Вторник, 23 Апр 2024, 12:22 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЗА ЗВЕРИНОЙ ПЕЩЕРОЙ. Аффтар23 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
ЗА ЗВЕРИНОЙ ПЕЩЕРОЙ. Аффтар23
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 10:55 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная

Произведение: ЗА ЗВЕРИНОЙ ПЕЩЕРОЙ

Автор: Аффтар23

Традиция: 55. В этот день принято охотиться на мантикор и делать предложение руки и сердца.








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 10:57 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За звериной пещерой


1.

Крокки кушал медленно, тщательно пережевывая пищу. Сегодня на ужин был дикий фазан, и отец, отхлебывая пенной закваски, вдумчиво пережевывал его. И смотрел в одну точку. Думал.
Людвиг сидел напротив, наблюдая со стороны. В его годы было не принято заводить беседу за столом первым, но отец не проронил ни слова за ужином, кроме "передай мне соль" и "спасибо", и сын тоже помалкивал. Но напряжение за столом было практически ощутимым, и Людвиг нутром чуял, что сейчас отец скажет что-то важное, а посему терпеливо ждал. Ему, будущему охотнику, завтра идущему на свою первую охоту, терпение всегда пригодится, это было одним из важнейших качеств охотничьего воеводства. Так отец всегда говорил Людвигу, и тот всегда его слушал.
Фина крутилась рядом, собирая со стола. Тоже молчалива и напряжена. Тарелки и блюда в ее руках звенели чуть слышнее, чем обычно, а взгляд был поникший, но спокойный. Наконец она принесла пирог, украшенный лесными ягодами, но отец только оценил взглядом это блюдо, не притронувшись, а просто сложил руки перед собой. Фина в это время взяла очередную тарелку, чтобы унести ее.
- Я подумал и решил - наконец сказал он, и Фина остановилась с тарелкой у выхода из комнаты, а Людвиг перестал жевать. Отец всех обвел взглядом, и после паузы отец продолжил фразу:
- Людвиг идет со мной в большой поход после своей охоты. Сегодня было общение у старейшины, там были и сотники, и воители от добровольцев и охотников, а также купеческая гильдия во главе с Тулле. Поход назначен через три дня.
Женщина опустила посуду:
- Я знала, что так и будет. Ты никогда не изменишься, Крокки. Тебе бы воевать, и ничего больше.
- Мы это обсуждали - также спокойно ответил он - я не умею ничего другого также хорошо, как воевать в походах. Кроме того, как я уже говорил, этот поход по своему достатку может нас выбить в люди, и мы уедем отсюда в края потеплее. Тулле сказал, что хорошо заплатит после похода.
- Это если вы вернетесь - почти на надрыве произнесла Фина - Из походов обычно приходит третья часть воинов! Вспомни о Ламберте!
- Я помню о Ламберте... но сейчас я иду сотником, я тебе это говорил, и Людвиг будет при мне. Я не могу не взять его с собой. Или самому не идти. Но не идти я не могу, на меня рассчитывают.
- Кто? Ополчение? Или этот хитрющий Тулле со своими прихвостнями? Да чтоб его зажарило Большое Светило, этого Тулле.
- Не тебе решать такие дела, мать. Тулле хоть и хитрая бестия, но он состоит при Торговой палате, а это сила. В наших краях, по крайней мере. Людвиг - он повернулся к сыну - ты готов? Тебе уже пора, я думаю.
- Не знаю - ответил тот, и сам поразился своему ответу - Но я готов. После охоты.
Людвиг подозревал, что отец будет говорить именно об этом. И хотел ответить твердое "да", но не смог. Людвиг втайне очень боялся похода.
Фина в это время тихо удалилась из комнаты.

2.

- Ну что расскажешь, Зоя? Нашла что-то интересное?
Зоя поставила чашку с кофе:
- И с чего бы лингвистам интересоваться зоологией - язвительно ответила она - Может, ты собрался профессию менять?
- Зоенька, ты мой самый любимый зоолог во всей косморазведке - Гриня широко, но поддельно улыбнулся - а профессия моя мне нравится больше, чем ваша зверунчатаякопошня.
- Ну хватит вам уже выяснять отношения - Кролик повернулся к ним на стуле - Тошнит уже от ваших шуры-мурных разборок. Вот накатаю рапорт на обоих в комиссию по совместимости, будете работать на ассенизаторах в отдаленных системах. Порознь. И вспомните меня.
- Никуда ты катать, как ты выразился, не будешь, Кролик - сказал Гриня - Тем более, что мы уже закончили.
- Да понятно, что это вы так шутите... Так, ладно, мне пора на вахту. Не безобразничайте тут - сказал Кролик, и почти тут же вышел.
- Согласна - Зоя сказала уже закрытой двери отсека, и тут же изобразила само спокойствие. И повернувшись к Грине вполоборота, добавила - Кстати, чтоб ты понимал, Гриня, твоя работа здесь почти закончилась, а моя только начинается. Сегодня я наконец-то сняла сканер местного зверя, очень похожего на нашу средвековуюмантикору. Очень интересный зверь, если не сказать больше.
- И что интересного в ней... в нем? - запутался Гриня.
Зоя прищурилась.
- Ты когда-нибудь видел льва с шерстью, как у мамонта, живущего в горной заснеженной местности, обладающего ядовитыми шипами на конце ороговевшего хвоста?
- Нет. Я и мамонта-то не видел.
- Вот.
- Что вот? Зато я видел аллохора. Того кенгуру, меняющего цвет, как хамелеон.
- Помню его, да. Но тут особь поинтересней. Да и вообще, меня всегда поражали животные, у которых есть ядовитое оружие. Ведь это уникально. Есть яд, и он не смешивается. Природа создает специальные железы, с простенками, с двойными оболочками... Механизм изучен, но по-моему это потрясающе. А в млекопитающем мире это почти что уникально. Себя то оно не травит... Мне бы еще ткани добыть. Как-то незаметно - мечтательно завершила Зоя.
- Как, если нам по протоколу нельзя вмешиваться в жизнь на других планетах на ранних стадиях исследований?
- То-то и оно. Сама не знаю как... Слушай, ты же постоянно выходишь на разведку. Может где видел, мясо мантикор на базаре не продается?
- Мясо мантикор? - хихикнул Гриня - Я понимаю, что ты редко выходишь и не встречаешься с местными по понятным причинам, но они ж тут все охотники, ты же знаешь. Что убили, то и едят. Я пока что с людьми общаюсь, совершенствую лексику, и, как некоторые не считают, продолжаю работать.
- Да ладно, я ж пошутила, Гриня. Что ты как маленький... Кстати, последний раз, когда я выходила, то меня видел один местный. Тоже охотник, по видимому. Но я быстро скрылась под синхронным полем невидимки. И он даже не понял, куда я делась. Только Штерну не говори.
- Я понимаю. Играешь в прятки с местным населением. Ну-ну... Послушай, я спрошу у местных, может они знают что-то про этих зверей. И еще у Кролика спроси. Он в свободное время тоже начал изучать местный язык, так я ему книги всякие местные отдал. По кухне, по обрядам, по медицине. Может он что-то уже вычитал.
- Ладно, спрошу. Спасибо.
- Не за что. Ну что ж, мне тоже уже пора на разведку - Гриня встал, и грациозно развернулся - Зоенька.
- Давай, иди уже - и Зоя послала ему воздушный поцелуй.

3.

"Занесла нелегкая меня сюда" - Тулле ругал себя, ругал мантикор, ругал эти дикарские обычаи, ругал снег и погоду. Ругал все на свете. Всегда обходя стороной Звериную пещеру, сегодня он решил сократить путь, и пройти по опушке. Всего-то ничего пройтись, даже повозка не нужна, а оказалось... "Чтоб вас спалило Большое Светило, всех охотников и ваших ядовитых зверенышей!" - эта мысль в различных вариантах сверлила Тулле с того момента, когда они втроем, спасаясь от двух мантикорят, забежали в старую сторожку. В своих мыслях Тулле видел охотников то зажаренных, то упавших со скалы. Мертвых, в общем. Но это не помогало, оба охотника были рядом, и зыркали глазами по сторонам.
"Еще и один из них Людвиг, сын Крокки". С Крокки Тулле связывали дела, поэтому по-настоящему обложить Людвига и его дружка Тулле не мог, хотя разок все же Тулле сорвался.
Если бы не предстоящий поход на север, то дело бы обстояло проще, да просто-напросто Тулле здесь бы сейчас не оказался. Но Крокки был уважаемый воитель, и без него поход мог бы развалиться как мероприятие. Тулле был прежде всего делец, а потом уже человек и житель поселения. Его шкуры и шубы, которые привозили из походов солдаты как трофеи, и которые Тулле скупал по дешевке, пользовались популярностью и в других поселениях. А это деньги. И Тулле их любил больше всего.
Дом, куда их загнали ядовитые звереныши, вопреки их ожиданиям быстрой, хотя и активной охоты, стоял на окраине поселка, дальше уже была опушка леса, потом уже шли снежные склоны, спускавшиеся к замерзшей речке. Пещера мантикор была неподалеку, собственно, где и немного "пошумели", как выразились Людвиг и Эдин. Хорошо пошумели, это ощущалось. Запершись в сторожке, все трое ждали зверей на приманку.

4.

Все нервно оглядывались, то есть делали единственное, что можно было сделать перед схваткой. Готовились. Тулле уже перестал истошно вопить, мол, зачем вы их сюда притащили, и покусывал себе ногти. Эдин прекратил зыркать глазами, а просто ждал, до этого предлагая купцу прыгнуть в окно, но Тулле, взглянув вниз, резко сказал "нет". Людвиг уже не наводил на Тулле свой арбалет, чтобы припугнуть и заставить хотя бы закрыть рот. Все ждали появления мантикор, и умирать никто сегодня явно не хотел.
Когда начиналась охота, следы мантикорят на свежем снегу были хорошо видны, и в начале охоты к Звериной пещере подходили в приподнятом, боевом настроении. Но когда заметили, что следов было больше, чем для одного звереныша, оказалось уже поздно - впереди показались красные приподнятые по-воинственному хвосты.
Ситуация была неоднозначная. Обычно для забоя привлекалась одна мантикора, точнее, мантикоренок. Зимой они ослабевали, новый выводок еще не окреп достаточно для того, чтобы сопротивляться, а роговой покров мантикоренка еще не мог противостоять арбалетному болту. В общем, мантикоренок обычно загонялся, брался в клещи, для того, чтобы один из загонщиков, с рогатиной, всячески пытался схватить мантикоренка и придавить к земле, а второй, с арбалетом, стрелял в голову. Но все равно это было опасно, ведь достаточно неглубокого пореза, чтобы яд начал распространяться по телу, и человека хватала болезненная недельная судорога. В общем, обычная такая зимняя охота на мантикоренка с целью сбора ядовитых звериных желез, поднимающая дух и сопряженная с опасностью. Но сегодня за одним зверем увязался второй из выводка. И это была серьезная проблема, потому что на двоих мантикорят была только одна рогатина и один арбалет. И вопящий от страха купец.
Это и было второй незадачей. Оказалось, что в одинокую сторожку, куда вопреки охотничьим обычаям загнали охотников, перед ними забежал Тулле, едва завидев красные шипованные хвосты мантикорят. Видимо, он оказался здесь совершенно случайно, но Людвигу он очень мешал. И вопил Тулле что есть мочи, не понимая, что еще немного, и по звуку его громогласного голоса, их найдет мама мантикора. И тогда всем точно хана. Эта зверюка могла и серьезных охотников пустить в расход, не то, что двоих шестнадцатилетних подростков, хотя бы и готовых к охоте.
С мантикорой тоже можно справиться, но для этого нужно просто больше людей. Но сегодня их было только двое, так решили изначально, не привлекая бывалых. Да и как пойти за любовным шипом с бывалыми? Нет. Этот трофей мог быть добыт только относительным новичками. Редко кто ходил на охоту один, обычно по двое. И Людвиг решил именно сегодня заполучить любовный хвост мантикоренка, и выследили звереныша они с Эдином довольно быстро. Тем более, что Людвиг точно знал, кому он хочет подарить свой трофей - лесной фее, которую видел только один раз. Она была незабываемо прекрасна. На вид северянка, хотя носила очень странную одежду, и пряталась, видимо в лесу, потому что увидев лишь один раз, он ее потерял из виду, хотя лес уже знал хорошо. Как так получилось, Людвиг не понимал, но дал себе обещание во что бы то ни стало, найти ее. Может быть именно там, где он ее и потерял, за Звериной пещерой. Но сначала, правда, надо было победить мантикоренка.
Да и кто ж знал, что мантикорят возле пещеры окажется двое. Так бывает крайне редко. Настолько редко, что их даже об этом и не предупредили.
Толстый купец оправил шубу, в ней ему было очень жарко:
- И зачем я сегодня вообще выходил в город. И зачем я умудрился встретить вас, чокнутых охотников - снова завел свою песню Тулле - Вы вообще сможете с ними справиться?
- Справимся, просто сиди молча.
- Щенок, не дерзи мне, а то мы еще встретимся с тобой в другой обстановке.
- Заткнись - резко ответил Людвиг - Я не щенок, а сын Крокки.
- Хватит на меня кричать - оскалился Тулле, но Людвиг зыркнул на него, и тот тут же осунулся.
- Я потрачу один болт, но заткну тебя, купец, если ты сам не в состоянии - мрачно выдавил Людвиг.
- Оставь его - Эдин привстал - Мне кажется, я слышу мягкие лапы.
Все были на взводе, и поэтому моментально спины у всех напряглись, как струны, и люди замерли. В прихожей действительно раздавалось тихое цоканье звериных когтей. И тут в дверь просунулась мохнатая красная морда звереныша...

5.

- ... как вдруг из окна вывалился местный коммерсант Тулле. Там довольно высоко, и кричал он, как недорезанный. Двое в доме тоже кричали, что есть силы, давали друг другу команды, типа, прижимай, лови, осторожно, и прочее. Через полминуты раздался хлопок, скорее всего парень поздоровее, который с арбалетом, выстрелил. Но зверенышей было двое, это я видел точно, и они оба зашли в дом одновременно. Потом все затихло еще на полминуты, и снова началась возня. Предполагаю, что второй звереныш, хоть и с опозданием, все-таки добрался до них. Я из кустов видел, что священник улепетывал, когда эти двое охотников боролись со второй мантикорой. Вторая схватка была короче, но, судя по крикам, еще более ожесточенной. В конце охотник помоложе крикнул, как будто его ранило. Хотя у мантикор сейчас яд и не очень активный, но все-таки очень болезненный...
- Рассказывай дальше, Гриня, без выводов. Только факты.
- Ну так вот - Гриня облизнулся, поглядывая на капитана Штерна - Когда Тулле убежал уже на приличное расстояние, я вышел из кустов с противоположной стороны, чтобы он меня не увидел, и в то же время посмотреть, что же у них там делается, как тут же из окна выпал охотник поздоровее, поднялся на ноги, и ему сразу же выкинули в окно тушку мантикоренка, и сразу же вдогонку еще одну. Потом из окна спрыгнул молодой. Они вытащили по ножу, и очень быстро начали отрезать им хвосты.
- А потом?
- А потом они дали деру в мою сторону, и пробежали мимо меня. Точнее, мимо кустов, где был я.
- Они тебя не видели?
- Обижаешь, капитан. Я же еще и разведчик.
- Хорошо - задумчиво сказал Штерн.
В каюту постучались.
- Да.
- Разрешите? - спросил вошедший.
- Заходи, Кролик. Как раз к тебе есть вопрос.
- Я слушаю.
- Кролик, ты говорил, что читал про местные обычаи. Подскажи, зачем им только хвосты мантикор, и почему они не забирают тушки убитых.
- Капитан, это действительно интересно. Я еще не все вычитал из гриненых книжек, но дело обстоит примерно так. У них заведено, что каждый, кто хочет жениться, становится охотником, потому что для предложения девушке надо при себе иметь шип мантикорьева хвоста. Добыть его можно заранее, собственно, как и поступают многие юноши по достижению шестнадцати. Ну а действительно, чего тянуть, ведь это типа входного билета в дом потенциальной невесты, так пусть уже будет под рукой. Тем более, что яд этот капсулируется в шипах, и добыть его довольно просто, надо всего лишь распарить эти шипы над емкостью. После чего, и это самое интересное, жених дарит невесте этот хвост, чтобы та выцедила из него яд, перелила в сосуд, и сохраняла год. Если за год он не передумал, то происходит повторный визит, где невеста уже сказать нет не может, и они женятся. Если же кто-то из них, скажем так, не доживает этот год, то яд прилюдно выливается, а шипы, из которых они обычно делают сувениры, передаются армейским кузнецам. Предполагаю ваш вопрос, а зачем же невесте яд. У них работает такой защитный механизм. В случае, если жена по каким-то адекватным причинам недовольна мужем, она может один раз в своей жизни использовать этот яд по назначению, то есть подлить его в еду мужу, и только ему.
Глаза у присутствующих округлились.
- Как так?
Кролик спокойно ответил:
- Сначала мне это тоже казалось диким. Но чем больше я узнавал их остальные обычаи, да и вообще, статистику применения яда, то все становилось на свои места. До умопомрачения гармоничная система, в которой они добились полнейшего равенства полов.
- То есть она может в любой момент убить мужа? - не мог успокоиться Штерн - И кстати, что ей за это будет?
- Может, и ничего ей за это не будет. Но сделать это можно только один раз. Потом будет разбирательство, и ее казнят, если она не приведет аргументированную причину этого своего действия на импровизированном суде, или же воспользуется этим ядом второй раз, даже по серьезной причине. Ее ж могут и второй раз замуж взять, что естественно... Казнь, кстати, тоже не для слабонервных. Женщину-отравительницу насильно заводят в Звериную пещеру, то есть пещера естественного происхождения, очень разветвленную и глубокую, где и живут мандикоры. То есть попросту, она погибает от того же яда.
- Поразительно - выдохнул Штерн, и Кролик продолжил:
- О ценности роговых покрытий хвоста мантикор можно даже не говорить. Они маленькие, и используются как добавка в расплавленную сталь, и это придает крепость оружию. Там все просто, в них очень много кремния, и хотя химия у них не на высоте, да и вообще, можно сказать, что такой науки у них нет, тем не менее, эту особенность ковки стали они распознали. Естественно, опытным путем.
- Это понятно - встрял Гриня - И все-таки на счет ядовитых невест... Ты упомянул адекватность причин. Что это такое, адекватная причина для фактического убийства? И самое главное, кто это решает?
- Решает это старейшина клана. Но вообще, когда такое происходит, а происходит это очень редко, примерно два раза в год на всю общину в десять тысяч человек, если говорить об их местности, то слухов, мнений, разночтений по этому поводу очень много, как вы понимаете. Поэтому старейшина скорее не решает вопрос, а просто выбирает из всех самую разумную причину произошедшего, и последнее слово через три дня остается за ним. Но это еще не все. Я не вник во все нюансы, пока, во всяком случае, но вдовы все-таки пользуются популярностью.
- Странно, это же форменные убийцы. Психика однозначно у них нарушена... Надо будет почитать эту книжку самому.
- Я думаю, психологии, как и химии, у них еще нет тоже. Но так они добились гармонии в семейных отношениях, потому что отношений до брака это не касается... Там еще много всяких примочек, типа, что делать, если кто-то из супругов умер своей смертью, и что делать в этом случае с ядом, как его хранят, ну и всякое такое.
- И, естественно - Гриня снова продолжил мысль - старейшина тоже тридцать раз подумает, вынести ли приговор такой жене, ведь у него тоже дома жена.
- Да. И что характерно, с аналогичной бутылочкой - добавил Штерн.
- Мдааа.
- Так что же дальше, Гриня?
- А. Ну да. Когда эти двое охотников умчали, а купца вообще след простыл, я подошел к тушкам, и отрезал образцы тканей с них.
- Для Зои?
- Да. Она ж интересовалась. А тут такой случай, что никто и не заподозрит.
- Неплохо, Гриня, неплохо. И все-таки, точно тебя никто не видел?
- Да точно, говорю. Да и кто туда поедет, ведь метель же начиналась...
Прикрепления: 2071739.doc (106.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 11:32 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
6.

По свежим следам ехать было легко, хотя и начиналась метель. "Горе-охотники." - думал Крокки - "Вас выследить и ребенок сможет. Людвиг, Людвиг. А ведь я тебя учил путать следы".
Крокки ехал посмотреть на результат охоты. Он был почему-то уверен, что Людвиг с Эдином без труда справятся с молодым мантикоренком, и поэтому без усилий налегая на лыжные палки, он катился по полуденному снегу в сторону Звериной пещеры. Уже виднелась крайняя сторожка, а за ней уже вырастали верхушки сосен на опушке.
"Наверняка приманку и ловушку они захотят сделать в сторожке. Это же очень удобно".
Но подъехав еще ближе, он заметил следы еще одного человека, притормозил, и наклонился рассмотреть их. Следы были необычные, но явно человеческие. Как бывалый охотник и воитель, Крокки умел различать самые разные следы. Но таких он еще не видел.
Обувь была нездешнего края, и не северных кочевников. Для Крокки, знающего здесь все тропы, это была неожиданная новинка. От нее веяло тревогой.
Еще немного поизучав след, чтобы лучше его запомнить, Крокки встал и, оттолкнувшись на палках, тихо заскользил по склону к сторожке. Пещера была недалеко, и мантикора могла быть где-то рядом. Крокки не был готов к встрече со зверем, но мог легко уйти от нее на лыжах, он это уже практиковал.
Но вместо зверя он увидел чужака, крадущегося к сторожке. Приглядевшись, он увидел тушки мантикор возле окна, их было две, и понял, что охота уже завершилась. Но присутствие чужака не давало возможности подойти поближе, и узнать, с каким результатом. Ведь два мантикоренка не один, охота явно была сложнее.
Пришлый человек направлялся к сторожке. И хотя в поселении каждый день появлялись новые люди из других поселений, караванщики, купцы, в своем поселении этого человека он не видел, но сразу решил, что это его следы. Моментально завернув за ближайшие кусты, он стал наблюдать.
Чужак подкрался к дому, постоянно оглядываясь, и присел возле убитых животных. Пришлось напрячь зрение, чтобы увидеть, что же он делает. Пришлый человек достал маленькую коробочку, вынул оттуда какой-то инструмент, и поднес к одному из животных.
Сверкнула маленькая молния в его руках, и тут же кусок мяса отвалился от тела мантикоренка. Крокки не верил своим глазам. Такого ножа он еще никогда не видел. Не зря он почуял опасность, чуть завидев даже не чужака, а просто его следы.
Между тем чужак быстро положил трофей в коробочку, и начал уходить. Все это было очень странно и необычно, и за ним надо было проследить.
Нападать на него Крокки не собирался. Всю жизнь бросаясь на препятствия, Крокки, тем не менее, доверял своим инстинктам, а они сейчас кричали: не трогай его, проследи, подумай. Так воитель и решил сделать.
Чужак быстро удалялся в лес. Даже странно было, как он без лыж может настолько резво перемещаться по сугробам, не проваливаясь и сохраняя баланс. И Крокки пришлось приложить усилия, чтобы успевать за ним, и при этом оставаться вне видимости.
За опушкой пришлый нырнул в терновник, и снова Крокки отметил про себя, что колючие кусты должны были его немного приостановить, но чужак уверенно зашел в кусты. И Крокки пришлось объехать кусты, чтобы самому там не застрять.
Но когда он объехал препятствие, чужака в зоне видимости уже не было.
"Большое Светило, да куда же он делся" - заволновался Крокки. Чуть ли не впервые в жизни он испытал страх от неизвестности происходящего, и замер, ожидая подвоха. Он и в походах часто бывал в разведке, но с такой непредсказуемостью противника он столкнулся впервые. Всегда есть следы присутствия. Если не следы на снегу, так сломанные ветви, если не отпечатки на деревьях, за которые неминуемо хватаешься зимой, то по крайней мере запах. А тут ничего. Чужак исчез. Опыт подсказывал, что нужно не бросаться сломя голову вперед, там может быть засада, лучше все обдумать.
Он запомнил месторасположение, снова восстановил в памяти следы, и развернулся в обратную сторону. Домой.

7.

Дома Фина начала готовить зелье.
Конечно же она день и ночь думала о предстоящем походе, точнее, о судьбе своих родственников. Шли холода, и набеги на захваченные селения северными варварами это благое дело, но... причем тут ее сыновья?
Решение было. Надо было воспользоваться единственной возможностью, которая у нее была. Убедить Крокки не брать Людвига с собой у Фины не получилось, но оставалось средство, против которого не устоит Крокки, раз не хочет уберечь сына. И пусть потом старейшина прикажет запереть ее в Звериной пещере за это, зато Людвиг останется жив.
Ничего сложного в этом не было, и, хотя она знала рецепт лишь понаслышке, сам по себе он был очень простой. Надо было нагреть звериный яд в горшке до легкого помутнения, потом снять с печи, дать остыть ему минуту, и после бросить ложку меда, и пару кореньев лесной ягоды. Потом дождаться осадка, и когда к горшку можно было притронутся рукой, процедить зелье, после чего просто добавить в еду одну его ложку. Оно должно было стать бесцветным и потерять запах, в этом и было его коварство. Если бы Фина перепутала тарелки, она бы в жизни не отличила, в какой из них яд.
Фина слышала, что готовка зелья занимала примерно час. Она также знала, что по идее можно было сократить это время, но это время выделено для обдумывания и решения, а надо ли именно так поступать. После приготовления отступать было уже некуда. Хотя сегодня Людвиг должен был вернуться с первой охоты, а значит если это все и произойдет, то завтра.
Жизнь с Крокки у Фины прошла тяжело. Конечно же Фина знала за кого выходила замуж, Крокки и на тот момент, когда делал ей предложение, уже был десятником в ополчении, уже со шрамами, горящими глазами и остро наточенным мечом. Уже в то время Крокки видел себя во главе войска, защищающего их поселение от северных варваров, он верил в силу оружия и то, что война делает человека чистым. Только опасность толкает человека в полное очищение, где человек остается наедине с противником, и самое главное, с самим собой, и здесь нет места лжи или интригам. Просто оружие, просто жизнь или смерть. Такая нехитрая жизненная мудрость Крокки часто спасала ему жизнь. И понимание, что победа над собой самое важное.
У Фины все это вызывало уважение, Крокки ей всегда нравился своей смелостью и мужским началом, умением решать проблемы и бесстрашием перед трудностями. Все это было до смерти Ламберта. Фина понимала, что война, это когда человек должен быть готов к тому, что взяв оружие в руки, такое же оружие могут применить и против него самого. Но в смерти сына она все же винила именно мужа.
Мысли ее были прерваны звуками из предбанника дома. Скрипнула дверь, и затопали ноги, стряхивая снег. Фина вздрогнула. Еще минута-две, и можно было процеживать, но Крокки вернулся раньше. Фину охватила паника. Муж уезжал осмотреться после охоты Людвига, и у нее было достаточно времени, чтобы все приготовить. Но над тем, что Крокки может вернуться раньше, например, встретив Людвига по дороге, она как-то и не думала, и теперь заметалась по кухне, не понимая, что же ей делать. Но из предбанника раздался радостный голос сына:
- Мама, я все сделал, поздравь меня!
Этот день первой охоты было принято отмечать. Ну еще бы, такое дело, охота на мантикорят. Первая охота. И хотя, что делать на охоте, мальчикам рассказывают загодя, все же это однозначно было событие.
На пороге появился сияющий розовощекий Людвиг.
- Поздравляю - искренне сказала Фина, и обняла сына - Поздравляю. Садись есть, будем праздновать.
- Дождемся отца?
- Садись есть сейчас. Отцу успеешь сказать.
Людвиг начал раздеваться.
- Мама, все нормально? - спросил он.
- Да, Людвиг. Я только хотела тебе сказать... На счет похода. Я переживаю.
Зелье было готово. Осталось только процедить и дождаться Крокки.
- Может скажешь, что ты... не можешь.
Людвиг вопросительно посмотрел на Фину.
- Нет, я не могу отказаться. Отец говорит, пора. Да не переживай, мам, отец будет рядом.
Фина опустила руки. Уговоры ни Крокки, ни Людвига ни к чему не привели. Ни попозже, ни на следующий год, никак. Положенный для обдумывания час прошел, и у Фины все стало на свои места. Она решила, что это знак.
Снова скрипнула дверь, на этот раз это был Крокки:
- Кушать сейчас будешь? - спросила Фина, когда муж переступил порог кухни.
- Сразу же - серьезно ответил тот - А потом к старейшине. Надо что-то важное сообщить. В поселении появились странные чужаки.
И сел за стол.
Фина обернулась:
- Чужаки? Северяне?
- Нет, не северяне. Но опасные. Хотя под Большим Светилом много чего есть. В любом случае надо посоветоваться со старейшиной.
- Так он уехал сегодня, я слышала от соседки. Завтра вернется.
- Значит, завтра и пойдем разузнавать.
- Садитесь есть, я сейчас принесу.
И Фина удалилась на кухню. "Крокки заботится о поселении больше, чем о своем сыне".
Процедить зелье ей сейчас показалось довольно легким занятием. Надо было все приготовить на завтра.

8.

Крокки медленно осматривал окрестность: все было тихо и спокойно. Тем не менее, он был напряжен. Людвиг лежал рядом, в снегу. Отец позвал его для страховки, как он сказал.
Как только прибыли на место, сразу же окопались в пределах видимости того места, где вчера испарился чужак. Крокки предположил, что именно там, за заснеженным терновым кустом и появится снова тот, кого они ждут. Крокки ожидал самого худшего.
Старейшина, к которому с утра пришли старый и молодой охотники, только покачал головой, услышав невероятную историю от Крокки. Он посоветовал обоим готовиться к походу, а не заниматься поисками лесных непонятных чужаков. Крокки хватило пары минут, чтобы понять, что толку не будет. И после недолгого разговора, махнул Людвигу на дверь, мол, пошли отсюда. Сразу же от дома старейшины они не сговариваясь, двинулись за Звериную пещеру.
Для начала Крокки сказал Людвигу только наблюдать, а сам легко заскользил по местности в поисках новых следов. Но ничего не было, абсолютно чистый нетронутый снег тихо лежал за опушкой, где он и Людвиг ожидали появления опасных незнакомцев.
После обустройства засады еще некоторое время лежали молча. С самого утра было пасмурно, потом начал падать тихий снег, мягко ложась на склоны, на деревья, и на двух залеглых в засаде охотников. Чтоб совсем не присыпало, начали понемногу двигаться и потихоньку переговариваться. Обсудили подготовку к походу, дешевые товары, планы на недалекое будущее. Потом просто перекинулись парой слов, и замолчали. Через час начали ерзать активней - надоело морозиться.
Наконец Крокки надоело.
- Ладно - сказал он - еще немного, и пойдем назад. Видимо, он сегодня не появится. Но немного еще подождем.
Людвиг так и не решился сказать, что именно на этом месте он и видел лесную фею-северянку, и что именно для нее он добывал мантикорий хвост, и именно о ней о думал последнюю неделю. Но ему подходило, что они приехали сейчас сюда.
Как только он услышал описание местности от отца, и то, что произошло, он понял, что вчерашний чужак и лесная фея как-то связаны между собой, но как, он продолжал гадать. Ответом могла бы стать встреча с чужаком, которого ждал отец, в условиях, невыгодных для пришлого человека. Но вот уже утро прошло, а они никого не встретили. И уже собирались уходить. Потихоньку Людвиг начал расслабляться.
И тут он краем глаза заметил какое-то движение. Сам он не мог сказать, что это было, да и не успел бы, потому что все произошло очень быстро. Рябью сдвинулся с места воздух возле одинокого сугроба, появилось небольшое свечение, и тут из ниоткуда появилась она, фея. Что-то подобное от нее Людвиг и ожидал, только не знал, как именно это произойдет. Он затаил дыхание, и дернул отца за рукав, но Крокки поймал не глядя его руку - он смотрел туда же. И тоже не дыша.
Немного осмотревшись, она двинулась направо от засады, устроенной отцом и сыном, также, как и вчерашний чужак, без лыж свободно скользя по снегу. Завораживающее умение лесной феи длилось еще несколько десятков метров, после чего она остановилась, и достала из кармана своей необычной одежды очки черного цвета.
Наблюдать за ней долго не пришлось, потому что как только она провела взглядом по месту их засады, то сразу же изменилась в лице. Создалось такое впечатление, что она увидела их, хотя мастерски сделанную засаду она не могла заметить с того места, где она пребывала прямо сейчас.
То, что произошло, естественно, заметил и Крокки, и, понимая, что она сейчас уйдет, скомандовал:
- Вперед!
И охотники вскочили со своих мест, и тут же стали на лыжи. При сноровке Крокки и Людвига они за несколько мгновений оказались на полпути к ней.
- Хватай ее! - еще более несдержанно крикнул Крокки на выдохе, но этому не пришлось случиться. Из складок воздуха возле сугроба, откуда появилась фея, вылетело чудище, которое Людвиг окрестил про себя Стальной Головой. Заскрипели подобия шестерней его механизмов, засверкали глаза чудища красным цветом. Этого оба охотника не ожидали, а Стальная Голова явно готовилась к бою. Людвиг немного отстал от отца.
Но Крокки был не из тех, кто сдается. Множество разных боев выиграл Крокки за свою жизнь, и сталью его было не удивить. Но для Людвига оно выглядело более чем устрашающим.
Фея что-то произнесла на языке, который Людвиг не понял. Что это было, команда или просьба, призыв к атаке или к отступлению, Людвиг не успел осознать, потому что Крокки уже обнажил меч и бросился на Стальную Голову. И точно тут же сверкнула молния, и отец отлетел от чудища с такой же скоростью, как и приблизился к нему. Фея очень быстро заскользила по снегу в обратном направлении, чудище повернулось к Людвигу, и тут же на него обрушилась тяжесть, а туман начал заволакивать взгляд. И уже перед неминуемым падением Людвиг успел заметить красное пятно возле тела отца. Тот был мертв.
Куда делась фея и чудище, он заметить уже не успел, вокруг завертелись в снежном вихре и лес, и небо, и лесная фея, и Стальная Голова...

9.

- Да видел я, что произошло. Я только не понял, почему – Штерн уже успокоивался после получасового совещания, но все равно говорил громче обычного.
- И все равно, это же чистая случайность! – в разговор вступил Гриня.
- Что случайность? Что Зоя не сразу заметила человеческое присутствие? Или что Р-3100 применил высшую степень нейтрализации угрозы? А именно ликвидацию.
- Случайность то, что они вообще оказались здесь.
Штерн резко поднял взгляд:
- Кстати, это тоже хороший вопрос, как они здесь оказались. Вот мне, например, показалось, что они не просто так по лесу гуляли, а устроили нам ловушку... Как такое вообще могло случиться? С нашим-то оснащением.
- Раз в год и палка стреляет.
- Это очень часто. Для палки. Стрелять с такой периодичностью, вам не кажется, господа разведчики? Мы сегодня нарушили штук шесть пунктов протокола о взаимодействии с местным населением, не говоря уже о развединструкциях. И это проблема.
- Но все отработано по инструкции.
- Р-3100 среагировал неадекватно, потому что Зоя не проверила контур, так? Так. Эти охотники знали, где ждать, а значит, следили. Кого из вас они выследили, я не знаю, да это и не столь важно. Важно то, что это произошло по халатности. Так где же здесь инструкция?
Все молчали. Зоя до сих пор не могла отойти от шока, Гриня успокоился, и перестал выгораживать Зою, а Кролик просто слушал.
- Ну хорошо, поступим следующим образом - Штерн глянул на штурмана - Кролик. Готовь доклад в центр о внештатной ситуации, будем вместе редактировать, но суть следующая. Проводились обычные исследования местной фауны, и во время вылазки штатного зоолога "Фантома-314" Зои Аверкиной вместе с многофункциональным роботом Р-3100 произошло столкновение с местными охотниками, один из которых погиб. Штатный лингвист "Фантом-314", Николай Гриняев, успевший на место столкновения, применил по отношению к остальным местным жителям парализующее оружие с целью защиты членов экипажа, что разрешено пунктом протокола о взаимодействия таким-то. Кролик, найдешь сам, а то я на память не помню номер. Дальше. Ждем дальнейших указаний и корректировок рабочего процесса на данном объекте. Маскировочное оборудование "Фантом-314" работает и находиться в полном порядке, но со своей стороны предлагаем переместиться на другой континент этой же планеты, поскольку сообщения между двумя континентами в данной фазе эволюционного развития еще нет. И ссылки на протокол взаимодействия. И все в таком же духе. Доклад составил Кроликов Максим. Все.
- Да. Я пошел готовить - отозвался Кролик
Зоя посмотрела на капитана, но промолчала.
- Зоя. Ты пока что работаешь в лаборатории. С выходами из "Фантома" повремени, у тебя материала достаточно. А сегодня вообще отдохни, развейся. В жизни разведки бывает всякое, так что успокаивайся, и готовься к работе. Р-3100 завтра протестируй, реакции, настройки, и прочее.
- Да, я поняла.
- Теперь Гриня. Тебе еще придется поработать. Для начала продумай легенду для местных, что-то мифологическое, про болотных чудовищ и все такое. В нанопринтере создай какие-то документы, картинки, летописи, я не знаю, что-то, что подтверждало бы наличие этих чудовищ в древности. И распространи в соседнем поселении. Спрячь где-то, и кому-то расскажи, что знаешь место клада. Короче, ты понял задачу.
- А человек? Что с ним делать? - спросил Гриня в ответ.
- Ничего. Их было двое, и судя по местным нравам, да и просто по человеческим понятиям, второй его заберет. Сегодня, завтра, не знаю, но заберет. А мы, естественно, выходить из этой точки больше не будем, создадим новый портал для работы Грини. Эта планета пригодна для полноценной жизни. И исследования надо продолжать, но то, что случилось, не должно повториться. Сейчас мы просто принимаем меры для предотвращения такого в дальнейшем. Но мы не можем направо и налево менять их историю, это вне нашей компетенции. Перед центром отчитаемся, исследовать продолжим. Если нам разрешат, разумеется. Но надо понимать, что планета это живой организм, и мы, насколько б ни были сильны или вооружены, не имеем права самостоятельно решать за них... Давайте уже расходиться на сегодня. Тяжелый был день.

10.

Старейшина рвал на себе волосы от досады. Ведь именно он так легко отпустил без подкрепления Крокки и Людвига, и тем самым подписал им приговор. Ведь Крокки просто так не стал бы волноваться, надо было прислушаться.
Опушку за Звериной пещерой прочесали, но безрезультатно, никого не нашли, ни людей, ни следов, ни их какого-либо другого присутствия. Решили, что все-таки это были лесные духи, и заслали за мудрецами и их книгами. Авось что-то сыщется, какие-то упоминания, легенды. Стали ждать.
Тулле рвал и метал, потому что поход все-таки не состоялся. Опять совещались, опять препирались, когда и как начинать следующий. Тулле был вне себя от случившегося. Все-таки для него Крокки был средством зарабатывания, и оказалось, что заменить его не так уж и просто.
Людвиг так и не мог отойти от шока произошедшего. Отец ему часто говорил про судьбу и предначертание, про то, что все книги судеб написаны, и их не изменить. Прошла уже неделя с того дня, когда отец погиб в неравном бою со Стальной Головой, его уже похоронили, и в остальном в поселении жизнь пошла своим чередом.
Мать Людвига горевала вместе с ним, но сделать здесь ничего нельзя - случилось как случилось.
Но сердце Людвига рвалось на части - он потерял многое. И тем не менее, сейчас, отходя от шока, он понимал, что изменить случившееся можно было. Возможно, отец все же был не прав в этом.
Вся наша жизнь состоит из маленьких моментов, из мелочей, из эпизодов. Это люди уже их объединяют в большие события. Для удобства, для объяснения другим. И он выжил, чтобы рассказать об этом людям.
Людвиг не был похож на своего отца по складу ума. Он не был таким же смелым и воинственным, как отец, но самое главное, он умел делать выводы из ошибок. И все, что случилось, это не предначертанная линия, а кривая, просто называемая жизнь.
А яд мантикор Людвиг оставил. Ведь когда-нибудь найдется та, которой он захочет его подарить.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 9:01 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что ж, у произведения имеются как достоинства, так и недостатки - это вполне обычно. Из достоинств можно назвать: внятный сюжет, логичность поведения героев, достоверность - события не каждый раз происходят так, как планируют герои. Кроме того произведение можно отнести к фантастике, что во времена засилья фентези тоже радует. Из недостатков бросилось в глаза недостаточное умение работать со словом. Попробую пояснить на нескольких примерах.
Цитата Plamya ()
Крокки кушал медленно, тщательно пережевывая пищу. Сегодня на ужин был дикий фазан, и отец, отхлебывая пенной закваски, вдумчиво пережевывал его. И смотрел в одну точку. Думал.

В использовании слова "кушал" есть нечто-манерное. Второе: близкий повтор "пережевывал" - стилистически не оправдан. Я бы предложил такое изложение:
Цитата
Сегодня на ужин был дикий фазан. Отец неспешно, тщательно пережевывал его, запивая пенной закваской. При этом смотрел в одну точку. Думал.

Цитата Plamya ()
Людвиг сидел напротив, наблюдая со стороны.

"Со стороны" предполагает несколько большее расстояние, чем противоположная сторона стола.
Цитата Plamya ()
Кроме того, как я уже говорил, этот поход по своему достатку может нас выбить в люди, и мы уедем отсюда в края потеплее.

Поход может принести достаток, но сам он достатка не имеет. "Выбить в люди" - что-то новенькое.

Цитата Plamya ()
По свежим следам ехать было легко, хотя и начиналась метель. "Горе-охотники." - думал Крокки - "Вас выследить и ребенок сможет. Людвиг, Людвиг. А ведь я тебя учил путать следы".
Крокки ехал посмотреть на результат охоты. Он был почему-то уверен, что Людвиг с Эдином без труда справятся с молодым мантикоренком, и поэтому без усилий налегая на лыжные палки, он катился по полуденному снегу в сторону Звериной пещеры. Уже виднелась крайняя сторожка, а за ней уже вырастали верхушки сосен на опушке.

Сразу несколько замечаний. На лыжах обычно "ходят", "бегают", но не "ездят". Глагол "ехать" употребляется в отношении того, на что можно сесть. Следовало избегать повтора "ехать", "ехал". Ошибочно употребление "без усилий налегал" - "налегал" как раз предполагает приложение силы. Сомнительно употребление определения "крайняя". Сторожек было несколько? А где сторожа? Если это просто отдельно стоящий домик в лесу, то почему он "крайний"? Я так предполагаю, что на опушке росли сосны, а не их верхушки. Потому "уже вырастали" лучше просто выкинуть.
Цитата
Уже виднелась сторожка, а за ней - верхушки сосен, растущих на опушке.

"Ну вот, как-то так" (с)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 6:56 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чет у меня шарик за ролик зашел. Бедный Людвиг! Ему ж жить со своими неправильными выводами. Судьба Крокки взяла свое - так или иначе. Не погиб бы из-за робота, жена бы отравила. Странно все это как-то. Не поняла я смысла. Не поняла, ради чего это писалось. Пустышка.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 1:42 AM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Судьба Крокки взяла свое - так или иначе. Не погиб бы из-за робота, жена бы отравила.
Кому суждено быть повешенным, не утонет в Дунае.

Прочла. Медленно и вдумчиво.
Приятно, что это не сказка и не фэнтези. Приветствую разнообразие на конкурсе.
Вторая глава вызвала ассоциации со Стругацкими. "Структуральнейший лингвист" и все такое. Нет, я не намекаю на плагиат, просто чем-то таким повеяло.

Начну с замечаний по форме.

Цитата Plamya ()
Крокки кушал медленно, тщательно пережевывая пищу. Сегодня на ужин был дикий фазан, и отец, отхлебывая пенной закваски, вдумчиво пережевывал его


Когда речь идет о принятии пищи, слово "есть" - нейтральное и уместное практически всегда. А "кушать" - значительно капризнее. Например, в отношении маленьких детей и прекрасных дам оно годится почти во всех случаях, а для животных и мужчин - реже. Когда слуга говорит о господине, хозяйка о гостях, торговка о покупателях, слово «кушать» подходит независимо от того, кто они, как выглядят и чем питаются. Очень хорошо это слово сочетается с "изволит" - гармонично так, органичненько. А вот когда автор (если это не герой-рассказчик, у которого может быть какая-то характерная манера речи) пишет о взрослом мужчине или мужчина говорит о себе – лучше «ел», а не «кушал». Это я не к тому, что вы написали что-то категорически неверно, просто хотела призвать к более точному и вдумчивому подбору слов вообще, а конкретно это взяла просто для примера.

Про повторы уже упоминали, не буду на них останавливаться, но по тексту их много.

Еще, кмк, не очень удачен способ представления персонажей. Я не сразу поняла, что Крокки - это отец. Но это уже ИМХО в неприкрытом виде, так что смело можете и проигнорировать.

Цитата Plamya ()
- Не тебе решать такие дела, мать.
Вот тут я тоже подвисла, потому что не могла сообразить, кто и кому это сказал. То ли Крокки так к жене обращается, то ли к своей матери, то ли это Людвиг этак дерзко высказался... И опять же, может, это я такой тормоз, а у остальных вопросов не возникло.

А вот следующая претензия - объективная, это не мои личные придирки, а конкретный такой косяк автора. Прямая речь. Настоятельно советую поискать в сети правила пунктуационного оформления диалога. Ваши шибки сильно затрудняют понимание текста. Читателю приходится догадываться, где реплика персонажа, а где - слова автора.
Цитата Plamya ()
- Мы это обсуждали(зпт) – также (в данном случае – «так же» раздельно) спокойно ответил он(зпт) - я не умею ничего другого также (так же) хорошо, как воевать в походах.
Вместо второй запятой можно (и так даже лучше, потому что "Мы это обсуждали" - законченная мысль) поставить точку, тогда "Я" будет с большой буквы.

Других пунктуационных ошибок тоже хватает, но именно эти бросаются в глаза.

Теперь к содержанию.

Исследователи-наблюдатели - это хорошо. Не ново, но столкновение совершенно разных цивилизаций, культур, менталитетов - чудесная основа для отличных книг с глубоким смыслом, а также для искрометного юмора, сатиры и бог знает чего еще. Но здесь ничего такого не сыграло. Это тоже может быть фишкой. Реалистично так. Инопланетяне посмотрели, но издали, удивились только слегка - ученые же, аборигены вообще ничего не поняли. Столкновения культур не произошло. Произошло столкновение парочки представителей этих культур, которое вылилось в трагическую случайность. Может, в этом и был смысл, автор? Сколько всего мы можем упустить и потерять из-за своей глупости и самоуверенности, из-за нелепой ошибки, мелочи? По сути ведь у Крокки не было никакой причины хватать "фею", она ничего плохого ему не сделала. Проследить, узнать, что за чужаки такие - да, логично и разумно, а нападать - нет. Хотя он ведь не убивать ее собрался, как я поняла, а просто придержать, рассмотреть, расспросить... Вот и нарвался. Девушка Зоя тоже не должна была так беспечно себя вести. Выскочила - и только потом принялась осматриваться, контур не проверила... А человек погиб. Вот так все просто и печально.

А Людвиг, стало быть, решил, что можно было все изменить. Ну... можно было. Притом поведи себя иначе хоть кто-то из них - и Крокки в тот конкретный момент выжил бы.

Но у нас есть еще и жена-отравительница. Понятное дело, что в случае, если бы она подлила яд в еду мужа, жизнь семьи сложилась бы совсем иначе. Людвиг знал бы, что отца убила мать. Та еще нагрузка на подростковую психику. Да и взрослый не всякий с таким нормально жить сможет. Сама жена могла пострадать - и не скорбеть о погибшем супруге с любимым сыном вместе, а очутиться в Звериной пещере. Но вот эту линию автор просто бросил. Собиралась травануть - не успела. Все. Ни выводов, ни последствий...

Зато Людвиг не утратил веру в светлое будущее. Рассчитывает встретить невесту, настроен самостоятельно строить свою жизнь, не полагаясь на судьбу.

В целом рассказ кажется незавершенным. Даже не так. Недоработанным. Есть герои, есть их мотивы, конфликты, желания, стремления. Есть обстоятельства и какие-то намеки на сюжет, но не все сложилось в единую картину. Понимаете, о чем я? Нет какого-то переплетения сюжетных линий. Смерть Крокки сама по себе, жена с ядом - сама по себе. В жизни-то оно так и бывает, но в рассказ принято вставлять только важное, остальное оставлять за кадром, а значит, намерение жены должно было во что-то вылиться, а оно словно повисло. То ли вам, автор, времени не хватило, то ли вы меняли концепцию прямо на ходу и все ниточки не связали. Если бы вы сказали, что имели в виду и какого эффекта добивались - я бы подсказала, чего конкретно не хватает - хотя бы лично мне. Вдруг бы помогло.

Если рассуждать об условиях конкурса - традиция есть, внятное ее объяснение тоже есть, холод имеется. Считать ли охоту праздником - не знаю. Вообще, в такой культуре это явно не рядовое событие. Все-таки не просто так дичи набить ребята пошли. Там, фактически, инициация, испытание повзрослевших юношей. Если добыл жало мантикоры - стало быть, не просто так, а жених. Тады праздник тоже засчитан




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 1:42 PM | Сообщение # 7
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне было весьма интересно читать. Очень приятным показалась система выстроенных конфликтов, причём, как явных, так и пока скрытых. (Муж-жена, аборигены- пришельцы, купец - отец, сын-коллега феи, мать-сын, старейшина-отец и т.д. такое редко встречается в рассказах.) И такая приятная свежесть в этом есть.) Может быть, их можно сделать ещё рельефнее и точнее. Причём, у Вас получилась система динамичная, с возможными вариантами. Она такая живая.) И мне было любопытно, какой конфликт Вы выпишете, как основной.
И тогда интересно, как действия героев сплетаются в судьбу. Понравилось, как у вас появляется ещё один уровень - для читателя ибо только он видит, что у героя не было/ не будет выбора. И любопытно ещё и то, что он его выковал сам. Причём, я понимаю, что именно в данном случае дело в характере героя. Даже, пожалуй, глубже в структуре личности.) Как говорится: посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу))
Понравилось, как вписана традиция: в обоих планах.
И динамичное повествование.
Вообще, неодноплановость очень удачно придумана. И ненавязчиво наводит на такую мысль, что мы не видим всего пласта многофакторный реальности и то, как мы делаем "правильные" выводы - это просто ошибка от незнания всего поля. Но парадоксально, что они в это же время могут быть на самом деле полезными для будущей жизни.)
Очень хорошо, что герой понимает, что можно изменить.
А про то, что хорошо бы подправить уже сказали. ;)
Про "кто мать?» намекну особо.
В общем, весьма любопытно.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
varyag Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 5:47 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал varyag - Воскресенье, 29 Янв 2017, 5:55 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чувство, что автору не хватило времени. Вычитать и подредактировать, вполне вкусная вещь могла получиться. Традиция очень гармонично вписана, при этом нет банального: "с тех пор пошла традиция" или "такая была традиция". В общем вещь атмосферная. Видно, что автор не просто слова нанизывал, а создал сюжет, видел его полностью, жил в нем.
И не стесняйтесь попросить кого-нибудь внимательно прочитать рассказ перед его публикацией. Свежим взглядом ошибки и логические бока видно лучше. Хотя, возможно, просто не успели.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 6:11 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Вычитать и подредактировать, вполне вкусная вещь могла получиться.

DRINK




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 7:37 PM | Сообщение # 10
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С тобой, Plamya, всегда! И повод хороший)). Интересно заглянуть за маску аффтара 23. ;)

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 8:16 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, ты не один интересуешься



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 9:20 PM | Сообщение # 12
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ну угадайщик с меня никакой, смиренно подожду момента море.))

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Аффтар23 Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 12:33 PM | Сообщение # 13
Банкай!
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за конструктивное разложение текста на литеры и знаки препинания ) Косяки есть, я их вижу, в силу возможностей и собственного предубеждения попробую исправить и учесть в дальнейшем ))

Вообще система конкурса безусловно интересная, будем следить и продолжать. Ну, и не опаздывать со сдачей текстов.
 
Plamya Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 1:17 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар23, ну... вообще-то, я не планировала препарировать текст, собиралась только осмотреть. Но увлеклась :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар23 Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 2:11 PM | Сообщение # 15
Банкай!
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
...собиралась только осмотреть. Но увлеклась
Не это ли настоящая награда для автора? )
 
Plamya Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 2:22 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар23, не знаю, это каждый автор решает для себя сам.
Меня просто что-то зацепило, захотелось четче увидеть картину, которая не то частично скрыта слоем чего-то лишнего, не то не завершена. Вот я попытплась сковырнуть ненужное и домыслить недорисованное. Если будете как-то дорабатывать рассказ - покажите результат, если не трудно. Мне любопытно




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 3:18 PM | Сообщение # 17
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действительно, доработанную версию хотелось бы увидеть здесь, в "прозе".

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Аффтар23 Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 7:09 PM | Сообщение # 18
Банкай!
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Если будете как-то дорабатывать рассказ - покажите результат, если не трудно. Мне любопытно


Цитата varyag ()
хотелось бы увидеть здесь, в "прозе".

Конечно )
 
Plamya Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 8:23 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар23 ()

Конечно )


Отлично! :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 8:44 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 04 Фев 2017, 3:46 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар23,
Цитата Plamya ()
Отлично!
да. : ) Я тоже буду ждать.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЗА ЗВЕРИНОЙ ПЕЩЕРОЙ. Аффтар23 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: