Суббота, 20 Апр 2024, 3:27 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Последний дракон. Аффтар 24 (Проза)
Последний дракон. Аффтар 24
joker7768 Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 4:37 AM | Сообщение # 1
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Аффтар24 Последний дракон
эпиграф: стихотворение Алены Последний дракон






Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 4:37 AM | Сообщение # 2
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Последний дракон

Последний дракон, последняя сказка,
Последний магии вздох.
Мы жаждали власти силой дамаска,
Глаза закрыв на итог.

Пустые глазницы, пустые пещеры,
Пустого неба укор,
Погибших драконов мертвая вера,
Что людям не взять их гор.

Я слышал его, я помню, я видел,
Как он - последний из Них,
Пред нами предстал - он нас ненавидел
И знал - умрет через миг.

Да, нам не забыть, хоть мы и пытались,
Истории той финал:
С последним драконом мы не сражались -
Он просто нас убивал.

Не чувствуя боли от сотен ранений,
И зная - не уцелеть,
Оставил всего за пару мгновений
От войска людского треть.

Как имя его? Да кто сейчас вспомнит,
Он сам почти уже миф.
Лишь ужас, внушенный злобой драконьей,
В сердцах по-прежнему жив.


Последний дракон

Нас осталось немного, но мы дрались с отчаяньем безумцев. Не за победу, не за бывшее могущество, не за дом и даже уже не за само наше существование, а за Имя. Чтобы помнили, кем мы были и как умирали. Помнили и содрогались при звуках нашего имени. Закрывали в страхе ставни и двери домов при раскатах грома, слыша в нем наш рык.
Последний бастион пал. Перевал пылал от огня, скалы былы красны от крови. Но они продолжали наступать. Упрямые и ведомые лживой целью. Их упорству и стойкости можно было позавидовать… если бы они не шли за нашими жизнями.
Бывшие когда-то богами, уходили в небытие. Гибли от рук, кого создали сами, кого хотели назвать братьями, и кому принесли знания. Мы сами вручили им оружие против нас. Кто мог знать, что в их хрупких душах скрывалась скверна, пришедшая с ними в мир из недр тьмы, породившей подлый род. Она пожирала их изнутри, нашептывала сладкие речи о возможном могуществе, о праве самим стать богами. И им стало мало быть просто нам братьями и друзьями. Они возжелали большего - нашей силы и власти. Те, кто поклонялся нам и заверял в своей преданности, обратили против нас клинки, выкованные с нашей же помощью.
Они были способными учениками. Можно было бы гордиться, как хорошо они впитали знания, применили его с толком и умением. Но ни гордости, ни радости, как прежде, это уже не вызывало. Сердце рвал гнев и досада. Как могло такое случиться, как упустили, проглядели. Или наше время и впрямь вышло, а на небе засияла их звезда? Утешало одно. Как бы они не пыжились, не старались - им никогда не стать такими, как мы, никогда не обрести магию волшебства: не воспарить к небесам силой воли, не научиться останавливать время, не рождать огонь дыханием, не строить из гор дворцы, не создать воду из камня и металл изо льда. Никакие знания и хитрые механизмы не заменят того, что будут величать впоследствии колдовством, рассказывать о нем в сказках и считать вымыслом. Но память крови крепка и через тысячелетия потомки потомков убивающих нас будут испытывать сожаление и тоску по тому невероятному, недоступному им чуду, которое исчезнет из мира вместе с нами. Как и мудрость самого этого мира. Они веками будут биться в поисках тайны смысла жизни и не находить его, заменять миражом власти и богатства, пресыщаться этим и вновь изнывать от неудовлетворения плоти и души. Это грело сердце, хоть гордыня и недостойное чувство для дракона.
Мы отступали, огрызаясь огнем, теряя бойцов, к пику Вдов. Какая горькая ирония. Предначертание судьбы. Мы проиграли, но продолжали сражаться. Не за жизнь. За Имя. Они запомнят его. Не забудут. Их слово лживо, а правда двулика. Но этого боя им не искривить, не зачернить, не замолчать. История жизни и смерти драконов будет жить.
Нас осталось пятеро. Самых неистовых и удачливых бойцов. Хотя, какое счастье быть последними в роду? И это придавало нам злости и отваги. Мы сражались, будто за нами стоял весь наш род. И он стоял за нами, все погибшие, неотомщенные. И прощение было бы последним словом, обращенным к нашим врагам, бывшими когда-то друзьями.
Вот нас всего двое. Друг храбрится, скалит в ухмылке рот, но рана смертельная, ему не прожить и до ночи. Кровь толчками вытекает из его груди, пачкая белый снег вершин. Кровавая тьма опускается на нас. И уже не понять, это зарево заката или кровь моих сородичей, закрасившая даже небо.
- Улетай, - просит друг. – Пусть хоть останется один из нас. Самый достойный.
Я, молча, киваю, соглашаясь. Он усмехается. Знает - не улечу, не оставлю все как есть. Кто хотел – улетел давно. Одни – спасая потомство, другие – отрекшись от своего Имени и чести. Забились по пещерам и норам, думая, что про них забудут, позволят жить. Власть соперников не терпит. Выловят со временем, уничтожат всех до единого. Как нанизывали на пики наших детенышей, рубили топорами, ломали неокрепшие крылья.
Один. Друг умер у меня на руках.
- Спой им напоследок. За нас двоих. За всех нас, - попросил он перед смертью. – Чтобы вспомнили, кто мы были.
И я спел. Это была самая долгая и яростная песня. Горы плавились и рассыпались в песок, реки горели, воздух стал черным от пепла. И жаждущие быть богами дрогнули, попятились в страхе. Бежали, бросив оружие. Ужас на их лицах говорил, что они вспомнили, кто по праву были первыми в этом мире. А я пел, возвращая им смерть, что они принесли в мой дом. Вот мы и стали равны. Одной крови, одной судьбы. С одной могилой на всех. Ибо даже драконам не дано вернуться из мертвых, каким бы волшебством они не владели.
Кровь. Кровь повсюду. И тела тех, в кого я верил, кому пророчил большое будущее. Их будущее стало нашим концом. Мы проиграли. А может, проиграл мир, выбрав себе других богов?
Я ломал им хребты, разрывал на части, заживо сжигал, втаптывал в камень. Ни жалости, ни сострадания. Только ненависть. Она столь же велика и безмерна, как была когда моя любовь к ним.
Вопли, крики, мольбы. Я был глух. И слеп. Только пылающие в закатном огне горы и парящие в облаках драконы стояли перед моим затуманенным взором. Больше небо не вспорет ни одно драконье крыло. Мир обеднеет с нашей гибелью, утеряет важную часть себя, которую никогда уже ничто не восполнит. С нами уходило и волшебство, наполнявшее его. Но думали ли о том те, кто пришел нас убивать?
Раны мои велики. Долго мне не продержаться. Оказывается, отвага живет не только в драконьем сердце. Все-таки я чему-то научил своих учеников. Даже страх не может быть вечным. А жизнь не дороже чести и имени, которое ты носишь. Пересилили ужас, вернулись, ощетинились копьями и мечами. Это вызвало проблеск гордости и уважения к ним. Лишь проблеск и маленькую надежду, что наши труды не пропали даром и, может, они сумеют стать теми, кого мы пытались из них воспитать. С надеждой, пусть и маленькой, умирать было приятнее.
Смерть – самый важный урок жизни. Тот, который не забыть, что въедается напрочь в память, переворачивает душу и мысли, заставляя жить иначе, что остается на века для потомков. И я преподам последний урок своим питомцам…своим братьям и друзьям, принявшим Имя - Враг. Я – последний из рода, оставлю прощальный росчерк о нас, величаемых когда-то богами и делавшими мир прекраснее.
На последних силах поднимаюсь в небо, делаю большой круг над горами, которые долгое время считал домом, зависаю над темной массой человечков, кажущихся с высоты совсем крохотными, подобными муравьям. Они стоят, задрав головы к небу. Я вижу их лица. Все до единого. Напряженные, испуганные, ждущие смерти. Но в каждом взгляде скрытое восхищение и зависть. Мне даже стало жаль их. Не взнуздать ветер, не познать восторга полета, не подняться над миром выше облаков – своего рода проклятие судьбы. Она наказывала их за нас. И в тот миг они все это поняли – им никогда не сравниться с нами. И это последний полет последнего дракона. Но уже ничего изменить не могли. Как и я. Осталось довести лишь песнь до конца.
Крученой свечой взмываю ввысь и мыслью взрываю сердце. Оно слишком устало и познало много боли, чтобы жить дальше, забываться спокойным сном.
Умирать можно по-разному. Иногда смерть ярче жизни и последний аккорд дает ей больше смысла, чем все предыдущие годы. Моя жизнь оказалась таковой. Я не сожалею о том. Я горд, что был драконом и умер как дракон. В небе.
Что происходит с драконом, когда он останавливает в полете собственное сердце? Он не падает вниз мертвой тушей. Он взрывается тысячами искр маленьких звезд и огненным водопадом осыпается на землю. А достигнув почвы, произрастает алыми цветами, что называют Драконья кровь. Незримо мы продолжаем жить. В шорохе ветра, в перекатах реки, в грозовых раскатах звучит наш голос, он напоминает, кто забыл: «Мы здесь. Мы вечны. И мы помним своих убийц».


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Aliya Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 1:35 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красиво, пусть и грустно rose
 
Book Дата: Воскресенье, 04 Июн 2017, 5:59 PM | Сообщение # 4
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень сильно, очень стильно.
+
THUMBS_UP
 
SBA Дата: Среда, 07 Июн 2017, 7:41 PM | Сообщение # 5
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оч хорошо 0:)

 
Тео Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 9:56 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 06 Июл 2017, 9:56 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, а я и по второму разу слилась, не дочитав до конца. Утонула в море пафоса и ощущении, что как-то все на второй круг заворачивается. Вот в стихе все очень лаконично, и от того пронзительно. А тут... не знаю, может, просто не моё... Хотя, мне понравилась идея подать историю с точки зрения дракона. Только один вопрос возник: а чего б дракону в начале битвы-то не спеть, обязательно было дожидаться, пока всех сородичей перебьют? Шоб потрагичнее вышло?

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Последний дракон. Аффтар 24 (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: