Пятница, 19 Апр 2024, 9:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Аффтар 11 Да воздастся... (Проза)
Аффтар 11 Да воздастся...
Abrikoska Дата: Пятница, 23 Июн 2017, 11:06 PM | Сообщение # 1
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Аффтар79 Да воздастся...
эпиграф: стихотворение Алены Ведьма






Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Abrikoska Дата: Пятница, 23 Июн 2017, 11:07 PM | Сообщение # 2
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да воздастся...

Ведьма

Тебе сказали, что ты зло,
Что Богу смерть твоя угодна.
Душе твоей не повезло,
Но в этом ты сама виновна.

- Ты убивала и лгала,
К греху невинных подводила,
За это ты сгоришь дотла,
Сгорит с тобой и твоя сила.

Ты порожденье Сатаны,
Отродие из преисподни.
Дела и помыслы черны.
Творить способна только козни.

Святой отец все говорил
и низость обличал паденья,
Во всех грехах уж укорил
И проклял даже день рожденья.

А ведьма "подлая" к стене,
Прикованная кандалами,
Задумалась все ж о вине,
Навязанной ей как цепями.

"Вредила людям? Никогда.
Напротив, всем помочь пыталась.
Ошиблась... Юные года...
На доброте своей попалась.

Урок усвоила сполна,
Во век науку не забуду.
Я добрая вам не нужна?
Так я ей больше и не буду".

Порвать оков тугих колец
Несложно, нужно лишь желанье.
- Ну что, готов, святой отец,
Принять по вере наказанье?

Под маской благости таясь,
Прикрывшись ложью столь умелой,
Себя самих втоптали в грязь,
Ничтожества под маской белой.

Поганя только чистоту,
Со злом боролись вы лукаво.
Служили? Да. Но не Христу.
И Дьявол сам кричит вам: "Браво!"

Центральная площадь Ванира гудела сотнями голосов. Здесь собралось едва ли не все население города, некоторые даже взобрались на крыши соседних домов, чтобы лучше видеть происходящее. У ратуши можно было заметить богато одетых горожан. Даже граф Карси покинул пределы своего поместья. У Храма Господнего, который в лучах рассветного солнца сверкал куполами, наметилось оживление. Из столицы приехал отец Иоанн и теперь вместе с прислужниками он готовился к службе. Но все внимание присутствующих было приковано не к храмовникам, а к молодой красивой женщине, прикованной к восточной стене Храма толстыми цепями. Бледная, изможденная долгим заточением в подземелье тюрьмы и пытками, она все же стояла прямо, гордо вскинув голову и не опуская глаз. Ее рыжие волосы на фоне черных от копоти стен выделялись ярким пятном.

- Ведьма! - выкрикнул кто-то в толпе и в сторону женщины полетели гнилые овощи, камни и комья грязи.

Она не защищалась, хотя сила бурлила по венам. Так легко избавиться от пут, но женщина лишь безразлично проследила, как по ее груди сползает помидор. Ей не было за что их ненавидеть, этих людей. Они слепы в своем страхе и не желают видеть истину. Мальчишка, бросивший в «страшную ведьму» овощ, звонко рассмеялся, хвастаясь перед приятелями, которые даже побоялись подойти к месту казни. И пусть дома он получит затрещину от отца, в данный момент от собственной храбрости кружилась голова. Но смех вмиг оборвался, стоило мальчику встретиться взглядом с ведьмой. А она ласково улыбалась и смотрела на него снисходительно-укоряюще, словно мама когда он своровал с противня горячий пирожок и тут же запихнул в рот, обжигаясь. От этого взгляда в животе похолодело, и паренек поспешил спрятаться в толпе.

- Ведьма! Сжечь ее! Повесить! Утопить нечестивую! - Из разных концов площади доносились выкрики. Витавшее в воздухе нетерпение можно было попробовать на вкус.

- Коза моя, Беляночка, захворала, - одним глазом поглядывая на прикованную ведьму, вещала соседкам Мари Вэрр - пышнотелая женщина. - Молоко прямо в вымени скисало. День и ночь сторожила, кабы не померла моя кормилица. И ведь на минутку отошла, по нужде. Возвращаюсь, в дверях с этой, Мириам, столкнулась. Глаза страшные, светятся колдовским огнем, - Мари перекрестилась. - А в сарае... Смрад такой, что слезы градом катятся и Беляночка моя лежит с выпущенными кишками.

- Муж у меня... Мужа моего приворожила и извела, гадина, - на другом конце площади охотно делилась высокая, худая, как палка, женщина. - Маялся, маялся, а потом в лес ушел. Через седьмицу мертвым нашли.

- А у меня куры все издохли, а я ведь только воды ей поднесла...

- А помните, старая Гала захворала после ссоры с ведьмой этой?..

- А брата моего подговорила. Как с ума сошел, проходу девкам не давал...

- В прошлом году ведь два мальчика пропало. Говорят, им для ритуалов как раз дети невинные нужны...

И так со всех концов площади. Каждый нашел, в чем обвинить ведьму. Наконец-то процессия храмовников, возглавляемая святым отцом Иоанном, направилась к месту казни. Белые одежды, расшитые золотом и инкрустированные драгоценными камнями были довольно тяжелыми, чтобы мужчина мог передвигаться быстро. Да и тучное тело священника не располагало его к быстрой ходьбе. Все время, пока святой отец шествовал по созданному людьми коридору, на площади царила полнейшая тишина.

- Готова ли ты к суду Божьему, отродье из преисподней? - грозно глядя на прикованную женщину, спросил отец Иоанн.

- К Божьему суду? - насмешливо спросила Мириам. - Или твоему?

- Я не желаю слушать речи прислужницы Сатаны, - заявил мужчина. - В соблазнении чужих мужей. Виновна. В соблазнении умов невинных. Виновна. В убийствах и распутстве. Виновна...

Святой отец все говорил и говорил, обличая ведьму во всех грехах, а прислужники тем временем стаскивали вязанки хвороста и бросали их у ног женщины.

- За вред принесенный людям ты будешь сожжена на очищающем огне, - подвел итог.

- Вред? Я помочь хотела! - заявила Мириам. - Муж твой, - она нашла взглядом высокую, худую женщину, - болезнь в веселом доме подцепил. Увы, не все хвори могу вылечить. Козу ту, - взгляд метнулся к охнувшей и перекрестившейся Мари, - нечисть извела.

Ведьма говорила, объясняла, но не видела в глазах людей понимания:

- Но, видимо, доброта вам не ведома, - вздохнула. - Глупой я была. Молодость, наверное, в крови бурлила. Говорите, злая я? Убивала? Болезни насылала? Ну что же, такой и буду.

По площади пролетел ветер - сорвал шляпы с голов мужчин и взметнул юбки женщин. А оковы, до этого казавшиеся крепкими и надежными, осыпались к ногам ведьмы пеплом. И ступила она из круга хвороста. Глаза горят зеленым колдовским огнем, а волосы вьются, словно живые змеи. Люди закричали и в страхе ринулись прочь, но убежать не смогли - что-то невидимое не пускало.

- За чужие грехи ответа я держать не буду, - голос женщины пролетел над площадью раскатом грома. - Вы, все вы, в грязи по самые уши и судить взялись другого. Самодовольство, ложь и клевета. Властолюбие, зависть, злорадство и хвастовство. Леность, воровство, блуд и даже братоубийство. Но своего вы не замечаете.

С каждым словом ведьмы темные тучи сгущались на небе, закрывая собой солнечный свет. Воздух начал потрескивать разрядами. Иоанн перекрестился и, схватившись за тяжелое золотое распятие, забормотал молитву.

- А ты, святой отец, так ли уж безгрешен? - Яркая молния прочертила черное небо. - Да воздастся вам по деяниям вашим!


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Четверг, 29 Июн 2017, 11:34 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 01 Июл 2017, 1:40 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм… Видите ли, Автор… Вы немного попали в ловушку, как мне кажется. Выбрали стихотворение с ясным сюжетом, чем вроде бы облегчили себе задачу… Но… Простой пересказ прозой стихотворного текста, как правило, очень сильно ему проигрывает. Ибо текст теряет те достоинства, которые придает поэтика(ритм, рифму, особую магию поэзии, транс) и выглядит, как просто пересказ событийного содержания в лоб.
Поэтому, хорошо когда автор использует все возможности прозы и добавляет столько всего нового в текст, чтобы не скатиться в банальное либретто стиха. Иначе скучно.) Если бы без стиха, то мной было бы воспринято лучше, хотя и как еще одна стандартная история про ведьму. Без изысков. Но про ведьму, наверное, есть истории у всех авторов.) И это само по себе не плохо.)) Но здесь, на фоне стиха - теряется.
И мне кажется, что если бы Вы сами придумывали сюжет, то могло бы выйти весьма интересно.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 9:24 AM | Сообщение # 4
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Соглашусь с Яль. Как отдельное произведение рассказ, возможно, воспринялся бы по-другому, но в данном случае получился банальный пересказ стиха. Причем, мне лично было читать интересно именно те моменты, которых в стихотворении нет - про мальчишку, например, прелестный же кусочек получился!

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Аффтар 11 Да воздастся... (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: