Пятница, 29 Мар 2024, 5:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Четвертое чудо. Автор Ручной бобер (Карнавал Марди Гра. Проза)
Четвертое чудо. Автор Ручной бобер
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 7:56 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КАРНАВАЛ МАРДИ ГРА. Проза
Произведение: Четвертое чудо
Автор: Ручной бобер
Маска: Обезьяна. Шри-Ланка

Поджанр: Абсурдистский постапокалипсис






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 7:57 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Четвертое чудо.


Обезьяна танцевала в сердце бункера у новогодней ёлки, сделанной из древнего папье-маше. Тихо жужжало старое, еще времен холодной войны, оборудование, ритмично стучали воображаемые барабаны, воображаемые же зрители рукоплескали в такт. Реальные, живые люди никогда не смогли бы действовать настолько слаженно, но остались ли они вообще, живые? Для одевшего маску обезьяны весь мир за пределами бункера перестал существовать в тот момент, когда внешний люк заплакал расплавленным металлом, а все средства связи разом замолчали. Конечно, по инерции мужчина еще несколько недель крутил верньеры старой рации, прекрасно понимая в глубине души, что еще одного чуда не предвидится.
А чудес на его пути было много. Первым, без сомнения, было то, что в принципе удалось добраться до бункера, показанного отцом в далеком и безоблачном детстве. Как Джаред, тогда еще совсем мелкий, сопротивлялся и ворчал! На пару с матерью называл отца солдафоном и демонстративно дулся. Еще бы: вместо отдыха на море все лето мотаться по полигонам и гарнизонам – приятного мало. Однако сейчас мужчина склонен был видеть в той поездке руку судьбы.
Собственно, руку судьбы он видел почти во всем.
В придирках старого профессора, обеспечивших три пересдачи экзамена по профильному предмету, но позволивших усвоить то, что впоследствии помогло получить место стажера в очень престижной фирме. Купить со временем дорогую и очень быструю машину, способную всего за час домчать от маленькой закусочной в пригороде до… до цели.
В интригах пронырливого сослуживца, благодаря которым Джаред временно остался не удел и решил навестить родной городок.
В бензине, решившем закончится так внезапно и вынудившем свернуть к небольшой закусочной – заправке.
В неопрятном посетителе кафешки с упорством, достойным лучшего применения, переключавшем новостные каналы, пока не увидел там начало, пока не началась паника.
Почему? Потому что если бы одевший маску обезьяны не верил бы, что у него есть предназначение, что впереди ждет цель, что все не просто так, то ему осталось бы только забиться в угол и ждать. Ждать, пока закончится вода, кислород или что там заканчивается в первую очередь?
Но он верил, и обезьяна продолжала танцевать.
Вторым чудом Джаред привык считать свое одиночество. Да, сейчас оно угнетает, но, во-первых, не позволяет отклоняться от цели, а, во-вторых, законные жильцы бункера без сомнения пустили бы пулю в голову незадачливому оккупанту. Однако двери были гостеприимно распахнуты, на столе в жилой комнате замерзала чашка кофе, приборы весело подмигивали зелеными лампочками. Наверное, тем, кто должен был пережидать опасность в этих стенах, был дан приказ выдвигаться «к» или «от», теперь уже не узнаешь.
И третьим, последним чудом была она, маска. В первый момент непрошеный гость не обратил никакого внимания на темную маску, сверкающую почти живыми глазами из угла. Тогда для Джареда она была осколком той, прошлой жизни в которой есть отпуск, веселье, поездки к океану. В следующий раз маска напомнила о себе, когда мужчина уже устал кричать в пустоту при помощи старенькой рации и ждать, что кто-то придет, откроет выход и объяснит, что все случившееся – просто страшный сон, когда чаши весов склонились от отчаяния к пониманию великой цели, когда он был готов. Обезьяна звала.
Собственно, до сих пор о Шиве и Будде Джаред знал не больше, чем об Аллахе, Иисусе и Яхве, то есть куда меньше, чем об индексе Доу Джонса и о последних курсах золота на Лондонской бирже. Забавно: курсы, которые он помнит… помнил - на самом деле последние. Окончательные. Пересмотру не подлежат, ибо пересматривать некому. Так вот, не смотря на то, что в прошлой жизни о Богах Джаред не задумывался, сейчас они были завсегдатаями вечерних посиделок в бункере. В двух руках Шива держал по литровой кружке пива, в остальных – по таранке, Иисус с переменным успехом играл в нарды с Перуном, а Будда посасывал леденец и ласково улыбался пролетающей мимо прозрачной бабочке. Состав гостей менялся от вечера к вечеру, он обезьяне было по большому счету все равно, кого просить о милости. Она просто просила, каждого пришедшего и всех скопом, танцем просила вернуть то, что было. Тех, что были. И молоденькую блондинку, что водит хуже, чем обезьяна; и однокурсника-гея, которому всем потоком объясняли, почему он не прав; и самодура-начальника – всех тех, кто когда-либо встречался на пути, и всех тех, кто не встречался.
Боги прекрасно проводили время в своем тесном кругу, в конце концов, человечество уже давно не обращало на них внимания, как и они на человечество. Но обезьяна была так забавна, так настойчиво просила, что, когда она, обессиленная, в очередной раз заснула под самодельной ёлкой, гости решили совершить еще одно, четвертое чудо. Вернуть прошлое не под силу никому, но оставлять живое существо в одиночестве – слишком жестоко даже для Богов. Воображаемые часы били полночь нового года, призраки весело смеялись и смотрели на звезды, а вход в затерянный бункер методично откапывали игривые зеленые щупальца одного из новых обитателей этого мира.
Прикрепления: 9949608.doc (37.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 1:07 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 19 Дек 2014, 8:53 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гы!!! А клёво :D Я вообще не любитель постапокала, но когда он такой абсурдистский!

а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Обезъяна в бункере - этот образ будет преследовать меня ещё некоторое время :) Сюжет простенький, ну так постапокал же! А вот основная мысль доставила. "игривые зеленые щупальца" просто сразили меня своим оптимизмом. Чувство юмора и у богов и у автора зачётное :)
Оценка: 10

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Стилистика без особых изысков, композиция тоже. Сжато, динамично, без лишней воды, за что автору спасибо. Ну и ещё раз повторюсь: это самый оптимистичный постапокал, который мне попадался!
Оценка: 9

Бонус: безусловно. И абсурда, и постапокалипсиса тут с избытком. Обезьяна бесподобна. +1

Итого: 10+9+1=20


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар26 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:25 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гы!!! Прочитан четвертый рассказ и все как-то мрачненько кончаются...И это в предверии новогоднего праздника. Народ, я один так суеверен или на всех просто подействовало падение рубля? :D А рассказ написан интересно, хорошо читается, отлично передается состояние безнадеги героя.
 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:28 PM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Феникс, а вы вообще на жанры, выпавшие конкурсантам, смотрите, когда читаете?
Кстати, тут финал как раз таки оптимистичный. ;)

И не обольщайтесь. :) Падение ВАШЕГО рубля колышет исключительно ВАС.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар26 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:42 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аневка, вы вроде человек, понимающий юмор, насколько знаю. Тут шутка, уверяю вас. Показалось немного прикольным, что у многих в текстах смерть, конец света, безнадега. Но работы авторов нисколько не умоляю, что прочитал, все понравилось. Ну потянуло всех на мрачненькое, такова муза, куда выведет. :D
А вот насчет оптимизма в этом рассказе я бы поспорил, кто знает, что за "чудо" явится в бункер. Не лучше ли было оставаться там одному, чем стать чьим-то завтраком. :D
 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:55 PM | Сообщение # 7
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Феникс ()
Тут шутка, уверяю вас.

Аналогично :D

Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. От нуара и постапокала сложно ожидать розовых пушистых зайцев (хотя у Маски Смерти и не нуар вовсе, ну да не об этом речь). Это не "потянуло", это условия жанра, поэтому я и спросила:
Цитата Anevka ()
Феникс, а вы вообще на жанры, выпавшие конкурсантам, смотрите, когда читаете?


Цитата Феникс ()
Не лучше ли было оставаться там одному, чем стать чьим-то завтраком.

Проведём следственный эксперимент?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 9:55 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 16 Дек 2014, 9:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Если правильно понял, то бедняга спятил, но не понял смещения акцента на обезьяну. Словно Гг испарился и его место заняла обезьяна. Может иначе нужно было обыграть?)))
Оценка: 9

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Не понравилось только: "Реальные, живые люди никогда не смогли бы действовать настолько слаженно, но остались ли они вообще, живые?". Во всем остальном проблем не вижу.
Оценка: 10

Плюс бонус за соответствие поджанру.

Итого: 9+10+1=20


Безликий сумрак из мира теней.
 
kagami Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 10:54 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ручной бобер, жанр Вам, конечно, достался - мама не горюй! Но обыграно классно! Спасибо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аффтар32 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 8:24 AM | Сообщение # 10
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано легко, грамотно, но это не более чем зарисовка настроения.
Картинка, предисторию которой читателю надо придумывать самому.

содержание - 5
форма - 8
итого - 13
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 12:48 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Картинка, предисторию которой читателю надо придумывать самому.

Ну да, ну да... есть читатели, которым надо разжевать, да в ротик положить. Какое счастье, что я к ним не отношусь ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:33 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 17 Дек 2014, 5:35 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Проведём следственный эксперимент?

Я участвую! -X

Шо, Anevka, не дают старику мне покоя? Кому пасквилем на хвост наступила? :D

А рассказ оптимистичный. Если зеленое и с тентаклями, не значит, что жрет людей.


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 5:57 PM | Сообщение # 13
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кому пасквилем на хвост наступила?

Есть у меня подозрение 0:)

Цитата Триллве ()
Если зеленое и с тентаклями, не значит, что жрет людей

Триллве, я теперь образованная, знаю, что такое "тентакли", так вот! У него были щупальца!!! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Аффтар30 Дата: Среда, 17 Дек 2014, 6:21 PM | Сообщение # 14
Свирепый грызун
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, Да, вероятно с обезьяной нужно было расписать по подробнее, благодарю за совет. :)

kagami, Спасибо огромное. Бобер счастлив.

Феникс, ну почему же сразу мрачно? Может главный герой на пару с веселеньким монстриком пойдут бороздить просторы нового мира? Это же абсурд, тут все, что угодно быть может ;)

Цитата Триллве ()
Если зеленое и с тентаклями, не значит, что жрет людей
+100500

Anevka, получить высокую оценку от Вас было особенно приятно.

Цитата Anevka ()
У него были щупальца
Что там было у монстрика, боюсь, знает только монстрик. Но ложноножки я бы откидывать не стал... ;)


Любитель плотин
 
Anevka Дата: Среда, 17 Дек 2014, 6:25 PM | Сообщение # 15
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ручной_бобёр ()
Что там было у монстрика, боюсь, знает только монстрик


Цитата kagami ()
игривые зеленые щупальца

Ничего не знаю. 0:) Анонсированы щупальца.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Среда, 17 Дек 2014, 7:07 PM | Сообщение # 16
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелестно, прелестно, особенно окончание THUMBS_UP

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Триллве Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:48 AM | Сообщение # 17
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это не тот ли автор, что писал о шоссе с номером?

мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:49 AM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это не тот ли автор, что писал о шоссе с номером?

Меллори? Всё может быть...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 12:40 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Среди грустных и печальных рассказов этот явно выделяется оптимизмом. И это радует.

мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 1:01 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Среди грустных и печальных рассказов этот явно выделяется оптимизмом

Ну не знаю... :D Это от угла зрения зависит, наверное. Мне почти во всех луч надежды видится. Даже в "Боге из машины". Хотя здесь, конечно, сама манера изложения очень лёгкая. Что ж, абсурдизм располагает к некоторому легкомыслию.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 3:36 PM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Даже в "Боге из машины".

Стереть мир и начать заново? :D

Не-е, уж лучше контакт с зелененьким. ;)


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 3:40 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 18 Дек 2014, 3:41 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Стереть мир и начать заново?

Там не мир стёрли, а только город. И такое многообещающее "второе воплощение". Карму-то он почистил знатно, думаю. В таком месте сидючи. Хотя щупальца стопудово привлекательнее. :) Они игривые.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 8:13 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 18 Дек 2014, 8:16 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ понравился. Симпатичная реализация жанра. Маска обыграна удачно. И вообще, конец показался весьма вдохновляющим. -X Отдельное спасибо вам, автор, за то что соблюли такую тонкую меру, что по моей части придраться не к чему. Это приятно rose

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Меллори Дата: Четверг, 18 Дек 2014, 9:30 PM | Сообщение # 24
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этот апокалипсис реально абсурден. Но для меня он скорее зарисовка, чем полноценный рассказ. Наметки. Предисловие, так сказать. Типа - вот как я к этому пришел и... Все.
Отдельное спасибо автору за надежду. Но со сбрендившим героем она не слишком реалистична.
В целом это середнячок - и не скажу, что плохо, но и похвалить особо не за что. Хотя есть за что - жанр засчитан.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
kagami Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 8:34 AM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа!
Не забываем, что оценки, выставленные в темах произведений учитываться не будут!
Окончательный вариант выкладываем здесь, в соответствии с формой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Hiliel Дата: Понедельник, 22 Дек 2014, 10:42 PM | Сообщение # 26
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
По заданию здесь есть всё, и это здорово.
б) Форма – стилистика, грамотность, композиция - вообще без претензий. Очень хорошо, видела одну-две ошибки, где уже не помню.
Субъективное отношение к выбранному автором жанру:
Не любитель абсурда, но этот рассказ очень понравился. Атмосферой, что ли, и надеждой на лучшее. Спасибо, автор))
Кратко и по делу.

10+10+1=21


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 10:55 AM | Сообщение # 27
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ в рамках жанра. Сказать о нем особенно нечего. Краткий, опрятный... оптимистичный? Ну, разве что героя можно приравнять к Ною :D У меня гибель целого мира никогда не вызывала оптимизма, но тут такое дело - у каждого свои тараканы.
Но, пожалуй, постапокал здесь средне-мрачный :D
Жанр на месте, маска - в деле.
Рассказ понравился.


 
HeiLin Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 8:35 PM | Сообщение # 28
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный рассказ. Пожалуй, это првый из прочитанных мной рассказов, где все конкурсные условия выполнены на сто процентов. И маска отлично обыграна и нужный жанр реализован на ура. Автор молодец! Удачи на конкурсе!

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 27 Дек 2014, 6:11 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 27 Дек 2014, 6:12 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот вчера, я нифига не понял текст. Хотел уже нагрубить, но отложил сие неотвратимое, по своей отвратности, действо. А сегодня легло. Вот легло и все. Особенно концовка.
Как бы сказать правильно. Ну, наверное, это, как два корабля на горизонте, на мостиках которых два сигнальщика одинаково машут отчаянно флажками, чтобы те, кто будет читать и понимать, примут на себя и впитают суть. Ставлю высшие оценки за ШАНС на еще одну жизнь и ЧУДО в умении видеть и удивлять. Больше ничего не скажу.
10+10+1(несомненно)=21


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 7:32 PM | Сообщение # 30
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень жаль. Очень хотелось видеть вас в финале. Рассказ прекрасен.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 7:34 PM | Сообщение # 31
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 04 Янв 2015, 7:53 PM | Сообщение # 32
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Очень жаль. Очень хотелось видеть вас в финале. Рассказ прекрасен.

согласна. bouquet


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Четвертое чудо. Автор Ручной бобер (Карнавал Марди Гра. Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: