Четверг, 28 Мар 2024, 1:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Гроза. Маляр_Царь (Группа МАЛЯРЫ)
Гроза. Маляр_Царь
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:57 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МАЛЯРЫ

Автор: Маляр_Царь
Рассказ: Гроза
Объект:Мозговой имплант
Инструмент: Школьный транспортир
Материал: Лак для ногтей




 
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:59 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гроза

Глинтон стоял возле окна, при вспышке молнии его силуэт проявлялся, как черное пятно на фотобумаге, купающейся в проявителе. В отличие от фотографии, он растворялся в темноте, темнота поглощала его, на мгновенье отступала во время очередной вспышки, чтобы опять захватить пространство. Окно было громадным, почти на всю стену – не доходило полуметра до пола и столько же не доставало до потолка. В комнате было темно. Свечи в канделябрах ждали своего часа, а электричеством в этом доме пользовались редко, в основном, когда приходили гости. Симпатии хозяина к темным комнатам можно было расценить как чудачество, возможно так оно и было. У каждого человека есть свои странности. Блажь Глинтона была безобидной, его любовь к канделябрам, подсвечникам никому не мешала. Для него же пламя свечей, огонь в камине создавали уют, располагали к размышлениям.
Толстое стекло отделяло его тихий уютный мир от разыгравшейся стихии, за окном бушевала гроза. Хозяин дома был ученым, он ценил, прежде всего, тишину и покой, когда мысли текли спокойно, как ноты знакомой мелодии, которую он мог легко пропеть глядя на нотный стан. К катаклизмам природы ученый относился с восхищением. Плохой погоды нет, есть люди, не ощущающие движения, могучих переворотов в атмосфере. Ведь буря, гроза, торнадо – это мощь, великое движение, потрясение в природе. Это освобождение энергии, необузданность, в конце концов. Очищение духовное и физическое. Прочищение мозгов. После подобных потрясений Глинтон обязательно находил поворот, выводящий его мысли из тупика. Очередная вспышка, страшно выделяя его силуэт, черный на фоне белого пламени, тут же гасла будто испугавшись. Ученый всегда любовался грозой, но то, что сейчас происходило за окном, его волновало. Одиночество в пустом доме, слуг он отпустил, его не пугало, но стекло вместо стены… сейчас он не ощущал его как преграду, скорее наоборот. Глинтон чувствовал хрупкость своего жилища. Словно скорлупа, которая в любой момент может разлететься и он окажется в бушующем мире слабый и не защищенный. Гроза не прекращалась, наоборот, стихия получала наслаждение от своего разгула. Молнии злобно шипя, рвали небо, словно старый лоскут. Небо не в силах сопротивляться с треском разрывалось, превращаясь в лохмотья. Гром рвал тучи, собирал их в комья и швырял на землю, заливая ее потоками воды. Ветер, дожидавшийся своего часа, вырвался на арену, хлестнул черным плащом и все закружило. Гром со страшным грохотом вколачивал молнии в стонущую землю. Ветер выл, свистел, словно стая разбойников, затем принялся ломать деревья, валить столбы и рвать провода.
Ученый не мог разобраться в своих чувствах - неуверенность, растерянность? Разгневанная природа показывала свою мощь. Люди, почему то решили назвать себя царями природы. Интересно кто первый выдумал эту глупость, усмехнулся он. Конечно, человечество имеет могучие машины, разнообразные автоматы, страшное оружие. Люди с удовольствием уничтожают природу. Немало деревьев, птиц, животных исчезло навсегда.
- Похоже, что оставшихся ждет та же участь, - тихо сказал Глинтон.
- Уничтожаем так, будто сами их сотворили. Только люди не всемогущи. - Вспышки молний освещали комнату словно прожектора. Электрические разряды били с такой мощью и частотой, что свет проникал в самые потаенные уголки. Во время удара молний зал имел пугающий вид, белесый с мертвецкой синевой - жуткое зрелище.
- Не хватает только летающих гробов. – Молодой ученый опять вернулся к своим мыслям. Не-ет, люди не самые могучие на этой планете. Человек слаб и не только духовно, но и физически. Вот мощь. – Он протянул руку в сторону окна. - Если Земля захочет… скажем по-другому… у нее просто не останется выбора, то она стряхнет нас в открытый космос. Откроется дыра в ионосфере и гигантский торнадо вытянет нас всех, словно мух сквозняком. С научной точки зрения это реально.
Буря ревела, набирая обороты, словно обезумевший гонщик.
- Какая энергия, какая мощь. Откуда столько силы? Как создается эдакий вакуум, готовый втянуть всю атмосферу?
Молодой ученый не был затворником, он любил общение, женщин, чего греха таить, но главным для него была работа. Интересная мысль могла появиться в самый неожиданный момент, как прекрасная незнакомка, и Глинтон предпочитал в такой ситуации уединение. Он мог в самый разгар гулянки бросить компанию. Приятели привыкли к его чудачествам и не обращали на эти странности внимания.
Глинтон заканчивал важную работу, но вместо удовлетворения чувствовал пустоту. Сейчас же, словно насытившись энергией грозы, он ощущал подъем. Во вспыхивающем от грозы зале, словно приведение появилась дерзкая мысль позволившая принять неожиданное решение. Выход был найдет.
- Я сам поведу корабль, - тихо сказал он. Словно груз свалился с плеч. Смеясь, раскинув руки, ученый обнимал ветер, молнии, мечущиеся в урагане тучи. Он был счастлив.
Глинтон решил объединить свою работу с работой своего приятеля по университетской скамье. Во время учебы они с Генрихом были неразлучны. Вместе корпели над учебниками, после лекций по молекулярной физике строили дерзкие планы. На пару ухаживали за девушками. Уже тогда они интересовались возможностью внедрения управляемого аппарата в человеческий мозг. Примерно в то же время молодыми учеными заинтересовались серьезные дяди в дорогих костюмах, к которым так и хотелось прилепить погоны с большими звездами. Друзья защитились даже не успев закончить университет. Ребята были не просто талантливы, они были уникальны. Сразу после диплома молодых ученых пригласили в министерство обороны. Темы, над которой они работали, из университета изъяли, работу засекретили. Началась новая жизнь. Возможности, которые им предоставили новые хозяева, молодые люди не могли себе представить даже во сне.

Встретив Глинтона на улице, вряд ли пришла бы мысль, что он ученый. Парень был хорошо сложен и тренирован. В этом была виновата не только природа, но и увлечение спортом. У молодого человека было три хобби – женщины, музыка и спорт. Все три увлечения занимали одинаковое время в его жизни. Спорт давал ему физическое удовлетворение, музыка эстетическое, ну, а женщины все вместе. Они наполняли его душу и тело энергией, а мозг невероятными идеями, оригинальными мыслями. Генрих со своей группой создал установку миниатизирующую любой неодушевленный предмет – костюм, расческу… С помощью этой же установки он пытался воспроизвести миниатюрный корабль-капсулу. Глинтон, со своей стороны, добился уменьшения живой плоти – человека, животного насекомого до размера молекулы. Делалась это не как в фильмах малонаучной фантастики, когда людей сажали в клетки или емкости, где они с помощью громоздких приборов уменьшались до нужных размеров. Все было гораздо проще. Бралась человеческая клетка и на ее основе создавался прототип любых размеров. Генная инженерия, клеточная инженерия, биотехнологии - называть можно как угодно, только Глинтону, была наплевать на ярлыки, его интересовала суть, а суть была в том, что он добился желаемого.
Звякнул колокольчик. Затем будто это была проверка, задребезжал настойчиво, даже дерзко.
- Это явно не ветер, - пробормотал ученый, отходя от окна. Кто мог решиться в такую погоду идти в гости? - Дерни за веревочку, дверь и откроется, - сказал он рассеянно, продолжая обдумывать свою идею. Кроме обычного электрического звонка, при входе висела на вороненой цепочке гарда от старинной шпаги. Гостям нравилось браться за рукоять древнего оружия. Сам хозяин всегда пользовался именно этим колокольчиком. Берясь за рукоять, он физически ощущал тепло от руки ее бывшего хозяина. Может его звали Д’Артаньян или Атос? Арамис с Портосом его тоже устраивали. Открыв дверь, он был чуть ли не сметен с прохода. Изабелл ворвалась в квартиру словно ураган. Хозяин быстро захлопнул дверь.
- Ты с ума сошла.
- Это вместо приветствия. Хорош, ничего не скажешь.
- Ты ведь могла погибнуть. Как тебе вообще удалось добраться?
- Когда женщина любит, для нее нет преград. Тем более если эта женщина спешит к любимому. – Он вздохнул, покачал головой.
- Что же происходит с природой во время подобной спешки? Для любящей женщины создается безопасный коридор? Раздвигают моря? Испаряют реки? Тебя могло убить молнией.
- Молния меня сопровождала, освещая дорогу, а ветер накрыл своим плащам, что бы я ни промокла. Видишь? Я абсолютно сухая. На мне ни капельки.
- Ну, положим, плащ с тебя могло сорвать ветром возле входа или сама сбросила.
- Эх ты. Молодой перспективный ученый. Сам изобретаешь такое, которое не придумал ни один фантаст, а в разум природы не веришь. Ведь чудеса – это то, что мы видим, но не пониманием, как это могло произойти. Древние греки, а они чего-то стоили, верили в одушевленность сил природы. Или ты считаешь, что они были глупее нас?
- Нет, я так не считаю. Я считаю, что они умнее нас и не только они.
- Не скромничай. Таких как ты среди них не было.
- Были милая, были. Только у них не было таких возможностей как у меня. Хотя… ведь мы не знаем, куда им удалось проникнуть. Возможно, все, что я делаю, уже было. – Взгляд ученого изменился, он уже был далеко в своем мире. Схватив за плечи, девушка встряхнула его.
- Не смей уходить от меня!
В конференц-зале, рассчитанном на сто мест, находилось пятеро человек. И не тесно им здесь, некстати хохотнула мысль. Глинтон вовремя сдержался, чтобы не цыкнуть на нее. Он шел вдоль стола, члены комиссии заняли места в его конце. Их всего пятеро в пустом зале, а гонора столько, будто зал переполнен, а кому не хватило стульев, подставили табуреточки, опять веселились мысли.
- А ну тихо! – не разжимая губ, прикрикнул на них Глинтон. – Не как не угомонитесь. Распустились совсем. - Пятеро мужчин тихо о чем-то говорили. Вернее говорили четверо, пятый внимательно слушал. Судя по суровому лицу, крепким плечам и ровной спине - это был военный. Он с шумом отодвинул стул, вышел и-за стола и заговорил четкими рубаными фразами.
- Мы бы ни за что не позволили вам лично участвовать в эксперименте, если бы не срочная необходимость. Очень важный сотрудник, правильнее сказать, важен не сам сотрудник, а информация в его голове, стал терять память. Произошла эта неприятность неожиданно и лавинообразно. - Болезнь прогрессировала стремительно, догадался Глинтон. - Мы вынуждены были внедрить в его череп мозговой имплант, но к сожалению прибор вышел из строя. – Четверо мужчин задвигались. Один заерзал на стуле, словно устал сидеть, другой прикрыл ладонью губы, двое других, хмыкнув стали рассматривать потолок конференц-зала, будто впервые его увидели. Словно катер прошел не далеко от пирса и волна, наткнувшись на бетонное основание, забеспокоилась, вызвав хаотичное движение среди своих подруг. А чего? Хорошее сравнение, опять ожила мысль.
- Если я что-то не так сказал, поправьте, - не меняя позы, строго сказал здоровяк. Один из четверки не выползая из-за стола, даже не глянув на молодого человека, негромко сказал:
- Врачи пришли к выводу, что вторую операцию делать нельзя. Ваша задача… - он замолчал. Мужчина говорил, словно не важную информацию сообщал, а рассказывал, как скучно он провел день, да и говорить ему об этом тоже скучно.
- Ваша задача,- все же продолжил он, – добраться до импланта и вернуть ему рабочее состояние. В лаборатории вас познакомят с деталями. – Он вздохнул, будто эта фраза забрала последние силы. Военный, втянув под себя стул, опять уселся, и они продолжили беседу.

В лаборатории разговор был коротким. Капсула готова. Пилот, воспроизведенный благодаря клетке Глинтона, ждет приказаний.
- Я думаю, что ничего он не забыл, - шепнула Изабелл, намекая на клиента. – Просто они хотят создать суперчеловека. Понимаешь?
- Нет, - усмехнулся Глинтон.
– С этим устройством, он будет запоминать колоссальную информацию за невероятно короткое время.
- Да бог с ним, - отмахнулся молодой человек. – Мне все равно для чего, для меня сейчас важно - как.
Глинтона усадили в удобное кресло, на голову водрузили шлем, на глаза одели очки-мониторы, руки погрузили в перчатки манипуляторы. Из шлема торчали пучки разноцветных проводов.
- Словно клумбу на голову одели – тихо пробормотал он, но его услышали.
- Главное, чтобы эту клумбу, не пришло кому-то в голову, полить. Давайте отсчет, - добавил он.
Время прошло, но Глинтон ничего не видел, перед глазами была темнота.
- Не волнуйся, - услышал он голос Генриха. – Твой маленький клон, тоже ничего не видит.
- Капсула на приколе, - хохотнул кто-то из специалистов. – Только ты не переживай, уходим скоро в море. Вернее в кровавые реки.
- А звучит то как, «кровавые реки», прямо фильм ужастик.
- Ребята, - раздался возмущенный голос Изабелл, - вы не забыли, что этот эксперимент проводиться впервые в истории человечества. При этом не вы, а Глинтон рискует своей жизнью.
- Твой обожаемый ученый, так сказать надежда ученого мира, ничем не рискует. Он сидит, как ты знаешь, в соседней комнате, обвешанный аппаратурой. В его задачу входит, расслабившись наблюдать за экспериментом через кинокамеры капсулы.
- Ребята правы, - взял слово Генрих, - он даже вмешаться не сможет. - Разве что, взять управление в свои манипуляторы,- добавил кто-то. - И то, только до объекта. Так как работать с микрочипом или если тебе угодно – мозговым имплантом, может только недостойный клон.
- Но ведь клон и есть Глинтон.
- Нет милая Изабелл. Клон он и есть клон. Это такой маленький, маленький, меньше блошки, двойник твоего обожаемого ученого.
- Я с блохами не знакома. Как то не довелось, - сердито ответила девушка.
- Тебе повезло. – Все рассмеялись.
- А знаешь, что будет с маленьким клоником после задания? Хочешь, поведаю? Рассказ будет коротким.
- Прекрати. – По ее голосу Глинтон понял, что Изабелл разгневана. Таких эмоций в коротком слове, он от нее еще не слышал.
- Весело у вас в лаборатории, - не сдержался Глинтон от замечания.
- А чего унывать? Ты ведь знаешь ждать и догонять… да, и волнуемся мы за клоника-гномика.
- Мужики! А может гномы это уменьшенные копии людей. Ведь гномы были в такие далекие времена, о которых мы ничего не знаем. Может тогда наука была на таком уровне…
- Внимание!!! – Обратный отчет. – Все смолкло. Началась работа. Глинтон знал, что молодые ученые любили пошутить. Шутки иногда бывали сродни «черных комедий». Он их понимал, потому что сам от них ничем не отличался. Вдруг вспомнив что-то, он освободил руки от перчаток. Время еще было, да и вряд ли придется брать управление на себя. Молодой человек забрался в нагрудный карман – транспортир на месте. Без своего талисмана он на работе не появлялся. Интересно, что ему подбросила на счастье Изабелл? Сказала до начала эксперимента не смотреть. Генрих потребовал что бы девушка положила ему в карман, какую-то безделушку – на счастье. Пальцы нащупали цилиндрик – гладкий, теплый, явно из пластмассы.
- Интересно, что бы это могло быть? – интонация выдавала любопытство.
- Какая кабина тесная, в карман залезть невозможно. Могли бы капсулу сделать чуток больше, - услышал он своей голос. Глинтон понял, что говорит его клон. Он не успел разобраться в своих чувствах, двойник продолжил свою речь:
- Наконец-то достал. – Раздался смех. – Изабелл! Зачем ты лак для ногтей мне в карман запихнула.
- У меня ничего другого не было, а Генрих торопил - нес твой костюм или, как его там, комбинезон для уменьшения. Я хотела пилочку для ногтей положить, но он не разрешил. Сказал, что колющее и режущее – нельзя.
- Ясно. Понял тебя. Буду ногти красить.
- Это потом, - раздался голос Генриха. Весёлость испарилась, голос был четкий, резкий. - Мы готовы, как ты?
- Лак убрал,- через паузу, - к внедрению готов.
- Капсула введена в сонную артерию. Работаем.
Все произошло мгновенно. Поток крови увлек капсулу и понес ее, словно весенний ручеек детский кораблик. Глинтон, то есть, его клон работал виртуозно – спокойно и уверенно.
- Скоро поворот вправо.
- Помню – ответили его голосом.
- Молодец, - невольно одобрил своего двойника ученый. – Волнения в голосе не заметно. – Волноваться было от чего. Главная улица, если так можно выразиться, закончилась. Клон свернул в переулок, попав в сосудистую систему. Радовало одно, значительно упала скорость. Можно было спокойно вздохнуть. С минуту блужданий и вот они у цели.
- Едва нашел. Нужно было таблички расставить – здесь прямо, затем налево.
- Я обдумаю твое предложение, на досуге. – Голос Генриха был напряжен. – Что у тебя?
- Бросаю якорь. – Прозвучало весело. Глинтон представил, как от капсулы отделилась липучка, и словно пиявка присосалась к стенке сосуда.
- Имплант надо мной. Выхожу из капсулы.
Раздался вздох облегчения, да такой могучий, словно все кто находился в лаборатории, вздохнули одновременно.
- Приступаю к осмотру. – Осматривая чип, двойник монотонно комментировал свои действия.
- Словно на репетиции, - одобрительно покачал головой Глинтон.
- Провожу тестирование объекта. – Через несколько минут следующий доклад:
- Имплант в порядке, все системы работают нормально. Проблема не в приборе.
Ученый почувствовал, как повлажнели его ладони. Одно дело работать самому, а совсем другое слушать доклад, не в силах чем-либо помочь. Если бы хоть видеть, что он делает. Видел он, к сожалению только то, что показывали камеры капсулы – корпус импланта и маленькую фигуру крутящуюся вокруг него.
- Осматриваю сосуды. Есть. Как же я его сразу не заметил.
- Что там. Не тяни. Докладывай постоянно, не прерываясь, хоть что-то говори.
- Я и говорю. При осмотре объекта обнаружил оторвавшийся от пятого соединения сосуд.
– Длинная пауза, - пробормотал Глинтон.
- Что можно сделать? – голос Генриха звенел как струна. Как бы и она не оборвалась, пришло в головку странное сравнение.
- Есть проблема, - раздалось в динамиках. - Ученые затаили дыхание. Никто не решился задать вопрос.
- Разъем вывалился вместе с гнездом. Так сказать, папа и мама вместе, но не на месте.
- Он еще шутит, - раздался голос Изабелл.
- А что прикажешь мне делать? Рыдать? А работать кто будет? Нам шутка строить и жить помогает.
- Песня, - поправил кто-то.
- Извини. Из меня плохой певец, а вот пошутить люблю.
- Внимание! - Остановил перепалку Генрих. – Гнездо нужно установить таким образом, чтобы вход разъема имел тридцать два градуса по отношению к центральной оси. Сумеешь отрегулировать?
- Какая регулировка? Как ты угол измеришь? - толи выкрикнула, толи простонала Изабелл.
- Транспортир! – Заорал Глинтон.
- Спасибо за подсказку. Только нечего так кричать. – Голос был спокойным чуть насмешливым. - Сам бы не догадался, - это было сказано тихо, самому себе. Клон приступил к работе.
В лаборатории казалось, боялись дышать. Если бы в эту тишину случайно влетела муха, то ее гудение взорвало бы барабанные перепонки. Глинтон изнывал в своем кресле. На кой его пихнули в эти шлемы с перчатками и стерео визирами, если он ни чем не может помочь. Наконец раздался голос клона.
- Все бы хорошо и угол выставил, хороший транспортир, не зря я его с собой ношу. Наконец пригодился.
- Да не тяни, что у тебя там?
- Вообще-то это мой транспортир, уменьшенный во много-много раз, - едва слышно прошептал Глинтон.
- Гнездо я зафиксировал, неплохо бы надежно его закрепить. Например, приварить.
- Шутишь, да? Тебе там смешно? – возмутился Генрих.
- Ну хотя бы приклеить. – Клон держался молодцом. Говорил спокойно, голос был веселым. Никто не решался назвать его Глинтоном. Хотя это был уже не Глинтон. Уже около часа – это был человек, развивающийся по собственной программе.
- Ребята! Глинтон… - Изабелл запнулась. – Затем продолжила с таким же рвением. – Лак. Лак для ногтей. Я положила его в карман комбинезона. Он прекрасно клеит.
- Успокойся Изабелл, - подал голос Генрих. - Он тебя понял. Ты ведь понял?
- Какие мы предусмотрительные ребята, - клон веселился. – Берем с собой только то, что нужно. А знаете что самое главное? – Не дожидаясь ответа, двойник продолжил. - Самое главное - мы не знали, что нам может пригодиться. Это как понимать? Что это? Везение или божий промысел? У тебя хороший лак Изабелл. Я тебе такой не дарил. Почем покупала?
Совсем обнаглел, мысленно возмутился Глинтон. Без микроскопа не видно, а туда же… Он не дарил…
- Глинтон, пожалуйста, заканчивай скорее и уходи. – Он не Глинтон, чуть не заорал истинный хозяин имени.
- Куда спешить? Мне здесь нравится. Давай в следующий раз вместе прогуляемся. Есть на что посмотреть. – Клон флиртовал, не задумываясь о муках ревности, которые он доставлял своему донору. Да и не знал он о Глинтоне большом. Он считал себя единственным, только уменьшенным экземпляром. Двух Глинтонов быть не могло. Мавр сделал свое дело, мавр должен уходить.
- Готово. Разъем закреплен надежно, чип протестировал – в норме.
- Наши тесты совпадают. Спасибо за работу, а теперь сворачивайся. Входи во внутреннюю яремную вену, она тебя вынесет из черепа, в теле мы тебя подхватим, - голос у Гериха был усталый, даже какой-то обреченный.

Утро оказалось тихим, смирным. О буре напоминали только лужи, да подстилка, из отодранных с деревьев веток, на земле. Солнце, едва приподнявшись над землей, с опаской выглянуло из своего ночного укрытия. Светило словно боялось увидеть погром, оставленный бурей, пока оно отдыхало от дневного бдения. Еще сонный лучик, едва пробился сквозь щелку между тяжелыми шторами, пора было будить хозяев. Спальня размещалась на втором этаже. Окна этой не большой, но уютной комнаты, так же, как окна зала, выходили на восток. Хозяина в спальне не оказалось. Пришлось ждать, когда солнышко поднимется выше, тогда можно будет поискать в зале. Лучик оказался прав, сидя у дисплея, ученый готовил план своего участия в проекте.
Когда проснувшись, Изабелл спускалась по вычурной лестнице с деревянными перилами, солнце уже орудовало в помещении. Куда делся мрачный зал, превращенный ночью, жуткими всполохами молний, в обитель сатаны. Солнце ворвалось в зал, пустив в него тысячи своих лучей. Канделябры радостно перемигивались с подсвечниками, а хрустальная люстра, заискрившись, принялась пересчитывать цвета радуги. Изабелл была растеряна. Она оглядывала комнату, словно попала в нее случайно или по мановению волшебной палочки. Девушка провела рукой по лицу.
- Послушай дорогой… - Она говорила медленно, растерянно осматриваясь. – Что с экспериментом?
- Как что? Вот готовлю отчет для завтрашнего доклада. Почему ты спросила?
- Доклад завтра? Да конечно… это же…- она, рассмеявшись, уселась на ступеньку. Это все буря, гроза.
- Да что с тобой? – Глинтон отложил рукопись и подошел к девушке.
- Представляешь? Мне снился прекрасный сон. Ужасный сон.
- Так прекрасный или ужасный? – молодой человек рассмеялся.
- Ты знаешь? Клоны ведь тоже люди... Ну, хватит об этом. Словно смеется, - Изабелл указала на люстру. – Для полного счастья ей осталось зазвенеть своими висюльками. Чем занят мой повелитель в это прекрасное утро? Не хочет ли он прогуляться? После грозы, воздух можно пить.
Он обнял ее за талию, растрепал волосы, почувствовал тепло, ощутил гибкое податливое его руке тело. Глаза девушки потемнели. Его всегда удивляло, почему две нравящиеся красивые женщины, по-разному воздействуют. Прикосновение к одной, вот как сейчас, вызывает желание забросить все и отправиться в страну неги, тайн и наслаждений. Туда где всегда все, как в первый раз и никогда это путешествие не надоедает. Объятия другой - вызывают, конечно, вожделение, но нет отрешенности, желания навсегда остаться в чудесной стране.
- Я бы с удовольствием продолжил начатое ночью.
- Так в чем дело? Я готова отложить прогулку.
- Прекрасно! Я предложу тебе захватывающее путешествие.

Прикрепления: 6766315.doc (78.5 Kb)
 
Имбирь Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 8:53 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все, что написано, читать следует лишь взрослому автору. Если писавшему нет и двадцати, то… Одним словом, все когда-то с чего-то начинали. В противном случае… «Надо, Федя… Надо!!!»
Цитата
Возможно, все, что я делаю, уже было.
- цитата из рассказа, которую стоило бы вынести в эпиграф.
С трудом осилил текст. Очень много заимствований, пафоса и надуманных сравнений-аллегорий.
Цитата
Толстое стекло отделяло его тихий уютный мир от разыгравшейся стихии, за окном бушевала гроза. Хозяин дома был ученым, он ценил, прежде всего, тишину и покой.

Цитата
Ведь буря, гроза, торнадо – это мощь, великое движение, потрясение в природе. Это освобождение энергии, необузданность, в конце концов. Очищение духовное и физическое.Прочищение мозгов. После подобных потрясений Глинтон обязательно находил поворот, выводящий его мысли из тупика.

Лучше все же одно акцентировать. Иначе вводите читателя в недоумение и противоречие. Что за потрясение, находясь в тишине и уюте? Что за уют, если ощущаешь, что сила природы может вот-вот разрушить твой мирок?
Ну бог с ним… Как же герой выводит мысли из тупика?
Цитата
Люди с удовольствием уничтожают природу. Немало деревьев, птиц, животных исчезло навсегда.
- Похоже, что оставшихся ждет та же участь, - тихо сказал Глинтон.
- Уничтожаем так, будто сами их сотворили. Только люди не всемогущи.

Пока как раз тупик, высокопарный и банальный.
Цитата
Выход был найдетн.

Цитата
- Я сам поведу корабль, - тихо сказал он. Словно груз свалился с плеч. Смеясь, раскинув руки, ученый обнимал ветер, молнии, мечущиеся в урагане тучи. Он был счастлив.

А… Вот и он. Катарсис. Осталось узнать, что за корабль. И,да… Молнии лучше всего обнимать, находясь в сухой комнате, за толстым-толстым стеклом. Тут я солидарен с г.г.
Цитата
…молодыми учеными заинтересовались серьезные дяди в дорогих костюмах, к которым так и хотелось прилепить погоны с большими звездами. Друзья защитились даже не успев закончить университет.

Экие же дядьки… с большими звездами. Но судя по абзацу, друзья успешно отбились от интересов этих монстров.
Цитата
Ребята были не просто талантливы, они были уникальны.

А главное, скромны!
Цитата
У молодого человека было три хобби – женщины, музыка и спорт. Все три увлечения занимали одинаковое время в его жизни. Спорт давал ему физическое удовлетворение, музыка эстетическое, ну, а женщины все вместе.

Видимо, каждое хобби занимало по 6 часов. Однако… это было непродуктивно. Рационально было бы ограничиться женщинами, так как они всё одно давали всё. Хотя, возможно, и не все.
Цитата
Генрих со своей группой создал установку миниатизирующую любой неодушевленный предмет – костюм, расческу…

Хороший список… Но неполный. Как же булавки, шляпы, радиаторы отопления, лыжи и предметы личной гигиены?
Цитата
Глинтон, со своей стороны, добился уменьшения живой плоти – человека, животного насекомого до размера молекулы. Делалась это не как в фильмах малонаучной фантастики, когда людей сажали в клетки или емкости, где они с помощью громоздких приборов уменьшались до нужных размеров. Все было гораздо проще. Бралась человеческая клетка и на ее основе создавался прототип любых размеров. Генная инженерия, клеточная инженерия, биотехнологии - называть можно как угодно, только Глинтону, была наплевать на ярлыки, его интересовала суть, а суть была в том, что он добился желаемого.

Действительно, просто. Стоит только наплевать на ярлыки, и дело пойдет! Судя по навыкам, Глинтон в прошлой жизни был архимагом.
Цитата
- Когда женщина любит, для нее нет преград. Тем более если эта женщина спешит к любимому. – Он вздохнул, покачал головой.
- Что же происходит с природой во время подобной спешки? Для любящей женщины создается безопасный коридор? Раздвигают моря? Испаряют реки? Тебя могло убить молнией.
- Молния меня сопровождала, освещая дорогу, а ветер накрыл своим плащам, что бы я ни промокла. Видишь? Я абсолютно сухая. На мне ни капельки.

Ну, точно. Архимаг. Выспренний стиль, высокие отношения, подруга, управляющая силами природы… Все сходится.
Цитата
В конференц-зале, рассчитанном на сто мест, находилось пятеро человек. И не тесно им здесь, некстати хохотнула мысль.

Смело!!! И сразу далее:
Цитата
Глинтон вовремя сдержался, чтобы не цыкнуть на нее.

А вот это напрасно. Анархию, понимаешь, развел!
Цитата
Их всего пятеро в пустом зале, а гонора столько, будто зал переполнен, а кому не хватило стульев, подставили табуреточки, опять веселились мысли.

Да простит меня автор, но на этом я разбор закончу. Рассказ я дочитал. Удовольствия, в отличии от мыслей г.г., увы, не получил.
Надо работать и над слогом и над сюжетом. Разбор получился жестким, но тут ничего не поделаешь. На пути вверх приходится получать синяки, падать и вставать, и снова падать, и снова вставать.


Страница на СИ
 
pentotal Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 8:59 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо. Непонятны только эмоции Генриха:
Цитата Джавдет ()
Что можно сделать? – голос Генриха звенел как струна.

Цитата Джавдет ()
Входи во внутреннюю яремную вену, она тебя вынесет из черепа, в теле мы тебя подхватим, - голос у Гериха был усталый, даже какой-то обреченный.

Это что - ему имплант чинили? Так вроде, заработало же...


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:08 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Так вроде, заработало же...

Так ремонтники должны были свалить. Я только не поняла, прибил он клона или нет. Ревновал же.


мои книги
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:22 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:27 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Молодой ученый опять вернулся к своим мыслям. Не-ет, люди не самые могучие на этой планете. Человек слаб и не только духовно, но и физически. Вот мощь. – Он протянул руку в сторону окна. - Если Земля захочет… скажем по-другому… у нее просто не останется выбора, то она стряхнет нас в открытый космос. Откроется дыра в ионосфере и гигантский торнадо вытянет нас всех, словно мух сквозняком. С научной точки зрения это реально.

Что я вам скажу, автор. Скажу, что избыток размышлений героя большинству читателей абсолютно неинтересен, большинству читателей интересны нескучные действия героя.
Цитата Джавдет ()
Молнии злобно шипя, рвали небо, словно старый лоскут. Небо не в силах сопротивляться с треском разрывалось, превращаясь в лохмотья. Гром рвал тучи, собирал их в комья и швырял на землю, заливая ее потоками воды. Ветер, дожидавшийся своего часа, вырвался на арену, хлестнул черным плащом и все закружило. Гром со страшным грохотом вколачивал молнии в стонущую землю. Ветер ЭТО УЖЕ НЕ ВЕТЕР, А ТОРНАДО! выл, свистел, словно стая разбойников, затем принялся ломать деревья, валить столбы и рвать провода ЕСЛИ СТОЛБЫ ПОВАЛЕНЫ, РВАТЬ НЕЧЕГО!.

Масло-масляное, перегибище пафоса.
Матчасть вам в помощь
 
Dayneen Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 9:32 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что то не сходится. Выспренный стиль, гроза и сомнителтный научный эксперимент должны были привести к каким то пугающим последствиям, например, к тому что Глинтона на самом деле уменьшили и убили, а жить остался клон, которого бы контролировали военные или его друг, или что то в этом роде. А так нагнетание атмосферы, ИМХО, не реализовалось. В результате впечатление смазанное.
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 16 Фев 2018, 4:59 PM | Сообщение # 8
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Реинкарнация Гуревича?

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Триллве Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 3:01 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 17 Фев 2018, 3:02 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
например, к тому что Глинтона на самом деле уменьшили и убили, а жить остался клон

Почему автор молчит?! Какой вариант правильнее?


мои книги
 
Яль Дата: Вторник, 20 Фев 2018, 3:35 AM | Сообщение # 10
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео сказала, что он мой…
Автор, как хотите, но я признаю его своим. ;)

Мне зашло, Автор. Несмотря на огрехи. Что-то читала до этого вчера очень скучное, даже голова заболела, а прочитала про вашу грозу, так легче стало. И правда - мой рассказ.))
Он напомнил мои, причем сразу оба-два: «Первый и последний» и «Ошибка бессознательного».))
Мне было интересно читать. И показалось, что некоторая заносчивость Гг коррелирует и с грозой, и с темой.
Есть любопытный пласт цепляющий бессознательные аспекты. И вот именно ваш рассказ у меня вызвал ассоциации с новизной и нетривиальной постановкой сложных вопросов, которые я ценю у Стругацких.

Жаль, что вы не дожали вопросы, которые, кмк, вставали. Ведь у вас получилась любопытная комбинация разных факторов.
И зря «слили» вопрос с жизнью/смертью клона.
Есть еще очень тонкий пласт, во всяком случае мне чувствуется и я боюсь спугнуть, мне кажется, что вы нашли новый вопрос в теме отношений ученого и его изобретений. Я не про ревность, сразу скажу.
И тип ученого у вас нетривиальный будет. Чем-то мне чем-то неуловимо напомнил ученого Кирилла Дроздова из «Позывные Зурбагана». А это любопытный образ, редкий и фактически непрописанный.
Вообще, есть ощущение, что хороший потенциал у рассказа. Допишите, а? И заострите по максимуму. Только сложных вопросов не стоит избегать. А я прочитаю, и напишу ответ.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Среда, 21 Фев 2018, 9:49 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Среда, 21 Фев 2018, 9:57 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Схватив за плечи, девушка встряхнула его.
- Не смей уходить от меня!
В конференц-зале, рассчитанном на сто мест, находилось пятеро человек. И не тесно им здесь, некстати хохотнула мысль. Глинтон вовремя сдержался

Что здесь произошло? То ли пустая строка потерялась, то ли герой вырубился и ему все приснилось.
Цитата Джавдет ()
- Главное, чтобы эту клумбу, не пришло кому-то в голову, полить. Давайте отсчет, - добавил он.
Время прошло, но Глинтон ничего не видел, перед глазами была темнота.

Пошло? Ну или сколько времени прошло?
Цитата Джавдет ()
вы не забыли, что этот эксперимент проводиться впервые в истории человечества.

проводится и знак вопроса пропал.
Цитата Джавдет ()
Могли бы капсулу сделать чуток больше, - услышал он своей голос.

свой

Еще у вас попутаны "не" и "ни" местами.

А от рассказа странное ощущение. Гроза, эксперимент, герой то с мыслями разговаривает, то пафосные разговоры с самим собой ведет. Как клон ремонтировал имплант я вообще не поняла. У него был скафандр и возможность погулять вне капсулы? Потоком не унесло? И где он там гулял? И да, если клон какой величины? Сначала вроде упоминается человеческая клетка, потом он лихо манипулирует с кровотоками в мозгу. Он там ничего не потоптал?
А потом просыпается девушка и говорит, что ей что-то там приснилось. Это был просто ее сон?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Гроза. Маляр_Царь (Группа МАЛЯРЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: