Пятница, 19 Апр 2024, 7:09 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Флаер. Монтиажник_Гингема (Группа МОНТАЖНИКИ)
Флаер. Монтиажник_Гингема
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:10 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МОНТАЖНИКИ

Автор: Монтажник_Гингема
Рассказ: Флаер
Объект: Гоночный флаер
Инструмент: Силовой трансформатор
Материал: Настойка из мухоморов






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:11 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Флаер.


Облака. Разные, непохожие... и такие родные. Красивые... Сравниться с ними могут только озёра, лежащие под ними. Венера, водная планета, смесь оттенков синего и белого из космоса.
Я родился на Венере и люблю её, хотя и предпочитаю жить на более солнечных планетах. На Земле, например. Здесь же, на Венере, живёт моя бабушка, и я стараюсь чаще навещать её. В конце концов, она не отказалась от меня и вырастила в одиночку, тогда как мать бросила. Отца я не знал.
Прозрачная дверь за моей спиной отъехала в сторону, пропуская бабушку. Она предпочитала такие двери, несмотря на то, что новые технологии позволяли установить более удобный механизм. Бабуля вообще была немного консервативна.
– Реджи, вот ты где, - она подошла ближе. – Даллон звонил. Сказал, что ты не отвечаешь на вызовы. Ты опять отключил коммуникатор?
Повернувшись к ней, я улыбнулся.
– Я же в отпуске, бабуль. Ну и что там Даллон? – Генри Даллон был моим другом и в прошлом свободным искателем, читай охотником за сокровищами. Не знаю, как Институт Исследований Венеры смогли заманить его в штат, но вот уже лет семь Генри работает там и всё, что находит, тащит в ИИ.
– Просил приехать. Сказал, нашли что-то странное, и тебе стоит взглянуть.
– Странное? – я своего рода эксперт по древностям, фанат истории. Знаю историю всех находок, что хранятся в музеях и у коллекционеров, а так же тех, что ещё не нашли, но вполне могут.
У меня феномен «идеальной памяти». Я могу запомнить всё, что видел или слышал до малейшей детали, что вкупе с любовью к своей профессии делает меня одним из лучших независимых экспертов в обитаемой Вселенной.
Но Генри и сам многое знает, так что его звонок с просьбой приехать означал, что нашли что-то действительно необычное.
– Ладно, тогда я пошёл.
– К ужину вернёшься?
– Постараюсь, бабуль.
В моей комнате была установлена мигну, статично соединённая с кабинетом Даллона в ИИ. Когда учёные впервые сконструировали такой способ перемещения, они собирались назвать его телепортом, как в книгах писателей древности. Но, прежде чем широкие массы узнали это название, журналистка, ведущая прямой репортаж с первого тестирования, восхищённо сказала: «Ой, какое быстрое перемещение! Я только мигнула, а кошка уже на другом круге! Вот я сейчас ещё раз мигну…». Она почему-то говорила «мигну» вместо «моргну». После этого ходило много шуток о той фразе, и постепенно название прилипло.
Перед тем как шагнуть на круг устройства, я накинул лёгкий плащ и сунул в специальный кармашек на поясе карту-удостоверение. Не то чтобы это было необходимо, но в ИИ много сотрудников, которым поручительства Даллона за меня будет недостаточно. Слишком уж рьяно некоторые из них охраняют новые находки института. Так что не будет лишним подстраховаться.
Кабинет Генри был пуст. Я сошёл со слабо светящегося круга мигну и направился к двери. Подошвы ботинок тихо стучали по гладкому полу. Дверь, бесшумно истаяв при моём приближении, снова материализовалась за моей спиной. Я повернулся, собираясь идти в кабинет, в который обычно приносили все новые находки, но меня окликнули:
– Мастер Корди?
Обернувшись на голос, я увидел молодого парня в особой форме - такую носили лаборанты, проходящие практику в ИИ. Он явно дожидался меня.
– Верно, это я.
– Мастер Даллон просил передать, что ждёт вас в зале номер девять.
– Спасибо.
Лаборант коротко поклонился, держа ладонь с согнутыми четвёртым и пятым пальцами на некотором расстоянии от правого виска. Знак уважения. Я просто кивнул в ответ. Я был выше по знаниям, к тому же не знал его.
Зал номер девять? Неужели находка настолько большая?
Уже на подходе к двери я услышал голоса. Особенно выделялся голос Генри. Что поделаешь, когда такой бас, даже шепот будет громким. Генри ростом под два метра, блондин, глаза карие. В общем, моя противоположность. Я почти на голову ниже, у меня тёмные волосы и зелёные глаза. Да и по силе Генри кого угодно за пояс заткнёт, не то что меня.
Дверь оказалась заперта. Я нажал на полупрозрачную кнопку справа от двери и проговорил в показавшийся микрофон:
– Генри, впусти меня.
Голоса за дверью на секунду смолкли, и чуть позже дверь истаяла, пропуская меня. Шагнув внутрь, я было начал говорить приветствие присутствующим, но так и застыл с открытым ртом.
Быть не может! Это же...
– Где вы это нашли? – как-то разом охрипшим голосом спросил я, не отрывая глаз от махины, возвышавшейся за спиной моего друга.
– В Туласкозе, у Южных гор. Джин... Господа, это Реджинальд Корди, один из лучших независимых экспертов.
Я заставил себя оторваться от находки и вежливо поклониться. Рядом с Генри стояли двое невысоких лысоватых людей в рабочих халатах. Оба были в очках. Они не были похожи, но почему-то возникало ощущение, что смотришь на близнецов.
– А это мастера Родд и Миллард, – указал на них Даллон, – они из отдела машинизации. Моего ассистента ты знаешь. Я попросил тебя приехать, потому что они не смогли точно определить, что представляет собой это вот, – широкий жест в сторону находки.
Один из «машинизаторов», кажется Миллард, поправил очки, неприязненно смотря на меня сквозь стёкла.
– То, что это флаер, можно сказать точно, – проговорил он. Похоже, его задело, что Генри так неуважительно отозвался об их способностях и не дал разобраться с находкой самим.
Я посмотрел на флаер, и у меня снова перехватило дыхание.
– Это не просто флаер, – тихо произнёс я. – Это уникальный и, возможно, единственно сохранившийся гоночный флаер «Танако». В трёхтысячном году на незаселённой ещё Венере проводили одну из первых гонок и флаеры «Танако» были специально конструированы для её влажного климата. Но с кораблём, транспортировавшим их с Земли, что-то случилось, и он взорвался на подлёте к планете. Завод, выпустивший их, разорился и больше их не выпускали. Считалось, что ни одного флаера этой модели не сохранилось. До этого момента. Почти пятьсот лет прошло, боже... – я провёл ладонью по шершавой поверхности флаера.
– И вы определили модель флаера, только взглянув на него? – недоверие в голосе Милларда можно было черпать ковшом. Экскаваторным.
– У «Танако» весьма специфичное строение кузова, – не оборачиваясь, спокойно ответил я. В конце концов, я уже привык к недоверию, вызванному моим возрастом и слишком быстрыми ответами.
– Генри, ведь его ещё не вскрывали? – повернувшись к другу, с надеждой спросил я.
– Нет. Тебя ждали.
– Так давайте начнём!
***
Спустя четыре часа уникальный флаер был исследован вдоль и поперёк. Это была просто потрясающая находка!
– Генри, – я присел на край стола, чувствуя себя абсолютно счастливым, – это необъяснимо, но похоже, он ещё работоспособен. Его надо только чуть привести в порядок.
– Да.
Мы посмотрели на флаер, потом друг на друга.
– Я знаю, о чём ты думаешь, – сказал Генри. – Его нельзя давать чинить кому попало. Полностью согласен. И я знаю, кого привлечь к ремонту.
И мы хором произнесли:
– Корнелиус Маррит!
– Да уж, ему-то можно, – улыбнулся я. – Он со всеми механизмами на ты, не поломает точно.
И тут у меня неожиданно запищал комм.
– Чё-ёрт... – простонал я, - Ужин! Я совсем забыл!
Наскоро попрощавшись и взяв с Генри обещание сообщить мне как только приедет Корнелиус, я рванул к кабинету, благодаря бога за то, что могу добраться до дома по мигну. Есть шанс не опоздать.
На ужин я успел, но, сидя за столом, всё время мысленно возвращался в флаеру. Наверное поэтому я забыл о своём правиле всегда проверять, что налито в мой стакан и просто глотнул. Сразу все мысли вылетели из головы, горло обожгло огнём, я судорожно закашлялся, на глазах выступили слёзы. С трудом дотянувшись до тарелочки с сыром, я сунул кусочек в рот и прожевал, постепенно приходя в себя.
Вытер глаза и посмотрел на бабулю. Ни капли раскаяния.
– И какая на этот раз? – устало спросил я.
– На клюкве, – бодро отрапортовала бабуля, неимоверно довольная маленькой победой.
Я махнул рукой и вернулся к еде. А что делать? Бабуля была повёрнута на настойках. Не то чтобы она считала современную медицину недостаточно надёжной, просто... Я уже говорил, что она несколько старомодна? С её увлечением профилактикой настойками я боролся уже давно, но безуспешно. Хорошо хоть она считала, что до восемнадцати лет спиртное нельзя, и только это спасло моё детство. Но вот с восемнадцати... Вечная история. Садясь за стол, я всегда проверяю, что налито в мою кружку. Настойка там оказывается не всегда, но чаще всего в самый неожиданный и неподходящий момент.
Мало того, бабуля была не одинока в своём помешательстве, как я это называл. Она нашла группу по увлечению, в которую, к моему и Корнелиуса сожалению входила его сестра. И бабуля уже не один раз отправляла ей через Кора «посылочки», отказаться от которых было просто невозможно. Поэтому в большинстве случаев мы скрывали его приезд. Как и этот раз.
После ужина я решил не сразу ложиться спать, а ещё поискать в Галактической Сети факты о флаерах двухтысячного года, в частности о «Танако» и их строении. Кор, конечно, мастер своего дела, но дополнительная информация не помешает. Кроме того, мне было просто интересно. Поработаю завтра универсальным справочником, если что.
***
Мягкую тишину утра разорвал звонок комма. Я подскочил с кресла, на котором уснул, и попытался нашарить устройство на столике рядом, параллельно сбив с него что-то твёрдое.
– Да?
– О, Джин, ты ли это? – ворвался в мой мозг весёлый и раздражающе бодрый голос Генри. – Такого хрипения я давно от тебя не слышал.
– Ты давно мне с утра пораньше не звонил, – мрачно ответил я, смотря на часы. Без трёх четыре. – Ну, что там?
– Кор уже здесь. Пытаюсь его удержать, но если ты не поторопишься, то не удержу и он начнёт ремонт без тебя, – на заднем плане я расслышал возмущенный голос Кора, говорящий что-то про то, что я вчера это флаер уже видел, и ждать меня не обязательно.
– Я уже иду, – непроизвольно улыбнулся я. – Сейчас по-быстрому умоюсь и буду.
Завершив вызов, я с хрустом потянулся. В голове слегка шумело – верный признак того, что вчера немного перестарался с новой информацией. Даже у «идеальной памяти» есть ограничения. Но ладно, это легко устранить холодной водой на голову и парой кружек чёрного кофе.
Вода – это запросто. В ванной я просто сунул голову под кран; стало немного легче. Правда после этого волосы залепили лицо, и пришлось нашаривать полотенце вслепую. Вот с кофе обстояло сложнее. Готовить его достаточно долго, а у меня сейчас нет времени. Потом как-нибудь.
На выходе из ванной я столкнулся с бабушкой.
– Ты чего так рано? – удивился я. Нет, правда, я-то понятно почему, но она встаёт обычно не раньше шести. Это как-то подозрительно, решил я. И не ошибся.
– Мне Риточка звонила, – милым голоском сказала бабуля. Рита – та самая сестра. – Сказала, что Корнелиус приезжает. А я давно обещала ей одну настоечку...
Я обречённо вздохнул.
– Бабуль, ну можно же отправить почтой. А с Кором только дольше получится. Мы же уже это обсуждали!
– Вот именно, обсуждали, – отмела мои аргументы бабуля. – С Корнелиусом всегда лучше выходит.
И дешевле, добавил я про себя.
– Кор может запросто разбить, – выложил я последний козырь. – Помнишь, что случилось с твоим предыдущим гостинцем?
– Я это учла, – не смутилась бабуля. – Вот!
Из кармана её халата показалась очень специфическая тара. Банка из-под очищающего реагента, видимо взятая в моей комнате.
– Эм... Бабуль, ты же знаешь, от чего это, верно?
– Знаю, не бойся – я её отмыла. Зато не разобьётся.
– Это верно, – вздохнул я, беря банку и кладя её в карман. – Ладно, до встречи. Могу вернуться поздно.
– Удачи.
На повороте в комнату меня немного занесло. Надо было всё же выпить кофе. Перегруз вкупе с недосыпом не слишком хорошо сказываются на координации.
Первое, что я почувствовал, оказавшись в кабинете Генри – запах крепкого кофе. На запах я повернулся к столу, за которым сидели мои друзья. Генри спокойно, Кор нетерпеливо.
– Утречко, Джин, – произнёс Генри, с улыбкой следя за тем, как я неотрывно смотрю на кружку с кофе, которую он держал в руках. – Вижу, мои предположения оправдались: ты читал о флаерах и недоспал.
– Как хорошо ты, оказывается, меня знаешь, – покачал головой я, подходя ближе к столу и собираясь сесть в кресло. Немного не рассчитал и чуть не сел мимо.
Друзья рассмеялись. Я наигранно нахмурился и отвернулся.
– Ладно, держи, страдалец, – Генри протянул мне через стол кружку со спасительным напитком. Я с благодарностью принял её и выпил залпом сразу половину. Кор дёрнулся. У него всегда такая реакция.
– Как ты вообще не обжигаешь себе всё? – наверное, в сотый раз спросил он. – Ведь это почти кипяток, я сам заваривал. – Кор не намного ниже меня, худощав, у него короткий ёжик русых волос и удивительно синие глаза. Втроём мы дружим ещё с первого курса универа.
– Его Анна Лэнговна своими настойками закалила! – хохотнул Генри.
– Не напоминай, – поморщился я, ставя пустую кружку на стол. – Ещё есть?
– Есть, есть. Бери и пошли, – Корнелиус сидел как на иголках.
– Идём.
Зал №9 пришлось отпирать. Ещё бы, четыре часа утра, все спят ещё... Кроме нас. Я подавил зевок. Кор заметил это и вздохнул:
– Вот всегда ты меры не знаешь! Хоть стоящая информация-то?
– Как посмотреть, – пожал плечами я, с удовольствием отмечая, что меня больше не ведёт в сторону. – Некоторые общие факты, которые ты и сам наверняка знаешь, ну и некоторые особенности конкретно «Танако».
– И как ты их добыл, интересно знать? В общей базе данных об этом ничего нет, сам искал, – ехидно спросил Кор.
– У меня, в отличие от некоторых, есть доступ не только в общую базу, я один из лучших экспертов, – вернул ехидство я и добавил: – Тебе, кстати, для Риты посылочка.
И достал настойку в банке из-под реагента.
– А я думал как всегда настойка, – удивился друг. – Это что?
– Всё то же, – вздохнул я. – Просто бабуля подстраховалась – теперь ты её не разобьёшь.
– Ясно, – кивнул Кор, поставил взятую у меня банку на стол и повернулся к флаеру. Всё. Теперь посторонние разговоры вести с ним бесполезно: он просто не отреагирует.
Первые часа два мы с Генри слышали только: «Восхитительно! Удивительно! Какое чудо, что он сохранился!» и так далее. Потом Кор немного угомонился и занялся непосредственно ремонтом. Всё же вчера я не зря столько запоминал – многое Кору действительно понадобилось. Вот, например, в двигателе было существенное отличие не только от современных флаеров, но и от выпускаемых в то время. Да, всё же «Танако» изобрели принципиально новую систему двигателя.
Наконец, уже за полдень, вычистив всё, смазав и заменив непригодные детали, Кор пришёл к выводу, что можно пробовать запустить флаер. Но тот не поддавался. Тогда я предположил, что в аккумуляторе просто напросто мало электрозаряда. Решили использовать силовой трансформатор, чтобы ненароком не спалить аккумулятор.
Пока шла зарядка, Кор нырнул под флаер, что-то подкручивая и проверяя. Через некоторое время Генри залез внутрь и снова попытался запустить двигатель. Ноль реакции.
– Да что ему нужно-то! – сердито воскликнул он.
– Будь терпеливей, – глухо проговорил из-под флаера Кор. – Малыш больше четырёхсот лет пробыл в полузаваленной пещере, чудо, что он вообще сохранился в таком состоянии.
– Это верно, – согласился Генри. – Но как он туда попал? Джин, ничего не нашёл на это счёт?
Я пожал плечами.
– Только предположения. Но самое вероятное из всех, что кто-то пытался спастись с корабля и использовал его как шлюпку. А уж почему его раньше не нашли... Кто его знает. Единого мнения нет, тут дополнительное расследование нужно.
– Джин, принеси мне смазку, пожалуйста – всё так же глухо попросил Кор. – Она на столе у шкафа.
– Сейчас.
Я направился к столу. Впоследствии я часто думал, почему всё получилось именно так, и пришёл к выводу, что, скорее всего, подействовало всё вместе: недосып, усталость от долгой работы, да и некоторая рассеянность сыграла свою роль. В общем я просто подошёл к столу и взял первую попавшуюся банку, как мне показалось, со смазкой.
Уже подходя к флаеру, я стал открывать банку – Кору будет удобней. А потом случилось всё одновременно. Меня окликнул Генри, я отвлёкся, запнулся об оставленный кем-то из нас инструмент и, падая, выплеснул подозрительно прозрачное содержимое прямо на флаер, в частности на трансформатор и аккумулятор. Что-то заискрило, потом сухо хлопнуло, обдав меня снопом искр.
Кир вылетел из-под флаера с вытаращенными глазами.
– Чт-что это б-было? – заикаясь спросил он. Его волосы стояли дыбом. – Ты что, совсем, что ли?! – напустился он на меня.
– Не я здесь инструменты разбросал! – возмутился в ответ я. – И эта твоя смазка... – я посмотрел на банку в своей руке, – Вовсе не смазка. Это вообще бабулина настойка! Ты зачем её в смазке поставил?
– Надо было смотреть, что берёшь!..
– Эм... Ребята! – прервал нас Генри. – Достаточно. Вы ничего не замечаете?
Мы заткнулись и посмотрели на него. Потом на флаер. И только потом до меня дошло, что гул, который я слышал, это вовсе не шум в ушах. Это работал... флаер.
– Но... Как? – потрясённо выдавил Кор. – Это... это необъяснимо! Вообще никак!
– Но он работает, – констатировал Генри. – Джин, на чём была настойка хоть?
– На мухоморах, – тихо ответил я. – Настойка на мухоморах.
В наступившей паузе стал отчётливей слышен шум работающих двигателей единственного сохранившегося флаера «Танако».
Прикрепления: 4011278.doc (66.5 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 6:59 AM | Сообщение # 3
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
– Но... Как? – потрясённо выдавил Кор. – Это... это необъяснимо! Вообще никак!
– Но он работает, – констатировал Генри. – Джин, на чём была настойка хоть?


Настойка была на чистом спирте! :D
ибо
Цитата Алена ()
выплеснул подозрительно прозрачное содержимое прямо на флаер,


похоже бабуля сама флакончики поднапутала - не бывает настоек "прозрачных" :D
 
Ида-Тен Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 9:16 PM | Сообщение # 4
Злая колдунья
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плотник_Добрыня,
Цитата Плотник_Добрыня ()
похоже бабуля сама флакончики поднапутала - не бывает настоек "прозрачных"

Бывают-бывают. Не сказано же, что "кристально прозрачная". Это она только воспринимается таковой по сравнению со смазкой.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 11:20 PM | Сообщение # 5
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Правда после этого волосы залепили лицо, и пришлось нашаривать полотенце вслепую.


Это какой же длины у бедолаги волосы :D

Повторы, кстати есть. Еще слишком много лишней информации, по сюжету это коротенькая производственная зарисовка, а разговоров, описаний и отступлений в разные стороны на целый роман.

А еще дважды прочитала и так и не поняла взаимосвязи между трансформатором и настойкой, настойка, похоже, просто напросто почистила клеммы или что там у есть у аккумуляторов из флаеров ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Ида-Тен Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 2:08 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Монтажник_Гингема - Четверг, 15 Фев 2018, 1:34 PM
Злая колдунья
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Это какой же длины у бедолаги волосы

Abrikoska, если волосы даже до кончиков ушей, они уже способны залепить лицо, если лить воду на затылок.
Цитата Abrikoska ()
Еще слишком много лишней информации

Это не лишняя информация, а прорисовка мира.
Цитата Abrikoska ()
так и не поняла взаимосвязи между трансформатором и настойкой

Ну... замкнула, наверное, там же ток шёл.
 
SBA Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 4:12 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал SBA - Суббота, 17 Фев 2018, 8:49 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ровный, крепкий рассказ. Полноценная история. Лишнего ничего не увидел, кроме, наверное, кучи "я". Та же бабуля, спаивающая родню, вполне себе играет на сюжет. Описание внешности... ну, дело вкуса, мне норм. Условия выполнены, особых ляпусов не заметил. Вот это только
Цитата Алена ()
Ты зачем её в смазке поставил?

Так и задумывалось?
Точка в названии тоже такое себе дело.
А вообще, занятно, не первый рассказ, где что-либо чинят случайно :D


 
Plamya Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 7:00 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 17 Фев 2018, 7:03 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогой автор, я вам писала длинный комментарий с кучей цитат, но он, зараза, не опубликовался. Поскольку блох в тексте не так много, чтобы это послужило причиной для снижения оценки, второй раз я ковырять ошибки не стану. Просто знайте, что
Цитата Джавдет ()
Текст требует вычитки.

Цитата Алена ()
Венера, водная планета, смесь оттенков синего и белого из космоса.

Я бы хотела знать, когда и почему Венера столь разительно изменилась.
Цитата Плотник_Добрыня ()
похоже бабуля сама флакончики поднапутала - не бывает настоек "прозрачных"

Бывают, притом чаще всего они как раз прозрачные. Речь же не идет о бесцветной жидкости.

Условия конкурса соблюдены. Трансформатор и настойка свою роль сыграли, флаер починен. Правда, лично мне недостает пояснения, как именно сработала настойка.
Многовато подробностей, не играющих на сюжет. Понятно, что хочется прописать мир, но я предпочитаю, чтобы это делалось менее навязчиво. Особенно неуместно выглядит объяснение названия телепортаторов. Диалоги длинноваты, большая часть реплик не только для сюжета, но и для антуража не нужны. В целом рассказ неплохой, крепенький середнячок.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 7:11 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 17 Фев 2018, 7:13 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
был/было/были - свыше 20-ти раз.
"Танако" и мухоморы плохо сочетаются. Вот если бы "Сибирь" или "Волга" или "Ямал".
:D
Цитата Plamya ()
когда и почему Венера столь разительно изменилась.

"Нескончаемый дождь" Брэдбери
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 8:44 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Суббота, 17 Фев 2018, 8:44 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Цитата Плотник_Добрыня ()
похоже бабуля сама флакончики поднапутала - не бывает настоек "прозрачных"

Бывают, притом чаще всего они как раз прозрачные. Речь же не идет о бесцветной жидкости.


Я бы с вами согласился, но вот эта фраза из текста, вводит меня в сомнение

Цитата Алена ()
я отвлёкся, запнулся об оставленный кем-то из нас инструмент и, падая, выплеснул подозрительно прозрачное содержимое
 
SBA Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 8:47 PM | Сообщение # 11
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Плотник_Добрыня ()
Я бы с вами согласился, но вот эта фраза из текста, вводит меня в сомнение

Ну, условное белое вино тоже прозрачное, но вряд ли бесцветное :D


 
Plamya Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 9:02 PM | Сообщение # 12
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плотник_Добрыня, и что же в этой фразе заставляет вас сомневаться?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 9:17 PM | Сообщение # 13
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
и что же в этой фразе заставляет вас сомневаться?

:)
То, что сам ГГ усомнился - чего такого подозрительного он заподозрил в прозрачности?
По сути, получается, что ранее виденные им бабушкины настоечки НЕ были столь прозрачны :D
 
Plamya Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 9:21 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плотник_Добрыня, ГГ в тот момент не знал, что взял настойку, он думал, что это смазка.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 9:46 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Суббота, 17 Фев 2018, 10:00 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ГГ в тот момент не знал, что взял настойку, он думал, что это смазка.

Хорошо, убедили... почти. :)
Т.е. ГГ в полете жидкости определил её прозрачность и решил, что изрядно отличается от прозрачности смазки.
Тогда, простите в чем вы меня убеждали, насчет "не бесцветностей жидкостей" ? :D
Я бы понял, если бы ГГ среагировал на вязкость этой жидкости - ну как например поведение подсолнечного масла "выплескиваемого" из бутылки отличается от поведения той же спиртовой настойки, в крайности на цвет :D
Только не надо меня убеждать, что смазака отличается от настойки исключительно интенсивностью светого потока, проходящего через нее, которую успел оценить за время полета жидкости ГГ и сравнить с эталоным значением смазки. :D

Вы уж извините, но это из той же серии, как у одного из авторов конкурсного рассказа - у него после 10 лет обкатки в море бутылочное стекло блестит, и, что характерно, - он на этом настаивает, после уточняющего замечания.
 
Plamya Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 10:05 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Плотник_Добрыня ()
олько не надо меня убеждать, что смазака отличается от настойки исключительно интенсивностью светого потока, проходящего через нее, которую успел оценить за время полета жидкости ГГ и сравнить с эталоным значением смазки.

Плотник_Добрыня, да я так поняла, что смазка вообще была непрозрачной (ну ли герой предполагал, что не должна быть). Потому выплеснутая жидкость и показалась Гг подозрительной.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Беатрикс_Киддо Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 10:16 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Суббота, 17 Фев 2018, 10:17 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
да я так поняла, что смазка вообще была непрозрачной

полагаю, всё проще - под "прозрачностью" автор скорее всего понимал цвет (точнее его отсутствие у жидкости), имея в виду, что смазака была другого цвета...
 
Plamya Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 0:29 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 18 Фев 2018, 0:30 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Плотник_Добрыня, если речь не идет о метафорах, эвфемизмах и всяческих символах, то я всегда считаю: автор имел в виду то, что написал.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Беатрикс_Киддо Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 8:25 AM | Сообщение # 19
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
я всегда считаю: автор имел в виду то, что написал.


:)

Я тоже. :)

А потом мне начинают объяснять, что я прочитал вовсе не то, что написано, и что подозрительно прозрачная жидкость - это вовсе не чистый spiritus vini, а вовсе даже цветная (!) мухоморовка, отличающаяся от смазки исключительно степенью прозрачности :D

забавная вышла дискуссия на ровном месте - :D

Меж тем, с моей т.з. ход для сюжета с НЕ участием "настойки" - оригинальнее, и как раз и был бы активным участием в ремонте - если бы бауля не перепутала спирт с мухоморовкой - ремонт не состоялся бы, а был бы большой "бум". Спирт промывает, растворяет, обеззараживает и обезжиривает и т.п, а вот мухоморовка - для техники - уже использованная, отработанная, "грязная" и возможно даже опасная субстанция. :p
Правда, - прмыть контакты спиртом, это, наверное, первое с чего начинают ремонт всяческих устройств, где имеются электрические контакты :D
 
varyag Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 7:30 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал varyag - Воскресенье, 18 Фев 2018, 7:31 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хорошо. Сюжет продуманный,все гармонично. Понравилась миниатюра. Ничего лишнего я не увидел. Есть несколько легко устраняемых помарочек:
Цитата Алена ()
согнутыми четвёртым и пятым пальцами

Здесь корявенько. Лучше - безымянным и мизинцем.
Цитата Алена ()
Я был выше по знаниям

Лучше - по статусу.
Цитата Алена ()
он взорвался на подлёте к планете

Лучше - потерпел крушение.

Цитата Plamya ()
Венера, водная планета, смесь оттенков синего и белого из космоса.

Я бы хотела знать, когда и почему Венера столь разительно изменилась.

3500-й год. Терраформирование, я полагаю.

В ситуации ничего сомнительного не вижу. У меня машина как-то заглохла. Генератор не давал достаточную зарядку на аккумулятор, как потом выяснилось. Мы с братом ковырялись под капотом, пытаясь разобраться, и он длинной отверткой случайно замкнул клемы аккумулятора. Посыпались искры, мы дернулись испуганно. После чего я интуитивно сел за руль и повернул ключ. Вы будете смеяться, но машина завелась. Так что по условиям, все правдоподобно.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Hiliel Дата: Среда, 21 Фев 2018, 11:03 PM | Сообщение # 21
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ. Ремонт произведен, хотя настойка не слишком явно сыграла, нет обоснования.
Напрягали лишние пояснения, например:
Цитата Алена ()
Генри ростом под два метра, блондин, глаза карие. В общем, моя противоположность. Я почти на голову ниже, у меня тёмные волосы и зелёные глаза. Да и по силе Генри кого угодно за пояс заткнёт, не то что меня.

Цитата Алена ()
Кор не намного ниже меня, худощав, у него короткий ёжик русых волос и удивительно синие глаза.

Что дали рассказу эти описания?

Цитата Алена ()
С её увлечением профилактикой настойками я боролся уже давно, но безуспешно.

Непонятно. Профилактикой чего? Тем более настойки в чисто лечебных и профилактических целях КАПЛЯМИ отмеряются, не стаканами.
Может бабуля малость сектантка-алкоголичка?)

Цитата Алена ()
Я был выше по знаниям, к тому же не знал его

Э-э... Выше по знаниям. Лучше уж какой-нибудь разный уровень допуска бы озвучили.

Цитата Алена ()
Первое, что я почувствовал, оказавшись в кабинете Генри – запах крепкого кофе. На запах я повернулся к столу, за которым сидели мои друзья. Генри спокойно, Кор нетерпеливо.
– Утречко, Джин, – произнёс Генри, с улыбкой следя за тем, как я неотрывно смотрю на кружку с кофе, которую он держал в руках. – Вижу, мои предположения оправдались: ты читал о флаерах и недоспал.
– Как хорошо ты, оказывается, меня знаешь, – покачал головой я, подходя ближе к столу и собираясь сесть в кресло. Немного не рассчитал и чуть не сел мимо.
Друзья рассмеялись. Я наигранно нахмурился и отвернулся.
– Ладно, держи, страдалец, – Генри протянул мне через стол кружку со спасительным напитком. Я с благодарностью принял её и выпил залпом сразу половину

Яшек проредить бы.

Цитата Алена ()
Ты зачем её в смазке поставил?

Может, К смазке?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Ида-Тен Дата: Пятница, 23 Фев 2018, 7:55 AM | Сообщение # 22
Злая колдунья
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 17
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем огромное спасибо за критику!
varyag,
Цитата varyag ()
Лучше - потерпел крушение.

Если бы он потерпел крушение, то мог бы упасть на планету, а этого не случилось, так как от него мало что осталось.
Hiliel,
Цитата Hiliel ()
Может, К смазке?

А вот это верно. Заметил опечатку только на следующий день.
 
varyag Дата: Пятница, 23 Фев 2018, 11:12 PM | Сообщение # 23
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Монтажник_Гингема ()
Если бы он потерпел крушение, то мог бы упасть на планету, а этого не случилось, так как от него мало что осталось.

Не факт. И то, что взорвался и на планету не попал - не факт. К слову "взорвался" требуются пояснения. Причины, локализация. И факт взрыва не исключает того, что фрагменты все таки упадут на планету.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 12:54 PM | Сообщение # 24
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Танако? В чем фича?

мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Флаер. Монтиажник_Гингема (Группа МОНТАЖНИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: