Четверг, 28 Мар 2024, 7:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Васька. Механик_Морис - zdraste (Внеконкурсная группа "Сантехники")
Васька. Механик_Морис - zdraste
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:59 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Внеконкунсная группа САНТЕХНИКИ

Автор: Механик_Морис - zdraste
Рассказ: Васька
Объект:Антикварный секретер
Инструмент: Индуктивный щуп
Материал: Битое стекло






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:00 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Васька


Орк Васька сидел за стойкой пиццерии, перед огромной витриной, уныло рассматривая перекрёсток улицы Сомерлед с Кимберлинг. Перед ним была картошка-фри, кола в жестяной банке, «клабсы» с куриным филе и беконом. Вкусно. Вредно. Насчет вредности для здоровья, орочья натура Васеньки никогда не заморачивалась. Если уж помирать, то как говорится, с музыкой. Вася внутриутробно перенес цитомегаловирусную инфекцию, и ничего, здоровый, молодой мужчина-орк 42 лет. Что ему какой-то фаст-фуд? Правильно мыслите.
Ну а то, что тремор рук и головы, так это когда выпьет много. Тогда труситься руки будут не только у перенёсших внутриутробную инфекцию. А то, что Вася не женат, и никого рядом на эту роль не наблюдается, так он не виноват. Вася, нормальный мужик. Это девушки ненормальные. Подавай им эльфов с нетрадиционной ориентацией. А Васька не такой. Ладно, это всё лирика. Дело стоит.
Пятая жертва, начальник так орал, что горло сорвал. Внешних видимых повреждений нет. При вскрытии, кровоизлияния по всей слизистой желудка, тонкого, толстого кишечника. Первые три жертвы были вампирами, потому подверглись кремации. Так что эксгумация исключена. Вообще, удивительно ,как обошли закон, по которому всех умерших на фоне кажущегося крепкого здоровья, подвергают исследованию на предмет скрытых заболеваний. Ну и всего прочего. На четвертом трупе заподозрили неладное, но списали на какое-то редкое, наследственное заболевание, при котором сходная патоморфология. И вот, пятый. Тут еще бабушка со своим антикварным секретером, таким же старым как дольмены. Бабуся, Людмила Михайловна, прочитала материалы дела, акт вскрытия, что-то пробурчала про стекловату, достала битое стекло, индуктивный щуп, велела думать головой и ремонтировать секретер. В какой последовательности, и как на самом деле было и говорилось, Вася плохо помнит. Он от Киселева пришел. Понятное дело, в каком виде пришел. Они с Киселевым, это самое дело, которое с пятой жертвой, всю ночь консультировали. Проводку начали с 60 процентов, и закончили чистым спиртом. Сами заливали в парафин. Утром лаборанты срезали, промыли, окрасили. Ножи при резке затупились быстро, вот что странно. На толстых срезах непонятное кристаллическое вещество, на стекло похожее. Но так как было очень поздно, тьфу ты, рано, рано было, одиннадцать утра, и спирт не пущенный в проводку ночью, давал о себе знать, решили отложить, подумать, и спросить мнения бабушки. Бабуся у Васи криминалист со стажем на заслуженной пенсии, так что ничего странного нет.
Вымазав картошкой весь кетчуп, доев «клабсы», Вася вздохнул, и принялся еще раз пролистывать материалы дела. В голову лезла всякая чушь. Он вспомнил как ремонтировал этот пошлый, антикварный секретер битым стеклом, при помощи индуктивного щупа. Бабуся почему-то не оценила. Она ему велела проспаться, именно велела, а не послала. А она это может, в смысле «послать». А не то, что вы подумали. Людмила Михайловна, наверное впечатлилась ремонтом битым стеклом. Вася вначале полез проверять целостность проводов бесконтрольным путем при помощи индуктивного щупа. Ну а еще, зачем нужен индуктивный щуп? Черным по белому же написано: «Щуп индуктивный — прибор для бесконтактной проверки целостности проводов». Потом это стекло. Клей откуда-то взялся, или скорее всего это был гистологический бальзам из неприкосновенных запасов? Ладно, не суть важно. Вася не реставратор, не плотник, и не столяр. Не мудрствуя лукаво, , залил мелкие трещинки на ножках секретера кедровым гистологическим бальзамом и заклеил битым стеклом, тщательно выверивая расстояние между стеклышками и двигая их же по поверхности индуктивным щупом. Так увлекся, что охватил весь этот допотопный комод. Красиво получилось. Не порезался. Не подумайте, хоть и пьяный был. Стекло, оно конечно битое, спору нет, но разбитое десять-двадцать лет назад, на пляже. Волнами обкатанное, превратилось в красивенькие, разноцветные кругляши. Вася любил собирать это битое стекло в разной стадии обкатки, когда его в очередной раз вызывали на освидетельствование очередного трупа выловленного морским народом в океане, или ещё из-за каких-то происшествий у берега моря.
Вася включил мобильный, загрузил фотографии секретера ,которые ему бабуся прислала. А ничего так получилось. Приятно посмотреть. Трещинок не видно, и стеклышки блестят. А индуктивный щуп нужно выбрасывать.
В пиццерию ввалился с шумной одышкой Киселев, заказал пиццу , плюхнулся рядом с Васькой, и за компанию принялся рассматривать фотки.
- Гламурненько, - хмыкнул, - ладно, ты к своей бабке ходил? Что она сказала?
- Говорила за стекловату, вручила индуктивный щуп, битое стекло на ремонт секретера.
- И?
-Что «и», - взвился Вася, - я после тебя, сам знаешь ,какой ушел.
Киселев потер пятерней подбородок.
-Стекловата, говоришь, - задумчиво протянул.
Принесли пиццу.
- Васенька, а ведь похоже, что ножи при резке биоматериала не просто так затупились. Лаборантки подняли такой ор, что в саду, куда выходят окна лаборантской, слышно было. Михалыч жаловался, он там под яблоней медитировал.
- Дрыхнул что ли, котяра? – Заулыбался Вася.
- На себя посмотри. Он оборотень из семейства кошачьих, не пьет и не курит.
- На нас, а не на себя. А я с ним пил, водочку, на валерьяночке настоянную.
- Вася, не отвлекай меня на ерунду. Дело закрывать нужно. Я пересмотрел стекла. И вот какой вывод: в ЖКТ альтерация происходила в разное время, есть рубцы, есть свежие кровоизлияния, всё на разной стадии регенерации. Химики ничего не нашли, т.е. повреждения были нанесены механическим путем, а не химическим. Кристаллическое вещество, что было в слизистой это стекловолокна.
Киселев придирчиво рассмотрел свой кусок пиццы, пересчитал количество черных маслин и зеленых, содрал лук, и принялся за нее.
Васька наблюдая за поглощением пиццы, пытался вспомнить, что ему бабушка говорила о стекловате. Звонить ей после ремонта антикварного секретера, он побоялся.
- Хочешь сказать, что вдовушка подсыпала толченую стекловату в пищу своим жертвам?
- Ну не просто же она в народе прозвана «черной» вдовой.

И Вася вспомнил, как бабушка, ему пьяному, пыталась объяснить, что растолченная стекловата, это все равно, что битое стекло. И что он сам полез реставрировать этот несчастный антикварный секретер. А индуктивный щуп, похоже, забыл дед, а Вася воспользовался им, чтобы руки не марать в клее, и так выкладывал мозаику на деревянной поверхности секретера.
P.S. Основано на реальных событиях.
Прикрепления: 1000036.doc (35.0 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 8:11 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 11 Фев 2018, 8:28 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот хорошо написано (впрочем, некоторые запятушки у меня вызвали недоумение и циферь стоило бы словами расписать, ну да фиг с ним, я не филолог), начало особенно понравилось. С ходу "бухаешься" в Васеньку и сразу же проникаешься симпатией к герою. А вот, начиная с начальника, я туплю. Я постоянно туплю со смыслом. А я не тупая, вот чесслово.
Пойду по порядку объяснять своё невъезжание.
Цитата Алена ()
Пятая жертва, начальник так орал, что горло сорвал.

Поначалу я прочитала так, что начальник и есть пятая жертва, а орк - это киллер (мимо глаз пролетело отсутствие запятушки). Ладно, спишем на читательскую невнимательность, но, имхо, построение предложения рисковое.

Цитата Алена ()
Первые три жертвы были вампирами, потому подверглись кремации. Так что эксгумация исключена. Вообще, удивительно ,как обошли закон, по которому всех умерших на фоне кажущегося крепкого здоровья, подвергают исследованию на предмет скрытых заболеваний

Непонятно, кто именно обошел закон? Вампиры или детективы? И отсюда опять завис на перечитать, подумать и разобраться.

Цитата Алена ()
И вот, пятый. Тут еще бабушка со своим антикварным секретером, таким же старым как дольмены

Бабушка с ходу воспринимается жертвой. А дальше, оказывается, нет да и вообще целый весь и з себя криминалист и бабушка не в смысле старости, а в смысле родства гг.

Цитата Алена ()
Они с Киселевым, это самое дело, которое с пятой жертвой, всю ночь консультировали. Проводку начали с 60 процентов, и закончили чистым спиртом. Сами заливали в парафин. Утром лаборанты срезали, промыли, окрасили.

Вот тут хотелось бы объяснений подробнее. Я вот вообще ни коим боком не криминалист, че там за проводка(у меня ваще муж электрик, так что вот)), куда там парафин заливали, чего там лаборанты срезали и почему затупились ножи - для меня загадка.

Цитата Алена ()
Вася вначале полез проверять целостность проводов бесконтрольным путем при помощи индуктивного щупа

Провода в антикварном секретере? %)
И тут я поняла, что хочу читать, а не разгадывать кроссворд. Так что пока пойду другие рассказы глядеть. А здесь осталось ощущение, что у автора в голове есть интереснся картинка, но он ее зажал. :p
Впрочем, возможно таки, это я тупая. %)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 1:39 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да нет, несмотря на подачу автора, в детективную линию я сразу врубилась. Но, имхо, ремонт секретера тут левым боком.

мои книги
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 1:51 PM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ты просто лучше меня догоняешь недосказанное.)) Помнишь, как мы Трон рецензировали? А у меня, видимо, мышление другое какое-то, мне конкретика и подробности нужны.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:40 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 16 Фев 2018, 1:35 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здесь был Бука.
:p
 
Катерина_Измайлова Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:52 PM | Сообщение # 7
Штукатур-художник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вампирам в пищу (это, значит в кровь) - толченую стекловату? Хм... И, кстати, вампиры-точно умрут от стекловаты? А всякие там Ван Хельсинги и не знают...
 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 9:54 AM | Сообщение # 8
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Стекло, оно конечно битое, спору нет, но разбитое десять-двадцать лет назад, на пляже. Волнами обкатанное, превратилось в красивенькие, разноцветные кругляши. ...
А ничего так получилось. Приятно посмотреть. Трещинок не видно, и стеклышки блестят.


Не, не блестят стёклышки - обкатанные они... :)
Цитата Алена ()
- Хочешь сказать, что вдовушка подсыпала толченую стекловату в пищу своим жертвам?

Толченая стекловата? %)
Кто же её, а главное, КАК растолок? :D

Может все-таки "толченое стекло"? :) - кстати - отличный шлифовальный материл (опасный конечно) - можно было и секретер шлифануть и вампирам по-пьяни подсыпать...

А провода в секретере - это нормально - подсветка светодиодная рабочей зоны ...
 
Айя Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 0:44 AM | Сообщение # 9
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Плотник_Добрыня ()
А провода в секретере - это нормально - подсветка светодиодная рабочей зоны ...


секретер по правилам, должен быть антикварным.

Цитата Плотник_Добрыня ()
Не, не блестят стёклышки - обкатанные они...

блеск разный бывает, в том числе и тусклый.

Цитата Плотник_Добрыня ()
Толченая стекловата?
Кто же её, а главное, КАК растолок?


В конце рассказа, есть примечание, о том, что основано на реальных событиях.
 
Айя Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 0:51 AM | Сообщение # 10
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
И тут я поняла, что хочу читать, а не разгадывать кроссворд.

Это не любовный рассказ.
Извините.
 
Тео Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 1:00 AM | Сообщение # 11
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Механик_Морис,
Да что вы говорите! :o
Ни за что бы не подумала...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 1:16 AM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, BRAVO

Механик_Морис, вы это, промахнулись малехо. Мы лыры-то не пишем. :p :D *мрачно* И не читаем.


мои книги
 
Book Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 1:34 AM | Сообщение # 13
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Механик_Морис,
Я там придирался, но "оказалось не казалось" - объект не обязан быть центром сюжета, просто я не совсем верно истолковал правила конкурса. Претензия удалена.
;)
Но один вопрос имеется
Цитата Алена ()
подсыпала толченую стекловату

Стекловата бывает толчёная? Ссылку, если можно, или объяснение.
 
Дондер Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 9:59 PM | Сообщение # 14
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало ничего еще. А потом скучно.
 
Айя Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 4:37 AM | Сообщение # 15
Изобретатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Стекловата бывает толчёная? Ссылку, если можно, или объяснение.


с какой целью интересуетесь?
 
hitech Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 0:50 AM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Перед ним была картошка-фри, кола в жестяной банке

Если перед ним было больше одного объекта, то нужно использовать множественное число: «перед ним были».

Цитата Алена ()
пиццерии, перед огромной
Цитата Алена ()
крепкого здоровья, подвергают
Цитата Алена ()
вздохнул, и принялся
Цитата Алена ()
не плотник, и не столяр

Запятые лишние.

Цитата Алена ()
помирать, то, как говорится, с музыкой
Цитата Алена ()
жертва, начальник, так орал
Цитата Алена ()
таким же старым, как дольмены
Цитата Алена ()
спирт, не пущенный в проводку
Цитата Алена ()
Людмила Михайловна, наверное, впечатлилась
Цитата Алена ()
или, скорее всего, это был гистологический бальзам
Цитата Алена ()
Стекло, оно, конечно, битое

Запятые пропущены.

Цитата Алена ()
При вскрытии, кровоизлияния

Здесь вместо запятой логичнее будет написать «были обнаружены».

Цитата Алена ()
для здоровья, орочья натура

Запятая требует грамматического обоснования. Её можно убрать, можно заменить на сочетание «— этим», но оставлять в нынешнем виде нельзя.

Цитата Алена ()
впечатлилась ремонтом битым стеклом.

Два несвязанных между собой объекта, и оба в творительном падеже. Лучше будет «ремонтом при помощи битого стекла».

Цитата Алена ()
Ну а еще, зачем нужен

Правильно будет «Ну а зачем ещё нужен»

Цитата Алена ()
тщательно выверивая расстояние

Тут уж либо «вымеривая», либо «выверяя».

Ну нельзя же так вольно с пунктуацией обходиться! Ошибка на ошибке!!!


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 8:33 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 18 Фев 2018, 8:36 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм… да простит меня Автор, но ремонт как-то очень простой, примитивный и совсем ничем не заинтересовал. В целом, набор-то очень простой попался.
Фиф есть, правда очень условный, объект присутствует номинально. И починка тоже. И вообще, это починка?.. Да и поломку вы слишком упростили. Секретер будет функционировать в штатном режиме, даже с поцарапанными ножками. ))
Скучно и без изюминки или какого-то креатива, как школьное сочинение…
Фома/стиль – вроде спотыкалась не сильно, но и сказать, что было хоть что-то интересное не могу.
На мой вкус, это скорее зарисовка.
В целом, для кого-то, наверное, не плохо. Хотя лично для меня - никак.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 9:26 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Вася внутриутробно перенес цитомегаловирусную инфекцию, и ничего, здоровый, молодой мужчина-орк 42 лет.

циферки лучше писать буковками
Цитата Алена ()
Пятая жертва, начальник так орал, что горло сорвал.

а тут показалось, что пятая жертве его начальник :D
Цитата Алена ()
Трещинок не видно, и стеклышки блестят.

не блестят они, у меня целый пакет собран для декоративных целей. У них поверхность об песок исцарапанная и соль въелась намертво. Я даже варила, все равно белый налет остался.
А еще моя ИМХА требует разделить этот длинный-длинный абзац хотя бы на два. Ну и в целом сумбурненько, хотя учитывая посталкогольный синдром героя, понятно почему. Но эти его перескоки с темы на тему и возвращения %) хотя от чего умерли жертвы лично я поняла сразу (спасибо доктору Хаусу, и героям криминально-следственных сериалов) но пробилась через текст с трудом.
Кстати, а вампиров-то как стекловатой накормили, и кто подмешал в нее серебра или осины?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Васька. Механик_Морис - zdraste (Внеконкурсная группа "Сантехники")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: