Пятница, 19 Апр 2024, 8:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ИЖ Аффтар 3 (Проза)
ИЖ Аффтар 3
Abrikoska Дата: Пятница, 16 Июн 2017, 10:37 PM | Сообщение # 1
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Аффтар3 ИЖ
эпиграф: стихотворение Триллве без названия






Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Abrikoska Дата: Пятница, 16 Июн 2017, 10:39 PM | Сообщение # 2
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИЖ


Загадывай все, что важно,
Загадывай все, что можно.
А сбудется ли, неважно.
А сбудется ли? Возможно.
/Триллве/


Впервые это случилось, когда Ритке было 5 лет. Времена были непростые. Цены росли быстрее, чем выдавали зарплату. Народ на бывшей шестой части суши не жил – выживал. Ольге, в одиночку поднимающей дочь, приходилось труднее многих. Она пахала на двух работах – в реанимации, и через смену на скорой, и страшно уставала.

В тот яркий весенний день у Ольги был редкий, первый за месяц, выходной. Она пораньше забрала Ритку из садика, они попировали в кафе-мороженом (Ольге накануне выдали зарплату), и отправились на детскую площадку. Ритка возилась в песочнице, а Ольга, сидя на лавочке, разомлела на весеннем солнышке и задремала.

Пригрезился пропавший два года назад муж. Когда началась перестройка, Виталик оставил инженерство на дышащем на ладан заводе и на пару с товарищем организовал свой бизнес - стал гонять из Польши подержанные легковушки. Добытые таким путем машины ремонтировали, подкрашивали, и продавали за вполне приличные деньги. Но однажды Виталий из поездки не вернулся. Ольга искала его по всем каналам – и через милицию, и через бандитов. Истратила на поиски последние деньги, но Виталия так и не нашли.

Черты мужа уже стали забываться, стираться из памяти, а тут, на лавочке, под ласковыми лучами закатного солнышка он представился так ярко – шел, улыбаясь, по усеянному алыми маками лугу к Ольге, протягивал руки. Ольга, на ватных, непослушных ногах, сделала шаг навстречу, и уже была готова обнять любимого, но тут раздался истошный Риткин крик:
- Хочу! Я хочу ее! Дай мне ее немедленно!

Ольга подскочила, заозиралась. В песочнице шел раздел имущества. Гладенький упитанный мальчик, приблизительно одних с Риткой лет, тянул к себе игрушечную пожарную машину. Ему пора было уходить – с противоположного от Ольги края песочницы стояла и нетерпеливо притопывала ногой, обутой в остроносую туфлю, его мама. Ритка же тянула автомобильчик к себе - ей хотелось еще поиграть машинкой.

Кое-как, под дикие риткины вопли, под слезы и сопли, под возмущенные крики гладкого мальчика и его мамаши, машинку удалось вернуть законному владельцу.

Мальчик с мамой ушли, а Ольга долго еще сидела с Риткой на лавочке – успокаивала, объясняла, увещевала. Говорила, что денежек у них совсем мало – только-только на еду, что машинку такую они купить сейчас ну никак не могут. Да и вообще – ты же девочка, зачем тебе какая-то машинка?

Ритка была непреклонна. Ритка была в ярости. Она не желала слушать никаких аргументов. Она, наверное, тысячу раз произнесла свое «хочу-хочу-хочу», а потом как-то разом вдруг успокоилась, улыбнулась, ткнулась опухшим от слез лицом Ольге куда-то пониже уха, и хрипло сказала:
- Пойдем уже, мамочка, домой.

Когда они заходили в подъезд, навстречу им выскользнул высокий блондин в светло-сером в клетку летнем костюме. Ритка, не отличавшаяся большой вежливостью, тут вдруг поздоровалась: «Здравствуйте, дядя!» Тот смерил маму и дочь бледно-голубыми, прочти прозрачными глазами, кивнул и прошел мимо.

- Откуда ты знаешь этого дядю? – спросила Ольга.

- Так, - неопределенно ответила Рита и они вошли в полутемный подъезд типичной хрущевской пятиэтажки.

На площадке третьего этажа тускло светила пыльная лампочка. А перед дверью их квартиры, сверкая темно-красным лаком, стояла новенькая игрушечная пожарная машина.

Ритка счастливо засмеялась и прижала машинку к груди. Ольга беспомощно оглянулась. Ей казалось, что соседи, притаившиеся сейчас за дверями своих квартир, уже навели на нее с Риткой оптические прицелы глазков и только и ждут подходящего момента для того, чтобы уличить, обвинить, потребовать. Чтоб запомнила, чтоб впредь неповадно было… Судорожно вздохнув, Ольга отперла свою дверь и втолкнула Ритку в крохотную прихожую.

Через какое-то время Ритка к машине охладела, и та упокоилась на дне ящика с игрушками. Но с тех пор начались у них в жизни странности.

Ритка редко доставляла Ольге проблемы. Ела, что дают, одевалась в то, что удавалось купить на барахолке, безропотно оставалась в садике на ночь тогда, когда Ольга дежурила. Но уж если она чего по-настоящему захочет – тут уж вынь да положь. Это ее троекратное «хочу-хочу-хочу», повторенное «особым» голосом, пугало Ольгу, но всегда приносило результат.

Несколько месяцев спустя, когда случай с машинкой стал забываться, Ольга гуляла с Ритой в парке. День был жаркий, обе вспотели, и подошли к ларьку – выпить по стаканчику сока. Ольга взяла стакан первой, пригубила, и поняла – сок слишком холодный для разгоряченной дочки. Попыталась объяснить это Ритке, но в ответ опять услышало ее «хочу-хочу-хочу», и риткин стакан, отодвинутый далеко по прилавку – не дотянуться маленькой девочке, - вдруг оказался у Ритки в руках. Ритка жадно припала к стакану, Ольга беспомощно оглянулась, и успела увидеть удаляющегося в боковую аллею высокого блондина в светло-сером в клетку костюме…

Потом был случай на рынке. Ольга отправилась туда, чтобы подобрать Ритке курточку на осень. Пробираясь по тесным кривым рядам бесконечных вещевых прилавков, подныривая под низко висящие куски полиэтилена (они служили защитой товара от мелкого сеющегося дождика), Ольга всматривалась в полутьму развешанной в глубине торговых мест одежды. Как вдруг услышала коронное риткино «хочу-хочу-хочу». Дочь тянула руки к нарядному салатовому платьицу. Все в оборках и воланах, это принцессное, как выразилась Ритка, платье, покорило сердце и дочери, и матери. Но куртка была нужнее, и Ольга с сожалением утащила Ритку от ее девичьей мечты.

В тот день они так и не нашли подходящей куртки. А когда пришли домой и Ольга заглянула в пакет, то удивлению ее не было предела – там, аккуратно свернутое, лежало платье. То самое.

Когда Ольга показала платье Ритке, та только хлопала глазами и загадочно улыбалась.
- Вот что, красавица, - платье надо вернуть. Ты уже не маленькая, понимаешь, что вещи так просто, без спроса, брать нельзя.
- А я спросила и мне разрешили…
- Кто разрешил? - опешила Ольга.
- Дядя Ишь..
- Какой такой дядя Ишь?
- До-о-блый, - в голос разрыдалась Ритка, - он мне все лазлешает, чего я хочу сильно. И звать его не Ишь, а ИШЬ…
- А когда он тебе разрешил? – вконец растерялась Ольга.
- Когда-когда, – на лынке, - Ритка опять начала картавить, чего с ней не было уже с полгода.
- Рита, ты меня пугаешь. Откуда ты, все-таки, знаешь этого дядю?
- Мамочка, - Ритка обняла Ольгу, прижалась к ней своим худеньким тельцем, - мамочка, он мне снился.

Услышав это, Ольга без сил опустилась на табурет. Вокруг них с Риткой происходило что-то, чего она не могла понять. И это ее пугало.

Прошло два года. Ритке пора было идти в первый класс. В очередной Ольгин выходной они с Риткой, принарядившись, отправились записываться в школу. Каково же было удивление Ольги, когда директриса школы, тряся буклями старомодной прически, разоралась на Ольгу:
- Мамаша, вы что? Люди приходили записываться неделю назад! Занимали очередь с четырех часов утра! Мест нет и в этом году уже не будет! Идите в другую школу!

В том году при приеме детей в первый класс министерство образования придумало очередной эксперимент-реформу. В результате чего и создался такой ажиотаж при записи. И для того, чтобы записать ребенка в первый класс, в ряде школ люди действительно занимали очередь рано утром, а то и вечером накануне. Но все это Ольга узнала гораздо позже, а тогда они, растерянные, брели пыльным коридором, продирались сквозь шум и гам суматошной школьной переменки, и Ольга, сама чуть не плача, утешала ревущую в голос Ритку:
- Солнышко мое, не отчаивайся! Ну не получилось в эту, запишемся в другую школу. Подумаешь!
- Я не хочу в другую! Я хочу в эту! Хочу! Хочу! Хочу! Сюда из нашего садика идут и Наташа, и Сережа, и Ма-а-а-ша… - Ритка была безутешна.

За очередным поворотом школьного коридора, дорогу им заступил высокий блондин в светло-сером костюме в клетку. Коротко кивнув в знак приветствия, блондин наклонился к Ритке и сказал:
- Рит, не надо плакать. Ты будешь ходить в эту школу. 1-А класс. Вместе с Сережей и Машей.

И, выпрямившись:
- Ольга, сейчас вернитесь, пожалуйста, в учительскую, и оставьте документы, необходимые для поступления.

Сказав это, блондин повернулся, намереваясь уйти, но Ольга поймала его за рукав пиджака:
- Послушайте, вы ведь нам с дочкой помогаете уже не раз. Я не ошиблась?
Блондин нехотя кивнул.
- Но почему? Кто вы такой? Кто мы для вас? Вы ангел?
- Пф-ф-ф-... – блондин закатил глаза.
- И что это за странное имя – Ишь?
- Не Ишь, а ИЖ, - машинально поправил блондин, – Исполнитель Желаний. Хорошо, давайте поговорим.

В это время, подирая по нервам забытым, казалось, навсегда звуком, затрезвонил звонок. Гомон в коридоре, ненадолго усилившись (что казалось невероятным) начал стремительно стихать. Спустя пару минут Ольга, Ритка и ИЖ остались в коридоре одни. В воздухе еще плавала поднятая школьниками пыль, а из-за закрытых дверей классов уже раздались строгие голоса учителей, хоровые приветствия школьников и стук мела о доску.
- Понимаю ваше желание знать истину, - вздохнул ИЖ,- но лучше бы вам оставаться в неведении. Ну везет и везет. С каждым может случиться.
- Я настаиваю! – Ольга была непреклонна.
- Ну хорошо, пойдемте.

Они спустились по лестнице, вышли в школьный двор, пересекли его и уселись на скамейку в близлежащем сквере. Невдалеке был детский городок. Там, под присмотром взрослых, резвилась детвора. Шум, крики, смех долетали до скамейки, на которую присели ИЖ и Ольга с Риткой.
- Рита, иди, поиграй с ребятами, - сказал ИЖ. И, когда Ритка отошла, начал:
- Ольга, ваш муж Виталий…

Сердце Ольги бешено заколотилось, она поднесла руку к горлу и, задыхаясь, расстегнула верхнюю пуговку блузки.
- Продолжайте, - выдавила она.
- Ваш муж Виталий умер очень мучительной смертью. Мучительной и медленной.

Ольга, стараясь сдержаться, прижала руку с носовым платком ко рту, но слезы большими медленными горошинами скатывались по ее щекам и оставляли мокрые кляксы на подоле юбки.
- Где он похоронен?
- У Виталия нет могилы. Его труп сожгли ограбившие его бандиты. Но речь сейчас не о нем, о вас с дочерью. Перед смертью ваш муж страстно молился, заклинал все мыслимые и немыслимые высшие силы не оставить своим провидением вас с дочерью. И, представьте себе, его молитвы были услышаны. Силы, к которым обращался ваш муж, послали на землю, вам в помощь, меня.
- Вы ангел? – плача, повторила Ольга свой вопрос.

ИЖ закатил глаза, и Ольга поняла, что он не ответит. После паузы ИЖ продолжил:
- Вы, Ольга живите, как жили. Радуйтесь жизни. А мы будем вам иногда помогать. Ваша дочь своим знаменитым «хочу-хочу-хочу» уже научилась мгновенно с нами связываться, - ИЖ улыбнулся, - Можете опять, если хотите, выйти замуж.

Ольга горестно покачала головой. Кое-как утерев слезы, поднялась со скамейки, пригладила влажной от слез рукой волосы, и побрела в сторону детской площадки.
- Ничего не надо, ничего… Только бы он был жив, - пробормотала она, - только бы он был жив.
- Не забудьте занести документы в учительскую! – крикнул ей вслед оставшийся сидеть на лавочке блондин.



Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Джавдет Дата: Суббота, 17 Июн 2017, 0:01 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотел спросить, "сбудется ли желание Ольги?", но прочел эпиграф. Проникновенная история.
 
Триллве Дата: Суббота, 17 Июн 2017, 0:57 AM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проникновенная, да. BRAVO bouquet

мои книги
 
Aliya Дата: Суббота, 17 Июн 2017, 2:21 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательная, хоть и с каплей грусти, история. Спасибо!

Счастье бывает разное...
 
Book Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 1:47 AM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
ПРОЗА

Аффтар3 Последний дракон

:o :o :o
 
Аффтар3 Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 8:32 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, Триллве, Aliya, Спасибо, друзья! Рад, что рассказ вам понравился.

Book, Удивительное - рядом. Но оно - запрещено. (с) %)
 
Abrikoska Дата: Четверг, 22 Июн 2017, 1:56 PM | Сообщение # 8
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ага, вот такая я внимательная :(

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Четверг, 29 Июн 2017, 11:32 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 01 Июл 2017, 1:41 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо, что Вас уже похвалили, Автор. На мой взгляд, неплохо подобран стиль изложения, довольно живо читается.

Но на меня рассказ произвёл неприятное впечатление. Не люблю такое отгламуривание и окосмополитенивание действительно трагических событий.

Мне приходилось работать с семьями, где мужчины/отцы "пропали" похожим образом. Я всех их помню... Это большое горе для женщин и детей. В каком-то смысле это тяжелее, чем просто пережить потерю. Потому что они разрываются между отчаянием и надеждой, и так очень долго, бесконечно долго… И для детей это очень травматично. Так у одного мальчика пяти с половиной лет, такая травма спровоцировала начало шизофрении.
Очень тяжело работать с детским горем, поэтому у меня негативное восприятие того, как Вы об этом написали.
В общем, это мое будем считать личное впечатление. К тому же у меня есть вопросы и к поведению героинь.
А уж к герою…))

П.С. Мне все время хочется порекомендовать "Возрастную психологию" почитать авторам.) Или хотя бы Чуковского "От двух до пяти".
Ну хоть чего-нибудь про возрастные особенности.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 9:32 AM | Сообщение # 10
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Мне все время хочется порекомендовать "Возрастную психологию" почитать авторам.

Не знаю, какие именно моменты отметила для себя Яль, но вот тут:
Цитата
- Откуда ты знаешь этого дядю? – спросила Ольга.

- Так, - неопределенно ответила Рита и они вошли в полутемный подъезд типичной хрущевской пятиэтажки.

меня посетили схожие мысли.
В целом рассказ понравился. Правда, катарсиса не случилось, хотя я дама в общем-то весьма чувствительная и над мамонтенком в мультике рыдаю. :D Может, потому что Исполнитель желаний позиционируется как некий Волшебник в голубом вертолете, а по факту:
Цитата Abrikoska ()
Ольга взяла стакан первой, пригубила, и поняла – сок слишком холодный для разгоряченной дочки. Попыталась объяснить это Ритке, но в ответ опять услышало ее «хочу-хочу-хочу», и риткин стакан, отодвинутый далеко по прилавку – не дотянуться маленькой девочке, - вдруг оказался у Ритки в руках.

Прибила б за такое "добро"...
Впрочем, возможно я просто в авторскую позицию не въехала.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Пятница, 07 Июл 2017, 2:05 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 07 Июл 2017, 2:05 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
меня посетили схожие мысли.
и в этом месте тоже. -X

Цитата Тео ()
Может, потому что Исполнитель желаний позиционируется как некий Волшебник в голубом вертолете,

К этому у меня тоже была масса вопросов из серии: а если она отнять у кого-то захочет что-то или вред причинить... К тому же это пожизненный бонус или временный и есть ли ограничения? %)
и уйма других.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ИЖ Аффтар 3 (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: