Суббота, 27 Апр 2024, 8:04 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ГОНКИ. Аффтар4 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
ГОНКИ. Аффтар4
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 3:28 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная

Произведение: ГОНКИ

Автор: Аффтар4

Традиция: В этот день не принято кататься на санках, коньках или лыжах, но можно верхом на оборотнях








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 3:29 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гонки



— Юна! — позвал я, переминаясь на снежной улице. Было холодно, так холодно, что пар изо рта замерзал почти мгновенно и осыпался белым инеем.
— Чего? — девушка распахнула слюдяное окошко и высунулась в него чуть не до половины. — Давай скорей, а то простудишь меня!
Я хмыкнул. Такую никакая зараза не возьмет, кровь с молоком и вообще. Ох, как бы не застряла плечами в окошке, дом же придется по бревнышку раскатывать, чтоб ее освободить. Она была такая, такая…
— Не меняй коньки на санки, — улыбнулся я до ушей.
— Почему?
— Традиция.
— А если на лыжи?
Я фыркнул.
— Юночка, золотце мое самоварное…
— Ы-ы, — розовые губки дрогнули.
— Ну прости, прости, настоящее золотце. Ты что, забыла, какой завтра день? Я тебе оборотня подгоню.
— Пфэ, — сказала Юна. — У меня свой есть в конюшне. Я ему уже мяса задала и колбасы. И сметаны. И блинчиков с творогом. И клубники со льдом.
Я облизнулся. Я сам нежно любил блинчики с творогом. Но прежде всего есть дело.
— Не-не-не, — заупрямился я. — Твой оборотень девушка.
— Разве это плохо? — вздернула Юна носишко.
— Хорошо. Не подумай чего такого, я не сексист. Но зимой волчицы не приходят первыми, об этом Вещий еще когда писал.
— Мало ли кто чего писал... — промурлыкала она. — Я в моей Анне уверена, ее обучал сам Великий, когда у нас останавливался в городе.
Я фыркнул. Громко и презрительно.
— У нас в городе ток шуты гороховые останавливаются. Потому что традиция. А мой... мой оборотень точно выиграет на этот раз. Только надо секрет знать.
Юна подалась вперед, едва не выпадая из окошка.
— Какой еще секрет?
На ее румяной мордахе сияло подлинное любопытство. Так и захотелось чмокнуть девушку в курносый нос или прижать его пальцем и громко сказать: «Пи-ип!» Я с трудом сдержался и спрятал руки за спину.
— Тайный, — приподнялся на цыпочки и зашептал в алеющее ухо.
— Ладно, Дис, но если ты соврешь?
— Я? Да ни за что! — я успел чмокнуть Юну в щеку и отскочить, пока в меня не попал снежок с подоконника, который девушка скатала привычно и ловко.
А зверюга моя и впрямь была знатная, укормленная, со встопорщенной шерстью уникального красного окраса. И насчет секрета я не соврал. Да и припас то, что надо было споить зверюге накануне гонок.
Снял и сунул за пояс рукавицы, вскрыл бутыль и вылил шипящее пойло в миску. Юна топталась, сопела мне в ухо и пыталась расспрашивать, а что это такое.
— Рыбий жир, — пошутил я. Зелье, конечно, было убойное, но уж очень мне хотелось, чтобы Юнка выиграла. Так хотелось, что просто ой.
День назавтра был ледяной и свежий, снег на реке Ворушке лег поверх льда и сверкал на солнце предивно. Дорожки были размечены разноцветными флажками от поворота до поворота, где, перегородив русло, сидели на трибуне судьи. А зрители устроились вдоль берегов: на левобережье простой народ — сидели и стояли кто на чем и как, ели пряники и пироги, запивали горячим чаем. А на правой горушке построили скамьи с навесами, разложили подушки с подогревом, разносили элитные вина и салаты с крабовыми палочками и баклажанной икрой, в общем, все как в старые добрые времена.
Оборотней вывели из загонов и после короткого переполоха построили в ряд. Они артачились, взрыкивали, показывали желтые прокуренные зубы, мели толстыми хвостами снег. На боках на попонах были крупные номера, хорошо видные издали, и седла низкие, без лук — всадники обязаны были показать свое умение удержаться на скаку.
Юна была краше всех. В белой шубке, меховой шапке, сапожках выше колен, с румяными, словно снегири, щечками. Непокорная прядка вылезла наружу и приплясывала у щеки. Я любовался девицей. А она грациозно вскочила в седло, держась прямо и не вцепляясь в шерсть — положено было управлять только ногами.
А ведь потрясающая традиция, красивая — эти гонки на оборотнях, для смелых и ловких. Да никакой слалом тут не докажет, и скелетон тоже!
Вот прозвенел в морозном чистом воздухе колокол, вот второй, и оборотни пошли. Первый номер сразу стал задирать второго, рычать и кусаться. Пока всадники и смотрители разделяли их, остальные 11 вырвались вперед. Алый мой красавец, сдобренный пойлом, несся так, что только снег летел из-под лап. Волчару чуть заносило, но Юна пинком колена направляла его на путь истины.
— А хорош, хорош, — услыхал я краем уха. — Куплю я его. И цвет шерсти особенный, такие только в южных степях у моря водятся. Редкий зверь.
— Ты на него ставил?
— Нет, и теперь жалею. Быть ему победителем. А всадница диво как хороша. Знаешь, а только на оборотне разглядишь девичью стать.
Ах ты гад продырявленный, показать бы тебе, где оборотни зимуют!
Я приподнялся, дожидаясь финала, судейская трибуна почти рядом. И тут волчара под Юной закрутился и встал, поджимая хвост. Всадница пнула его коленками, но оборотень не двинулся. Судороги пробегали по хребту, хвостище дергался, из пасти текла пена.
— Откинется, болезный...
— Ветеринара! Доктора! А черт знает, кого тут звать…
Юна подтолкнула зверюгу:
— Милый, давай, уже немного...
Красный вытянулся вверх, едва не скинув всадницу, и завыл. Сквозь рычание пробилось отчетливо:
«Я послал тебе черную розу в бокале...»
Подоспели санитары и унесли беднягу на носилках, прикрыв простыней. С носилок, как рука Македонского на картине, печально свешивался хвост.
Юна, хлюпая, отыскала меня в толпе.
— Гад, — и влепила мне пощечину колючей варежкой. — Не мог мне нормального оборотня подогнать?! Программиста там, инженера...
— Но этот был лучший из лучших!
— Я обошлась бы лучшим из худших. Или вовсе обыкновенным!
Она всхлипнула:
—Нет! Это был поэт! Как ты мог? В такой день? Не прощу!
Перекинулась белой волчицей и убежала в снега. Ничего, поплачет — вернется. А на будущий год подгоню ей прозаика. Про заек — это мило и так современно! Главное, чтобы на шампусик у него не было аллергии.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 5:44 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатично, "картинка" хорошо вышла. И морозец чувствуется, и атмосфера праздника-соревнований, и девушка как живая. Читается гладко, без спотыканий.
Но суть происходящего для меня осталась загадкой. Откуда взялась такая традиция - на оборотнях кататься? И почему их покупают и продают, если всадники (или, по крайней мере, одна из них) тоже оборотни. Рабство? Или я, темнота такая, не поняла намека на что-то всем известное, очевидное?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Аффтар4 Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 8:23 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Аффтар4 - Воскресенье, 08 Янв 2017, 8:24 PM
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо за теплые слова. Традиции, они такие, выскакивают, как убийца с ножом из-за угла. По крайней мере, некоторые. Оборотней не покупают и не продают, с ними заключают разного рода контракты. Девушка, вероятно, была из обеспеченной семьи, потому сама и не бегала под седлом и без узды. И превратилась лишь под воздействием сильных эмоций.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 8:35 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар4 ()
Традиции, они такие, выскакивают, как убийца с ножом из-за угла. По крайней мере, некоторые.

Есть такое :D Для внеконкурсного рассказа отсутствие объяснения происхождения традиции недостатком не является (ну, разве что читатели вкусовщину проявят, но это отдельная песня), так что здесь все в порядке. А вот если бы этот рассказ пошел на конкурс - не уложился бы в требования. Это я делаю тонкий намек конкурсантам, чтобы не забывали о правилах -X

Цитата Аффтар4 ()
Оборотней не покупают и не продают, с ними заключают разного рода контракты.
Ага, вот оно как. Типа как футболистов покупают. Поняла. Меня просто смутило, что оборотней держали в конюшне, а потом еще один из зрителей высказывался насчет покупки... в совокупности это создало превратное впечатление.
Цитата Аффтар4 ()
И превратилась лишь под воздействием сильных эмоций.
Это я как раз поняла.

Цитата Аффтар4 ()
спасибо за теплые слова.
Да не за что. Отчего бы не похвалить, ежели заслуженно? Действительно ведь хорошо вышло




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 7:29 PM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
— Гад, — и влепила мне пощечину колючей варежкой. — Не мог мне нормального оборотня подогнать?! Программиста там, инженера...
— Но этот был лучший из лучших!
— Я обошлась бы лучшим из худших. Или вовсе обыкновенным!
Она всхлипнула:
—Нет! Это был поэт! Как ты мог? В такой день? Не прощу!


Цитата
Я послал тебе черную розу в бокале...


Залепила пощёчину ловко в отместку:
- Как ты мог?! Ведь поэтом был он!
Цитата
Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Ты сказала: «И этот влюблен».


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 6:27 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 15 Янв 2017, 6:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
высунулась в него чуть не до половины

ИМХО, лучше будет "высунулась чуть не до пояса". Половина девушки лично у меня вызывает какие-то странные длинные ассоциации.

Цитата Plamya ()
А на будущий год подгоню ей прозаика

Лучше оборотня в погонах. На дорогах им нет равных.

В целом... автор слова в картинку умеет складывать. Но я никак не могу сообразить, с какой целью. То есть я поймала атмосферу, вероятно, даже сюжет (хотя, признаться, в чём был "Секрет" ГГ и почему оборотень-поэт внезапно откинулся, так и не уловила). Но вот идея рассказа прошла как-то мимо меня.
Поэты - люди с тонкой душевной организацией?
Об этом? Да?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Tammi Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 6:00 PM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нипанятна. Что за зелье? От него приступ? Важно ли то, что он поэт? Почему одни на других катаются, причём относятся, как к животным - корму задала, приезжал тренер?
 
Тео Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:27 AM | Сообщение # 9
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Tammi ()
Что за зелье? От него приступ?


Цитата Plamya ()
Главное, чтобы на шампусик у него не было аллергии.

-X


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:45 AM | Сообщение # 10
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, о, то есть секрет был в том, что поэты от шампусика бегают резво?
(У меня не так много знакомых поэтов, и ни одного я не спаивала, так что вообще не в курсах).

Вообще был у меня вариант, что рассказ просто о представлении автора про мужскую любовь, как она есть (физическое влечение, необоснованная ревность, дурацкие приколы над предметом обожания).
Но даже и не знаю... Аффтар, колитесь! Про что рассказ?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар4 Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 3:02 PM | Сообщение # 11
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добби плохой, плохой! Намеков не поняли! Аффтар дурак! >:) :'( :'( :'(

Цитата Anevka ()
Половина девушки лично у меня вызывает какие-то странные длинные ассоциации.

В доме плезиозавра точно не было.

Ассоциативный ряд был такой: допинг-шампанское-муза. Вместо выигрыша.

Тео, спасибо! Ты меня поняла! bouquet bouquet bouquet

Цитата Tammi ()
Почему одни на других катаются, причём относятся, как к животным

Социальное неравенство. >:)
 
kagami Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 0:29 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да вот сказали уже все: где-то логика оборвалась. Не поняла я зачем нужен был поэт, почему так среагировал на шампанское, и зачем одни оборотни катаются на других. Но динамичненько, да. И ярко.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аффтар4 Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 1:29 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Аффтар4 - Воскресенье, 29 Янв 2017, 1:32 PM
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Не поняла я зачем нужен был поэт, почему так среагировал на шампанское

Так они борзые, когда под шампанское. :D Но тут запал ушел не в ноги, а в стихи. :'( -X

Цитата kagami ()
зачем одни оборотни катаются на других

Кто везет - на том и ездят. Или законтрачили.

Толчком послужила реплика одного писателя, который исключительно под шампусик шедевры ваяет. Это, так скать, ответ наш Чемберлену. :D Обратите внимание на масть.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ГОНКИ. Аффтар4 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: