Суббота, 20 Апр 2024, 9:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 11 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 11
kagami Дата: Вторник, 02 Май 2017, 8:52 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МАГ ЖИЗНИ"
Рецензия на рассказ: СОЗДАТЬ ДУШУ
Рецензия на рассказ: Универсальный пароль
Автор: ЧК11






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 02 Май 2017, 8:54 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А11


Рецензия на рассказ "СОЗДАТЬ ДУШУ"


Впечатление
Удивительно красивая фантастическая история "Создать душу" (Аффтар70), написанная ярко и атмосферно. В рассказе символично всё: от построения сюжета, до раскрытия роли героев через диалоги. Фон, на котором происходит действо, выписан по принципу антитезы: образно и лаконично одновременно, временами смотришь на происходящее в рассказе словно в бинокль перевернутый, а иногда - через полусферы глаз бабочки - предельно близко; в рассказе нет ничего лишнего и в то же время он полон метафор и аллегорий. (вполне себе поэтическая проза)
Сюжет свит из трёх композиционных линий: создание материального мира из хаоса, разрушение этого мира, третий мир - духовного строительства.
Каждая композиция смыслово завершена и наполняется присутствием трёх героев: первая - Создатель (Демиург), Премудрость (помощница, наблюдатель), Хаос - основа созидания; вторая композиционная линия: жизнь и смерть трёх Первочеловеков - Царь, Некромант и Девушка - два брата и Сестра; третья часть - два Создателя и новорожденная Душа - в рассказе виверн (виверна). Все эти символы подсказывают жанровую направленность фантастического рассказа: сакральность, социальность, философичность.
Детали радуют новизной, для меня особенно показательна первая часть. Перед читателем разворачиваются картины первых божественных попыток сотворения мира: огромные травы, миниатюрные деревья, ароматные корни...Все перевернуто, вывернуто наизнанку. Космические масштабы происходящего присутствуют во всем: от рассыпавшегося смеха в виде росы, до золотых рун заката. У Создателя свой образный язык, на котором он разговаривает с наблюдателем, оппонентом. Наблюдатель - Она - его отражение, безжалостное зеркало его проб и ошибок.
Автор напрямую не раскрывает главных героев - Создателей материального мира, конечно, читатель может и сам догадаться, что это, видимо, София (Премудрость) и созданный ею Демиург, они и творят новый материальный Мир. В учениях гностиков Софии отводится особая роль: негативные эмоции падшей Софии (ужас, печаль, ярость) порождают материю и душу, а сама она производит на свет Демиурга, который создаёт из них материальный мир. Втайне от Демиурга София «подмешивает» в созданный им мир присущую ей, но неприсущую Ему пневму (дух); таким образом, именно она «ответственна» за появление «духовного начала» в мире.
В рассматриваемом рассказе Она не подмешивает втайне, а явно подсказывает Демиургу, подталкивает его к необходимости одушевления созданного несовершенного в своей правильности материального мира. Демиург сомневается в своих возможностях (ничто человеческое...), потому что Она не довольна, слишком идеальный, одновременно -"картонный" мир получился, на её взгляд.
Она требует создания души, обозначает её символы: порывы страсти, гнева, ярости, но не любви (видимо, в этом и была их ошибка). Сначала появляются крылья, они имеют разный окрас, как и будущие души. Без крыльев не будет и души, в романтичном ореоле окрыленной души у мира появляется намёк на спасение.
Покоряет грандиозность полотна, на фоне которого появляются признаки души.
Пока Он и Она заняты созиданием и легкомысленным отношением к собственному творению (если неудачно - уничтожим), им и невдомёк, какие страсти бушуют в мире людей.
И вот появляется - Первая женщина - Сестра, которая не хвалит, не прославляет Создателя, а упрекает его, требует, просит что-то изменить в мире людей, потому что они слишком похожи на покорных тварей. Её просьба остается без ответа.
Некромант предлагает неравную сделку Создателю - свои услуги взамен наделения его полной властью над миром тварей. За что и поплатится.
Царь, казалось бы всем доволен, восславляет Создателя, игнорирует Некроманта, но слишком привязан к Сестре. Та же, не сумев пережить бессмысленность и фатальность происходящего, делает свой выбор, доказывая тем самым, что Выбор остается за человеком.Привязанность (первые зачатки любви, а значит и Души) дали свои всходы, вне воли Творцов.
- Сделай себе другую куклу, - девушка умирает, выбирая свободу.
Похоже, что душа давно самозародилась в материальном мире, но боги вопреки созданной ими же реальности, продолжают упрямо её создавать, тем самым способствуя разрушению мира. ...
В третьей композиционной части (самой короткой, как бы в начале пути) появляется виверн - начало сырой материи и хаоса, для Создателей предположительно душа...
Есть некоторые стилистические неточности.
Минусы "мочила в воде косу", как-то не прозвучало слово "мочила".
Маловато деталей о Некроманте и Царе, но может быть это так и задумано.
Концовка меня немного разочаровала, показалась несколько шаблонной по сути, хотя, если следовать мифам - она логична. Скорее всего, именно логика смутила.
В целом, рассказ необычайно заинтересовал, рекомендую ко внимательному прочтению.
Прикрепления: --.doc (30.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 02 Май 2017, 8:55 AM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В11


Рецензия на рассказ "Универсальный пароль"


Нано-не нано, или немного робота в холодной игре

Робот и человек - старая добрая тема для создания фантастических произведений, тем не менее она затронута в рассказе "Универсальный пароль" под неожиданным углом - с кинематографическим и сатирическим акцентом.
Синема начинается сразу: на крыльях кондора читатель пикирует к своей добыче - герою рассказа. Это Рон, идущий сквозь пустыню, он же - Бонд, просто Джеймс Бонд на выходе. Робот - будущий Бонд - как обычно исполняет свою необычную миссию.
Сатира на прославленного агента вполне удалась: по дороге следования к акту завершения миссии, роботу не удаётся избежать ни одного стереотипа, ни одного анекдота из жизни и кино про шпионов, сданы почти все шпионские секреты.
Однако, робот из конкурсного рассказа не может знать, что его миссия заведомо невыполнима, ему не поможет даже лицензия на убийство. Взломать собственный архив - кому могла придти в голову подобная цель?
Интрига раскрывается самым неожиданным образом, сохраню и я её в тайне, но советую прочитать этот небольшой и остроумный фантастический экшен.
Небольшая логическая неточность в начале: кондор, направляясь к жертве, как бы размышляет: "В сущности, человек был довольно вкусной едой, если представлял собой распухший на жаре труп, но этот человек двигался, и значит, являлся не добычей, а охотником. И благоразумнее было держаться от него подальше."
Вряд ли птица способна на такие умозаключения, да и читатель отвлекается ненужными ассоциациями, необходим более лаконичный и естественный отказ птицы от желания поживиться объектом.
Еще, на мой взгляд, вместо бородатых анекдотов можно было бы придумать что-нибудь своё, не менее парадоксальное.
Несколько слов об имени. ЛГ называет себя Рон, для других его имя-легенда Джеймс Бонд, создатели называют его РОН. Аббревиатура так и остается нераскрыта.Может, она означает: Робото-Объект Несовершенный, может наоборот - Робот Очень Надежный (по принципу создания технологии БОНД: Био-Органический- Нано-Дроид)? Читателю остаётся только догадываться. Лучше, если в рассказе нет недосказанностей, и можно было бы раскрыть принцип создания имени робота-героя хотя бы в конце, хотя бы в скобках.
Концовка истории трогательна и традиционно драматична для робота, без намёка на I'll be back. Слухи о том, что в России есть человекообразные боевые нанороботы почти подтвердились!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Автор70 Дата: Вторник, 02 Май 2017, 7:31 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за развёрнутую рецензию :) Всегда интересно видеть, как твой текст отражается в чужих глазах.

Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
Лунь Дата: Вторник, 02 Май 2017, 11:45 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК11, возник вопрос. А вам не показалось, что Царь и Некромант суть одно? Две стороны медали.
 
Аффтар20 Дата: Среда, 03 Май 2017, 11:28 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал ЧК11 - Среда, 03 Май 2017, 11:31 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Всегда интересно видеть, как твой текст отражается в чужих глазах. "

Иногда чужие - лучше родных (народная мудрость) :)

Успехов в творчестве!

Цитата ЧК11 ()
А вам не показалось, что Царь и Некромант суть одно?


Действительно, сначала и мне показалось, что обыгрывается тема темной и светлой стороны личности. Но, если внимательней прочитать тот эпизод в рассказе, где оба ЛГ (Царь и Некромант) встречаются в храме, и там же, у алтаря Создателю, их пути окончательно расходятся, то некая туманность, возникшая и связанная с перетеканием времени и пространства, рассеивается.
Стилизация иногда может увести читателя далеко от того, что реально хотел сказать автор. В представленном рассказе, как мне показалось, - читателю намеренно даётся на откуп решение этой проблемы: в мире людей - два героя, три, либо же здесь авторское прочтение триединства Бога? Тема рассказа позволяет эту вольность. Фантастика, одним словом! %)
 
Автор70 Дата: Четверг, 04 Май 2017, 6:32 AM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЧК11 ()
Иногда чужие - лучше родных (народная мудрость)

Мне кажется, в приложении в этому аспекту сравнительная степень не совсем уместна. :) Но, конечно, это делает составной читательский фидбэк более объёмным.

Цитата ЧК11 ()
Успехов в творчестве!

Взаимно.


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
joker7768 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 4:40 AM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пропал куда-то пост...
Вкратце - это просто праздник и ЧК11 - спасибо вам огромное за отзывы!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Лунь Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:17 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЧК11 ()
Действительно, сначала и мне показалось, что обыгрывается тема темной и светлой стороны личности. Но, если внимательней прочитать тот эпизод в рассказе, где оба ЛГ (Царь и Некромант) встречаются в храме, и там же, у алтаря Создателю, их пути окончательно расходятся, то некая туманность, возникшая и связанная с перетеканием времени и пространства, рассеивается.

Вот как. Вы в любом случае поняли из рассказа больше чем я. Потом я тоже разобрался, но сначала так же ловко как у вас, не вышло. Но как раз с некромантом и царем мне показалось, что они и были сначала темной и светлой стороной личности, а потом превратились в две. Одна дозрела, вторая не очень.
 
SBA Дата: Пятница, 05 Май 2017, 7:40 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал SBA - Пятница, 05 Май 2017, 7:40 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЧК11 ()
Иногда чужие - лучше родных (народная мудрость) :)

С точки зрения пользы для автора - точно лучше :D Другое дело, чтобы автор искал в отзывах нечто полезное, а не крутил носом, как частенько бывает.
Спасибо за интересные разборы)


 
Аффтар20 Дата: Суббота, 06 Май 2017, 8:18 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
спасибо вам огромное за отзывы!


Вам спасибо за спасибо и за остроумный рассказ! Успехов :)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 11 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: