Вторник, 23 Апр 2024, 11:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Чинкуэда. Автор Карамболе (Карнавал Марди Гра. Проза)
Чинкуэда. Автор Карамболе
kagami Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 1:35 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КАРНАВАЛ МАРДИ ГРА. Проза
Произведение: Чинкуэда
Автор: Карамболе
Маска: Педролино (во Франции – Пьеро). Дель арте

Поджанр: Сказка в стиле нуар






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 1:36 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чинкуэда


Луна сегодня необыкновенно хороша. Огромная, серебристо-серая, отрешенно задумчивая... Она то выглядывает, то вновь скрывается за облаками. Улицы и крыши домов то тонут во мгле, то льдисто поблёскивают, словно на дворе не начало осени, а вот-вот начнется зима. Редкие прохожие, пережидавшие скоротечный ливень, торопятся по домам. Кое-где слышны колотушки ночных сторожей. На площади перед ратушей и на главных улицах фонарщики зажигают тусклые фонари. Толку от них немного, но зато кое-кто может выпячивать грудь, и говорить, что вот у нас тут — совсем не как у соседей. И пусть святоши ворчат, что господь не случайно сотворил ночь тёмной, и незачем с этим спорить. Что вы говорите? Фонарщики — слуги дьявола? А не вы ли сами, добропорядочные горожане, светильное масло воруете, да в кашу его добавляете? Так и говорите, что недовольны добавлением в масло скипидара.
Я улыбаюсь. Подношу к лицу белую розу. Смотрю, как лунный свет касается её лепестков, отражается в капельках воды... Жаль, что не могу почувствовать запах. Я уже не помню, как пахнут розы после дождя. С той самой ночи, когда... Да, прошло уже много лет. Очень много. Воспоминания тускнеют, становятся серыми, как эта роза в лунном свете.

В последнюю ночь, перед тем, как закончилась моя старая жизнь, тоже был дождь, и потом тоже светила луна. И розы в саду вокруг развалин Чертозе ди Доппиа были необыкновенно хороши. И озеро Лаго ди Катрино таинственно и лукаво поблескивало, словно глаза моей возлюбленной Смеральдины. Моя Смеральдина... Любимая и любящая. В конце концов, в жизни мы не обязаны быть похожими на тех, кого играем. А когда жизнь заканчивается, но существование продолжается и продолжается — осваиваешь всё новые и новые роли. Кто бы мог подумать, что наш Доктор Баландзоне станет одним из самых знаменитых алхимиков Грандезии, а старик Панталоне — влиятельным банкиром в Бискупании. Что глупый Арлекин будет командовать полком в Марабитании. Что малышка Изабелла наденет мужское платье и станет кардиналом, да не простым, а всесильным первым министром в Дамуазии. Неплохо для нищих комедиантов?

Остальным повезло не так сильно. Или наоборот. Боюсь, тут ни один священник не скажет наверняка. Во всяком случае, они предстали перед создателем намного раньше.

Я улыбаюсь, вытягиваю руку и разжимаю пальцы. Роза медленно-медленно, словно нехотя устремляется к земле. И беззвучно тает во мгле.
Как давно это было... Я уже плохо помню, сколько стран обошел, в скольких городах побывал. И я уже не помню своего настоящего имени. Только роль.

А для Бригеллы всё закончилось на следующее утро. Он кричал долго и страшно, захлебывался в собственной крови, расползаясь дурно пахнувшим месивом и заключая нас в грубое подобие дьявольской пентаграммы. А мы стояли и смотрели, не в силах даже пошевелится, объятые страхом, опутанные ведьмовскими чарами.
Да, та нищенка на дороге, с которой грубо обошелся наш первый дзанни, оказалась ведьмой. И не простой, очень не простой. Судя по тем манускриптам, что нам удалось раздобыть, о ней ходили слухи ещё в те времена, когда люди не знали железа и одевались в шкуры животных. А кое-где ей даже поклонялись как божеству. Хорошо, что даже тогда божеством она была не из сильных.

Спасибо тебе, Смеральдина! Тот свиток из Урбинской коллекции в библиотеке Святого Престола оказался настоящим сокровищем. Благодаря ему многое стало понятным.
Смеральдина, моя Смеральдина... Ты была хорошей воровкой, и ошиблась лишь однажды. Инквизиторы еще долго будут помнить тебя. Ну нельзя же так позориться: пытаться сжечь ту, чье тело... Но и на таких, как мы, найдётся управа. Впрочем, меня они будут помнить ещё дольше. Мало кто решится поднять руку на «псов господних». Будь я тогда поблизости...
С тех пор они всё ищут и ищут. Нет, уже не меня. Некое тайное общество. Ну кто же поверит, что все эти убийства совершил один и тот же человек? А хозяйка не только не мешает, но даже и поощряет моё... увлечение. Даже не смотря на то, что это порой вызывает задержки с выполнением её заданий. В конце концов, по отношению к святошам мы с ней на одной стороне.

Забавно, что у нас нашлось ещё кое-что общее. Мы любим в полнолуние подниматься на самые высокие здания, и смотреть оттуда на города. Ну и что, что, как правило, это колокольни соборов или донжоны? Ни святость места, ни стража нас не смущают. Моё проклятое тело способно выделывать изумительные фокусы, а опыта, наблюдательности и терпения мне не занимать. Надеюсь, это тело не подведёт и сегодня. А вот то, что мне ни разу не удалось заметить, как прибывает хозяйка — плохо. Хорошо, что она просто отводит мне глаза, и не умеет подобно некоторым могущественным демонам мгновенно перемещаться на огромные расстояния.

Впрочем, это уже не имеет никакого значения. Остается только ждать.
Полночь всё ближе. Гаснут огни в окнах домов. Исчезают с улиц прохожие. Ветер усиливается, а луна всё чаще прячется среди облаков. Скоро.
Достаю из широкого рукава ещё одну розу. Красную.
Уже скоро...
Лепестки розы дрожат от порывов ветра. Лунный свет меркнет. А вот... вот и ветер меняется.
Она идёт.

- Приветствую вас, госпожа.
Оборачиваюсь, становлюсь на одно колено, протягиваю ей цветок. Луна выглядывает из-за туч, касается лепестков, окрашивая их всеми оттенками тьмы. Как символично...
- О! За те несколько лет, что мы не виделись, ты стал настоящим рыцарем, маленький притворщик! - смеётся она. Подходит, берёт цветок... И тут же делает шаг назад. - И откуда такая красота?
Кажется, сведения из столицы Карацении оказались верными, и я всё же немного угодил хозяйке. Это хорошо. Я смотрю на неё. Глупо улыбаюсь. Вздыхаю. Жаль, что для лучшей игры не могу пустить слезу. Впрочем, это было бы уже слишком.
На этот раз она похожа на придворную даму: пышное платье, высокая сложная прическа. Наверное, благоухает как... Как придворная дама. Может и хорошо, что я не ощущаю запахов. Да, сейчас она совсем не похожа на старуху-ведьму. Благодаря нашим, и моим, в частности, стараниям, она всё набирала и набирала силу, богатство и власть. Возможно, она уже сильнее, чем в языческие времена. Другое лицо, другие привычки...
И только глаза не изменились: тёмные-тёмные провалы, ведущие куда-то в бездну. Кажется, в них можно утонуть, растворится, забыться. Кажется, они могут лишить воли и разума. Да так и было когда-то.

Я чуть склоняю голову, развожу руками.
- У князя оказалась не только богатая библиотека, но и отличная оранжерея, госпожа.
- Надеюсь, ты уделил внимание не только оранжерее, мой верный рыцарь, - она подносит цветок к лицу, делает вид, что рассматривает его. Её голос немного дрожит. Роза в руке подрагивает не только от ветра, но и в такт слегка учащённому дыханию. Я чувствую её нетерпение и лёгкую усталость.
- Конечно, госпожа. Я убедил князя отдать интересующий вас пергамент.
Я достаю из широкого рукава кожаный футляр, протягиваю его хозяйке. Удобнее было бы встать, но - нельзя. Кажется, она и так настороже. Но вот она отбрасывает розу, делает полшага вперёд... Я жду. Вот она почти касается футляра...

Бить из такой позиции неудобно. Для обычного человека. Даже для опытного убийцы. Но я - не обычный. Даже хозяйка не догадывается, насколько. Да, она сильна, быстра, умна и недоверчива, а иначе исчезла бы во тьме веков, как и легионы подобных ей. Но и она не знает всего. Тем более, что ритуал нашего превращения придуман кем-то другим. И у нас, пусть и ограниченно, но осталась свобода воли. И осталось стремление к свободе.

Клинок с лёгкостью проходит сквозь кожаный футляр, проходит меж рёбер и впивается в сердце. Протыкает насквозь, вонзается в ребро и останавливается.
Вспышка!
Меня отбрасывает на несколько шагов. Поясница впечатывается в каменный парапет. Был бы человеком - сломал позвоночник. А так - всего лишь глухо загудело внутри.

А она - хохочет. Рукоять чинкуэды так и ходит туда-сюда.
- Мой милый притворщик! Неужели ты думал, что можешь скрыть что-то от меня? Неужели ваш маленький заговор, ваш поиск старинных манускриптов - для себя - мог остаться незамеченным?
- Что же мы сделали не так... госпожа? - отвечаю ей ровным голосом. Тело не слушается: чары - крепче стали. - «Освященный клинок божественной длани направит пятерня мертвеца.»
- Ах, это... - отмахнулась она, - корявый перевод с греческого на арабский, а потом на латынь. Я же вас на след этого сочинения и навела. Мне было интересно, кто из вас решится. Признаться, я не ожидала, что это станешь ты, мой глупенький Пьеро. Жаль только, что инквизиция уничтожила всех остальных слуг. Они были весьма полезны.
- Рад, что повеселил вас, госпожа. Но, может быть, вы напоследок скажете, где в переводе была допущена ошибка?
Она улыбается.
- Почему бы и не сказать. Клинок должны держать пятеро проклятых. Но никого из вас уже нет - остался только ты.

Она улыбается, берется за рукоять чинкуэды, пробует вытащить её из тела... И с воплем валится на колени.
Я ощущаю, как сковывающие меня чары спадают. Поднимаю руки, снимаю перчатки. Подставляю ладони лунному свету. Улыбаюсь.
- Посмотрите внимательно... - улыбка становится шире, - госпожа.
Ведьма хрипит, силится приподняться:
- Они... они разные! Пальцы разные!
Понимание отражается на её лице. Понимание и ужас.

А я продолжаю улыбаться. И пусть всё это... немного театрально, но ведь я - артист. Последний артист проклятой труппы. И пусть я остался один, но четверо из нас - всегда со мной. Какая дьявольская, а может и божественная ирония: длань божья - освященная чинкуэда, клинок, способный убить не только ведьму, но и языческое божество, обретает свою истинную силу только в руке пятерых проклятых. Руке, составленной из частей пяти металлических големов.

- Знаете... госпожа... к нам в руки попала не фальшивка, а настоящий пергамент. Хотите узнать, как?
Ведьма хрипит, падает ниц. Рукоятка чинкуэды глухо ударяется о камни, и острие всё таки протыкает её насквозь и немного выходит наружу.

В глазах темнеет. Не знающее усталости и боли тело наливается свинцовой тяжестью. Проклятое создание не может пережить создателя. Но сейчас справедливо и обратное.

Я улыбаюсь. Смеральдина, моя Смеральдина! В раю ли, в аду, но мы скоро будем вместе. Я улыбаюсь. Становится темнее. Луна заходит за тучи. Я слышу, как приближается стена холодного осеннего дождя. Вот он всё ближе, ближе... И всё тише и тише.

Свет меркнет...
Прикрепления: 5426989.doc (38.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:18 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 16 Дек 2014, 9:27 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классно. Мне очень понравилось. Театрально, немного пафосно, но здесь так и надо.

а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Сюжет не особенно замысловат, но для сказки это хорошо и правильно. А, главное, он присутствует :D
Образы - великолепны. Очерчены несколькими штрихами, но великолепны. Я так и вижу эту труппу :)
Что же касается основной мысли... автор, браво! Возмездие за насильственное порабощение творческих личностей отозвалось во мне согласованным резонансом. Красиво. Символично. И, несмотря на то, что все умерли, оптимистично.
Оценка: 10

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Со стилистикой тут всё в порядке, но текст, кажется, слегка недовычитан.
Цитата kagami ()
- Конечно, госпожа. Я убедил князя отдать интересующий вас пергамент.
хозяйке. Удобнее было бы встать, но - нельзя.

Вот здесь вообще, кажется, что-то пропущено.
Композиция прекрасна. Ничего лишнего, и при этом всё на месте. включая пресловутый катарсис.

Оценка: 8

Бонус: Однозначно да. И Пьеро, и сказочный нуар. +1

10+8+1=19


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Среда, 17 Дек 2014, 6:25 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЗдОрово! Спасибо, автор!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Zatmenie Дата: Среда, 17 Дек 2014, 7:30 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 17 Дек 2014, 7:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
не люблю я повествование "от первого лица", но тут терпимо.

а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Для себя счел многое в тексте ненужным, но занижать из-за этого оценку не в праве
Оценка: 10

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Ничего не заметил и ничего не нашел (я про погрешности)
Оценка: 10

Все есть, для бонуса, поэтому и бонус (+1)

Итого: 10+10+1=21


Безликий сумрак из мира теней.
 
SBA Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 9:06 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 18 Дек 2014, 9:08 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший нуарный пафос, довольно интересная история, рассказанная в одной сцене. Сказка ли это... пожалуй, да. Всё есть сказка :D
Мне понравилось :)


 
Наполеон_III Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 12:26 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 133
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фичу с пальцами я не просек. Но романтишно.
 
Меллори Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 10:18 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Меллори - Четверг, 18 Дек 2014, 10:18 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне не хватило именно нуара, не в том смысле, что его совсем нет, а в том, что для меня нуар - это что-то в стиле "Крысы Баррета" или "Гриф - птица терпеливая". А вот сказка в наличии имеется.
Вычитать рассказ не помешает. Как и с абзацами разобраться. Очень уж они неравнозначные. Слишком долгое вступление. Пафос периодически переходит из мрачно-нуарного в женско-слезливый. Да, кстати, писала женщина. Без вариантов.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
kagami Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 8:34 AM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа!
Не забываем, что оценки, выставленные в темах произведений учитываться не будут!
Окончательный вариант выкладываем здесь, в соответствии с формой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 12:50 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 20 Дек 2014, 12:51 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
Да, кстати, писала женщина. Без вариантов.

А если все же романтичный мужчина? ;) Или соавторы. Бывает ведь. -X


мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 10:22 PM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это, конечно, не сказка на мой суровый взгляд... Но здОрово! Очень эмоционально, просто захватило и запомнилось! Из того, что прочитала - самая впечатляющая история. bouquet

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Hiliel Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 1:51 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Единственный пока рассказ, который понравился на 100%
Сказка? Вполне может быть, только нуара маловато, такого прям, нуаристого. Мрачная сказочка.
Содержание великолепно, полное погружение. По стилистике и грамотности особо ничего не заметила, да и не сильно хотелось, потому что очень уж по вкусу пришлось. Спасибо. автор!

10+10+1=21


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Red-wolfi Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 9:22 AM | Сообщение # 13
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Великолепные яркие краски, интересная интрига в сюжете и ее развязка. Похоже на театральную постановку. Отчетливо - правдивая, яркая сказочка. Автор - браво!(аплодисменты) :)
Ашипки в глаза не бросились, текст полностью поглотил и на досадные мелочи (здесь критически не существенные, на мой непритязательный взгляд) просто не обратил внимания. Один из немногих рассказов, который запомнился.
10+10+1(несомненно бонус)=21


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
chief-constable Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 5:13 PM | Сообщение # 14
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо и почитателям, и критикам! hat_hi

Эта история и правда не влезает в рамки рассказа. Тут надо новеллу, или короткую повесть написать. Вот тогда все фишки сыграют по полной.
Но у меня так часто бывает: собираешь из деталек велосипед, а получается эсминец. JOKINGLY
 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 5:31 PM | Сообщение # 15
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
собираешь из деталек велосипед, а получается эсминец

Так после сборки надо обработать напильником :D

Вы, значит, мой собрат - проклятый романист. Это лечится. Но тяжело... :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
chief-constable Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 5:57 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka: Так после сборки надо обработать напильником

Ну не буду же я советовать то, что не опробовано на своих подопытных текстах. Это было бы некошерно :D

Вы, значит, мой собрат - проклятый романист. Это лечится. Но тяжело..
DRINK
Шашнадцать недопиленных романов. Вот как наяву вижу. :D
 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 6:20 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
Ну не буду же я советовать то, что не опробовано на своих подопытных текстах.

Вы не советуйте, Шура, а пилите, пилите! ;)

Был у нас тут как-то конкурс миниатюр с ограничением в 5000 знаков. Каждая. В три тура проходил. И как обычно конкурс+внеконкурс. А по завершении этого всего миниатюры прелестно собирались в связное повествование :D

Цитата chief-constable ()
Шашнадцать недопиленных романов. Вот как наяву вижу

-X


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
chief-constable Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 6:38 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Был у нас тут как-то конкурс миниатюр с ограничением в 5000 знаков. Каждая.


Как ни странно, миниатюры получаются именно миниатюрами, а не заготовками романов. :)

Цитата Anevka ()
Вы не советуйте, Шура, а пилите, пилите!


WRITE hmmm WALL WRITE choo-chooh haha panic typing -X
 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 7:09 PM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
chief-constable, вы никогда не задумывались над сочинительством комиксов? :D Мне кажется, у вас неплохо получается. "Марвелл" по вам плачет ;)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 7:12 PM | Сообщение # 20
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
Шашнадцать недопиленных романов. Вот как наяву вижу.

Исчо один собрат. :'(


мои книги
 
chief-constable Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 8:19 PM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Цитата Anevka ()
chief-constable, вы никогда не задумывались над сочинительством комиксов? :D Мне кажется, у вас неплохо получается. "Марвелл" по вам плачет ;)


В детстве задумывался. Пару раз. Но потом поборол эту вредную привычку. :D
Но комиксы - не. SCRATCH PARDON
Мне больше движущиеся картинки понравились. -X
 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 9:19 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
Мне больше движущиеся картинки понравились

Те, которые рисуют бесы в иконографе? ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
chief-constable Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 9:39 PM | Сообщение # 23
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Цитата Anevka ()
Те, которые рисуют бесы в иконографе? ;)


Я столько не выпью, чтобы их увидеть. :D
И даже гуглить не буду - чо это такое - а то потом самоепитимью не пришлось бы накладывать. JOKINGLY


 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 9:45 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 12 Янв 2015, 9:46 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
И даже гуглить не буду -

Нет-нет! Гуглить про это не надо. Про это надо читать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 9:46 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Про это надо читать.

Там ничего нет. Совсем ничего. -X


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 9:48 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Там ничего нет. Совсем ничего.

Поправила.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
chief-constable Дата: Среда, 14 Янв 2015, 6:49 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Цитата Anevka ()
Нет-нет! Гуглить про это не надо. Про это надо читать.


Пратчетт - как всегда - мощь и жесть в одном флаконе. Вот только его книги мне не очень по вкусу. Ни одной не смог дочитать до конца. Если не считать тех, что читал сразу с финала. :D

Но за пояснение спасибо. YES
Голывуд - страшное место. Там эксплататоры даже бесов эксплатируют. :'( :o :D
 
Anevka Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 9:50 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
Вот только его книги мне не очень по вкусу.

Ну я почему-то так и подумала. Вернее, нет: даже знаю, почему. Вас смущает интертекст и изобилие аллюзий. А у него этим всё просто пронизано. Что ж, это, действительно, дело вкуса :)

Цитата chief-constable ()
эксплататоры даже бесов эксплатируют.

Да бесов кто только не эксплуатирует... :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
chief-constable Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 10:20 PM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Цитата Anevka ()
Вернее, нет: даже знаю, почему. Вас смущает интертекст и изобилие аллюзий. А у него этим всё просто пронизано.


Не, не, не! Это мне как раз нра. SCRATCH
Но!
1) Этого добра просто слишком много на квадратный дюйм. Не успеешь с одним разобраться, как ещё трое вылазят.

2) Его миры выглядят как бы взаправду настоящими, но не настоящими.

Цитата Anevka ()
Да бесов кто только не эксплуатирует...


Ну я не эксплатирую. Мне других работников хватает. :D
 
Anevka Дата: Четверг, 15 Янв 2015, 11:03 PM | Сообщение # 30
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата chief-constable ()
Этого добра просто слишком много на квадратный дюйм. Не успеешь с одним разобраться, как ещё трое вылазят.

Есть такое :D Как лурк - если по линкам пойти, можно уже и не вернуться.

Цитата chief-constable ()
Его миры выглядят как бы взаправду настоящими, но не настоящими.

М-м-м... тоже соглашусь. Я Плоский мир рассматриваю как утопию. Вероятно, именно это мне в нём и нравится. Не так много я читала утопий, которые бы не казались мне антиутопиями. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Чинкуэда. Автор Карамболе (Карнавал Марди Гра. Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: