосед забор двухметровый из металлопрофиля поставил. Хороший такой забор, на трубах, с фундаментом, сверху колючая проволока и таблички: «Стой! Опасное напряжение!». Но если не профессорская псина, то что или кто? Я решил не паниковать раньше времени, спокойным голосом отвечаю:
– Заходи, гостем будешь.
Он улыбается во всю ширь, зубы белые, ровные – керамика, не иначе. Откуда после пятидесяти все зубы, да ещё и в идеальном состоянии? Оттуда, из-за границы, хотя и у нас научились делать. Но у него точно оттуда, потому как по Европе колесит частенько, всякие симпозиумы у них там и прочее.
Зашёл он и давай потолок разглядывать. Понятно, почему – стены я вагонкой обшил, а до потолка не добрался. Жена сказала, что потолок вагонкой не эстетично и не модно. А с женщиной, сами понимаете, ругаться себе дороже. Поэтому решил подождать, что она придумает. Но, она, зараза, ничего так и не придумала. Отбрыкнулась, мол, ты хозяин, тебе решать.
– У меня квадраты Пажитнова завалялись, – академик говорит, – очень для ваших потолков полезные. Глянете?
Ну, блин, нашёл время. Какие квадраты, какой Пажитнов? Хотя, фамилия вроде знакомая, только не помню откуда. Наверное, тоже академик какой-то. Я уже хотел отнекиваться, мол, завтра или потом, а он планшет достаёт из кармана и видеоролик показывает. Красотища неимоверная. Всё сверкает, блестит и пахнет, как жена говорит. Правда, она так про очередные шмоточно-тряпочные приобретения, но не важно.
Я сразу подумал, что такой потолок мне просто не по карману, а сосед, будто мысли мои прочёл:
– Хотел себе установить, да передумал – по цветовой гамме не гармонирует. Везти обратно в Европу накладно. Примите как дар с извинениями за тот случай с собачкой. Как ветеринар выяснил, корм оказался просроченный. От чистого сердца отдаю.
Разве можно отказаться, если от чистого сердца? Ударили по рукам, академик попрощался и напоследок говорит:
– Знал, что вам приглянётся, поэтому принёс. Забирайте.
И ушёл.
Выхожу на крыльцо: стоит большая коробка, целлофаном накрытая. Лёгкая, почти невесомая, вот что значит фирменное, не какая-нибудь одноразовая дешёвка. А тут жена звонит. Мол, нефиг там торчать, езжай домой, работы полно. Опоздала, говорю, работы у меня и здесь полно, завтра ахнешь. Потолок будет не хуже чем у Бисмарка!
Она, как обычно, не восторгнулась, прошипела что-то вроде: «Посмотрим, посмотрим». И отключила связь. Ну а я, раз уж ляпнул, решил это всё хозяйство употребить. В смысле, на потолок повесить, чтобы благоверная утром шедевр оценила и восторгнулась. Сначала сделаю, пивка дёрну потом.
Втащил в дом коробку, распаковал – круто! Другого слова не подберёшь. Всё цивильно, упаковочка, книжечка с инструкциями и пульт. С пультом понятно, потолок с подсветкой и кучей всяких функций. А вот инструкция, к сожалению, не на русском. В школе-то я французский учил, а тут вроде немецкий. Ну да ладно, разберусь, не впервой.
Потолок этот собирался из квадратных плит со стороной сантиметров двадцать и толщиной около сантиметра, у каждого по кромке пластины под крепёж. Прикинул квадратуру – на одну комнату точно хватит. Принёс стремянку, шуруповёрт, коробку саморезов. Натянул леску, чтобы перекоса не вышло, и начал монтаж. Потолок у меня доской обшит, крутить саморезы одно удовольствие. Со стыковкой плиток тоже проблем не возникло, чётко всё соединяется – что значит немцы, умеют делать, нашим до них далеко. И меньше чем за два часа обшил потолок комнаты.
Понятно, что полностью в площадь не вписался, по краям осталось сантиметров по пять пространства, но это фигня. На пять сантиметров чего-нибудь придумаю. Тут я пожалел, что номер мобилы у академика не попросил. Да ладно, завтра зайду, узнаю чего и как.
Подключил шнур питания к угловой плитке – в коробке таких три оказалось, со специальным гнездом с торца. На окне жалюзи опустил и воткнул вилку в розетку. Прождал минуты две – ничего. А ведь на видеоролике оно ого-го как сверкало! Тут до меня дошло – пульт, с пульта включать нужно.
Достал пульт, кнопки почти как на телике. Нажал красную и вау: потолок отозвался огнями. Квадраты красные, жёлтые, синие, зелёные, оранжевые – всех цветов радуги. Горят ярко, на полу, жалюзи и стенах отсвечивают. И ещё одна кнопка знакомая – зелёная с изогнутой стрелкой.
Надавил. Секунд пять ничего, потом вспышка такая сильная, что ослеп на мгновенье. Думал, коротнуло там чего-то, неправильно плитки соединил, но нет. По периметру комнаты словно лазеры врубились, зелёные полупрозрачные стенки возникли. Все квадраты побелели, а потом… Потом фигурки начали двигаться. Нет, сама плитка оставалась на месте, но когда синий квадрат меняет цвет на белый, а соседний белый на синий, вам кажется, что он переместился. В «Тетрис» играли? Вот на потолке самый настоящий «Тетрис» начался. Тут-то я и вспомнил, кто такой Пажитнов.
Вы скажете, ну игра на потолке, ну и что? Я тоже так решил. Но когда фигурки начали скучиваться, одна из этих «лазерных» стенок придвинулась ровно на ширину квадрата – ко мне придвинулась. И в этом не было бы ничего необычного, но я зачем-то кинул в неё отвертку. Вспышка, вонь горелой пластмассы, отвёртка без рукоятки шмякнулась на пол.
На секунду я замер, словно парализованный. Попытался выключить игру с пульта – без результата. А фигурки падали, зелёная стена приближалась, и очень скоро меня постигнет участь отвёртки, если срочно не предпринять чего-нибудь. И тут прояснило: вот для чего кнопочки со стрелочками! Не то чтобы я хорошо играл в «Тетрис», но закрыть пару полос удалось, отодвинуть смертоносную границу.
А дальше, дальше что? Я не смогу вечно играть, наступит момент, когда … Об этом сейчас думать не хотелось.
Следующая умная мысль – электропитание. Отключить и дело с концом. Гарантированно, если не считать того, что розетка по ту сторону смертоносной границы. И кто это всё придумал, кто создал, академик? Доберусь я до него, ох доберусь! Если выживу…
Улучшив момент, снял тапок и запустил в вилку – зря, даже подошвы не осталось. А жить-то хочется. И что, если падение фигурок ускорится? Тогда мне точно хана, стопроцентно. Из комнаты не выскочить, питание не выключить. И тут потолок побелел, как если бы игра закончилась.
Если бы – ничего не закончилось! Посреди комнаты возникла зелёная полупрозрачная перегородка, поделив игровое поле пополам. И самое страшное: на той половине кто-то играл, а каждая закрытая линия приближала ко мне смерть. Я закрываю линию – перегородка отодвигается, он закрывает – наступает. У него получалось лучше, но я увидел шанс. Единственный мой шанс выжить, не зря в школе таскал в кармане «Brick Game».
Линия, ещё линия, он очень ловок, а мне осталось жить секунды. Нужна одна, всего одна фигура, самая простая, четыре квадрата подряд.
Я почти не дышал, когда она появилась. Выскочила там, где нужно. Поворот, нажатие – я закрыл три линии. Ещё одна – ещё три линии. И ещё линия – я сделал его, сделал!
Потолок погас, пропали смертоносные перегородки, я метнулся к розетке. Вырвал вилку, упал на пол и заплакал. Но тут же взял себя в руки – пора разобраться с учёной сволочью. Тварюга, я тебе покажу квадраты!
Оружия у меня нет, но черенок от лопаты показался вполне подходящим средством для выяснения отношений. Главное, не горячиться. Зайти, поговорить, всё выяснить, уже потом принимать решение. Может полицию вызвать, а может ещё что.
Вышел я во двор и тут же присел.
У соседской дачи машина «Скорой», полицейский «Уазик» и легковушка. Тут я понял, что «светиться» не нужно, что-то там случилось нехорошее – врачи и полицейские на чаепитие по вечерам не приезжают.
Вижу, двое в строгих костюмах к моему двору направились. И только успел на веранду заползти, как лучи фонариков двор обшарили. Ну, думаю, сейчас зайдут и меня арестуют. За что арестуют? Как говорил дедушка: «Было бы за что, убили бы».
Эти двое постояли у калитки, о чём-то тихонько переговорили и ушли. А я минут пятнадцать лежал, дожидался, пока все уедут. Потом снял с потолка плитку, сложил в коробку. Не забыв инструкцию, шнур с вилкой, пульт. Ведь если с соседом что-то случилось – а так оно и было, то обвинить меня могут, и плитку эту к делу пришьют.
Поставил коробку на тачку и отвёз на мусорную кучу. Кто-то неподалёку строительный мусор высыпал, вроде даже штраф получил, но меня это меньше всего волновало. Возникла мысль поджечь коробку, но не рискнул. В темноте огонёк хорошо видно, могут вычислить.
Утром сел на первую электричку и домой. Жене наплёл, что не получилось с потолком и всё такое. Да она не особо и расстроилась – приболела, не до ремонтов сейчас. А потом вдруг меня и спрашивает: «Это не наш ли сосед по даче копыта откинул?» Оказывается, по радио и телику новость вовсю пережёвывают: «Известный учёный *** погиб в результате несчастного случая…»
Я, конечно, дураком прикинулся. Мол, не знаю, не видел его вчера, вообще со двора не выходил. А у самого мурашки по спине, как бы полиция или кто покруче не нагрянули. Но, слава Богу, год прошёл, никто моей персоной не поинтересовался.
А «Тетрис» я с тех пор возненавидел. Как попадается на глаза упоминание или что-то похожее в Интернете, сразу страничку закрываю. И до сих пор меня мучает вопрос: неужели я с этим шизанутым профессором играл? Ведь получается, что моя победа стоила ему жизни…

*Алексей Пажитнов – создатель игры «Тетрис»
Прикрепления: _-11.doc (46.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 09 Фев 2019, 8:04 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я теперь тоже "Тетриса" бояться буду :D .
Я верно поняла, что трупы с ранами от "джедайских мечей" - это жертвы соседа-академика? И он, значит, поплатился за преступления. Так?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Суббота, 09 Фев 2019, 8:24 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Так?

Так.
:)
 
GennDALF Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 2:28 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал GennDALF - Понедельник, 11 Фев 2019, 3:40 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Основы боевой ботаники" было любопытно читать. А здесь просто скучная история ни о чём. И, самое главное, доверия ни на грош не вызывает.
Какое-то очередное столкновение рабочего класса с интеллигенцией в сухом остатке. Но даже и того не показано – где мотивы, где позиции, где принципы?

Про репризы в сторону современной отечественной общественно-политической жизни я даже и не упоминаю. Хочется, видимо, автору пройтись-проехаться – с целью ли, бесцельно, главное, чтоб было. Чего уж тут...)
 
Book Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 8:17 PM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
GennDALF,
Всем не угодишь.
Где вы тут интеллигенцию обнаружили? Наша интеллигенция или нищая, или удрала в Израиль (Штаты, Евросоюз и т.д.)
 
GennDALF Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 11:24 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Наша интеллигенция или нищая, или удрала в Израиль

Это Вы таким окольным путём информируете общественность, что -дцать лет назад изобрели машину времени и удрали в "светлое будущее" сегодня?..)
 
Book Дата: Вторник, 12 Фев 2019, 8:24 AM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
GennDALF,
Это факт, общественность не нуждается в информировании.
 
nahalenok Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 8:09 PM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох уж эта коварная фигура из четырёх квадратов...
Когда ждёшь - никогда не выпадала, а когда не нужно - сыпалась как из рога изобилия.
Ностальгия... Даже поиграть захотелось)
 
Book Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 8:21 PM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nahalenok,
Потому и рассказ появился, что гонял в это время "Тетерис".
 
kagami Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 9:12 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ужастики, конечно, не твое, но получилось классно. Вкусные детали. Мне понравилось.
А теперь ногами побью, ага. Лингвистические маркеры у "человека без высшего образования" твои! Куда бы ты там свое образование засунуть ни пытался.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 11:55 PM | Сообщение # 12
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Лингвистические маркеры у "человека без высшего образования" твои!

Которые?
 
kagami Дата: Среда, 20 Фев 2019, 12:05 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Втащил в дом коробку, распаковал – круто! Другого слова не подберёшь.

ГГ и не стал бы подбирать
Цитата kagami ()
С пультом понятно, потолок с подсветкой и кучей всяких функций. А вот инструкция, к сожалению, не на русском.

Цитата kagami ()
А фигурки падали, зелёная стена приближалась, и очень скоро меня постигнет участь отвёртки, если срочно не предпринять чего-нибудь.

Цитата kagami ()
Ну, думаю, сейчас зайдут и меня арестуют. За что арестуют?

Цитата kagami ()
Но, слава Богу, год прошёл, никто моей персоной не поинтересовался.

Цитата kagami ()
Как попадается на глаза упоминание или что-то похожее в Интернете, сразу страничку закрываю.

И это только то, что просто было вынести цитатами. В начале рассказа речь ГГ более простецкая, а чем дальше, тем больше расширяется его словарный запас и литературнее язык.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Среда, 20 Фев 2019, 2:50 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 20 Фев 2019, 11:11 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Хм.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 24 Фев 2019, 1:22 PM | Сообщение # 15
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я восприняла «литературные маркеры» ГГ вполне адекватно, так как считаю, что человеком с широким кругозором можно быть и без высшего образования. С другой стороны, есть еще техникумы-колледжи. Варианты…

А вот эта фраза меня реально покоробила:

Цитата kagami ()
Словили на взятке очередного чиновника, сгорел ещё один торговый центр и снова завели уголовное дело за репост чего-то – скукотень полнейшая.


Сгоревший торговый центр – и скукотень? Для меня это нонсенс.

Не скажу, что особо понравился рассказ, но следила за развитием сюжета (тоже была фанатом «Тетриса», задел Автор за живое).


ksenia
 
Book Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 4:41 PM | Сообщение # 16
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
М-да.
На самом-то деле: некорректное построение предложения, "скукотень" относится к последнему пункту - к репосту.
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 5:39 PM | Сообщение # 17
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
На самом-то деле: некорректное построение предложения, "скукотень" относится к последнему пункту - к репосту.

А как срикошетило неприятно... И наложило свой отпечаток на восприятие рассказа.


ksenia
 
Book Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 8:52 PM | Сообщение # 18
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087,
Сильно зависит от восприимчивости и точки зрения читателя.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Квадраты Пажитнова. Автор Book (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: