Пятница, 29 Мар 2024, 6:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Я был. Очевидец7 (Группа Доносчик (Проза))
Я был. Очевидец7
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 5:36 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ДОНОСЧИК

Автор Очевидец7
Место действия: На старом кладбище
Событие: Я был






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:41 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я был


Еще каких-то двадцать лет назад мой отец был хранителем знаний, прибывшим на планету Имбол на огромном межзвездном лайнере. В течение месяца колонисты обнесли лагерь стенами, поставили автоматизированные охранные вышки и трансформировали звездолет в жилой комплекс, включавший в себя казарму на сорок человек, семь кают, кухню, мобильный лабораторный модуль и станцию связи.
Планета была частично изучена, и являла собой практически полную копию Земли до рубежа двадцатого и двадцать первого века. Одно отличие: никаких разумных существ тут не водилось. Даже человекообразных обезьян, как на «Дубле-2». Зато дикого зверья и опасных насекомых – с избытком.
На седьмой день по своей воле первый из колонистов снял шлем и в течение десяти минут дышал местным воздухом. Легкое расстройство желудка и зевота – вот и все, чем ему пришлось заплатить за этот поступок.
Люди ежедневно выходили за стены, собирали материалы для отчетов и загружали их в галактические информ-распределители через станцию связи. Корпорации ликовала: еще одна пригодная для жизни планета была найдена их дронами. Первичные пробы воздуха, грунта и воды не обманули – человек может здесь жить. Увы, лишь жить, поскольку с полезными ресурсами на Имбол оказалось туго. Планета была пуста, хотя и выглядела как огромный райский сад. Но кому нужен пространственный ресурс, да еще и так далеко от земного Альянса? Да, народу наплодилось больше, чем можно прокормить; да, планета-мать загрязнена и уровень радиации на ней таков, что не больной к тридцати годам раком человек – редкость. Но эти проблемы запросто решились «Дублям-1» и «Дублем-2» – системами, пригодными для жизни.
Что ж, Имбол вполне могла стать «Дублем-3», и это не устраивало межзвездных воротил. Гораздо важнее богатые ресурсами безжизненные планеты, где вместо буйной растительности и полноводных рек – лед, камень или спекшийся грунт. Экспедиции, к которой был приписан отец, надлежало понять, какие минералы или руды можно вывезти отсюда…
Получалось, что никаких. Значит, и в эвакуации колонистов смысла не было. Жестоко? Пожалуй. Но лишь с точки зрения Старого Человека. В нынешних реалиях, когда благодаря корпорациям человечество получило второй шанс, жизнь персонала почти обесценилась.
Это было двадцать лет назад. Мне тогда едва исполнилось шесть, и моих детских мозгов не хватало, чтобы осознать, как далеко мы оказались, и что за путь я проделал не по своей воле.
Да, отец был хранителем знаний. Да, отец летал сквозь время и пространство. Он был порождением новой цивилизации. Зато я сижу в проржавевшей караулке, уткнувшись лицом в колени, и надеюсь, что ливень утихнет, а вслед за ним умолкнут и голоса. Диктофоны, планшеты, наногрифели уже не помогут – генераторную затопило еще позапрошлой весной, а починить технику некому, так что мы остались без электричества. Накопители энергии почти пусты, их используют для медицинских целей, и кому какое дело до самопровозглашенного летописца? Благо, простых карандашей, которые пережили научно-технический бум, до сих хватает. Ими и пишу, покрывая мятые листы, страницы отчетных бланков и даже форзацы книг. Кипа набралась приличная, надеюсь, водонепроницаемый бокс сохранит ее для… не знаю, для кого. Для наших детей? Так тут не получается забеременеть даже искусственным путем. Команды спасателей? Смешно, планета не нужна корпорациям, и дешевле про нас забыть, чем высылать сюда еще один звездолет.
Так и живем. Вернее – существуем.
В лагере, насколько помню, обретается около сотни человек. Все лишились рассудка в той или иной степени, но каждый продолжает существовать. Мы теперь не осколок общества, скорее, отшельники. Живем в паре метров друг от друга, но коммуникацию почти утратили.
Джунгли окружили нас, лишили возможности выбираться на горное плато и к рекам, где некогда стояла выездная лаборатория. Проторенные дорожки заросли, и давно всех нас растерзали бы местные громадные блохи и слепни, но они отчего-то боялись приближаться к стенам. Увы, но и внутри лагеря крылись опасности, а именно – голоса и фантомы.
Это походило на бесконечный кошмар, и его предтечи описывал еще мой отец. Первыми тени заметили геологи, изучавшие грунт на берегу реки.
«Марево, шагающее по лугу. Они глядят на нас и вскидывают руки в нелепом приветствии. Один из них, старик, одетый в кожаную безрукавку, без устали кричит «Я был». От его воплей делается дурно».
Фантомы заполонили лагерь и изводят нас. Я, будучи подростком и не зная ничего из земных баек о призраках, не боялся их. Пытался разговорить, но те не внимали, лишь болтали несуразицу на неведомых языках, изредка сообщая, что они когда-то «были».
Отец исчез, когда мне едва исполнилось девятнадцать. Он был двадцать первым пропавшим. Просто ушел и не вернулся, бросив накопленные за годы колонизации материалы.
Мне захотелось продолжить его дело, чтобы записать как можно больше того, что происходит и происходило вокруг нас.
Сейчас мне двадцать восемь, и подобное существование попросту обрыдло. Не будь какой-никакой цели – давно бы отравился химикатами. Но пока поберегу себя, как знать, на какие еще неожиданности способна Имбол.
За стеной я нашел немного красильной травы и отнес ее Стелле. Мы частенько менялись с ней всякими полезностями, помогали друг другу справиться с одиночеством. Девушка казалась мне самой вменяемой из всех обитателей лагеря.
– Ты давно ничего не просил взамен, – усмехнулась она, принимая траву. Ей от матери досталась крохотная установка, с помощью которой можно было изготавливать обезболивающее и жаропонижающие порошки. Стелла замотала здоровенный пучок красильника в пленку и бросила в железный ящик, врытый в землю. – Не забыл, что мы меняемся?
– Забудешь тут. Сколько у меня на счету?
Она достала старую, засаленную тетрадь, в которой почти не осталось страниц. Да и те, что были, оказались подшитыми.
– Сорок благодарностей. Это много. Даже не знаю, чем буду расплачиваться…
Я знал, чем.
Теперь у меня появился последний рабочий наногрифель в лагере – Стелла, когда хотела, могла достать что угодно. Можно писать хоть на стене, он сохранит информацию. Заряда в нем хватит на неделю, может, полторы, но, надеюсь, за это время удастся разжиться бумагой.
Фантомов слишком много. Они бродят вокруг нас, что-то кричат, шепчут, склоняются ночью над кроватями и безмолвно смотрят в лица. Рубеж между бредом и явью мы прошли. Мне часто слышится беззвучный взрыв, во сне вижу вспышки, чувствую боль, жжение…
Бумаги так и нет, грифель пока пишет, но в запасе у меня пара дней – индикатор энергии застыл на семи процентах.
Прошлой ночью в лагере разразилась пальба. Уж не знаю, кто и на кого напал, но от грохота звенело в ушах. По-моему, один из блоков корабля горел. Выстрелы не умолкали, мало того, приближались ко мне.
Я выбежал на улицу в чем был и рванул прочь от лагеря. Кажется, по мне дали очередью. Не попали.
Джунгли поглотили меня и не отпускали до самого рассвета, пугая шорохами, воем, рыком; поливая дождем. Не знаю, кого благодарить за то, что я выбрался к реке. Наверное, дело в золотистом сиянии местного Солнца, что заиграло на речной зыби. Я бросился туда, сбивая и без того изувеченные босые ноги.
Лаборатория стояла на берегу. Проржавевшая, увитая ползучей лозой. Мне с трудом удалось выломать дверь и пробраться внутрь. Никого. Хотя, насколько помню, какое-то время назад сюда ушли жить люди, надеявшиеся допроситься помощи. Один из них, как раз геолог, предложил сфабриковать отчеты по минералам, чтобы вытянуть челнок на Имбол.
Кажется, этой ночью я видел отца. Он пытался что-то объяснить, но я заткнул уши и смотрел в пол.
– Уходи! Я не хотел сюда! Ты увез меня тайком! Украл у матери! Может, я и подох бы от радиации и ядовитого воздуха, но это произошло бы на Земле! Уйди, уйди, уйди…
Утром меня уже ждали. Фантом рыцаря. Кольчуга оказалась рассечена, а лицо уродовал вздувшийся рубец.
– Я был… я был…
Нет, прочь! Дальше, за реку. За холодную воду и за усеянный камнями берег. Через луг, по сизому от инея бурьяну. Туда, где голосов нет.
– Я был… я был… – шепчет мне из-за камня ребенок.
– Я была… я была… – твердит женщина в пышной юбке.
– Я был… я был… – кричит отец.
Вы-то, может, и были, но я есть! Живу. И бегу от вас! Проклятая планета, проклятое место.
Что смешно, теперь меня окружают сады. Они настолько пышные и яркие, что больно глазам. Трава под ногами – мягче и нежнее пуха. И холода нет, и страх исчез. Здесь слишком безмятежно.
Я уселся на траву, давая отдых измученному организм. Куда мы прилетели? Что это за место? Оно выглядит, как Рай, но слишком уж жестокий Рай. Вновь уткнувшись лицом в колени, забываюсь.
Вижу огонь. Взрыв. Чувствую жжение. Правду принять тяжело, гораздо проще оставаться в плену собственных заблуждений. Теперь мне многое понятно. Имбол дала нам время понять и принять то, что человеческое сознание не захочет принять никогда.
– Я был.
Прикрепления: 1294689.doc (43.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Asteria Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 10:37 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Asteria - Суббота, 11 Ноя 2017, 11:01 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
до сих порхватает


Ну что ж, фантастику я не люблю, однако за фантомов - спасибо) Выходит, они погибли от взрыва много лет назад, но не смогли этого принять?


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Book Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:46 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:47 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скучно, автор.
Можно провалиться с логикой, наделать ашибак, сплагиатить "Аватар", послать подальше законы физики, но нельзя писать скучно, автор.
Нельзя ни в коем случае!
:'(
 
joker7768 Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 5:56 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 17 Ноя 2017, 5:56 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хде письмодок, хде, я вас спрашиваю! История жуткая, я даже перечитала, чтоб хоть как-то что-то понять, кто, кого, куда и зачем. И да, я фантастику не того. Непонятно зачем вставлен эпизод с наногрифелем. И писал им этот товарищ, очевидно, манипулятором и под микроскопом. Ну чего хвалю, практично. Но это ерничание - не удержалась, простите.
Однако,
Нуачо? Классная же штука! А вы мне тут "был", да "был"... Отравление это!
А все остальное - невыразительный антураж.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:43 PM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравился рассказ. Я уже встречала подобную идею, что люди не заметили, как умерли и не могли с этим смириться. Но у вас представление об этом какое-то другое, собственное. И написано так, что другие похожие сюжеты не фонят и не мешают. На мой взгляд, это плюс.
У меня сразу возникло ощущение, что они не живые, когда про насекомых прочитала(кажется).
Но мне очень понравились те, почти неуловимые авторские действия, заставляющие сомневаться в этом. Вроде бы да, но может быть и нет?.. Это настолько тонко, что практически завораживает. И образность какая-то почти трансовая. И осознание. У меня было ощущение, что кто-то рассказывает историю, у нее были цвета, звуки и запахи. Гг вызывает сочувствие.
Понравилось как показан процесс осознавания. Просто как по-писанному.))

Я вот только не поняла, как так может быть, что планета аналог Земли, а полезных ископаемых нет? Они ведь образуются в процессе (если так можно выразиться) жинедеятельности планеты (там же есть животные, растения и прочите элементы). Или это просто фант/доп?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 11:15 PM | Сообщение # 7
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А почему там нет полезных ископаемых? Я, конечно, тот еще геолог, но если планеты совсем похожи, что-то полезное там должно быть.
Рассказ интересный. Документ вроде бы присутствует.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Джабба_Хатт Дата: Понедельник, 20 Ноя 2017, 6:40 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Очевидец7 - Понедельник, 20 Ноя 2017, 6:45 AM
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Asteria ()
Выходит, они погибли от взрыва много лет назад, но не смогли этого принять?

Так.
Цитата Book ()
Скучно, автор.
Можно провалиться с логикой, наделать ашибак, сплагиатить "Аватар", послать подальше законы физики, но нельзя писать скучно, автор.
Нельзя ни в коем случае!

Это точно!

Цитата joker7768 ()
Отравление это!

А вполне!

Цитата Яль ()
У меня сразу возникло ощущение, что они не живые, когда про насекомых прочитала(кажется).

О, уже не зря писано было 0:)

Цитата Яль ()

Я вот только не поняла, как так может быть, что планета аналог Земли, а полезных ископаемых нет? Они ведь образуются в процессе (если так можно выразиться) жинедеятельности планеты (там же есть животные, растения и прочите элементы). Или это просто фант/доп?


Цитата Abrikoska ()
А почему там нет полезных ископаемых? Я, конечно, тот еще геолог, но если планеты совсем похожи, что-то полезное там должно быть.

Спойлер

Все остальное - авторский произвол и его виденье посмертия. За произвол готов получить тапков и даже колош, так что все претензии приняты :D
 
Яль Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 9:11 PM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Очевидец7 ()
Имбол это чуть измененная аногорамма Лимбу (Limbus,Limbо)

Ох Автор, прочитала коммент, схватила тапок только хотела кинуть, но тут же вспомнила, что вытворяла в своем рассказе на «Созданиях» и аккуратно убрала в угол. -X Ибо не мне кидаться в вас за это. Но вот думаю, что лучше было прямую анаграмму оставить(хоть она и не такая благозвучная) или даже влепить это название, как есть. Есть у меня сомнения, что все читатели такие большие знатоки теологии. Я точно нет.))
У меня была мысль про рай(тем более, что в тексте есть намек), но его напрочь (да и все мысли в эту сторону) отметает то, что у них с Земли спрашивали про ископаемые, кмк. Это стабилизирует реальность, в которой речь идет не о ином мире, а о приблизительно нашей реальности. Просто если они погибли, то как связались и как получили ответ?
Тогда может быть, лучше было бы чтобы прилетевшие пытались связаться, а не получалось… Или они не слышали ответа. В общем, чтобы связь оставалась односторонняя, кмк.
Или я что-то не так поняла?

Цитата Очевидец7 ()
Все остальное - авторский произвол и его виденье посмертия.

А вообще, с вашим пояснением рассказ становится для меня еще интереснее.) Я перечитаю рассказ в этом свете. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Вторник, 28 Ноя 2017, 10:33 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал varyag - Вторник, 28 Ноя 2017, 10:46 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неоднозначное ощущение. Порадовало то, что автор ушел от шаблонов и обыграл условия конкурса по своему. Однако, сам сюжет не слишком оригинален. Мне почему-то напомнило лет тридцать назад прочитанный рассказ про космонавта заснувшего на астероиде. "Поле боя", кажется. Но то такое, ассоциации, они такие ассоциации.)
Загадки в тексте не слишком-то играют на конкурсах. Народ по скорику читает группы, сравнивает ощущения и ставит оценки. Реально оценивание очень поверхностное. Разве что подкинуть активу идею провести конкурс, в котором загадки и скрытые смыслы в текстах будут условием.
В целом, работа понравилась. Условия посчитаю выполненными. Оценку буду ставить по сравнительному параметру, когда отработаю всю группу.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Яль Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 2:05 AM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джабба_Хатт Дата: Среда, 29 Ноя 2017, 2:18 AM | Сообщение # 12
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Загадки в тексте не слишком-то играют на конкурсах. Народ по скорику читает группы, сравнивает ощущения и ставит оценки. Реально оценивание очень поверхностное

Шаг обдуманный, к последствиям автор готов "_"
Благодарочка за отзыв.

Цитата Яль ()
А вот сейчас посмотрела...))

Оно само выбралось, ей-бо само!Ну а что до кладбища... так мы живем на нем ;)
 
Hiliel Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 2:41 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Hiliel - Вторник, 12 Дек 2017, 2:42 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ, очень понравился, хотя и вопросов море. Не слишком понятно, как у автора планета превратилось в Лимб. И высадились ли они там вообще. Может и вовсе в космосе взорвался корабль, призраки не успев осознать смерть "прилетели" и начали обживаться уже не пойми где?

Фантастика есть, старое кладбище тоже вполне присутствует, но где письменный документ? Учитывая, что все колонисты погибли, и гг тоже не слишком живой, можно ли принять его "призрачную писанину" как документ, м-м... очень условно. Даже если принять, что гг жив и ведет дневник, среди ночи он выскочил с наногрифелем, и давай в заброшенной лаборатории писать? Что так, что эдак сомнительно выходит.
По грамотности особых претензий нет, и сюжет интересный.
Цитата Plamya ()
которые пережили научно-технический бум, до сих пор хватает.


Цитата Plamya ()
В лагере, насколько помню, обретается около сотни человек.

Цитата Plamya ()
трансформировали звездолет в жилой комплекс, включавший в себя казарму на сорок человек, семь кают,

Даже если не размножаться, 60 человек на оставшиеся 7 кают - тесновато будет.

Цитата Plamya ()
Фантомы заполонили лагерь и изводят нас. Я, будучи подростком и не зная ничего из земных баек о призраках, не боялся их. Пытался разговорить, но те не внимали, лишь болтали несуразицу на неведомых языках, изредка сообщая, что они когда-то «были».

А куда делись те, что ушли? Почему их призраки не вернулись? И откуда тогда взялись изначальные фантомы, всякие разнообразные рыцари и т.п? Из памяти колонизаторов? Фантомы стали появляться после смерти участников экспедиции?

Цитата Plamya ()
Корпорации ликовала:


У меня остался ещё один вопрос: автор, ответьте, по вашей задумке, как давно они у вас погибли?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 11:41 AM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сразу извиняюсь, что не отвечал во время конкурса - конспирация, времени нет, да и ваще, оно вроде не очень хорошо, когда автор во время игры начинает растолковывать, о чем, собсно, написал :D

Цитата joker7768 ()
Непонятно зачем вставлен эпизод с наногрифелем.

Это дань условиям и попытка запутать читателя, изначально хотел, чтобы он вообще пальцем просто писал.

Цитата varyag ()
Загадки в тексте не слишком-то играют на конкурсах. Народ по скорику читает группы, сравнивает ощущения и ставит оценки. Реально оценивание очень поверхностное. Разве что подкинуть активу идею провести конкурс, в котором загадки и скрытые смыслы в текстах будут условием.

Ну, объективно это не уровня финала текст, погремуха какая-то. Я редко пишу больше 2-3 рассказов в год, а тут на Даркер один и сюда парочка пошла, так что требовалось что-то необычное и без особых претензий :D

Цитата Hiliel ()
Помню, был относительно свеженький фильм "Лимб", там герои жили, и тоже не понимали, что мертвы.

Не смотрел. Тут скорее небольшие впечатления от "Граней будущего" и последнего "Чужого". Не сюжетный, а просто в качестве выбора антуража.

Цитата Hiliel ()
А куда делись те, что ушли?

Рай\ад\Елисейские поля\Средиземье. Ну, кому-куда после смерти положено :D

Цитата Hiliel ()
Почему их призраки не вернулись? И откуда тогда взялись изначальные фантомы, всякие разнообразные рыцари и т.п? Из памяти колонизаторов? Фантомы стали появляться после смерти участников экспедиции?

Собсно, это призраки тех, кто еще не смирился с тем, что помер. Или "был", а не "есть". Кто-то быстро принял истину, кто-то веками отрицает.

В общем, как уже говорил, это фантазия на тему посмертия, и с логикой тут большая беда :D


 
Hiliel Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:02 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибо, очень понравился рассказ, несмотря на кой-какие огрехи 0:)

Цитата Hiliel ()
Может и вовсе в космосе взорвался корабль, призраки не успев осознать смерть "прилетели" и начали обживаться уже не пойми где?

Значит, точно не было такого? Уже по прибытию все крякнулись?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:07 PM | Сообщение # 16
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Значит, точно не было такого? Уже по прибытию все крякнулись?

В космосе, либо при старте. Быстро померли - не осознали. И вотЪ.


 
Hiliel Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 2:12 PM | Сообщение # 17
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага! Так и знала, смущали только ликования корпораций :*

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Яль Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 5:16 PM | Сообщение # 18
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю!
Но мне все равно этот рассказ понравился больше. :p И было очень жаль, что он не в финале. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Я был. Очевидец7 (Группа Доносчик (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: