Пятница, 19 Апр 2024, 1:56 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кораблик в бутылке. Монтажник_Урсула (Группа МОНТАЖНИКИ)
Кораблик в бутылке. Монтажник_Урсула
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:43 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "РЕМОНТНИКИ"

Группа МОНТАЖНИКИ

Автор: Монтажник_Урсула
Рассказ: Кораблик в бутылке
Объект: Кораблик в бутылке
Инструмент: Кайло
Материал: Какао-масло






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 2:44 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кораблик в бутылке


Реальности не существует в отсутствие наблюдателя.
Отворачиваться нельзя ни на миг, сопрут сразу (с)


Проснуться рядом с эльфийкой - отличное начало для классической истории про человека, попавшего в... Скажем так, обстоятельства. Эльфийка, разумеется, должна быть остроухая, что в наличии. Молодая - ну, они все выглядят молодо. Красивая... Здесь тоже никаких вопросов. И одежды почти никакой. Ну, насколько можно судить, повернув голову.
Главная деталь - эльфийка должна быть живая.
А вот здесь, товарищи, мы вас и поправим...
Из тела справа торчал целый пучок стрел. Тело слева... Сергей даже не понял, чье. Так и блевал на боку.
Ну - проснулся с девушками, называется.
Сергей попробовал встать.
Ноги не слушались.
Что за ерунда?
Нет - в самом деле.
Боль отключила его раньше, чем Сергей успел осознать полностью все.
***
- Все! - Тариар осел на поваленную елку. - На сегодня все, хоть режь, нет сил моих.
- Впервые вижу, чтобы гном устал. - Атири выпрямилась, утерла пот, отряхнула передник.
- Там больше никого, на берегу... - Тариар покряхтел, и выложил на колоду перед собой большую бутылку. - Вот это у последнего было в руках. Наверное, важное что-то, если не бросил.
- А... - фиари замялась, - как вообще это получилось?
- Да мост подпилен. Головной самоход ухнул, его в речке крутануло, побило об стенки ущелья. Ну и с берегов, кто высунулся, стрелами посекли. А тут речка шире, течение меньше - вот и выкинуло.
Фиари еще раз вытерла пот со лба, поглядела в раскрытый чемоданчик:
- У меня тоже все. Ни перевязок, ни лекарства. Как думаешь, до заката успеют?
Гном пожал плечами, отчего захрустела кольчуга:
- Ну, эти... Стальноглазые... Кружились тут. Наверное, видели.
Атири поежилась:
- А нас не примут за мертвокрадов? Я видела, как это бывает. Даже не спускаются, с неба огнем ударят - и все, как выметено.
Гном еще раз оглядел вытащенные на откос тела - небезнадежных фиари перевязала, прочим закрыла глаза. Она как-то уже встречала этих, зеленых - собственно, чемоданчик с чудными лекарствами они же и выдали. Судя по тому, что Атири знала, как зеленые поступают с мертвыми, даже такие снадобья помогали не всегда.
- Что уж теперь, - Тариар встал, потянулся и пошел к высокой сосне, где оставил бритвенной остроты секиру, полупудовое кайло, мешок с прочими вещами. - Давай ужин готовить, смеркается.
- Я... Не хочу есть. После такого-то.
Гном покряхтел, снял с пояса коротенький хозяйственный топорик, мигом нарубил дров, нащепал растопки. Фиари осторожно поворачивала в руках стеклянную бутыль с локоть длиной - последний раненый вцепился в нее, как в самое дорогое. Амулет? Памятный подарок? Тайный знак?
В бутылке Атира видела соскочивший с подставки кораблик - небольшой, но полностью как настоящий. По крайней мере, как ей казалось. Фиари только начинала неимоверной длины жизнь, за которую люди остроухим завидовали, а потому еще нигде особенно побывать не успела. И корабли видела только на картинах в отцовском доме.
Собственно, желание повидать мир ее и выгнало в путь. Когда прошел слух, что далеко на востоке объявились неведомые пришельцы, чуждые до невероятия, заволновался весь Эльвенград. Пришельцы как будто не проявляли зла, и охотно принимали гостей: им тоже здесь все было в - как же Атири могла такое пропустить? Братья смеялись, что Атири эталон любопытства не то, что в Эльвенгарде - в самом Александрополе, в столице Империи Людей! Ближайший к событиям имперский город звался Илион; после подавления Восточного Мятежа дороги снова сделались безопасны - отец поворчал-поворчал, да и отпустил Атири, прекрасно понимая, что копье в свой срок надо выпускать из рук, если хочешь попасть им в цель - а не бесполезно вогнать перед собой в землю.
В Илионе молодая фиари встретила пришельцев - немного, и они вовсе не отличались от людей Империи. Если, конечно, смотреть немагическим зрением...
Пожалуй, надо бы помочь этому гному. Он тут сейчас накашеварит! Отбросив пока воспоминания, Атири притащила собственный заспинный мешок - тоже по моде пришлых, называемый rukzak. Оттуда вынула котелок, соль - ей, высшей, и без соли хорошо, а вот гном наверняка привык там, у себя...
- Господин Тариар!
Гном охотно бросил терзать несчастного зайца, попавшегося Атири на глаза около полудня. Ладно готовка, но что же он, вовсе в лесах не бывал? Даже освежевать не может.
- Госпожа... Прошу вас, или зовите меня просто Тариар - или, если уж заходите с “господина”, то полным именем. Господин Тариар от Ржавого Клина.
- Тариар, оставь некромантию. Мясом я займусь. Лучше сделай мне дров побольше. И на ночь... Ты же подгорный?
- Ты от инструмента догадалась? - гном щелкнул ногтем по кайлу, которое отозвалось густым, неожиданно приятным, звоном высокопробной стали.
- Нет, - Аири фыркнула, - от зайца. Тариар... Если предложенный мною вопрос покажется тебе обидным, не отвечай, и не думай, будто я хотела причинить зло.
- Сколько церемоний, когда нужно просто спросить! Ты из Семьи?
Фиари вздохнула:
- Ну да, и что?
- Да ничего. Высшие фиари, столичные церемонии... Что ты узнать хотела?
- Ладно мне дома не сиделось. А ты-то как оказался на другом конце Империи? От ваших Туманных да Белых гор сюда пол-мира ровно! Более того, ты чистокровный подгорный. Тебе, наверное, на солнце выходить больно!
Тариар некоторое время помолчал. Потом крутнул головой, отчего рыжая борода двумя рогами-косичками указала в сторону берега:
- Там, за ранеными, на отмели, что?
- Самоход пришлых. Из которого мы весь день раненых таскали. Сам же говоришь, упал с моста, и река принесла его сюда. Откуда ты взял, что мост был подпилен?
- Шел через горы позавчера, когда он падал.
- Так ты все видел?
- Видел. Ничего захватывающего, поверь, наследница.
- Моя очередь в наследовании пятнадцатая. И ты не ответил на первый вопрос.
- Ну вот. - Гном воздел руки к темнеющему закатному небу, к нависающим над берегом кронам:
- Как?! Во имя Белой Тишины! Как они это делают? Самоходы эти, другие всякие штуки? Это же без магии! Ты говоришь, встречала их в Илионе - и они обычные люди! Люди, превзошедшие гномов? Да я кайло свое сожру, только бы мне учиться у них!
Атири поставила котелок с мясом на угли:
- Будешь подкладывать, не опрокинь.
Тариар собрал нарубленное, с гномской аккуратностью сложил в игрушечную поленницу.
- Заслон от ветра делать?
Фиари прислушалась к себе и решительно запретила:
- Ночь теплая будет... Как они говорят: “Без осадков”. Ни к чему зря переводить лес.
- Тогда давай поглядим, что тут в бутылке.
- Кораблик. Он почти цел, только сорван с подставки.
- Неудивительно: парень вцепился в него клещом. Даже я с трудом разжал его пальцы... Послушай, если мы ничего не можем для них сделать, починим хотя бы эту штуку? В неважное он бы так не вцепился!
Атири огляделась:
- Ни одного дерева со смолой...
Гном хмыкнул:
- Там, в самоходе, были еще мешочки вот с такой белой массой. Что это?
- Знаю... Это шоколад. Меня угощали в Илионе. Но тут всего две горошины. Да и тает он...
Тариар почесал могучий загривок:
- А ты не знаешь, как на их языке это называется?
Фиари задумалась надолго. Высыпали звезды, потянул слабый ветерок. Гном отлучился в кусты ненадолго, вернулся с очередной корягой. Сварилась зайчатина и в молчании была съедена. Только тогда фиари махнула рукой:
- Приклеим чем придется. Думаю, там есть инструменты и смеси получше. Но я-то не знаю даже, как они выглядят... Скажи, такая надпись тебе не попадалась?
Аири вывела на освещенном пятачке перед костром: “COCOA BUTTER”.
- Если был мешочек с образцами, могли быть и мешки с основной массой товара, как думаешь?
Тариар, не отвечая, ушел к полузатонувшему самоходу. Ночная темнота не была помехой чистокровному подгорнику, и довольно скоро гном вернулся, сбросил на землю плоский стальной ящик с указанными буквами на бумажной наклейке.
- Ага... А как оно открывается?
Ни фиарийское хитроумие, ни гномский опыт в механике ответа не дали - да и не могли, запаянный цинк вскрывается как консерва. Гном сообразил это первым:
- Отойди, наследница...
Взвесил в руке секиру, не захотел портить заточку, отложил. Хозяйственный топорик даже не трогал. Притянул кайло - и неожиданно точным движением, не шахтеру, златокузнецу впору - разворотил угол плоского ящика.
В ящике оказались плотно уложенные мешочки, в мешочках твердые, ломкие, белесоватые шарики с приятным запахом. А вот на вкус...
- Нет, это совсем не то, чем угощали меня в Илионе... Скорее, недошоколад... - Аири разочарованно отложила пакет. Гном только фыркнул, вытаскивая из мешка инструменты:
- Главное, чтобы продержалось... На костре нагреем, а там схватится - всегда же холодает к утру...
***
К утру Сергей очнулся повторно. Теперь он лежал ближе к огню, левый бок ощутимо припекало. Ни слева, ни справа никаких ужасов не было. Что с остальными - спрашивать было бесполезно. К нему так и не подошел никто из своих. У костра суетилась высокая тонкая девушка в длинной рубахе и полотняных штанах, несмотря на рассветную прохладу, босая. По берегу, насколько можно было видеть, ходил взад и вперед кряжистый бородатый мужик невысокого роста.
А ноги у Сергея не двигались по-прежнему. Вот это, получается, сходил в рейс... Все, как вербовщик обещал. Новый мир, параллельное пространство. Эльфы, гномы... Гнилые мосты прилагаются... И снова, не успел человек отчаяться - над кронами загремел знакомый звук. Чуть поодаль, на прогалину, садился “двадцать четвертый”. Сергей попробовал извернуться, поглядеть на прибывших - и снова его прострелило такой болью, что сознание погасло.
***
Погасив костер, Атири подошла к начальнику спасателей - и опешила. Фиари! Фиари в зелено-пятнистой форме пришлых, причем форма сидит привычно и удобно; по скулам, снежно-белым волосам и глазам высшая Атири опознала в гостье лесную.

- Скажите, их вылечат?
- Апостол Эрин лечит и не такое, - лесная отмахнулась, как от неважного. - Если твой гном...
- Он не мой.
- Неважно... Если он хочет учиться у нас, пускай помогает саперам вытащить грузовик. А тебя, если хочешь, мы отвезем в Илион.
Лесная фиари в чужой форме, в шнурованных ботинках до половины голени, с чужими вещами на ремнях, пахнущая металлом и гарью - как самоход на отмели, как стальная летучая тварь на прогалине! - смотрела на Атири самую капельку свысока. Словно бы тоже принадлежала к Семье. Или, может быть, Атири так показалось?
- Тогда вот это я вложу в руки человеку, что погрузили третьим.
- Кораблик в бутылке? А зачем он?
Атири оглянулась. Тариар пришел на помощь:
- Госпожа, мы не знаем. Но, наверное, важно. Да и - уцелел, несмотря на то, как швыряло грузовик в каньоне.
- Прямо так и уцелел?
- Ну, с подставки слетел. Так мы починили... - гном басом хихикнул в рыжую бороду:
- С помощью кайла и шоколадного масла!
Прикрепления: 1819107.doc (49.0 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 1:05 PM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приятный рассказ, хотя у меня в цельную картину не сразу сложился. Только б на "фиари" сносочку, а?

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 11 Фев 2018, 11:45 PM | Сообщение # 4
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Пришельцы как будто не проявляли зла, и охотно принимали гостей: им тоже здесь все было в - как же Атири могла такое пропустить?


Мне кажется, или тут чего-то не хватает?

А еще не понимаю, как фиари в итоге опознала, что недошоколад именно шоколадное масло, а не что-то иное.

Ну и в целом, у меня ощущение мозаичности и не хватает хоть какой-то жирной точки в конце - кто, зачем, почему, собстно, даже зачем было по мостам ездить, если можно прилететь не очень понятно.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Беатрикс_Киддо Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 3:01 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Плотник_Добрыня - Вторник, 13 Фев 2018, 3:01 PM
Мозга
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Атири огляделась:
- Ни одного дерева со смолой...


выше по тексту
Цитата Алена ()
Тариар встал, потянулся и пошел к высокой сосне, где оставил бритвенной остроты секиру,


Я не знаю (может они и есть) более смолистого дерева, чем сосна :D
 
KoTGomel Дата: Вторник, 13 Фев 2018, 5:06 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал KoTGomel - Вторник, 13 Фев 2018, 5:07 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
с сосной это косяк, да
 
Триллве Дата: Среда, 14 Фев 2018, 1:10 PM | Сообщение # 7
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это была инопланетная сосна. :p Лучше объясните, почему фиари, а не фейри.

мои книги
 
KoTGomel Дата: Среда, 14 Фев 2018, 5:34 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
сосновая фиарятина :-)

в самом деле, объяснения бы не повредили
 
Plamya Дата: Среда, 14 Фев 2018, 9:23 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 14 Фев 2018, 9:29 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Мне кажется, или тут чего-то не хватает?

Не кажется. Автор явно либо пропустил слово (может, даже фразу), либо при правке удалил больше, чем собирался.

Даже не знаю, что сказать о рассказе. Он вообще о чем?
Ладно, автор не посчитал нужным объяснять, что и почему случилось, кто этот Сергей и как попал в "обстоятельства", но что там с корабликом? Действительно ли он важен? Если да, то чем?
Условия, вроде, выполнены, но... Впечатление странное. Герои тоже... у них раненые, а они кораблик чинят. Как-то не верится, что перевязали выживших - и все. Никто в себя не приходил, не стонал, пить не просил? И как-то ненатурально выглядит желание непременно исправить непонятную вещицу подручными и весьма сомнительными средствами.
В общем, рассказ непонятно начался и закончился ничем. Допускаю, что пропустила нечто важное или не догнала задумку. Если так - простите, автор.

Цитата Триллве ()
Лучше объясните, почему фиари, а не фейри.

А вот как раз это у меня вопросов не вызвало. Самоназвание народа - это одно, а познания или стереотипы каких-это там попаданцев - другое. Читателю ясно, как этот народ выглядел и как назывался - и ладно. Этимология слова в данном случае роли не играет. И вообще, может, как раз "фейри" - это переиначенное "фиари" в рамках данной вселенной.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Суббота, 17 Фев 2018, 8:41 PM | Сообщение # 10
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то как-то тяжко. Тут вроде слияние миров, цивилизаций итд, показано на примере одной... гм... катастрофы (мост упал). Но вот к чему все это? Я смысла не углядел, вероятно, туповат :D
Условия выполнены, рассказ оставил после прочтения очень странное ощущение.
А, и вот этот абзац %)
Цитата Алена ()
Собственно, желание повидать мир ее и выгнало в путь. Когда прошел слух, что далеко на востоке объявились неведомые пришельцы, чуждые до невероятия, заволновался весь Эльвенград. Пришельцы как будто не проявляли зла, и охотно принимали гостей: им тоже здесь все было в - как же Атири могла такое пропустить? Братья смеялись, что Атири эталон любопытства не то, что в Эльвенгарде - в самом Александрополе, в столице Империи Людей! Ближайший к событиям имперский город звался Илион; после подавления Восточного Мятежа дороги снова сделались безопасны - отец поворчал-поворчал, да и отпустил Атири, прекрасно понимая, что копье в свой срок надо выпускать из рук, если хочешь попасть им в цель - а не бесполезно вогнать перед собой в землю.


 
varyag Дата: Воскресенье, 18 Фев 2018, 5:48 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал varyag - Воскресенье, 18 Фев 2018, 5:51 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Фиари только начинала неимоверной длины жизнь, за которую люди остроухим завидовали,

КОТОРОЙ люди завидовали.
Цитата Алена ()
Пришельцы как будто не проявляли зла, и охотно принимали гостей: им тоже здесь все было в - как же Атири могла такое пропустить? Братья смеялись, что Атири эталон любопытства не то, что в Эльвенгарде - в самом Александрополе, в столице Империи Людей!

Очень сложное предложение... Ага, спасибо, Plamya и Abrikoska, просто помарка. Разобрался.

Цитата Алена ()
Ты от инструмента догадалась?

Цитата Алена ()
от зайца

Тоже странно звучит. Вроде ж на русском писано...

Блох хватает. Самое непонятное, кто напал и куда делся. Не разграбив. Труп эльфийки, утыканный стрелами взывает к ясности, которой нет.
Роль кайла, я так понял, в вскрытии цинка. Недошоколад в качестве клеющего средства. То есть какао-масло... Сыро, в общем. Хотя сама картинка ничего. И могло все это вырасти во что-то более привлекательное.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Hiliel Дата: Понедельник, 19 Фев 2018, 11:58 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странноватый рассказ. Условия вроде как выполнены, но мимоходом, ни кораблик, ни кайло с маслом особой роли не играют. Ошибок не вижу, вижу странное построение предложений:
Цитата Алена ()
Пришельцы как будто не проявляли зла, и охотно принимали гостей: им тоже здесь все было в - как же Атири могла такое пропустить? Братья смеялись, что Атири эталон любопытства не то, что в Эльвенгарде - в самом Александрополе, в столице Империи Людей! Ближайший к событиям имперский город звался Илион; после подавления Восточного Мятежа дороги снова сделались безопасны - отец поворчал-поворчал, да и отпустил Атири, прекрасно понимая, что копье в свой срок надо выпускать из рук, если хочешь попасть им в цель - а не бесполезно вогнать перед собой в землю.


Мир, сюжет, герои - все показано мельком, отрывком. Непонятно, кем был подпилен мост, почему от стрел пострадали и эльфы и люди-пришельцы, и как там герои очутились. Но взаимодействие нашего и фэнтезийного миров показалось интересным.

Цитата Алена ()
Боль отключила его раньше, чем Сергей успел осознать полностью все.

***
- Все! - Тариар осел на поваленную елку. - На сегодня все, хоть режь, нет сил моих.


Цитата Алена ()
На костре нагреем, а там схватится - всегда же холодает к утру...

***

К утру Сергей очнулся повторно.


Это так специально задумано? Звучит как-то коряво, неудачно.

Цитата Алена ()
Апостол Эрин лечит и не такое, - лесная отмахнулась, как от неважного.

вообще можно убрать

Цитата Алена ()
чуждые до невероятия,

Странно звучит. Лучше до невероятного, невозможного.

Цитата Алена ()
От ваших Туманных да Белых гор сюда пол-мира ровно!

полмира

В таком огрызочном исполнении не зацепило, но потенциал есть.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кораблик в бутылке. Монтажник_Урсула (Группа МОНТАЖНИКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: