Пятница, 29 Мар 2024, 9:58 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВОСПИТАТЕЛЬ ГЕОРГИНОВ. KindLion (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
ВОСПИТАТЕЛЬ ГЕОРГИНОВ. KindLion
kagami Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 9:07 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ"
Тема-название: ВОСПИТАТЕЛЬ ГЕОРГИНОВ
Автор: KindLion






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 9:08 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВОСПИТАТЕЛЬ ГЕОРГИНОВ


Мы достаточно долго плутали по хитросплетению проселочных дорог, дорожек и тропок. Фермеры прокладывая их, руководствовались одним им ведомым законам и соображениям. А чего стесняться? Земли-то вокруг не федеральные, а целиком принадлежащие Фермерскому Союзу. Впрочем, надо отдать хозяевам земли должное - несмотря на извилистость и запутанность, дороги были в достаточно приличном состоянии – покрытие, разметка, дорожные знаки – все ухоженное, все по правилам. И не вина фермеров, что навигатор редакторского внедорожника терялся в паутине сельских развилок.
Мимо проносились сады с наливающимися июльским солнышком крутобокими яблоками, виноградники, лесополосы, и поля, поля, поля золотистой пшеницы – до горизонта. А там, за южным окоёмом, дрожат в призрачном мареве белоснежные вершины Кавказских гор.
Мне-то еще хорошо - сиди себе, покачивайся на кожаных подушках, глазей в окошко. А крутящий баранку Руди, несмотря на прохладу кондиционированного воздуха, то и дело отирал пот с лысины и костерил топографический кретинизм навигатора.
Наконец мы увидели нужный указатель, свернули и неширокой дорогой, обсаженной по обочинам тополями, минут через пять подкатили к крашенному зеленой краской забору. Дорога упиралась в ворота с калиткой, на которой красовалась бронзовая табличка: «Школа-питомник Пинчук».
А за забором - море цветов разнообразнейших форм и расцветок. Наверное, так выглядит рай в представлении наивно-верующих. Руди выключил двигатель, и мы выбрались из машины. Тут же на нас обрушилась такая оглушительная тишина! Она не была абсолютной, нет. Под капотом булькал и щелкал, остывая, двигатель, в небесной синеве над невидимым из-за закрывающих горизонт тополей хлебным полем звенел перепел, в кустах сирени у забора ссорились и делили что-то мелкое воробьи.
Но это была ТИШИНА. После 2-х часового шума мотора в тряской кабине эта тишина давила, словно вода на уши дайвера. Неземной аромат цветов усиливал и оттенял эту тишину. Не разнобой запахов, когда каждый цветок старается перекричать собратьев, а симфония – все нотки запахов, все нюансы, были расставлены по своим строго определенным местам.
Я достала сигарету, чиркнула зажигалкой, но прикуривать не стала, решив, что запах крепкого табака, к которому я пристрастилась, работая в редакции, будет здесь явно неуместен.
Руди надавил кнопку звонка, где-то в глубине сада тренькнуло, калитка, жужжа приводом, отворилась, и мы вступили в ароматный мир цветов.
* * *
Потом мы пили вкуснейший компот из ранних яблок и ремонтантной клубники, хрустели рассыпчатым домашним печеньем, и брали интервью у хозяйки – милейшей Ираиды Марковны Пинчук. Руди суетился с камерами, объективами и светом, а я, настроив диктофон, наслаждалась беседой и угощением. Что ни говори, а в работе репортера бывают приятные моменты.
Лицо Ираиды Марковны покрыто сетью мелких морщин. Седые, слегка в желтизну волосы сплетены в косицу и уложены коронкой на затылке. Хозяйка очень и очень немолода. Но, словно девочка, стройна, легка в движениях, словах и поступках. У нее хорошая память и острый ум. Голубые глаза смотрят молодо и задорно. Речь ее образна и полна южного очарования.
Вот что она нам рассказала:
- История эта началась лет 20 назад. Помните, именно тогда голландцы, большие выдумщики, создали первый смарт-картофель. Клубни эти, продукт совместной разработки ботаников, генных инженеров и компьютерщиков, обладали поистине уникальными свойствами! Они сами заботились о себе! Да-да, сами!
Сажают такую картошку как обычно. А дальше происходит следующе. Допустим, весна не задалась – идут дожди, дует холодный ветер. И наша картошка сидит в земле тихо-тихо, ни одного ростка не выбрасывает. Ждет. Если ожидаются большие холода, еще и кожицу утолщает. Стоит пригреть солнышку, и картошка тут же начинает бурно расти-цвести.
И так далее, и так далее, и так далее – на всем пути развития этого удивительного корнеплода.
Более того, - каждое последующее поколение этой картошки было умнее предыдущего, так как каждый кусок клубня после разрезания (голландцы сеяли картошку разрезая большие клубни на несколько частей, в каждой из которых было по 1-2 «глазка») хранил в себе всю информацию, которой обладал целый клубень.
Заметив мой удивленный взгляд, Ираида Марковна спросила:
- Ну вас же не удивляет, что каждый осколок стеклянной пластинки, на которой была записана голограмма, хранит в себе все изображение?
Мой сын, - продолжала хозяйка, - в то время работал вместе со мной в институте генетики РАН. И, помимо прочих увлечений, был страстным компьютерщиком. Вот как-то он и предложил: ма, ты же так любишь возиться на даче со своими георгинами. А давай, подобно голландской картошке, замутим тему с георгинами? А что? Ведь, подобно картофелю, георгины тоже растут из клубней. Или из «картошки» как говорят на юге. Один из способов размножения – «детками» - частями разросшихся за лето клубней.
Сказано – сделано. 7 лет напряженной работы принесли свои плоды: кандидатская сына, моя докторская и грядка смарт-георгин.
Поначалу их интеллектуальные возможности были слабы, да и пользовались они ими весьма робко. Так, по мелочи: выбрать наиболее благоприятное время для всходов, подготовиться к ухудшению погоды – свернув лепестки цветков в кулачок и развернув листья и бутоны по направлению ветра.
Но дальше – больше. В какой-то момент в растениях начал развиваться нарциссизм. Каждый цветок-особь норовил отличаться от собратьев. Они стали раскрашивать лепестки в различные, как правило – кричащие – цвета. Стараясь перещеголять друг друга дошли до того, что сначала – каждый бутон, а потом – и каждый лепесток, стали красить в свой, неповторимый, цвет.
Я уже не могла работать в саду без темных очков даже в пасмурную погоду – старалась хоть немного смягчить для своей нервной системы последствия этого цветового бандитизма.
Кстати, знаете ли вы, что изначально георгины, входящие в семейство астровых, запаха не имеют. Так вот. Наши бестии, умудрились изменить один из своих генов, и начали пахнуть! Ну, по началу, скажем, не пахнуть, а, скажем так, издавать запах. Ох, что за вонища в то время стояла в саду! Без противогаза нельзя было находиться в радиусе 100 метров.
И тогда я поняла: надо либо уничтожать все смарт-растения, либо… научиться их воспитывать. Как раз подошел срок выходить мне на пенсию. Появилось свободное время. И, обложившись книгами по педагогике и психологии воспитания, я ринулась в осваивать нелегкий труд учителя-воспитателя. Конечно, книги были не по психологии растений, - таких в ту пору не существовало, а… трудных подростков.
- Они что, и СЛОВА понимают? – изумилась я.
- Нет, конечно, ни словами, ни слезами данному горю не поможешь. Но, впрочем, политику кнута и пряника еще никто не отменял. Научилась управлять ими с помощью химических веществ. В нужном направлении движется цветочек – подкормочку ему вкусненькую – давай, дружок, шпарь дальше. Начинает коленца выкаблучивать – получи раздражающих солей под корешок. Понял и начал исправляться – тут же полью нейтрализующим раствором. На следующий день, если все идет как надо – чуть-чуть подкормлю вкусненьким. Так и живем.
Прошли годы, методом проб и ошибок я до того отточила свою технологию, что мне удалось создать вот такое великолепие. – Ираида Марковна широким жестом обвела окружающие нас цветочные клумбы.
* * *
Когда мы уезжали от гостеприимной хозяйки школы-питомника, солнце стремительно, по южному, закатилось за горизонт. На небе зажглись первые звезды. Я тряслась в кабине внедорожника, заботливо держа на коленках горшок с одной из питомиц Ираиды Марковны. В сумку на заднем сиденье был засунут толстенный том «Инструкция по уходу и воспитанию смарт-георгинов». Естественно, с автографом автора – Ираиды Марковны.
Прикрепления: 9353833.doc (44.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 19 Мар 2017, 10:36 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот так заведешь на окошке цветочек, а он тебе начнет мораль читать, что растишь не по феншую. Иди и воспитывай потом в уважении к старшим!



Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 2:09 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 20 Мар 2017, 2:11 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикольно. Даже конфликт есть, хотя в начале текста, я думал, ну откуда ему тут взяться. Немного режут уши сравнения подобные "ушам дайвера". Это типа: "мальчик сорвал гроздь винограда похожую на молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты"... ну ни причем тут дайверы. Но, наверное, это вопрос личного восприятия... Некоторые авторы любят блеснуть... ээээ-ммм... метафорой. А в целом, очень приятное впечатление. Остальных блох за Питоной ловить не возьмусь, неблагодарное дело. :D Хотя при последующих прочтениях, если что-то замечу, обязательно плесну дегтя в такую сладость. :) Автору спасибо, за милую миниатюру.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Munen Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 9:12 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 20 Мар 2017, 9:27 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Под капотом булькал и щелкал, остывая, двигатель, в небесной синеве над невидимым из-за закрывающих горизонт тополей хлебным полем звенел перепел, в кустах сирени у забора ссорились и делили что-то мелкое воробьи.

Полагаю, звенел все-таки жаворонок.
Цитата kagami ()
Мимо проносились сады с наливающимися июльским солнышком крутобокими яблоками, виноградники, лесополосы,(зпт лишняя) и поля, поля, поля золотистой пшеницы – до горизонта.

Цитата kagami ()
Потом мы пили вкуснейший компот из ранних яблок и ремонтантной клубники, хрустели рассыпчатым домашним печеньем,(зпт лишняя) и брали интервью у хозяйки – милейшей Ираиды Марковны Пинчук.

Цитата kagami ()
Вот как-то он и предложил: ма, ты же так любишь возиться на даче со своими георгинами. А давай, подобно голландской картошке, замутим тему с георгинами? А что? Ведь, подобно картофелю, георгины тоже растут из клубней. Или из «картошки»(зпт) как говорят на юге. Один из способов размножения – «детками» - частями разросшихся за лето клубней.

Прямая речь оформлена неверно.
Цитата kagami ()
Стараясь перещеголять друг друга дошли до того, что сначала – каждый бутон, а потом – и каждый лепесток,(зпт) стали красить в свой, неповторимый, цвет.
(Думаю, тире лишние, а "неповторимый" обособлять не требовалось.)
Цитата kagami ()
Наши бестии,(зпт лишняя) умудрились изменить один из своих генов,(зпт лишняя) и начали пахнуть!

Цитата kagami ()
Конечно, книги были не по психологии растений,(зпт не нужна) - таких в ту пору не существовало,(вместо зпт тире) а… трудных подростков.

Цитата kagami ()
Прошли годы, методом проб и ошибок я до того отточила свою технологию, что мне удалось создать вот такое великолепие.(зпт вместо точки) – Ираида Марковна широким жестом обвела окружающие нас цветочные клумбы.

Удовлетворительно. Напомнило Клиффорд Саймак
"Вся плоть — трава" / All Flesh is Grass [= Всё живое...; Всё живое — трава; Всякая плоть — трава]


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 9:45 PM | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Удовлетворительно. Напомнило Клиффорд Саймак
"Вся плоть — трава" / All Flesh is Grass [= Всё живое...; Всё живое — трава; Всякая плоть — трава]


Обожаю Саймака. Мне больше нравится перевод "Все живое..."
А про георгины - прикольно!


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Book Дата: Понедельник, 20 Мар 2017, 11:50 PM | Сообщение # 7
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спрячь, а лучше - сожги. ©
:D
 
joker7768 Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 3:27 AM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начало затянутое, перегрузили описаниями, зато идея здоровская. OK
Можно продолжить тему воспитания вплоть до утилизации незваных гостей и заметания следов. -X


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Вторник, 21 Мар 2017, 7:36 PM | Сообщение # 9
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохо, описательная часть большая, но к месту. Над смыслом можно голову поломать, но в от это пересечение дети/цветы довольно занимательное. Там много чего уже отловить из огрехов, поэтому ограничюсь только этим:

Цитата kagami ()
А давай, подобно голландской картошке, замутим тему с георгинами?

Подобно и замутим в одном предложении звучит противоречиво, но, поскольку речь прямая, решать автору.


 
Яль Дата: Среда, 22 Мар 2017, 1:09 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 22 Мар 2017, 2:12 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любопытная миниатюра. :) Идея симпатичная. Разумная и развивающаяся флора, которую можно воспитывать, сама по себе - забавна. -X Мне тоже показалось, что экспозиция великовата относительно остальных частей сюжета.
А вот о психологии особенностей развития георгинов мне было интересно почитать поподробнее. ;)
Интересный каламбур получился с
Цитата
нарциссизмом
у георгинов.

П.С. А у тех, кто занимался картошкой назревает этическая проблема. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 1:14 AM | Сообщение # 11
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикольно))
Что-то я Алису Селезневу вспомнила, причем, маленькую :D В общем приятная атмосфера у рассказа получилась))


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 2:17 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Интересный каламбур получился


Нарциссы название получили от имени человека.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Воскресенье, 26 Мар 2017, 8:50 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 26 Мар 2017, 8:50 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Нарциссы название получили от имени человека.

ты про самовлюбленного красавца из греческой мифологии или еще про кого-то?)

А я про это... -X



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Вторник, 28 Мар 2017, 1:06 AM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А я про это...

Я знаю значение слова.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Вторник, 28 Мар 2017, 2:26 AM | Сообщение # 15
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Интересный каламбур получился

Кстати да. ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Каа Дата: Вторник, 02 Май 2017, 6:56 PM | Сообщение # 16
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудесный рассказ. Тихий, неторопливый, с увлекающими мысли описаниями природы. Появилось ощущение присутствия там, мимо летящих солнечных садов и на краю волшебного цветущего моря. Тишина и симфония ароматов, которые не хочется нарушать грубым табачным дымом. Маленькая зарисовка из жизни репортера. Просто. Красиво. Душевно. Спасибо автору!
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВОСПИТАТЕЛЬ ГЕОРГИНОВ. KindLion (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: