Пятница, 29 Мар 2024, 6:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 (Группа "АЛХИМИК")
ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 7:40 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "АЛХИМИК"
Тема-название: ЖИТИЕ НЕЖИВОГО
Автор: Аффтар71








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:58 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЖИТИЕ НЕЖИВОГО


Фигура в длинном грязно-коричневом плаще подошла к деревянной люльке. Она наклонилась над ней и увидела младенца с доверчивыми глазами цвета летнего неба. Малыш издал непонятный звук и, словно улыбнувшись, протянул руку к свисающей из под капюшона смоляной пряди. Фигура выпрямилась и, спрятав непослушные волосы, сказала трескучим голосом:
- Добро пожаловать в этот мир! Юная леди, отныне и до конца дней мой долг служить Вам!

Простое фиолетовое платье развивается на ветру. Женщина с тёмными волосами сидит на деревянной лавке украшенной многочисленными узорами и наблюдает за бегающим в парке ребёнком. Девочка часто подбегает к своей няне, говорит несколько слов, а после вновь отправляется исследовать мир. На коленях женщины лежит открытая книга на чтение которой почти нет времени из-за ребёнка, но она не жалеет об этом и с улыбкой наблюдает за малышкой.
- Желя! Желя! Смотри, солнышко такое большое! Оно не упадёт?
- Нет, милая.
- А почему оно такое большое сегодня?
- Солнышко совсем недавно взошло, и ещё не успело подняться слишком высоко, поэтому и кажется, что оно большое.
- Не понимаю.
- Всему своё время, Даниссия.
- Бука!
«Убегает. Такая смешная и любопытная».
- Желяяяя!!!!!!! Спаси!!
«И что же на этот раз?» Женщина взяла кленовый лист и положила его между страниц книги. После поднялась и не спеша подошла к ребёнку.
- Что случилось, леди?
- Убери! Убери с меня! Боюсь!!
«Чего же?» Она внимательно осмотрела девочку и увидела на её плече маленькую улитку. Засмеявшись, она погладила ребёнка по голове и сказала:
- Не бойся милая, это всего лишь улитка. Она не кусается.
- Желя, но она скользкая и страшная!
- Это самое безопасное существо на этом участке.
- Ты уверена?
- Полностью.
Няня вместе с девочкой посадила улитку на листик и наблюдала, как та медленно поползла вдоль него.
- Желя, - неожиданно раздался звонкий голос, - Я - опасна?
«И откуда у ребёнка такие мысли?»
- Безопасна.
- Точно?
- Да.
- Как улитка?
- Почти.
- Что значит «почти»?
Малышка надула щёчки, что означало скорые слёзы.
-Ты безопасна, как улитка.
- Точно?
- Да.
- Не обманываешь?
- Нет.
Девочка улыбнулась и побежала дальше. По дороге она потеряла одну из босоножек и закричала:
- Желя! Трава! Она мокрая! Почему?
Няня направилась к ребёнку. В её разуме появился вопрос, который тут же исчез, оставляя пустоту:
«Как это – ощущать?».

Солнце давно уже скрылось, и поместье освещают маленькие электрические птицы, порхающие под потолком. Няня сидит на буром диване и читает новую книгу владельца поместья. Он известен, а его работы не только интересны в прочтении, но и применимы на практике. Когда-нибудь Желия обязательно попробует создать что-нибудь сама, но пока ей дозволено читать. Девочка с золотистыми локонами и в пышном нежно-розовом платье вошла в гостиную.
- Желя, - окликнула она няню, - Нам задали выучить стих о войне миров. Послушаешь?
- Да, юная леди.
Женщина отложила книгу и подвинулась. Девочка присела рядом и, передав няне маленький квадратный диск, являющийся изобретением папы и хранящий на себе всю существующую литературу, начала рассказывать:
- Столкнулись в битве двое…

Новая книга и новое изобретение графа. Женщина восхищается им и его работами, его умом и усердием. Она восхищается им, и каждая книга доставляет ей немалое счастье, как и пускай редкое, но общение с графом. С улицы донесся звук прона – маленького телепортационного устройства. Няня выглянула в окно и увидела воспитанницу, стремительно приближающуюся к дверям поместья. Воспользовавшись домашним «апронтом» она переместилась в холл и встретила единственную дочь графа.
- Юная леди, добрый день! Вы сегодня рано.
- Жель, давай без официальности. Не люблю это.
- Юная леди…
- Дани и никак иначе. Мы же друзья, кем бы ты ни была!
- Даниссия, Ваш отец…
- Всё детство на «ты» обращалась, а теперь «Ваш»?
Женщина замолчала на несколько секунд, а потом тихо, едва слышно сказала:
- Это моя ошибка.
- Это не ошибка. Если ты мой друг - то только «Дани» и только «ты»!
- Хорошо, Дани. Но пока отец не видит, иначе сама знаешь…
- Знаю, - девушка вздохнула.
Отец наказывал Желю за неподобающее обращение. За четырнадцать лет, он так и не стал относиться к ней как к части семьи.
- Так что случилось, Дани?

В свой восемнадцатый день рождения девушка сбежала. Сбежала с тем, против кого был её отец, с тем с которым воевала первые несколько лет знакомства, с тем с которым захотела связать жизнь. Я не понимаю любви, но за столько лет я научилась различать счастье и грусть, а возможно даже ощущать. Эта малышка… Нет, эта девушка научила меня многому и так странно, но я хочу чтобы она была счастлива. Граф всё крушит и созывает людей. Совсем скоро на них начнётся погоня. Как долго эта девочка сможет быть счастлива с несоответствующим семье человеком? Как скоро её поймает отец?

Даниссии уже двадцать два. Неделю назад отец доставил её домой и не одну. Вместе с ней в поместье оказались двое замечательных детей – близнецы, которым едва ли больше года. Даниссия плачет и отказывается от еды, её муж находиться под стражей и совсем скоро будет казнён за похищение дочери одного из самых значимых людей страны. А дети… Они ничего не понимают. Слишком малы и просятся к маме, но даже для них этот ход закрыт. Навсегда ли? Хотела бы сказать «нет».

Прошло несколько месяцев. Даниссии, как и её супруга, больше нет. За несколько дней до ухода девушка впустила меня к себе, чтобы поблагодарить и попрощаться. Сказала, что любит меня и попросила позаботиться о детях. Не понимаю этой любви! Разве стоит она смерти? И… Что такое смерть для них?

Граф перестал создавать. Он закрывается в кабинете и не выходит оттуда до вечера, а то и по несколько дней. Однажды я осталась под дверью, когда он в очередной раз отказался выйти, и услышала всхлипы. Он любил дочь, но почему же тогда поступил так?

И снова я наблюдаю за детьми, как когда-то за первой воспитанницей. Такие же подвижные, как и мама, такие же любопытные. Их двое и они не заскучают вместе, хотя и мне покоя тоже не дают, но это хорошо. Так быстро растут… Что будет, когда они станут взрослыми? Я не знаю. Графа больше нет, а его дом и воспитание детей осталось на мне. Но что говорить взрослым детям - таким, какой была их мать? Как вести себя с ними? Я не знаю… Он не сказал. Не успел сказать.

Лирэю и Дарту исполнилось двадцать два. Они получили высшее образование, но ни один из них не хочет следовать по стопам деда. Лирэй редко бывает в поместье. Его жизнь наполнена приключениями и исследованием мира. Он любит путешествовать и нашел такую же девушку из простой семьи. Дарт увлекается политикой и с каждым годом всё ближе становится желанная власть. Он делает всё, чтобы достичь целей и использует любые средства. Со мной он уже давно перестал делиться мечтами, но я вижу всё и без этого.

Дарт управляет страной и организовывает войны для захвата новых территорий. Он использует разработки деда и подчиняет себе людей. Его дед был гением, и внук унаследовал интеллект, но пошел не мирной стезёй. Люди находятся в страхе, они бояться Дарта. Так странно… Я помню улыбку годовалого малыша, оказавшегося в этом поместье. Помню, как он стремился помочь мне во всём, помню первых зверушек появившихся в нашем доме благодаря слишком доброму ребёнку. Когда всё стало меняться? Тогда, когда из жизни исчезли родители? Тогда, когда он стал достаточно взрослым чтобы понять, что родители не вернуться? Тогда, когда он узнал истинную причину казни отца и смерти матери?

Дарт был жестоким, но великим правителем. Он подчинил себе весь мир, и его дети последовали по его стопам. Первое, что сделали они – уничтожили всех родственников со стороны Лирэя: его детей и внуков. А после начали войны между собой. У Дарта было пять детей. Некоторые из них к началу кровной войны уже имели своих потомков. Спустя пятнадцать лет из пяти осталось двое: Арзей и Эдейна – самые младшие наследники и самые хитрые. Они разделили мир на две враждующих части и кровавые реки омыли планету.

Сад. Дом. Сколько лет прошло с моего рождения? Много. Зачем меня привели в этот мир? Странно, но уже не могу вспомнить. Кабинет графа, который восхищал когда-то, сейчас пуст. Осталось ли тут хоть что-то от первого владельца? Едва ли. Этот дом повидал многое и столько раз менялся. Лишь я остаюсь прежней. Все книги графа, многие его разработки, портреты и письма были уничтожены во время кровной войны. Не осталось ничего о том, кто дал мне жизнь, кроме моих воспоминаний, но и они тускнеют со временем. Возможно, моя жизнь также не вечна? Хотела бы я знать. Крики боли, слёзы, они так обычны для этого мира, а ведь раньше было иначе. Людей становиться всё меньше, а планета разрушается из-за войн. Увижу ли я конец людей, или уйду раньше них? Остался ли у меня смысл существования? А был ли? Я не должна была забыть, но не могу вспомнить. Чего стоит моя жизнь? Для чего она?

Последний потомок графа у власти. Мир един, но он очень мал. Многие страны ушли под землю, а людей осталось пару сотен на мир. Вокруг роботы - они заменили людей, но они никогда не сравняться с ними. Так странно. Роботы мертвы. Они не ощущают, не улыбаются, просто машины. Не живые… Я ведь тоже робот, но… Наверное это странно. Людей я люблю больше, какими бы жестокими они не могли быть. Люблю? Глупость. Последние годы мне сняться сны и в них я вижу свои воспоминания, даже те, которые считала утерянными. Вначале видела то, что происходило не так давно, но с каждым сном уходила в прошлое. Сегодня мне снился день побега Даниссии. Тот день, в который мы собирались отметить её восемнадцатый день рождения и граф с довольной улыбкой говорил о каком-то очень ценном подарке для дочери. … Годы мою программу не обновляли, а питания дающего энергию существования нет уже десятки лет. Я всё чаще сплю и чувствую, что скоро настанет тот день, когда не проснусь. … Это поместье давно покрыто слоями пыли. Кроме меня тут никого нет. Я рада уйти. Я… Рада.

Мужчина. Молод и красив. Его глаза проницательны, но выглядят уставшими. На лице добрая улыбка.
- Приветствую в этом мире! Твоё имя Лиенжелия.
Он ждёт что-то от меня?
- Я создал тебя и прошу помочь мне. У меня есть дочь - маленький ангел, но она потеряла маму.
Его лицо стало таким грустным. Моя рука дотронулась до его щеки. Я не хочу, чтобы он грустил.
- Ты сочувствуешь? – он удивлённо посмотрел на меня и улыбнулся, - Ты станешь мамой для моей дочери? Я хочу, чтобы она была счастлива и росла в полной семье. Я понимаю, что ты не сможешь дать ей любовь, но хотя бы заботу… Возможно моя задумка глупа… Но… Я не знаю, что мне делать!
Глаза мужчины стали влажными от слёз.
- Я так хотел… Так мечтал… Но…
Сделала шаг и обняла мужчину. Он засмеялся.
- Дожил. Меня утешает робот! – мужчина отстранился и, глядя мне в глаза, сказал:
- Прости меня, Лиенжелия. Ты позаботишься о моей дочери?
Кивнула.
- Хорошо! – он улыбнулся, - Сейчас запишу всё, что тебе нужно знать. Меня зовут Лиен, граф Сторский. Добро пожаловать в семью!
Прикрепления: 7332211.doc (48.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор71 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 11:42 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отписывайтесь по возможности. Автору важно ваше мнение!
 
Аффтар3 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 0:05 AM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar71, давайте я начну с плохого. Только Вы не пугайтесь сразу, ладно? Много ошибок, повторов, неправильного использования времен и местоимений. Это то, что касается иключительно ремесла. Поверьте, научиться всем этим совсем не мудрым премудростям не сложно, было бы желание. И Вы обязательно научитесь. Потому что у вас замечательное чувство ритма прозы. Мне понравилось, как темп повествования постепенно ускоряется от неспешного мировосприятия ребенка до стремительного поглощения эпох социальными катаклизмами, а потом снова замедляется для завершающего аккорда. И понравился стиль изложения - легкий, летящий, местами почти пунктирный. Тем не менее, финал стал для меня неожиданность, увы, не в лчшем смысле. Прекрасно понимаю, что хочется оставить в конце истории немного надежды. Однако здесь последний отрывок низвел весь эмоциональный накал до уровня банальности. Но думаю, вовремя останавливаться Вы вполне сможете научиться тоже. ;)
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 0:55 AM | Сообщение # 5
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Простое фиолетовое платье развивается на ветру.


Развевается)) А то так я представляю, как оно во что-то мутирует))

Цитата Plamya ()
Совсем скоро на них начнётся погоня.


Либо начнется охота, либо погоня, но за ними.

А в целом, даже не знаю что сказать.
Эмоционально рассказ симпатичен, но конец. Зачем вы его закольцевали? С другой стороны, если бы робото-няня просто перестала работать, тоже бы было ощущение, что рассказ закончился ничем. Тут или надо было чтобы к ней пришел юный изобретатель и они ушли в закат заради возрождения мира, либо чтобы людей вообще не осталось, одни только роботы бездумно бродят и только она о людях еще помнит.
В общем, как-то так.

Стиль понравился и попытки няни разобраться в людях - тоже.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
SBA Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 1:14 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал SBA - Воскресенье, 23 Апр 2017, 1:35 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, из положительных моментов можно выделить вполне эпичную историю, рассказанную слегка сумбурно. Текст легко бежит. Не будь в нем обилия ошибок, читался бы и вовсе славно. Задание тоже выполнено, как по мне.
Вкусовщина, но последняя сцена смазывает впечатление от финала.
В целом, проходная работа с заметными недостатками.
Если по частностям:


Опять же, смена времени повествования проходит хаотично и никак не играет на текст.

В общем, рассказ потенциально неплох, нам от лица робоняни показывают целую эпоху и падение человечества, а это немалый объем работы, проделанной автором. Но общее впечатление дробится разномастными ошибками и финальной сценой, закольцевавшей сюжет.


 
Автор71 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 7:05 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
Тем не менее, финал стал для меня неожиданность, увы, не в лчшем смысле. Прекрасно понимаю, что хочется оставить в конце истории немного надежды. Однако здесь последний отрывок низвел весь эмоциональный накал до уровня банальности. Но думаю, вовремя останавливаться Вы вполне сможете научиться тоже.
Насчёт финала, возможно не удалось правильно показать. Там не было надежды. Это было последнее воспоминание робота, оно же и первое. Я пыталась показать, что робот тоже как бы прожил всю жизнь во снах от конца к началу(как бывает с человеком на пороге смерти). Последняя часть посвящалась дню создания робота, его самым первым воспоминаниям и забытой когда-то цели создания. Робот был создан графом, который горевал по почившей жене, и хотел лучшего для любимой дочери. В самом рассказе хотелось показать нелогичность любви, тревоги и те ошибки, которые мы совершаем из-за этого, ну а также то, что со временем робот и сам смог ощущать и стал очень близок к его создателю. Благодарю за все комментарии!!)
 
Delly Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:41 PM | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar71 ()
Это было последнее воспоминание робота, оно же и первое.


Как то не прозвучало. Лично я восприняла закольцованность рассказа как испорченную пластинку. Если бы вы намекнули на то, что произошел сбой в памяти робота – закольцованность была бы оправдана.

Цитата afftar71 ()
Последняя часть посвящалась дню создания робота, его самым первым воспоминаниям и забытой когда-то цели создания.


Или же вы хотели показать старческую деменцию? Тогда тоже должен быть намек на это.

Сам рассказ неплохой. Но есть логическая сумбурность.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Автор71 Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:04 AM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Это было последнее воспоминание робота, оно же и первое.

Как то не прозвучало. Лично я восприняла закольцованность рассказа как испорченную пластинку. Если бы вы намекнули на то, что произошел сбой в памяти робота – закольцованность была бы оправдана.


Часть из рассказа:
"Последние годы мне сняться сны и в них я вижу свои воспоминания, даже те, которые считала утерянными. Вначале видела то, что происходило не так давно, но с каждым сном уходила в прошлое. Сегодня мне снился день побега Даниссии." Я указала, что во снах, которые появились в последние годы жизни, она видела свои воспоминания. Там нет деменции... Скорей этим пыталась показать, что она просто устала и со временем(а прошёл не один век) забыла то, для чего была создана. Возможно из-за того, что осталась одна и многое время не следовала своей миссии, а была лишь сторонним наблюдателем существующим в загибающемся мире.
 
Триллве Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 7:23 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало было прелестное, а потом все свелось к банальному пересказу.

мои книги
 
joker7768 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 3:45 AM | Сообщение # 11
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читать было, честно скажу - скучно.
На то оно и "Житие". Откуда бы тут взяться экшену? Размышления няни над происходящим - поначалу чисто спорадические, типа "а что такое осязать?", под конец становятся более очеловеченными и уставший от жизни робот приветствует скорую кончину... И все бы логично в рамках "Жития", только концовка начисто разрушает логику рассказа.
Цитата Plamya ()
Отец наказывал Желю за неподобающее обращение. За четырнадцать лет, он так и не стал относиться к ней как к части семьи.

Цитата Plamya ()
- Хорошо! – он улыбнулся, - Сейчас запишу всё, что тебе нужно знать. Меня зовут Лиен, граф Сторский. Добро пожаловать в семью!

Тут или, или. Определитесь, ладно?
Касательно вычитки: "ться" где надо и не надо! WALL


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Автор71 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:25 AM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Тут или, или. Определитесь, ладно?


Это моя ошибка, которую я заметила ещё до отправки рассказа, но почему-то решила не исправлять... По хорошему там нужно было расписать ещё кое-что. По задумке граф в отчаянии создал робота, желая чтобы она позаботилась о дочери, но несмотря на все попытки не смог вынести гибель жены без последствия и его сердце огрубело... Но я это всё не прописала, т.ч. заслуженные тычки принимаю ^_^"
 
Book Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:20 PM | Сообщение # 13
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
платье развивается на ветру

Эволюция платья?
Цитата
чтобы понять, что родители не вернуться?

***
Ничего не понял - вообще ничего.
%)
 
Яль Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:39 PM | Сообщение # 14
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне рассказ скорее понравился. Конечно, не мешало бы его вычитать. Читалось легко, с интересом. Динамика приятная, подходящая для описания жития. Вам удалось создать образ живого, теплого робота.
При этом есть некоторое развитие персонажа. Вам удалось показать в героине сочетание отстраненности и эмоциональной заинтересованности жизнью тех, кто ее создал. Конфликт не скажу, что яркий, но вполне проявленный.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Каа Дата: Четверг, 04 Май 2017, 0:04 AM | Сообщение # 15
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про вычитку мелочей тут уже говорили, это техническая сторона вопроса. Мне более интересна другая, содержательная. Рассказ получился очень сильным. Ритм повествования, вложенные автором мысли и чувства - они сразу же чувствуются и начинают осмысливаться. Огромное всеобъемлющее понятие любви и человечности - глазами... робота? Обязательно еще буду перечитывать и передумывать. Спасибо автору!
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЖИТИЕ НЕЖИВОГО. Аффтар71 (Группа "АЛХИМИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: