Пятница, 19 Апр 2024, 5:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » АВАНТЮРИСТЫ: ПОДЛОЕ ПАРИ. Аффтар2 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
АВАНТЮРИСТЫ: ПОДЛОЕ ПАРИ. Аффтар2
Plamya Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 10:27 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная

Произведение: АВАНТЮРИСТЫ: ПОДЛОЕ ПАРИ

Автор: Аффтар2

Традиция: В этот день принято громить кабаки и спаивать эльфов








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 10:30 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Авантюристы: Подлое пари


В пещере и в деревне, в десятках разных мест,
Маньякам-приключенц¬ам всегда найдется квест,
С блюстителем закона короткий разговор -
Трактир опять разносят файтер, клирик, маг и вор!
Гакхан – Неистовый квартет


Дирк с легкой полуулыбкой наблюдал за Лэнсом. Разумеется, подлинное имя эльфа было намного длиннее, этак строчки на три-четыре убористым почерком. Но полное величание считалось и среди самих первородных слишком официальным, поэтому использовалось очень редко. Впрочем, самый сокращенный вариант, едва соответствующий понятиям приличия в общении вне семьи, по человеческим меркам, тоже оказался чересчур помпезным и труднопроизносимым. Поэтому ушастый аристократ, по молодости лет еще не набравшийся кичливого гонора своих соотечественников и не считающий для себя зазорным водиться с «низшими расами» короткоживущих, не оскорбляясь, откликался на Лэнса. Чем безмерно радовал своего проводника, давно зарекшегося иметь делас эльфами. Однако, целый ряд веских причин заставил-таки человека на этот раз плюнуть на принципы. Одной из них, если не сказать решающей, оказалась более чем щедрая плата за услуги.Хотя, буквально накануне подписания контракта, хорошие друзья намекнули Дирку, что всплыли подробности кое-каких его старых шалостей. И для парня будет весьма полезным на годик-другой перебраться подальше от цивилизации. Скажем, в пограничье, куда уже давно перестали слать розыскные листы. Толку с них, если считай, каждый третий обитатель «спорных земель» точно знает себе цену, подкрепленную скверно намалеванным портретом на плотной желтоватой бумаге казенных ведомств.

Погода начинала портиться. С низкого сизого неба срывались мелкие, колючие на поднимающемся ветру, снежинки – к ночи стоило ждать метели. Ранние зимние сумерки, вкупе с окружающим пейзажем, навевали чувство тоскливой безнадеги, словно путники оказались прямиком на серых равнинах – по поверьям северян, месту посмертного блуждания неприкаянных душ. Дирк еще раз сверился с одному ему известными ориентирами и направил коня с дороги на едва угадываемуюв снежном крошеве тропинку. Стоило поторопиться, чтобы еще засветло добраться до ближайшей деревни.

Лэнс едва держался в седле, в который раз проклиная то злосчастное пари, погнавшее его в это захолустье. Дядя, старый интриган, неизвестно как умудрившийся стать опекуном в обход более именитых родственников, провернул свой план, как всегда безупречно. Тонко высмеялна большом приеме в ратуше желание племянника сделать дипломатическую карьеру. Несколько раз, практически на грани оскорбления, но всё же не переходя границу, за которой следует неминуемый вызов на поединок, прошелся по болезненным для Лэнса темам и, в результате, легко получил желаемое. Юноша сам прыгнул в расставленную ловушку. А куча свидетелей не позволили бы, без урона для чести, отказаться от участия в навязанной авантюре. И теперь он практически без оружия – единственный кинжал не в счет, в блокирующем магические способности ошейнике, благо хоть замаскированном под затейливое украшение, должен в канун какого-то местного праздника встретить в трактире маленького человеческого городка дядиного поверенного. Сообщить ему пароль, выслушать отзыв и вернуться не позднее оговоренного срока. Ставки оказались достаточно высоки, чтобы наплевав на проигрыш, отказаться от самоубийственного путешествия. Со стороны Лэнса – его родовой титул, а вот дядя клятвенно пообещал вернувшегося с победой племянника признать совершеннолетним, снять опеку и выплатить весьма солидную сумму. Негодяй был просто неприлично богат, но отсутствие герба слишком сильно било по самолюбию – многие двери оказывались навсегда закрыты перед не принадлежащим к кругу высшей аристократии, вне зависимости от толщины их кошелька.

Вот так молодой эльф и очутился практически в пограничье, где его соотечественники встречались реже, чем золотой империал в протянутой ладони нищего побирушки. Парень прекрасно понимал – чтобы вернуться живым придется сильно попотеть. Поэтому старался лишний раз не усложнять и без того непростую задачу. Откликался на собачью кличку, в которую местные сократили его красивое звучное имя, отринул все барские замашки, наравне деля трудности походной жизни с нанятым проводником, беспрекословно выполнял распоряжения последнего, не пытаясь играть в командира на марше. И всё было бы просто замечательно, если бы не убийственный холод, царящий в этих землях. Лэнс совершенно не переносил даже легкий мороз. Раньше подобные проблемы легко решались с помощью магии. А сейчас, кутающийся в меха эльф не переставал дрожать и у костра во время редких привалов, чем вначале изрядно веселил своего спутника.

Въехав в небольшой приграничный городок, Дирк наконец вздохнул с облегчением. Да, этот эльф оказался,на удивление, вполне нормальным – никаких истерик, бьющего через край высокомерия и прочих вполне обычных для перворожденных закидонов. Но и путешествовать под стук зубов, заглушающий даже топот копытудовольствия мало. Вот и сейчас, бледный до синевы окончательно продрогшийЛэнс вряд ли понимал, где они находятся. Дирк улыбнулся – весь день пришлось провести в седле, отказавшись от остановок, чтобы успеть добраться до того, как закроют городские ворота. Едва коней не загнали и сами не замерзли. Ему, уроженцу здешних мест, последний переход по продуваемой ледяными ветрами снежной пустыне, без возможности хлебнуть горячего и отогреться у костра,и то показался адом, что уже говорить про эльфа. Наверное,поэтому, хотя путешествие и закончилось, парень решил еще раз позаботиться о спутнике. В какую тот хотел попасть таверну? «Боров и фляга»? Это на соседней улице, там и отогреется.

Последнее, что помнил Лэнс – бесконечный снег, ветер и пробирающий до костей мороз. И вдруг откуда-то взялись люди, жарко пылающий в огромном камине огонь, большая миска исходящей паром еды и несколько кувшинов вина на грубом столе прямо перед ним. Предсмертный бред замерзающего? Вряд ли, слишком уж щиплет кожа на лице и руках, отходя в тепле. Они добрались? Слегка пьяный Дирк кивнул, тут же радостно сообщив, что в эту ночь всем эльфам выпивка в заведении бесплатная. С чего бы вдруг? А, точно, местный праздник, традиция. Дядя,кажется, упоминал про него. День Обретения, вот! Несколько столетий назад кто-то из Высших Лордов, будучи хорошо навеселе, под отличное настроение не казнил всё население чем-то не угодившей ему деревни, а милостиво отправил их односторонним порталом так далеко, насколько мощности хватило. С десяток семей, благоразумно выразивших лорду благодарность за сохраненные им жизни, оказались на краю цивилизации. Благо, был конец весны – до холодов вынужденные переселенцы успели заложить поселение, обретя новую родину и свободу. Остальных, начавших роптать крестьян, тут же покарали за несуществующую вину.С тех пор у выживших появилась поговорка: «Хороший эльф – пьяный эльф» и этот странный праздник, почему то отмечаемый посреди зимы.

Лэнс не собирался напиваться. Местное вино оказалосьслишком крепким, да и по вкусуне шло ни в какое сравнение с эльфийскими. Однако сначала Дирк настоял выпить полный кубок, чтобы не свалиться с лихорадкой, потом хозяин таверны подошел с тостом по случаю праздника. Следом пришлось сочинять «ответную песнь» и тоже не над пустой чашей. После второго кувшина, распитого с завсегдатаями за здоровье Высокого Лорда, взгляд эльфа сильно затуманился и он уже не с таким рвением пытался объяснить каждому следующему собутыльнику, что тот Лорд давным-давно сложил голову в междоусобицах,поэтому пить за его здоровье не имеет смысла. В какой-то момент к их столу подошел возмутительно трезвый орк и надменно ткнул в лицо Лэнсу перстнем с дядиными инициалами, заранее оговоренный знак посланника, с которым следовало обменяться условными фразами. Юноша, не надеющийся на память в столь неоднозначном состоянии, достал из потайного кармана запечатанный конверт, вскрыл его и почти трезвым голосом зачитал с листа начертанные опекуном заветные строки.

На следующее утро.

Пробуждение оказалось настолько ужасным, что Лэнс просто забыл про антимагический ошейник, до того ему было плохо. Поразительно, но сила привычно откликнулась, а простенькое заклинание мгновенно убрало похмелье. Парень схватился за горло и с удивлением понял – «украшение», столь тяготившее его с момента заключения пари исчезло.
- Ты как, дружище? – знакомый голос бывшего проводника заставил эльфа от неожиданности буквально подскочить на кровати.
Дирк сидел у противоположной стены на широкой лавке, печально взирая на мир левым глазом. Другой полностью заплыл – вся правая сторона лица проводника представляла собой сплошной синяк. Рядом с человеком скромно приткнулся давешний орк. У него пострадала, наоборот, левая часть физиономии.

Лэнс постарался вспомнить, чем закончилась ночь, но после оглашения кодовой фразы словно черный провал в памяти. Легкими касаниями исцелив болезных, парень поинтересовался:
- Кто это вас так? И, кстати, какой ответ я должен сообщить дяде? Ничего ведь из вчерашнего не помню…
Дирк расхохотался, а орк заметно смутился.

Дирк

Момент, когда около нашего стола оказался буквально сочащийся презрением к юному эльфу орк, я пропустил. Небрежно сунув лапу с кольцом чуть ли не в лицо моему спутнику, зеленомордый довольно осклабился и начал демонстративно закатывать рукава. Народ в таверне сразу сгрудился вокруг нас – намечающаяся драка показалась местным отличным окончанием праздника. Драка… Скорее, избиение младенца. Я давно понял, что из себя представляет цацка, которую эльф покорно таскал на шее, насмотрелся в своё время на подобные. Дрянной дядюшка у моего недавнего работодателя. Готов поставить золотой против ржавой подковы, что возвращение Лэнсаизначально даже не планировалось. Если в пути не убьют и не ограбят, то стоящий сейчас рядом клыкастый мордоворот исправит случившееся недоразумение. Каюсь, сам собирался соблюдать условия найма лишь до первой хамской выходки избалованного мальчишки-аристократа. Но парнишка меня удивил. Вёл себя настолько безупречно, что я уже начал сомневаться в его эльфийском происхождении. Но нет, чистокровный перворожденный.В одной маленькой деревеньке, где мы останавливались на ночлег, пока он дрых, я не удержался и проверил эльфенка. Никакой наложенной иллюзии, полный отклик крови. Делаааа…

Впрочем, меня это не касается. Вступаться за посторонних? Увольте! Этакую глупость пусть странствующие рыцари совершают, они же на всю голову ударенные, им подобные безумства по статусу положены. А я и так из чистой симпатии не бросил парня, едва мы в городские ворота въехали, сюда притащил. Чего еще надо?

Тем временем, пока я размышлял, как бы не дать втянуть себя в ненужную потасовку, Лэнс пьяно улыбнувшись зеленомордому, без тени страха достал из кармана листок бумаги и чистым звонким голосом прочитал такое, что клыкастого чуть кондрашка не хватила. Исключительно грязные ругательства на орочьем языке, произнесенные с едва заметным акцентом подействовали, как красная тряпка на быка. С утробным ревом орк двинул обидчика кулаком. Попади он и от мальчишки мокрого места не осталось бы. Но эльф умудрился увернуться. Кулак просвистел мимо, не встретив сопротивления, и врезался в одного из зрителей. Того отбросило прямо в собравшуюся толпу и, горящий жаждой мести народ, кинулся на зачинщика драки.

Ах, кабацкая драка, кабацкая драка! Когда все против всех, а за учиненный разгром платит тот, кто не смог уйти на своих двоих. Настоящая мужская забава, стирающая различия между расами и положением в обществе. Вон там двое мастеровых увлеченно тузят толстопузого купца, а тут мелкопоместный дворянчик пытается противостоять профессиональному наемнику. Приехавший на праздники в городе крестьянин без всякого почтения таскает за бороду зажиточного лавочника. Спрятавшийся за стойкой хозяин заведения бодро записывает убытки, второпях не обращая внимания на то, что тарелки у него не фарфоровые, а столы совсем не из красного дерева, как выходило из быстро растущего столбца цен. Крики, треск ломаемой мебели, звон разбившейся посуды и посреди этой какофонии я чудом различил удивленно-недоуменный голос эльфа:
- Что за ерунда началась? Эй, орк, а отзыв то какой? Мне же дяде ответ везти…
Успел еще заметить, как Лэнс спокойно допив очередную кружку вина, мягко сползает под стол. И чьи-то шаловливые ручки, тянущиеся к драгоценному украшению на его шее. Драка дракой, а местные воришки времени зря не теряют. Блеснув напоследок камнями, ошейник исчез в кармане профессионала, быстро справившегося с хитрым, да еще и зачарованным замком. Тут мир взорвался океаном боли – засмотревшись на эльфа, я бездарно пропустил удар.

Утро принесло кучу приятных сюрпризов. Оказывается, по местной традиции, спаивание эльфов и убытки за разнесенные в эту ночь кабаки, покрывает магистрат. Орк, спровоцировавший драку, и с которым мы потом успешно отбивались отместных выпивох, а буквально час назад вовсю«поправляли здоровье», оказался неплохим парнем. Опекун Лэнса, вручая ему кольцо, поручил «запугать должника и стребовать проценты за просроченные выплаты». Ни о каком пароле-отзыве речь не шла, пари было нарушено изначально. Разумеется, никто не предполагал, что он с моим эльфом станет спокойно обсуждать сложившуюся ситуацию. Это давало хорошую возможность к маневрированию, чтобы в итоге стрясти с хитрозадого эльфа его ставку. Да, да, после оглашения суммы, мы с зеленомордым загорелись идеей восстановить попранную справедливость. Естественно, придется постараться – мы прекрасно понимали, что даже возвращение в цивилизованные земли для нас всех теперь чревато смертельной опасностью. Авантюры с отнятием титула на ровном месте, без одобрения высокопоставленных покровителей, не проворачиваются. Но воин, маг и… хм… скажем так, специалист широкого профиля, действуя заодно, могут добиться поистине фантастических результатов. Мы еще посмотрим, кто в конце концов окажется в выигрыше!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Пятница, 30 Дек 2016, 11:06 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень мило, но стоит серьезно вычитать.

мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 02 Янв 2017, 11:19 PM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне тоже понравилась, бодренькая завязочка, и герои симпатичные. Вот только имя Дирк у меня намертво ассоциируется с фамилией Джентли и холистическим методом :D

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 6:02 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Часть ошибок, положим, связана с форматом. Аффтар2 из тех, кто забыл о требованиях и прислал файл *.docx, отсюда слипшиеся слова и пара кракозяблов. Исправлять не буду, ибо предупреждали же, но читатели, надеюсь, учтут и конкретно эти косяки автору простят. С остальным, наверное, кто-то поможет. Тот же Munen, к примеру, если настроение будет.

Что касается моего мнения. Первые абзацы пошли со скрипом. Какими-то тяжеловесными они вышли, хотя автор, по-моему, желал легкости и даже некой ироничности.

Цитата Plamya ()
Поэтому ушастый аристократ, по молодости лет еще не набравшийся кичливого гонора своих соотечественников и не считающий для себя зазорным водиться с «низшими расами» короткоживущих, не оскорбляясь, откликался на Лэнса.
Я об этом.

Потом стало читаться приятнее. Не то я привыкла, не то автор расписался. Сюжет показался незаконченным: это, скорее, завязка к роману или повести. Но персонажи симпатичные, мороз и традиция спаивать эльфов присутствуют, даже есть объяснение, откуда она взялась.
В общем, довольно мило получилось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Среда, 11 Янв 2017, 8:38 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Среда, 11 Янв 2017, 8:39 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Придираться по мелочам не буду, автор достаточно опытный - чувствуется.
Читательское мнение.
Автор все время пытается опередить сюжет, подсказывает читателю что, зачем и почему.
Цитата
Ах, кабацкая драка, кабацкая драка! Когда все против всех, а за учиненный разгром платит тот, кто не смог уйти на своих двоих. Настоящая мужская забава, стирающая различия между расами и положением в обществе.
---
Утро принесло кучу приятных сюрпризов. Оказывается, по местной традиции, спаивание эльфов и убытки за разнесенные в эту ночь кабаки, покрывает магистрат.

Возможно, это непременный жанровый атрибут современного фэнтези - не знаю, потому как фэнтези читаю крайне редко. Существует много способов познакомить с авторским миром. Думаю, что лучше нарисовать картинку, а читатель сам разберётся.
Я так думаю, автор.
;)
 
Munen Дата: Четверг, 12 Янв 2017, 5:59 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько тяжеловесно. Нет действий. Автор все время рассказывает, рассказывает, а описания действий по сравнению с этим очень мало. Диалоги также отсутствуют.
Спасает только то, что рассказ идет почередно от лица героев.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 8:42 AM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*лирическое отступление*
Вот интересная штука мода. Не только в одежде, вообще во всём, в том числе в литературе.
Меня, признаться, и в платьях это удивляло. Ну что значит, модно-не модно? Я понимаю красиво-не красиво, уместно-не уместно.
Так вот, есть нынче мода на литературу для развлекательных изданий. У неё, как у любой моды, есть свои каноны. Нельзя начинать с диалога. Надо "показывать, а не рассказывать", ну и т.д.
При всём при этом я, увы, ни разу не купила ни одного журнала фантастики, отбирающего для публикаций такие модные каноничные рассказы, "лёгкие", "развлекательные".
Ну не вставляет. :D

При этом недавно болтала с подружкой о Ремарке.
- Нет-нет, - говорит она. - Я не могу его читать. И не потому, что смерть, тлен, безнадёга. А потому что у него как? Сидит солдат. Просто сидит на склоне холма, на солнышке греется. Вообще ничего не происходит. Страницами. Но ты понимаешь, что Ремарк, чёрт возьми, гений, и ты так написать никогда не сможешь.

Ремарк, безусловно, гений :) Но я считаю, к прекрасному надо тянуться.

Хотя я и себя словила на том, что попыталась давеча развлечься, почитать что-то лёгкое, ненапряжное. Пролистала несколько рассказов, романов... фантастика, фэнтези...
И что-то у меня такое оущение возникло, что у Карла Дёница и персонажи глубже, и сюжет динамичнее, и мир ярче. Пришлось к его "Десять лет и двадцать дней вернуться". А стиль у него... ну чтоб вы представляли, примерно такой:
"В то время Геринг находился во Франции, недалеко от моего штаба. И пригласил меня к себе. Я приехал. Он сразу предложил мне добровольно отказаться от приказа фюрера. Я отказался. Он пригласил меня остаться на ужин. Я тоже отказался. Расстались мы не друзьями".

Короче, по каким канонам ни пиши, а попадёшь только в свою ЦА. Гы-ы-ы... и вам, господа авторы, с этим жить.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 11:21 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 13 Янв 2017, 11:48 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Возможно, это непременный жанровый атрибут современного фэнтези - не знаю, потому как фэнтези читаю крайне редко.

Бук, ну если "Мертвые души" считать современным фэнтези... :D Тут же просто уши торчат: Ах, тройка, птица тройка... -X
Обратись к Гоголю. У него таких зачинов воз и маленькая тележка.

Цитата Anevka ()
ни разу не купила ни одного журнала фантастики

А что, их еще можно купить на бумаге? :o

Цитата Anevka ()
Хотя я и себя словила на том, что попыталась давеча развлечься, почитать что-то лёгкое, ненапряжное.

И чувствуешь, как медленно, но верно становишься дураком. И "поймала", "словила" -- просторечие.

Цитата Anevka ()
А стиль у него... ну чтоб вы представляли, примерно такой

Ты что, тут все легко и понятно. Чай, не Перумова читать. :D Хотя Шпеер на порядок приятнее Деница.

Вот только наши милые рассуждения к данному рассказу вряд ли относятся. Ничего нового в мои знания он точно не привнес.

Цитата Anevka ()
Короче, по каким канонам ни пиши, а попадёшь только в свою ЦА. Гы-ы-ы... и вам, господа авторы, с этим жить.

А ты, Аневка, не автор? :p
Не, я не удивлюсь, если ты однажды выпустишь учебник по квантовой дисперсии коробки Шредингера. -X Но ведь тогда точно будешь автором. И твоей ЦА придется это покупать под угрозой отчисления. -X


мои книги
 
Munen Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 11:54 AM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Вот только наши милые рассуждения к данному рассказу вряд ли относятся.


Вначале мне тоже так показалось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 12:05 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Янв 2017, 12:45 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А что, их еще можно купит на бумаге?

Вероятно, да. Раз для их заполнения контентом регулярно проводятся конкурсы.
Я не говорю, что в этих конкурсах побеждают плохие рассказы. Но уж очень они специфичные, уж очень чёткий набор рамок. Утомил он, что ли, или приелся. Не знаю.

Цитата Триллве ()
И "поймала", "словила" -- просторечие.

Используй "споймала". Это всегда имеет наиболее проникающий эффект :)

Цитата Триллве ()
Ты что, тут все легко и понятно.

Я ж и не говорю, что не понятно. У Ремарка вон, тоже сложных вещей я не припомню. Открываешь книгу, а на тебя сразу: "Смерть в России пахла иначе, чем в Африке".
И сразу всё понятно: кто, куда и почему. И вообще.

Цитата Триллве ()
Хотя Шпеер на порядок приятнее Деница.

Сравнивать их я бы не стала, но Шпеер тоже молодец :) Это да.

Цитата Триллве ()
Вот только наши милые рассуждения к данному рассказу вряд ли относятся.

Конкретно моё лирическое отступление относится скорее не к самому рассказу, а к его обсуждению. Такая легкомысленно-созерцательная констатация про "рекомендовать другому книгу, которая вам понравилась, всё равно, что дать поносить ботинки, которые вам впору".

Цитата Триллве ()
Ничего нового в мои знания он точно не привнес.

Нет ничего нового под Солнцем. И что было, то и будет, и всё вернётся на круги своя.

Касательно этого конкретного рассказа - это хороший пример лёгкого развлекательного жанра. Собсно, меня он даже развлёк, но тут очень следует понимать разницу между:
а) Прочитать рассказ в конкурсном разделе и сказать: "Да, это приятный рассказ", вместо того, чтобы с криком "О, мои глаза!" убежать подальше;
б) Сесть в свободную минутку и выбрать себе что-то приятное почитать.

Вот этот рассказ (или, если точнее, завязку крупной формы) я бы "для себя" "на почитать" не выбрала. Не потому, что меня "тошнит уже от эльфов, сколько про них можно писать", вовсе нет. Просто не то это.
Вот, скажем, "Девочка и эльфы" Журавлёва - то. А это - не то.

Цитата Триллве ()
Цитата Anevka ()
Короче, по каким канонам ни пиши, а попадёшь только в свою ЦА. Гы-ы-ы... и вам, господа авторы, с этим жить.

А ты, Аневка, не автор?

Я автор, который уже с этим смирился :) Как смирился со специфическими запросами своей аудитории, а также с её дерзостью, цинизмом и самоуверенностью :)

Цитата Триллве ()
И твоей ЦА придется это покупать под угрозой отчисления.

Не, училка из меня так себе. Не моё. Дочке ещё ладно, а с чужими серьёзно возиться энтузиазма не хватает.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 2:04 PM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Раз для их заполнения контентом регулярно проводятся конкурсы.

О-о... Еще и конкурсы! %)

Цитата Anevka ()
Это всегда имеет наиболее проникающий эффект

Аха, все будут изумляться моему проникновенному диалекту! :D

Цитата Anevka ()
Сравнивать их я бы не стала

Некоторым образом коллеги.

Цитата Anevka ()
"рекомендовать другому книгу, которая вам понравилась, всё равно, что дать поносить ботинки, которые вам впору"

Ты рекомендуешь бренд, а не свои ботинки. :p :D
Рекомендовать можно и нужно, а вот следовать рекомендациям не обязательно. Но иногда вставляет.

Цитата Anevka ()
Нет ничего нового под Солнцем.

Короткевич его не выносил. И я с ним склонна согласиться.
Есть до фига книг, из которых я узнала море важных вещей. Но современные художественные к ним в большинстве не относятся.

Цитата Anevka ()
пример лёгкого развлекательного жанра

Легким бы я его не назвала. Всяко, его начало.

Цитата Anevka ()
а также с её дерзостью, цинизмом и самоуверенностью

Какие комплименты! hat_hi

Цитата Anevka ()
Не, училка из меня так себе.

Не все авторы учебников преподают. Некоторые вообще покрыты мраком неизвестности. Но отчисления регулярно получают. -X


мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 2:47 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Янв 2017, 2:51 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
О-о... Еще и конкурсы!

Про это Book расскажет лучше меня :)

Цитата Триллве ()
Некоторым образом коллеги.

Да не сказала бы, что коллеги. Впрочем, Скорцени с Шелленбергом были таки да, коллеги, а их я бы сравнивать тоже не стала :)

Цитата Триллве ()
Короткевич его не выносил. И я с ним склонна согласиться.

Ну мало ли кто кого не любит :D

Цитата Триллве ()
Есть до фига книг, из которых я узнала море важных вещей.

Тут, понимаш, многое зависит, во-первых, от того, кто читает, в каком возрасте/настроении/жизненной ситуёвине, etc., а также, в каком порядке были прочитаны книги :) Например, я до "Машины времени" Уэллса много чего на эту тему читала. И многое мне нравится куда больше собственно "Машины", ибо она, на мой взгляд, почти такая же нудная, как 1986 Оруэлла. Но! Он был первым и этим крут.

Цитата Триллве ()
Легким бы я его не назвала

А тут как с рифмами. Кто-то спотыкается, кто-то нет. Я не спотыкалась. Мне читать было легко. Впрочем, я и интеграл по поверхности возьму не напрягаясь.

Цитата Триллве ()
Не все авторы учебников преподают. Некоторые вообще покрыты мраком неизвестности. Но отчисления регулярно получают.

Авторы учебников получают отчисления за то, что редко бывают на парах? :D Отчисляют за непосещаемость?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 4:14 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 13 Янв 2017, 4:18 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Некоторых авторов учебников я бы отчислила за профнепригодность.

мои книги
 
Anevka Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 7:05 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 13 Янв 2017, 7:06 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, в наши тяжёлые времена, когда хорошистов в педвузы берут уже без экзаменов, просто по собеседованию, стараясь заставить-таки их сколько-то лет отработать в кошмаре, в который превратились наши школы, я бы многих авторов учебников вообще поубивала. Но, как мне тут намекают из зала, за это положена уголовная ответственность, а на это я пойти не могу, совсем как Остап Бендер.
Тем не менее, всегда есть возможность проголосовать рублём. То есть выбрать для своего ребёнка того педагога, который будет учить его по вменяемой методике. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 7:54 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 13 Янв 2017, 7:58 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
который будет учить его по вменяемой методике

Вопрос, конечно, интересный... :D


мои книги
 
Book Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 6:48 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 14 Янв 2017, 6:55 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
я бы многих авторов учебников вообще поубивала.

Непрактично.
Отправить на стройки страны - да. Чтобы ручками-ручками познали истинную ценность слова!
Цитата Триллве ()
Обратись к Гоголю. У него таких зачинов воз и маленькая тележка.

Регулярно.
:D
http://samlib.ru/editors/k/kniga_igorx_mihajlowich/teachers_mars.shtml
 
Plamya Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 6:58 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Некоторых авторов учебников я бы отчислила за профнепригодность.

Цитата Anevka ()
Тем не менее, всегда есть возможность проголосовать рублём. То есть выбрать для своего ребёнка того педагога, который будет учить его по вменяемой методике.
Девочки, вы такую больную тему затронули, что с трудом сдерживаюсь, чтобы не высказаться. Это ж оффтоп будет на 10 страниц, не меньше.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 7:42 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Отправить на стройки страны - да.

На стройках нужны профессионалы, а не дебилы.


мои книги
 
Book Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 8:19 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 14 Янв 2017, 8:20 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
На стройках нужны профессионалы, а не дебилы.

А траншеи рыть? А вёдра_с_раствором/кирпич подносить?
:'(
 
Anevka Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 8:56 PM | Сообщение # 21
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Отправить на стройки страны - да. Чтобы ручками-ручками познали истинную ценность слова!

Book, мсье, а вы знаете толк в настоящей жестокости! hat_hi

Цитата Plamya ()
Девочки, вы такую больную тему затронули, что с трудом сдерживаюсь, чтобы не высказаться. Это ж оффтоп будет на 10 страниц, не меньше.

А давайте тогда в "Сущее" пойдём?

Цитата Триллве ()
а стройках нужны профессионалы, а не дебилы.

Главная печаль в том, что дебилы нигде не нужны. А они есть. И даже много.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 9:30 PM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А давайте тогда в "Сущее" пойдём?

Давайте




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 0:54 AM | Сообщение # 23
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
А траншеи рыть? А вёдра_с_раствором/кирпич подносить?

Между прочим, тут ТБ та еще нужна. :p


мои книги
 
Book Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 8:33 PM | Сообщение # 24
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
мсье, а вы знаете толк в настоящей жестокости!

Это моя повседневность, мадам.
:'(
Цитата Anevka ()
Главная печаль в том, что дебилы нигде не нужны.

Верно!
И даже на стройке.
:D
 
Tammi Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 8:31 PM | Сообщение # 25
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мало действия, много описаний.
Финала нет - намёк на продолжение.
 
Anevka Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 10:08 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 16 Янв 2017, 10:24 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Это моя повседневность, мадам.

Сочувствую! :'(
Монтажники-дебилы - страшный сон любого инженера.

Цитата Book ()
И даже на стройке.

Стройка ничем не хуже других мест :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Tammi Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 10:13 PM | Сообщение # 27
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не моя цитата
 
Anevka Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 10:23 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Tammi ()
Это не моя цитата

Сори, глюк какой-то, сейчас поправлю. (у меня вообще что-то с браузером творится дикое - то ссылки не видны, то цитаты чужие...)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 7:49 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 17 Янв 2017, 7:53 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока не забыла второй раз.)
Если Вам интересно автор, то получился естественный эксперимент.
Когда я прочитала первый раз, достаточно давно( почти как выложили), то ничего нового относительно уже сказанного я не добавлю. Через первую часть продиралась с трудом, вторая и третья - легче и интереснее.
Впечатление - приятное.
Написать коммент - не успела. А когда собралась, то поняла, что не помню: ни что было, ни о ком было. И только одного героя.
Пришлось читать второй раз. И я решила прочитать сразу со второй части, а затем - первую. На мой взгляд, если это не роман, то без первой можно было смело обойтись. Было бы интереснее, и вызывало бы желание узнать/прочитать еще.
В общем, можно поиграть с композицией.)
Герои - симпатичны.)
Ярких впечатлений - нет.) А для "приключенцев" хочется больше динамики.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
kagami Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 0:14 AM | Сообщение # 30
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохая получилась бы безделушка, если повыкидывать все лишнее. А так - тяжеловато, многословно и из-за этого логика (опредленно, имеющаяся в наличии) временами теряется за велиречивостью.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » АВАНТЮРИСТЫ: ПОДЛОЕ ПАРИ. Аффтар2 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: