Пятница, 29 Мар 2024, 6:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Лампа Ильича. Очевидец27 (Группа Хроникёр (Проза))
Лампа Ильича. Очевидец27
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:25 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ХРОНИКЁР

Автор Очевидец27
Место действия: На складе волшебных ламп
В секретной лаборатории

Событие: Лампа Ильича
Есть ОХР






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:58 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лампа Ильича


Ну здравствуй, друг мой, Колька!

Решил вот тебе написать, а то когда еще дождешься, чтоб тебя на каникулы привезли? Боюсь не дожить, старый стал. В прошлом году обещали, обещали: то летом, то на Новый год, да так и не собрались. А я тебя в лес сводить хотел, за грибами, грибной год-то был, Надюша моя меня изругала — тебе, говорит, одно удовольствие, гуляй себе с утра до вечера, а мне твои клятые грибы мыть да чистить. Ну и банки закатывать, как же иначе? Вкусные у нее грибы получаются, секрет какой-то знает, соседкам не говорит. Приедешь — дадим попробовать, если останутся. А то вы в этих ваших заграницах одни шампиньоны едите, а в них ни вкуса, ни духа грибного, резина какая-то.
Спросишь, чего это прадеду в голову стукнуло — письма писать? Да еще на бумаге, не по емелу этому вашему? Так я, друг Колька, печатаю плохо, одним пальцем. Не то что Надюша — тр-тр-тр и готово! Но ей я диктовать не хочу. Не любит она эту историю. В общем, мне быстрей от руки написать, даже и пером, чем по клавишам тюкать. Нашел вот ручку, дед твой мне подарил на юбилей, с золотым пером. Хорошо, чернила теперь любые купить можно, хоть черные, хоть синие, хоть серо-буро-малиновые.
Опять же, буквы выводишь — думаешь, что пишешь-то, не тыр-пыр да отправил. Потом набело еще перепишешь, потому что от руки только сколько лет только подпись ставил, коряво выходит. А пока до почты дойдешь, очередь отстоишь, еще сто раз передумаешь. Здорово было бы получить письмо с заграничными марками, а, Колька? В школе похвастаться? Или теперь так уже не делают?
Ну да ладно. Не отправлю я тебе это письмо ровно потому же, почему звонить не хочу. Во-первых, о таком надо с глазу на глаз рассказывать, и не второпях, когда родители у тебя за плечом маячат. Во-вторых... а кто его знает, кто там слушает? Раньше точно слушали, может, не всех, но мало ли? И письма читали, особенно заграничные, так что я уж по старой памяти... Из рук в руки отдам, если доживу до твоего приезда. Ну или конверт оставлю для тебя, прочтешь рано или поздно.
Теперь о деле.
История моя, пожалуй, покороче будет, чем это вот вступление. Как начать не знаю, не обучен, так что попробую по порядку. Может так понятнее будет.
Я еще молодой был, примерно как батя твой, даже моложе. Работал в «почтовом ящике». Ты, наверно, и не знаешь, что это такое, ну да посмотришь в этом своем интернете, а если коротко — секретное место. Чем там занимались, сам толком не знаю, говорили — чем-то военным, оборонным, может, с космосом было связано. Да я если бы знал наверняка, все равно бы писать не стал, потому как тот завод еще работает, а я подписку о неразглашении давал, все их давали. Я знаю, многих до девяностых из страны не выпускали, даже в страны соцлагеря, так-то. А кое-кого — и позже. Только с особого разрешения. Ну да мне за границу и не надо было. У вас вот побывал на старости лет, и ладно.
Тогда много таких исследовательских институтов было, заводов. Вот я с завода начал: когда его после войны из эвакуации вернули, устроился туда на работу. Там же вся Надюшина семья работала — и отец, и старшие сестры, вот мы как-то и познакомились. А я только после армии пришел, бравый такой, служил аж на Белом море. Только помалкивал, что на берегу сидел, на складе. Рос-то в войну, так что меня Шпротом прозвали — тощий был и здоровьем не особо крепкий. Но ничего, выправился...
Ну вот мы с Надюшей и поженились. А там слово за слово — старшая сестра ее (пробивная такая была, активистка, по партийной части) в город подалась и остальных за собой потянула. В исследовательский институт этот самый, работать. А нам что? Молодые, имущества не нажили, детей тоже, чего б не попробовать?
Вот и поехали. Дали нам комнату в коммуналке, с соседями повезло. Надюша учиться пошла, в смысле, в вечернюю школу. Ну и лаборанткой устроилась, а я значился слесарем-сантехником. Но вообще-то был на все руки мастером, а мастера там еще как требовались! Пока ремонт или еще что выбьешь, пока бумага по всем инстанциям пройдет, внуков дождаться можно... Ну так что могли, своими силами чинили, если не то поставят — приспосабливали, вот тут я и пригодился. Потому как, хоть у меня девять классов образования, да и то никудышное, а руки нужным концом приставлены и соображаловка имеется. Словом, ко двору пришелся.
Жили, словом, не тужили. В институтах этих и платили порядочно, что инженерам, что простым работникам, еще заказы продуктовые давали. (Про это ты тоже почитай, не слышал никогда, наверно.) Как Танюха родилась, бабка твоя двоюродная, мы в однокомнатную перебрались, она нам дворцом казалась!
Я к тому времени Шпротом уже не был, а звали меня или по фамилии, или по отчеству, Ильичом. Смешным казалось, хотя я вовсе не похож... Ладно, это к делу не относится.
Помню, была пятница, короткий день. Все пораньше разбежались, всё закрыли, опечатали, как полагается, ключи сдали. А я особо домой не торопился, потому как накануне с Надькой поругался. Не нравилось ей, видите ли, что я по пятницам выпивши прихожу и Таньке дурной пример подаю! Ну я и решил, нарочно сегодня надерусь и ночевать не приду, пускай поищет. А тогда ж этих мобильников не было, да и обычные телефоны не у каждого в квартире стояли! А пока всех знакомых обойдешь, спросишь... Это я сейчас понимаю, что глупость затеял, а тогда думал — проучу! Мужики еще накрутили, мол, кто в доме хозяин?
И как нарочно, в эту пятницу все мои друганы разбежались кто куда. Дело было перед майскими, вот и... Кого в деревню утащили, огород копать, кого еще куда, словом, даже выпить не с кем. А в одиночку я не пил, как отец завещал.
Но, на удачу, один сотрудник остался поработать. Договорился как-то, чтоб разрешили, что-то у него там не вытанцовывалось. Витя Жаров его звали, молодой совсем был, аспирант. Ну, узнал, что и я тут, попросил помочь кое с чем. Я, опять же, не вникал, что это за прибор и для чего нужен, потому как меньше знаешь — крепче спишь. Сказано: эта железяка должна быть вот такая, та — сякая, а светить должно точно под таким градусом, ты и делаешь. Иногда на коленке, а куда деваться? Инженеры наши изобретать были горазды, но иногда без кувалды и такой-то матери это всё не работало.
Ну и вот, колдует Витя над своей штуковиной, а сам болтает, мол, если заработает, как задумано, то он кандидатскую точно получит, институт наш прославится, а родная промышленность окажется впереди планеты всей. Я ему говорю, мил человек, заканчивай вещать, не на трибуне. И язык прикуси, а то я-то свой, а мало ли, кому еще ты протрепаться можешь об этой своей замечательной железяке? Чему, говорю, тебя учили? Инструкции не читал, подписку не давал? И вообще, болтун — находка для шпиона! Так вот стукну в первый отдел, будешь знать!
Он примолк, но я же вижу — охота ему рассказать, чем отдел-то занят, ну просто до смерти охота! Такое важное дело, секретное, никто кругом и не догадывается, что к чему за нашим забором с колючкой поверху, а мы, понимаешь, в самом центре этой тайны... А я молчу. Витя даже обиделся, спросил, неужто мне не интересно? Я всё равно молчу, хоть и любопытно.
Тогда он с другой стороны зашел, поинтересовался: Григорьич, ты в сказки веришь? Я говорю, нет, конечно, не маленький уже. Он говорит: а песню помнишь? Ну, которая «мы рождены, чтоб сказку сделать былью»? (Найди, послушай, хорошая песня!) Помню, отвечаю, и если в этом смысле — тогда верю. Чего ж не верить в то, что своими глазами видишь?
Витя обрадовался и опять, значит, намеками дает понять — эта штуковина, над которой он трудится, как раз и предназначена для воплощения сказки в реальность. Это он так сказал, а я запомнил.
Ну а потом он меня позвал на склад, помочь оттащить туда кое-что. У Вити-то допуск был, ключи он у дежурного получил. А тот уже несколько раз звонил и намекал, что пора бы уже закругляться, вот Витя его заверил, что всё, только сдаст материалы, всё выключит-опечатает-распишется в журнале и с чистой совестью пойдет домой.
Мне, по-хорошему, на складе этом делать было нечего, но... Куда я только не ходил! Это ж не как сейчас, когда камеры на каждом углу и чуть ли не отпечатки пальцев на входе проверяют. И тащили, было дело, с территории и металл, и спирт, и много чего... Но это уж другая история.
Пришли мы туда — ящик тяжеленный был, Витя в одиночку и правда его бы не дотащил, а с тележкой возиться неудобно. Потаскай ее по этажам! В лифт-то она не лезет, вот и крутись, как хочешь. Да и все равно в подвал лифт не идет.
Ну вот, спустились мы, семь потов сошло, ей-ей! Витя дверь отпер, свет включил, показал, куда ящик ставить. Пока возились, я осмотрелся — склад как склад. Стеллажи такие здоровенные, ящики вроде нашего, какие побольше, какие поменьше. Некоторые новые, другие совсем обтертые. И я догадался, откуда они такие — явно трофейные, кое на каких можно было старые надписи разобрать и даже свастику.
Известно же, что из Германии после войны много чего вывезли, из таких же вот секретных институтов, наверно, и эти ящики прихватили. А что внутри, я, опять же, не спрашивал, но явно что-то важное. Слово «ахтунг» я уж опознать в состоянии, а вот значки были незнакомые. Не радиационная опасность, точно.
Ну, в любом случае, внутрь я бы точно не сунулся, даже за большие деньги. А вот Витя, наверно, совался... хотя у него ящик был попроще, новый, без надписей и значков. С другой стороны, у дверей склада вохровцев не было, они только на проходной и на КПП торчали. Так что, может, эти ящики захватили, а теперь не знают, к чему их начинку пристроить. Мало ли, документы не уцелели, и поди пойми, что там эти немцы напридумывали?
Собрались мы выходить, и тут сирена ка-а-ак взвоет! Аж сердце в пятки ушло!
То есть сирену мы эту регулярно слушали — учения у нас проводились. Эвакуация и всё в том же роде: вскочил, противогаз нацепил и бегом-бегом... Но какие учения в пятницу вечером? В здании только охрана, дежурные, да вот мы с Витей!
А Витя смотрит на меня круглыми глазами и шепчет: Ильич, наверно, случилось что-то. Я говорю: да погоди ты паниковать, может, замкнуло что-то, вот она и воет, паскуда. Сейчас разберутся, выключат. А ты, говорю, не стой столбом, закрывай, опечатывай, да пошли отсюда поскорее.
Не успел Витя дверь запереть — где-то что-то шарахнуло, да так, что пол подпрыгнул. И слышно было, как стекла посыпались. А сирена стала выть как-то по-другому, как будто ее душили. Ну или мне это причудилось, не знаю.
Смотрю — Витя белее мела стал, к стенке прислонился и говорит: Ильич, это же в третьем корпусе, прямо за стенкой. Я будто сам не знал! В смысле, понял, что в третьем, а вот чем там занимаются, не имел представления, мне туда ходу не было. Чем-то похлеще витиных ящиков, наверно, если так тряхнуло...
И чую — дымом пахнет. Пока еще слабо, но если тут — слабо, то там, откуда тянет, должно ого-го как гореть! Вентиляция-то тут мощная, как полагается, и если она не справляется, то... Ноги надо уносить, а не сопли жевать, вот что!
И только я хотел Витю ускорить, как еще раз тряхнуло, да так, что меня к стенке отшвырнуло и сверху кирпичом приложило. Ну а когда я прокашлялся от пылищи и глаза продрал, то понял, что дело наше труба. Лестницу завалило. И вот то, что в воздухе — это не одна только пыль, это тот самый дым. Едкий такой, явно что-то химическое горит, так что глаза щиплет и в глотке дерет, и он всё гуще и гуще делается. И как выбираться? Пока нас тут найдут, мы задохнемся!
Тут Витя очухался, схватил меня за плечи и затолкал на склад. Там дышать было полегче — двери не прямо вот герметичные, но дым почти не просачивался. Вентиляция отдельная, что ли? Не до вопросов мне было, понял только, что здесь мы какое-то время отсидеться сможем. Ну, если перекрытие на голову не рухнет.
Вить, говорю, что там могло взорваться-то? Или это диверсанты?
А он чуть не плачет: какие диверсанты, откуда им взяться... Сами что-то намудрили или оставили на выходные... ну и вот. Может, температурный режим не тот, может, еще что, оно и бабахнуло. И если дальше пойдет, то хана нашему институту и нам с ним вместе. А потом — и всему району, потому что пока сообразят, в чем дело, пока спецвойска пригонят, пока начнут эвакуацию... А у нас через дорогу НИИ вирусологии, между прочим! И там тоже не лекарство от насморка ищут, а... А чуть подальше — еще парочка НИИ посекретнее нашего...
Мне даже как-то поплохело, но это, наверно, от дыма, воняло им все-таки. Ты б вот, Колька, наверно, сразу начал домой названивать, чтобы драпали куда подальше, а у нас, повторяю, не было мобильных. И городского телефона на складе тоже не было, а по вертушке Витя уж попробовал звонить — не отвечал никто. И куда удирать? Поди знай, в какую сторону облако понесет!
И тут сирена замолкла. Мы с Витей переглянулись, подумали, что обойдется... и тут свет погас. Я говорю, наверно, обесточили, чтоб не замкнуло где-нибудь, но... сам себе не верю. За стенкой какой-то грохот и треск слышно, а я на пожаре еще в своей деревне бывал, помнил этот звук. Здание института-то старое, перекрытия деревянные, а раз так, то... сложится он прямо нам на головы. Жди, пока откопают. Если откопают, да.
Слышу, Витя скулит, страшно ему. Мне тоже страшно, но я все-таки постарше буду. Вспомнил, что вроде бы видел на одном стеллаже керосинку и еще удивился — на кой она здесь? И кому за нарушение правил пожарной безопасности надо втык сделать? Огнетушитель-то на месте, но всё равно!
Я тогда курил много (на это Надюша тоже ругалась), спички всегда при себе были. Ну я коробок достал, зачиркал, Витя спрашивает — Ильич, ты сдурел? А я ему — да хоть покурить перед смертью! Он и поверил, что я всерьез, заревел по-настоящему...
Лампу на месте оказалась, я ее взял, подумал еще — что, если керосина-то нет? Спичек надолго не хватит, а в темноте совсем паршиво! Но нет, кое-как зажег я эту древность — у нас в деревне похожая была. Правда, огонек тусклый, будто кислорода не хватает... и дышать будто и впрямь тяжелее стало. Глупость, конечно, склад не такой уж маленький, не могли мы с Витей весь воздух выдышать за несколько минут! Показалось, наверно.
Я так и сказал, и тут за дверью грохнуло. И сама дверь затрещала. Витя к ней подобрался, повернулся — я его еле рассмотрел, света не хватало — и говорит, мол, Ильич, всё. Перекрытие рухнуло, дверь долго не продержится. А как она рухнет, мы тут преотлично закоптимся. Шутил, значит, хоть морда лица вся в слезах была, как у девчонки.
А я как оцепенел. Помню, думал только: как же так-то? Я вот помру... а Надюша будет думать, что я с дружками загулял, водку пьянствую. Злиться будет, к утру переживать начнет, а ей нельзя, она ж беременная, потому на меня и ворчит всё время. И Танюха только в пятый класс пошла, как же она без папки-то? То есть если я просто помру, это еще ладно, им пенсию по потере кормильца дадут, но... Их же тоже накроет, мы же совсем рядом с институтом живем!
Сижу так на ящике, молчу, вроде бы молиться надо — а я атеист. Говорят, правда, в такие минуты даже атеисты живо уверуют, а я вот нет. Да и все равно я ни одной молитвы не знал, а и знал бы — все равно понимал, что чудес не бывает.
Помню, держу эту керосинку, смотрю, как огонек захлебывается, и думаю «только бы этого не было, совсем не было, не ходил бы я на этот склад, и третий корпус цел остался, и...»
А потом ничего не помню.
Очнулся от того, что Витя меня тормошит и смеется, мол, Ильич, иди домой, что ты тут спать пристроился? Или с женой поссорился?
Огляделся — а я наверху, не на складе. Сижу в уголке на стуле, приуснул, вот мне и привиделось невесть что.
Посмеялись с Витей, пошли к дежурному. Я спрашиваю: тебе ничего не надо на склад занести? Он удивился, говорит, нет. И кивает, мол, авоську свою не забудь.
Ну, Витя ключи сдал, расписался, на проходной мы отметились да пошли по домам. Я с Надюшей помирился, всё чин-чинарём, только ночь не спал — слушал, не завоет ли сирена.
Завыла. Ненадолго. И институт оцепили. Потом сказали, проводку замкнуло во втором корпусе, в кладовке. Обошлось, только она и выгорела.
Вот так, друг Колька. Хочешь - верь, хочешь — нет, а только это я устроил. Не стану говорить — город спас, может, всё и обошлось бы. Но сам уж точно спасся, и Витя заодно.
Как — сам догадаешься. Скажу только, что никакой авоськи я с собой отроду не носил. Пропуск, деньги да сигареты по карманам, вот и всё. А для магазинов у нас здоровая такая хозяйственная сумка была, в которую бегемота засунуть можно. Надюха авоськи тоже не любила.
Но — оказалась вот в руках. А в ней — керосинка. Та самая.
Зачем я тебе всё это написал? А вдруг пригодится? Лампу эту я с тех пор только один раз зажигал, когда у невестки, бабушки твоей, рак нашли. Сказали, не выживет, потом только руками разводили — случаются и в медицине чудеса, сила воли побеждает болезни, всё такое. Сам спроси ее или деда, как оно было.
А лампу я тебе оставлю. Мне уже ничего не нужно, а вдруг тебе пригодится, в наши-то времена? Говорят же в сказках, что когда такие лампы хозяина меняют, то он заново может желания загадывать? Ну вот. Может, это и неправда, и желание осталось только одно, так что ты уж не балуйся с лампой. Верю, что ты поймешь, когда по-настоящему нужно будет ее зажечь фитиль. Керосин только проверь. И не забывай прадеда.

Ильич.
Прикрепления: 9434628.doc (60.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 10:02 PM | Сообщение # 3
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказец. История интересненькая, конкурсные условия выполнены. Немного цепляло глаз стремление автора впендюрить куда можно и куда нельзя "советские"обороты, но это вкусовщина.

 
Book Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 11:13 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Book - Четверг, 23 Ноя 2017, 9:23 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Складно написано, автор, читается не тяжело.
Вот только лампа здесь как-то тускло горит. Ну не очень она яркая в сюжете.
А в остальном вполне даже и хорошо - крепкий середнячок с претензией на призовое место.
Удачи, автор!
 
Aliya Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 3:22 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ. Читается легко. Я так понимаю два места объединили в одно, но волшебства мне немного не хватило. И, тем не менее, понравилось.

Счастье бывает разное...
 
Viki Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:11 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, мне понравилось.

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 3:42 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 14 Ноя 2017, 6:11 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне все нравилось ровно до того момента, как в повествование ни с того ни с сего вставили лампу, которая без всяких предпосылок оказалась волшебной. Потом осталось недоумение: откель выкатился сей рояль.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
varyag Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 9:02 PM | Сообщение # 8
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, выбирать сложновато в группе будет. Мне лично хватило всего. И выполненных условий, и техники и художественности. Очень достойная, крепкая работа.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 12:46 PM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало фактурное, колоритное. Так и видится этакий дедок, дрожащей рукой выводящий строки в письме правнуку. (наверное, автор не один день корпел над первыми абзацами :) )
А потом стиль поплыл, превратившись в аморфную смесь выражений из разных эпох. Всё верно, дед прожил долго и пережил много, но он-то пишет сейчас, с уже устоявшимся мировозрением, лексиконом и пр. А вот в письме это потерялось, словно один абзац писал молодой парень, другой абзац взрослый, а третий снова старый человек. Прадед вспоминает о молодости, но стиль должен быть один, только его, нынешнего.
Сюжет непонятный. Ну, лампа. Ну, помогла. Непонятно как и почему. И что дальше?
Спас людей? Так он об этом сознательно не думал.
пс. Ещё резанули фразы:
Цитата Plamya ()
Вспомнил, что вроде бы видел на одном стеллаже керосинку и еще удивился — на кой она здесь?

Вообще-то, "керосинка" - это "Керосиновый прибор с фитилями, служащий для приготовления пищи" (не лампа :) )
Цитата Plamya ()
Но нет, кое-как зажег я эту древность — у нас в деревне похожая была.

Весьма странная фраза у старика.
по рассказу Дело было примерно в середине-конце пятидесятых. Так вот - ещё в начале восьмидесятых керосиновые лампы вполне можно было купить в сельских магазинах (у самого в саду такая есть полностью рабочая (на случай отключения электричества)) :)
псс. вот на этой фразе дед и прокололся - явно не из наших :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Hiliel Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 9:39 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо. Письмо есть, лаборатория секретная присутствует, склад волшебных ламп (одна штука)) есть, остальные разобрали, видно. Повествование только скучноватым показалось, логику нахождения волшебной лампы в секретном советском нии не поняла, плохо стыкуются у меня в голове такие разные понятия.

Цитата Plamya ()
Григорьич

или всё же Ильич?

Кстати, не слишком гг тянет на прадеда по слогу. Например
Цитата Plamya ()
сила воли побеждает болезни, всё такое

Вполне себе молодого человека фраза, а не старика лет восьмидесяти. Жену свою Надюшей называет, "мать", или "бабка моя" у дедов чаще услышишь. Или по имени-отчеству, но это среди интеллигенции обычно, а тут у вас человек последевятилетки. Да и сама девятилетка сомнительна - раньше восьмилетка была, потом обычно ФЗО, с каким-никаким документом о начальном среднеспециальном. А уж слесарем-сантехником без образования в секретное НИИ... сомнительно что-то.

Цитата Plamya ()
А для магазинов у нас здоровая такая хозяйственная сумка была, в которую бегемота засунуть можно. Надюха авоськи тоже не любила.

У всех были авоськи) в жгут скрутил, в карман, и пошёл. Ну как вдруг что-то нужное-дефицитное завезут в магазин, а положить и некуда. Это с хозсумками напряг был.

Цитата Plamya ()
кое-как зажег я эту древность — у нас в деревне похожая была

Какая древность? Очень даже ходовая вещь была, особенно если часто свет отключали. Даже сейчас керосиновую лампу можно в хозмагах приобрести, года три назад так точно была куплена на дачу.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Алпан Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 10:10 PM | Сообщение # 11
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ приятный и правилам соответствует. Крепкая такая работа.
Цитата Hiliel ()
Цитата Plamya ()
Григорьич
или всё же Ильич?

У меня возник тот же вопрос. Можно было бы списать на то, что Витька забыл отчество, но автор письма-то помнит, как его зовут, уж всяко либо назвал себя Ильичом, либо отдельно указал, что вот этот жук его Григорьичем ни за что ни про что обозвал.

Описания чуда маловато. Все-таки сообщить о лампе - основная цель письма. Долгое вступление оправдано, надо же подготовить почву и вообще молодежь уму-разуму подучить, старое время вспомнить... Но о лампе все равно подробностей мало. Наверняка Ильичу пришлось эту лампу прятать, да и излечение от рака он бы подробнее описал, как мне кажется. Все-таки пожар в лаборатории мог быть сном, а чудесное исцеление - факт. Герой же хочет, чтобы Колька ему поверил?
 
nastycatinbox Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 9:05 PM | Сообщение # 12
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо зашло. Еще бы вылежаться дать вещичке, вернуться и отполировать... это я про Ильича-Григорьевича в том числе.
Керосинкой, бывало, не только примусы и керогазы в обиходе называли, но и лампы. Ту же калильную лампу, помню, соседка по-другому и не звала: там тоже подкачивать надо было керосинчик)) И появление ее на складе тоже замотивировано, хотя и неявно: трофеи из Германии вывозились весьма активно, и вполне могли лампу замотать из одного из отделов Аненербе -любили там возиться со всякой мистикой.
Цитата Hiliel ()
А уж слесарем-сантехником без образования в секретное НИИ... сомнительно что-то.

И напрасно. Были и с семилеткой, и фзушники. Там было три требования: золотые руки, хорошо работающая голова и нормальное прошлое, чтобы проскочить первый отдел. Я таких знавал и в ебургских городских "ящиках", и в "ящиках"-ЗАТО. Их же не мнс-ами принимали, чтобы дипломы требовать. Но зато какие умельцы были... элитные спецы.
А вот со стилизацией да, есть проблемки, верно Niko7 подметил. И лечится это только отлежкой и правкой по возвращению к тексту


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Яль Дата: Суббота, 25 Ноя 2017, 0:26 AM | Сообщение # 13
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Условия: документ есть, лицо есть, Фиф (маловато), но будем считать есть.))
Герой колоритный.
Чуть-чуть подчистить бы выражения для поддержания стиля.
Читалось очень тяжело. Прочитала только с третьего захода. По ощущениям, очень затянутая экспозиция.
Я, конечно, согласна с тем, что люди в возрасте начинают от Адама и Евы и делают избыточное количество отступлений, но мне все ж многовато показалось для такого объема.

Есть некоторые вопросы.
Ильич как-то слишком быстро поверил в волшебство лампы, кмк. Он даже не проверил потом ни разу, что это именно из-за нее случилось волшебство. Люди обычно проверяют. И обычно не один раз. ;)
Меня удивило, что он не попытался просто испытать лампу.

И второе, мне не понятно откуда он взял ограничения про три желания? Может быть, я что-то пропустила? Почему не как про шагреневую кожу? Например, пока есть керосин в ней она исполняет желания. Или лампа Алладина, там джин исполняет желания, так что сколько захочешь… Вообще, почему он решил, что есть ограничения?

И в принципе странно, что он кроме излечения от рака ни для чего ее не попытался использовать… В долгой жизни много возникает ситуаций, когда хотелось бы что-то изменить неисправимое… Немало же горя, даже если не в его личной жизни, то в жизни друзей и родных?..

А так рассказ неплохой, но не мой, видимо.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 9:16 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Asteria - Понедельник, 27 Ноя 2017, 9:18 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ написан легко, все условия соблюдены, боков в грамотности я не заметила. Личное впечатление на двоечку - не зацепил.
Кстати, почему он обращается к правнуку "мой друг Колька"? С самого начала это слегка отвлекало,т.к.делало второго героя на несколько десятков лет старше, чем он есть на самом деле.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:42 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Докладная записка по..."



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 8:57 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Понедельник, 11 Дек 2017, 8:57 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, старую советскую фантастику напоминает. Аж рассказы Стругацких захотелось перечитать.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Алена Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 10:01 PM | Сообщение # 17
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дублирую из голосилки. Прошу прощения, не смогла раньше отписаться:
Чем-то неуловимым напомнило начало рассказа стиль нашего Ведьмака. Прям до слез. Вообще, написано вкусно, тем обидней за опечатки в конце. Прав Ребе, отлежаться рассказу надо. Но на общем фоне это совершенно не повод заморачиваться.
А заморочусь я на композиции. Кому-то сказки не хватило, кому-то лампа роялем показалась, а дело исключительно в том, что в рассказе ощутимый композиционный перекос. Много деталей – прекрасных, не спорю, – в начале повествования. Созданы объемные персонажи, мир 50-60 годов зримый. Но все это описательное, единственное действие – старик вспоминает.
А потом события начинают нестись вскачь. МНС-а Витю уже не видно, он очень условный молодой специалист, внимание на нем не акцентировано. Слегка раскрывается, расцветает мрачными красками склад. Наверное, автору нужен был намек именно на Аненербе. А вот когда речь заходит о пожаре, такой многословный ранее ГГ сам себя обрывает, чтобы не вдаваться в воспоминания. Оттого и не хватает истинного страха тех двоих, запертых в подвале. И лампа не выглядит чудом, не дотягивает до него. Автор делает неплохую попытку все же донести отчаянье ГГ, когда тот размышляет о судьбе семьи, но… все равно чудо происходит слишком стремительно, не успевает взять за душу, заставить в него поверить. И еще один провал в повествовании, мешающий поверить в ставшую былью сказку: ГГ равнодушно берет авоську, никак не демонстрируя своего отношения к ее появлению. Здесь должен быть яркий эмоциональный «БУМ!», а вместо этого он «шепчет на ухо» своему адресату, что отродясь не носил авосек, а еще в ней лампа была. Ощущается, что ничем эта лампа не отличается от спирта и металла, которые с завода каждый день тырили.
Получается, из-за композиции по-настоящему красивый конец оказался коротеньким проходным эпизодом, не засиял.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Суббота, 16 Дек 2017, 9:59 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Чем-то неуловимым напомнило начало рассказа стиль нашего Ведьмака. Прям до слез.

Алена, точно. Что-то такое есть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 17 Дек 2017, 0:16 AM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, ппкс.

мои книги
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:45 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал KiraKuroi - Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:46 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю всех за комментарии и указания на недостатки.
Знаю о них: начало писалось спокойно и неторопливо, затем у меня случился форсмажор, поэтому заканчивался рассказ буквально в последние минуты перед подачей. Наверно, следовало не спешить, привести его в порядок и отправить во внеконкурс, но хотелось-то именно на конкурс! =) Не оправдание ни разу, просто констатация факта. Рассказ я доработаю и вычитаю.

По поводу героя: списан с моего деда. Он, кстати, Григорьевич, вот отсюда эта чехарда с отчеством и пошла (меняла на Ильича впопыхах). Да, работал в режимном НИИ, закончив девять классов. Трудовая книжка толстенная - каких там только должностей нет! Но в основном, конечно, был "на все руки мастером". Добавить к этому скилл добыть что угодно и где угодно - получится настоящий сказочный дед.

Об именовании супруги: дед бабушку звал по имени-отчеству, она его (и мама, и другие родственники) - по фамилии, коллеги чаще называли по отчеству. Почему так сложилось - неведомо.

Асибекну: на конкурсе я впервые (ФБ не считаю, там совсем другой формат), а рассказы - совсем не моё, они у меня вечно в романы превращаются. Давно хотелось попробовать малую форму, а тут такой повод подвернулся...
Челлендж оказался интересным!
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:51 AM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата KiraKuroi ()
Благодарю всех за комментарии и указания на недостатки.

Это вам спасибо за отличный рассказ!

Цитата KiraKuroi ()
Челлендж оказался интересным!

Приходите еще!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:53 AM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Приходите еще!

Обязательно! Лишь бы без форсмажоров...
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:56 AM | Сообщение # 23
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата KiraKuroi ()
начало писалось спокойно и неторопливо, затем у меня случился форсмажор, поэтому заканчивался рассказ буквально в последние минуты перед подачей.

KiraKuroi, а разве бывает иначе? Вам еще повезло, что ваш муз не прокрастинировал, как некоторые.
А вот с Григорьичем бы вышло намного самобытнее. ;)
И таки да - приходите! Даже с форс-мажорами)))


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:00 AM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Вам еще повезло, что ваш муз не прокрастинировал, как некоторые

Этим он тоже занимался, не сомневайтесь ;)

Цитата
А вот с Григорьичем бы вышло намного самобытнее.

Тогда это была бы уже лампа Григорьича...
Словом, нужно еще помозговать: иногда в условиях дедлайна мысль делает элегантный такой выверт, нарочно не придумаешь, а иногда немножко не докручивает тройной тулуп, да-с. Имхо, тут второе.
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:07 AM | Сообщение # 25
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KiraKuroi, просто если "лампа Ильича" была одновременно отсылкой - то нужно одно расширение. А если самостоятельным элементом - то другое.
В рассказе ничто не предвещало явления артефакта имени Вождя. Стало быть - второе. commas


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:19 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал KiraKuroi - Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:21 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
если "лампа Ильича" была одновременно отсылкой - то нужно одно расширение. А если самостоятельным элементом - то другое.
В рассказе ничто не предвещало явления артефакта имени Вождя. Стало быть - второе

Согласна. Вот что значит пытаться впихнуть невпихуемое, да еще в самые сжатые сроки.
Ничего, это ценный опыт.
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:23 AM | Сообщение # 27
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KiraKuroi, DRINK
Малые формы - весчь коварная. :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:26 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал KiraKuroi - Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:26 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"И очень коварен!" (с) :D
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:27 AM | Сообщение # 29
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
;)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:41 AM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
0:)
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:44 AM | Сообщение # 31
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KiraKuroi, в любом случае - приходите еще! У нас редко бывает скучно. :D

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
KiraKuroi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:50 AM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, обязательно, говорю же!
И еще кого-нибудь приведу, как в этот раз)
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 4:21 AM | Сообщение # 33
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KiraKuroi, будем ждать. ;)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Лампа Ильича. Очевидец27 (Группа Хроникёр (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: