Пятница, 29 Мар 2024, 6:15 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Жажда. Очевидец26 (Группа Мемуарист (Проза))
Жажда. Очевидец26
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:23 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа МЕМУАРИСТ

Автор Очевидец26
Место действия: В одиночной камере
Событие: Жажда
Есть ОХР






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:50 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жажда


Господину-вербовщику, не назвавшему себя, и начальнику тюрьмы «Последний приют» от подсадной утки, известному вам как Длиннорукий Дик

День первый
Писать стараюсь подробно, как и было вашим строжайшим указанием велено. Все странности и необычности подмечать, да глаз с магика не спускать. Первый день на нижнем ярусе не задался. Этот ваш магик из одиночки напротив не обратил внимания на моё водворение. Перебранка со стражником, да следом отхваченная мною пара зуботычин никак его не расшевелили, как сидел у самой решетки, так и остался сидеть, ровно мертвяк он, или спит с открытыми глазами. Морда бледная, давно видать, солнышка не видал, губы серые, в нитку. Только в глазах тех, да на лице всполохи от огоньков играют. Жуткое зрелище, скажу я вам. Зову, разговорить пытаюсь, всё одно - молчит. Охрип аж, выругал грязно, а этому хоть бы хны – завалился на лежак и знай себе, сопит. Чуть позже у меня живот как прихватило, в пот бросает, от боли разогнуться не могу, да от ведра отойти. Но это наверняка не снуломордого рук дело. Всем известно, на нижних ярусах магичить не моги, притом таких дрянных помоев как здесь ни в какой другой тюрьме не едал. Так то и скоротали ночь. Я глаз не сомкнул, маялся, магик иногда только бормотал что-то на незнакомом языке. Тихо было, ни мышь не шурхнет, ни жучок какой, знай только светильники магические потрескивают, да живот мой бурчит.
Прошу только сносной еды, иначе быстро здесь коньки отдам. Не магик, увы, эфиром питаться не приучен.

День второй
Утром на смену явился Сар, второй тюремщик, его топот ещё на лестнице слыхать было, железные подковки на сапогах будь здоров грохают. Пока он громыхал мисками с баландой, встрепенулся магик. Некоторое время он молча наблюдал как я собачусь со стражником насчет порченой еды, едва успел незаметно тому писульку свою отчетную подсунуть. Потом подобрался ближе, вцепился в прутья решетки, аж пальцы побелели и только тот за порог, ей-ей, всю спину взглядом иссверлил, срывающимся голосом прохрипел – видел ли я его?
Кто такой «он» я не понял, так ему об том и сказал. Ух он разозлился! Вскочил, глазами засверкал, фыркнул, да в дальний угол одиночки своей усвистал. И миску прихватил. Хлебает, чтоб его, утроба магическая. Меня-то от одного взгляда на варево мутить начинало. Хоть и полегчало, есть не стал, лежал себе, приглядывал в полглаза. Он же в два счета выхлебал ту гнусь, не поморщился даже, и давай лопотать на своем магическом, слов не разобрать. Да за цацку на шее всё хватался, приметный такой камешек, ало-граненый, магический, видать был. Потому и был, что нижний ярус это вам не шуточки. Даже мне здесь неуютно, простому воришке без капли магии, а магикам и подавно тошно – вся сила их уходит здесь.
Бормочет, значит, он своё, а ночь бессонная, да беспокойная дала знать, задремал я. Не знаю надолго ли, только проснулся резко, ровно ногой толкнул кто. Глядь, а сумрак вокруг, светильники едва теплятся, трещат нещадно, да свет тот дрожит – вот-вот погаснет. Затаился, прищурился и смотрю, что в соседней клетке творится. Магик на полу скорчился, и пред ним не то животина какая? Мелкая, с кошку уличную, да мастью темная. Смотрели друг на дружку, будто и не дышали оба. Магик лицом белее сметаны, не моргнет, а тварь та все ближе да ближе к нему подбирается, ну чисто кошка к птице, того и гляди вцепится. Хотел было окликнуть дурня, но горло перехватило, рук-ног не чую, только и могу глаза таращить. Кое-как воротнулся, чуть с лежанки не слетел, да дрянь эта услыхала и дёру, лишь сквозняком морозным мазнула и нет её. Тут же и свет выровнялся, трепыхаться и биться перестал. Гляжу – магик тот сомлевши лежит, еле дышит. В беспамятстве провалялся долго, я уже успел очередной доклад вам состряпать, да поскучать, забеспокоиться. А как очнулся он, слабый был, чисто младенец, до кувшина с водой едва дополз и нахлебался, половину на пол проливая. Я давай теребить его, что там, как, да на все только ухмылялся недобро он. Потом в угол свой уполз, не то затаился, не то заснул. Магики проклятущие. Мне же было не до сна, трусило, да и раньше выспался. Что за зверюга это была неизвестная, не слыхал о таких раньше. К встрече здесь с шустрой и весьма опасной тварью я совсем не был готов, думал, делов-то только и придется посидеть на нижнем ярусе, последить за магиком, подслушивать, подмечать, да разговорить. Теперь уже не уверен, что стоило соглашаться на этакое ваше выгодное предложение. Может, Каррадские каменоломни не такое уж жуткое место, в сравнении с одиночкой с разгуливающей по ней потусторонней тварью. Ни до чего толком не додумался, решил магика попытать потом, уж он то наверняка что-то знает. Перетряхнул все вещи и ничего подходящего для защиты не нашёл. Тюфяк с попахивающей соломой, рубаха, штаны, башмаки, один из которых каши просит, нет, не отпугнут гнусь этакую. Только тюфяк, да и то, запахом если. Стопка бумаги, обломки грифеля, пустой кувшин, да миска с баландой. Эх, бесполезно всё.

День третий
Под утро я все же забылся сном и очухался только от грохота двери. Завтрак. Мрачный, явно прокутивший всю ночь стражник, постанывая и распространяя вокруг винный дух, смачно выматерил меня, когда я стал упрашивать его передать просьбу о разговоре начальнику. Мои намеки на особые договоренности он тоже слушать не стал, ляпнул нам с соседушкой по миске каши, да смылся, прихватив доклад. Заскрежетал засов, и мы снова оказались в одиночестве.
Не сговариваясь, кинулись с магиком к мискам. Мне по вкусу пришлось, и соярусник оценил, крупа не прогорклая, плесенью не пахнет, даже масла чуток подтаявшей лужицей сверху. За что вам и спасибо. А мой молчаливый сосед так и не пожелал со мной говорить. Сколь ни пытал я его про ту тварь, так и полслова не обронил, хотя по глазам видно было – знакомая ему гнусь. Кривился, отворачивался, да молчал, словно воды в рот набравши. Чего бы я не спрашивал: что за существо, чем нам опасно, как защититься, или прогнать всё одно – молчит, да презрительно глазами зыркает. Но под конец видно не выдержал, из угла своего обронил, дескать, магиков «Он» больше любит пить, вкуснее они ему, а мне, ворюге неотесанному, ни к чему знания те, не помогут. Спросил у него, когда с ним покончит, тварь за меня примется? Магик только злорадно захохотал на это. Гад. И не в себе он у вас, ребятки.

День …
Не позабыли там о нас с магиком? Стража раз в день с обходом является, да с едой. И то, чуть не бегом, глянут в клетки – живы ли, и тикать, словно стая голодных волков за пятки прихватывает. Вчерашнюю мою записку так и не забрали, но не беда, завтра две разом отдам. Я пишу отчеты, сплю, как и магик, молчу. Мне он не ответит, а одинокий голос в этой тишине ещё больше жуть нагоняет. Магик хиреет с каждым днём. Это существо по-прежнему навещает нас единожды в сутки, пьет его магическую силу. О его приходе мы знаем заранее – начинают потрескивать и мигать светильники, а потом слышится тихий шорох, с проносящимся по ярусу холодком.
Топ…
Поэтому спим мы вполглаза, чуть затрещат светильники – оба настороже. Что с того, это нижний ярус, деваться отсюда нам некуда, и защититься от твари нечем. Замираем в ожидании.
Топ-топ… Тьма идёт.
Мягко, неспешно. Жертвы уже скованы ужасом.
«Он» всегда проходит мимо моей камеры, будто меня нет. Но я не обманываюсь, черствый сухарик всегда пригодится на черный день, когда закончится сладкое пирожное. Пробирается к магику, легко скользя между прутьями, ей-ей тумана клок, я же, не в силах смотреть дальше, всегда зажмуриваюсь. В последний момент успевая увидеть как это нечто устраивается на груди, облепляет лицо и пьет. Только после того как моего лица касается лёгкий сквознячок, я понимаю – тварь ушла, сегодня она больше не явится. Дальше можно спать спокойно, и проваливаюсь в сон.

День …
После прошлой кормежки этой твари магику совсем худо. Не встает, да и не шевелится, редко-редко дыхание двинет грудь. Пришедший с обходом Сар даже задержался у камеры магика, прислушиваясь. Буркнул: - Живой ещё.
Про мои вопрос об отчетах сказал начальства нет, срочно в столицу вызвано, а бумагами этими я могу подтереться.
Но я снова пишу. А что ещё прикажете делать.
Магик жив еле-еле, дотянет ли он до прихода твари? Надеюсь, да. Эх, тетушка говорила: Учись, Дикки-малыш, глядишь в люди выбьешься. Зачем поверил тетушке, зачем научился писать.
Спать не могу, прислушиваюсь, ловлю шелест дыхания соседа, теперь это главный звук для меня. Пока жив он, живу и я. Вдох-выдох, вдох-выдох. Вдох…
Изо всех сил вслушиваясь, пропускаю появление твари. Она скользит неторопливо, словно зная, что жертва её уже никуда не уйдет.
Вы-ыдох-х
На этот раз я не закрываю глаза и вижу, как разочарованно отпрядывает всё ещё голодный зверь. Все, кончился магик.
Ма-ало – порыв ветра ледяным выдохом.
Тихий шорох, и вот уже темное существо вглядывается вглубь моей камеры. Тело как льдом сковало под тяжелым взглядом белесых глаз без зрачков.
Шурх, топ…
Близко. Пришел твой черед, Дикки-сухарик.
Шурх.
Не могу отвести взгляд от морды твари, только правая рука словно живет своей жизнью, медленно нащупывает башмак. Бросок – жаль, промазал. В последний момент существо ловко, словно насмехаясь, уворачивается. И мне слышится злорадный смешок. Потом тварь издает громкое шипение и исчезает. Но она здесь, я чувствую это.
Еще долго сижу и вглядываюсь в мерцающий сумрак. Страшно даже встать с лежанки и забрать обувку, существо еще не насытилось и обязательно вернется. Его ведет голод и любовь к жизни. Нашей жизни.
Только я уже решил, что сегодня тварь больше не появится, как на меня со всех сторон обрушивается темнота. Голодная, злая, она залепляет глаза, уши, рот. Сковывает, обжигает грудь морозом зимней ночи. И тянет, с болью и хрустом, мое тепло, мою жизнь, оставляя взамен только холод и тьму.

День последний
Утро еще не наступило, с тех пор как я очнулся стража не сменялась. После нападения твари едва могу держать грифель в трясущихся пальцах, строчки прыгают. И слабость, как после тяжкой болезни, в глазах то и дело темнеет, мысли путаются.
Магик мертв. Мне, чую, тоже недолго осталось. Может, свидимся с ним там, в посмертии. Воистину, лучше бы меня на рудники отправили, или руки лишили, чем такой выбор. Какая же силища была у него, ведь долго так продержался. В чем-то я даже понимаю магика. Может, он и знал что это за существо, и как его одолеть. Но не захотел рассказать, догадался ведь, для чего здесь такой как я. Помощи от меня ему точно было не дождаться. Потому до последнего и молчал, знал о скорой смерти. Теперь и понимаю, это ведь так страшно, умирать в одино

Прикрепления: 6765329.doc (41.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 2:46 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 11 Ноя 2017, 3:06 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Авторы... Вот откуда такая любовь к обрыванию слова на середине? Это уже второй рассказ на этом конкурсе с такой концовкой.
Теперь о произведении.
В целом - понравилось. Смущало обращение "магик". Обстановка по своему накалялась, представление о героях тоже сложилось, было интересно.
В рассказе так и не нашла объяснение причины пребывания главного героя в камере и того, кто он такой. Понятно что его кто-то и зачем-то подослал, но сама причина в рассказе обговорена не была. На протяжении рассказа было ощущение, что герой должен был следить за магом, однако в конце:
Цитата Plamya ()
лучше бы меня на рудники отправили, или руки лишили, чем такой выбор
сложилось впечатление, что герой всё же осуждённый, а не скрытый агент. Вопрос: Почему автор не указал причину его попадания в тюрьму и главную цель нахождения там??


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Клетчатый Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 2:53 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Вот откуда такая любовь к обрыванию слова на середине?

Дык, того, помер ворюга жеж ;)

Asteria, благодарствую за отзыв.
Цитата Asteria ()
сложилось впечатление, что герой всё же осуждённый, а не скрытый агент. Вопрос: Почему автор не указал причину его попадания в тюрьму и главную цель нахождения там??

Сразу отвечу, автор не указал потому, что подача материала не та. Зачем ворюге-стукачу в отчете тюремщикам указывать то, что им и так известно. Но Вам уточню:
 
Yazewa Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 3:23 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странная какая одиночка - со всеми возможностями общения с соседом. Ну да ладно, пусть так.
Какой смысл этого самого наблюдения _ категорически непонятно. Помер сосед, и всё. Какова логика сюжета? В чём вообще этот сюжет?
То, что в мире с наличием магии существует какая-то потусторонняя дрянь - это как бы общее место. В чём фишка?
Не понравилось, увы.


 
Джавдет Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 8:10 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Yazewa ()
Странная какая одиночка - со всеми возможностями общения с соседом.

Походу там камеры с решетчатыми стенками. Так, что общаться можно сколько угодно, непонятно почему других соседей нет.
Цитата Yazewa ()
Какой смысл этого самого наблюдения _ категорически непонятно.

Собрать сведения о маге. Просто подсадная утка неопытная, сразу раскусили =)
Хороший рассказ. Вот только не верится, что заключенный в таком виде отчеты посылал. Для записок в личный дневник еще бы пошло. А так вроде все связно, но фальшь так и прет.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:34 PM | Сообщение # 7
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Собрать сведения о маге.


О твари сведения на самом деле собирают, а то вдруг из подвалов вырвется и вообще ;)

А рассказ хороший. Единственное последние строчки предпоследнего дня как-то не очень, пишет в теперешнем времени, а я слабо представляю как писать, когда тебя непонятная фигня живьем жрет :( Или ему приказали писать так, словно вот в процессе происходящего?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Viki Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 6:56 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, читался с интересом.

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Клетчатый Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 9:17 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю всех за отзывы)

Цитата Джавдет ()
Походу там камеры с решетчатыми стенками. Так, что общаться можно сколько угодно, непонятно почему других соседей нет.

Джавдет, DRINK молодец, понял(с) А соседей тех ужо пожрали, мда.

Abrikoska, Джавдет, вы оба правы, смысл наблюдения:
Цитата
и собрать сведения о маге
, и
Цитата
о твари сведения на самом деле собирают, а то вдруг из подвалов вырвется и вообще.
Просто воришку использовали втемную, кто ж ему скажет правду-то? (Что там за дрянь такая в тюряге экспериментальная завелась. И ну как вдруг злой магик сжалится, подскажет как побороть ее). Вот и настоятельно рекомендовали все подробно расписывать.

Цитата Abrikoska ()
Единственное последние строчки предпоследнего дня как-то не очень, пишет в теперешнем времени, а я слабо представляю как писать, когда тебя непонятная фигня живьем жрет

Это уже косяк автора в дедлайне, увы.

Цитата Джавдет ()
Вот только не верится, что заключенный в таком виде отчеты посылал. Для записок в личный дневник еще бы пошло. А так вроде все связно, но фальшь так и прет.

Э-э, а Вы не заметили как постепенно меняется стиль отчетов гг? Вор хоть и повелся на сказочки, но не такой и дурак, каким кажется. Грамоте обучен - это уже о чем-то говорит, не пенек от сохи. Понял, что даже если выгорит дело, после всего этого так просто не отпустят. Отчеты вначале пишутся простецким языком, под простачка косит, а как обстановка стала накаляться, начальство пропало и угроза жизни нарисовалась, совсем по другому запел, стали получаться не никому уже ненужные отчеты, а как раз уже то, что подошло бы "для записок в личный дневник" ;)
 
SERVOLF5980 Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:35 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ выдержан в конкурсных рамках. Но, уважаемый автор, ответьте мне на один глупый вопрос. Где и как главгерой свои депеши пишет, так чтобы его сосед не заметил? В темноте на ощупь? :D Про магические светильники я помню, но они скорее всего висят только в коридоре, раз это нижний ярус то окон нет? А раз их нет он вынужден вылезать к источнику света, чтобы написать отчет. И тут его видит наш маг.)))) Которого надо вежливо допросить на тему: "Что это за дрянь тут завелась?" Палево. Отчеты в таких случаях не пишут, только беседы со следователем бывают. В остальном мне понравилось, почти.))) Над окончанием я бы посидел еще.
 
Триллве Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 1:56 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Понятно что его кто-то и зачем-то подослал, но сама причина в рассказе обговорена не была.

Привет. Там же в самом начале сказано, что он стукач.


мои книги
 
Клетчатый Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 11:58 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Очевидец26 - Четверг, 16 Ноя 2017, 11:59 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SERVOLF5980, спасибо за отзыв.
А вопрос Ваш не такой уж и глупый, мне тоже поначалу пришлось немного поломать с ним голову. Потом всплыло в памяти, что вроде в наших тюремных камерах никогда свет не выключают, не знаю, правда ли это, не довелось на своем опыте это узнать, но в итоге каждый герой получил от меня личный светильник в свою одиночку) Забейся в уголок, знай кропай тюремную нетленку, и за соседом поглядывай. А что уж наблюдаемый его спалил, ну тут уж сам виноват. Да и следить в темноте за магом было бы проблематично, и совсем уж нелогично. Только все это уместить из головы на бумагу как-то забылось в суматохе, простите.
Цитата SERVOLF5980 ()
Отчеты в таких случаях не пишут, только беседы со следователем бывают.

Беседы ещё большее палево, разве нет? Да и где там те следователи в фэнтезийных тюрьмах.
 
SERVOLF5980 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 4:44 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец26, Принимается.)))) Просто потому что у вас, я так понимаю весь уровень из-за зверька изолирован. И главная задача понять что это за дрянь, и не выпустить ее дальше. А в таких условиях подобные отчеты единственный вариант. Ей похоже просто заключенных скармливают?
Беседы, допросы, прогулки, работы это все есть в наших тюрьмах. И как организовать работу с контингентом, пусть голова болит у доблестной охраны. А в вашей истории - ваши порядки.
 
joker7768 Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 2:10 AM | Сообщение # 14
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня ровно такой же вопрос, как и у Абрикоски. Если он строчит отчет на коленке в режиме онлайн, то должно быть все в настоящем времени, а не лирические размышления о прошедшем. И вот тогда обрыв текста на полуслове обретает смысл.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Суббота, 25 Ноя 2017, 0:46 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 25 Ноя 2017, 0:50 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ понравился. Читать было интересно.
Условия: документ есть(правда с некоторым вопросом)), лицо есть, Фиф есть, место есть.
Стиль - мне понравился, показался весьма подходящим для истории.
И нагнетание, и изменение тона рассказа, по-моему мнению, работают на создание драматичной атмосферы.

Из вопросов есть скорее к вам, как к автору. А почему маг молчал и ничего не говорил? Не захотел хоть о чем-нибудь поговорить? Или он просто не знал местного языка?

Цитата Plamya ()
Он же в два счета выхлебал ту гнусь, не поморщился даже, и давай лопотать на своем магическом, слов не разобрать. Да за цацку на шее всё хватался, приметный такой камешек, ало-граненый, магический, видать был.

В этом месте я впала у недоумение. ;) А зачем вообще воришку засунули в камеру? Если он не может понять о чем говорит маг?
Как-то в итоге я не очень поняла, что там с языком. В принципе, человеку трудно находится в одиночке, поэтому это сильное наказание. И я не до конца поняла, почему маг молчал. Ибо хочется говорить, хочется поделиться, особенно когда кажется, что скоро смерть.

Цитата Plamya ()
Хотел было окликнуть дурня, но горло перехватило, рук-ног не чую, только и могу глаза таращить. Кое-как воротнулся, чуть с лежанки не слетел, да дрянь эта услыхала и дёру, лишь сквозняком морозным мазнула и нет её.

И я не поняла, почему зверушка убежала. Если против нее ничего нельзя сделать?
Если она, как «клок тумана», то не понятно, честно говоря…

И вот он вопрос к документу: (как и к «Логову дракона»)) тварь его ест, а он в это время пишет?.. ;)

В принципе, если чего-то пожелать улучшить, то хотелось бы добавить каких-то еще действий что ли…

Но в целом, один из лучших в группе, ИМХА.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Алпан Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 5:37 PM | Сообщение # 16
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо. Документ, ФиФ, лицо и место - все имеется. Атмосфера нагнетается, с каждым "днем" все больше чувствуется жуть. Сюжет немного скучноват, но это дело вкуса.

Много пунктуационных ошибок. Иногда они затрудняют восприятие.
Цитата Plamya ()
Морда бледная, давно видать,
При такой постановке знаков препинания смысл получается такой: герой уже давно наблюдает бледность морды. Но что-то мне подсказывает, что автор хотел сказать иное. В общем, еще одной запятой явно не хватает
Цитата Plamya ()
Так то и скоротали ночь.
Так-то
Цитата Plamya ()
а ночь бессонная, да беспокойная дала знать, задремал я.
Здесь вообще ничего не пойму.

Цитата Яль ()
тварь его ест, а он в это время пишет?..
Мне показалось, что он просто умер, от слабости.
 
varyag Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 4:36 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 05 Дек 2017, 4:45 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо, стилистически выдержано. За исключением момента:
Цитата Plamya ()
И не в себе он у вас, ребятки.

Слишком нагло. Про себя он мог так подумать, написать - маловероятно. И союз тут не нужен. Междометие разве-то пошло бы.
Одиночка сомнительная, как по мне. Смысл одиночной камеры в первую очередь в информационной и коммуникационной изоляции. Ну может быть, конечно, в особой опасности ЗэКа, но тут не тот случай, на мой взгляд. Мага ярус глушил, а стукачек на опасного никак не тянет. Кстати, как магу цацку-то волшебную на шее оставили? Не логично это.
Вопросы, в общем, есть, однако работа понравилась. Язык хороший, образность, атмосферность - в наличии.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:40 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Когда жажда - не самое страшное"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Клетчатый Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 4:03 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за отзывы!)
Цитата SERVOLF5980 ()
И главная задача понять что это за дрянь, и не выпустить ее дальше. А в таких условиях подобные отчеты единственный вариант. Ей похоже просто заключенных скармливают?

Выходит, что так PARDON Поначалу мною задумывалось, что в тюрьме на ярусе с магически одаренными заключенными завелось что-то непонятное и опасное, сжирающее магическую или жизненную энергию людей. Страдания, эманации смерти, всё-такое, ну как тут чему гадкому не завестись? Но это показалось мне слишком простым, и постепенно идея переродилось в некий магический эксперимент, призванный как-то приструнить магов. А где проводить смертельно опасные испытания нового оружия против магов - конечно же в тюрьме, и то что он вышел из-под контроля, так это классика жанра. Что теперь делать мало кто представляет, вот и кидаются в крайности.

Цитата joker7768 ()
Если он строчит отчет на коленке в режиме онлайн, то должно быть все в настоящем времени, а не лирические размышления о прошедшем. И вот тогда обрыв текста на полуслове обретает смысл.

Цитата Яль ()
И вот он вопрос к документу: (как и к «Логову дракона»)) тварь его ест, а он в это время пишет?..

joker7768, Яль, я уже говорил, что нестыковки в предпоследней записи - это исключительно косяк автора. Не хватило времени чтобы толком перечитать написанное и поправить, время близилось к полуночи, увы.
Все отчеты мой гг писал после произошедших событий, исключая последнюю запись.
Очевидец30 правильно понял, в режиме онлайн только последняя запись, где текст обрывается на полусло
Цитата Очевидец30 ()
Мне показалось, что он просто умер, от слабости
именно так. Дику хватило одного "испития", не было у него допмагрезерва.

Цитата Яль ()
В этом месте я впала у недоумение. А зачем вообще воришку засунули в камеру? Если он не может понять о чем говорит маг?

Яль, да на одном языке они говорили, просто маг по-привычке начал бормотать заклинания, и вот язык заклинаний казался ворюге белибердой.
А молчал маг потому, что принципиальным был и вредным, ничем не захотел помочь тем, кто так с ним обошелся.

Цитата Яль ()
И я не поняла, почему зверушка убежала. Если против нее ничего нельзя сделать?

Элементарно наелась и убежала, пусть там вор себе не воображает.

Очевидец30, спасибо, с пунктуацией и правда, беда.

Цитата varyag ()
Кстати, как магу цацку-то волшебную на шее оставили?

varyag, раньше она была волшебная, ярус глушит и мага, и магические побрякушки. Там этот камешек лишь символ силы, не более.
 
Hiliel Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 7:24 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Hiliel - Четверг, 14 Дек 2017, 7:25 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось. Конкурсным условиям соответствует, фиф есть, документ письменный тоже. Небольшая натяжка с одиночной камерой, хотя если принять, что все арестанты рассажены в камеры по одному, фактически одиночка будет. Сюжет слабоват, мало динамики: воришка следит за магом, пишет какие-то отчеты и их параллельно сжирает-испивает какое-то чудовище. Хотелось бы больше узнать про зверюгу и правительственные эксперименты. Понравилось постепенное сгущение красок в тексте, ну и вполне предсказуемый исход. Вроде неплохо всё, только внезапно включенный режим онлайн в предпоследней записи смутил:
Цитата Plamya ()
Только я уже решил, что сегодня тварь больше не появится, как на меня со всех сторон обрушивается темнота. Голодная, злая, она залепляет глаза, уши, рот. Сковывает, обжигает грудь морозом зимней ночи. И тянет, с болью и хрустом, мое тепло, мою жизнь, оставляя взамен только холод и тьму.

Вопросы кое-какие были, но автор в комментах их прояснил.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Red-wolfi Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 10:57 PM | Сообщение # 21
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неожиданно понравилось. Документ, конечно присутствует. Условия конкурса соблюдены. Единственно, не понял что за форма документа
"Господину-вербовщику, не назвавшему себя, и начальнику тюрьмы «Последний приют» от подсадной утки, известному вам как Длиннорукий Дик"... докладная, заявление или что-то еще. Хотя по сути, выглядит как дневник. ФИФ на месте. Очень интересная форма повествования. Необычные обороты речи, но терпимо. Сюжет интересен, хорошо переданы эмоции, чувства. Автор заставляет читателя переживать. Жаль одно. По сути могло быть продолжение, хотя оборван рассказ грамотно. Определенно понравилось. Угрозу грамматике от Автора не обнаружил. 0:)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
SBA Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 10:05 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 15 Дек 2017, 10:05 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фиф есть, документ есть, а вот места нет, тут уж автор не серчай, но в моем понимании "одиночка" - когда ты совсем один. А тут клеть, видимо.
История мне понравилась. Как ее вижу - бездарного (в магическом смысле) вора , во искупление, которое он сам выбрал, не желая ехать на рудники или расставаться с лапкой, закидывают на нижний корабельный уровень, где НЕХ высасывает магическую силу из заключенных. Вроде как нормально, почему бы и нет? Чем сильнее напивается тварь, тем опаснее там становится. Потому и стражи ведут себя не так, как раньше. Вероятно, и кормить их стали лучше не потому, что вор - сучила, а потому что силы поддержать надо. Масло ведь на каше, не жир. Тварь "допивает" мага и, видимо, подсасывает вора... вопрос - на кой хрен он продолжает писать, если его жизни явно нечто угрожает? Объявил бы бойкот, что ли. Хоть как-то постарался бы себя спасти, а то издох безвольно, даже обидно немного стало.
Еще по документу - дело автора, конечно, но имхану. Неудачный язык повествования. Не верю, что это вор. Да и вообще, тут прям напрашивается настоящее время. Опять же, решать автору, просто делюсь впечатлениями.
Хороший рассказ, но мог быть еще лучше.


 
Hiliel Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:20 PM | Сообщение # 23
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем кто читал, и кому понравилось :)

Цитата SBA ()
Да и вообще, тут прям напрашивается настоящее время.

Да, но тогда только ленивый не ткнул бы: "во, ворюга, сволота, соседа заживо жруть, а он записочки строчит" :D А у рассказа и так достаточно косяков.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Жажда. Очевидец26 (Группа Мемуарист (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: