Пятница, 29 Мар 2024, 0:54 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Точка в споре. Очевидец25 (Группа Мемуарист (Проза))
Точка в споре. Очевидец25
kagami Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:21 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа МЕМУАРИСТ

Автор Очевидец25
Место действия: В зачумленном городе
В магическом шаре

Событие: Точка в споре






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:34 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Точка в споре


— Десантной группе занять свои места. До расстыковки десять… Девять…
Шестеро солдат в тяжёлой броне упали в противоперегрузочные кресла. Я пробежал по узкому проходу, проверяя, хорошо ли затянуты ремни безопасности, и рухнул в собственное кресло в конце прохода, больно треснувшись коленкой. Мягкие ленты опутали меня, прижимая к ложементу, затвердели под лёгким электрическим импульсом и стали твёрже стали. Всех развлечений во время экстренного десантирования — придумывать плохие каламбуры.
— Центр, отделение десять-три-альфа, к десантированию готовы, – сказал я. – Кот, ты научишься когда-нибудь убирать свою пищаль с прохода? Каждый раз одно и то же!
— Прости, Ворон, – покладисто согласился Дэннис, ефрейтор, оператор тяжёлого вооружения при моём отделении, но не сделал даже попытки как-то передвинуть свою винтовку. В десантном боте места было ровно столько, чтобы вызвать приступ клаустрофобии у человека, больного агорафобией. Я видел более просторные кухонные лифты.
Да, я согласен, идея тяжёлого космического десанта не может не вызывать улыбки, потому что сочетание слов «тяжёлый» и «десантник» само по себе оксюморон. Но когда каждый боец несёт на себе броню и вооружение, которое позволяет ему сравниться по мощности и по живучести с танком XXII века, шутка перестаёт быть смешной. В контексте вышесказанного можно представить себе, на что способны операторы тяжёлого вооружения тяжёлого космодесанта. Это уже не люди, это ходячее стихийное бедствие. Из дуры, которую Дэннис таскал на себе во время высадки, можно было стрелять по соседним планетам. Ну, строго говоря, из моей пукалки тоже можно было стрелять по соседним планетам, но Дэннис ещё и попадал. Вот только убирать её из прохода он так и не научился, а та её часть, которая не являлась стволом, казалось, состояла сплошь из углов и выступов, стратегически расположенных точно на высоте наименее защищённых частей тела. От чувствительных ударов в коленку или в мизинчик не спасала даже броня.
— Десять-три-альфа, отстрел, – произнёс в моём наушнике голос диспетчера. Нас тряхнуло, краткий миг невесомости сменился секундной болтанкой, пока гравитационный модуль решал, с какой стороны у нас будет низ на этот раз. За это время пилот отвёл бот от корабля на расстояние, которое счёл безопасным, и заложил такой вираж, что я поклялся найти его потом в баре и подрихтовать ему нос. Пилот оставался на борту крейсера и управлял ботом по радио; как признался мне один из них во время попойки — «Основной принцип пилотирования десантного бота заключается в том, что ты в нём не сидишь».
— Да что ж за день-то такой, – пожаловалась Вера, взмывая над креслом, несмотря на ремни безопасности и на гудение гравитационной решётки из-под пола.
— Синица, если у тебя вопросы к пилоту, будешь за мной, – скомандовал я. – Приготовиться к брифингу.
Солдаты приготовились внимать. Я вывел на индивидуальные дисплеи в их шлемах карту местности.
— Вводная: место высадки — город Тоска, ударение на «о», планета Сан-Анжело. Население тридцать тысяч человек, преимущественно итальянского происхождения. Немного тяжёлой промышленности, металлургическое предприятие, пищепром, региональный порт. Двое суток назад все жители города перестали отвечать на любые попытки коммуникации, при этом автоматизированные системы контроля божатся, что всё в норме. В инфосети блоги жителей тоже молчат. Первыми забили тревогу электрики, которые отметили подозрительное падение потребления электричества в вечерний час пик. Ремонтная бригада, отправленная в город, сообщила о том, что они пересекли объездную, после чего перестала выходить на связь. Электрики обратились в полицию, полиция отправила в город два патруля, второй из них — на броневичке. Пропали оба, после чего полиция запустила в СМИ байку о внезапном циклоне, оборвавшем всю связь, установила вокруг города внутренний и внешний периметры и обратилась к армии. Региональное командование потыкало в воздушное пространство над городом беспилотниками и решило, что нужны какие-нибудь дураки, которые прогуляются туда ножками. Объяснить вам, кто назначен на должность дураков?
Дружный стон был мне ответом. Безотносительно к тому, что считало командование, моё отделение дураками не были.
— У нас будут данные с беспилотников? – спросил Рик, позывной «Сокол». Больше всего на свете он не любил сталкиваться с опасностью лицом к лицу, поэтому и пошёл в снайперы.
— Мне обещали линк на видео, – кивнул я с уверенностью, которой сам не ощущал.
— А-а-атлично, – подытожила Синица. – Как всегда, десантируемся с завязанными глазами в очень дурнопахнущее непонятно что. Блеск.
— Что надо сказать?
— Виновата, сэр. Десант, сэрi .
Я подождал, пока Вера сотрёт с мордашки гримасу отвращения, и продолжил:
— Мы высаживаемся вот здесь, на военном кладбище, в десять утра по местному времени. Отставить смех и обсуждение символизма, пошутить я и сам могу; просто там отличная, очень большая парковка, которая подойдёт в качестве посадочной площадки, и ожидается малое количество аборигенов, которые всегда рады сунуться под дюзы. Высаживаемся, осматриваемся, берём образцы грунта и воды, отправляем их наверх. Нет, Сокол, без нас, потому что мы формируем боевой ордер и топаем к городской ратуше, попутно производя поиск выживших вдоль маршрута, – я подсветил нужную точку. – Шесть километров ходьбы по хорошей трассе, по приятной погоде, — ожидается, что мы будем на месте через полтора часа. В двенадцать по местному времени мы выламываем двери городской службы мониторинга, ретранслируем сигнал с локальных камер видеонаблюдения на корабль тамошним высоколобым, организовываем оборону и ждём, пока нас заберут. Если будут дополнительные задания — выполняем их, если нет — осматриваем ближайшие дома, ищем других выживших и ключи к ответу на вопрос «какого хрена тут вообще происходит». Ориентировочно время эвакуации восемнадцать ноль-ноль. Вопросы есть?
— Ворон, что, блин, насчёт аборигенов?
— А что насчёт аборигенов, Блин?
— Они, блин, враждебны, нейтральны или дружелюбны?
— А сам понять не можешь? – вскинул бровь Сокол. – Перед ратушей тоже парковка есть, да и на парковке торгового центра по пути можно целый крейсер посадить, а мы высаживаемся в месте, где аборигенов быть не должно.
— Сокол прав, – кивнул я. – Аборигены определены как «жёлтые». Они были лояльными до инцидента, поэтому стрелять на поражение первыми мы не будем, но никто не обещал, что они остались белыми и пушистыми. Вполне вероятно, что мы лезем в эпицентр теракта с применением психотронногоii оружия. Будьте настороже.
— Десять-три-альфа, приготовиться к высадке. Высадка через пять… Четыре…
Я рубанул ладонью по клавише сброса ремней безопасности. Не по уставу, зато будет шанс выжить, даже если по нам сейчас врежут зенитки. Стабилизация десантного бота в конце спуска — самый лакомый участок траектории для зенитчика: цель сбрасывает скорость и почти не маневрирует. Разумеется, оружие Дэнниса снова подвернулось под ноги. Синица и Блин, в миру Вера и Трэвис, два наших автоматчика, тоже уже отстегнулись и заняли места у рампы.
— Прибыли! Пошёл-пошёл-пошёл!
Рампа откинулась наружу, Синица с Блином прогрохотали по бронелисту, Синица прикрывала левую полусферу, Блин пытался одновременно целиться во всё, что было справа от нас. Следом выскочил я, спрыгнул с рампы вбок, чуть не угодив под выхлоп двигателя, и направил оружие в сторону носа бота. Прямо перед носовой опорой шасси облетала чешуйками краски низкая ограда, а за ней начинались ряды однообразных надгробий. Судя по их количеству, жители Тоска воевать любили, но не умели.
Рампа прогнулась под Котом — его поножи были специально усилены, чтобы выдерживать тяжесть оружия. Последним по рампе сошёл Сокол. Над головой просвистел беспилотник.
— Центр, мы высадились. Зона высадки холодная.
— Принято. Удачи, десять-три-альфа.
Бот обдал нас фонтаном пыли и превратился в еле заметную точку в зените.
— Эй, а образцы?! – возмущённо зашипела Синица.
— За образцами спустят дрон, – ответил я. – Обратили внимание, что бот не касался поверхности? Он сейчас на дезактивацию полетел. Готов поспорить, его загонят в активную зону реактора крейсера, потом зальют плазмой и не будут оттуда доставать, пока мы не узнаем, что за фигня тут творится и как она распространяется. Аборигены появились?
— Ни души, – ответил Блин. – Тут что-то не так.
— Мы шлёпнулись с орбиты на скорости выше звуковой, вынесли все стёкла в домах на два клика окрест, оставили за собой шлейф дыма, — и ни одна собака не решила поинтересоваться, по поводу чего такой фейерверк? – Я потянул носом воздух. Хорошо, что боевая броня герметично закрыта. – Тут определённо что-то не так.

* * *

Двигаясь к центру города, мы вскрыли пять домов, и все они выглядели так, словно их жители просто испарились. В одном доме был накрыт стол, в другом на плите осталась кастрюля, содержимое которой превратилось в запёкшийся ком, в третьем в спальне обнаружилось пол-чана высохшего белья; оно было наполовину сложено в открытый шкаф. И нигде ни души. Не было не только людей, — пропали домашние животные, аквариум в третьем доме стоял пустым, не пели птицы, мы даже не увидели ни одного муравья.
Шестой выбранный дом, примерно на полпути к торговому центру, выглядел так, словно сошёл с рекламного проспекта. На подъездной дорожке стояла спортивная «Лянчия», в открытом гараже — мощно выглядящий джип. Кто бы ни жил в этом доме, в момент инцидента он был дома, и если решил потом уйти, то сделал это на своих двоих.
Повинуясь моему сигналу, Блин и Синица встали по обе стороны ворот, направив оружие вдоль улицы, Кот со своей монстробойкой занял позицию прямо перед воротами, а Кекс, Чума, Сокол и ваш покорный слуга прошли сквозь них. Кекс и Чума отправились осматривать дом снаружи, а мы с Соколом вломились в парадный вход, прикрывая друг друга и шарахаясь от каждой подозрительной тени, как первогодки на стрельбище.
У нас заняло четыре минуты обшарить трёхэтажный дом снизу доверху и убедиться, что он тоже пуст. Я забрался на чердак и обливался потом, пытаясь одновременно обыскивать все щели в поисках хоть каких-нибудь живых существ, — яйцеголовым наверху подошли бы даже пауки и мокрицы, — и не перекрывать линию огня Соколу, когда Кекс снаружи заголосил: «Хорошая собачка, хорошая, только не подходи!»
Почти одновременно я услышал такой рык, что вылетел из старого барахла пулей и треснулся затылком о стропило. Чума зазвенела дробовиком. Сокол поискал взглядом ближайшее окно, выходящее на задний двор, не нашёл и сделал новое.
Во дворе, широко расставив лапы и низко опустив голову, стояла тварь. Она когда-то была догом, но сейчас её и к собакам-то отнести было сложно. Коротко взрыкнув, она бросилась на Кекса, одним прыжком преодолев метров десять.
Чума, стоявшая, строго по уставу, чуть сзади и слева, спустила курок.
Дробовики космодесанта обладают останавливающей способностью гаубицы. Я видел, как заряд дроби заставлял кувыркаться набитые железным ломом вагоны. Дог этого, очевидно, не знал, поэтому попадание лишь слегка отклонило его от намеченной траектории, и вместо горла он попал Кексу на грудь. Кекс заорал дурниной и отмахнулся от твари дробовиком, который та перекусила, словно печенье.
К этому моменту Чума почти в упор всадила в чудовище шесть зарядов, на которые та обратила примерно столько же внимания, сколько на первый. Я вскинул свою пукалку и начал ловить тварь в прицел. Сбоку громыхнула снайперка Сокола, но дог только повёл плечами — он был занят: пытался добыть Кекса из его скорлупы. Кекс орал, как резаный, и отмахивался.
Из-за угла дома появился Блин. Открывшаяся ему картина могла обескуражить кого угодно: четвероногое существо упоённо грызёт космодесантника, не реагируя на его отмашки и на попытки трёх других десантников расстрелять его почти в упор. Если бы вместо Блина прибежала Синица, она бы опешила от удивления, но у Блина воображение было соответствующее, — как у блина для штанги, — поэтому он просто сходу открыл огонь и всадил твари в бок и в голову полторы тысячи трёхмиллиметровых капель обеднённого урана, разогнанных его автоматом до долей скорости света. Это, наконец, превысило предел терпения собачки, та выплюнула Кекса и повернула башку в сторону Блина. У меня открылась линия стрельбы, не упирающаяся в моего подчинённого, и я плавно потянул спуск.
Земля рядом с ухом Кекса забурлила. Тераваттный лазер — штука убедительная. В данном случае она убедила тварь, что ей пора испариться, чем та и занялась, превратившись в малопригодное для сбора образцов облачко. Я ахнул: чёртов дог за те несколько секунд, которые длился этот контакт, разгрыз грудную броню, и торчащие рёбра Кекса наводили на печальные мысли.
Мы с Соколом спрыгнули вниз. Я вызвал Кота и Синицу, после чего ушёл на другую частоту и в красках живописал наши приключения диспетчеру, не забыв потребовать эвакуацию для раненого. Когда я закончил орать на диспетчера, Чума уже залила рану фиксирующим гелем, вколола Коту нужный коктейль и поставила внутривенное. Глаза Кекса осоловели и закрылись.
— Эвакуационный бот будет через четыре минуты, – проинформировал я подчинённых.
— Ворон, это что такое, блин, было? – потребовал ответа Блин, вставляя в автомат новую кассету боеприпасов. – И не говори, блин, что это был шотландский дог. Шотландские доги не прыгают на десять метров, блин, и не выдерживают шквальный огонь в упор.
— А что тогда тебе сказать? – невозмутимо ответил я. – Прямо сейчас ты знаешь столько же, сколько и я. Подождём, пока аналитики сообщат, что это за порода такая.
— Десять-три-альфа, движение на улице, – голос диспетчера балансировал на грани ужаса и надежды. – Выживший! В сорока метрах дальше по улице есть выживший! Красная футболка, коричневые шорты, бейсболка, возможен перелом ноги.
— Ребята, есть выживший, – я взмахнул рукой. – На улице, сорок метров. Кот, мы с тобой сзади, Чума, Блин, вперёд, Сокол, Синица, остаётесь здесь и дожидаетесь эвакуационный бот. Двинули!
Немилосердно топоча ухоженный газон, мы обежали дом, выскочили сквозь взломанные ворота и начали озираться в поисках выжившего. Я заметил его почти сразу: ребёнок лет десяти, закусив губу, прыгал к нам, подволакивая одну ногу. Увидев эту картину, мои ребята сразу подобрались; Дэннис развернулся лицом в сторону армейского кладбища, отслеживая угрозы сзади, Чума и Блин сами поделили сектора обстрела впереди. Я помахал ребёнку, показывая, что мы его заметили, и полез за аптечкой.
— Что за?!..
Я поднял глаза как раз вовремя, чтобы успеть рассмотреть: ребёнок не закусил нижнюю губу, у него просто не было верхней. И футболка у него не была красной, просто она была залита…
Ребёнок раскрыл зубастую пасть, легко оттолкнулся сломанной ногой и взвился в воздух. …А Дэннис продолжал добросовестно смотреть в противоположную сторону, прикрывая наши тылы.

* * *

Блина мы потеряли двумя кварталами дальше, уже у торгового центра. Выжившие, если их можно было так назвать, устроили нам классическую засаду, загнав нас в узкий переулок, обрушив стены впереди и позади нас и горохом посыпавшись сверху. Пришлось уходить сквозь здание, обрушив его за собой; извлечь тело уже не было никакой возможности.
В квартале от ратуши мы сумели оторваться от преследователей, сделали петлю и ушли в сквер, так что выжившие потеряли наш след. Это уж потом оказалось, что они просто не стали нас преследовать: в сквере гнездились голуби, вымахавшие до метрового размера и отрастившие внушительный комплект зубов. Синица переключила дробовик в режим ракетницы и успешно отгоняла от нас птиц целых восемь минут, но потом зазевалась и подстрелила голубя, когда он уже выполнил заход на цель. Оказалось, что его кровь разъедает броню, как кипяток — снег; мы разогнали птиц и залили Синицу щелочным нейтрализатором, но двухсекундной задержки хватило. Броня, которая выдерживала любую известную мне среду на протяжении десятков секунд, выглядела, как кружевная салфетка, и была примерно такой же толщины.
У самого выхода из сквера крот схватил Сокола. Он шёл последним, чтобы получить необходимую для стрельбы дистанцию; мы просто услышали какой-то стук и вскрик. Обернувшись, мы нашли только дыру в асфальте и оплывшую, как от огня, снайперскую винтовку.
В два тридцать семь мы с Чумой, единственные дееспособные из отделения десять-три-альфа, вломились в здание городской ратуши, и я подрезал лучом малой мощности притолоку, завалив за собой вход.
— Десять-три-альфа, в досрочной эвакуации отказано, – в сотый раз повторил голос диспетчера в моём наушнике.
— Мать вашу, да мы же здесь подохнем! – взорвался я. – У меня осталось меньше трети заряда, у Чумы четверть боезапаса, мы держим оборону в пятиэтажном здании, которое может быть набито этими тварями!
— Цель высадки остаётся неизменной: прорвитесь в центр видеонаблюдения, переключите трансляцию на корабль, – хладнокровно ответила диспетчер. – После этого можете запереться и держать оборону до эвакуации.
— Хотя бы подмогу пришлите! Боеприпасы, батареи!
— Вы точно хотите привлечь внимание к окнам, в которые будут влетать дроны? – осведомилась диспетчер. – В высадке группы поддержки отказано. Но комдив сейчас совещается по вопросу осуществления кольцевой бомбардировки вокруг здания ратуши, – доверительно сказала девушка, – и канониры получили приказ прогреть мезонные пушки. Вы уж зачистите здание, а новых тварей мы к вам не подпустим.
Чума, упёршись ладонями в колени, отдыхала. Я бесшумно подошёл к внутренней двери, прислушался, ничего не услышал и метнул за дверь электронный глаз. Было бы проще переключить оптику в режим обнаружения источников инфракрасного излучения, но оказалось, что твари не теплее окружающей среды, поэтому приходилось пользоваться дедовскими способами. Глаз завис под потолком, передавая мне картинку абсолютно пустого коридора.
— Что с Кексом? – я загнал глаз за следующий угол, проверяя весь путь к центру видеонаблюдения. – Его уже положили в регенерационный бак? Как скоро он вернётся в строй?
— Медицинский транспорт, на который его доставили, час назад доложил о бунте и о стрельбе на нижних палубах, а затем перестал выходить на связь, – ответила диспетчер. – Сорок минут назад на нём был зафиксирован несанкционированный запуск двигателей. По решению командира дивизии генерал-майора Джонсона, он выведен из состава действующих сил и временно переведён на низкую круговую орбиту вокруг звезды с возможностью быстрого уничтожения. Он продолжает пытаться включить двигатели каждые несколько минут.
Я переглянулся с Чумой. Она уже успела отдохнуть, глотнула питательного концентрата и перезарядила дробовик, а теперь подключилась к электронному глазу и одним взглядом просматривала предстоящий путь, намечая точки остановки, укрытия, потенциальные места, где нас могут атаковать, и огневые позиции.
— Ворон, ты выглядишь так, словно твой дядя-миллионер вычеркнул тебя из завещания. Что за ящик Пандоры тут открыли? – покачала головой Чума. – Прямо как в дешёвом боевике. Зомби-апокалипсис?
Меня и самого посещали мысли про плохой фильм ужасов, но ответить было нечего.
— Идём? На сей раз я пойду первым. Готова? Двинулись.
Два коридора мы прошли без проблем, но на лестнице нас поджидало двое. Я сумел испарить первого, пока Чума удерживала второго на расстоянии, но, когда поворачивался ко второй твари, измочаленная в одной из схваток портупея расползлась, бак с охладителем лазера сорвался с разгрузки и саданул меня по ушибленным камнем рёбрам. Вместо того, чтобы расправиться со второй тварью, мой лазер проделал в стене рядом с ней аккуратную дыру, сквозь которую виднелся противовес лифта.
Я понял, что нам с Чумой конец. Лазер тянул остатки энергии из порядком опустошённых аккумуляторов для нового импульса, и до окончания зарядки ему оставалось ещё семь десятых секунды. За это время тварь, против которой практически бесполезна дробь, сорвёт расстояние, окажется вплотную и начнёт делать из нас мясо по-татарски. Ракеты бы помогли, но использовать ракеты в замкнутом помещении было ещё более верным самоубийством, да и перевести дробовик в режим ракетницы занимало больше времени, чем у нас оставалось. Оставалось только вспоминать подходящие молитвы.



i Десант — боевой подтверждающий клич воздушного десанта, как «Семпер Фай» у морской пехоты. Примерно переводится как «Так точно», «принято к исполнению».
ii Психотроника — вымышленная наука об инструментальной модификации поведения, в просторечии «зомбирование».




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 0:37 AM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока я в срочном порядке предавался этому высокопродуктивному занятию, мимо меня пронёсся оливково-зелёный вихрь. Чума швырнула оружие в сторону, отвлекая внимание твари, и пока та моргала, пытаясь сообразить, как ей реагировать на катящийся по полу предмет, девушка рванулась вперёд, прыгнула на тварь и увлекла её вместе с собой в шахту лифта. Под зданием была пятиэтажная автомобильная парковка для сотрудников муниципалитета; звук влажного удара донёсся до моих ушей только спустя две секунды. Из всего отделения десять-три-альфа я остался один, и единственным утешением мне было то, что до нашей цели оставались считанные метры.
Я поднялся по лестнице, перерезал лучом лазера язычок замка, вошёл в помещение центра видеонаблюдения и заварил за собой дверь. Городская система использовала аварийный источник энергии, поэтому всё ещё функционировала; индикаторы мягко светились, а на экранах сменяли друг друга виды улиц и площадей, но мне было не до них. За несколько часов я потерял всех самых близких друзей, практически семью, людей, которые были со мной с утра до поздней ночи долгие годы, и сейчас, когда задание было практически выполнено, мне было бесконечно сложно держать себя в руках. Гнездо подключения периферийного пульта управления удалось найти не сразу, а ретранслятор я подключил только с третьей попытки.
— Ворон – Центру, – прошипел я, глотая слёзы. – Ретранслятор подключён, повторяю, ретранслятор подключён. Есть доступ. Чума пожертвовала собой, чтобы я смог сюда дойти. Из отделения десять-три-альфа остался я один.
— Понял вас, – раздался в наушнике глубокий бас, и я узнал голос командира дивизии, генерал-майора Джонсона. Меня от него отделяли многие ступени служебной лестницы, и то, что он лично вышел на связь, показывало значимость выполненной миссии лучше любых слов. – Солдат, займите оборонительную позицию и защищайте ретранслятор любой ценой. Нам позарез нужно выяснить, что произошло в этом городе.

* * *

Первые идеи начали возникать у аналитиков, когда они скачали геологические данные местности, на которой размещался город, и обнаружили, что плотность породы, на которой он стоит, значительно ниже расчётной. Сейсмическое сканирование показало, что под городом располагается многоуровневый подземный комплекс, о котором в городских документах не было ни единого упоминания. Загадка оказалась комдиву не по зубам, и он передал её дальше по цепочке, после чего к нам прибежали контрразведчики аж из самого штаба флота. Ну разумеется, это была их сверхсекретная лаборатория, занимавшаяся разработкой биоматериалов с применением горизонтального переноса аналога генов эндемичной местной одноклеточной водоросли, обладавшей интересным физическим свойством: её цитоплазма была неньютоновской жидкостью. Но, в отличие от смеси крахмала с водой, которая ведёт себя как твёрдое тело при сильных воздействиях и как жидкость при слабых, эта цитоплазма вела себя, наоборот, как вязкое тело при слабых взаимодействиях и как материал почти без вязкости — при сильных.
Разумеется, местная водоросль была генетически несовместима с земной биологией, но сложный эксперимент увенчался успехом: генетики сумели синтезировать аналогичный ген для земного ДНК. В качестве вектора, способного вносить этот ген в ядро клетки, учёные использовали вирус с искусственно синтезированной ДНК, содержавшей нужные гены. После множества проб и ошибок это, наконец, сработало, и появились возможность клепать земные организмы с такой клеточной жидкостью. От экспериментов на одноклеточных учёные перешли к тестам на теплокровных животных, и тут, как всегда бывает, кто-то лоханулся: учёные использовали в экспериментах летучих мышей, те успешно заразились, приобрели новую способность, но летать от этого не перестали. Проблема в том, что их вольер был закрыт мелкоячеистой сеткой, а с новыми способностями на высокой скорости полёта их тела задерживались сеткой примерно так же, как газ или вода. Какой-то крылан сумел выскользнуть из лаборатории и добраться до резервного городского резервуара с питьевой водой, и, когда во время ежегодной профилактики основного резервуара водоснабжение города перевели на резервный, в течение часа все жители и все животные в городе получили дозу вируса, изменившего их тела. К сожалению, озонового слоя у планеты не было, и вирус, мутировав под лучами местного солнышка, оказался живучим и очень активным, поэтому перестройка всех клеток даже взрослого человека проходила почти мгновенно.
Теперь понятно, почему наше оружие не действовало на выживших. Предполагалось, что такое свойство клеток тела сможет улучшить защиту наших солдат: они будут неуязвимыми к пулям. Учёным удалось добиться своего; и дробь, и пули просто проходили сквозь тела заразившихся чудовищ. Лазер заставлял клетки вскипать и взрываться, а ракеты детонировали бесконтактно, при приближении к цели; хоть осколки ракет и проходили сквозь тела, подобно дроби, но они были раскалены до двух тысяч градусов, и это прижигание оказывало своё действие.
Не все заразившиеся превратились в таких чудовищ. На самом деле, заразившихся и уцелевших при этом было меньшинство. У остальных клетки тела просто перестали держать форму, и они очень быстро превратились в лужицы, которые затем высохли, — это объясняло пустые дома.
Увеличение размеров и изменение других физических характеристик объяснялось генетическими изменениями: клетки сходили с ума и начинали выдавать такое, что и в страшном сне не приснится. К сожалению, выживаемость, обеспечиваемая вирусом, позволяла жить таким созданиям, которые в дикой природе и развиться-то не могли. Это же объясняло их агрессивность, живучесть и возросшую силу. Хуже всего оказалось то, что заразившиеся существа, при всех своих проблемах, сохранили достаточно разума, чтобы подстроить нам ловушку.
Всё это было выяснено на протяжении нескольких часов, пока учёные и аналитики изучали добытые нами образцы и ругались с исследователями, курировавшими проект, и добросовестно передавалось мне диспетчером. Сколько из всего этого было правдой, меня, честно говоря, не волновало, — за это время я успел отдохнуть, худо-бедно подзарядить аккумуляторы лазера и впасть в чёрную меланхолию, но не настолько, чтобы вскрывать дверь и бродить по городу в поисках приключений. Наконец, командование разродилось решением: заражённый Кексом звездолёт, по-прежнему пытающийся включить двигатели, будет направлен в недра звезды, а на город сбрасывается кварковая бомба. Затем планета будет заперта в карантин, и если будет хоть малейшее подозрение, что вирус выжил, её столкнут с орбиты и тоже отправят в недра светила. Судьба населения при этом никого не заботила: военные понимают, что иногда нужно жертвовать несколькими, чтобы выжили остальные. От меня ожидалось, что я буду работать лазерным целеуказателем, подсвечивая точку подрыва, и погибну одним из первых.
Приказы не обсуждаются, тем более что после событий этого дня я и так был полумёртв внутри. Я сбросил в дивизионную сеть прощальные письма родным, взрезал дверь и вышел наружу как раз в тот момент, когда диспетчер сообщила мне о вылете бомбардировщика с трёхтератонной бомбой на борту.
Проверяя путь электронным глазом, я поднялся на крышу ратуши, установил свой лазер на треногу, перевёл его в режим подсветки целей и направил так, чтобы яркое пятно целеуказания светилось точно посередине парковки перед зданием ратуши. Работа с головой захватила меня, потому что позволяла не думать о погибших, поэтому я, скорее, почувствовал, чем услышал шорох за спиной.
Твари. Их были десятки, возможно, сотни. Люди, животные, птицы. Они заполняли всю крышу, стоя плечом к плечу на расстоянии двадцати метров от меня, и в их глазах светился разум. Между мной и ими стояла Чума, правая половина её лица была залита запёкшейся кровью, но ей это, очевидно, не мешало. За ней, в рядах тварей, виднелись Синица, Сокол и Кот.
— Ворон, успокойся, – подняла руки Чума. – Никто на тебя не нападает.
— Ну так и смысла нет, – хмыкнул я, проверяя лазер в последний раз. – Через три минуты здесь жахнет тератонная бомба. Всё в радиусе ста километров превратится в кварковую пыль, а в радиусе ещё четырёхсот километров жёсткое излучение уничтожит любые молекулы длиннее молекулы воды. Вирусу конец, и нам тоже.
— Да, мы знаем, – улыбнулась Чума. – Ты не отключил радиовещание на частоте взвода. Мы знаем всё, что знаешь ты.
Верно, я и правда был выбит из колеи, поэтому и не отключил рации погибших членов отряда. С другой стороны, мне и в голову не могло прийти, что эти твари способны использовать разведданные.
— А вы, я вижу, мутировали снова? На сей раз с сохранением разума?
— Мы его и не теряли, – ответил кто-то из толпы. – Просто нужно было время, чтобы сознание привыкло работать в улучшенном теле. Кто-то справился быстрее, кто-то медленнее.
— Мы представляем собой следующий виток эволюции, – сказала Чума, опуская руки. – Мы почти неуязвимы, намного быстрее вас за счёт прямого контакта вместо синапсов, намного умнее вас. Наша иммунная система более совершенна, у нас не может быть рака, старения. Мы постоянно поддерживаем друг с другом телепатическую связь. Мы пришли вам на смену, но это не замена одного вида другим, вы не неандертальцы, а мы не кроманьонцы. Вы можете присоединиться к нам, стать такими, как мы, а можете отказаться. Я предлагаю тебе сохранить мир.
— И как ты хочешь это сделать? – мои губы растянулись в улыбке. – Даже если я поверю тебе и отключу лазер, бомба ведь всё равно упадёт.
— Необязательно, – рядом с Чумой встал Сокол, наш бывший снайпер, причём слово «бывший» относится к эпитету «наш». – Дай мне лазер, и я разрежу бомбу в воздухе одним выстрелом.
Хм, а ведь он, кажется, не шутит. Он действительно уверен в своей способности разрезать точечным импульсом боеголовку диаметром в метр, летящую со скоростью семь тысяч километров в секунду.
— Ну так Джонсон прикажет сбросить ещё одну бомбу. Это ж дивизионный транспорт, в бомбах там недостатка нет.
— Сбросит — собьём и следующую, и ещё одну, и ещё. Если не успокоятся и не пойдут на переговоры — собьём и сам транспорт. – к Чуме и Соколу присоединился Кот со своей чудовищной межпланетной пушкой. – К сожалению, нам нужен лазер, чтобы сбить боеголовку, но о целях крупнее, чем боеголовка, я вполне могу позаботиться сам.
— У тебя минута, Ворон, – развела руками Чума. – Решай, и решай быстро.
Я задумался.
— Мы никого не собираемся тащить к себе насильно, – попыталась уговорить меня Чума. – Мы не собираемся заражать людей, мы никого не будем тянуть к себе насильно, мы просто предоставим вам выбор, и будем уважать ваше решение. У людей должен быть выбор. Если ты не отдашь лазер, ты лишишь всё человечество этого выбора.
Это были правильные слова, и они помогли мне принять решение. Я отключил лазер, снял его с треноги и протянул Соколу:
— Уболтали, черти языкастые. Держи!
Сокол улыбнулся и направился ко мне, протягивая руки к лазеру. В тот же миг я перехватил оружие за рукоять, развернулся и шарахнул полным зарядом по снятой портупее. Мощный луч прорезал запасные аккумуляторы, высекая снопы искр и метровые языки пламени, которые были тут же сбиты облаком колючего тумана, вырвавшегося из пробитого бака охладителя. Я стоял меньше чем в метре от треноги, к которой была прислонена снятая разгрузка с лазерной аппаратурой; меня обдало морозом, броня превратилась в лёд и начала трескаться, но, что ещё более важно, оптическая система лазера тоже мгновенно охладилась до минус двухсот по Цельсию. В следующий миг мой локоть, ломая заледеневшую броню, врезался в казённую часть лазера и превратил ставшую хрупкой от мороза систему накачки в пригорошню цветных осколков.
Железные пальцы опоздавшего буквально на доли секунды Сокола вырвали лазер из моих рук. Я не сопротивлялся, мне оставалось жить всего сорок секунд, и тратить их на сопротивление казалось глупым. Всё равно единственным способом выстрелить из лазера сейчас было привязать к прикладу и к прицелу резинку и использовать его вместо рогатки.
— Я почти поверил тебе, – объяснил я Чуме, садясь на крышу, опираясь на обожжённые холодом руки за спиной и не обращая внимания над причитающего над лазером Сокола. – Пока ты не сказала, что вы не собираетесь заражать людей. Но первым заразившимся из нашего отряда был Кекс. Его отправили на медицинский звездолёт, и там он, очевидно, заразил ещё кого-то. По вашим словам, разум сохраняется во время апгрейда, а потом развивается телепатическая связь. Так вот, вместо того, чтобы попытаться скрыть факт заражения или как-то наладить отношения с остальным миром, Кекс попробовал смотаться из звёздной системы, — скорее всего, чтобы заражать другие миры. Он до сих пор пытается обойти блокировку и включить двигатели. Самое обидное, что ты была в курсе истории Кекса, потому что мне рассказывали про него по тому же радиоканалу связи с Центром, который вы прослушивали, но ты или забыла о ней, или не придала ей значения, так что не настолько уж вы, апгрейднутые, и умнее нас, нормальных людей. – Мои спрятанные за спиной руки нырнули в карман разгрузочной портупеи. – Я думаю, ты врала мне, Чума. Вы не новый виток эволюции, вы один телепатически связанный организм, части тела которого обладают способностями к ограниченной самостоятельности. И он, как и любой другой организм, хочет расширять ареал своего обитания и размножаться. За наш счёт.
Лицо Чумы затопила волна дикой, первобытной ненависти. В двух шагах от меня Сокол пытался навести пушку Кота на боеголовку, уже показавшуюся на темнеющем небе в виде яркого метеора.
— Только подумай о том, чтобы сбить Соколу прицел, и я тебе башку откручу, – прошипела Чума, подходя поближе и занимая место между мной и снайпером.
— Все твои красивые слова были ложью, от начала до конца, – закончил я, лениво переводя взгляд на застывшего в напряжённой позе, приникшего к прицелу Сокола. – Я считаю, что у меня есть ответное право на одну маленькую ложь. Помнишь фразу «держи моё оружие»? Ну так я отдал не всё.
Я вынул руку из-за спины. На моей ладони лежала вынутая из кармана разгрузки и уже активированная граната с антиматерией, отсчитывающая последние доли секунды перед взрывом.

* * *

Генерал-майор Джонсон откинулся на спинку кресла. По его лицу градом катился пот. Обзорный экран показывал вспухающий на теле планеты прыщ.
— Есть детонация, сэр, – отчитался один из многочисленных дежурных. – Мощность взрыва три и семь десятых тератонны, пробита планетарная кора, начинается извержение супервулкана. Вся органика в радиусе тысячи километров от Тоски уничтожена, в радиусе пяти тысяч километров сильнейшие пожары. Для спасения остальных жителей планеты готовится эвакуационная бригада. Карантинные суда уже запрошены в штабе корпуса, ожидаемое время прибытия: два часа.
— Что будем делать с дикими животными? – спросил начальник штаба. – Тысяча километров — это не так много. Чтобы выйти из области гарантированного уничтожения за пятьдесят часов, прошедших с тех пор, как вирус вырвался на свободу, нужно было двигаться со скоростью 20 километров в час, а это вполне достижимая скорость. Особенно если заражённое существо поумнело и сообразило, чем дело пахнет. Может, ещё и периметр прижечь?
— Прижигайте, – кивнул комдив. – Тератонные заряды, два круга, перекрытие двадцать процентов. Мы всё это полушарие превратим в натюрморт. Хорошая была планета…
— Лучше потерять полпланеты, чем всю, и лучше потерять одну планету, чем все, – цинично ответил начштаба и переключился на связь с бомбардировщиками, передавая им координаты следующих целей.
Ретранслятор, установленный Вороном в центре видеонаблюдения, работал до самого взрыва. Крыша здания ратуши, как и любого другого общественного здания в Тоске, разумеется, тоже была под видеонаблюдением. Комдив передвинул ползунок на нужный момент и снова всмотрелся в запись, запоминая лица солдат: Чума, готовая разорвать своего бывшего командира на части, Кот, поддерживающий тяжёлое орудие, Сокол, выцеливающий боеголовку, и Ворон, протягивающий гранату на ладони. В следующий момент граната взорвётся, Сокол не успеет выстрелить, оружие Кота будет повреждено, а ещё через десять секунд кварковая бомба поставит точку в этом щекотливом деле.
Генерал-майор нажал кнопку на селекторе:
— Дженни, готовьте представление к награждению. Весь состав отделения десять-три-альфа — к медали «За заслуги перед человечеством». Не надо, чтобы их родственники знали о заражении и последовавшем за ним предательстве… Ворона — к ордену «Герой человечества», он его заслужил.

* * *

А затем были титры.

* * *

Выше вы прочитали краткое изложение сюжета игры «Смертельная тоска» для игровой системы „Волшебный кристалл v 1.0”. Попутно должен признать, что система «Волшебный кристалл», — шар метрового диаметра из тёмного стекла на напичканной электроникой подставке, он же проецирующее психокинетическое устройство, обеспечивающее эффект полного погружения, — открывает новое слово в игровой индустрии. Сама игра не слишком затянута, нелинейна, и, хотя логическая подоплёка сюжета оставляет желать лучшего, признаемся честно, — мы играем в трёхмерные стрелялки не из-за логичного сюжета.
Дилемма, встающая перед главным протагонистом игры, перекладывает на игрока решение вопроса «что такое человечество». Чума предлагает всё то, чего мы лишены, — телепатическая связь, неуязвимость, бессмертие. Ворон может принять её аргументы или отвергнуть их. Интересно, как будут развиваться события, если выбрать второй вариант и помочь Соколу сбить боеголовку. Иными словами, игра обладает высокой реиграбельностью.
Я бы выставил оценку игре, но, думаю, пусть лучше это сделает специалист. Лично я уже решил: надо будет пройти её заново, только уже на nightmare.
С уважением,
Обозреватель новинок игрового мира А.
Прикрепления: 5385051.doc (104.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 6:14 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 12 Ноя 2017, 6:19 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прям все клише на этот жанр собраны в одном рассказе. Великолепное произведение. Как игра была бы интересна и без
Цитата Plamya ()
проецирующее психокинетическое устройство, обеспечивающее эффект полного погружения,
Без него это обычный шутер. Хотя, если типа deus ex то более реалестично. Но только не типа RPG.
 
Yazewa Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:28 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
При всех претензиях на динамичность сюжета рассказ нисколько не увлёк. Неоправданно затянуто, на мой взгляд. Читать вторую часть пришлось себя заставлять.
А назвать рассказ "краткое изложение" - это отнюдь не выполненное условие о написанном тексте, мне кажется. Тем более, содержание, конечно, никак не похоже на содержание игры.


 
Abrikoska Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 7:03 PM | Сообщение # 6
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я в игры, увы, не играю. Но превью к ним видела и эта история не оно, таим обычно на историю мира упирается и на точку, после которой все изменилось. Победы над силами зла в превью быть не может, иначе смысл играть?.
Эта история — кино, только Милы Йовович в главной роли не хватает.
И не уверена, что рассказ вообще имеет какое-то отношение к документу, вот такая у меня основная претензия.
Ну, а сам по себе он неплох, просто условиям конкурса не соответствует.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 7:49 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
повторю за Джавдет
Цитата Джавдет ()
Прям все клише на этот жанр собраны в одном рассказе.

написано крепко, качественно, но без изюминки.
Просто очередной боевик, которые Голливуд штампует сотнями.
И отличия зачастую только в именах действующих лиц. :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Book Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 9:19 PM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень-очень шаблонно.
Цитата Niko7 ()
очередной боевик, которые Голливуд штампует сотнями.

Ага.
;)
 
SERVOLF5980 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 4:38 PM | Сообщение # 9
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исполнение неплохое. Сюжет заезженный, вот в чем проблема.
Была бы концовка иной, смотрелось бы по-другому, а так присоединяюсь к большинству слишком похоже на похождения Миллы.

“На моей ладони лежала вынутая из кармана разгрузки и уже активированная граната с антиматерией, отсчитывающая последние доли секунды перед взрывом». Было написано что-то вроде:
Из сетевой переписки
«Вы там в своем научном отделе, совсем с ума посходили? Умники чертовы? Забери вас Преисподняя! Сначала выпускают в мир какую-то дрянь, которую приходится выжигать вместе с планетами, а потом вместо нормального виртсимулятора для подготовки солдат, направляемых в очаги заражения присылают мне ЭТО!!! Расформировать вас к ……….. и отправить с одними автоматами на передовую, грехи смывать. Мне нужен симулятор который научит солдат не «делать правильный выбор»!!! А выполнять поставленную задачу и побеждать! А потом возвращаться обратно живыми! Сроку неделя.
Генерал-майор Джонсон
Мы сделаем все возможное и невозможное, товарищ генерал.
Инженер-полковник Г. Вербински
Не уложитесь в срок, будете писать, и развозить письма погибшим. Всем отделом.
Генерал-майор Джонсон
 
Dayneen Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 10:42 AM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Класс! Мне понравилось! Мезонные пушки, кварковые бомбы, тераваттные лазеры, а в итоге порвана кора планеты и писец всем прочим жителям - ну не милота ли? =)))))

Условия конкурса про письменный документ, конечно же, не выполнены ) ну да ладно

Цитата Plamya ()
прошипел я, глотая слёзы


Цитата Plamya ()
я потерял всех самых близких друзей, практически семью

Этому не верю, в тексте не описаны связи между командой.

Цитата Plamya ()
его загонят в активную зону реактора крейсера

Вот после этого заявления уже стало ясно, что это команда смертников, а герой почему то запрашивает какую-то эвакуацию.

Есть еще небольшие не состыковки, но в целом прочиталось легко.
 
Dayneen Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 10:45 AM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Просто очередной боевик, которые Голливуд штампует сотнями.

К сожалению подобных боевиков, с фантастической составляющей, совсем немного. Морской бой, да битва за Лос Анджелес. Откровенный детсад про вылезших из океана монстров я к этому жанру не отношу.
 
Niko7 Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 11:31 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
К сожалению подобных боевиков, с фантастической составляющей, совсем немного. Морской бой, да битва за Лос Анджелес. Откровенный детсад про вылезших из океана монстров я к этому жанру не отношу.

А почему вдруг? Как раз в них, пусть временами и гротесково, но отражены все характерные черты и типажи жанра. Остальные произведения лепятся по тем же лекалам, разве что герои не совсем манекены, а мишуры и спецэффектов побольше. Вот и вся разница :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Варуна Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 9:36 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я знаю! Я знаю! Это сказка про антимир! Ну правда же! Сами смотрите.
Во-первых, ньютоновские жидкости бывают, как минимум, двух типов: псевдопластичными (когда вязкость убывает по мере увеличения скорости импульса воздействия) и дилатантными (когда вязкость наоборот увеличивается пропорционально скорости импульса воздействия). Правильно? Правильно! Это у нас. А у них только одного вида. Ну, допустим, пока не изучили, но они же вообще ее неньютоновской считают!
Во-вторых, они цитоплазму с крахмалом сравнивают, и даже не понимают, в чем разница! И вообще, поскольку цитоплазма клеток у наших, углеродных организмов является совокупностью ассоциаций самых разных по молекулярной массе сложных полимеров, то чем выше скорость импульса воздействия на ассоциативные связи, тем ближе по своим свойствам цитоплазма становится к жидкости. И наоборот, в состоянии покоя приобретает многие свойства твердого тела. А у них же все наоброт!
И вообще, они там живут на планете без озонового слоя! Мы бы уже вымерли - что эльфы, что люди, и даже гномы в своем подгорье. Это точно сказочка про антиподов!
И водоросли эти наверняка к ним от нас залетели и мутировали. Вот!
 
Book Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 9:40 PM | Сообщение # 14
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт1,
Што это было, Пух? ©
:D
 
Варуна Дата: Четверг, 23 Ноя 2017, 9:53 PM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шо, шо? Экспертное мнение! YES Я ж не виноват, что автор матчасть не учит! DONT_KNOW
 
joker7768 Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 2:02 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 24 Ноя 2017, 7:25 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, мне понравилось наполовину.
Из бросившегося в глаза:
Цитата Plamya ()
моё отделение дураками не были
В моем отделении дураков не было/не держали.
Цитата Plamya ()
в третьем в спальне обнаружилось пол-чана высохшего белья; оно было наполовину сложено в открытый шкаф.
такое впечатление, что белье стирали в чане и не достирали, а потом оно высохло. И возникает вопрос - причем тут шкаф? Предлагаю заменить чан на корзину.
Цитата Plamya ()
и вместо горла он попал Кексу на грудь
коряво.
Цитата Plamya ()
Немилосердно топоча ухоженный газон
Топча.
Цитата Plamya ()
ребёнок не закусил нижнюю губу, у него просто не было верхней
Силилась представить, но безуспешно. Если нижняя губа закушена - верхняя как раз хорошо видна. Или он так закусил, что зубы до подбородка торчали?
Цитата Plamya ()
обрушив стены впереди и позади нас и горохом посыпавшись сверху. Пришлось уходить сквозь здание, обрушив его за собой; извлечь тело уже не было никакой возможности

Цитата Plamya ()
У самого выхода из сквера крот схватил Сокола. Он шёл последним,
Вот не так что-то с мелодикой. Не на своем месте "крот". Выходит, будто крот их всех преследовал и в конце схватил десантника по имени Сокол. Надо перефразировать. Ну, типа вот что Сокол замыкал отступление(...) и у самого выхода из сквера его схватил крот. Так как-то.
Цитата Plamya ()
доверительно сказала девушка
Может, "добавила"?

Из понравившегося особенно:
Цитата Plamya ()
Больше всего на свете он не любил сталкиваться с опасностью лицом к лицу, поэтому и пошёл в снайперы.

Цитата Plamya ()
Судя по их количеству, жители Тоска воевать любили, но не умели.

Цитата Plamya ()
Сокол поискал взглядом ближайшее окно, выходящее на задний двор, не нашёл и сделал новое.

Мне было смешно!
А! Еще спасибо за нетипичную для жанра сообразительность людей, не пустивших зараженный медбот на корабль.

Дочитала с интересом до первых звездочек и превращения задорного боевичка в нудный пересказ "Обители зла" вперемешку с "Чужим" под под номерами 100500. Понятно, конечно, с самого начала, что это сборник штампов, но исполнение примиряло. До зведочек...
Ну и приписка в конце не делает рассказ письмодокументом.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Лиса_Алиса Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 11:42 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Очевидец25 - Пятница, 24 Ноя 2017, 11:43 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Yazewa ()
содержание, конечно, никак не похоже на содержание игры.


В этом и смысл "Волшебного кристалла", именно для того он и нужен. Игрок действительно переживает всё то, что творится с его персонажем. Всё описанное было пережито обозревателем игры, и поэтому соответствует условиям.

Цитата Abrikoska ()
просто условиям конкурса не соответствует.


Ну как же "не соответствует". Всё написанное было прожито автором текста, обозревавшим игру. Именно благодаря "Волшебному кристаллу" он мог чувствовать всё, что чувствует главный герой игры, и управлять его действиями. Если уж придираться, то эпизод, который не соответствует требованиям, только один, — с генерал-майором Джонсоном.

(Кстати, никто не заметил эту отсылку к "Крепкому орешку": "Это агент Джонсон, а это специальный агент Джонсон". И к "Крепкому орешку 4": "Это агент Джонсон". - "Ещё один?!")

Цитата Эксперт1 ()
ньютоновские жидкости бывают, как минимум, двух типов


Профессиональному военному это знать необязательно. Профессиональному обозревателю игр — тем более ;)

Цитата Dayneen ()
Этому не верю, в тексте не описаны связи между командой.


Не было возможности это описать. Текст и так был на верхней границе разрешённого, около 38 тысяч знаков.

Цитата joker7768 ()
Из бросившегося в глаза:


Увы, у меня нет возможности исправлять опечатки в уже запощенном тексте. Но за замечания спасибо!
 
Лиса_Алиса Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 11:47 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Очевидец25 - Пятница, 24 Ноя 2017, 11:51 PM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Не на своем месте "крот".


Там весь эпизод изначально строился иначе. Поначалу была описана эпическая битва с "дождевым червём". Потом вместо червя появилась неизвестная мне самому "жужелица", (а что, это ж другая планета, откуда мне знать, какие там жужелицы). Потом я сообразил, что мне нужно теплокровное, раз вирус заточен под теплокровных, и в эпическую битву была добавлена мешанина из подземных норных теплокровных. Потом я понял, что получается чушь ещё бОльшая, чем весь остальной рассказ, и выкинул эпизод с битвой нафиг, оставив только дырку в земле и оплавленную винтовку, и предоставил героям возможность гадать, кто именно напал на Сокола из-под земли. А затем и гадания тоже пошли под нож, потому что никак не получалось уложиться в нужное количество знаков. Остался "крот" вместо "червя", потому что крот теплокровный и всего из четырёх букв :)
 
Plamya Дата: Пятница, 24 Ноя 2017, 11:53 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец25 ()
Увы, у меня нет возможности исправлять опечатки в уже запощенном тексте.

Рассказ же не умрет после конкурса. Потом можно будет собрать в кучку все замечания, которые вы считаете разумными, доработать, причесать - и пусть радует читателей. :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:34 AM | Сообщение # 20
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первое впечатление: очень качественный рассказ. Чувствуются авторские навыки в писательском ремесле. Текст подробный, со множеством продуманных деталей.

Условия. Про документ – сомнения, можно заметить: если убрать последнюю приписку про краткое содержание, то на рассказ это не окажет никакого влияния, так что считаю, что документ - пристегнут; лицо – есть, Фиф - есть, место – одно точно есть, второе – прикручено, ибо я не увидела до самого финала, что это каким-то образом проявляется в сюжете.

Цитата Plamya ()
В десантном боте места было ровно столько, чтобы вызвать приступ клаустрофобии у человека, больного агорафобией.

Мне не понравился этот каламбур. Тем более, что бывают причудливые сочетания фобий.

Цитата Plamya ()
мизинчик

Почему такие нежности у вояки к своим частям тела? -X

Цитата Plamya ()
От чувствительных ударов в коленку или в мизинчик не спасала даже броня.
И непонятно что ж за броня такая тонкая? И какой смысл в ней тогда? Если фактически получается чем-то жестким стукни – и человек все прочувствует… Или она такая тонкая и слабая только там, где особо чувствительные места? А зачем?..

Цитата Plamya ()
Судя по их количеству, жители Тоска воевать любили, но не умели.
А как это можно определить по количеству надгробий?

Цитата Plamya ()
когда Кекс снаружи заголосил: «Хорошая собачка, хорошая, только не подходи!»
Не знаю, что хотел Кекс добиться, но судя по глаголу не успокоить животное, иначе не голосил бы.

Цитата Plamya ()
Выжившие, если их можно было так назвать, устроили нам классическую засаду, загнав нас в узкий переулок, обрушив стены впереди и позади нас и горохом посыпавшись сверху.
Правда? Профессиональным военным? Супер-супер десантникам? Так и хотелось спросить: кто ж тут любил, но не умел воевать? ;) Простите, Автор.)

Цитата Plamya ()
От экспериментов на одноклеточных учёные перешли к тестам на теплокровных животных, и тут, как всегда бывает, кто-то лоханулся: учёные использовали в экспериментах летучих мышей, те успешно заразились, приобрели новую способность, но летать от этого не перестали. Проблема в том, что их вольер был закрыт мелкоячеистой сеткой, а с новыми способностями на высокой скорости полёта их тела задерживались сеткой примерно так же, как газ или вода. Какой-то крылан сумел выскользнуть из лаборатории и добраться до резервного городского резервуара с питьевой водой,

Автор, я не поняла. Почему вдруг крылан вылетел. Они не кидаются на препятствия. По идее он мог, например, попытаться повиснуть на сетке, как обычно и дальше не знаю, потерял равновесие… упасть по идее не должен… Но у вас получается, что крыши в лаборатории не было?..
Кстати,
Цитата
Летучие мыши относятся к отряду рукокрылых. В этот же отряд входит семейство крыланов. Внешне и то, и другое семейство похожи, но имеют некоторые различия. Крыланы обладают более развитым зрением, а вот эхолокация у них развита хуже. У летучих мышей, наоборот, отлично развита эхолокация, но зато зрение довольно слабое…

Поэтому крыланы должны были видеть сетку. И не кидаться на нее… Или я что-то не поняла…

Я летом бродила по зоопарку, а в нем есть много разных помещений с разными видами летучих мышей. И можно видеть условия их содержания.
Цитата
…Проблему температурного режима позволяет решить вольер с несколькими отсеками. В качестве разделителя между отсеками используется металлическая сетка. Главное, чтобы края сетки были хорошо обработаны, предотвращая возможность появления ранений у животного. Между отсеками должны быть проделаны лазы, чтобы зверек сам мог выбирать, при какой температуре ему будет более комфортно в данный момент.
В вольере обязательно должны быть поилки, причем их должно быть много. Летучие мыши любят влажный климат. Они могут зависнуть над поилкой и начать быстро взмахивать крыльями. От воды будет подниматься водяная пыль, чрезвычайно приятная для летучей мыши.

Так что если их разводили, даже для экспериментов, то поилок должно было быть много.
В общем, туманное место какое-то. )

Про «топоча» уже сказали.

Цитата Plamya ()
К сожалению, озонового слоя у планеты не было, и вирус, мутировав под лучами местного солнышка, оказался живучим и очень активным, поэтому перестройка всех клеток даже взрослого человека проходила почти мгновенно.
Тогда не очень понятно, почему погрызенный в начале сразу на них не бросился? У него было достаточно времени на мутацию и нападение…
Цитата Plamya ()
Мы никого не собираемся тащить к себе насильно, – попыталась уговорить меня Чума. – Мы не собираемся заражать людей, мы никого не будем тянуть к себе насильно, мы просто предоставим вам выбор, и будем уважать ваше решение. У людей должен быть выбор. Если ты не отдашь лазер, ты лишишь всё человечество этого выбора.

Зачем два раза?

Больше всего мне напомнило не игру, а заготовку под сценарий боевика. Сразу скажу я ими не увлекаюсь. Еще мне все это очень напоминало несколько лет назад прочитанную последнюю часть из «Сойки-Пересмешницы». Как-то не могла отделаться от ощущения похожести…
Здесь самая интересная, с моей точки зрения, сцена с выбором для Гг. Но мне показалось, что в ней маловато напряжения. Извините.
И экспозиция показалась очень затянутой.
Наверное, мужчинам это интереснее читать или заядлым игроманам.))
Но в целом, неплохое впечатление.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 1:16 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 05 Дек 2017, 1:18 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ваще - понравилось. Сначала показалось "многабукаф", но читая не скучал. Автор, конечно, схитрил привязывая к сюжету аннотацию на игрушку, и вставляя технологический волшебный шар, но судя по комментам, не прокатит хитрость. Я тоже высшую оценку не поставлю по первому пункту.
Цитата Plamya ()
затвердели под лёгким электрическим импульсом и стали твёрже стали.

Затвердели и стали твёрже... Невероятно!)))
Цитата Plamya ()
Всех развлечений во время экстренного десантирования — придумывать плохие каламбуры.

А где каламбуры? Вот это?
Цитата Plamya ()
В десантном боте места было ровно столько, чтобы вызвать приступ клаустрофобии у человека, больного агорафобией.

Ну тогда - зачёт.)

Цитата Plamya ()
«тяжёлый» и «десантник» само по себе оксюморон

Не. Нету оксюморона. Даже сейчас на танках и бэхах десантируются. Как их назвать?

Цитата Plamya ()
От чувствительных ударов в коленку или в мизинчик не спасала даже броня.

Яль уже заметила, тоже не смогу удержаться. Поржал... На омоновцев гляньте хотяб)) там оч.трудно что-то ушибить. А тут ТЯЖЕЛЫЙ ДЕСАНТ!

Цитата Plamya ()
Синица и Блин, в миру Вера и Трэвис, два наших автоматчика,

Неудачный позывной. Я про Блина. Не прижился бы.

Цитата Plamya ()
его поножи были специально усилены, чтобы выдерживать тяжесть оружия

А руки и спина были такие сильномощные, что их проблема тяжести оружия не волновала? Тут бы экзоскелет какой-нибудь к месту был бы.

В общем, нюансы есть. Тут про шаблонность и сомнительную оригинальность много сказано, но я б такой боевичок с удовольствием прочел в более масштабном исполнении.
В рамках же настоящего конкурса, рассказ отличается хорошим исполнением и ненавязчивым юмором, но имеет существенные минусы.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 3:43 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотя я любитель больших пушек и бешеного свиста снарядов, но...

Черезчур гротескно... или как это называют :D
Я не мог уловить грани между абсурдальным стебом ГГ и серьезными моментами.
Цитата Plamya ()
Я видел, как заряд дроби заставлял кувыркаться набитые железным ломом вагоны


Так например от выстрела переворачивался вагон, а "существо" не? а Тяжелый десантник не улитал? Наверное сверхтяжелый.

Тераваттный лазер... это до того много, что указывает на такой уровень технологий... В общем, еще на подлете исходя из данных датчиков, должны были знать все о ситуации.
Тему ИИ и роботов-аватаров я не буду поднимать, но об этом думал все время))))
В то, что ГГ бывалый вояка не верится совершенно, но и я однажды создавал такого (ох и раскритиковали меня за это :D )

а по поводу "краткого изложения игры"... я тут хитрости не вижу. Очевиден. как по мне, банальнейший неприкрытый лиходейский обман. Другими словами условия конкурса, в моем понимании, совершенно не соблюдены. Детально? Ладно:
1. Как оказалось, ГГ это не лицо от имени которого написан документ
2. Тот кто написал документ не стал очевидцем невероятного
3. Тот кто написал документ не находился в том месте, которое досталось конкурсанту по жребию
4. Ремарка спорно действующего лица.
Грубо говоря это расказ о персонаже игры


Безликий сумрак из мира теней.
 
Red-wolfi Дата: Среда, 13 Дек 2017, 10:56 PM | Сообщение # 23
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне обязательно писать рецу и оценки в своей группе и конкретно это произведение мне предстоит оценить. Хотел оценить и написать свои мысли сегодня, но напишу завтра. Напишу и оценю адекватно в том случае, если Автор докажет, что это не преждевременная личная сторонняя написанная в свое время заготовка подставленная под тему и рамки конкурса.

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Среда, 13 Дек 2017, 11:02 PM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
если Автор докажет, что это не преждевременная личная сторонняя написанная в свое время заготовка подставленная под тему и рамки конкурса.

Red-wolfi, у тебя есть веские основания сомневаться? Проверить, когда автору пришла в голову та или иная идея, невозможно. Как и узнать, какие наброски и пометки он делал для себя. Если рассказ не публиковался - правила не нарушены.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Среда, 13 Дек 2017, 11:15 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 13 Дек 2017, 11:31 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Во многих произведениях здесь на конкурсе ты встречала точку с запятой? Тебе не показалось, что рассказ-выдернутый кусок откуда-то и практически идеально вычитан? Манера подачи, короткие искрометные шутки с претензией на юмор в стиле Stand Up. Очень, подчеркну, очень быстрое развитие событий, реагирование на те или иные действия и многое другое. Пусть Автор скажет. Такой рассказ, практически идеально отточенный на почти 4 К - нереально для конкурса.
Abrikoska, "И не уверена, что рассказ вообще имеет какое-то отношение к документу, вот такая у меня основная претензия."
В этом суть, полностью согласен. На мой взгляд, рассказ подставной, а не написанный к конкурсу. Это чисто мое мнение-пусть автор меня раскритикует, и я с удовольствием буду не прав.
Цитата Plamya ()
Проверить, когда автору пришла в голову та или иная идея, невозможно.

Ты даже не представляешь, на сколько это просто. Надо спросить об этом автора и все дела. Пусть скажет, как есть и как посчитает нужным. Исходя из этого я и буду тратить свое время на него и свой голос.
И, таки-да. "Точка в споре". Так получается, что я не верю. Хотя, такое редко бывает. Там, где слишком гладко, всегда скользко. Вот и пытаюсь понять и разобраться, Plamya.
И попрошу совета. мне этот рассказ пропустить, пока Автор обоснует все мои инсинуации в его адрес? Я просто не успеваю и еще пара-тройка работ ждут рецы. Что делать? Рассказ мне откровенно не нравится. Да, он крут и лучше многих. Но он слишком идеален, чтобы в одиночку мне его понять. Я не справляюсь с его оценкой и в то же время не хочу обидеть или расстроить Автора.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Среда, 13 Дек 2017, 11:30 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, ты серьезно? Точка с запятой??? Вычитка?!!
У меня слов нет.
И еще раз: если рассказ не публиковался - автор имеет право участвовать с ним в конкурсе. А снижать оценку за то, что тебе работа показалась слишком хорошей - как раз нарушение и свинство. И грамотность текста - это, черт возьми, как раз нормально и правильно. А авторские знаки у каждого свои. Кто-то точку с запятой не использует никогда, кто-то редко, кто-то часто.

Цитата Red-wolfi ()
, "И не уверена, что рассказ вообще имеет какое-то отношение к документу, вот такая у меня основная претензия."
В этом суть, полностью согласен

А это другое дело. Если документа нет - снижается балл по первому пункту. Но таких работ несколько, а ты приколупался именно к этой.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Среда, 13 Дек 2017, 11:40 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 14 Дек 2017, 0:07 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я могу сказать свое слово, но оно будет на отшибись и тебе вряд-ли понравится. Поэтому, до завтрашнего вечера подожду слова Автора и выведу свою обязательную оценку.
Цитата Plamya ()
И еще раз: если рассказ не публиковался

Я ни кого не хочу обидеть. Мне нужно слово хозяина рассказа.
Экспромтом пишем или из стола достаем, что залежалось, а вдруг хоть тут прокатит - есть разница?
Я четко знаю границы и понимаю адекватно, что вокруг меня происходит в любой точке моей жизни. И то, что мне не нравится, говорю открыто. Разве плохо?
Поэтому - дождусь Автора. В этом весь вопрос. Все остальное-субтитры. Но, иногда их тоже читают. Правда, не все.
Цитата varyag ()
я б такой боевичок с удовольствием прочел в более масштабном исполнении.

Предполагаю, что он есть. Законченный. С началом и концом. Поэтому, тут все от меня, что выше по постам. Хочу разубедиться в своей не правоте. Интуиция и то, что наблюдаю-мешает жестко.

Plamya, скажу так. Вчера оценивал Беллу. С этим рассказом это две разных весовых категории. Это надо понимать и на одну планку их поставить не могу хоть убей. Там видно, что Автор только-только себя пробует на писательском поприще. Здесь-дока. Как мне их оценивать с позиции мест на пьедестале?
Пойми меня правильно. Нужны дополнения авторов, пояснения. Не все откликаются. Я понимаю. Многие грамотны, кто-то учится. Кому-то 60, а где только чуть выше восемнадцати. Не цепляйся к словам, просто прошу понять.
Конкурс есть конкурс. Но, если Автор данного рассказа скажет мне, что он это взял придумал, вычитал, отшлифовал за двадцать дней весь этот объем, то я постараюсь ему проставить оценки. Но, если Автор скажет, что да, из под стола достал, то я сниму себя с конкурса. Зато я перед Беллой буду чист. Потому, как если наоборот, то Белла в моем личном рейтинге займет скорее всего самое последнее место. Но там, и это видно, автор старался и очень желая участия в конкурсе писал на коленке. Но, как вышло, так вышло. Зато честно.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:02 AM | Сообщение # 28
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
и тебе вряд-ли понравится.

Red-wolfi, ну какая разница, что нравится Натали или мне? Оцениваете вы - участники конкурса и читатели. А мы так - координаторы. Мы только баллы считать будем. Даже мнение свое не высказываем по поводу рассказов, дабы не повлиять на других пользователей. Так что, ставь оценки так, как считаешь нужным. В конце концов, даже если они пойдут в противофазе с остальными, среднестатистически на конечный результат мало повлияют.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:20 AM | Сообщение # 29
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Даже мнение свое не высказываем по поводу рассказов, дабы не повлиять на других пользователей.

Это жутко плохо, потому, что когда начинал здесь в свое время- вы меня учили. Сочинения хоть теперь детям своим пишу, блин. А раньше не умел. Плохо, что не участвуете.
kagami, Plamya, жаль,что у многих здесь оценки одинаковые ставить нельзя. Очень много крутых мыслей в этот раз. Новых. Причем в книжных магазах таких нет. Круть ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:24 AM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
С этим рассказом это две разных весовых категории. Это надо понимать и на одну планку их поставить не могу хоть убей.

Так и не ставь на одну планку. Какой лучше - тот ставь выше. У нас тут не детский сад, чтобы кого-то похвалить и дать первое место за то, что он старался.
Цитата Red-wolfi ()
Нужны дополнения авторов, пояснения.
Ты требуешь от автора пояснений, которые на самом деле не нужны. Есть правила. Есть рассказы. Вот и оценивай рассказы, исходя из правил. Если нет документа - значит, снизить по первому пункту. Если лично тебе просто не нравится - по последнему. А твой наезд просто не по делу. Можно поинтересоваться из любопытства, как автор писал рассказ и где черпал вдохновение, а он, если захочет, может и ответить. К оценкам это отношения иметь не должно, но любопытство не порок. Но ты ведь не интересуешься, а обвиняешь! А в чем, собственно? Использовать старые наработки не запрещено. Запрещено выставлять ранее опубликованные.

Цитата Red-wolfi ()
жаль,что у многих здесь оценки одинаковые ставить нельзя.

Можно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:29 AM | Сообщение # 31
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Во многих произведениях здесь на конкурсе ты встречала точку с запятой? Тебе не показалось, что рассказ-выдернутый кусок откуда-то и практически идеально вычитан?

Red-wolfi, вообще-то, вам не кажется, что должна быть какая-то презумпция невиновности? Нет?
Интуиция, может быть и хорошая штука, но вообще-то нужны какие-то точные доказательства.
Точка с запятой – это не оно.) Я, например, тоже люблю их ставить, когда уместно. И что?
А хорошая вычитка – вообще, не может быть минусом! Вы что?! Даже если отставить то, что есть люди с абсолютной грамотностью, то мало ли кому и сколько раз человек мог дать вычитать рассказ. Тем более, что в комментах тапки все равно есть.
А скорость и качество написания у всех индивидуальные.

Ну и в принципе, у нас всегда принимают участие разные авторы, у них разные способности, умения. Есть совсем новички, а есть давно состоявшиеся авторы. И?
Это нормальная часть конкурса: читаем, обсуждаем, оцениваем. Каждый, если захочет, сможет наметить себе план доработки рассказа или сделать еще какие-то полезные для себя выводы.
Вообще-то, нормально стремиться писать, как можно лучше и качественнее. И претензии на этот счет выглядят неуместно.
Если соблюдены правила.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Zatmenie Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:45 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Четверг, 14 Дек 2017, 0:48 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, мне тоже парочку рассказов показались "запресоваными" в условия конкурса. Прав ли я в сових суждениях - остается только гадать. Но если произведение подогнано хорошо, то вопросов нет, а вот если... хвост торчит - автор должен быть готов к "затрещинам" :)

Цитата Red-wolfi ()
Plamya, скажу так. Вчера оценивал Беллу. С этим рассказом это две разных весовых категории.


А мне кажется: "Это уж как посмотреть". Фактически вы сами для себя уже выставили оценки. Но я в какой-то мере Вас понимаю: из-за требований к оцениванию (они замечательные, орги - умнички) непонравившиеся рассказы, из-за грамотности автора, не редко получают оценку выше, чем рассказы поинтересней, но с ошибками.

P.S. Хотя немного заврался. Многие если им не нра, то и по "объективным" пунктам оценки занижают :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Red-wolfi Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 0:46 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 14 Дек 2017, 1:00 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
а он, если захочет, может и ответить

Чего и жду всенепременно.
Цитата Plamya ()
Но ты ведь не интересуешься, а обвиняешь!

Именно интересуюсь. Ну не буду холивар разводить. Просто Автора услышать хоцца. Всего делов-то.
Яль, Мерси. Я очень ценю ваши мысли
Цитата Plamya ()
Можно поинтересоваться из любопытства, как автор писал рассказ и где черпал вдохновение, а он, если захочет, может и ответить. К оценкам это отношения иметь не должно

У меня это имеет прямое отношение. Если автор рассказать не пожелают, мои оценки будут безжизненны и сухи. Это будут просто оценки.
Я не ношу корону, прошу заметить. Просто у меня нет лички безличного угадайкинского Автора, да и вопросы были к оргам.
Да, что вы в самом деле.
Яль, Plamya, спасибо, подумаю. Времени просто мало. kagami, мне надо это просто знать.
Пусть в личку напишет. Я сегодня вечер потерял и мог все это закончить. Но тут в ступор впал. Жду Автора.
Zatmenie, есть в ваших суждениях доля истины. Но...слишком много людей в ответственной группе, которые надеются. Для кого-то грамматика важна, кому-суб. мнение. Оргам-пунктик про документ, но это суть, обязаловка. Это, как в 66 играть))
Орги молодцы, что собрали столько народа своей темой конкурса. Да, это тоже работа. Организация - всегда большая работа. Я хотел бы в себе воспитать непредвзятось даже к малейшей неправильной запятой. Очень много людей старалось и ждут ответа. А мне надо его дать. Как поступить? Вот и думаю, как правильно сделать из своей обязаловки не навредяйку тем, кто написал...а вдруг в первый раз? Тапками закидать? Ну, уж нет.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Plamya Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:27 AM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Именно интересуюсь.
Значит, научись облекать свое любопытство в корректную форму.

Цитата Zatmenie ()
Но если произведение подогнано хорошо, то вопросов нет, а вот если... хвост торчит - автор должен быть готов к "затрещинам"

Вот именно. А требовать от автора доказать, что не верблюд - это уже лишнее. Он с заданием либо справился хорошо, либо плохо, либо вовсе не справился.
Цитата Zatmenie ()
из-за грамотности автора, не редко получают оценку выше, чем рассказы поинтересней, но с ошибками.

Нет требования ставить оценки за грамотность.
Цитата Plamya ()
стиль, композиция, грамотность (если, на ваш взгляд, она заслуживает особого внимания)


Цитата Red-wolfi ()
мои оценки будут безжизненны и сухи. Это будут просто оценки.
Вот и ставь сухие безжизненные оценки, потому что на конкурсе имеют значение рассказы, а не твое личное отношение к авторам. Для того и анонимность.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 1:43 AM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 14 Дек 2017, 2:38 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
из-за грамотности автора, не редко получают оценку выше, чем рассказы поинтересней, но с ошибками.

Zatmenie, на мой взгляд, это повод авторам становиться грамотнее и хорошо вычитывать свои работы. Но все-таки не наоборот. -X

Просто рассказ оценивается по разным параметрам. Одна из частей касается владения ремеслом, и она не менее важна, чем полет творческой фантазии.)) И также важно соответствие правилам. Для этого оценка дифференцирована.

Цитата Red-wolfi ()
Вот и думаю, как правильно сделать из своей обязаловки не навредяйку тем, кто написал...а вдруг в первый раз? Тапками закидать? Ну, уж нет.

Red-wolfi, насколько я понимаю, маленьких детей среди участников нет. А все остальные - вполне взрослые люди. И принимая участие в конкурсе, я полагаю, что они как-то оценили свои силы. И мне кажется, что все хотели бы, чтобы их оценивали на равных и честно. Без агрессии и личных выпадов, оценивали и критиковали именно текст. Как всех. Даже если первый раз, мне кажется, что не стоит к ним относиться как к детям. Не надо нападать, но говорить о недочетах надо.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Hiliel Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 6:56 PM | Сообщение # 36
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут все просто, совсем. Очередной, навязший в зубах фантбоевичок, в неплохом, правда, исполнении. Не то Обитель зла, не то Чужой послужили прародителем сего. Место действия одно точно есть, письменного документа, увы, не вижу.
Приписка в конце неудачная, после такого краткого пересказа и играть уже не захочется.
Тяжелый, просто тяжеленный десант, и у каждого десантника какое-нибудь Big Fucking Gun, классика просто.
И перебор с:
Цитата Plamya ()
Тераваттный лазер

Цитата Plamya ()
полторы тысячи трёхмиллиметровых капель обеднённого урана, разогнанных его автоматом до долей скорости света.

Цитата Plamya ()
тератонны

Цитата Plamya ()
супервулкана


Из плюсов - читается легко и в меру интересно, ошибок мало, хотя сопереживания героям не вызывает, так как сюжет предсказуемый донельзя.

Цитата Plamya ()
«Герой человечества»

Чего уж, сразу Героя Вселенной дали бы.

Цитата Plamya ()
От чувствительных ударов в коленку или в мизинчик не спасала даже броня.

Хреновая броня, не верю. Вот как можно таскать оружие, из которого можно палить по планетам, тяжеленное, должна быть и броня соответствующая и экзоскелет, они же не киборги у вас вроде.

Цитата Plamya ()
место высадки — город Тоска, ударение на «о», планета Сан-Анжело. Население тридцать тысяч человек, преимущественно итальянского происхождения.

Повеселил выбор названия, а чего планету Пуччини не назвали :D


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Red-wolfi Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 11:21 PM | Сообщение # 37
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фантастика несомненно есть. Документа нет и это плохо так, как его нет. Стилистика есть, но она ничем не отличается от большинства книг выпущенных в свет. В связи с тем, что по моему мнению это часть какой-то книги, оконцовка просто приписана. Сюжет есть, но он частично избитый. Персонажи и диалоги интересны, но как-то теряются на фоне большого количества позывных и погонял.
Цитата Plamya ()
Я поднял глаза как раз вовремя, чтобы успеть рассмотреть: ребёнок не закусил нижнюю губу, у него просто не было верхней. И футболка у него не была красной, просто она была залита… (чем залита? Томатным соком?)
Ребёнок раскрыл зубастую пасть, легко оттолкнулся сломанной ногой и взвился в воздух.

Вообще жуть. Все как-то слишком наиграно.
Не понимаю, к чему такой огромный текст, который практически совсем не отражает поставленной задачи по теме.
Не понравилось совсем.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Лиса_Алиса Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 2:16 AM | Сообщение # 38
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Такой рассказ, практически идеально отточенный на почти 4 К - нереально для конкурса.

Файл создан 3 ноября. Называется "Версия 2", а в тексте вообще названия нет, я всегда называю рассказы после того, как дописываю их. Вторая версия — потому что была ещё предыдущая версия, брошенная на 26 килобайтах, тамошний файл называется "Рассказ.docx", и тот файл был создан 30 октября. Могу показать скриншот.

Я постоянно использую точку с запятой и стараюсь писать без ошибок. Неужели это так странно?
Прикрепления: 0622084.png (70.4 Kb)
 
Лиса_Алиса Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 2:20 AM | Сообщение # 39
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Экспромтом пишем или из стола достаем, что залежалось, а вдруг хоть тут прокатит - есть разница?

Ну вот это был именно экспромт. Было бы время подготовиться — рассказ был бы совсем другим.
 
Триллве Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 2:28 AM | Сообщение # 40
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравился хвост, он был внезапным.

мои книги
 
Лиса_Алиса Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 3:12 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Очевидец25 - Пятница, 15 Дек 2017, 3:19 AM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
И перебор с:

Всё это или реально существующее, или в принципе возможное оружие. Например, автоматы и дробовики взяты у Джона Ринго, из тетралогии "Наследие Аллденаты"; там приводилось неплохое объяснение, как именно они работают: антиматерия может творить чудеса, если учёных вовремя не остановить. Лазерные винтовки, правда, не такой запредельной мощности, есть на вооружении армии Китая, а гигаваттные лазеры самолётного базирования уже испытывались. Супервулкан — ну что поделать, если это академический термин.
Цитата Hiliel ()
Чего уж, сразу Героя Вселенной дали бы.

Видимо, Вселенная только на человечестве не заканчивается :)
Цитата Hiliel ()
Хреновая броня, не верю.

Вся разница в том, от чего эта броня должна защищать. От кинетических ударов большой силы, концентрируемых на маленькой площади? От лучевого или энергетического оружия? Я был в музее шпионской техники, там были продемонстрированы ботинки для бесшумной ходьбы. Они выглядят как обычные ботинки на очень толстой подошве из вспененной резины. Так вот, кожаный верх у них очень тоненький, и от неловкого удара мизинчик не защитит, хотя подошва, за счёт стальных вставок внахлёст, держит выстрел из пистолета.
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 5:19 AM | Сообщение # 42
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Во многих произведениях здесь на конкурсе ты встречала точку с запятой?

Red-wolfi, не позорься! Точка с запятой - классический знак препинания, а не какой-то там восклицательный знак в выделенном тире пространстве!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 10:41 AM | Сообщение # 43
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец25 ()
Ну вот это был именно экспромт. Было бы время подготовиться — рассказ был бы совсем другим.

Цитата joker7768 ()
Точка с запятой - классический знак препинания

joker7768, очень мало, кто им пользуется правильно. Редкий знак и здесь он не у многих.
Знаешь, я просто делаю выводы, собирая мозаику логических построений. Хотя могу и не прав оказаться в итоге. Кто же спорит.
"Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения"(с) :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Hiliel Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 5:07 PM | Сообщение # 44
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец25 ()

Всё это или реально существующее, или в принципе возможное оружие. Например, автоматы и дробовики взяты у Джона Ринго, из тетралогии "Наследие Аллденаты"; там приводилось неплохое объяснение, как именно они работают: антиматерия может творить чудеса, если учёных вовремя не остановить. Лазерные винтовки, правда, не такой запредельной мощности, есть на вооружении армии Китая, а гигаваттные лазеры самолётного базирования уже испытывались. Супервулкан — ну что поделать, если это академически

Очевидец25, я вам верю, и даже понимаю необходимость использования таких "мощностей", игра же)), но на мой взгляд этого всего многовато, только и всего, простите.

Цитата Очевидец25 ()
итата Hiliel ()
Чего уж, сразу Героя Вселенной дали бы.

Видимо, Вселенная только на человечестве не заканчивается

Учитывая ваши масштабы, в самый раз пришлось бы ;)

Цитата Очевидец25 ()
Я был в музее шпионской техники, там были продемонстрированы ботинки для бесшумной ходьбы. Они выглядят как обычные ботинки на очень толстой подошве из вспененной резины. Так вот, кожаный верх у них очень тоненький, и от неловкого удара мизинчик не защитит, хотя подошва, за счёт стальных вставок внахлёст, держит выстрел из пистолета

Очевидец25, но подождите, я конечно, мало что понимаю в космическом тяжелом десанте, но мне всегда казалось, что это такие силовые "танки" в суперброне, с BFG под мышкой, ваши примеры с шпионской униформой не очень здесь подходят. Даже у наших спасателей МЧС спецобувь - сапоги с усиленными металлическими пластинами носами, и об эти носы они полотно болгарки останавливают. А то будут ваши десантники ударив коленочку или пальчик кататься как футболисты по полю)


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 10:25 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 15 Дек 2017, 10:25 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ведьмак в мире Спейс-Маринс-Шутеров! Господи, 10 из 10!
Фиф много, документ... рецензия, технически есть. Город не то чтобы зачумлен, но определенно болен, тут автор пошел по своей дороге, и это хорошо.
Плотный такой фант боевик/солянка. Видать и Чужих, и Ваху, и еще бог знает что. Клише для игр - вполне нормально. Прочитал не без интереса, довольно динамично, хотя текст крупный. Условия... ну, можно сказать, что без хвостика это вылезло бы за конкурсные рамки, но хвост есть. Когда он появился - дело десятое, оцениваем то, что есть.
Неплохой рассказ.


 
Abrikoska Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 11:00 PM | Сообщение # 46
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, а меня зачем приплетать? Я нигде не говорила, что рассказ написан заранее, это первое.
Второе, нигде не говорится, что нельзя использовать валяющиеся годами в папках черновики. Я из таких черновиков даже книжку на конкурс написала, не помню, чтобы кто-то там за мной бегал и требовал доказать, что все было написано в процессе выкладки :(
В общем, очень у тебя странные претензии %)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:53 AM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Теперь, когда конкурс закончился, я уже и не орг, вроде как... Так что выскажусь хоть сейчас.

Red-wolfi, формально ты правила, конечно, не нарушил, так что мы были вынуждены принять твое голосование. Но мое уважение ты утратил окончательно и бесповоротно. Не ожидала я такой подлости от завсегдатаев. Новички, бывает, приносят странные традиции других ресурсов топить рассказы просто так, но у нас это категорически не принято и не приветствуется. Поставить единицы рассказу, который ты сам же хвалил?
Цитата Red-wolfi ()
Здесь-дока

Цитата Red-wolfi ()
короткие искрометные шутки

Цитата Red-wolfi ()
Очень, подчеркну, очень быстрое развитие событий,

Цитата Red-wolfi ()
рассказ, практически идеально отточенный


Тут многие нашли, что покритиковать, но не ты. В качестве обоснуя ты привел высосанные из пальца придирки, которые мы не могли отвергнуть, потому что никому в голову не приходило, что можно поставить низкий балл по причине того, что
Цитата Red-wolfi ()
Стилистика есть, но она ничем не отличается от большинства книг выпущенных в свет
Ты бессовестно занизил оценки просто потому, что тебе вдруг показалось, что написать такой рассказ за три недели нереально. Бездоказательно обвинил автора непонятно в чем и непонятно за что наказал. Что ж, мы учтем. В следующем конкурсе правила голосования будут жестче. Если кому-то будет неудобно голосовать - буду отправлять к тебе за "благодарностями".




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:09 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:18 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, посади меня теперь на кол. С учетом того, что я снял свой рассказ с конкурса, ты была в праве вообще не принимать мои оценки на конкурс. Или сделать это позже. У меня на то были обоснованные причины, но здесь я об этом говорить не буду. Обратись к Некро и спроси его о чем просил его я. Хочешь унизить перед всеми-твое право, но мои оценки и то, что говорю я- это мое слово и дело.
Цитата Plamya ()
Но мое уважение ты утратил окончательно

Уж прости, но я не лизоблюд. Делай что хочешь до скончания веков. Я жду до сих пор ответ от Некро. И думаю, что все-таки уйду, потому, как ты не видишь, вообще не видишь, когда люди признают свои ошибки. Против вас я ничего не имею, но я есть я. Слишком кривой жизненный период выдался. И не надо поблажек. У тебя свое мнение, у меня свое. Ларри ушел-тебе не хватило. Нет-надо расковырять рану. Да вперед. У меня нет полномочий и желания тебя останавливать. Это знаешь, как у японцев. "Репутацию зарабатываешь вся жизнь, но стоит облажаться один раз и вся твоя репутация коту под хвост". Что-то типа того. Решай и делай что хочешь.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Точка в споре. Очевидец25 (Группа Мемуарист (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: