Суббота, 20 Апр 2024, 3:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Никто не придет. Очевидец19 (Группа Хроникёр (Проза))
Никто не придет. Очевидец19
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:54 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ХРОНИКЁР

Автор Очевидец19
Место действия: Под окном прекрасной дамы
Событие: Никто не придет
Есть ОХР








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:20 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Никто не придёт


Люди хлипкие, слабые и болезненные.
Полиомиелит лишил Олесю общения с ровесниками, избавил от школьных будней, поставил крест на походах в лес за грибами и велосипедных прогулках в городском парке. В девять лет жизнь ещё толком не началась, но уже повернулась спиной, изъяв простые детские радости.
Приходящие в очень скромную квартирку на втором этаже хрущёвки учителя картинно улыбались, всячески подбадривали, но в глазах педагогов читалось лишь одно – жалость. А жалость, как известно, унижает человека. Будь то взрослый или ребёнок.
Олесю тошнило от скучных предметов, домашних заданий и самих уроков. Зачем калеке математика? Наверное, чтобы считать скудную пенсию или уметь определять площадь комнаты, по которой девочка передвигалась в инвалидной коляске.
Из всего скудного мирка Олесе почему-то нравился никогда не светивший фонарь на столбе перед домом. И газон под окнами, который приглашённый с соседней фазенды садовник Карл подстригал еженедельно. Часто рассказывая что-нибудь интересное о жизни в далёкой Германии, не забывая упомянуть хозяев фазенды, раз или два в месяц навещавших домовладение.
Мама девочки слушала садовника сдержанно, не перебивала и не задавала вопросов. Иногда Олеся просила посадить её на газон – девочке нравилось гладить траву. Мама соглашалась, но только если на улице было тепло и сухо.
А ещё Карл постоянно носил с собой в рюкзачке книжку «Властелин колец». Садовник мог часами пересказывать её содержание, не упуская самых мелких деталей. Седоватая борода рассказчика при этом топорщилась, вызывая улыбку девочки. Иногда Олесе казалось, что она взлетает из коляски, парит над лужайкой вместе с эльфами, переносится в далёкую волшебную страну.
Серый мирок тесной квартиры на втором этаже пребывал в относительной стабильности, пока в дом не провели Интернет. Виртуальный мир подарил Олесе много-много красивых фотографий и видео далёких стран, море фильмов и книг, затмив мрачную реальность. Девочка стала реже выезжать на прогулку, почти подзабыла лужайку, что вызвало тревогу Карла. Садовник приходил в гости с неизменной коробкой шоколадных конфет и под чашку горячего чая пытался развлечь семью. Но куда рассказчику до Интернета! Всемирная паутина крепко поймала Олесю в сети. А ещё Интернет подарил маленькой жительнице городка друзей.
Олеся сутками просиживала на местном форуме, поддерживая почти любую тему беседы. Любую, но не о реальной жизни. Хотя и в этом девочка не была одинока, дети эпохи Интернета не особо любят реал, виртуал им ближе и дороже.
Однажды, во время чаепития, Карл высказал мысль, что общение в Интернете можно перенести в реал – устроить встречу где-нибудь в кафе или в парке. Идея поначалу показалась Олесе дикой. Зачем? Виртуал хорош тем, что он виртуал. Ты скрываешься за красивой аватаркой, можешь рассказывать о том, чего нет в реальности, и купаешься в своём сказочном великолепии. Но садовник не зря стал садовником: идея, словно семечко проросло и воодушевило девочку, Олеся решила провести встречу в городском парке, накануне Хеллоуина.
Неделю девочка готовилась к важнейшему мероприятию. Придумывала с мамой загадки, викторины. И Карл не остался в стороне, принёс три коробки конфет – в качестве призов. Но с приближением дня встречи Олесю почему-то всё сильнее охватывал страх. Какие они, друзья из Интернета? Как посмотрят, что скажут. Ведь это не виртуал, это реал, здесь всё не понарошку. На ребёнка наползала неуверенность, пугающая пустота. И даже электрики, полдня провисевшие на столбе, но так и не отремонтировавшие фонарь, не развеяли унылость пустого дворика.
В ночь перед встречей Олеся никак не могла уснуть. Мысленно повторяла программу мероприятия, загадки, викторины. И лишь под утро девочка забылась странным сном, в котором она встала с коляски и вышла на балкон. Темень всколыхнулась, ответила ветром, запахом леса и огромной Луной, разбудившей фонарь на столбе…
Утро Олеся встретила с тяжёлой головой. Даже завтракать не стала, лишь две ложки овсянки съела и приняла лекарство. Мама заплела волосы дочери в толстые пшеничные косы, но настроения это не улучшило.
Зато городок, в отличие от девочки, чувствовал себя хорошо. Улицы оживали, заполнялись вечно спешащим людом, гулом машин и визжанием детворы. Погода в этот день установилась совсем не осенняя, теплая и солнечная. Карл катил коляску по выложенной плиткой дорожке парка, мама семенила чуть позади, а Олеся с замиранием сердца ждала встречи.
Место выбрали видное и центральное – рядом с фонтаном. Журчание прозрачных струй убаюкивало, зеленоватая вода подмигивала кругами, приближая час икс. Подошла старушка, что-то спросила. Мимо протопали военные в парадных мундирах, бросив сочувствующие взгляды на девочку. И всё. Пошёл второй час ожидания. Мама начала что-то говорить про «может быть ещё подождать», но осеклась и замолчала. Вместе с ветром. Куда-то пропали люди, небо потемнело, начал накрапывать дождь, троица двинулась обратно в тишине осени. Прерываемой лишь шелестом пакета с конфетами в руке Карла и едва слышным всхлипыванием Олеси.
Никто не придёт.
А если даже и приходил, то подойти не решился. Слишком наивно надеяться на дружбу передвигаясь в инвалидной коляске. Олеся беззвучно плакала, слёзы ручьями текли по щекам, смешиваясь с холодными дождевыми каплями.
В тот вечер девочка не помнила, как добралась до дома. Как Карл внёс её на второй этаж, как положил в кровать и накрыл пледом. Как мама померила температуру и позвонила. Как вошёл врач и сделал укол, а потом долго что-то объяснял маме и Карлу. Карл достал маленький блокнот что-то записал и поблагодарил доктора. А потом пришла тьма и Олеся не смогла понять: сон это или реальность.
Она встала с кровати и без посторонней помощи вышла на балкон. Ветер принёс запахи леса, ему подмигнула кровавая Луна, ярко вспыхнул фонарь на столбе. Девочка закрыла и открыла глаза. Но нет, она не спит, стоит на балконе. Стало немного зябко, Олеся услышала писк внизу. Подойдя к перилам, девочка вскрикнула: над газоном парили ярко-фиолетовые эльфы. Один, два, три … одиннадцать, двенадцать. Двенадцать крылатых остроухих созданий размером с кошку разглядывали ребёнка.
– Прекрасная дама! – пропищал самый маленький.
– Прекрасная дама, прекрасная дама, – вторили остальные.
Олесю обдало порывом горячего ветра.
– Летим с нами, – позвали эльфы.
Девочка подпрыгнула, помахала руками, но чуда не произошло.
– Я не умею.
И захныкала.
– Умеешь-умеешь, – отозвались волшебные создания. – Прекрасная дама умеет всё!
А самый маленький подлетел к девочке и протянул миниатюрную ручку:
– Держись.
Олеся закрыла глаза, собираясь сделать важный в своей жизни выбор. Настолько важный, что и сама не осознавала. Но всё испортил садовник. И кто его вытащил посреди ночи во двор? Спал бы себе в сторожке, но нет, вышел и заорал:
– Не делай этого. Если ты разобьёшься, мать не переживёт!
Девочка открыла глаза – она стоит на балконе, облокотившись на перила. Силы иссякли, онемевшие ноги не удержали тело, Олеся упала в коляску.
– Я не могу, – прошептали детские губы.
Фонарь на столбе полыхнул фиолетовым, ослепил, ударил в сознание ребёнка, выстрелил болью в голове и погрузил в темень. Олеся закричала и открыла глаза. Серая спальня, белая постель, столик с лекарствами и такое милое лицо мамы. Девочка всхлипнула, прижалась к маминой ладони и заплакала…
Но история на этом не закончилась.
Через неделю Карл предложил Олесиной маме выйти замуж, а ещё через месяц троица уехала в Германию. В городке поговаривали, что там девочку определили на лечение в очень серьёзную клинику. Не бесплатно, конечно. Европа, что там говорить, нам до них далеко. У них фонари ярче, эльфы крупнее и электричество не отключают.
А фонарь тот на столбе погас через сутки. И что только электрики не делали, чего только не меняли – бесполезно, решили оставить как есть. Наверное, чтобы местным бабкам был повод рассказать историю про летающих человечков.
Справедливости ради замечу: мы, фиолетовые эльфы, ничего плохого не хотели, Олеся должна была стать одной из нас. Когда тело человека погибает – крылатый рождается, такие дела.
Бумага для нас яд, Интернетом не пользуемся, а рассказать хочется. Думаете, только люди мечтают стать писателями? Не только. Поэтому пишу всё на фонаре маркером. И, если электрик, что читает сейчас эти строки, начнёт трепаться всем подряд, то умом тронется и попадёт в психушку – с нами шутки плохи.
Ну а в ту квартиру на втором этаже почти сразу въехала молодая семья. Весёлые такие, жизнерадостные. И я точно знаю, у них скоро появится ребёнок – девочка. Она обязательно будет выходить на балкон, смотреть на Луну и спрашивать маму, почему не горит фонарь на столбе. Я уже подготовил для неё инструкцию: «Властелин колец», не без моего участия написанную. Останется лишь подождать наступление Хеллоуина, когда прекрасная дама выйдет на балкон. И не факт, что в этот раз никто не придёт…
Прикрепления: __-9.doc (41.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Aliya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 6:13 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Aliya - Суббота, 11 Ноя 2017, 9:13 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Считаю условие конкурса (очевидец, излагающий историю, должен быть либо свидетелем, либо участником невероятного события) невыполненным в полном объеме. Эльф фиолетовый в данном случае участник действа под балконом прекрасной дамы, но для него это событие не невероятное, а обыденное. Рассказ читается легко, изложен доступным языком, грамотно (для моего уровня). Тема болезни и "потеря" друзей мне близки по собственному опыту, поэтому судить сложно. А эльфы получились с юмором и вредненькие (фонарь, надпись, бабки). Понравилось, люблю вот такие сказочные истории, когда, несмотря на все несчастья, конец - хороший.

Счастье бывает разное...
 
Очевидец19 Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 6:30 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Очевидец19 - Суббота, 11 Ноя 2017, 6:33 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я думала никто не придет.
Aliya,
Пасибачки!
:*
 
SBA Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 10:13 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал SBA - Суббота, 11 Ноя 2017, 10:24 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эм, противоречивые чувства рассказ вызывает. Тема больных детей всегда тяжела и редко оставляет равнодушным. Плюс понравилась задумка с тем, что эльфы подталкивали Олесю к суициду. Ну, как понравилась - изрядно так мраку нагнала бы эта сцена, заверши эльфы начатое. Но в итоге все как-то резко и неинтересно оборвалось, имхо.
Все эти истории про Интернет, лишающий детей реальной жизни, имхо, мало общего имеют с реальностью. Но в контексте рассказа - да, нормально подано.
На счет того, что никто не пришел - доводилось мне на днях слышать историю, как к девчонке какой-то подписчики на встречу не пришли. И конфеты там были итд. В итоге дитю накрутили фалловеров. Все рады. Это виденье той ситуации таково, автор, или просто идея столкнулась с реальностью?
Конкурсные условия формально вроде бы и выполнены, но слишком уж халтурно, имхо.
Неоднозначный рассказ.


 
Очевидец19 Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 12:14 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Aliya,


Вы лучшие!
 
Hiliel Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 1:32 AM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не понравилось. В первую очередь из-за вторичности, что названия, что одноименной ситуации. Ну не верится в такие совпадения в нашем развращенном интернетом мире.

Хм, вот думаю, много ли в России хрущевок находится по соседству с дорогими "фазендами", и почему там садовник Карл, чтобы удобнее было в хорошую германскую клинику ехать лечить? Как весь этот текст уместился на фонаре? Повествование ведется от лица эльфов, вроде бы, но информация и описанные ощущения больше похожи на описанное девочкой - основное несоответствие. Почему именно ненашенского хэллоуина ждут наши эльфы для своих темных делишек? Очень много вопросов к автору, в том числе и насчет соблюдения условий.

Цитата kagami ()
Останется лишь подождать наступление Хеллоуина, когда прекрасная дама выйдет на балкон. И не факт, что в этот раз никто не придёт…

Может все-таки: И не факт, что в этот раз кто-то придёт. и спасет прекрасную даму от эльфоучасти?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Очевидец19 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 9:39 AM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel,
Какая ты умая!
Держи
 
Dayneen Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 12:29 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрый день, автор!
Рассказ понравился, читается легко. Полагаю, что попытка суицида со стороны больной, одинокой девочки в описанной ситуации вполне возможна, так что все логично.
Я не понял при чем тут властелин колец и почему Карл решил вдруг жениться на маме, вроде намеков на это нет.
Концовка мне не вполне понятна. Насколько я понял основная тема в одиночестве, отсутствии друзей и надежд у инвалида и в итоге суициде - никто не придет. В концовке заезжает молодая семья, у которой еще нет детей, соответственно нет инвалида и нет ситуации, в которой будут действовать фиолетовые эльфы. Им там просто нечего делать, если только они не убийцы, которые будут выманивать всех, но мне они скорее представились избавителями.
Присоединяюсь так же к замечаниям от Aliya.
 
Очевидец19 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 1:13 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Очевидец19 - Понедельник, 13 Ноя 2017, 1:14 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen,
Пасибачки!

Здесь бы читателю неплохо бы мыслено залезть на столб и посмотреть бы на все глазами эльфа. Что он видел то и записал на фонаре, а много там не увидишь и не напишишь. Стены дома не стекляные, а фонарь не резиновый. Фиолетовые эльфики не убийцы, по своим понятиям, они увеличивают численность эльфийского племени таким образом. Нет ситуации? Но ведь девочка еще не родилась, неизвестно как будет расти, как развиваться.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 2:45 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 13 Ноя 2017, 2:45 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
сильно извиняюсь, но интонации рассказа сильно напомнили вот это


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Очевидец19 Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 3:03 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,

Держи конфетку.
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 3:14 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 14 Ноя 2017, 7:27 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Э-эээ... Во-первых: мне понравился реверс в повествовании, идея эльфов как описание происходящего в голове больного человека перед суицидом. То есть это как бы не суицид на самом деле, а он просто с эльфами решил полетать.

Может автор и не это хотел сказать, но я именно так увидела.
А во-вторых хочу заметить, что следовало бы в начале работы вставить чето-то типа "из наблюдений" или "хроники города Н, глава сорок восьмая". Да хотя бы после "Люди хлипкие, слабые и болезненные" дописать "вот мое наблюдение". Чтобы не вышло прибитое гвоздем в конце внезапное
Цитата kagami ()
Бумага для нас яд, Интернетом не пользуемся, а рассказать хочется. Думаете, только люди мечтают стать писателями? Не только. Поэтому пишу всё на фонаре маркером. И, если электрик, что читает сейчас эти строки, начнёт трепаться всем подряд, то умом тронется и попадёт в психушку – с нами шутки плохи.

Плюс перепад стиля с обезличенного тягуче-повествовательного на яркий и индивидуальный. Не есть хорошо.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Очевидец19 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 10:06 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Очевидец19 - Вторник, 14 Ноя 2017, 10:06 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
То есть это как бы не суицид на самом деле, а онА просто с эльфами решилА полетать.

Да!
Держи конфетку.
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 5:10 PM | Сообщение # 15
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очевидец19,


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 8:16 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 15 Ноя 2017, 8:19 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Олесю тошнило от скучных предметов, домашних заданий и самих уроков. Зачем калеке математика? Наверное, чтобы считать скудную пенсию или уметь определять площадь комнаты, по которой девочка передвигалась в инвалидной коляске.

И это эльф написал на фонаре?
Не верю!
Советую прочесть (уже кому-то в этом заходе советовал)
Словоохотливый домовой
Как отдельный мини-рассказ - неплохо, но в условия конкурса втискивается слабенько.
З.Ы.
"Властелина колец" или выкиньте совсем или хорошенько пропишите в сюжет.
 
Kaliningradka2007 Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 10:23 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хрень
 
Очевидец19 Дата: Среда, 15 Ноя 2017, 11:52 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, Kaliningradka2007,
По конфетке каждому за героическое прочтение.

 
Джавдет Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 2:06 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще не читал, но конфетку уже хочу :)
Kaliningradka2007, обоснуй.
 
Plamya Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 2:23 AM | Сообщение # 20
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, мы с kagami полдня на пост Kaliningradka2007 медитируем, пытаясь понять, что это было. Учитывая, что человек зарегистрировался, оставил одно сообщение и вышел... Но вдруг мы чего-то не допоняли.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 0:54 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересна роль Карла. Познакомил с "Властелином колец". Буквально спровоцировал ситуацию, подав идею о встрече с подписчиками в реале. Чуть до самоубийства не довел. Но в последний момент, остановил. Можно даже заподозрить в связи с эльфами. Он случаем никаким боком к ним не относится?
 
Очевидец19 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 11:49 AM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет,
Пасибачки!
Держи

Карл не хотел, так получилось.
 
Asteria Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 9:48 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 18 Ноя 2017, 1:25 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Необычная концовка и резкое изменение стиля. Ощущение,что автор писал на одной волне, а потом посмотрел на время и решил обрубить текст и быстренько набросать финал. В целом ход текста понравился. Он заставлял задуматься о проблеме девочки и других таких детях, но вот финал выглядит поспешным и не совсем логичным. Причем тут Властелин колец и инструкция? В той повести были другие эльфы и совершенно другая история. Зачем эльфам души девочек? Своего народа не хватает?
В целом мне понравилось...(кроме концовки)
Прочитала другие комментарии, соглашусь с тем, что про запись на фонаре - вышло неожиданно и описание велось от субъективного третьего лица, которое было сосредоточенно на девочке, а не на эльфе,т.е. Это тоже был неожиданный скачок.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Очевидец19 Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 1:09 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Asteria,
Пасибачки!
Конфетка с кофем
 
varyag Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:04 PM | Сообщение # 25
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да простит меня автор, не люблю я подобные темы на конкурсах. Они мне на котиков похожи, которые лайки собирают по фисбукаи с инстаграмами.
Текст из двух частей. Вторая условиям соответствует, первая - нет. Хотя сама по себе миниатюра вполне миленькая. В отрыве от конкурса очевидцев смотрелась бы неплохо.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Очевидец19 Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:10 PM | Сообщение # 26
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag,
Ага.
 
Яль Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 0:15 AM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 27 Ноя 2017, 0:47 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ произвел впечатление скучного и поверхностного. Вроде бы тема такая чувствительная… А вот настолько странное впечатление, что хочется спросить: а это вообще, о чем?..
Условия:
1) документа нет, ибо запись на фонаре не документ, а просто рассказ; не потому, что на фонаре, а потому что представляет собой форму какого-либо документа (ни дневник, ни заявление, ни даже памятка) Рассказ.
2) первого лица нет -
Цитата kagami ()
Мысленно повторяла программу мероприятия, загадки, викторины.
Утро Олеся встретила с тяжёлой головой.
Зато городок, в отличие от девочки, чувствовал себя хорошо.

И т.д.
Если это пишет эльф, то он не может знать мысли девочки и все остальное подобное.

3)про под балконом немножко текста есть, хотя «прекрасная дама» выглядит роялем;
4) ну и фиф прилеплен, ибо эльфы, на мой взгляд, выглядят изрядной галлюцинацией.

Стиль гладкий, скучный, безэмоциональный какой-то. Что очень странно, вроде бы сама по себе трагедия девочки должна трогать, а написано так, что ничего не чувствуется - мимо.
Герои какие-то неживые. Ощущение, что они запрограммированы на свои действия. В какой-то момент у меня было ощущение, что этот Карл зачем-то провоцирует суицид...
Автор, а не выстрелившее ружьё зачем было? Он "Властелина колец" зачем с собой таскал-то?

И почему никто не предположил, что так и получится со встречей? Что никто не придет. Ни созвонов с обещаниями придти от участников общения, ни подтверждения о том, что придут. Ни уточнения: ну вы где? Идете или нет? Я вас жду… Не про реал как будто, а про сон. Вот там бывают необъяснимые, из состояния бодрствования, действия.

К тому же, ну ладно, девочка маленькая, но взрослые-то должны были подумать и предложить ей сначала показаться такой, какая есть и признаться в том, что она не та, что на авке. И уже после этого договариваться о встрече. Отсутствие этого обсуждения выглядит странно. У девочки никакого контакта с матерью? А почему? Или у них было тайное желание травмировать и так страдающую девочку?

Вообще, внятного смысла в истории я не нашла. И согласна, напоминает пост в фейсбуке ради вымогательства лайков. Я их в фб-то стараюсь не читать...
От всего рассказа осталось ощущение искусственности, и надуманности.
И почему-то эти эльфы мне «синего кита» напомнили.

Ну не расстраивайтесь, Автор, бывает такое: музы в отпуске, в фантазии кризис... ;)
Текст из серии прочитал и сразу забыл. Ни уму ни сердцу. А по какому-то общему впечатлению даже предположила бы, что рассказ по Гатри правленый. Вот от них такое впечатление часто бывает.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Очевидец19 Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 8:07 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Очевидец19 - Понедельник, 27 Ноя 2017, 8:07 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,

Ты так сложно написала, что я ничего не поняла.
 
Яль Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 1:16 AM | Сообщение # 29
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец19 ()
Ты так сложно написала, что я ничего не поняла.

Малышка, не бери в голову. -X Родителю передай, пусть он и разбирается.
Главное, чтобы он с Гатри не переусердствовал. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Очевидец19 Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 11:36 AM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага.
В следующий раз пиши проще тетя Яль и люди к тебе потянуться.
 
Варуна Дата: Четверг, 30 Ноя 2017, 0:05 AM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это все грязная клевета! Мы не такие! Мы еще и повыше вас, человеков будем! И вообще мы не фиолетовые! Я на вас, Очевидец19, папе пожалуюсь! Это ж надо нас с пикси спутать! Мы же не фиолетовые!
 
Яль Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 1:54 AM | Сообщение # 32
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец19 ()
В следующий раз пиши проще тетя Яль и люди к тебе потянуться.

Непрошеные советы(особенно деструктивные) – нарушение границ личности. Проще говоря, нападение.
И зачем вам это?
Я наступила на вашу ценность, так? Извините.
Но проявления фанатического поведения не поддерживаю в принципе.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Очевидец19 Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 1:58 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Очевидец19 - Суббота, 02 Дек 2017, 1:59 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Непрошеные советы(особенно деструктивные) – нарушение границ личности. Проще говоря, нападение.

;)
Цитата Яль ()
Малышка, не бери в голову.

Цитата Яль ()
Родителю передай, пусть он и разбирается.

Тетя Ася, это не наши рубашки. Наши были красные в зеленую полоску! ©
:D
 
Abrikoska Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 7:56 PM | Сообщение # 34
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не очень поняла какое отношение фиолетовые эльфы имеют к "Властелину колец". Да и похожи они почему-то на галлюцинацию от лекарства.
Про девочку ИМХО перегнули, какие-то мама и садовник не думающие, встреча еще эта странная, мало ли с кем она там на самом деле общалась.
Условиям соответствует не сильно. Сильно много надо за уши притягивать, например то, что эльфы и мысли читают и эмпаты знатные и вообще.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Очевидец19 Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 8:21 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
какие-то мама и садовник не думающие,

Да дураки! ©
Держи.
Цитата Эксперт1 ()
Мы же не фиолетовые!

Это не про вас.
И тебе.
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:56 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Моя биография"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Очевидец19 Дата: Среда, 06 Дек 2017, 9:57 AM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Есть ОХР "Моя биография"

Оно ОХР и есть, даже коментиравать ни буду.
Тебе.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Никто не придет. Очевидец19 (Группа Хроникёр (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: