Пятница, 29 Мар 2024, 9:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эволюция Дарвина. Каменщик_Наполеон (Группа КАМЕНЩИКИ)
Эволюция Дарвина. Каменщик_Наполеон
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:24 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа КАМЕНЩИКИ

Автор: Каменщик_Наполеон
Рассказ: Эволюция Дарвина
Объект:Плюшевый мишка
Инструмент: Ароматизированная зубочистка
Материал: Полимерная пленка




 
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:25 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эволюция Дарвина


Звон в ушах и головокружение прошли, Иррл глубоко вдохнул, выдохнул и открыл глаза. Круглая бетонная платформа с серо-стальной колонной приёмо-передатчика, пузатый оранжевый контейнер неотложной помощи, голубоватая сфера защитного поля и бескрайняя сине-зелёная равнина, тающая в туманной дымке. Не совсем так, как он себе это представлял, но всё равно здорово.
Полгода он копил на это путешествие, рисковал жизнью в шахтах Марс-Сити, терпел вопли начальника ради недели тёплого моря, золотистого солнца, оранжевого загара и аппетитных девушек в бикини. Блондинистая менеджер агентства путешествий заверила, что Эльдорадо – идеальная планета-курорт в Галактике, с чем двадцатидвухлетний горный техник быстро согласился.
– Активируйте броню, проверьте оружие и приготовьтесь, – сообщил голос. – Дарвин желает вам приятного выживания.
Что? Какой Дарвин, какая броня, какое выживание?
Эйфория сменилась холодным ветром. Синяя молния прорезала небосвод, ударила мощью грома в барабанные перепонки. Путешественник подумал, что куртка и ботинки не были бы сейчас лишними. В рюкзачке за плечами лежало полотенце, пакет с носками, плавки, джинсовая кепка и пара маек. Но ведь он отправлялся на курорт, где море, солнце, девушки и многоцветье дурманящих напитков? Происходящее напоминало замусоленный анекдот про рассеянного туриста. Иррл закрыл и открыл глаза – нет, это не сон, он попал не туда.
Турист подошёл к приёмо-передатчику: экранчик и кнопки. Координаты Марс-Сити болтались на запястье левой руки на полупрозрачном пластиковом браслете. Иррл быстро набрал цифры и надавил «Ввод». Внутри передатчика стрельнуло, из вентиляционной решётки потянуло горелым. Защитный купол над площадкой несколько раз мигнул, экран выдал сообщение: «Сбой передачи. Дождитесь ремонтной бригады – время прибытия не более 72 часов».
Семьдесят два часа? Вообще обнаглели! Отправили чёрт знает куда, да ещё и жди трое суток. Кровь хлынула в голову, нагнетая ярость. Руки сжались в кулаки, захотелось врезать по чёртовой железяке. Так врезать, чтобы развалилась, рассыпалась. Чтобы ей … Под кнопочным блоком серела табличка, Иррл присел.
«Ближайший запасной приёмо-передатчик в 5 км, для азимута используйте навигатор в спасательном комплекте».
Пять километров? Путешественник огляделся. Туман понемногу рассеивался, сквозь густые клочья просматривалось ярко-фиолетовое небо. Поразмышляв с минуту, Иррл решил идти, не так уж и далеко. Не целых пять километров, а всего лишь пять километров. Погода хорошая, препятствий никаких, вроде бы. Сила тяжести чуть выше, чем на Марсе, но терпимо. Он просто прогуляется, вернётся в Марс-Сити и выскажет этой блондинистой дуре всё, что думает об их агентстве и о ней лично. И если тотчас же не отправят на Эльдорадо, подаст иск и сорвёт с этих халтурщиков немалые деньги, включая компенсацию за моральный и материальный ущерб.
Иррл откинул крышку оранжевого ящика. Аптечка, большая бутылка воды, упаковка с надписью «Пищевой концентрат», бумажные салфетки, пластиковая чашка, коробочка ароматизированных зубочисток и чёрно-синий целлофановый пакет с чем-то внутри. Горловина пакета имела удобные ручки и защёлки, внутри лежал коричневый плюшевый медвежонок и ничего даже слегка напоминающее навигатор.
Положив воду и концентрат в пакет, Иррл собрался бросить плюшевое недоразумение в ящик, когда игрушка открыла глазки и тоненьким голоском пролепетала:
– А спинку почесать?
Неудачливому отдыхающему вдруг стало весело:
– А какая от тебя польза?
Медвежонок схватил лапами руку, голубые глаза с укором уставились на человека:
– Ты злой и противный, я не буду тебе помогать. Без навигатора ты заблудишься, и тебя съест ренаптор!
Человек засмеялся. Ровно до момента, когда из туманной дымки послышалось глухое рычание. Весёлость испарилась вместе с храбростью и уверенностью.
– Какой ещё ренаптор?
– Поставь меня! – потребовал плюшевый.
Иррл выполнил указание. Только сейчас он обратил внимание, что защитный купол исчез. Скорее всего, результат поломки, теперь он совершенно беззащитен перед обитателями планеты. И угораздило же эту дуру засунуть его в эту дыру!
В теленовостях иногда рассказывали про подобные места. Где собирались любители экстрима, реал-геймеры, охотники и прочие искатели приключений. Некоторые возвращались калеками, некоторые вообще не возвращались. Вспомнилась жуткая история про охоту на птерозавров, назад вернулась только окровавленная кепка и пробитые очки. Но он не из категории авантюристов, он всего лишь хотел отдохнуть!
К рычанию добавился звук тяжёлых шагов, из тумана показалось чудовище.
Похожего зверя Иррл видел в школьном учебнике палеонтологии и назывался он трицератопс. Этот массивнее, рога толще и хвост короче. А пасть – пасть значительно больше. Не то что голову, тело перекусит и не поперхнётся.
– Главное правило Дарвина: дай зверю то, что он просит, – напомнил о себе медвежонок. – Распакуй пищеконцентрат и брось ему в пасть один кубик. Понял?
Иррл распечатал коробку, вытащил кубик, но бросить не успел – трицератопс пошёл в атаку.
Горный техник прыгнул в сторону, приземлился на вытянутые руки, кувыркнулся и стал на ноги – тренировки по дзю-до в колледже прошли не зря.
– Ты что, сноровку потерял? – провизжал плюшевый, восседая на загривке трицератопса. – Кинь кубик в пасть!
Зверь попытался сбросить незваного гостя, резко крутанул голову, но коготки медвежонка крепко вцепились в гладкую буро-зелёную кожу.
Иррл решился.
– Эй, ты, безмозглая ящерица! – крикнул человек и выпустил в сторону чудовища струю воды из бутылки.
Трицератопсу это явно не понравилось. Ящер поскрёб лапой траву, раскрыл пасть, но взреветь не успел: человек швырнул кубик концентрата. На всякий случай Иррл приготовил ещё два, но не понадобились – концентрированная пища угодила точно на огромный коричневый язык.
Пасть с сочным чавканьем захлопнулась. Трицератопс сжевал подачку, проглотил и вновь взревел – уже тише. Иррлу показалось, что не так агрессивно.
– И долго его кормить? – спросил человек, отправив кубик в пасть зверя.
Трицератопс проглотил подачку, но реветь не стал. Выдал сочный зевок, повернулся задом и поплёлся прочь, лениво переставляя массивные ноги. Плюшевый ловко спрыгнул на траву.
– Почеши спинку, скажу, – пропищал медвежонок.
Иррл выполнил указание умной игрушки.
– Больше двух не просит, – важным тоном заявил плюшевый зверёк. – Как только прибывают люди, топает к передатчику и клянчит еду.
– Попрошайка?
– Вроде того.
Медвежонок раскрыл пакет и залез внутрь, наверху осталась лишь голова.
– Если ты не понял – я твой гид-проводник. А спутниковый навигатор у меня здесь, – медвежонок постучал лапой по голове. – Ты с конфигурацией определился? Всего их три: начинающий, стандарт и профессор. Начинающий проходит три уровня, стандарт – шесть, профессор двенадцать.
– Какая нафиг конфигурация! Я вообще не сюда собирался. Не сюда, понимаешь? На Эльдорадо! Короче, мне нужно добраться до запасного передатчика и побыстрее свалить отсюда.
Плюшевый поскрёб затылок когтями.
– Вот как. Ну раз свалить, то свалить. Бери сумку и пошли во-о-он туда.
Медвежонок указал в сизую мглу.
Иррл подхватил пакет.
– А по пути, – продолжала умная игрушка, – я расскажу тебе, как весело на Дарвине.
– Кому-то другому расскажешь. И вообще – у вас по-дурацки. Дурацкий сервис, дурацкая планета и навигатор дурацкий.
Медвежонок врезал лапой по руке туриста.
– Полегче, парниша! Я, между прочим, только вчера стал навигатором.
– А до этого?
– До этого я был визуатором в детском парке. Но потом пришла партия новых визуаторов, меня перепрошили и отправили на Дарвин. Понятно?
Иррл почесал затылок и выдал кривую ухмылку.
– Неа.
– Никогда не был в детском парке? Всё просто, – сообщил медвежонок. – Ты представляешь какой-нибудь предмет, а я создаю его визуальную имитацию.
Туман быстро рассеивался, солнце начинало припекать затылок. Иррлу вдруг захотелось пива. Холодное пиво сейчас не помешало бы.
Внезапно в двух шагах в воздухе появилась бутылка. Полупрозрачная, едва различимая, но точно бутылка. Иррл даже смог прочитать надпись на этикетке: «Пиво светлое».
– Круто!
– Не очень, – вздохнул плюшевый. – Вот новые визуаторы – они да, они круто делают. А я ни то, ни сё. И как визуатор слабый, и навигатор так себе, скоро отправят на запчасти.
– Да ладно тебе, разнылся. Ты машина, чувствовать и горевать не можешь.
Иррл поправил лямки рюкзачка и зашагал по сочной травке. Кроссовки мягко пружинили, подгоняя к цели.
– Лучше скажи, почему планету так назвали?
Медвежонок всхлипнул, словно ребёнок:
– Ты меня обидел. Конечно, я машина, у меня даже нет имени, но это не значит, что чувствовать не могу.
Иррл вздохнул.
– Извини.
– Ладно, ты же человек, тебе можно оскорблять устройство.
– Я не хотел, правда. Так что с Дарвином?
– В школу не ходил?
– Да я знаю, что учёный такой был, – ответил турист. – Почему именно Дарвин?
Плюшевый потёр лапой чёрную бусинку носа, словно он был не пластиковый, а настоящий.
– Потому что здесь всё не так, как везде. Потому что здесь всё быстро эволюционирует. Вот тот цератопс, что клянчил у тебя сухпаёк, ещё недавно был размером с тебя.
Кроссовки чавкнули по воде, Иррл остановился.
– Обойди слева, – посоветовал медвежонок. – Дальше будет по колено, там водяные пиявки, которые… Ну ты понял.
Иррл улыбнулся и пошёл в обход.
– Так значит, здесь все быстро эволюционируют? – вернулся к теме разговора турист.
– Оно самое.
– А человек, который сюда попал, он тоже эволюционирует, верно?
Иррл остановился и пристально посмотрел в глаза плюшевому.
Медвежонок опустил взгляд.
– Точно неизвестно, – ответил плюшевый. – Но если верить предыдущим клиентам, улучшается реакция на внешние события, обостряется чувство опасности, усиливается обоняние и так далее.
Под ногами вновь зачавкало.
– Не сворачивай, иначе до ночи не доберёмся, а ночи здесь…
Иррл перепрыгнул несколько глубоких луж.
– Что ночи?
Медвежонок чихнул и невинным голоском сообщил:
– Ночью на охоту выходит ренаптор.
– Шутишь?
– Чтоб у меня батарейка села, если вру, – серьёзно сказал плюшевый.
Туман почти рассеялся. Бесконечная сине-зелёная равнина упиралась в лёгкую дымку горизонта, но нигде не было ни малейшего намёка на станцию.
Иррл остановился.
– Мы правильно идём?
– Абсолютно. У меня наиточнейший навигатор, – заверил медвежонок.
– И что делать, если наткнёмся на ренаптора? – осторожно спросил турист.
– Я уже говорил, что он выходит на охоту только ночью. Но если наткнёмся, то…
Медвежонок шустро выскочил из пакета и пропищал:
– Победи врага его же оружием.
Иррл поставил рюкзачок на траву.
– Чем победить?
Медвежонок засмеялся, схватился за живот, упал и покатился по траве.
– Э? – возмутился турист. – Мы тут не шутки шутим.
Плюшевый поднялся.
– Всё просто. Ты должен представить чудовище намного страшнее врага, и тогда он убежит.
Иррл почесал затылок.
– Какое чудовище?
Медвежонок подпрыгнул, плюшевую мордочку перекосила гримаса.
– Ты что, чудовищ никогда не видел?
– Неа.
Плюшевый шлёпнулся на задницу, лапки, словно молоточки, мягко забарабанили по животу.
– Страшные сказки в детстве читал?
– Неа.
Медвежонок вытянулся на траве, закрыл глаза и сложил лапки на животе.
– Эй! – прикрикнул Иррл.
Плюшевый открыл глаза и поднялся.
– Не может такого быть, вспомни, – тихо сказал медвежонок. – Может ты и не читал, может тебе кто-нибудь рассказывал. Няня?
– У меня не было няни, – покрутил головой Иррл.
– Бабушка, мама?
– Нет, я вырос в доме сирот. Но там … там был…
В ушах зашумело, перед глазами повисла серая пелена. Иррл успел подумать, что на Дарвине очень-очень душно, прежде чем веки сделались неимоверно тяжёлыми. Глаза закрылись, сознание накрыла гигантская перина, в памяти поплыли кораблики картинок далёкого детства. Работа в теплицах, вечные крики воспитателей, постоянно ноющие руки и ноги.
В тот день закончилась тара – белые пластиковые ящики с прорезями по бокам для переноски. В ящики укладывали собранные томаты, морковь, лук, баклажаны, красный и жёлтый перец. Когда тара заканчивалась, воспитатели-надсмотрщики придумывали какую-нибудь ещё работу, но в тот день они были заняты чем-то другим. Оставили работников на попечение двух охранников и ушли.
Верзилам в камуфляже с парализующими пистолетами на поясе воспитанники явно были безынтересны. Да и удрать отсюда возможности не представлялось: наглухо закрытые металлические двери с кодовыми замками. Но и ограничивать свободу перемещения охранники не стали. Под гудение вентиляционной системы, дети свободно разгуливали по залу, рассматривая диковинные устройства. Всё это напоминало музей или склад отработавших машин. Вот тогда-то Иррл и подошёл к большому серому стальному ящику в рост десятилетнего мальчишки. На панели выпирали две крупные квадратные клавиши: «Старт» и «Стоп». Чуть ниже сквозь стеклянную крышку просматривалась прямоугольная ниша. Иррл, не задумываясь, нажал «Старт» и услышал приятный женский голос:

У девочки Линды был белый домишко,
В нем жили котёнок, и серая мышка,
И рыженький пёсик, и скромный дракончик,
Домашний дракончик по имени Пончик …*

Когда рассказ закончился, тот же голос ласково спросил:
– Понравилось?
–Да, - машинально ответил ребёнок.
Крышка ниши откинулась вверх, и мальчик увидел пластиковый стаканчик газировки. Аромат груши поманил, рука сама схватила подарок, и он ещё долго-долго помнил тот волшебный вкус…
– Эй, ты что, уснул?
Иррл открыл глаза. Он лежал на траве, возле головы стоял медвежонок и легонько стучал лапкой по носу.
– Мы идём или как? – спросил медвежонок.
Иррл поднялся. Голова трещала, словно после бурной вечерней пирушки. Перед глазами плясали цветные круги и звёздочки, в ушах слегка звенело. Человек взглянул на небо: солнце почти достигла полудня.
– Голову напекло.
– Это ты так эволюционируешь, – предположил плюшевый.
– Да ну?
– Ты вспомнил чудовище из сказки? – поинтересовался медвежонок.
– Вспомнил саму сказку. А нужно ли? Так понимаю, идти осталось немного. К тому же этот ваш ренаптор днём спит.
Внутри плюшевого трижды пикнуло.
– Зарядка заканчивается, тебе придётся зарядить меня. Вот это, – медвежонок постучал лапкой по пакету, – солнечная батарея. Её нужно разложить и подключить к…
Глаза плюшевого навигатора потускнели, лапки бессильно упали.
– Проснись!
Безрезультатно, плюшевый не подавал признаков жизни
– То, что у тебя нет имени, не значит, что ты должен бросить меня одного. Слышишь?
Осмотрев пакет, Иррл обнаружил, что боковины соединены бархатистой липучей лентой, клеммы на месте крепления ручки. Ощупывая медвежонка, пальцы наткнулись на твёрдый прямоугольник на спине – крышку. Ногтём её снять не удалось, благо, пригодились зубочистки. Острые деревянные палочки повеяли ароматом груши, напомнив про читающий автомат на Марс-Сити. Иррл улыбнулся и снял крышку. Всё правильно – клеммы на батарее совпали с клеммами на пакете. Осталось дождаться, когда плюшевый зарядится и…
Сильный ветер разогнал остатки тумана, обнажив финал путешествия: в сотне шагов серебрилась колонна приёма-передатчика и что-то лежало. Что-то грузное, грязно-зелёное и чешуйчатое. Массивные задние и маленькие передние лапы, прикрытые веки на треугольной голове. Огромная пасть чуть вздрагивала при каждом вдохе. Натуральный тираннозавр из всё той же палеонтологии. Ренаптор, как сказал плюшевый.
Захотелось помчаться по бескрайней равнине, исчезнуть, затеряться среди холмов, но вряд ли это возможно: хищник на то и хищник, чтобы настигать жертву. Словно услышав мысли человека, зелёное веко ренаптора поднялось, открыв янтарно-жёлтый глаз. Пасть клацнула, ящер издал глухое рычание. Задние лапы напряглись, словно для прыжка, под кожей перекатились бугры мышц.
Иррл пошевелил медвежонка.
– Эй, навигатор без имени, ты жив?
Плюшевый похлопал веками и слабым голоском ответил:
– Тебе нужно эволюционировать.
– Как? – спросил человек.
– На Дарвине сила мысли может материализоваться, – сказал медвежонок – Вернись в детство, стань маленьким мальчиком в шортиках…
Глаза плюшевого закрылись.
Ящер втянул ноздрями воздух, поднялся и зарычал. В огромной пасти блеснули ряды длинных конических зубов. Да они ему и не понадобятся, при такой массе тела хищнику достаточно наступить лапой и от homo sapience останутся лишь жалкие воспоминания.
На человека накатила злость. Ему, гуманоиду XXII-го столетия, честно вкалывающему в марсианских шахтах, угрожает доисторическая ящерица. Да не бывать этому! Иррл сосредоточился.
Плюшевый проводник – маленькая, почти невесомая игрушка. Пушинка против ренаптора. А нужно, чтобы он выглядел как страшный и злой дракон. Страшный и злой, страшный и злой, страшный и злой…
Яростный рёв хищника ударил по слуху человека, отозвался резкой головной болью, выстрелил молнией в груди и замер. Замерло дыхание, остановилось время, заледенело пространство. Иррл снова был в том душном зале, стоял рядом с читающим автоматом.

Покрыт чешуёй и утыкан шипами,
С огнём из ноздрей и с большими зубами,
В своей пуленепробиваемой шкуре
Был Пончик — увы! — трусоват по натуре.

Тяжёлые шаги приближались. Ничто не спасёт хрупкое человеческое существо, ничто и никто. Он отправился без оружия, без специального скафандра. Он не может укрыться под защитой купола, и визуализатор его не спасёт. Что толку от виртуального дракончика, к тому же трусливого. Трусливого? Сознание заполнила ярость – нет! Этот стишок, этот Пончик – это его воспоминание, его детство, его жизнь.
– Н-е-е-е-е-т!
Иррл сдавил пальцами виски. Перед ним ящерица, всего лишь ящерица. Обычная глупая ящерица, пожирающая трусливых тараканов. Человек не может проиграть, он создаст чудовище, способное уничтожить смертельного врага. Он создаст его, создаст, создаст, создаст…

И тут вылез Пончик, дымящийся грозно,
Раздутой ноздрёю сопя паровозно,
Он хрястнул хвостом, опрокинувши лавку,
И двинулся, как воробей на козявку…

Кровь помчалась по сосудам с быстротой мысли, мощный поток энергии сделал мышцы крепче стали. Страх ушёл, уступив место холодной решимости. В груди вспыхнуло, обожгло, вытолкнуло полупрозрачный хрустально-пепельный шар. Повисев в воздухе, субстанция поглотила медвежонка. Взорвалась ярко-синей вспышкой, на мгновенье ослепив человека.
Грозный рык смешался с рёвом ящера. Струя пламени ударила, смела хищника. Налетевший ветер распылил пепел по бескрайней равнине, и наступила глухая тишина.
Иррл протёр глаза: вместо медвежонка перед ним сидело существо чёрно-синего цвета …

***

На серебристой колонне приёмо-передатчика вспыхнула красная лампочка. Одновременно с сообщением на экране: «Дарвин. Прибытие».
Ярко-синяя вспышка вернула в Марс-Сити человека в заляпанных грязью шортах и майке с пучками прилипшей сине-зеленой травы. Прибывший поправил рюкзачок за плечами и пошатываясь сошёл с бетонной платформы.
– Мужчина, подождите!
К Иррлу подбежала блондинистая девушка в синей форме туристической компании.
– Мы, мы приносим вам свои извинения за технический сбой, – пролепетала девушка. – Ваше путешествие остаётся в силе, вы также получите компенсацию в виде бонусных баллов при следующем обращении в нашу компанию…
Иррл скривился, махнул рукой и зашагал к выходу.
Двое стоящих у платформы парней в шлемах и зелёно-стальных защитных доспехах провожали странного путешественника взглядами.
– Офигеть! – выдавил тот, что повыше, потрогав бластер на поясе.
– Самые крутые проходят Дарвин без амуниции и пушек, – добавил тот, что пониже.
Высокий выпятил грудь:
– Мы круче!
Парни развернулись и шагнули на площадку, но Иррла это не интересовало от слова «совсем». В ушах звенело, перед глазами продолжали парить звёздочки, ватные ноги едва-едва переступали по пластобетонным плитам.
За спиной чихнуло, и тонкий голосок пропищал:
– Эй, ты же не хочешь, чтобы я задохнулся?
Иррл поставил рюкзачок на бетонку и раскрыл горловину. Показалась чёрно-синяя голова с короткими острыми ушами. Янтарно-жёлтые глазки обшаривали прохожих, проносящиеся мимо оранжевые электромобили и ярко-жёлтый защитный купол над колонией.
– Это лучше, чем отправиться на запчасти.
Иррл улыбнулся:
– Согласен, Пончик.
Дракончик выбрался из рюкзака, помахал коротким хвостом, поскрёб когтями затылок и попросил:
– Не в службу, а в дружбу: почеши спинку, а?

* Огден Нэш "Домашний дракончик по имени Пончик"
Прикрепления: 4319263.doc (65.5 Kb)
 
Фредди_Крюгер Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:28 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Каменщик_Наполеон - Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:02 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И вот я в России.
 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 11:50 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот никогда этот товарищ партизанскую войну вести не умел!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фредди_Крюгер Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:00 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Каменщик_Наполеон - Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:03 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Партизанская война не для императора, мадам.
Но Давыдов наверняка появится.
 
kagami Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:03 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Каменщик_Наполеон ()
Но Двыдов наверняка появится.

Ну не могли же мы в одну группу воткнуть ВСЕХ каменщиков! Кто не попал, пусть сами приходят :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:40 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()

Ну не могли же мы в одну группу воткнуть ВСЕХ каменщиков! Кто не попал, пусть сами приходят

Захотят - придут. Не захотят - не придут. Они ж вольные каменщики.
 
Asteria Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 9:21 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
подаст иск и сорвёт с этих халтурщиков немалые деньги

Может "соберёт", а не "сорвёт"?
Цитата Джавдет ()
И вообще – у вас (всё) по-дурацки


Цитата Джавдет ()
солнце почти достигла(о) полудня

Рассказ приятный, юмористический, живописный. Читался легко, с интересом, ни разу не задалась вопросом: "как много осталось до конца рассказа?"

Единственный вопрос: Что с мишкой/драконом случилось? Его обратно уменьшили? Просто в изначальном варианте (том, который победил динозавра) его едва ли смогли бы спрятать в рюкзак.

Герои понравились, спасибо!)



В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Фредди_Крюгер Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 10:49 AM | Сообщение # 9
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria,
Мадам, вы бесподобны, мерси!
Цитата Asteria ()
Может "соберёт", а не "сорвёт"?

Это просторечье, так выражаются ткачи Лиона, виноделы Бургундии, пахари Нормандии. Простим их простоту, мадам. А дракончик - он эволюционировал, мадам. И не обязательно он становился огромным. Огромный рост и широкие плечи совсем не означают выдающиеся способности и восхождение по лестнице славы. Наверняка слышали поговорку русских купцов: мал золотник да дорог.
Вам спасибо, мадам. Будете в Париже, загляните к нам в Лувр.
;)
 
Беатрикс_Киддо Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 7:26 PM | Сообщение # 10
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная задумка.
Есть пара тонких моментов:
Не очень понятно по приемо-передатчикам: почему ближайший - запасной?
Сколько еще запасных? И что вообше означает в данном контексте "запасноЙ"?
Т.е. основной - он единственный?
Почему вопрос: "навигатор" перепрошит, но сохранил предыдущие навыки и собственно подсказывает ГГ что делать:

Цитата Джавдет ()
Медвежонок шустро выскочил из пакета и пропищал:
– Победи врага его же оружием.
Иррл поставил рюкзачок на траву.
– Чем победить?
Медвежонок засмеялся, схватился за живот, упал и покатился по траве.
– Э? – возмутился турист. – Мы тут не шутки шутим.
Плюшевый поднялся.
– Всё просто. Ты должен представить чудовище намного страшнее врага, и тогда он убежит.


Возникает вопрос а на других приемо-передатчиках какие "навигаторы"?

Ну и второе - если планета эволюционирует, а клиенты-экстремалы лезут и лезут - то вообще говоря возникнет мир "Неукротимой планеты" Гаррисона. Т.е. в конце-концов эту планету или придется оставить или скорее - уничтожить, как потенцально опасную с такой скоростью эволюции.

Да! ОЧЕНЬ интересная задумка! :)
 
Фредди_Крюгер Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 8:18 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Каменщик_Наполеон - Вторник, 13 Фев 2018, 8:21 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бонжюр!
Цитата Плотник_Добрыня ()
Не очень понятно по приемо-передатчикам: почему ближайший - запасной?

О, месье! Тут виноваты бюрократы-законодатели, написали "ближайший" из расчёта, что компании будут ставить ещё два. Но, месье, вы ведь понимаете, что каждый передатчик увеличивает затраты компании, а компания свои деньги считает.
Цитата Плотник_Добрыня ()
Т.е. основной - он единственный?

Если основной выходит из строя, его функция по приёму автоматически переходит к 1-му запасному, но любой запасной изначально работает на отправку.
Цитата Плотник_Добрыня ()
Почему вопрос: "навигатор" перепрошит, но сохранил предыдущие навыки и собственно подсказывает ГГ что делать:

Он не просто навигатор, месье, но и:
Цитата
я твой гид-проводник.

А что касается перепрошивки, то здесь показателен пример Windows. Майкрософт периодически дурит клиентов, уверяя, что выпустила совсем новую версию. Вспомнилась Windows 95, внутри которой миленько так сидела Ms Dos. Вы же деловой человек, месье, и понимаете, что разработка софта с нуля долгое, тяжёлое и дорогостоящее мероприятие. А поскольку медвежонков (Bear 101 S ) было произведено совсем немало, решили остановиться на комбинированном варианте: часть старого софта, часть нового. Экономия is экономия, месье.
Цитата Плотник_Добрыня ()
Ну и второе - если планета эволюционирует, а клиенты-экстремалы лезут и лезут - то вообще говоря возникнет мир "Неукротимой планеты" Гаррисона. Т.е. в конце-концов эту планету или придется оставить или скорее - уничтожить, как потенцально опасную с такой скоростью эволюции.

А вот здесь, месье, обнаруживается некоторое заблуждение. Эволюционирует не планета, а её гости, планета как была, так и осталась. А уж ренапторов там хватает, поверьте на слово, месье!
Цитата Плотник_Добрыня ()
Да! ОЧЕНЬ интересная задумка!

Мерси!
;)
 
Беатрикс_Киддо Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 8:28 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Вторник, 13 Фев 2018, 8:29 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Каменщик_Наполеон ()
А что касается перепрошивки,

Нет, с перепрошивкой - ясно, но в том то и вопрос: медвежонок был до того "визуатором", а на других приемо-передатчиках какие "гиды-навигаторы"?
Т.е. ГГ повезло, что он на медвежонка-эксвизуатора наткнулся или "так и задумано"? Или отказавшись выбирать режим: начинающий, стандарт и профессор, - любой экстремал преходит в режим "я сам не местный, мне б до вокзала добраться?" :D
 
Фредди_Крюгер Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 8:43 PM | Сообщение # 13
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Плотник_Добрыня ()
отказавшись выбирать режим: начинающий, стандарт и профессор, - любой экстремал преходит в режим "я сам не местный, мне б до вокзала добраться

Да, месье, это так.
Цитата Плотник_Добрыня ()
медвежонок был до того "визуатором", а на других приемо-передатчиках какие "гиды-навигаторы"?

Так далеко моя мысль не проникала, месье. Могу лишь сказать, что они маленькие, шустрые и болтливые.
:D
 
Беатрикс_Киддо Дата: Среда, 14 Фев 2018, 7:16 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Среда, 14 Фев 2018, 7:32 AM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Каменщик_Наполеон ()
Так далеко моя мысль не проникала, месье.


Всё ясно! :D
Хана косолапому - накосячил, недоэволюционировал, его вычислят, хоть он и сделал пластическую операцию под дракона.
Я понимаю - никому не хочется на запчасти, но зачем же табуретки ... эээ ... телепорты ломать?
Тщательнее надо!
gangster
 
Фредди_Крюгер Дата: Среда, 14 Фев 2018, 3:00 PM | Сообщение # 15
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плотник_Добрыня,
Телепорты, месье, увы - качеством не отличаются (все претензии к "China-Teleport" ltd. ). А пластикой ныне никого не удивишь, даже МОК. Мишке просто подфартило, месье.
 
Эсаро Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 3:06 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень приятный рассказ. Особенно понравилось имя главного героя. А вот материализация мысли напомнила один из рассказов любимого моною Р. Шекли, что однозначно пойдёт в плюс при оценке DANCE
Немного не уверен на счёт условий, так как не знаю, можно ли считать поломкой севшую батарейку... Ещё подумаю :)


Ты должен быть сильным. Иначе зачем тебе быть? © В. Цой
 
Фредди_Крюгер Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 3:46 PM | Сообщение # 17
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эсаро,
Мерси, месье!
Зарядка батареи в домашних условиях - не ремонт, но в полевых, с помощью пакета-батареи это можно расценивать иначе. Впрочем, утверждение спорное.
 
Abrikoska Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 7:08 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
и ничего даже слегка напоминающее навигатор

"напоминающего" вроде.

А рассказ милый. Бедному туристу очень повезло с проводником, ну и проводнику повезло с туристом. Взаимная выгода, однако :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Беатрикс_Киддо Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 7:33 PM | Сообщение # 19
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Бедному туристу очень повезло с проводником, ну и проводнику повезло с туристом. Взаимная выгода, однако

Преступная халатность с одной стороны и преступный умысел с другой.
"China-Teleport" ltd - аффелированая компания по легализации незаконных доходов китайких триад.
История не закнчена, и без трупов тут не обойдется, кто-то ответит за всё!
:D
 
hitech Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 7:44 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал hitech - Четверг, 15 Фев 2018, 7:58 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Под кнопочным блоком серела табличка, Иррл присел.

Эммм… У меня одного сочетание слов «серела» и «присел» вызывает странные ассоциации? Может, будет лучше «виднелась» и «наклонился, чтобы её рассмотреть»?

Цитата Джавдет ()
лежал коричневый плюшевый медвежонок и ничего даже слегка напоминающее навигатор.

Проблема с согласованием падежей. Правильно будет «И ничего, даже слегка напоминающего навигатор».

Цитата Джавдет ()
– Чтоб у меня батарейка села, если вру, – серьёзно сказал плюшевый.

И в следующем эпизоде у него садится батарейка. Какой вывод можно сделать из этого? Похоже, навигатор в доле с рапторами: он им поставляет еду, они обеспечивают ему зарядку и наборы запчастей из непереваренной техники для апгрейдов. Это Дарвин, эволюционируют все, так почему бы роботам быть исключением?..


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Фредди_Крюгер Дата: Четверг, 15 Фев 2018, 8:35 PM | Сообщение # 21
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
hitech,
Мерси. Ваше мнение, ваши замечания, месье, невероятно ценны. Уверен, на поприще критика вы заработаете немало луидоров.

Abrikoska,
Мадам - мерси боку!
biggrin_wink
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 7:20 PM | Сообщение # 22
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вкусно
Котэ одобряэ вдвойне, потому как в после первых абзацев ему почудилась классическая "Избушка", но сюжет резко повернулся
В комментах к одному из рассказов писали о ружьях, которые против ожиданий не выстрелили. Висевшее в начальных абзацах ружье не выстрелило, и это замечательно. Тем более, что оно оказалось совсем не ружьем...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Триллве Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 7:32 PM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мило.

мои книги
 
Фредди_Крюгер Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 7:37 PM | Сообщение # 24
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox,
Мерси, месье.
Не все пушки палят, не все ружья стреляют.
Триллве,
Мерси, мадам!
 
varyag Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 1:26 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал varyag - Воскресенье, 18 Фев 2018, 1:54 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший милый рассказ. Есть рояли, типа бывшей работы визуатором. Севшая батарейка натянутой выглядит. И ремонт тоже. Обычно смена или зарядка элементов питания - процедура легкая, понятная и доступная. Никак не тянущая на определение "ремонт". Как полигон для выживальщиков Дарвин выглядит неубедительно. Это если бы герой в самом начале выбрал режим "начинающего", то может быть, а так - не поверил. Кроме всего прочего... если бы планета давала такие бонусы к эволюционированию, то ее бы сильные мира взяли бы в оборот, вычеркнули бы из всех баз телепортационной системы, и расстреливали бы из тяжелого вооружения любое небесное тело, не взирая на происхождение, парсеков за двадцать.
Ах да... кража гида, пусть и эволюционировшего... ну как-то некрасиво)))
Цитата Джавдет ()
Безрезультатно, плюшевый не подавал признаков жизни
– То, что у тебя нет имени, не значит, что ты должен бросить меня одного. Слышишь?

Так по бразильски трагично :'( ... при том, что всего лишь разрядилась батарейка.))

Технически миниатюра идеальна, язык замечательный. Вне рамок конкурса смотрелась бы прекрасно.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Фредди_Крюгер Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 1:47 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Каменщик_Наполеон - Воскресенье, 18 Фев 2018, 1:48 PM
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag,
Возражать не буду, месье, ваше мнение - это ваше мнение.
Мерси.
 
Яль Дата: Среда, 21 Фев 2018, 2:44 AM | Сообщение # 27
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом, хороший рассказ. Понравился.
Хотя прошлый, честно говоря, больше. -X

Здесь мне чего-то не хватило. Есть ощущение какой-то несоразмерности… Между ужасом ситуации и каким-то простым ремонтом, что ли...
Я часто в поездках пользуюсь электронным гидом. И что-то игрушечный мишка в этой роли меня напрягал. Как-то он задает слишком несерьезный контекст, кмк, а вроде проблема-то у героя серьезная.

Фиф, починка и т.п. - все на месте.
Про эволюцию тоже возник вопрос: что и как, и почему именно это эволюция?))

К стилю:
Цитата Джавдет ()
Эйфория сменилась холодным ветром.


Что, чем и где? %)

Цитата Джавдет ()
Кровь хлынула в голову, нагнетая ярость.


Э-э… Не понравилось выражение. Наоборот в данном случае должно быть. Усилилась ярость и увеличился кровоток. Усиление кровотока - неспецифическая реакция. При панических атаках он может быть и не ниже. Есть исследования, которые показывают, что при введении большого количества адреналина - не возникает конкретных эмоций. А вот эмоциональные переживания меняют кровяное давление. Кстати, например, интерес – одна из базовых эмоций, которые вызывают брадикардию. То есть, фактически снижает давление.) А гнев - увеличивает. Так что эмоции меняют давление в данном случае.

Сюжет/герои:
Герои есть.)) Сюжет тоже есть и законченный.
Читается очень приятно.
И впечатления хорошие.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фредди_Крюгер Дата: Среда, 21 Фев 2018, 10:46 AM | Сообщение # 28
Скандалист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Мерси, мадам.
 
Book Дата: Пятница, 09 Мар 2018, 1:30 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 09 Мар 2018, 1:31 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем кто прочёл и отозвался!
Если возникнут мысли по поводу энтой рассказки, можно черкнуть здесь, принимаются любые мыслеформы.
JOKINGLY
Ещё раз всем спасибо!
;)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Эволюция Дарвина. Каменщик_Наполеон (Группа КАМЕНЩИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: