Пятница, 29 Мар 2024, 10:09 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Из личного дневника будущего знаменитого писателя. Aliya (Группа Сплетник (Внеконкурсная проза))
Из личного дневника будущего знаменитого писателя. Aliya
kagami Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 12:22 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа СПЛЕТНИК (внеконкурсная)

Автор Aliya
Место действия: Из личного дневника будущего знаменитого писателя






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 12:25 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из личного дневника будущего знаменитого писателя


7 вишня

03:00 Ух, здорово развлеклись. Нужно будет повторить. Только таверну в следующий раз всё же стоит в целости оставить. Жонглировать фаерболами явно было лишним. Но это всё мелочи. Главное то, что Вилка наконец-то позволила себя поцеловать. Ага, в щёчку. Недотрога, кхэрт! Впрочем, хоть какой-то прогресс. С ней, конечно, мороки много, но фигурка у Вилки что надо. Особенно грудь. Да... Всё, теперь спать, спать, спать. И пусть мне присниться купающаяся в лесном озере Вилка.

16:00 Утро ещё толком не наступило, когда меня разбудил магический вестник от Виктора. Даже позавтракать не удалось. Главный требовал моего немедленного присутствия в редакции. Вот так всегда. Кадзи пролил чернила - виноват Горад. Вилена не подготовила вовремя статью - снова крайний Горад. Думал, что и в этот раз придётся исправлять чужую ошибку. Обошлось. Всего-то, руководству нашего университета прислали разрешение на изучение научной группой развалин древнего храма. Вот как его, храм, обнаружили два года назад, так все словно с ума сошли. Особенно историки. Да весь состав исторического факультета едва ли не кипятком писался от радости. И Виктор тоже хорош. Вот, кхэрт его побери, надумал рассказать новость дня в завтрашнем экстренном выпуске нашего вестника. Теперь домой только к утру попаду.

01:15 Всё ещё в редакции. Могущественный Рэдьяр, как спать-то хочется...

12 вишня

Только сегодня удалось выделить минутку, чтобы описать события последних дней. Пришлось досрочно сдавать итоговые экзамены. А всё почему? А потому что Виктору захотелось осветить в «Пламени» каждый день экспедиции в Виндзорский лес. И он, вручив мне блокнот и стило, сообщил, что верит в меня. Первые минут пятнадцать я как хирш едва не прыгал от счастья - мне, наконец-то, поручили серьёзное дело. А вот потом пришло понимание, что меня снова сделали крайним. Как брать интервью у победительницы конкурса «Риана университета» (девицы с четвёртым размером груди и без строгих убеждений), так у меня опыта недостаточно, а как отправиться к старым развалинам в лесные дебри, где комары размером с серебряную монету, так Горад самый первый на очереди. Ага, как же, только об этом и мечтал! Ночи не спал! Но пришлось согласиться, потому что Виктор доходчиво объяснил, что от ответа зависит моё место в редакции. И сдавать экзамены. Едва не помер.
А ещё сегодня огласили окончательный состав экспедиции. Конечно же, меня в официальный реестр не внесли. Кто я такой? Всего лишь несчастный первогодка, возомнивший себя журналистом. Надоедливое насекомое. Грязь под ногтями Их учёных величеств. Тоже мне, сливки общества. Из всей группы только профессор Теони хоть чего-то в своей жизни достиг. Его несколько лет назад даже приглашали в научный совет при дворе короля, но Ильгор отказался, остался верен нашему университету, в котором в своё время учился сам. А остальные? Набрали недоучек. Как по мне, ничего особенного. Ильгар Збиток - парень, как парень, ничем не примечательный. Единственный второгодка в экспедиции. Из достижений только участие в разнообразных конкурсах. Впрочем, ни в одном из них он не занял призового места. Бесполезный очкарик. Вот Сириус Лиран это уже птица более высокого полёта. Хотя, так, не больше воробья. Выпускник. В прошлом году участвовал в раскопках захоронений времён Королей и гордится этим, словно самолично обнаружил гробницу, а не всего лишь черепки от грязи очищал. А почему в экспедицию взяли Миколу Ольгерда мне так и не понятно. То ли потому что он сын декана, то ли потому что его нужно было хоть куда-нибудь убрать. С Миколой связан случившийся на прошлой неделе скандал, когда этого рыжеволосого балбеса обнаружили в девичьем общежитии. Возможно и по этой причине, но точно знаю, что в науке от него никакого толку. Ольенна и Иррэ Листен - хоть какая-то отрада для глаз в нашей группе. Кроме того, что сестры-близнецы умные, так и внешностью боги их не обделили: синеглазые брюнетки с соблазнительными формами. И последней участницей экспедиции была выбрана Ниора Альм. Из всех достоинств милое личико и блондинистая коса толщиной с мою руку. Правда, ходят слухи, что к третьему курсу, который она как раз окончила, Ниора получила более десяти научных премий, но лично я свидетелем подобному не был. Вот такая вот компания собралась. Хоть бы не умереть со скуки с этими умниками.
Ну, ладно. Нужно ещё проверить снаряжение. Завтра с утра в путь.

13 вишня

07:00 Утренний туман ещё не развеялся, а нам пришлось, взвалив поклажу на лошадей, отправиться в дорогу. Профессор Теони перед отбытием сообщил, что весь путь к ближайшему к храму безымянной богини поселению займёт пять дней. Вот обрадовал.
Вилка проводить меня не пришла.

13:00 А дождевик-то я взять забыл!

20:00 Едва не лишился ноги при попытке нарубить дров для костра.

20:20 Сжёг ужин, забыв долить воды. Был послан помогать ставить палатку.

20:30 Умники с первого раза (после того, как я погрёб под палаткой Миколу) поняли, что я не приспособлен к походной жизни, не гожусь для физического труда и ничего не умею, кроме как строчить что-то в своём блокноте. Пересказывать цветастые выражения, которыми они сопровождали свои выводы, не буду, ибо надеюсь, что этот дневник прочтут мои потомки. А плохому детей учить не стоит.

21:00 Отбой. Рано утром выезжаем.

15 вишня

Скучно. Попробовал приударить за одной из близнецов. Получил пощёчины от обеих. Обиделся. Я от всей души, а они...

Не думал, что Микола встречается с Ниорой. Надо же. И ведь если бы случайно сам не увидел, ввек бы не поверил. По нужде отошёл в кусты и натолкнулся на целующуюся парочку. Решил по-тихому уйти, что я не понимаю, что ли? И тут разглядел, кто передо мной. Едва голым задом в муравейник не свалился!

Не могу уснуть. Комарье даже через поставленный профессором Теони полог умудряется пробраться. Снова весь день буду чесаться.

18 вишня

Наконец-то мы добрались до Ларены. Была это небольшая деревенька, всего-то две улицы из тридцати домов. Люди здесь жили небогатые, промышляли в основном охотой в окружавшем их поселение с трёх сторон лесу. Нас встретили настороженно, впрочем, как и полагается относиться к чужакам. Договорившись со старостой о пополнении припасов, профессор Теони отправился на поиски того из охотников, кто бы согласился проводить нашу группу к развалинам храма. Вернулся куратор в сопровождении высокого, черноволосого мужчины. Он единственный, кто согласился. Оказывается, никто из деревенских не заходит в лес настолько далеко. Проводник представился Мианором и пообещал, что к цели мы доберёмся через два дня. Лошадей пришлось оставить в деревне и идти пешком. Чем дальше, тем веселее. Все свои вещи мне пришлось тащить на собственной спине. Когда огласили привал, думал, расплачусь от радости.
Интересно, что принесёт нам день грядущий?

19 вишня

Утром меня разбудила Ниора и, сунув мне в руки кусок хлеба и вяленое мясо, заявила, что через десять минут они уйдут без меня. Кхэрт бы побрал эту несносную девицу! Едва не подавился, пытаясь одновременно жевать, одеваться и собирать вещи. Но ничего, как оказалось позже, боги отплатили Альм за мою обиду. Не знаю, что стало причиной, но вскоре после того, как мы двинулись в путь, Ниора и близнецы поссорились. В итоге выяснения отношения, блондинка, визжа и ругаясь, кубарем покатилась в овраг. А потом всё стихло. Я уж думал - убилась. Но нет. Спустя минуту девушка позвала остальных умников. Что-то там она обнаружила. Меня звать не нужно было (да никто, видимо, и не собирался), я сам пришёл. И что увидел? Вся научная группа, что-то возбуждённо лепеча, приплясывала у куска поросшего мхом камня. Тогда, подгоняемые Мианором, умники сделали магический слепок, как оказалось, части древних записей, а вот когда мы остановились и обустроились на ночлег, принялись за перевод. Что тут началось! Крики с пеной у рта. Споры с размахиванием рук. Едва до драки не дошло. Я не вмешивался. Пусть развлекаются. Сидел себе в сторонке и внимательно всё конспектировал. Виктор особенно подчёркивал этот момент: чтобы я чего интересного не пропустил. В общем, спорщики пришли к единому выводу, что на камне написано, цитирую: «За прегрешения свои Вирана несёт на себе печать наказания. Каждую луну на грани дня и ночи кровь девы должна окропить «сердце богини»». Я даже как дышать забыл, ожидая продолжения. Ведь действительно интересно. Но остальная часть записи была уничтожена природой, погодой и временем. Умники тоже выглядели разочарованными. И вдруг Микола поинтересовался у нашего проводника, не знает ли тот, случайно, хоть что-то о богине из разрушенного храма. Ответ Мианора поверг всех (и меня в том числе) в шок. Он не только что-то знал. Мужчина поведал нам целую легенду. Постараюсь её пересказать, не упустив ни одного момента.
Начинается легенда с того, что из-за своей алчности, злобы и гордыни народ Вираны - деревни некогда расположенной рядом с храмом - был наказан богиней смерти Лак-На-Ури, которой они поклонялись. И было это страшное проклятие, которое заключалось в том, что жители деревни каждую полную луну на закате должны обагрить кровью девы камень у ног статуи, так называемое «сердце богини». Проклятие исчезнет со смертью последней девы Вираны. Если условие не будет выполнено, то все они умрут, растерзанные страшным чудовищем - Зверем, не знающим ни пощады, ни жалости. Покинуть пределы деревни жители не могли, хотя использовали разные способы. И в первую полную луну привели в храм девушку. Была она сиротой. Ни родных, ни близких. «Сердце богини», вспыхнув алым светом, впитало всю кровь, которую на него пролили. Погибель деревни была отстрочена на лунный месяц. Жертвоприношения длились в течение двух лет, пока очередь не дошла к единственной дочери старосты деревни. Он терять дочь не хотел и вопреки решению Совета жителей отправил в Школу магии весть о помощи. Совет магов на помощь в ликвидации проклятия отправил двух выпускников, супружескую пару, Ронмара и Лианель Нор. Маги, выслушав старосту, отправились в храм Лак-На-Ури, чтобы проверить и воочию во всем убедиться. Как только Лианель вошла под своды святилища, едва не потеряла сознание. Магиня была сильным менталистом и ощутила всех, кто был принесён в жертву. И ещё кое-кого: душу, которая была заключена в статуе. Душа девушки Риори, которая когда-то должна была стать жрицей Лак-На-Ури - непорочной девой, посвятившей всю жизнь служению. Но Риори ослушалась и сбежала вместе со своим возлюбленным, молодым охотником Кераном. Жители Вираны скрыли их побег, соблазнившись золотом и мехами, которыми их щедро одарил Керан. К тому же, на то время среди жителей уже были недовольные богиней. Далеко убежать паре не удалось. Лак-На-Ури - всевидяща и всезнающа. И мстительна. Риори была заключена в статую в храме, её возлюбленный - превращён в чудовище, а на жителей Вираны легло проклятие. Обо всем этом Лианель поведала душа Риори, которая страдала от разлуки с любимым и изо дня в день переживала смерть каждой девушки, среди которых была и её младшая сестра. И с каждой луной муки её только усиливались. Лианель и Ронмар, которому жена поведала всю историю, стали решать, как поступить, как развеять проклятие. Подобного они не изучали. Ронмар предложил написать Совету магов. Письмо было тут же отправлено. Шли дни, ответа всё не было, а полная луна приближалась. В решающий день староста спрятал дочь в подвале и приготовился защищать её от разгневанных жителей. Лианель и Ронмар заперлись в храме, решив держать оборону: уничтожить Зверя и найти способ снять проклятие, тем самым освободив страждущие души, которые не ушли на перерождение. Когда солнце скрылось за горизонтом, «сердце богини» вспыхнуло и посреди зала появилось чудовище. Не менее двух метров в холке, всё тело покрыто чешуёй, мощные лапы увенчаны острыми когтями, длинный хвост с шипами, а из пасти торчали клыки, с которых с шипением на пол капала ядовитая слюна. Ронмар отвлёк чудовище на себя, позволяя Лианель приблизиться к статуе - у девушки была теория, что разрушив «сердце», она развеет проклятие. Но как только магиня коснулась камня, в храме раздался звонкий женский голос. Богиня высмеяла ничтожную попытку девушки и предложила обменять душу на спасение возлюбленного и жителей деревни. Лианель растеряно застыла, а потом обернулась к мужу и исполнилась решимости: Ронмар был ранен и едва-едва отбивал атаки Зверя. И согласилась. В тот же миг храм затопило сияние. «Сердце богини» почернело. Вместо чудовища на пол упал молодой мужчина. Спустя мгновение он поднялся на ноги и растеряно осмотрелся. Ронмар, увидев лежавшую у ног статуи жену, кинулся к Лианель. Приподнял на руках. Девушка застонала и открыла глаза. Только у неё были не небесно-голубые глаза его любимой, а чужие, вишнёвые. Душа Риори, освобождённая из статуи, заняла тело Лианель. Влюблённые давно покинули храм, а Ронмар все оставался стоять на коленях перед статуей, глаза которой горели голубым огнём. Срывающимся голосом он вопрошал пустоту, требовал вернуть жену, но ему не ответили, лишь по каменной щеке статуи сползла кровавая слеза. Проклятие действительно исчезло, как и обещала богиня. Жители Вираны покинули деревню и с течением времени она вовсе исчезла. Остался только храм Лак-На-Ури. Богиня больше не требовала жертв. А маг Ронмар отправился бродить по миру, в поисках способа вернуть жену. И нашёл его в Туманных горах, в Обители драконов. Оракул предрёк, что Лианель будет свободна только тогда, когда потомок проклятой прольёт свою кровь на «сердце». Дочь старосты - единственная из девушек Вираны, кто остался жив. Её дочь, дочь её дочери и следующие потомки женского рода смогут освободить Лианель из плена. Тогда статуя и храм разрушатся, исчезнут следом за богиней, ушедшей из Тьерриана, когда наш мир был подарен Рэдьяру - огненному богу, - первому из детей Хаоса и Гармонии.
Легенда явно впечатлила моих умников. До отбоя никто больше и слова не проронил. Хотя, стоит признать, что и меня история не оставила равнодушным. Сколько не старался, а так и не уснул. Вот и решил записать, пока в памяти свежо. Бумаге всё можно рассказать, как говорила бабушка, а мне, возможно, удастся избавиться от гнетущего ощущения.

20 вишня

Храм мы увидели только в полдень. Небольшое на фоне исполинских деревьев, круглое здание. Западная часть стены и крыши обрушена, словно кто-то надкусил. Лепнина осыпалась, витражные окна разбиты, лишь кое-где сохранились осколки разноцветного стекла. Само здание было построено из серого камня, по которому время от времени пробегали синие всполохи. И, тем не менее, храм производил завораживающее впечатление. Умники, побросав свои вещи, было рванули к зданию, но Теони их осадил, приказав сначала обустроить лагерь. Обо мне же, кажется, все позабыли, поэтому пристроив свой рюкзак под ближайшим деревом, я следом за профессором и Мианором прокрался внутрь. Входной двери в святилище не было, что не удивительно - за прошедшие века даже самая крепкая древесина обратится в пыль. Сразу от входа начинался зал, у противоположной стены которого стояла статуя крылатой девы, которая держала в руках раскрытую книгу. Изваяние выглядело так, словно было только что изготовлено: ни одной трещины, ни скола. А у ног статуи в сердцевине каменного цветка возлежал чёрный шар. Предположительно это и было «сердце богини». Удивительно, но столичные умники ни о чём подобном не упоминали. Вот это сенсация будет!
Пока я любовался росписями на стенах и делал магические слепки, студенты заполнили собой помещение. Дальше ничего интересного не происходило. Умники, восторженно лепеча, разошлись каждый в свой «угол» и выполняли поставленные перед ними ещё на стадии организации задания. Я же решил нарисовать статую, когда-то у меня неплохо получалось. Потратил всё время до вечера и, пожалуй, набросок показывать никому не буду. Никогда.
Сегодня ужин готовил Мианор. Ни разу в жизни не ел такой вкуснятины. От сытости даже спать захотелось.

21 вишня

Ох, зачем же я ел приготовленную Сириусом похлёбку. Она же сразу мне не понравилась: ни вкус, ни цвет, ни запах. Ох, кустик, миленький кустик...

Итак, начну с того, что от храма нам пришлось срочно уйти. А всё потому, что утром нас разбудила истошно вопящая Ниора. Девица, рыдая, поведала, что на неё напал Мианор, который вдруг изменился и назвался Ронмаром из легенды (бред), и хотел принести её в жертву статуе (ага-ага, той самой Лианель), потому что она является потомком последней проклятой девы из Вираны. Конечно же, Ниоре не поверили... Ну, я, по крайней мере. Да, Мианора нигде не было, но это ещё не доказательство. Может, Ниора его по-тихому прирезала где-нибудь, да в овраге закопала? Даже не побоялся и в храм заглянул. Ну, положил кто-то у подножия статуи свежие цветы и нарисовал на прекрасном лице красную полоску, словно от слезы, что с того? Не смешная шутка.
И всё же, нам пришлось уйти. Хорошо, что профессор помечал дорогу, и нам не пришлось блуждать. А на первом же привале Сириус вызвался приготовить еду, ведь никто так и не позавтракал, да и время обеда давно прошло. И я с голоду съел это... варево. Теперь мучаюсь. Всё спят давно, а я кроме как о кустах думать не могу. Кхэрт!!!

23:58 Когда я в очередной раз отлучался к зелёному «другу», обратил внимание на странный шум. Решил проверить. Ниора, свернув плащ, на котором спала, и сложив его в рюкзак, скрылась в лесной чаще. Мне тут же подумалось о прикопанном где-то Мианоре. Крадущийся следом за девушкой Микола меня напугал не меньше, но и заинтересовал. Не было это похоже на романтическое свидание. Честно не знаю, что мной двигало (точно не трезвый ум), но я пошёл за ними. Уже на полдороги понял, что двигаются они к Храму, хотя и не той тропой, по которой мы шли. Только что они вошли внутрь, а я спешу всё записать, потому что не знаю, чем закончится это приключение.

29 вишня

Столько событий произошло за последние дни, что я не могу выбрать с чего начать. Наверное, начну с того, что статья об экспедиции к храму Лак-На-Ури получилась не интересной (не удивительно, после стольких правок главного редактора, который вычеркнул все моменты, не относящиеся к научной работе). Хорошо, что авторство присвоил себе Виктор, не упомянув обо мне ни единой строчкой. Не пришлось краснеть перед своими друзьями. А куда уезжал? Так семейные проблемы.
А ещё я решил стать писателем и никто меня не отговорит (пусть Виктор потом себе локти кусает). И первой моей работой будет книга о богине Лак-На-Ури. И пусть все будут считать, что это выдумка, но я всё-всё расскажу. Кстати, стоит записать, что же произошло в храме, дабы не забыть.
После того, как я прокрался в храм следом за Миколой и Ниорой, события развивались стремительно. По тихому разговору парочки мне стало понятно, что у Ниоры возникла теория, что все ошиблись и для того, чтобы освободить Лианель нужно всего несколько капель крови «проклятой». Мол, на плите написано: «кровь девы должна окропить «сердце»...», но нигде не указано, что при этом жертву надо умертвить. Так и здесь. И даже Мианору-Ронмару оракул сказал: «пролить кровь». Не убивать. Мужчину, сидевшего у каменного обломка, мы заметили только тогда, когда об него едва не споткнулся Микола. А я едва душу Хаосу-прародителю не отдал от испуга!
- Что ты здесь делаешь, кровь от крови проклятой? - безразлично спросил Ронмар и щелчком пальцев зажёг магический огонёк. Я, разглядев мужчину, едва вдохом не поперхнулся. Раньше он выглядел как человек. Но тонкие черты лица, косой разрез глаз, насыщенный фиолетовый, чуть светящийся в полумраке, цвет радужки, заплетённые, по обычаю его народа, в косу черные волосы, и остроконечные уши не оставляли сомнений в том, что перед нами был эльф. Горный эльф.
- Я пришла освободить Лианель, - пафосно заявила Ниора и, не тратя время на объяснения, приблизилась к статуе и подняла нож, который лежал на полу. Порезала ладонь (наверное, больно было) и пролила кровь на «сердце».
Я в своём закутку от волнения даже палец прикусил. Но ничего не произошло. Наверное, всё же Ниора ошиблась (тоже мне, героиня нашлась!) и нужно принести в жертву жизнь, чтобы освободить пленённую в камне душу. Лак-На-Ури, всё-таки, по легенде была богиней смерти. Когда я решился выдать своё присутствие, чтобы не дай боги, глупую девицу не прирезали на моих глазах, храм наполнился тонким звоном, а потом яркая вспышка и вовсе ослепила.
Все-таки, она была права, вынужден был я признать позже, пока наблюдал за уходящими вдаль Ронмаром и светловолосой девушкой. Ниора и Микола тоже глядели им вслед. А за нашими спинами стены древнего храма богини Лак-На-Ури осыпались пылью. Потом, конечно, была длинная и скучная дорога домой, подготовка статьи, черновой вариант которой Виктор высмеял перед всей редакцией, заявив, что если я хочу писать подобное, мне нужно было податься в писатели сказок. Вот так и сделаю.
Кстати, Вилка меня бросила. Пока я блуждал по лесу, она согласилась встречаться с Тираном. Да, его семья богаче, но я-то красивее. И скоро стану знаменитым.
Прикрепления: _-.doc (69.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Джавдет Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 8:19 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос на счет этого Мианору-Ронмару.
Я правильно понял, что Ронмару лишь притворялся Мианору? А если так, то почему этот маг проживший по видимому не одну сотню лет не смог справиться с Ниори? Да и не проще было найти дочь старосты, а не дожидаться рождения потомков?
 
Aliya Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 8:34 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Вопрос на счет этого Мианору-Ронмару.
Я правильно понял, что Ронмару лишь притворялся Мианору? А если так, то почему этот маг проживший по видимому не одну сотню лет не смог справиться с Ниори? Да и не проще было найти дочь старосты, а не дожидаться рождения потомков?

Правильно. Пока Ронмар искал способ вернуть Лианель, жители Вираны разошлись по миру и прошло не одно столетие. Он просто не мог отыскать нужную "проклятую". Лишь по стечению обстоятельств они встретились. Но об этом "очевидец" не мог знать, осталось за кадром.
А насчет справиться с Ниорой - я, оказывается, пропустила строчку :o где говорится, что душа Лианель уговорила Ронмара отпустить девушку. И ведь перепроверяла всё не по одному разу :'(


Счастье бывает разное...
 
Munen Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 9:18 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько беглых замечаний.
Цитата kagami ()
И пусть мне присниться (приснится) купающаяся в лесном озере Вилка.

Цитата kagami ()
Первые минут пятнадцать я как хирш ("как хирш" надо обособить) едва не прыгал от счастья - мне, наконец-то, (здесь обособление не требуется) поручили серьёзное дело.

Цитата kagami ()
Ага, как же, только об этом и мечтал! Ночи не спал!
(Может быть, лучше "ночей")
Цитата kagami ()
Грязь под ногтями Их учёных величеств.
(Их Ученых Величеств)
Цитата kagami ()
Возможно(зпт) и по этой причине, но точно знаю, что в науке от него никакого толку.

Ниже несколько сложноватые, на мой вкус, определения. Лучше использовать причастные обороты.
Цитата kagami ()
весь путь к ближайшему к храму безымянной богини поселению

Цитата kagami ()
промышляли в основном охотой в окружавшем их поселение с трёх сторон лесу

Цитата kagami ()
профессор Теони отправился на поиски того из охотников, кто бы согласился проводить нашу группу к развалинам храма.

(Здесь указательное местоимение "того" несколько неуместно. Лучше "охотника, который бы согласился" или "проводника из местных охотников")
Цитата kagami ()
В итоге выяснения отношения (отношений), блондинка, визжа и ругаясь, кубарем покатилась в овраг.

Цитата kagami ()
Сидел себе в сторонке и внимательно всё конспектировал.
(Старательно как вариант)
В целом хорошо, правда, в рамках традиций.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Aliya Дата: Воскресенье, 29 Окт 2017, 9:37 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Несколько беглых замечаний.

Спасибо! Вот, пока не ткнут меня "мордочкой", не замечу. %)
Цитата Munen ()
В целом хорошо, правда, в рамках традиций.

Спасибо! ;)


Счастье бывает разное...
 
joker7768 Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 6:37 AM | Сообщение # 7
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Aliya, вы меня простите, но динамики маловато во всем.
Если читаешь дневник, то надо, чтобы подогрев был, интерес узнать, а что же там дальше случилось. И не только в сюжетном варианте. Если стеб - то насколько ржачно автор выкрутится! Как-то так.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 8:37 AM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Если стеб - то насколько ржачно автор выкрутится!

%) Ну зачем же в крайности впадать? А то получится, что боевик - это только если кишки повсюду и кровища на весь экрана; а про любовь - чтоб постельные утехи на десять серий (томов) и чтоб во всех ракурсах изобразили %)
Хотя, конечно, каждый автор найдёт читателя на свою Произведение :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
pentotal Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 11:24 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал pentotal - Пятница, 15 Дек 2017, 11:30 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многовато имен собственных, начинаешь путаться - "кто на ком стоял".
Цитата Aliya ()
Пока Ронмар искал способ вернуть Лианель, жители Вираны разошлись по миру и прошло не одно столетие. Он просто не мог отыскать нужную "проклятую".

С учетом того, что он маг не из последних, и сразу сумел распознать в Ниоре нужную девушку - странно, что он не разыскал потомков проклятой за несколько столетий, а предпочел сидеть на попе ровно возле храма, ожидая у моря погоды. С ходу можно придумать несколько способов "просеять" всех девушек этого сообщества - посвящение богам, конкурсы красоты, смотрины королевских невест... Может, конечно, искал и отчаялся - но об этом в произведении ни слова, хотя чего бы Ронмару об этом и не упомянуть, раз уж все остальное рассказал.
Цитата kagami ()
Ниора, свернув плащ, на котором спала, и сложив его в рюкзак, скрылась в лесной чаще. Мне тут же подумалось о прикопанном где-то Мианоре.

Э-кхм... А что Ниора могла собираться делать с прикопанным Мианором %)
?
Цитата kagami ()
Жители Вираны скрыли их побег, соблазнившись золотом и мехами, которыми их щедро одарил Керан.

Скрыли от богини? А как?


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Aliya Дата: Суббота, 16 Дек 2017, 3:47 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, спасибо за Ваше мнение.

Цитата pentotal ()
С учетом того, что он маг не из последних, и сразу сумел распознать в Ниоре нужную девушку - странно, что он не разыскал потомков проклятой за несколько столетий, а предпочел сидеть на попе ровно возле храма, ожидая у моря погоды.

Там в легенде рассказывалось, что он искал.
О том, как Ронмар распознал нужную девушку для автора дневника осталось тайной.
Цитата pentotal ()
Скрыли от богини? А как?

А кто их знает как... Может амулетами, а может и танцами с бубном :D


Счастье бывает разное...
 
pentotal Дата: Воскресенье, 17 Дек 2017, 11:29 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал pentotal - Воскресенье, 17 Дек 2017, 12:24 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Aliya ()
А кто их знает как... Может амулетами, а может и танцами с бубном

Хорошо, принимается. Но тогда лично у меня появляется некий диссонанс:
Цитата kagami ()
из-за своей алчности, злобы и гордыни народ Вираны - деревни некогда расположенной рядом с храмом - был наказан

Цитата kagami ()
Душа девушки Риори, которая когда-то должна была стать жрицей Лак-На-Ури - непорочной девой, посвятившей всю жизнь служению. Но Риори ослушалась и сбежала вместе со своим возлюбленным, молодым охотником Кераном.

Жители Вираны в таком случае выглядят, скорее, милосердными и отзывчивыми, да еще достаточно смелыми, не побоявшимися рискнуть своей жизнью ради влюбленных - вряд ли они сомневались в возможностях богини. А вот богиня как раз злобная и капризная - как ребенок, у которого отняли игрушку. Если бы текст о"злобе и гордыне" жителей деревни был на камне - понятно, жрецы написали, но о "злобе" говорит как раз Ронмар, сам пострадавший от козней богини.
И еще одно:
Цитата kagami ()
Девица, рыдая, поведала, что на неё напал Мианор, который вдруг изменился и назвался Ронмаром из легенды (бред),

А чего, собственно, бред? Насколько я понимаю - мир у них там насквозь магический: пьяные клерки мелкого пошиба в тавернах фаерболами жонглируют, "магические вестники" "на посылках", "магические слепки" вместо фотоаппарата, есть Совет Магов и цельная Школа магов. Что невероятного в том, что этот охотник - именно маг и есть?


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Из личного дневника будущего знаменитого писателя. Aliya (Группа Сплетник (Внеконкурсная проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: