Пятница, 29 Мар 2024, 2:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Лестница в Небеса. Механик_Самоделкин (Группа МЕХАНИКИ)
Лестница в Небеса. Механик_Самоделкин
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:50 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МЕХАНИКИ

Автор: Механик_Самоделкин
Рассказ: Лестница в Небеса
Объект:Лестница в небо
Инструмент: Гидравлический пресс
Материал: Непромокаемая ткань






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:51 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лестница в Небеса


There's a lady who's sure
All that glitters is gold
And she's buying a stairway to heaven.
When she gets there she knows, if the stores are all closed
With a word she can get what she came for.
Ooh, ooh, and she's buying a stairway to heaven.

There's a sign on the wall
But she wants to be sure
'Cause you know sometimes words have two meanings.
In a tree by the brook,
There's a songbird who sings,
Sometimes all of our thoughts are misgiven.
Ooh, it makes me wonder,
ooh, it makes me wonder.

Леди с детства прельщал
Благородный металл,
И она об одном лишь мечтала,
Как бы лестницу ей
Раздобыть подлинней,
Чтоб до самого неба достала.

И слова на стене
Ей понятны вполне,
Но у слов есть второе значенье.
А в кустах у ручья
Льётся трель соловья,
Что все мысли твои – заблужденье.

Stairway to Heaven (Led Zeppelin)
Перевод: Александра Васина

- Я хочу купить ее! – сказала незнакомка.
- Что? – не понял я.
- Я хочу купить вашу Небесную лестницу, - повторила она громче, очевидно приняв меня за глухого. И добавила. - У меня есть деньги. Много денег!
Я молчал, пытаясь осознать происходящее.
За все то время, что я здесь находился, еще ни один человек не приближался к порогу моего дома. Наоборот. Это я приходил к людям. И очень часто. К молодым и старым, больным и несчастным. Но чтобы кто-то из них САМ добровольно пришел ко мне, да еще и с требованиями… На это, пожалуй, способен был только безумец.

Я всмотрелся в непрошеную гостью. Нет. На сумасшедшую она не походила: взгляд уверенный, руки не дрожат, одета роскошно. Стоит на дорожке перед террасой твердо, хотя каблуки слегка увязли в земле. Но прийти ко мне одной… Мой взгляд зацепился за дрогнувшие кусты у ограды, и я усмехнулся. Разумеется, она не одна. Верные телохранители, вооруженные до зубов засели в засаде и готовы в любой момент ринуться на спасение своей госпожи. Забавно.

Я качнулся в кресле-качалке, медленно потягивая из бокала золотистый нектар, с видом человека наслаждающегося неземным напитком, хотя люто ненавидел его уже много лет. Увы! Ничего другого мне пить не полагалось.
- Может, предложите даме сесть? – не выдержала незнакомка, кивнув на стоящий рядом с креслом стул.
- Может и предложил бы, - лениво отозвался я, не переставая качаться, - но не хочу.
Девушка насупилась и закусила губу. Интересно, мое маленькое хамство отпугнет эту нахалку?
- Итак, - она снова пошла в наступление. Жаль. Я надеялся, что эта гордячка развернется и уйдет. – Ваша цена?
- Моя маленькая, глупенькая леди, - оторвался от созерцания бокала из рубинового стекла. Когда-то сам Лоренцо Великолепный держал его в руках. – Вы хотя бы понимаете, КУДА и к КОМУ вы пришли?
- Да, - ответила она.
Вот так просто. Ну, надо же. Кстати, а как она нашла дорогу? Моего адреса нет ни в одном справочнике, и даже местные сплетницы не знают где я обитаю.
- Как вы меня нашли?
Она пожала плечами:
- Моя кормилица рассказала. Она была у вас, но…- девушка замялась, - не смогла уйти и вернулась.
- Это такая пухлая старушенция с острым носиком и бегающими глазками?
Незнакомка невольно улыбнулась, кивая, а я поставил бокал на стол и тяжко вздохнул. Ну, почему я, такой мягкосердечный, сразу не утопил эту старую кошелку в море?! И какая разница, что ее имя попало в список по ошибке, в результате чего Стражи не пропустили ее наверх. Зато сейчас она не болтала бы на каждом перекрестке об увиденных чудесах. Или проще было бы отрезать ей язык?

Я мрачно посмотрел на девчонку. Та передернула плечами, но выдержала мой взгляд.
- В таком случае, юная леди, вы должны понимать, что Небесная лестница – это не декор для вашей гостиной, - желчно заметил я. – Это еще и обязательства перед умершими.
Она кивнула и гордо выпрямившись, заявила:
- Я все прекрасно понимаю, и на все согласна!
- Так уж и на все? – замолк, внезапно осененный мелькнувшей мыслью. Я давно позабыл о своем смутном и несбыточном желании. И вот, пожалуйста, Судьба привела мне эту дурочку. Но имею ли я право воспользоваться ее незнанием?
- Я звала вас, - с какой-то грустью сказала она, не замечая моего сарказма. – Но вы не пришли.
- Ваше имя?
- Уна, дочь Лагарда.
- Вас нет в моем списке, - сухо ответил я и пробарабанил по столу. Похоже передо мной не сумасшедшая, а потенциальная самоубийца. И что хуже?
- Я хотела уйти иначе, - словно угадав мои мысли, продолжила девушка. – Но священник отговорил. Это правда, то, что он рассказал о Подземной лестнице?
- Правда, - подтвердил я. – Это такое наказание за «досрочное освобождение».
Уна не оценила мою шутку, и я перевел разговор на другую тему.
- А вашего священника случайно не отцом Игнасием зовут?
Она утвердительно кивнула, а я оживился.

С Игнасием я был знаком несколько лет. Удивительно, но он, пожалуй, единственный человек, с которым приятно было общаться просто так, не по службе. Встретились мы случайно. До сих пор помню собственное изумление, когда стоя у постели умирающего услышал позади себя возглас:
- А вы, что тут делаете?
Обернувшись, увидел толстенького человечка в сутане с массивным серебряным крестом в слегка подрагивающей руке.
- Вы меня видите?! – невольно вырвалось у меня.
- Разумеется. А почему я не должен вас видеть? – настороженно спросил он.
Да я бы и сам встревожился на его месте, увидев темную фигуру в плаще до пят и с капюшоном на голове. Но самое странное было то, что увидеть меня могли только призывающие. Священник не был на них похож. Первым делом решил проверить его имя.
- Как вас зовут?
- Отец Игнасий, - отозвался священник. – А с кем имею честь разговаривать?
Я лихорадочно воспроизвел в памяти список клиентов и не найдя его имени стушевался, не зная что сказать.
Затянувшееся молчание прервал тот, про которого мы забыли.
- Ну, вы долго еще будете тянуть резину, Милосердный?! – простонал умирающий.
Глаза священника округлились в немом изумлении, и он отступил назад, выставив перед собой крест и бормоча под нос какие-то молитвы.
Я быстро закончил свою работу и, обернувшись к отцу Игнасию, постарался его успокоить.
- Вас нет в моем списке!
- Я слышал о вас, - возбужденно прошептал тот. – Но полагал, что это всего лишь легенды…
- Надеюсь не слишком ужасные? – улыбнулся я.
Через полчаса мы мирно беседовали в его гостиной, и я наконец-то понял, почему отец Игнасий меня увидел. По сути, он был моим коллегой. Так же как и я, он приходил к умирающим, чтобы помочь им обрести душевный покой, стереть страх перед долгим путем в мир, откуда не возвращаются. Он так часто провожал людей в последний путь, что невольно стал видеть их призрачные души. Единственное различие между нами было в том, что он не прерывал жизненную нить. Это делал я – слуга Госпожи.
У нас нашлось много интересных тем для беседы, правда отец Игнасий всегда сокрушался, что не может угостить меня чашечкой кофе или бокалом хорошего вина. Увы! Это одно из неудобств моей службы – я мог пить только нектар. Будь он проклят!

Почувствовав до тошноты знакомый запах, я поморщился и отодвинул бокал подальше.
- Милая леди, а зачем вам Небесная лестница? Может вы желаете приобрести в коллекцию своих диковинок что-нибудь другое? – спросил я с иронией. – За несколько тысяч лет у меня набралось огромное количество сувениров. Могу продать со скидкой. Поверьте, многие музеи мира передрались бы между собой за обладание такими вещами.
- Мне нужна только лестница! – девушка упрямо сжала губы.
- Дело в том, - я тяжело вздохнул, лихорадочно соображая как бы поскорее ее спровадить, - что лестница сломалась.
- Что?! – не поверила гостья. – Как это возможно?
- Увы, место крепления к земной тверди за много веков истончилось и, в конце концов, порвалось, - на меня снизошло вдохновение. Никогда еще никому не врал (ну, почти), а тут, словно кто-то подталкивал. – Так что, ничем не могу вам помочь.

- А если я найду мастера, который починит ее, вы согласитесь на мои условия?
Безумные небеса! Она мне еще и условия ставит!
Я с печальным видом кивнул. Девушка развернулась и быстро пошла прочь. Следом за ней, уже не скрываясь, затопали охранники. А я задумался. Что если она действительно найдет мастера? Верилось с трудом, но все же… Я вскочил и направился к берегу.

Небесная лестница мерцала, переливаясь слабым жемчужным светом, теряясь вершиной в тумане облаков. По краям вместо перил слегка трепетали на ветру белоснежные крылья.
Я попытался оторвать парочку. Сначала они не поддавались, но потом дело пошло. Через час низ лестницы стал похож на общипанную курицу, а вокруг валялись изломанные перья. Не успел я насладиться результатом своих действий, как услышал Зов.
Служба – есть служба. И я помчался к клиенту. Или жертве. Неважно.
Оказавшись в полутемной комнате огляделся. Почти все пространство занимала кровать с тяжелым балдахином. Под толстым темно-красным одеялом слабо угадывалась человеческая фигура. Она стонала в полузабытьи.
- Я пришел на твой Зов, - сколько раз произносил эту фразу – сбился со счета. – Твое последнее желание?
Человек тихо прошептал старушечьим голосом:
- Хочу быть красивой…

Я вздохнул. Женщины! Никогда не мог их понять. Почти все они – молодые, старые, красивые и уродливые в свой последний миг желали одного – быть красивыми. Как будто могильным червям было не все равно, в каком виде их есть.
То ли дело мужчины. Их беспокоили неоплаченные счета, возмездие для оставшихся в живых врагов и кому достанется с таким трудом накопленное или награбленное богатство. Правда и среди них попадались те еще экземпляры. Я поморщился, вспомнив одного бизнесмена, который даже на смертном одре пытался со мной торговаться. Со МНОЙ! Ему, видите ли, было интересно, кто искренне огорчится его уходу. Поэтому он хотел умереть понарошку, чтобы понаблюдать за горюющими родственниками, а затем быстренько ожить. Чтобы успеть переписать завещание.
Все мои уговоры на него не действовали. Он слушал только самого себя. И мне пришлось позвать коллегу. Было бы глупо думать, что я один в своем роде. У Госпожи много слуг и я один из них. Просто у каждого разные задачи. Кто-то, как я, является на Зов, а кто-то гоняется за клиентами. Я позвал Карающего - одного из Охотников. Еще никому не удавалось от него ускользнуть.
Карающий молча подошел к остолбеневшему от ужаса торговцу и одним взмахом перерезал нить его жизни. Затем, спрятал призрачный клинок в ножны и, уходя, процедил:
- Будешь должен.
Я только вздохнул. Не люблю быть в долгах, но что сделано, то сделано.

Взглянув в последний раз на тело старухи – я провел ладонью по ее лицу. Морщины разгладились, и спокойное лицо как бы помолодело – она улыбалась.

В этот день было еще пять вызовов, так что домой я вернулся лишь к обеду, совсем позабыв про утреннюю гостью. И замер, увидев в комнате женщину. Она стояла ко мне спиной в длинной ночной рубашке, разглядывая картины на стене. Ни один смертный не мог переступить порог моего дома! Это просто невозможно! Я подошел ближе. Женщина, почувствовав движение, оглянулась, и я облегченно выдохнул – это была сегодняшняя старуха. Так. Стоп.
А почему она у меня дома, а не шагает бодренько по Небесной лестнице в свой новый чудный мир?
«Лестница…» Если бы у меня был пот, то я бы сейчас стоял мокрый, как после дождя.
Старуха, узнав меня, пожаловалась:
- Я пришла, а там нет пути… Куда мне еще податься? Скажи, Милосердный!
Упав в кресло, попытался собрать мысли. Если в ближайшее время не исправлю свою ошибку, то меня ожидает жуткое будущее. И дело не в гневе Госпожи. А в том, что места маловато…
Как бы в подтверждение моих мрачных предчувствий тревожно замерцал полог, а затем снова стал прозрачным, пропустив еще одного призрачного гостя.
Мальчишка – вор стоял у входа, озираясь по сторонам. Три часа назад он вопил в тюремной камере: «Лучше смерть, чем виселица!». Хотя я так и не понял разницы.
- А ты чего тут забыл? – помрачнел, чувствуя, что это не последний гость.
Пацан промямлил:
- Так это… Не пускают…
Я поднялся:
- Значит так. Я сейчас уйду, попытаюсь исправить ситуацию. А вы ведите себя тихо и ничего не трогайте… Положи собачку на место, маленький паршивец! – рявкнул я и испуганный воришка вытащил из кармана статуэтку Анубиса. Когда успел стянуть, непонятно.
Тут я вспомнил утреннюю незнакомку и тихо выругался. Все проблемы начались именно с нее. И почему ее нет в моем списке? Какая досада.
- Вот вам занятие на ближайшее время, - я бросил на стол игральные карты. Мальчишка сразу оживился, а старуха пожала плечами.

Я спешил к берегу. Придет, не придет? Найдет или не найдет?
Пришла и не одна. Девушка лениво ковыряла носком изящной туфельки песок, а рядом с ней стоял невзрачный мужичок с деревянным ящиком в руках. Раскрыв рот, он смотрел на лестницу. Я тоже кинул в ее сторону взгляд и похолодел. Точно помню, что сломал всего три ступени. Сейчас на моих глазах медленно таяла четвертая ступень. Безумные небеса!
Увидев меня, Уна оживилась.
- Я сдержала слово! Вот мастер.
- Вы сможете ее починить? – обратился к мужику. Тот почесал в затылке, посмотрел на девушку, потом на меня.
- Ну, с хорошим инструментом и добрым словом из трех букв можно починить практически все.
Уна недоуменно подняла бровки, а я хмыкнул. Мужчины всегда поймут друг друга с полуслова.
- Что вам необходимо?
- Гидравлический пресс, непромокаемая ткань, - стал загибать пальцы мастер, - четыре гусака, две бутылки красного вина…
- Стоп! – одернул я его. – Вино получишь после проделанной работы. Знаю я вас. А гусаки зачем?
- Дык крылья откудова брать? – помрачнел мужик. – А вино нужно для дезинфекции… рук.
- Ничего, в море помоешь, - прищурился я. – Здесь оно чище вашей городской воды.
Затем повернулся к девушке:
- Как насчет заказа?
Она кивнула и быстро пошла к ожидавшим ее вдалеке слугам.

Инструмент и все остальное доставили уже через час. Мастер, выслушав мои пояснения насчет креплений, принялся за работу, девушка осталась наблюдать за ним, а я помчался домой. От толпы призраков можно было ждать что угодно.

Переступив порог, я услышал крики и ругань. Похоже, к старухе с мальчишкой прибавились еще «гости».
Так и есть. За столом резались в карты четверо, пятый азартно помахивал моей любимой кружкой, пытаясь стукнуть по голове ближайшего игрока.
- А ну, заткнулись все! – крикнул, стараясь перекричать гвалт. Еще час я наводил порядок в доме, приводя в чувство незваных гостей. Затем вернулся на берег.
Мастер заканчивал потрошить гусей. Девушка собирала остатки разбросанных перьев и складывала их в небольшую ямку.
- Это что такое? – указал на тушки, лежащие на куске ткани.
- Ну не пропадать же добру, - удивился мастер. – Я все сделал, насколько это было возможно…

Я подошел к лестнице. Ступени из плотной, спрессованной с птичьей кровью ткани были натянуты на каркас и по бокам вместо перил торчали белые крылья. Но отремонтированные ступени материальны и несовместимы с призрачной тропой. Чтобы они изменили свою суть, их необходимо было «убить». С замирающим сердцем я коснулся призрачным кинжалом первой ступени. Она «поплыла» в мареве, затем замерцала бледной синевой. То же самое проделал и с остальными и облегченно выдохнул. Небесная лестница предстала во всей красе – переливаясь жемчужным светом на темнеющем небе.
Уна зачарованно глядела на изменившуюся лестницу, пока рядом не кашлянул мастер:
- Я все сделал, госпожа, извольте расплатиться.
Она молча достала десять золотых монет и вручила мастеру. Тот обрадовано спрятал деньги, закинул на плечо мешок с гусями и весело насвистывая, удалился.

Я стоял, наблюдая, как медленно поднимаются по лестнице и уходят ввысь тени, бывшие людьми.
Когда исчез последний призрак, девушка повернулась ко мне:
- Я выполнила уговор. Ваша цена.
- Цена слишком велика для вас, - медленно произнес я и, увидев, что она нахмурилась, добавил: – Дело не в деньгах.
Она молчала, а я продолжил:
- Владеть Небесной лестницей может только такое существо как я. Для обычных людей она бесполезна. Просто мираж на небе и все.
Теперь молчание затянулась. Наконец девушка спросила:
- Как я могу стать такой как вы?

Вот тот вопрос, который я ждал многие столетия и уже потерял надежду услышать. Я откашлялся:
- Обмен. Простой обмен. Ваша жизнь на мою, - и затаил дыхание в ожидании отказа.
- Я должна умереть? – печально улыбнулась Уна.
- Почти. Вы станете проводником между миром живых и мертвых. Но нужно провести ритуал замещения.
- Я согласна!
Я взглянул в ее глаза и увидел в них твердую решимость. Ну, что же это мой единственный шанс вернуться к жизни. Обычной человеческой жизни. И я ее предупредил. Так что если она решила стать бессмертной, то это уже ее проблемы.
- А ваши слуги, охрана и родные? – задал последний вопрос. Не хотелось бы оказаться в застенках местных дознавателей.
Она усмехнулась.
- Никто не знает.
- Но ваша охрана…
- Уже. Ничего. Не знает, - жестко зазвучал металл в голосе.
Однако. Ей не Милосердным ангелом смерти быть, а Карающим. Может впоследствии и дослужится. Госпожа таких любит. Я, очевидно, был плохим слугой.
- Идите за мной.
Мы направились к дому. Остановились у порога. Помолчали. Затем я вытащил кинжал и воткнул его в сердце девушки. Она изумленно ахнула, закатила глаза и рухнула на землю.
Я крепко держал кинжал, не вытаскивая его из тела и ждал. Постепенно клинок стал нагреваться, впитывая в себя жизненную силу живого человека. Когда он из золотистого стал ярко-алым и нестерпимо горячим, я вырвал его из мягкого тела и ударил в свое полупризрачное сердце.

Острая, жгучая боль пронзила насквозь. Я закричал и рухнул на колени. Я давно забыл, что такое боль. Теперь она возвращалась ко мне вместе с тяжестью материального тела. Кинжал вливал в меня жизнь жаркой волной, уплотняя ткани, укрепляя сосуды и наполняя их настоящей кровью. В голове зашумело, и я почувствовал влагу на лице. Дождь? Но нет, на небе ни облачка. Господи, это слезы! Простые слезы… Кинжал прошел сквозь меня и упал на землю.
Я с трудом поднялся и огляделся. Призрачный дом висел над землей, не касаясь ее. А вдалеке шумел морской прибой. Я впервые услышал звуки: крики чаек, скрип деревьев, шелест травы. Почувствовал дыхание соленого морского ветра. Все ощущения обрушились на меня, и я стоял оглушенный великолепием мира.
Я уловил рядом движение и невольно отпрянул. Так вот как я выглядел все эти годы.
Девушка поднялась с земли. Бледное лицо, запавшие глазницы и черные дыры вместо зрачков. Пепельно-русые волосы свисали седыми прядями, прикрывая грудь и спину. И вся ее фигура была смазанной, без четких контуров, словно рисунок на запотевшем стекле. Она медленно подняла кинжал. Призрачный клинок вспыхнул синим огнем, а затем погас, признавая нового хозяина.
- Ну, вот и все, - прошептал я и не узнал своего голоса. Он стал мягче и объемней. – Вы получили то, что хотели. Теперь это ваш дом. На ближайшие столетия…
Я нервно рассмеялся и пошел прочь, кутаясь в старый плащ. Хорошо бы где-нибудь раздобыть одежду. Надо спросить у отца Игнасия. И, кстати, я наконец-то смогу выпить у него настоящую чашечку настоящего кофе.
Чем дальше я уходил от своего прошлого, тем сильнее поднималось мое настроение. Неважно сколько лет я проживу. Но это будет реальная жизнь, с ее болью и радостью, а не унылое существование, среди призраков и умирающих. Без родной души, без друзей и любимых. На многие века.
Ветер дергал меня за плащ, крутился вокруг, как бездомная собачонка, а я шел и насвистывал давно позабытую песенку о леди, пожелавшей купить Небесную лестницу.

Уна долго глядела вслед уходящему человеку, пока он не скрылся за холмами. Затем повернулась к дому. Тот казался более реальным, чем весь окружающий немного смазанный мир. «Мой дом». Ну что же, позже она познакомится со своим домом. А сейчас ее тянуло на берег. Туда, ради чего она отдала все, что имела и даже больше.
Она медленно шла к Небесной лестнице. Хотя ей хотелось бежать вприпрыжку.

Уна стояла на берегу моря и глядела на лестницу. Нижние ступени едва касались прибоя, и казалось еще немного и волна, поднявшись, накроет их целиком. Но каждый раз до них долетали лишь слабые брызги.
Осталось сделать лишь шаг, подняться на первую ступеньку, а дальше станет легче – нужно просто идти вверх. Туда, где ждал ее Дейн.
Дейн… Имя, как дрожащая струна лютни. Имя, которое она повторяла во сне, обнимая его в призрачных снах. И просыпалась на мокрой от слез подушке. Дейн…
Отец был в ярости, узнав, что какой-то бродяга – музыкант встречается с его дочерью.
«Ты королевских кровей! – кричал он. – Тебя достойны принцы и короли, а ты выбрала нищего проходимца!»
Она отвечала, что она не вещь и не желает быть красивой безделушкой в чьих-то покоях. На что отец жестко сообщил, что она выйдет за того, кого он ей выберет.
А потом Дейн пропал. Он не мог бросить ее. Она не верила, что он способен предать. Уна искала его и не находила.
Вокруг нее продолжали увиваться баронские и графские сынки, отец выбирал лучшую партию, торгуясь с отцами претендентов. Спустя месяц на балу она заметила на пальце молодого баронета кольцо с сапфиром. Свое кольцо. Которое она подарила Дейну.
- Какое красивое кольцо! Откуда оно у вас?
Баронет рассмеялся и поведал забавную, по его мнению, историю о бродячем музыканте, у которого он его забрал.
- Представляете, леди, бродяга с дорогим кольцом?! Конечно же, он украл его, - Баронет излучал самодовольство. – Нищие не должны владеть такими вещами.
- И куда делся этот… бродяга? – Уна старалась говорить спокойно, но колени предательски дрожали. Как хорошо, что длинная юбка все скрывает.
- Он не хотел отдавать кольцо и, мне пришлось его убить, - обыденным тоном сообщил баронет. Как будто речь шла о подстреленной куропатке. – Насадил на шпагу, как жука!

В тот же вечер она попыталась покончить с собой, наглотавшись снадобий. Ее откачали, а потом отец Игнасий долго рассказывал о грехе и посмертной жизни, увещевая заблудшую душу.
Когда он ушел, старая кормилица, знавшая о Дейне, чтобы как-то утешить, рассказала о Небесной лестнице.

Теперь лестница полностью принадлежит ей. Для этого ей пришлось стать ангелом Смерти. Она зло усмехнулась: «Надеюсь, что баронет очень быстро окажется в моем списке». Она готова была на все ради встречи с Дейном. Он приходил в ее сны и молча смотрел на нее, а затем медленно поднимался по Небесной лестнице в свой мир. Теперь она знает дорогу к нему. Осталось лишь сделать шаг.
Уна вздохнула и шагнула вперед.
Прикрепления: 6985649.doc (74.5 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
relentless Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 10:33 AM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо, понравилось! Инструменты, правда, пришлось притягивать за уши. Пресс этот в карман-то не положишь чтоб так просто им орудовать. Ну тут уж что выпало, понимаю, сам мучался

Цитата
черные дыры вместо зрачков.


А чем, по-вашему, являются зрачки? черная дырка в радужке
 
pentotal Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 11:51 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом понравилось! Из замечаний: понятно, рассказ живет по своей логике - но несколько цепануло вот такое: получается, что ТАМ -в каждом более-менее крупном населенном пункте - по Небесной лестнице и обслуживающему его ангелу? Или всего один город? Еще:
Цитата Алена ()
увидеть меня могли только призывающие.
- а Милосердного видят не только девушка, но и мастер. По поводу "притянутого" - гидравлического пресса - уже писали.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 1:14 PM | Сообщение # 5
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Положи собачку на место, маленький паршивец! – рявкнул я и испуганный воришка вытащил из кармана статуэтку Анубиса.

Конгениально.
Цитата Алена ()
Я впервые услышал звуки

А как он с отцом Игнасием разговаривал, если звуки не слышал?

Хорошо.


мои книги
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 4:49 PM | Сообщение # 6
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красивый рассказ. Но я не совсем поняла мотив, почему ангел смерти сломал лестницу.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Book Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 5:25 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 20 Фев 2018, 10:30 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-------------
 
Кот_Базилио Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 0:06 AM | Сообщение # 8
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за чтение моей скромной работы.

Цитата relentless ()
Пресс этот в карман-то не положишь чтоб так просто им орудовать.


Ну почему же. Бывают весьма скромные размеры. В инет магазине за 9000руб можно прикупить размерчик 280х150х650 мм, масса 32 кг. А вообще то слуги на что? Приказали - приволокли.

Цитата pentotal ()
получается, что ТАМ -в каждом более-менее крупном населенном пункте - по Небесной лестнице и обслуживающему его ангелу?

А почему бы и нет? Существуют же многочисленные похоронные или ритуальные агентства.

Цитата pentotal ()
- а Милосердного видят не только девушка, но и мастер. По поводу "притянутого" - гидравлического пресса - уже писали.


Цитата Триллве ()
А как он с отцом Игнасием разговаривал, если звуки не слышал?


Милосердного видят те, кто может увидеть.
И разговаривать он может только с теми, кто его увидел или призвал. Поясню. Люди, побывавшие за гранью, или стоявшие на пороге смерти меняются. У некоторых проявляются способности, некоторые начинают видеть призраков. Так что Милосердный общается лишь с теми, у кого произошло изменение сознания.
Отец Игнасий - почти коллега, посредник между живыми и мертвыми.
Уна - пыталась умереть - у нее тоже изменилось восприятие.
Мастер - возможно тоже было в его жизни опасная ситуация. Есть поговорка: "Не бывает такого мастера, на которого хотя бы однажды не падал кирпич"... :)

А звуки, запахи и прочие чувства у призраков отсутствуют. Мне рассказывала знакомая, которая могла общаться с призраками. Говорила, что во время контакта ощущение, будто находишься в комнате, набитой ватой. Глушится все.

P.S.
Заранее прошу прощения, если буду поздно реагировать на комменты. К компьютеру добираюсь лишь поздно вечером.

Цитата Тео ()
Но я не совсем поняла мотив, почему ангел смерти сломал лестницу.


Врать надо уметь. А если вранье подтверждается фактами, то это уже не вранье, а правда. :D
 
Asteria Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 10:22 AM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красивый, душевный рассказ. Очень понравился и оставил светлые ощущения после прочтения. Спасибо!)

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Тео Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 10:30 AM | Сообщение # 10
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Механик_Самоделкин, я поначалу так и подумала, что он ее ломал для правдоподобия. А потом дальше выяснилось, что:
Цитата Алена ()
- Владеть Небесной лестницей может только такое существо как я. Для обычных людей она бесполезна. Просто мираж на небе и все.

Девушка-то, оказывается, вообще не может изначально владеть лестницей и герой о том знал. Зачем тогда вообще было затевать весь этот лом-ремонт?)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
pentotal Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 10:39 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Механик_Самоделкин ()
А почему бы и нет? Существуют же многочисленные похоронные или ритуальные агентства.

Такими объяснениями вы убиваете светлую суть хорошего рассказа Тогда давайте допустим, что и Госпожа не одна - как же ей за всеми уследить, есть заместитель, и он отчитывается ей ежедневно на утренней пятиминутке, бухгалтер, следящий за делопроизводством. Ритуальная контора, ж, че...
Цитата Механик_Самоделкин ()
Мастер - возможно тоже было в его жизни опасная ситуация. Есть поговорка: "Не бывает такого мастера, на которого хотя бы однажды не падал кирпич

И он сразу же позвал Милосердного. А может и не падал... Допущения, допущения... И. если уж на то пошло - в жизни практически у каждого человека бывают опасные ситуации, и просто тяжелые моменты, когда "жизнь не мила" и смерть обдумывают как реальный выход.Так что этого ангела должны видеть очень часто - и его удивление по по поводу отца Игнасия не очень понятно.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 12:51 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Понедельник, 12 Фев 2018, 12:52 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
- А если я найду мастера, который починит ее, вы согласитесь на мои условия?
Безумные небеса! Она мне еще и условия ставит!
....
Когда исчез последний призрак, девушка повернулась ко мне:
- Я выполнила уговор. Ваша цена.
- Цена слишком велика для вас, - медленно произнес я и, увидев, что она нахмурилась, добавил: – Дело не в деньгах.


Что-то как-то...
Дама условий не выдвинула, да и непонятно вообще, какие от неё могут быть условия? - у неё желание: " Я хочу купить ее!"
О чем она? - просто оговорка?
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 8:55 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 18 Фев 2018, 8:58 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо.
Понравился рассказ.
Фиф есть, починка тоже, лестница вроде работает.)
Есть диссонанс на уровне ощущений… Там, где про гусаков. Я думала сначала, что они вам выпали по жребию, но оказалось, что это ваш авторский произвол.) Знаете, как ощущение какой-то неправильности в этом, такой архетипической прям.
В целом, ошибки не смотрела. Но вот количество местоимений слишком велико. Стоит вычитать и проредить.)) Особенно в этих абзацах напрягло.

И имя героини, когда она появляется тоже сбило с толку.) Когда первый раз читала, даже остановилась. То ли автор опечатался, то ли имя такое. Это выбило из текста.

Остался вопрос. А Уна работать-то будет? И… Хм… Как воспримет ее возлюбленный то, что она выглядит как смерть?
Цитата Алена ()
- Я хотела уйти иначе, - словно угадав мои мысли, продолжила девушка. – Но священник отговорил. Это правда, то, что он рассказал о Подземной лестнице?
- Правда, - подтвердил я. – Это такое наказание за «досрочное освобождение».
Уна не оценила мою шутку, и я перевел разговор на другую тему.


Цитата Алена ()
-Я хочу купить ее! – сказала незнакомка.
- Что? – не понял я.
- Яхочу купить вашу Небесную лестницу, - повторила она громче, очевидно приняв меня за глухого. И добавила. - У меня есть деньги. Много денег!
Я молчал, пытаясь осознать происходящее.
За все то время, что я здесь находился, еще ни один человек не приближался к порогу моего дома. Наоборот. Это я приходил к людям. И очень часто. К молодым и старым, больным и несчастным.

И еще есть абзацы, где "она, она, она". Это мешает.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 1:12 PM | Сообщение # 14
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красивый рассказ. Есть, правда, несколько противоречий, например, как мастер мог ремонтировать лестницу, которую не видел? Или он ее видел, вопреки тому, что не мог. Ну и в целом - условия немного притянуты.
И еще, почему героиня решила, что сможет подняться по лестнице, она же подрядилась работать смертью. Судя по некоторому злорадству героя - не сможет, так и будет сидеть в домике, пить нектар и ждать вызовов. В общем, мне бы ясности в этом вопросе :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Кот_Базилио Дата: Вторник, 20 Фев 2018, 1:01 PM | Сообщение # 15
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу извиниться за долгое молчание - все время в разъездах. Боюсь что не успею прочитать все рассказы и проголосовать. :'(

Asteria, Тео, pentotal, Плотник_Добрыня, Яль, Abrikoska,
Спасибо, что нашли время прочитать. hat_hi hat_hi hat_hi

Цитата Тео ()
Зачем тогда вообще было затевать весь этот лом-ремонт?)

ответ
Цитата Алена ()
Я давно позабыл о своем смутном и несбыточном желании. И вот, пожалуйста, Судьба привела мне эту дурочку.


Цитата pentotal ()
Такими объяснениями вы убиваете светлую суть хорошего рассказа

А вы пытаетесь его препарировать.
Цитата pentotal ()
и смерть обдумывают как реальный выход.

Но не всегда зовут.

Цитата Плотник_Добрыня ()
Дама условий не выдвинула, да и непонятно вообще, какие от неё могут быть условия? - у неё желание: " Я хочу купить ее!"


Цитата Плотник_Добрыня ()
- А если я найду мастера, который починит ее, вы согласитесь на мои условия?
Безумные небеса! Она мне еще и условия ставит!
....
Когда исчез последний призрак, девушка повернулась ко мне:
- Я выполнила уговор. Ваша цена.

А это разве не условия?

Цитата Тео ()
Девушка-то, оказывается, вообще не может изначально владеть лестницей и герой о том знал. Зачем тогда вообще было затевать весь этот лом-ремонт?)


Изначально - да. Но после обмена - может.
Еще раз повторюсь:
Цитата Алена ()
Я давно позабыл о своем смутном и несбыточном желании. И вот, пожалуйста, Судьба привела мне эту дурочку. Но имею ли я право воспользоваться ее незнанием?

Цитата Алена ()
Наконец девушка спросила:
- Как я могу стать такой как вы?

Вот тот вопрос, который я ждал многие столетия и уже потерял надежду услышать. Я откашлялся:
- Обмен. Простой обмен. Ваша жизнь на мою,


Цитата Яль ()
В целом, ошибки не смотрела. Но вот количество местоимений слишком велико. Стоит вычитать и проредить.))

Согласен.

Цитата Яль ()
И имя героини, когда она появляется тоже сбило с толку.)

Чем оно вам не угодило? Если вы намекаете на фильм - я его не смотрел. Просто вспомнил образ Уны Чаплин.
Цитата Яль ()
Остался вопрос. А Уна работать-то будет? И… Хм… Как воспримет ее возлюбленный то, что она выглядит как смерть?


В этом-то и собака зарылась. ;)

Цитата Abrikoska ()
И еще, почему героиня решила, что сможет подняться по лестнице, она же подрядилась работать смертью. Судя по некоторому злорадству героя - не сможет, так и будет сидеть в домике, пить нектар и ждать вызовов.


Совершенно верно.

Цитата Abrikoska ()
как мастер мог ремонтировать лестницу, которую не видел?


Если помните, Милосердный при встрече говорил : Вас нет в моем списке.
Мастеру он этого не сказал. А так, как все обязанности перешли к девушке, то... дальнейшее, думаю, понятно. Что должно произойти - произойдет. И люди сводятся Судьбой не просто так.

Если честно, не люблю разжевывать. Интересно, когда читатель сам находит зерно истины. Сам люблю такие истории читать. А когда все на поверхности - скучно.
 
Триллве Дата: Вторник, 20 Фев 2018, 2:09 PM | Сообщение # 16
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Механик_Самоделкин ()
Боюсь что не успею прочитать все рассказы и проголосовать.

Хватит подсудной группы. Жаль, если хороший рассказ с конкурса уйдет.


мои книги
 
Алена Дата: Вторник, 20 Фев 2018, 8:26 PM | Сообщение # 17
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Хватит подсудной группы. Жаль, если хороший рассказ с конкурса уйдет.

+100500 по всем пунктам. :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Яль Дата: Среда, 21 Фев 2018, 2:15 AM | Сообщение # 18
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Механик_Самоделкин ()
Чем оно вам не угодило? Если вы намекаете на фильм - я его не смотрел. Просто вспомнил образ Уны Чаплин.

Это вы сказали. :D
Цитата Алена ()
Уна не оценила мою шутку, и я перевел разговор на другую тему.

Я говорила об этом предложении. Но ошиблась, это не первое ее появление, сейчас перечитала.
И тогда все нормально. Вопрос снимается. Извините.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Лестница в Небеса. Механик_Самоделкин (Группа МЕХАНИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: