Четверг, 28 Мар 2024, 7:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Антиматерия. Плотник_Алеша (Группа ПЛОТНИКИ)
Антиматерия. Плотник_Алеша
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:04 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа ПЛОТНИКИ

Автор: Плотник_Алеша
Рассказ: Антиматерия
Объект:Пластиковый фикус
Инструмент: Иголка с ниткой
Материал: Антиматерия




 
Джавдет Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:06 AM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антиматерия


В каком-то далеком мире или даже крохотном мирке, затерявшимся на краю вселенной, было одно славное королевство.
И было оно славным не из-за богатых природных ресурсов, не из-за трудолюбивых, приветливых жителей и мудрого правителя, а из-за диковинки, что отыскали рудокопы в заваленной пещере. Чудо-находкой оказался редкостной красоты цветок. Листья - широкие, гладкие, желтые прожилки червячками в разные стороны разбегаются, ствол - упругий, скользкий. И не требовалось ему ни света, ни воды. Ко всему диковинка эта, не имеющая запаха, не сохнущая, не гниющая, умела на вопросы отвечать. Спросят о чем-то, а цветок, если ответ «да» - листья подымет, если «нет» - опустит
Реликвию сразу под охрану взяли, чтобы чернь всякая не лезла со своими глупостями. Но разве такую тайну скроешь? Прослышал народ, заволновался. Дошел слух и до иноземных государств. Послы прибывать стали, требуют показать чудо дивное, войной и санкциями грозят, если откажутся предъявить. А воевать со всеми – себе дороже, никакой казны не хватит. Пришлось королю объявить о находке. Тут же образовали священный орден имени Фикуса Пластикового, как начертано было кровью на горшке, - сам главный чародей государства в транс впадал, вопрошал духов правду таинственных знаков раскрыть.
Само собой, под диковинку выделили лучший храм, жрецов, и вооруженную охрану приставили Оракула охранять. Вначале только доверенных и благонадежных пускали к святыне, как высшая милость разрешалось вопрос задать. А потом осознали выгоду, и уже лицезреть реликвию позволялось за большую плату любому. Все цветок знал, ни разу солгал. А кто ж против такого врага станет воевать, которому заранее все ведомо? Вот и цапались другие королевства меж собой, а этому государству бед не чинили, земли не разоряли, лишь с почтением за советом приходили, в благодарность мзду большую приносили. Чем не жизнь? Нейтралитет – вещь выгодная, как оказалось. И кровь проливать не надо, и богатства рекой текут. В связи с этим, и ценность королевской дочки сразу повысилась, даром, что дура дурой и на крысу похожа. Да только от женихов отбоя не было. Кто владеет знанием, тот правит миром.
Началась эра Пластикового Фикуса.
Монументы стали воздвигать, статуэтки делать, чтоб в каждом доме кусочек божества имелся. Молельни начали открывать для жаждущих вознести святыне молитву. Дальше больше: то не картина, не платье, не украшение, не дом, если на них не был запечатлен чудо-цветок. Песни воспевали только во славу Фикуса, жертвы приносили во имя его же. Не испросив у святыни ответа, никакие важные дела не решали, А кто цветку не поклонялся, тех выискивали и безжалостно отправляли в жерло вулкана. В ответ усилилось в простом народе смятение и гнев: к цветку не подпускают, а налогами душат. Кто против короля бунтовал, теперь против святыни заговоры устраивать стал. От него все беды народные: жизнь серая, запойная, поля неурожайные, дети непутевые, потому как испросить совета невозможно, как правильно поступить, да по совести жить.
Много раз пытались Фикус уничтожить, совершали нападение на храм, где он хранился, но цветок тщательно стерегли. Однако не уберегли. И ведь по глупости дело вышло, до смешного. Пожаловал король со свитой к Оракулу за очередными ответами. А в руках фужер держал с вином. То ли правитель сам случайно рукой дернул, то ли придворная дама оступилась и подтолкнула, но несколько капель пролились из фужера на ствол. Выплеснувшееся вино зашипело, запенилось, а цветок вмиг поник, листья покрылись желтыми пятнами. Стража в ужасе, у короля сердечный приступ, дама в обмороке. Заодно и генерал, что ей ненароком на платье наступил. Крик, беготня. Происшествие вселенского масштаба. Даму с генералом за нанесенный вред государству сбросили, конечно, в жерло вулкана, стражу, что не доглядели за цветком, туда же отправили. Остальным под угрозой казни запретили страшную весть разносить. Прознают соседи, что без Оракула остались – войной пойдут, накопленные богатства отберут. Пусть все и дальше считают, что с фикусом полный порядок. А сами мастеров разных по всему свету тайком собирать стали. Под страхом смерти святыню велено было починить в кратчайшие сроки любым способом. Вот кто на что горазд был, то и применял: кто с бубном прыгал, кто сапфирами предлагал удобрить, кто кровью полить и заговоры почитать, кто особым раствором листья пропитать. Да толку никакого. Бились-бились - ничего не выходит. Так и извели мастеров.
По предложению министра попробовали идентичный цветок сделать, но не имелось в этом мире подобного материала. Привлекли умников из академии наук создать похожее вещество. Королевской казны не меряно потратили на эксперименты, но ученые головы продолжали пополнять жерло вулкана. Под это дело и неугодных министров туда же спровадили. Совсем король отчаялся. Опять разослали сыскарей по всем уголкам государства в поисках мастеровых. Долго искали, но нашли в какой-то захудалой дремучей деревеньке одного, вернее двоих: чудаковатого мужичонку и мальчонку, что прибился к нему несколько лет назад и везде хвостиком таскался с его еле подъемной торбой всякого инструмента и барахла. Их так и звали Иголка с Ниткой. Мужичок был то ли на голову пришибленный, то ли, наоборот, слишком умный для этого времени, постоянно мастерил всякую невидаль из всего, что под руку попадет, вся деревня сбегалась посмотреть на каждое чудачество. Оно и в хозяйстве непригодно вроде, а забавно: то специальную штуку, что барабан колодезный крутит и ведра с водой подымает – будто бабы сами воды не начерпают, этак совсем разленятся. А то еще неслыханней – коробка, которая слова из одной избы в другую передает, словно детвору к соседям послать нельзя. Много всякого затейного мастерил, деревенский люд тешил.
Вот притащили мужика с мальчонкой и велят:
- Выручай государство! А не справишься, в жерло вулкана пойдешь.
Обошел умелец цветок по кругу, понюхал, листья осмотрел, макушку почесал:
- Тут думать надо. Это не зад шишкой вытирать.
День думал, другой думал. На третью ночь отгородился ширмой, что-то мастерил, какое-то зелье варил, провоняв весь храм, молотком стучал, глину месил. Мальчонка то и дело по поручениям бегал. Через три дня объявил об окончании работы. Для начала позвали капитана стражи. Тот придирчиво осмотрел Фикус. Выглядел тот, как прежде. Листки что пики торчат, ни одного пятнышка. Даже вроде зеленей стал. Капитан подергал в задумчивости ус. Прежде чем тревожить королевское величество, следовало сперва убедиться, что цветок в исправности. Но без величайшего позволения вопросы задавать запрещалось. Как же быть? Везде клин. Отправляться в жерло вулкана не хотелось. Крякнул, саблю поправил и велел мастеру Иголке что-нибудь спросить у цветка. Мужичок пожал плечами и громко сказал:
- Пожалует его Величество мне за работу чарочку вина?
Некоторое время фикус оставался недвижимым, и капитан охраны уже набрал воздуха в легкие, чтобы рявкнуть:
- Обманул, мерзавец, под вулкан меня решил меня подвести?!
И тут листья цветка медленно поднялись вверх.
- Работает! – выдохнул офицер. – Немедленно сообщить королю радостную весть!
- Ты особо-то не горлань, святыня – вещь хрупкая, после ремонта, шума не терпит, к ней только с вопросом громко обращаться надо, - цыкнул на офицера мастер Иголка.
Капитан прикусил язык и уже шепотом отправил гонца к королю.
Его Величество примчался в тапках на босу ногу. За ним, запыхавшись, бежали министры.
- Неужели починил? Смог?
Реликвия тут же была представлена на суд самодержца, который испытал ее первым пришедшим в голову вопросом.
- Следует ли на обед съесть жаркое с овощами?
Листья цветка поднялись вверх.
На радостях правитель объявил, что раз в году будет выставлять Фикус под стеклянным колпаком на всеобщее обозрение народа, и величайшей милостью наградил мастера чаркой вина, а мальца - сладким кренделем, хотя вполне можно было и обойтись, сохранив им за усердие просто жизнь. После чего учинил допрос.
- Ну-с, сказывай, умелец, как святыню починил?
- Антиматерия, - загадочно ответил мужичок. – Цветок ведь из иного мира, материала, такого здесь не имеется. Значит, и чинить надо антиматерией. А как делал, уж простите Ваше Величество – профессиональный секрет. Главное, работает.
На том Иголку с Ниткой король и отпустил восвояси.
Едва выбрались за замковые ворота, мальчонка дернул учителя за рукав.
- Дядька Трон, а что такое антиматерия?
- Да хрен его знает. Слово просто красивое, заумно звучит, в голове ни с того ни с сего родилось. Может, потом, какую мудрую мысль и подберу под него, а пока за смекалку сойдет. Без нее ведь никуда, а пощупать не пощупаешь, на зуб не попробуешь. Чем не антиматерия?
- А как же ты Фикус тогда починил?
- Да делов-то там. С листочков пятнышки зачистить и новой краской покрыть. А чтобы они шевелились, протянул с помощью тонной иголки через ствол шелковую нить, которую прикрепил к прибору, что на голос реагирует – из говорящих коробок взял, что в деревне ставил. А так как люди любят больше приятное слушать, то сделал типа маятника, шесть раз вверх листья подымает, один раз – вниз.
- А когда сломается, что делать будем?
- Думать. А на что нам головы даны? Как раз, чтобы антиматерия в них и рождалась.
- Одно не пойму, - сморщил нос мальчонка. – А раньше Фикус тогда как работал?
- Если б знать, - вздохнул Иголка. – Но то есть великая тайна.
Прикрепления: 0984096.doc (43.5 Kb)
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:17 PM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Занятный рассказ. Кажется, я автора знаю... JOKINGLY
Только почему пластик от вина загнулся? Я имею в виду не механизм, а желтые пятна?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 3:20 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простенько и миленько.

мои книги
 
Беатрикс_Киддо Дата: Понедельник, 12 Фев 2018, 10:02 PM | Сообщение # 5
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень элегантно! :)
Вот этих "тотов" надо бы подправить:
Цитата Джавдет ()
Тот придирчиво осмотрел Фикус. Выглядел тот, как прежде.

:D
 
Яль Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 6:51 PM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный рассказ. И починили, и увязано вроде неплохо. Хотя облегчили себе задачу, когда иголку с ниткой сделали именами.
Стиль прост, но вполне приятен.
По сюжету: не понятна поломка. Остались вопросы по ней. Да и вообще, есть вопросы по тому из чего и для чего этот цветок был на самом деле. Работает на идее вечного двигателя?)) Ему ничего не надо, и энергия на рост и пр. непонятно откуда он берется.
Герои вполне сказочные.
Да и сам рассказ скорее сказочка. Есть такой тип: их называют бытовыми или новеллистическими.)) Что лично мне симпатично.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 10:18 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 19 Фев 2018, 10:19 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Хотя облегчили себе задачу, когда иголку с ниткой сделали именами.

Не скажи, там не только имена. Там вполне в качестве рабочего материала использовано.
Мне такой дубль очень понравился. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Вторник, 20 Фев 2018, 3:11 AM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Не скажи, там не только имена.
не скажу. -X
А скажу вот что.))
Цитата Тео ()
Там вполне в качестве рабочего материала использовано.

Я видела это. Но на мой взгляд, для этого автора, этого мало. ;)
И в принципе:
во-первых, я не люблю, когда автор упрощает таким образом себе задачу. Особенно на этом конкурсе, ибо здесь, если оставить задание как есть, не облегчать себе жизнь, то развиваются очень важные аспекты креативности: гибкость, точность, оригинальность мышления, адекватность и контекстуальность . Более того, задание выстроено так, что автор, если не уклоняется, пройдет все этапы творческого процесса, как надо (подготовка, фрустрация, инкубация, инсайт, разработка). И это очень полезно для писательской братии, я считаю. Ибо ожидаю повышения и повышения качества от всех наших участников, кто не облегчает себе жизнь.)) В принципе, для развития творческого потенциала, вообще, очень полезно.

А уж этому автору… Ты ж понимаешь… -X Нужно усложнять задачу, а не упрощать.))
Насколько я могу судить, он и пытался уйти от простоты набора: ибо прямо голый король напрашивается.)) Иголка с ниткой, или антииголка с антиниткой - шить антиматерию. Но я считаю, что он мог круче. Я знаю, я читала. И поспорь со мной на этот счет. :p

Считай, что у меня приступ прогрессорства.))
И могу сказать, что задание этого конкурса было сложное и нужное. И я приветствую всех, кто старался и напрягал свой творческий интеллект. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Среда, 21 Фев 2018, 0:21 AM | Сообщение # 9
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая прелесть :D Мастер, конечно, молодца.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Dayneen Дата: Среда, 21 Фев 2018, 2:06 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно, хотя ремонт произведен без использования заданного материала.
Повторы в один абзац позатесались:
Цитата Джавдет ()
Монументы стали воздвигать, статуэтки делать, чтоб в каждом доме кусочек божества имелся. Молельни начали открывать для жаждущих вознести святыне молитву. Дальше больше: то не картина, не платье, не украшение, не дом, если на них не был запечатлен чудо-цветок. Песни воспевали только во славу Фикуса, жертвы приносили во имя его же. Не испросив у святыни ответа, никакие важные дела не решали, А кто цветку не поклонялся, тех выискивали и безжалостно отправляли в жерло вулкана. В ответ усилилось в простом народе смятение и гнев: к цветку не подпускают, а налогами душат. Кто против короля бунтовал, теперь против святыни заговоры устраивать стал. От него все беды народные: жизнь серая, запойная, поля неурожайные, дети непутевые, потому как испросить совета невозможно, как правильно поступить, да по совести жить.

Много описаний и мало действия.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Антиматерия. Плотник_Алеша (Группа ПЛОТНИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: