Пятница, 29 Мар 2024, 4:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Все средства хороши или Хвост в помощь. Дмитрий_Иванович (Группа МАЛЯРЫ)
Все средства хороши или Хвост в помощь. Дмитрий_Иванович
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:41 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МАЛЯРЫ

Автор: Дмитрий_Иванович
Рассказ: Все средства хороши или Хвост в помощь
Объект:Ветряная мельница
Инструмент: Крест животворящий
Материал: Хвост демона




 
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:46 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все средства хороши или Хвост в помощь

Ночь была безлунной, только яркие россыпи звёзд подмигивали с неба. Темнота мягко окутывала землю, но неестественная тишина настораживала. Медленно бредущие через пустынную равнину в сторону горной гряды трое мужчин ничего другого и не ожидали от Проклятой пустоши. Опасное это место. Пустошь возникла тысячу лет назад на месте решающего сражения белокрылых и огненнорогих. Не одно столетие здесь творятся странные вещи: то призрачная волчья стая бродит, да пробирающим до костей воем пугает, то торговый караван заплутает и снова появится спустя несколько лет, а иной раз от путников только кости белые остаются на выгоревшей земле. Старожилы рассказывают, что во время битвы магии скопилось слишком много, вот она и погубила оба войска и на много лет вперёд превратила некогда плодородную землю в пустыню и зону магических аномалий. Со временем Пустошь стали обходить, хотя окружная дорога и была намного дней длиннее (правда, находились смельчаки, куда ж без них-то). Но сокрытые в недрах гор сокровища огненнорогих не давали спокойствия многим искателям приключений.
У каждого из троих путников, которые в этот раз пробирались через Пустоши, была своя причина чтобы, рискуя собственной жизнью, отправиться на поиски тайников с драгоценностями. Май Зарин, кузнец из посёлка на берегу Северного моря, искал быстрого заработка, чтобы жениться. Отец невесты упрямился и поставил условие: лишь тогда отдаст дочь, когда жених принесёт тысячу золотых. Май, который в лучшие времена зарабатывал не больше одного золотого в месяц, боялся, что до старости останется холостым - на ком-то другом жениться мужчина не хотел. Вот и отправился кузнец попытать счастья, да в одном из трактиров на пути к Сиреневым горам повстречался ему воин: огромный, на две головы выше Мая, да на лицо страшен - кривой шрам бороздой пересекал правую щеку. То да сё, слово за слово (да за кружкой крепкого эля), кузнец поведал о цели своего путешествия. А Тар Авин, как назвался воин, возьми да сообщи, что идёт туда же и за тем же - деньги нужны, новый дом для семьи построить и дочек замуж выдать. Да рассказал шёпотом, чтобы никто не подслушал, что есть у него карта, на которой отмечен безопасный путь к сокровищам огненнорогих, в обход всех ловушек. От прадеда досталась.
Как и когда к их компании присоединился эльф-полукровка, мужчины сказать не могли: хмель уже знатно затуманил их головы. Авиль, искавший в трактире, чем бы поживиться, услышал разговор, когда пытался снять с пояса кузнеца кошель. Остроухому для счастливой жизни, как он считал, как раз и не хватало несколько тысяч золотых, а то, что дело опасное, так он каждый день своей головой рискует. К тому же, он будет полезен - не каждый замок устоит перед искусным вором. После короткой беседы, троица условилась отправиться в горы вместе.
Двое суток они добирались до Пустоши. Переночевали на границе земель, а с рассветом, отпустив нанятых в последнем трактире лошадей, отправились дальше, следуя указаниям в карте. Тар утверждал, что именно в выбранном им направлении, как раз у похожей на единорога скалы, некогда находилась цитадель огненнорогих. Почти все строения уже разрушены, но подземные пещеры, в которых хранились золотые запасы, должны были уцелеть. Люди, которые поселились в горах после падения цитадели, при всём своём желании не смогли бы добраться до сокровищ - огненнорогие знали толк в защитных заклинаниях. К тому же, вскоре людям пришлось покинуть деревню: караваны, с которыми жители торговали добытой в недрах гор рудой, перестали ходить через Пустошь.
До заката путники не успели добраться до подножия гор, но останавливаться на ночлег не решились: если до этого им не встретилась ни одна магическая аномалия, то нет гарантии, что так и будет продолжаться дальше. На рассвете они дошли до почти полностью уцелевшей человеческой деревни: три десятка приземистых домов в две улицы, да сверкающий куполом в рассветных лучах солнца храм Единому богу. Остановились путники на отдых только тогда, когда строения остались позади и начался густой лес - слишком гнетущим зрелищем была покинутая деревня. Перекусив, мужчины условились подремать несколько часов и только потом начать подъем в горы к остаткам цитадели.
Когда Май проснулся, то очень удивился, не увидев рядом ни остроухого, ни Тара. Кузнец было подумал, что спутники его бросили и сами отправились искать сокровища, но спустя минуту подошёл воин. Своё отсутствие он пояснил тем, что ходил к роднику, чтобы пополнить их запасы воды. Авиль прибежал, когда мужчины уже собрали вещи и решали, стоит искать вора, или же уходить самим.
Остатки цитадели мужчины обнаружили не так уж и далеко от деревни. Сверившись с картой, Тар сообщил, что, судя по пометкам, пещера с сокровищами находится дальше и с этого момента им нужно быть осторожнее, ведь на пути могут повстречаться магические ловушки.
- Да нет здесь магии, - когда большая часть расстояния была преодолена, заявил Авиль.
- М-м, - вопросительно протянул Тар, предлагая остроухому объясниться.
- Амулет, - произнёс вор и, вытащив из-за пазухи, продемонстрировал целую связку деревянных и металлических кругляшей. - В моей работе многое может понадобиться. Так что, можем идти смело, - и, подавая пример, резво пошагал вперёд.
Но, как только остроухий обогнал идущего первым Тара, тут же был сметён с ног вылетевшим из ниоткуда бревном.
- Авиль! - охнул Май и бросился к отлетевшему в сторону полукровке.
- Я живой, - покряхтывая, вор поднялся без посторонней помощи и небрежно отряхнул одежду, словно ничего не случилось. - Идём дальше, - и занял своё место за спиной Мая, мысленно удивляясь тому, что за столько лет ловушки сохранились.
Подъём постепенно становился круче, на пути мужчин всё чаще стали появляться камни и валуны, которые доводилось обходить. Через четыре часа путники вышли к утёсу.
- Это что такое? - осмотрев странную конструкцию с лопастями, которая ютилась на довольно широкой площадке перед скалой, поинтересовался Авиль.
- Мельница. Ветряная, - почесав затылок, сообщил Май - кузнец был удивлён не меньше. На обыкновенных, ранее виденных мужчиной, эта мельница не была похожа. Как такового здания не было: шесть лопастей, затянутых тканью, переплетение брусьев и металлических деталей, да два жернова. - Что здесь молоть-то?
- Камень, - ответил Тар и, спрятав карту, приблизился к мельнице. - Нам нужно привести в движение лопасти, переключить рычаг и мельница подвинет вот эту стену, - воин указал на гладкую вертикаль скалы, - и откроет вход в пещеру.
- А тебе, откуда известно? - с подозрением прищурившись, спросил Авиль.
- Я знал, куда шёл, - с нотой высокомерия в голосе, объяснил Тар. - Хватит болтать. К делу.
С первого раза запустить механизм мельницы не удалось: время было беспощадно к железу и детали просто заржавели. Пришлось потрудиться, прежде чем довольно сильный ветер привёл в движение лопасти. Но ничего не случилось - жернова не вращались и каменная стена осталась на месте. Мужчинам снова довелось всё перепроверять.
- Нашёл! - сообщил Май, подзывая остальных. - Вот здесь, кажется, не хватает детали, - кузнец указал на отверстие идеальной квадратной формы.
- И что теперь делать? - хмыкнул Авиль, мысленно перебрав, чем можно заменить утерянную деталь.
- Камень не подойдёт. Может, из дерева вырезать? - предложил Май.
- Долго, - покачал головой Тар.
- Ну, мы и не спешим, - с сомнением заявил кузнец.
- Я знаю! - вдруг воскликнул вор, едва не приплясывая на месте. - Знаю, где быстро найти нечто похожее. Дай меч, - и, не дожидаясь ответа Тара, выхватил оружие воина. - И карту.
Как только полукровка получил требуемое, он пообещал вскоре вернуться и помчался вниз по склону. Путь его лежал в заброшенную деревню. Тар и Май переглянулись, но ничего другого, кроме как ждать, им не оставалось. Вернулся Авиль спустя полтора часа с находкой - частью деревянного бруса.
- Вот, - сияя улыбкой, заявил Вор. - Должно подойти.
- Ты что принёс?! - вдруг взревел Тар. - Это же...
- Что? - удивился полукровка и шагнул к воину. Через мгновение Авиль с криком отскочил назад: на его глазах лицо Тара оплыло, как разогретый воск.
- Ох, Матерь-Прародительница! - воскликнул Май, округлившимися от шока глазами наблюдая за тем, как меняется их спутник.
Тар словно увеличился в размере: стал выше и мощнее. Лицо осталось почти прежним, но приобрело резкие, словно грубо высоченные из камня, черты, волосы воина поменяли цвет на багряный. По обе стороны головы мужчины появились огромные, изогнутые рога, из-за ног на несколько мгновений показался лысый, тонкий как хлыст хвост с меховой кисточкой на конце, а за спиной раскрылись огромные кожистые крылья.
- Демон! - воскликнул Авиль.
- Сам ты демон, - огрызнулся в ответ воин. - Деабру. Демонами нас назвали почитатели Единого бога.
- Так вот, откуда ты знаешь дорогу и то, как открыть вход, - не спрашивая, пробормотал Май.
- Вы же вымерли, - с ноткой обиды в голосе, произнёс полукровка: интерес в нём возобладал над испугом, а чувством самосохранения вор не страдал никогда.
- Нет. Прятаться научились, - хмыкнул Тар и почесал основание правого рога. - Но против креста животворящего, - мужчина кивнул в сторону обронённого остроухим куска бруса, - ни одна маскировка не выстоит.
- И что в нём такого? - с недоумением покосился в ту же сторону полуэльф. - Деревяшка, как деревяшка.
- По верованию почитателей на этом кресте был казнён сын Единого бога, - нехотя пояснил демон.
- Правда? - с усмешкой поинтересовался Авиль, повернувшись к Маю.
- Я верю в Мать Прародительницу, - возразил кузнец и, подхватив кусок бруса, направился к мельнице.
- И что с того? - вор вернулся к разговору с Таром.
- Крест наделён силой, которая происходит от жертвы и святой крови Казнённого.
- И что?
- Это сосредоточие веры многих тысяч последователей, - как неразумному дитю, растолковал воин.
- И что? - не унимался полукровка.
- Крест - одно из оружий белокрылых. Он способен на чудеса.
- О, чудо нам не помешает, - ухмыльнулся остроухий. - Давайте попробуем.
- Уже, - окликнул спутников Май. - Идеально подошёл, но всё равно не работает.
- Нужно переключить рычаг, - сообщил демон. - Там снизу должно быть кольцо, за которое нужно потянуть до щелчка.
- Вижу, но моя рука не пролезет, - заявил кузнец, оценив место, где находился рычаг. - Слишком узко. Авиль попробуй ты.
Вор, как только не изворачивался, как только не сопел от усердия, но у него тоже ничего не получилось.
- Отойди, дай я, - нетерпеливо произнёс Тар.
- Ты не дотянешься, - возразил полукровка.
- Посмотрим, - усмехнулся демон и повернулся задом к механизму мельницы: юркий хвост нырнул в отверстие. Спустя пару мгновений раздался щелчок. - Запускай, - приказал кузнецу Тар.
- Не работает, - с ноткой разочарования в голосе вздохнул Авиль. - Наверное, нужно ещё что-то. Какое-то заклинание, а?
- Точно, - демон хлопнул себя ладонью по лбу. - Как же я мог забыть? - и принялся срезать у себя с хвоста меховую кисточку. - Отойдите, - предостерёг спутников воин и посыпал шерстинками видимую часть креста.
Сверкнула молния, ослепив искателей, и всё вокруг заволокло дымом. Но даже ничего не видя, мужчины услышали характерный звук трения - жернова пришли в движение. Минута, вторая и раздался грохот отодвигаемой в сторону стены. Из открывшегося тёмного проёма вырвался затхлый воздух и облако пыли. Достав ранее заготовленные факелы, мужчины переглянулись и один за другим вошли в пещеру. Где-то там их ждали сокровища.
Прикрепления: ______.doc (54.0 Kb)
 
Имбирь Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 6:48 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В принципе «исходный набор» не так уж плох. Хотя и на любителя. Мельница, крест, хвост демона,-- мистика напрашивается. Автор, думается, верно подошел к штурму сюжета, введя конфликт «светлых» и «темных». Но не до конца смог выдержать правила игры. Скорее всего, автор в начале творческого пути, пробуя себя в литературе. Именно поэтому стремится к кратчайшему пути между точками… Который, как известно, прямая. Инженерно правильно, такой историей читателя не утомишь… Но и заинтересовать ей трудно. Цитировать и разбирать не хочется, ибо нечего )

Страница на СИ
 
pentotal Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 12:02 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал pentotal - Понедельник, 12 Фев 2018, 12:07 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
шесть лопастей, затянутых тканью, переплетение брусьев и металлических деталей, да два жернова.

Цитата Джавдет ()
жернова не вращались и каменная стена осталась на месте.

Жернова - это два камня, положенные друг на друга, и призванные переводить механическую энергию ветра в механическую энергию движущихся камней, в результате чего перетирается зерно, положенное между ними.Жернова - это конечная деталь ветряной мельницы, ради чего, собственно, мельницу и строят ( и их можно заменить, например, на молоты, дробящие руду) можно, конечно, от жерновов сделать передаточный механизм, который запустит процесс открывания скалы - но жернова в таком виде будут лишним передаточным звеном, ведущим к потере энергии(образно говоря - приделайте к двигателю внутреннего сгорания , расположенному под капотом вашего автомобиля - где-нибудь жернова ;) ). ГГ можно было бы удивиться: вот, мол, по всему похоже - ветряная мельница - а жерновов нет.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Лиса_Алиса Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 3:45 PM | Сообщение # 5
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имбирь, не начинающий, но и не профи, чтобы хоть одна книга была издана))) Белые пятна, недосказанности и неточности обусловлены отсутствием времени. Вечно куда-то спешишь-спешишь, а потом вот такая каша получается.
Спасибо!

pentotal, ни капельки не смыслю в устройстве хоть какой-нибудь мельницы и с экскурсией побывать не довелось. PARDON
Спасибо!
 
Dayneen Дата: Среда, 14 Фев 2018, 12:29 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трое героев идут по проклятой пустоши и как то ожидаешь приключений, каких-то препятствий или, на худой конец, интересной беседы. А тут пусто. Диалог в конце скучен, ну демон, ну и что? Вор замки не вскрывает, кузнец инструменты не кует, демон никого не сожрал. Один сбегал в деревню за крестом, второй вильнул хвостом и все дела. Условия то выполнены, но незачет.
 
Тео Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 6:55 PM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
только яркие россыпи звёзд подмигивали с неба

Наверное, всё же не россыпи подмигивали, а звезды?)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Abrikoska Дата: Среда, 21 Фев 2018, 7:38 PM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
была своя причина чтобы, рискуя собственной жизнью,

свой/собственной
Цитата Джавдет ()
Отец невесты упрямился и поставил условие: лишь тогда отдаст дочь, когда жених принесёт тысячу золотых.

как-то он сильно много хочет, мешки золота обычно за принцесс просят
Цитата Джавдет ()
отпустив нанятых в последнем трактире лошадей,

они разумные?

А так... ну, во первых, я не очень понимаю зачем там жернова? Они что-то на магическую силу перетирают?
Во вторых, не понимаю зачем демону кузнец с эльфом, скучно стало?
Хвост еще обезьяний -X
Ну и в целом, складывается впечатление, что самое интересное будет в следующей серии))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Алпан Дата: Среда, 21 Фев 2018, 7:47 PM | Сообщение # 9
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вроде в прошлый, или позапрошлый раз кто-то всем конфетки за отзывы раздавал. У кого заряжено в угадайке - стреляйте. Тушку пополам
 
Лиса_Алиса Дата: Среда, 21 Фев 2018, 8:51 PM | Сообщение # 10
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Трое героев идут по проклятой пустоши и как то ожидаешь приключений, каких-то препятствий или, на худой конец, интересной беседы. А тут пусто. Диалог в конце скучен, ну демон, ну и что? Вор замки не вскрывает, кузнец инструменты не кует, демон никого не сожрал. Один сбегал в деревню за крестом, второй вильнул хвостом и все дела. Условия то выполнены, но незачет.

Сие "творение" раз надцать писалось и столько же переписывалось(всё интересное потерялось в процессе). К тому же, если расписывать с интересностями, так и целую книгу написать можно %) Увы, подобное мне не под силу.
Спасибо!

Цитата Тео ()
Наверное, всё же не россыпи подмигивали, а звезды?)

Вообще-то использованный вариант позаимствован мной из печатного издания -X
Спасибо!

Цитата Abrikoska ()
свой/собственной

Повторы, лишние запятые - это мое все :)
Цитата Abrikoska ()

как-то он сильно много хочет, мешки золота обычно за принцесс просят

Для каждого отца дочка - принцесса ;)
Цитата Abrikoska ()
они разумные?

Как бы обученная лошадь сама домой вернётся, а раз они наёмные, то путь найдут.
Цитата Abrikoska ()
А так... ну, во первых, я не очень понимаю зачем там жернова? Они что-то на магическую силу перетирают?
Во вторых, не понимаю зачем демону кузнец с эльфом, скучно стало?
Хвост еще обезьяний
Ну и в целом, складывается впечатление, что самое интересное будет в следующей серии))

Ну, вот такое вот непонятное получилось. PARDON В конструкции мельниц ни капельки не смыслю. По идее жернова для измельчения камня, но как оно в самом деле должно быть без понятия. Демону попутчики для компании.Как говорится, это только присказка :p
Спасибо!

Цитата Механик_Шпунтик ()
Вроде в прошлый, или позапрошлый раз кто-то всем конфетки за отзывы раздавал. У кого заряжено в угадайке - стреляйте. Тушку пополам

Эт чего мою тушку делить удумали, проказники >:) >(
А может я это вовсе и не я, а? :p
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Все средства хороши или Хвост в помощь. Дмитрий_Иванович (Группа МАЛЯРЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: