Пятница, 26 Апр 2024, 7:10 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Объяснительная. Каменщик_Карл - Аэрия (Внеконкурсная группа "Сантехники")
Объяснительная. Каменщик_Карл - Аэрия
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:15 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Внеконкунсная группа САНТЕХНИКИ

Автор: Каменщик_Карл - Аэрия
Рассказ: Объяснительная
Объект:Орбитальная станция
Инструмент: Тупоносая кувалда
Материал: Бивень мамонта




 
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:16 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Объяснительная.

Я, Хсщщщъ Мрщщь Врпрщщ, опоздал на ежегодную галактическую конференцию в области квантовой субатомной кибермеханики и роботонанотехники по весьма уважительной причине - в данный галактический день меня не было в созвездии Csd145VG. Из-за ошибки, возникшей вследствие замыкания пространственно-временного континуума и сгоревшей проводки в телепортационной кабине, меня расщепило на атомы и перенесло в другую вселенную.
Начну по порядку.
Дело было так...
В день 1863268944279 от Всегалактического объединения всех разумных рас в коалицию, я вышел из дома, полностью готовый к церемонии и бережно неся чемоданчик с докладами по теме "Грибы Спики и их роль в продуцировании новых клеточных соединений в челюстно-мышечно-хватательном рефлексе у андроидов поколения А". С учётом того, что я целый год работал над данной темой, мой доклад должен был произвести фурор в научном сообществе. Так вот, я вышел из дома и бодрой походкой направился к телепортационным площадкам. Предъявив удостоверение младшего научного ассистента профессора Тхы, получил допуск к кабинке и разовое перемещение на планету Цы в скоплении звёзд Цыцы. Зайдя в кабину, я ввёл координаты главного зала Учёного совета и нажал кнопку пуск.
Поначалу ничего не происходило. Потом все лампочки вдруг начали мигать. Сперва поодиночке, потом разом. Забеспокоившись, я попытался нажать кнопку отмены переноса и вызова техпомощи. Без всякого эффекта. Потом все лампочки вспыхнули ярко и с частотой квазара, после чего послышался громкий хлопок, навалилась тяжесть, примерно равная 12 G, стены кабинки засияли сине-фиолетовым отблеском, и перед глазами все потемнело.
Пришёл в себя примерно через 15 в сотой степени милисекунд. Сперва не понял, где я нахожусь. Меня окружал полумрак, время от времени нарушаемый перемигиванием разноцветных огоньков на приборной панели. Перед тем, как подняться, я запустил карманного диагноста для выявления полученных повреждений. Не выявив ничего тяжёлого, кроме нескольких синяков и ушибленного правого щупальца, рискнул подняться и осмотреться. Передо мной был какой-то древний агрегат, оснащённый примитивными средствами для поддержания жизни. Конечно, для меня воздух был немного непривычен, так как большую часть времени я привык дышать сероводородом, но легко приспособился, переведя жабры в режим ожидания. После чего осмелился приблизиться к приборам.
Сперва было трудно ориентироваться в скоплении всех тех кнопок, тубмлеров и рычажков, но проштудировав пособие по эксплуатации, смог разобраться и ввёл координаты родной системы. Меня грела надежда, что сбой в работе телепортационной кабинки мог перенести меня на окраинные планеты коалиции. Но бортовой ИскИн не опознал координаты и выдал ответ, что цель неизвестна. Весьма удивившись данному факту, я запросил координаты местонахождения данного планетолета. Получил набор цифр и букв, которые меня поставили в тупик. Пришлось воспользоваться помощью собственного ИскИна и скормить ему полученные данные. Погудев минут пять, ИскИн выдал информацию, что я нахожусь в пределах вселенной Мыртырхыр, галактика Фссхрсщ, в пределах планеты Уссськ. По данным, полученным в трисемнадцатом летоисчислении, планета населена примитивными организмами, которые только начали осваивать перелеты в пределах нескольких парсек. Насколько я помнил, не так давно данная цивилизация уже успела заявить о себе, отправляя за пределы собственной галактики разные космические объекты, забитые бумажками, какими-то пластиковыми дисками с дырочками и записями разных завываний, дешифровка которых поставила Учёный совет в тупик... И сейчас я оказался на древней орбитальной станции, медленно вращающейся вокруг Уссська...
Поняв, где нахожусь, я пришёл в ужас. Мало того, что стечением каких-то непонятных флуктуационных перверсий меня выкинуло далеко за пределы моей вселенной, так ещё и помощи ждать неоткуда!
Все ещё лелея в глубинах всех моих пяти сердец мысль о том, что дела могут быть не так плохи, как я думаю, решил узнать, можно ли как-то вызвать помощь... Передатчик с виду был цел, но хватит ли его мощности, чтобы отправить сигнал... Решив, что ничего не теряю, нажал когтем кнопку...
И тут вся электроника дружно сошла с ума! Непонятно, по какой причине. Может быть, электромагнитные поля как-то синхронизировались с электрическими импульсами этой станции, но в тот момент пронзительно завыла и заухала сирена, лампы на приборной панели замигали алым цветом, над головой что-то пронзительно заверещало... Немало испугавшись шума, я заоглядывался по сторонам, пытаясь понять, как это отключить... Но тут в коридоре послышались шаги и неразборчиво рычание. Дверь распахнулась.
Слишком поздно я понял, что орбитальные станции в принципе не бывают полностью автоматизированными. Какое-то количество народа обязательно там присутствует. И сейчас передо мной оказались три здоровенных гуманоида в длинных хламидах, странных головных уборах с ушами, украшенных алыми гигиеями, источающие вокруг себя непередаваемые ароматы ЦэдваАшпятьОАш.
Поняв, что сейчас меня будут долго и мучительно убивать, я оскалился, пощелкал хелицерами, выпустил когти и приготовился подороже продать свою жизнь и свободу.
- Михалыч! Гля, это чо это тут у нас? - удивился один из гуманоидов.
/В целях прояснения - ИскИн сразу же идентифицировал речь низших организмов, чтобы я мог понять, о чем идёт речь./
- Да епта, Василич! Откудова мне знать, что за шушера тут ошивается! Наверняка, инопланетная какая-то плесень на борт забежала!
Немало оскорбившись непонятному слову "шушера" и сравнению с плесенью (кстати, некоторые из видов разумной плесени весьма успешно служат в космофлоте), я издал протестующий вопль, дабы донести до этих невежд, кем я являюсь и какими регалиями отмечен. К сожалению, ИскИн не успел перенастроиться и правильно перевести мою речь в понятные для гуманоидов звуки, вследствие чего они, видимо, решив, что я представляю опасность, попросту вдарили мне по голове чем-то железным. И я отключился...
Когда ко мне вернулось сознание, я обнаружил себя сидящим на жёстком стуле в центре крохотной комнаты. Рядом со мной сидели давешние гуманоиды, тыкая мне под нос тряпку с отвратительно пахнущим составом ЦэдваАшпятьОАш. Увидя, что я пришёл в себя, гуманоиды Михалыч, Василич и просто Федя разразились радостными воплями и начали хлопать меня по спине и трём плечам. Испугавшись этому, я торопливо уточнил у ИскИна, что происходит.
Как оказалось, пока я был в отключен, ИскИн побеседовал с этими землянами, как они сами себя называют. Рассказал, что со мной случилось. Земляне мне посочувствовали, сказали, что я бедный чувак, и решили не выкидывать в вакуум.
И даже больше. Узнав, что я опаздываю на конференцию, земляне, или как они ещё себя называют, мужики стали думать, чем мне помочь. Вытащили ящик бутылок с тем же самым ЦэдваАшпятьОАш, разлили по стаканам и начали опрокидывать их в себя, зверски хэкая и зачем-то нюхая свои рукава. Придвинули стакан и мне, я попытался было отказаться, но после фразы "Ты меня уважаешь?", идентифицированной ИскИном как намёк на намечающуюся драку, решил не спорить. И залпом опрокинул в себя полный стакан ЦэдваАшпятьОАш.
На удивление, вкус мне понравился. И я сам потянулся к бутылке. Мужики одобрительно закивали, сказали, что я реальный поц и настоящий русский чухонец, если не считать семь глаз, жвалы и щупальца. В ответ я поклялся, что никогда не подниму против моих новых друзей свой синхротриангулятор обратных частиц направленного действия. После чего мы выпили за дружбу между народами и скорейшее вступление планеты Усськ в сообщество межвселенских особей третьего порядка.
Сперва мои новые друзья обиделись, что их посчитали за особей, но потом, когда я разъяснил, что это стандартное название для всех существ, согласились с доводами и начали приставать с расспросами, а когда, собственно, случится это событие и не могут ли они, втроём, войти в состав первой группы? На что я печально ответил, что вряд ли вступление состоится, так как я оказался далеко от моей вселенной, а помощи ждать неоткуда... Объяснил, что к чему. ИскИн тоже вставил пару комментариев, что сигнал о помощи мог не дойти до спасслужбы, ибо станция находится далеко от магнитно-ферриевых полей Хмелзи, усиливающих мощность излучаемого сообщения.
Мужики дружно сказали "ёпт" и одновременно зачесали головы под шапками, которые, как я узнал, называются ушанки. Потом принялись допрашивать ИскИна на предмет того, что такое поля Хмелзи, как выглядят и где их найти... Поняв, что могу вообще больше никогда не увидеть родной Пррстщи, я прослезился и завыл грустным голосом ритуальную песнь изгнанника. Был заткнут стаканом ЦэдваАшпятьОАш и куском какого-то нутряного жира с полосками мяса...
Дальнейшее помню смутно. Кажется, мужики спорили с ИскИном, чем-то гремели, шуршали, ругались... Когда ко мне вернулась способность соображать, Михалыч радостно сообщил мне, что они нашли одно из магнитных полей рядом с каким-то из спутников Урана. И поэтому они решили по-быстренькому метнуться к Урану, чтобы я мог посигналить своим. На моё робкое возражение, а как же они смогут это сделать, если орбитальная станция должна находиться на строго отведённом ей расстоянии от планеты, Михалыч махнул рукой и сказал, что договорится. Проблема лишь в том, что двигатель барахлил, но Василич пообещал, что все будет в лучшем виде, и ушёл куда-то в недры орбитальной станции. Откуда спустя пару минут раздались глухие удары железа о железо. И почти сразу же из двигателя донеслось бодрое "быхбыхбых". Вернувшись, Василич бросил в угол здоровенную тупоносую кувалду и сказал, что " эта курва теперь будет знать, как шутки шутить". Ничего не понял, но на всякий случай покивал и сказал, что курва это самая настоящая!
Федя сел за штурвал, скомандовал нам пристегнуться, и орбитальная станция, развив неплохую скорость, усвистала к Урану. Магнитное поле мы нашли без труда, но тут обнаружилась новая проблема. Орбитальная станция не могла приблизиться к полю из-за чрезмерной магнитной интерференции коллапсируемых магниево-люминесцентных вспышек вирусных частиц наноботов. Как я понял, точнее, мало что понял из объяснения ИскИна, это происходит из-за того, что магнитное поле станции конфликтует с магнитными полюсами самого этого поля. И между ними должна быть точка соединения, желательно, органического происхождения, чтобы станция не дематериализовалась из-за резонансных возмущений субквантовых частиц.. На вопрос, что именно можно использовать как органику, ИскИн с весьма ехидной интонацией (которая, впрочем, могла мне лишь почудиться), назвал основные разновидности органики. Мужики дружно отказались от последнего предложенного варианта, почему-то сморщив носы. Отдирать деревянные панели было признано нецелесообразным... Миссия спасения уже казалась почти проваленной, как вдруг Михалыч вспомнил, что у него в каюте висит рог! ИскИн определил это как бивень мамонта, вымершего когда-то в ледниковые периоды, и поинтересовался, что данный раритет делает на орбитальной станции? Михалыч невинно улыбнулся и сказал, что на удачу. Мол, амулет это такой. Для ношения на шее. ИскИн от такого заявления едва не перегорел, но спорить не стал, лишь угрожающе помигал лампочками да проинструктировал, куда именно и как лучше использовать бивень, чтобы улучшить проходимость сигнала.
Под руководством ИскИна бивень был помещён в центр магнитного поля, после чего я заново нажал на кнопку вызова. И со страхом и затаенной надеждой стал ждать результата.
Пульт вызова спасслужбы Космофлота пару раз мигнул, уведомляя о том, что просьба о помощи получена. От радости, что скоро вернусь в родные места, я кинулся обнимать своих новых друзей. А дальше провал в памяти... Кажется, мы снова пили ЦэдваАшпятьОАш и закусывали салом. Ещё меня научили занюхивать спирт рукавом и громко говорить: "Йэх, хорррошо пошла!" А ещё мы играли в карты на щелбаны и танцевали семь сорок. Кажется, я даже не хотел улетать со спасательной службой и вроде успел подраться с кем-то из офицеров...
Вину полностью признаю и обещаю искупить усердной службой на благо межгалактического союза. Прошу учесть прошлые заслуги. И обратить внимание, что доселе за мной не числилось никаких правонарушений.

Число, подпись, оттиск лапы, слепок ДНК...
Прикрепления: 5558559.doc (50.0 Kb)
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 9:20 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 11 Фев 2018, 9:20 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Грибы Спики и их роль в продуцировании новых клеточных соединений в челюстно-мышечно-хватательном рефлексе

Эм... не хочу занудствовать, но всё же какие клеточные соединения могут быть в рефлексе? :D
Цитата Джавдет ()
ушёл куда-то в недры орбитальной станции.

Недра
Цитата Джавдет ()
На моё робкое возражение, а как же они смогут это сделать, если орбитальная станция должна находиться на строго отведённом ей расстоянии от планеты, Михалыч махнул рукой и сказал, что договорится.

:D
А вообще, странно, что за кадром остался медведь.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 9:50 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
ушёл куда-то в недры орбитальной станции.

В недрах тундры Выдры в гетрах Тырят в вёдра Ядра кедров
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 9:59 AM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДедБаюн, я не поняла комментария. Вы оспариваете, или просто скороговорку вспомнили?))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
relentless Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:05 AM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Пришёл в себя примерно через 15 в сотой степени милисекунд. Сперва не понял, где я нахожусь.

Конечно, к тому времени уже наверно тепловая смерть вселенной наступила
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:09 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
ДедБаюн, я не поняла комментария. Вы оспариваете, или просто скороговорку вспомнили?))


Вспомнил скороговорку и подтверждаю, что недра.
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:10 AM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДедБаюн, а-а)) Я по утрам торможу зело. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:15 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:20 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата relentless ()
Конечно, к тому времени уже наверно тепловая смерть вселенной наступила

Если перевести в секунды, то мы попадем в момент НАШЕГО Большого взрыва, с которого началась наша Вселенная (если при этом время начало новый отсчет)

А если в милисекундах, там получается некое число в 117-й степени, делим на 31536000 секунд в году, получается сколько-то раз по 20 миллиардов лет, то есть Большой взрыв еще не раз успеет случиться
 
pentotal Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:24 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
А вообще, странно, что за кадром остался медведь.

И тема балалайки не раскрыта...
А вообще - несоответствие: эти ребята со своим сленгом здорово смотрелись бы на Земле, в любой монтаж-, строй-, сантех конторе, но на орбитальной станции?Ну, стеб, да, и все же...
Еще:
Цитата Джавдет ()
Передо мной был какой-то древний агрегат, оснащённый примитивными средствами для поддержания жизни.

Что это за агрегат? Или это он о станции? Тогда почему она "перед ним"?
Как он вообще попал на станцию - если в ней отсутствует приемный пункт телепорта?.
Цитата Джавдет ()
Весьма удивившись данному факту, я запросил координаты местонахождения данного планетолета.

Как он сразу понял, что он "на планетолете", а не, скажем, в недрах синхрофазотрона?
Еще: ИскИн знает, где они ( кстати: в нашей Вселенной - миллиарды галактик, с миллиардами звезд, а "пришельцы" - вообще из другой Вселенной - и он точно знает где), а вот как оттуда попасть домой - не знает.
Тумблеры, кнопки, переключатели, лампочки - даже для нас уже анахронизм, а для такой сверхмощной цивилизации... И, опять же - для щупалец с когтями тумблеры - не самый удобный механизм.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:27 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:27 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
миЛЛисекунды. И точка в заголовке не комильфо.

мои книги
 
Эсаро Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 1:09 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Эсаро - Пятница, 16 Фев 2018, 2:14 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чего-то мне не понравилось. Сначала, конечно мешали читать сложные имена и названия,
Цитата Джавдет ()
Хсщщщъ Мрщщь Врпрщщ

но к этому можно привыкнуть. А вот дальше по тексту дважды отвращение накатывало
Цитата Джавдет ()
Да епта, Василич!

Цитата Джавдет ()
эта курва

Я вообще терпеть не могу мат, особенно в произведениях. И ещё кое-что:
Цитата Джавдет ()
мужики стали думать, чем мне помочь. Вытащили ящик бутылок с тем же самым ЦэдваАшпятьОАш, разлили по стаканам и начали опрокидывать их в себя, зверски хэкая

Цитата Джавдет ()
одновременно зачесали головы под шапками, которые, как я узнал, называются ушанки

Какие стереотипы, Господи...
В общем, право автора писать, что он хочет, но раз уж я должен это читать, то и оценивать буду без каких либо льгот.


Ты должен быть сильным. Иначе зачем тебе быть? © В. Цой
 
Беатрикс_Киддо Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 1:29 PM | Сообщение # 13
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо.
Но всё-таки текст объяснительной сбивается на повествование - стилистический разнобой.
Нверное, стоило бы устрожить и заканцеляритить чередуя повествование и его изложение языком документа :D

например как-то так:
Цитата Джавдет ()
Узнав, что я опаздываю на конференцию, земляне, или как они ещё себя называют, мужики стали думать, чем мне помочь. Вытащили ящик бутылок с тем же самым ЦэдваАшпятьОАш, разлили по стаканам и начали опрокидывать их в себя, зверски хэкая и зачем-то нюхая свои рукава. Придвинули стакан и мне, я попытался было отказаться, но после фразы "Ты меня уважаешь?", идентифицированной ИскИном как намёк на намечающуюся драку, решил не спорить. И залпом опрокинул в себя полный стакан ЦэдваАшпятьОАш.
На удивление, вкус мне понравился. И я сам потянулся к бутылке. Мужики одобрительно закивали, сказали, что я реальный поц и настоящий русский чухонец, если не считать семь глаз, жвалы и щупальца. В ответ я поклялся, что никогда не подниму против моих новых друзей свой синхротриангулятор обратных частиц направленного действия.

Я довел до сведения аборигенов об ограниченности во времени, и потребовал немедленной помощи. В ответ аборигены предложили мне пройти тест на мирные намерения в виде перорального приема жидкого химического соединения ЦэдваАшпятьОАш. Для завоевания полного доверия я прошел тест трижды, заверив, что мой синхротриангулятор обратных частиц направленного действия деактивирован. Аборигены одобрительно подтвердили положительный результат теста.
 
hitech Дата: Среда, 14 Фев 2018, 1:58 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал hitech - Среда, 14 Фев 2018, 7:44 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
галактический день

Есть такая крайне редко использующаяся единица измерения времени: галактический день. Подразумевается, понятно, наша Галактика, потому что эта мера времени по отношению к другим галактикам нам, на нынешнем уровне развития техники, бесполезна. Одна галактическая секунда равна времени, за которое Млечный Путь повернётся на одну угловую секунду. Одна галактическая минута в таком случае равна времени, за которое Млечный Путь повернётся на один градус, один галактический час — на 60 угловых градусов, один галаткический день — на 24 галактических часа, или на 1440 градусов, aka 4 полных оборота. Итого от 400 миллионов до 1,44 миллиардов наших, земных лет, смотря как считать оборот, по перемычке или по спиралям. Изобрели галактический день религиозные деятели, исповедовавшие принцип Sola Scriptura, которые пытались увязать Шестоднев с реальными данными истории Вселенной, но астрофизикам эта единица времени тоже показалась прикольной, хотя они, если вообще используют «галактические» единицы измерения, ограничиваются галактическими секундами и галактическими минутами. Астрофизики обычно считают по перемычке, потому что её проще разглядеть, тогда галактическая минута становится равной примерно 300 тысячам лет, а галактическая секунда — около 5 тысяч лет.

Я это к тому, что фраза "в данный галактический день меня не было в созвездии Csd145VG" меня заставила нервно икнуть :o %) Понятно, существо из другой вселенной про наши местечковые млечнопутные галактические дни знать не обязано, но это я сообразил уже после того, как икнул :)

Цитата Джавдет ()
в созвездии Csd145VG

Созвездие имеет смысл только при взгляде с какой-то фиксированной точки. Фактически, Хсщщщъ Мрщщь Врпрщщ сказал «меня не было в угловом секторе пространства неправильного сечения, привязанном к архаичной системе классификации звёздного неба, видимого с одной-единственной планеты, которую я по какой-то причине решил не упоминать». При этом дальше главный герой правильно и разумно оперирует понятиями звёздных скоплений. Я пассаж про созвездие понял одним-единственным способом: у них в галактике есть какая-то общая столичная планета типа Корусанта, и грубая классификация областей пространства во всей тамошней галактике (или вселенной) привязана к видимым с неё созвездиям, а единицы измерения времени из фразы «в день 1863268944279 от Всегалактического объединения» — к её дням. Тогда упоминание созвездий и дней имеет хоть какой-то смысл. Таким образом, парочка походя оброненных фраз даёт представление о политическом устройстве Коалиции, владеющей тамошней галактикой. Я в восхищении. Серьёзно. THUMBS_UP

Цитата Джавдет ()
все лампочки вспыхнули ярко и с частотой квазара

Самый быстрый период изменения яркости квазара — один час. Меньше не получается из-за чисто физических ограничений. Бедный Хсщщщъ, это ж на сколько часов он в кабине застрял…­ Надеюсь, хоть бутерброды у него с собой были?

Цитата Джавдет ()
тяжесть, примерно равная 12 G

Ещё один аргумент в пользу существования аналога Корусанта.

Цитата Джавдет ()
орбитальные станции в принципе не бывают полностью автоматизированными.

Нуууу… Вообще-то, бывают. Большая часть наших, земных станций хотя бы какое-то время летала в полностью автоматическом режиме. Что ж у них в далёкой-далёкой галактике за цивилизация такая, если они автоматические орбитальные станции запустить не могут?! :)

Цитата Джавдет ()
я поклялся, что никогда не подниму против моих новых друзей свой синхротриангулятор обратных частиц направленного действия.

BRAVO :D :D :D DRINK

Цитата Джавдет ()
Федя сел за штурвал

На космических кораблях не штурвалы. Там ручки типа джойстиков. Хотя… Эти, из рассказа, могли и штурвал воткнуть :)

Цитата Джавдет ()
слепок ДНК

Надеюсь, гипсовый, в натуральную величину? :)


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Abrikoska Дата: Среда, 14 Фев 2018, 11:41 PM | Сообщение # 15
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
замыкания пространственно-временного континуума

надеюсь, не в космологическом смысле, а то замкнувшая вселенная - это сильно :D

Цитата Джавдет ()
новых клеточных соединений в челюстно-мышечно-хватательном рефлексе

клеточные соединения в рефлексе :o

Цитата Джавдет ()
Потом все лампочки вспыхнули ярко и с частотой квазара

что такое квазар я тоже знаю (я вообще любитель научпопа про космос) :p Ваш герой видимо живет очень медленно ;)

Цитата Джавдет ()
Пришёл в себя примерно через 15 в сотой степени милисекунд.

точно живет очень медленно :D

Цитата Джавдет ()
Передо мной был какой-то древний агрегат, оснащённый примитивными средствами для поддержания жизни.

Цитата Джавдет ()
Сперва было трудно ориентироваться в скоплении всех тех кнопок, тубмлеров и рычажков, но проштудировав пособие по эксплуатации, смог разобраться и ввёл координаты родной системы.

ээээ... то есть, древний агрегат, с инструкцией на самом видном месте, написанной на понятном языке, но с трудностями в ориентировании %) Автор, вы меня путаете.

Цитата Джавдет ()
Но бортовой ИскИн не опознал координаты и выдал ответ, что цель неизвестна. Весьма удивившись данному факту, я запросил координаты местонахождения данного планетолета.

я правильно понимаю? У агрегата обнаружился ИИ, понимающий систему координат, которые ему неизвестны, а потом это агрегат резко мутирует в планетолет? Автор, вы продолжаете меня путать.

Цитата Джавдет ()
Получил набор цифр и букв, которые меня поставили в тупик.

Понятно почему поставили. Бедный осьминог ищет координаты в космосе, а ему выдают местонахождение в пределах солнечной системы, да еще и непонятно их обозначают :D Или агрегат опять мутировал?

Цитата Джавдет ()
И сейчас я оказался на древней орбитальной станции, медленно вращающейся вокруг Уссська...

Вроде же был на планетолете :o

Цитата Джавдет ()
Слишком поздно я понял, что орбитальные станции в принципе не бывают полностью автоматизированными. Какое-то количество народа обязательно там присутствует.

Да ладно.

Цитата Джавдет ()
И сейчас передо мной оказались три здоровенных гуманоида в длинных хламидах, странных головных уборах с ушами, украшенных алыми гигиеями, источающие вокруг себя непередаваемые ароматы ЦэдваАшпятьОАш.

Это космонавты :o Ушанки, надеюсь со встроенными шлемами :D

Цитата Джавдет ()
ИскИн сразу же идентифицировал речь низших организмов, чтобы я мог понять, о чем идёт речь./

ну идентифицировал и что? переводил кто?

Цитата Джавдет ()
Испугавшись этому, я торопливо уточнил у ИскИна, что происходит.

Хто есть этома?

Цитата Джавдет ()
Михалыч радостно сообщил мне, что они нашли одно из магнитных полей рядом с каким-то из спутников Урана.

а магнитное поле самого Урана куда делось?

Цитата Джавдет ()
И почти сразу же из двигателя донеслось бодрое "быхбыхбых"

я плакать :'( а кочегара, прикованного к лопате у них там нет?

Цитата Джавдет ()
да проинструктировал, куда именно и как лучше использовать бивень,

ага, мне тоже хочется дать совет :D неприличный

Цитата Джавдет ()
Число, подпись, оттиск лапы, слепок ДНК...

а щупальца куда делись? или он тоже мутировал?

В общем, я понимаю, что это должен был быть стеб. Но получилось слишком нелогично и противоречиво. А еще эти алкаши в ушанках... за Стругацких обидно и их планетолет. Ну и значения терминов не мешало бы узнать и провести подсчеты, прежде чем вырубать бедного осьминога на миллиарды лет.
А "быхбыхбых" понравилось ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
varyag Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 12:29 PM | Сообщение # 16
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Юмор мне не зашел, признаюсь честно. Фандопы тут - не фандопы, а просто допы. Логика инопланетян прописана по нашей человеческой модели, никаких указаний на иное. В таком случае, я не поверю, что младший научный ассистент профессора, поработав над(самостоятельной!) темой(кто б его пустил на ежегодную галактическую конференцию) несчастный год, готовится произвести фурор. Кому эта объяснительная? Оргам конференции? Да нафиг она им нужна. Не прибыл - твои проблемы. Профессору Тхы? Как непосредственному начальнику? Может быть, но в тексте это не обозначено. Шапки-ушанки, ЦэдваАшпятьОАш и такая-то матерь... Ну как украинец зомбированный абамой я мог бы поржать над этими штампами... но не получилось чего-то. Сбой в программе,наверное. Выполнение условий тоже вызывает сомнения.
Вот технику написания похвалю. Читается легко, ошибок нет. Рука у автора набита. Делаю вывод, что Каменщик_Карл - мастер знатный, однако, выполняя этот конкретный "ремонт" просто схалтурил.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 9:48 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 24 Фев 2018, 7:58 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Куча согласных в названиях… Это мода такая?)) Уже где-то видела. Честно говоря, раздражает.
В целом мило. Стеб. Но не заинтересовало.
В целом, мужики на орбите в ушанках, и прочие атрибуты спаивания и помощи… Уж очень часто встречаются. И после «Армагеддона» кажутся штампом. Не хватает новизны в данном случае.
Фиф есть, ремонт есть. )) Только материал сбоку.)
Стиль не плох, кое-где опечатки и ошибки уже отметили.
Читается.
Герой есть.
В принципе, мне нравится восприятие землян через кого-то инопланетного.
И как мне говорили редакторы, цифры пишутся в таких текстах буквами.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 0:09 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Asteria - Воскресенье, 25 Фев 2018, 0:15 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Условия выполнены, но не слишком хорошо отыграны (ИМХО). Бивень был добавлен "на удачу", но кто знает, может всё сработало бы и без него?
Ошибок я не заметила, но есть шероховатости вроде ненужного повтора слов, которые бросаются в глаза и усложняют чтение. "ЦэдваАшпятьОАш", названия городов из случайных букв, куча циферок в тексте, также усложняют чтение, но не фатально
Уместить много информации, показать мир и героя не так уж и легко. Вы с этой задачей справились и добавили нотку юмора. Примерно с середины, а может и чуть позже, текст стал восприниматься как воспоминания персонажа, а не "официальная объяснительная", поэтому его концовка выбилась из общего стиля и напомнила о сказанном в начале (которое благополучно забылось с помощью воздействия "Цыц", "Цац" "Пфп", циферок и прочего).
Лёгкий, едва ощутимый интерес появился на сцене знакомства русских и инопланетянина, но также быстро пропал. Никаких чувств рассказ не оставил


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
kagami Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 2:26 AM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР к этому рассказу

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Объяснительная. Каменщик_Карл - Аэрия (Внеконкурсная группа "Сантехники")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: