Пятница, 29 Мар 2024, 7:35 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Линия Хайека. Мартиша_Адамс (Группа МОНТАЖНИКИ)
Линия Хайека. Мартиша_Адамс
Джабба_Хатт Дата: Четверг, 22 Фев 2018, 1:08 AM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Мартиша_Адамс - Четверг, 22 Фев 2018, 1:10 AM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
А оксидная пленка на поверхности металла?

Оксидная плёнка возникает, если есть кислород. После разрушения оксидной плёнки — неважно каким способом — в отсутствие кислорода новая оксидная плёнка не образуется. Но и не нужно её удалять, у самого алюминия вместе с оксидной плёнкой альбедо 0.75.

Цитата Hiliel ()
пары хлорной кислоты в атмосфере успевают прореагировать с броней?

В столкновении самолётов над Завитинском (1981) выжила 20-летняя девушка Лариса Савицкая. Кусок фюзеляжа с ней падал с высоты больше 5 километров. Падение с этой высоты заняло 8 минут. Раньше мне попадались другие оценки времени падения, вплоть до 15 минут в интервью с Савицкой. Это позволяет оценить время десантирования с границы космоса (100 километров).

Да, по-настоящему густой земная атмосфера становится в нижних 12 километрах. Трондхейм тяжелее Земли, а значит, может удерживать более плотную и тяжёлую атмосферу; сила тяжести в полтора раза выше — значит, толщина густой атмосферы будет около 15 километров. А поскольку скорость падения не зависит от массы падающего объекта, танк будет падать не быстрее куска самолёта. (Да, я лукавлю, на самом деле надо считать предельную скорость и рассчитывать время падения через неё, но мне, честно говоря, лень считать, тем более что коэффициент аэродинамического сопротивления для выдуманного тяжёлого танка надо ещё придумать, их и для обычных-то танков не публикуют; что поделать, не продувают обычно современные танки в аэродинамической трубе :) ). Предлагаю согласиться, что танк длиной не меньше шести метров будет планировать примерно так же, как цилиндрический кусок фюзеляжа размерами 3х4 метра. И если фюзеляж падал пять километров 8–15 минут, то сколько времени будет падать танк со 100 километров? В общем, обработка парами хлорной кислоты никак не может занять меньше четверти часа. Этого хватит, чтобы превратить очень толстый слой алюминия в швейцарский сыр.

Цитата Hiliel ()
Бедные десантники, как их не разъело и не сварило.

Да, им пришлось несладко. Не волнуйтесь, по возвращении они получили памятные значки, медали и по десять дней отпуска каждый. :)

Цитата Hiliel ()
Ну а шприцы со скотчем и подавно расплавятся, если, конечно, они не от спецкосмосстроя.

Конечно, это специальный космический скотч. Обычный скотч в космосе бесполезен, его клейкий слой мгновенно выкипит и испарится. Насчёт шприцов — очевидно, в далёком будущем их перестанут делать из прессованного полиэтилена. :)
 
kagami Дата: Воскресенье, 25 Фев 2018, 2:22 AM | Сообщение # 52
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР к этому рассказу

Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Среда, 07 Мар 2018, 7:20 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал varyag - Среда, 07 Мар 2018, 7:21 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пам-пара-пам-пам... Я ж обещал вернуться в эту ветку. Итак, выскажусь. Вот мастерство автора мне нравится. Классно автор пишет. И с фантазией, и с юморком, и с пониманием, как матчасть работает. Но... Свою реакцию на этот рассказ назову загадочным словом: "личное". Вот честь мундира засвербела у меня ниже ватерлинии, и чешется, и заставляет матюки на голову автора наводить, значит. Просто, пережив Дебальцево и Илловайск, две страшно разгромные военные операции, потерял возможность - шутить на эту тему. И причины неудач понимать научился. В общем, классно, вы Мартиша_Адамс, написали, но больновато как-то рассказ этот мне обошелся, как читателю.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Dayneen Дата: Среда, 07 Мар 2018, 9:21 AM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, в чем же причины? Если это не слишком болезненная тема...
 
varyag Дата: Среда, 07 Мар 2018, 9:51 AM | Сообщение # 55
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, они не для этого форума. Извините.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
hitech Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 8:16 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно. Я только сейчас обратил внимание: когда я придумывал личный номер Рика Вратаски, у меня автоматически получилось число, начинающееся на 647 и заканчивающееся на 1. Мой собственный личный номер в армии начинался на 647 и заканчивался на 1, только цифр в середине поменьше было :) А номер врачебной лицензии Зибора жутко похож на номер врачебной лицензии моего лечащего врача, у которой я больничные беру… Интересно всё-таки мозга работает :)

Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Линия Хайека. Мартиша_Адамс (Группа МОНТАЖНИКИ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: