Пятница, 19 Апр 2024, 10:09 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 4 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 4
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:13 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МАГ ЖИЗНИ"
Рецензия на рассказ: КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ
Рецензия на рассказ: ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ
Автор: ЧК4








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:17 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А4


Рецензия на рассказ "КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ"


Жанр «фэнтези» для меня новый и я старалась оценить рассказ объективно. Если кратко, то автор хотел порассуждать на интересную тему, но сюжет для этого придумал немного нескладный.
Героев достаточно много для такого маленького рассказа. Большинство из них второстепенные и их мотивы лишь мельком упомянуты. Меня удивляет весьма скудные реакции главного героя, Олега Весова, на все, что ему рассказывает неизвестный богоподобный блондин. Не каждый день все- таки встречаешь полубога со сверхспособностями в подвале своего университета. В общем, Олег весьма немногословен. Акджезин тоже не раскрыт, он - то ли полубог, то ли программа, а его сестра создана существом другой цивилизации. Почему же богоподобная Акорена спрятана в подвале университета?
Сам по себе язык повествования неплохой, но я бы хотела отдельно отметить недочеты сюжета. В хронологической цепи событий очень много сомнительных событий, произошедших без причины. Рассказ Джези начинается с того, что когда-то какая-то группа людей сбежали с планеты куда-то по непонятной причине. В курсе всего только группа неизвестных избранных людей, которые черпают информацию по истории из хрона, «своеобразной библиотеке, которая пьет энергию». Каков принцип действия хрона? Неизвестно. Есть территории, на которых сверхсила Акорены, почему-то не действует, и там есть какое-то оружие. Как вы должно быть уже поняли, в рассказе очень размыто чувство времени и пространства, все происходит «однажды» и «где-то».
Что касается идеи рассказа, то в центре идея счастливого жизненного пути человека. Речь идет о том, что каждый человек и каждое событие, произошедшее с ним, влияет на нас и на наш жизненный путь. Отсюда и подходящее название рассказа - «Конструктор жизни».
Акорена пыталась увеличить вероятность хороших событий или решений в жизни одних людей и запускала эффект бабочки, а затем корректировала и нежелательные изменения. Она справлялась, но однажды люди взбунтовались. По словам Джези, они хотели «совершать ошибки». И здесь, если я не ошибаюсь, автор критикует человека за его несовершенство, неумение принимать верные решения.
На мой же взгляд, люди сами должны принимать решения и нести за них ответственность, а если решения принимают не они, то их жизнь им не принадлежит.
В заключение была высказана верная мысль о законах мироздания «подбрасывая нужные файлы и выводя на нужные знакомства…» и присутствовал намек на то, что и Бог не сразу научился свою работу выполнять. Акорена в рассказе как раз выполняет функции Бога.
Тема, выбранная автором, достойна обсуждения, но было бы интересней, если бы автор просто изложил свои мысли в форме эссе, а не рассказа. Иначе создается впечатление, что сюжет притянут за уши ради выражения авторской позиции.

Прикрепления: _1___.docx (17.3 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:20 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В4


Рецензия на рассказ «ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ»


Сюжет и грамотный язык повествования затягивают сразу. С первых строк воображение ярко рисует дождливую мрачную и загадочную атмосферу.
Рассказ интересный, многослойный и содержит не одну здравую мысль, но для каждого читателя главная идея будет разной. Кстати, конфликта между искусственным и человеческим разумом в рассказе как такового нет, так как жители другой цивилизации вполне могут оказаться естественными существами.
Для меня идея о контроле разума человека ради «благой цели» является лишь предпосылкой к главной мысли рассказа, моральному выбору - стоит ли игра свеч? Стоит ли отсрочка создания ядерного оружия гибели героя? Ведь рано или поздно, доктора из Центра все равно бы не доглядели, и оружие было бы найдено.
Я вижу эту мысль в рассказе ключевой, ведь главный герой стреляется, оказавшись жертвой обеих сторон конфликта. Я ни в коем случае не оправдываю радикальные взгляды героя, навязанные ему пропагандой, но он являлся лишь пешкой в борьбе между крайней идеологией и крайними мерами борьбы с ней.
Отличный прием применил автор, так как прониклась и стала сочувствовать герою, еще не зная о его восхищении арийской расой, иначе бы впечатление от рассказа скорей всего было бы иным.
Я не очень верю в чистые помыслы постояльцев. Из реакции Фридриха очевидно, что это не первый раз, когда ученый не справляется со своим грузом, герой, фигурально, разрывается на части, искренне пытаясь помочь своей стране и миру в целом. Будем объективны, в идею чистой расы он искренне верит. Цивилизация с другой планеты решила открыть свой «благотворительный бизнес» у нас на Земле, так как «все Живые во Вселенной – братья», не смотря на то, что последствия ядерного конфликта их бы не затронули. Однако они были готовы смело пожертвовать парочкой братьев ради благой цели.
«Только осознание того факта, что страна, попытавшаяся применить ядерное оружие, получит ядерный удар в ответ, могло сдержать самые горячие головы в земных правительствах» - это еще одна мысль Фридриха, доказывающая извращенную логику «доброжелателей». Зло нельзя победить еще большим злом.
Прикрепления: _2___.doc (34.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 1:10 AM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
На мой же взгляд, люди сами должны принимать решения и нести за них ответственность, а если решения принимают не они, то их жизнь им не принадлежит.


Мне кажется, что в рассказе люди сами принимали решения.

Цитата Plamya ()
Акорена пыталась увеличить вероятность хороших событий


Да. Акорена только повышала на вероятность благоприятного исхода.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Лунь Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 2:26 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обе рецензии понравились. Но вторая больше. С ней я больше согласен.
 
Аффтар6 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:35 PM | Сообщение # 6
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заставляют задуматься, что не часто встречается. Хорошие рецензии. Мне понравились, особенно то, что критик стремится размышлять над темами.
Цитата Plamya ()
И здесь, если я не ошибаюсь, автор критикует человека за его несовершенство, неумение принимать верные решения.

также подумалось.

Цитата Plamya ()
Я не очень верю в чистые помыслы постояльцев.

и я.
 
Аффтар32 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 9:55 PM | Сообщение # 7
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за комментарии!
 
joker7768 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 4:54 AM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И я тут со своим "спасибо" за благожелательные, неядовитые, но по делу отзывы! :*

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 4 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: