Пятница, 29 Мар 2024, 2:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Десятая Жизнь. Автор Гюльчетай (Карнавал Марди Гра. Проза)
Десятая Жизнь. Автор Гюльчетай
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 6:47 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КАРНАВАЛ МАРДИ ГРА. Проза
Произведение: Десятая жизнь
Автор: Гюльчетай
Маска: Баута Казанова. Венеция

Поджанр: Романтическая мистика






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 15 Дек 2014, 6:51 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Десятая жизнь


Место, в которое Вы попали – непростое. Это – район. Мой район. Между настоящими пацанами он прославился, как район номер девять. Почему девять? Имейте терпение, господа, об этом чуть позже.

***
Эти долбанные мусорные баки нещадно смердели. Хотя для некоторых индивидуумов - благоухали. Знавал я личности, приходили сюда специально, чтобы вонью пропитаться. Вы спросите, зачем? Ха! Если тебя с твоей подругой встретят ночью в парке, чтобы заглянуть в твой кошелек, то вдохнут и испугаются. Блин! Да эти с девятого района! Не-е, жизнь дороже.

Но, если ты, дорогой товарищ - мой кент, я за тебя пасть порву любому. Так, что смело бери телку и тусить у нас – никакая собака тебя не тронет.

Спросишь:
- Че, такой крутой?
А я и отвечу:
- Да не. Просто люблю свой район и тех, кто мне дорог.

Девятый район - ареал. Ареал судеб - несчастных и счастливых. И те, кто хоть немного шарит в жизни, ко мне тянутся. Я - основа. Единственный, кто носит шляпу вседозволенности.
Здесь не до сантиментов, вздохов «ах» и «ох». И морда кирпичом. Сказал «Да!» — и будет свет. «Нет» — и район во тьме! Я поводырь, и все равняются на меня.

- Слышь, придурок, заткнись уже. Заманал проповедовать, - сказал… М-да. И это называется, мой лучший друг – Василий.

Да, я забыл представиться. Сигизмунд. Блин, и нечего ржать, как стадо лошадей на перегоне. Вот такая моя судьбина. Всю жизнь издевки и подколки. Спасибо матушке большое. Никакого отношения к Великому князю Литовскому не имею. Но мама, ну, вы знаете мам. И чтобы не как у всех. И что я мог сказать тогда по малолетству, сиську мамкину теребя. А сейчас – последствия.

- Сигизмунд, не, ну ты балабол, - Василий откопал где-то сметану и благодарно щурится, вспоминая хорошим словом родственников и родных того, кто эту сметану выкинул. Видно, срок годности истек. Кстати, еще о друге. Верная рука. Думаю, что правая. Всегда, во всех драках прикрывает спину. Иногда мою. Хороший друг, ну и соответственно, разгильдяй, каких свет не видывал. А здесь все знают всех. Район-то небольшой, пятнадцать домов по обеим сторонам улицы. Да и не то, чтобы улицы. Скверика с дорожками для пешеходов и гуляющих мам с колясками. Слева и справа кусты барбариса, колючие и непролазные. И они, если бы умели говорить, рассказали бы много про таинственные приключения завсегдатаев облюбовавших сквер для хороших дел и не очень. Но об этом как-нибудь в другой раз. А сейчас…

- Веселуха намечается. Новый год на носу. Телка одна сейшн замутила, пойдешь? – вылизав банку до стеклянного блеска, спросил Василий. – Фанты будут. Ну, там как пойдет. Как всегда, короче.

- Отчего не пойти, пойдем, - сказал я. – Чтобы у нас на районе веселились без нас?

- В том и проблема, что не у нас. Это… ну, в общем, у Панталонычей, - как бы невзначай обронил Василий.

- Э-э. В особняке у озера? Так там закрытая территория. Кто нас туда пустит? – я ногтем выковырял застрявшую между зубами рыбную кость. Хотя, признаюсь честно, ха! Все равно решил пойти. Кровный враг – Панталон, нагло присвоивший кису, за которой я приударил в прошлом году, нарывался на мысли о кровной мести. Вот и случай подвалил. Пора и расквитаться за моральный ущерб. Да и за физический. Нас с Василием тогда отметелили по полной, спасибо другу, свалили вовремя, а то костей бы не собрали. Секьюрити крутого барина зверствовали не на шутку.

- Мальчишки, привет, - покручивая бедрами, мимо нас проплыла Наденька. Наденька-Надежда. Надейся и жди… Наши с Васей челюсти оказались у ног.

- Рот закрой, Вас-ся. Не наш сорт. Вернее, не нашего ягода поля. Тьфу! Вечно ты меня путаешь.

- Сиг, - прошептал Василий в ответ, провожая удаляющийся зад плотоядным взглядом. – Достоверно известно, что эта киса тоже там будет.

- Вот блин. И че? – я зло пнул ногой тетрапаковский пакет из-под кефира. – Ты посмотри на нас. Оторви и выбрось. Где мы и где она. У меня кроме повседневной шляпы и нет ничего. И чем мне еще красоваться? А ты? Вот у тебя есть чем ее и всех кошечек там, на вилле, соблазнить?! Хотя у меня лапы чешутся Панталону навалять. Ох, чую я чую, драка знатная будет.

- Да, задачка, - протянул Василий. – Не пройдем фейсконтроль.

И тут я пустился во все тяжкие рассказывать другу о жизни и о себе. Понесло, короче, вспомнить и сентиментальную молодость, и движуху с районной братвой, а еще упомянул, что барышни тех самых, наших, пятнадцати домов мне уже надоели. А вот там, на берегу озера, привлекает дискотека безудержной прыти навалять давнему обидчику и вернуть ту, которую у меня наглым образом отобрали.

- Слушай, друг. Забей. Шансов нет. Вот, гляди сюда лучше. Я на днях одну хреновину нашел, - Василий снял заплечную котомку для хранения и ношения всякой всячины, с которой не расставался по жизни.

Блеснул серебряный медальон с массивной серебряной цепью. По центру, вокруг которого вились змейки затейливого орнамента, торчал изумруд.

- И че? Да нафиг… - вырвал я у него эту фиговину, случайно нажав на самоцвет. И так получилось, что Вас-ся камень - то отпустил, а цепь – ни фига. И опаньки…

Вокруг вода – какая гадость эта вода! И сидим мы, ни фига себе, не где-нибудь, а в гондоле.

- И какого хрена нас сюда занесло, братан, а? – спросил я испуганного не на шутку друга.

Вокруг стояла тишина и, как пишут в умных книжках, смеркалось. По берегам канала в воду вросли стены домов. Венеция, е-прст! Фигасе! А медальончик-то непростой, не под наши плоские мозги заточен. А мы справились на свою голову – активировали адское устройство. Хоть и случайно. За случайно - бьют отчаянно.

- Вас-ся. И чтоб тебе всю жизнь из зубов кости рыбные выковыривать! Что мы тут забыли? – я крутил головой по сторонам, приспосабливая глаза к полумраку. И увидел…

Совсем рядом проплывала мимо такая же гондола. В ней сидели двое непонятных созданий и беззастенчиво целовались, ни на что не обращая внимания, в том числе и на нас.

- Эй, на баркасе! - я как всегда в наглую полез напролом. – Э-э…

И тут слова застряли в горле. При свете луны, будь она неладна, на нас смотрели два лица в невообразимого вида масках. На лице одного господина - товарища была маска белого цвета с бубенчиками и с длинным носом. А лицо второго закрывала такая же, но! На голове его была шляпа! Очень похожая на мою! Стильная треуголка – ни у кого такой нет, по крайней мере, у нас на районе. Но эта была реально круче моей.

Если честно, ниже пояса у меня все скукожилось, и стало не по-детски стремно. Выручил, как всегда, Василий.

- Слышь, братан, сигаретки не найдется? – спросил он, когда наши лодки стукнулись борт о борт.

- Сеньор, как вы смеете в присутствии дамы разговаривать столь нагло? – проблеяла маска с треуголкой.

- Короче, нет у него сигареты, – Василий мило мне так подмигнул, и мне все сразу стало ясно. Имбецил в действии. Хотя его отвага всегда спасала мне жизнь. Опять лезет на рожон – авось оппонент стушуется, спасует от наезда, как самый последний лошара, и в чем-нибудь уступит.

- Господа, мы тут уединились от всех, не изволите ли отплыть? - вторая маска дрожащим дискантом спугнула чаек на парапете набережной. Может, полицию хотела привлечь?

Василий, как всегда, хитер бобер бросил ответку:

- А что нам за это будет? – и я узнал этот его тон, после которого все проблемы и начинались.

В свете луны у незнакомца в треуголке под плащом блеснул пистоль. Упс! А Василий его по ходу и не видит!

- Уважаемые сеньор и сеньора! В свете приближающегося Нового года и Рождества, предлагаю в знак почтения обменяться подарками. Вот так, с совсем незнакомыми прохожими, по давней традиции, - я встал в гондоле, которая угрожающе закачалась, и простер руки к небу. – Так хотят боги, и посему, чему быть, того не миновать. Вот вам моя шляпа сеньор, и вы мне дайте что-нибудь взамен на счастье.

Василий сидел с открытым ртом и смотрел на меня, как на полоумного идиота.

«Молчи только, гад, ты еще пекаля не видел», - подумал я и протянул треуголку незнакомцу.

В ответ он снял с головы шляпу и передал ее мне, скалясь при этом. Я оттолкнул их плавсредство ногой, и мы стали отдаляться.

- Интересно, - сказал я достаточно громко. - Как вам удается целоваться через маски?

Свет луны падал на белоснежную маску, и даже через отверстия в ней я видел хитрые глаза, полные авантюризма.

- А ты сам попробуй, - незнакомец сдернул маску и ловко перебросил за борт нашей уплывающей гондолы. – Пусть она принесет тебе удачу и любовь.

- Как тебя хоть зовут, чувак?

- Казано…

Василий все это время сидел столбом, молча смотря на наши с несостоявшимся противником манипуляции, нервно потирая медальон.

- Придурок, да не три ты ег…

Во второй раз я даже какой-то вихрь почувствовал во время перемещения.

Как-то не очень удачно мы вернулись, оказавшись возле любимых мусорных баков. Сидели друг напротив друга, тупо уставившись на кирпичную стену соседнего дома, переваривая пережитое. Конечно, первое инстинктивное желание съездить Васе по мордасам я в себе задавил. За что меня и любят друганы: сперва думаю – потом бью. А не наоборот. Дальше описывать этот день не имеет смысла, но нехороших слов мы друг другу наговорили изрядно.

Спустя несколько дней был канун Нового года. Все это время я придумывал, как попасть в особняк на вечеринку. Так ничего путного не сообразив, решил положиться на судьбу. В моих жизнях экспромт всегда дружил с фортуной. А начнешь планировать – все идет наперекосяк. И это очень сильно напрягает.

- Братан, это что за шампунь ты на себя вылил? – спросил я Василия, когда тот ввалился в мою холостяцкую берлогу на чердаке. Чистый и прилизанный, с красным бантиком в горошек на шее.

- Да я дома всех исцарапал, но вырваться не сумел. Воняю все равно, только теперь галантерейным магазином. Есть че пожрать? – и не дожидаясь разрешения, полез в холодильник. Да, дружбана моего не исправить.

- Ну что, выдвигаемся? Прикид у тебя клевый. С таким фраерским бантом только на шухере стоять. Впрочем, так мы и поступим. Если увидишь со стороны кипиш, дашь знать, - проинструктировав друга, я тоже решил слазить в ванную. А то на километр меня не подпустят к заветному дому. Ненавижу воду!

***

Трехметровый забор. Охрана на фейсконтроле. Двухэтажная махина с флигелем. Пацаны намекнули, что там будет игра в покер по-крупному. Молодцы, заранее инфу слили. Все знают, что буду сегодня исполнять. Но не сольют, уверен.

- Красавица, а ты куда? У нас сегодня вход только парам, – амбал-бычара выкатил налитые кровью глаза, на… Ба! Да это же Наденька!

Я стоял в очереди примерно шестым. Ну что, я не я.

- Слышь, чувак, со мной она, - подхожу к девушке и локоток так нежненько сдавливаю, а то смотрю, Наденька уже от досады губки закусила. Беру под руку, и мы проходим в полумрак холла.

Тут же ускоряюсь и подталкиваю так несильно Надю в закуток за портьеру. Она дышит как-то неровно и явно чего-то хочет. Прижимаю ее к стенке и страстно целую в губы через маску. Дыханье перехватило у обоих. Чувствую, поплыла малышка.

- Увидимся еще, красотка, - по-пижонски кланяюсь и отваливаю, взбегаю вверх по ступенькам на второй этаж, откуда слышна музыка.

На мне белая маска и треуголка того странного гандольера. Обожаю маскарад! Мало того, что меня не узнали, так еще и Наденьку озадачил. Теперь весь вечер обо мне думать будет. У меня были определенные подозрения, что неспроста нас с Василием закинуло к черту на куличики. Фортуна хочет, чтобы я сегодня победил. Сколько можно жрать помои и мыкаться с чердака на чердак! Пора и о киндерах подумать, и о степенной семейной жизни. Но маска выбрала другую линию поведения. Надо разобраться с этим. Но сейчас нет времени напрягать мозг, и я спешу дальше, в залитый светомузыкой зал. Стою на балконе, осматриваюсь.

Не узнаю я себя в последнее время. Наверное, взрослею. Если чего случится, то не выживу я. Девять жизней пролетели, как один миг. Профукал я их, и, по большому счету, не по своей вине. Спасибо бабке, царство ей небесное, положившей начало моим неудачам, когда топила меня в ведре. Потом меня машина сбила. Пару раз падал с крыши. Ножевых смертельных ранений - не счесть. Долго перечислять мои неудачи. Если здесь не выгорит, и меня завалят, то все, амбец. Больше жизней у меня не будет.

Подхожу к стойке бара. Молочные продукты не люблю с детства, потому заказываю текилу. Слизнув с руки дозу соли, замечаю в банкетке жирного борова Панталона, втирающего что-то… ну, конечно же, ей – моей мечте и финишу вожделения. А волосатая рука на женской-то коленке и, походу, ей это нравится. Ну, ничего. Дождетесь. Беру бумажку у бармена и коротко в ней пишу приглашение Пантолону сыграть в покер. Ставка – штука баксов. Поведется, жмот, куда он денется. Я сюда не развлекаться пришел. Тем более, подписался, как Сиг. Пускай округляет глаза и чешет репу. Он сейчас обо всем на свете забудет, лишь бы на мою рожу посмотреть. Даю официанту двадцатку бакинских и клочок бумажки с посланием. Через пять минут борова ветром сдуло. Он даже шестерок с собой прихватил. А че я, я ниче.

- Привет, принцесса, клево выглядишь, - маска исказила голос, и киса меня не узнала. – Духи что надо. DKNY? Аромат этого года?

Ну, в общем, о том, что случилось дальше, я промолчу, ибо. Скажу только, что комната для прислуги поразила меня наличием водяного матраца. И нафига он там?

- Кто ты, незнакомец? – томно спросила киса, натянув на себя одеяло.

- Я тот, кого ты больше никогда не увидишь, - я оделся и, ухмыльнувшись сквозь бауту, хлопнул дверью.

«Казанова красава, вот же с маской-то удружил. Надо бы Василию магар выкатить». Не рискует тот, кто пьет молоко. Я пью текилу.

Новогодняя ночь только начиналась.
***************************************************************************

Для тех, кто спотыкался

Долбанный – тот, который надоел до смерти
Кент - друг
Телка – она же чувиха, то есть – подруга
Тусить – развлекаться
Заманал – запарил, надоел
Сейшн – вечеринка
Серебряный медальон – рояль в кустах
Стремно - страшно
Пекаль, пистоль – пистолет
Лошара – недалекий человек
Бросить ответку – дать сдачи
Фраер, фраерский – не имеющий отношения (в данном случае к банту в горошек)
Слить – предать
Кипиш – драка
Исполнять – выступить так, чтобы тебя заметили
Амбал – огромный чувак
Чувак – мужик
Киндер – ребенок
Амбец, хана – конец (как правило – жизни)
Банкетка – мягкая мебель, уютный полукруглый закуток
Втирать – вешать «лапшу» на уши
Штука баксов – тысяча долларов
Бакинские – доллары
Баута – венецианская маска
Репа – голова
Шестерка – телохранитель, соглядатай
Магар – благодарность, поощрение. Обычно в виде алкоголя.
Прикрепления: _--.doc (60.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 6:24 AM | Сообщение # 3
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отменная гопо-скзочка по мотивам! DANCE
Цитата kagami ()
Спасибо бабке, царство ей небесное, положившей начало моим неудачам, когда топила меня в ведре.

Совсем под стол. haha


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Аффтар32 Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 7:42 AM | Сообщение # 4
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Я конечно понимаю, что Казанова не подарок был, но чтобы его лодку вот так

Ну, у каждого свои недостатки :)
 
Anevka Дата: Вторник, 16 Дек 2014, 8:41 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 19 Дек 2014, 8:58 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А очень недурно. Начало мне вообще зашло на ура - там где автор пишет явно о том, что хорошо знает. Живо, динамично, убедительно. Дальше вот похуже пошло...

а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Сюжет. Старинный медальон-телепортатор в прошлое, ВНЕЗАПНО найденный ГГ... что-то мне это напоминает :D К несчастью, он совершенно избыточен. Как и Казанова, кстати. По мне так сюжет был бы чище и нагляднее, если бы в мусорке был найжен не медальон, а сразу маска и, надев её, протогонист проникся бы духом авантюризма... стоп! Это мне тоже кое что напоминает! :D
Весьма странным кажется, что Казанова нацепил ради конспирации маску, а потом мало того, что отжал её первому встречному, так ещё и представиться не преминул.
И я совершенно не вкурила каким боком вообще сюда коты? То есть нафига автор героев так позиционирует. Это не играет на сюжет, на мой взгляд. И красок миру особо не добавляет... а, впрочем, хозяин-барин, конечно.
Основную мысль я тоже слабо уловила... "в масках все кошки серы"? "Встречают по одёжке"?

Оценка: ну пусть будет 7.

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Стилистика мне понравилась. На уровне. Автора не матляет из одного в другое, он вполне уверенно придерживается одного направления и делает это хорошо, на мой взгляд. Провалов по грамотности тоже не замечено. Вроде, мелькнула лишняя запятая, гОндола, опять же ... но это мелочи.
Композиция... как я уже сказала, венецианский эпизод кажется мне лишним. Кстати, если вам выпала Баута Казанова, совершенно не обязательно было буквально снимать бауту с Казановы.
Цитата kagami ()
В ответ он снял с головы шляпу и передал ее мне, скалясь при этом

При этом он оставался в маске. Каким местом баута скалилась?

Оценка: 7

Соответствие жанру: Мистикой, да, впрочем, и романтикой это можно назвать с натяжкой... скорее уж авантюризм. Ну да пусть будет +1.

Итого: 7+7+1=15


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 8:34 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа!
Не забываем, что оценки, выставленные в темах произведений учитываться не будут!
Окончательный вариант выкладываем здесь, в соответствии с формой.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меллори Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 9:54 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Меллори - Пятница, 19 Дек 2014, 9:55 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Романтическая мистика? Правда? Если бы не было подписано - никогда бы не догадалась) На вид - "четкая история" четких пацанов про четкую дружбу.
Не конца автор здесь выдержал стиль - гопничек с мыслями об "облюбовавших сквер завсегдатаях", мягко говоря, нереален. Девушка, о которой говорили как о недостижимой мечте в начале рассказа, в его конце уже просто дешевая " киса", которую ГГ отымел просто для самоутверждения.
Как и Аневку меня сбили постоянные намеки на скотскость героев, в смысле их кошачью натуру. Ни к чему это здесь.
Казанова въехал и выехал из рассказа огромным роялем в кустах.
В общем, слабенько.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Триллве Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 10:40 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 19 Дек 2014, 10:41 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
Девушка, о которой говорили как о недостижимой мечте в начале рассказа, в его конце уже просто дешевая " киса", которую ГГ отымел просто для самоутверждения.

Вот это сколько угодно. Лично мне красивые мужчины нравятся ровно до того момента, пока не откроют рот. Может, и ГГ вблизи иначе оценил свой идеал. Став Казановой, а не помоечным котом.
А отсылки к котам понравились. Олдям можно, а почему Гюльчетай низя?


мои книги
 
Аффтар2 Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 10:40 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Пятница, 19 Дек 2014, 10:50 PM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори Здесь шла раздача удочек, а ловить рыбу предстояло читателям. Может кто-то из читателей хочет поговорить о благопристойных нравах Казановы? Или о маске Казановы, настолько распространенной, что если в те времена, видя человека в такой маске, девушки знали, что этот мужчина хочет. Одни сторонились его, другие... А Вам не кажется, что ГГ маска эта не нужна была вовсе? Почему он отымел кису, да потому, что маску надел. Не надел бы, не отымел. Хотя, кто его знает. Он же скот, гопник (Если смотреть википедию, то гопник - чел, близкий к криминальному миру или с характерными криминальными чертами поведения. И где криминал в рассказе? Слэнг, жаргон - еще не криминал. А поведение ГГ - обычное поведение подчеркну, дворовой молодежи. Ну понятно, что не интеллигенты. Шпана, одним словом.)
"Ах, какие у Вас духи..." и через некоторое время
"- Кто ты, незнакомец? – томно спросила киса, натянув на себя одеяло"... то есть да, ага, незнакомец и в кровати с ним.
Может ТОГДА РАНЬШЕ ГГ ошибся в своей даме, в ее целомудрии, когда с ней встречался? Чем курносый носик девчушки, торчащий из-под незнакомого одеяла в незнакомом помещении после секса с незнакомцем лучше, чем ...
Цитата Меллори ()
просто для самоутверждения.

Не просто, ой как не просто.
Здесь есть над чем подумать Меллори, не находите?

Спасибо за отзыв Меллори
Цитата Меллори ()
в смысле их кошачью натуру

Цитата Anevka ()
И я совершенно не вкурила каким боком вообще сюда коты?

Об этом чуть позже.Это еще не все :D

Много недосказанности в рассказе. Но читатель что, просто почитать пришел? А думать кто будет? :D

Цитата Anevka ()
Весьма странным кажется, что Казанова нацепил ради конспирации маску, а потом мало того, что отжал её первому встречному

Не Казанова отжал, а пацаны отжали маску. Или коты? :D

Эх, "облико морале" играло на рояле))

Anevka и joker7768 и Вам мерсибки. Огромнейшее


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Меллори Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 10:53 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Меллори - Пятница, 19 Дек 2014, 10:53 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гюльчетай, про кису убедили. Не все то золото, что на первый взгляд кажется золотом.
А про котов скажу следующее - мне не понравилось не то, что есть намеки, а то что они не до конца раскрылись. Было бы прикольнее по ходу рассказа их смягчить, а последней фразой как-нибудь добить целостную картину. Типа, "новогодняя ночь только начиналась, а у нас, котов с Петровки, уже есть о чем помурчать". Просто первое, что взбрело в голову, просто для иллюстрации.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
kagami Дата: Пятница, 19 Дек 2014, 10:56 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Олдям можно, а почему Гюльчетай низя?

Вот лично мне именно это и понравилось больше всего! Чего больше в ГГ - кошачьего или человеческого? И кому ближе помойка? Мистика, чесслово! :D
Многослойная штучка получилась, несмотря на нарочитую приземленность. И сказано в ней куда больше, чем выражено словами. Респект автору!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 8:40 AM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
мне не понравилось не то, что есть намеки, а то что они не до конца раскрылись.

Аналогично. Нет, мне не нужно было услышать слово "коты" открытым текстом, я просто не поняла, чем это играет на сюжет. Параллель между котами и шпаной? По мне так эта линия оказалась не докрученной, из неё можно было выжать больше.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Меллори Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 9:34 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Меллори - Суббота, 20 Дек 2014, 9:57 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, именно, использовать какой-то интересный финт, так по полной.
Не смогла не поупражняться)))

Райончик у нас так себе. В меру грязный, в меру бедный. Но народ зато надежный. На каждого можно положиться. Не раз мою спину Серый прикрывал. Не раз я его. Рваный - драка тогда с пригородными была закачаешься, каждый получил, мама, не горюй - хоть теперь и одноглазый, но все такой же гостеприимный. Живет с классной чувихой - она просто обожает всю нашу компашку. И накормит, и постелит, если что. Хорошо, что Рваный не ревнивый. Хиппи - прозвали за то, что мыться не любит - все на свете знает. Где пожрать можно на халяву, где место свободное для тусы есть, и куда лучше сегодня не соваться. Всегда нос по ветру держит. Еще бы не попахивал, было бы совсем круто... Вау, какая малышка! Все при ней. А этот взгляд... И пахнет. Ммммм... Такой крутой фифы я еще не встречал. Она будет моей. Клянусь своим хвостом и усами!


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Аффтар2 Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 10:37 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Суббота, 20 Дек 2014, 10:38 AM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Нет, мне не нужно было услышать слово "коты" открытым текстом

Не, ну молодечик ты. Все понимаешь ;)
Цитата Anevka ()
из неё можно было выжать больше.

Была мысль вообще закончить до медальона. По лихому завернуть, дописав еще один абзац. Но... понесло. Без Казановы и личного контакта с ним, я бы не познакомила, пусть и вкратце читателя с авантюрным любовником и таинственным персом в его лице. К тому же, непобоявшегося дать отпор двум отвязным ребяткам, которые, как увидели пистолет, красиво сменили тему, не включив заднего хода. Приспособляемость шпаны, в зависимости от ситуации, когда уже пахнет жаренным и еще этакий средневековый чейнч шляпами. :D А заодно и маской. Повторюсь, сноска на Казанову и его маску, знакомство с ним, просто было необходимо.
Была изначально мысль писать про самого Казанову. Но я бы такой рояль точно не утащила :D

Цитата Меллори ()
Клянусь своим хвостом и усами!

Если бы я написала примерно так или похоже, то не оставила бы читателю выбора. А так: лапы или руки, человек или кот? Об этом скажут поступки двух сорвиголов.
Цитата kagami ()
Вот лично мне именно это и понравилось больше всего! Чего больше в ГГ - кошачьего или человеческого? И кому ближе помойка? Мистика, чесслово!
Многослойная штучка получилась, несмотря на нарочитую приземленность.

Именно так!! +100500 kagami в точку! Блин, тебе хватило для характеристики сюжета всего две строчки. А я вот расписываю и объясняю по пол страницы. Мастерство уметь видеть суть и желание понять - этому надо тоже учиться. Спасибо :)


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Триллве Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 12:38 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
а у нас, котов с Петровки

С Петровки, 38. :D


мои книги
 
Меллори Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 1:12 PM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, к сожалению, все не так весело. Петровка - это окраина Донецка. Со всеми вытекающими.

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Zatmenie Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 2:28 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Суббота, 20 Дек 2014, 2:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а) Содержание – сюда входят сюжет, образы, основная мысль, которую автор пытается донести до читателя.
Как-то каламбурно и "непродуманно". Так и мечется представление о героях между: гопниками, дураками и бомжамм. К текстам где читателю нужно подумать, я отношусь хорошо, чего нельзя сказать о "тайных" аналогиях. не могу объяснить почему, но мне они кажутся абсурдопедально "неуместными". Казанова, как приклеен к тексту. С волшебным медальоном все как-то неубедительно. И даже не то, что его нашли так "глупо" (с этим проблем нет, всякое бывает), а то, что не появился никакой естественный интерес к нему. Очень многое в общем не понравилось. Если все описывать то половина от объема рассказа выйдет.
А так, если навскидку, то можно и на это указать:

Оценка: ну пусть будет 6.

б) Форма – стилистика, грамотность, композиция, а также субъективное отношение к выбранному автором жанру.
Вот и проявились все мои любимые моменты повествования от первого лица. Меня всего подкидывало и порой выкручивало от негодования. рвать и метать не стал только благодаря концентрации на спокойствии...
Выискивать ошибки не стал ибо боялся взорваться недовольством. Но в глаза бросилось следующее:


Будь я вправе, поставил бы очень низкую оценку, но делая вид, что я объективен, оцениваю непомерно хорошо: 9

Про бонус и речи быть не может :'(
Мой мозг романтику, конечно, переваривает точно так же, как желудок гвозди, но что-то мне подсказывает, что ею здесь и не пахнет. Мистика тоже весьма условна. Больше смахивает на фэнтези.

Итого: 6+9=15


Безликий сумрак из мира теней.
 
Аффтар2 Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 3:01 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Суббота, 20 Дек 2014, 3:04 PM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
"Ножевых смертельных ранений - не счесть"
не, я конечно знаю про случаи когда выживали после ранения в печень, сердце, голову... но так чтоб этих ранений было "не счесть"... тут уж явно перебор.

Рассказ называется "Десятая жизнь". У представителей семейства кошачих, принято считать, что их девять ;) Пояснение под спойлером, чтобы место не занимать. Но приходится себя цитировать...

Цитата Zatmenie ()
"Даю официанту двадцатку бакинских..."

ГГ поставил на карту все, чтобы насолить обидчику и любыми путями попасть на вечеринку.
Цитата Zatmenie ()
С волшебным медальоном все как-то неубедительно.

Так и было задумано (см.под спойлером)


Цитата Zatmenie ()
Ибо, что?

Ибо негоже читателям знать тонкости совращений, ибо цензура местная не допустила бы рассказ до конкурса :D А так я мог бы и без "ибо" :D

Zatmenie Спасибо. Все равно приятно было узнать Ваше мнение. Спасибо за оценку :)


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Триллве Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 4:45 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меллори ()
Петровка - это окраина Донецка.

И улица в Москве, где располагался МУР. У всех свои ассоциации.


мои книги
 
Abrikoska Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 6:18 PM | Сообщение # 20
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так и не поняла. ГГ человек или кот?
И девушка для мечты какая-то слишком приземленная оказалась.
А в целом, читать было интересно.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Zatmenie Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 7:39 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гюльчетай, когда меня благодарят за злобные комментарии, то я чувствую себя негодяем, но я не упустил из виду "десять жизней". Я говорил об этом с учетом всего абзаца.

А по поводу рояля... значение этого "выражения" мне было незнакомо, но узнав его, я не стал думать иначе. Это некоим образом не повлияло на мое мнение.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Anevka Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 7:48 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Гюльчетай ()
Была мысль вообще закончить до медальона. По лихому завернуть, дописав еще один абзац. Но... понесло.

Ну как вышло, так и хорошо.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 8:41 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 20 Дек 2014, 8:50 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
И девушка для мечты какая-то слишком приземленная оказалась.

Вот так бывает в жизни. И мужики, кстати, не лучше. Если сюжет перевернуть наоборот.
"Сидят две подруги на мусорной куче...")))
А в конце рассказа:
- Кто ты, незнакомка? – томно спросил кот, натянув на себя одеяло. )))
- А я, блин, черная мамба! - и сносит ему пол черепа катаной))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 8:42 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 20 Дек 2014, 8:45 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
ГГ человек или кот?

Сижу вот и думаю, который день над этим :D
Ой, за дабл сорри :-))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Аффтар2 Дата: Суббота, 20 Дек 2014, 8:42 PM | Сообщение # 25
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Zatmenie

Из-за того, что я буду у Вас выпрашивать более высокую оценку, курс бакса не понизят :D И на том спасибо, что прочитали и откомментили, как легло на душу, так легло. Все нормуль.
Цитата Anevka ()
Ну как вышло, так и хорошо.

:*


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Яль Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 1:11 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 23 Дек 2014, 2:20 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мдя… А я-то люблю истории от первого лица.
Сначала о хорошем. В целом, читалось легко, живенько, позитивненько и сленг дворов-окраин, похоже, автору знаком. Начало не плохо написано. Ну и маска в тексте есть, конечно. Обыграна, на мой взгляд, не удачно, во всяком случае ее появление в рассказе.
Ни романтики, ни мистики я не нашла, увы.

Ох, автор, сколько же у вас ляпов и роялей на единицу текста…
Разбирать все - не буду, только часть.

Маленькая Имха.


Герой вызывает много вопросов, начиная с его возраста и … есть о чем спросить.)))
Много чего.


Зачем это в таком виде здесь, я не поняла: если они хорошие друзья, то Вася или был соучастником, или уже не раз об этом слышал. Поэтому, зачем это рассказывать? Или они недавно познакомились? Тогда почему уже «хороший друг»? Сообщить фантазии героя о себе читателю?


Поскольку у вас повествование от первого лица, то получается, что любой пацан с окраины с одного взгляда может определить драгоценный камень - изумруд. Круто. Даже ювелиры не могут без оптики.
Далее самый роялистый эпизод.
Оказались пацаны неизвестно где, но второго героя это, похоже, не волнует, причем совсем, никакой реакции… но это так мелочь.
А ваш Ггерой с одного взгляда узнает гондолу. Круто. Именно гондола, не просто лодка, не каное, не еще что-нибудь, а точно – гондола. Ога.
Чем дальше, тем круче. Смеркалось, но герой с одного взгляда опознал Венецию, и канал. ( там написано, наверное, было) Для примера, я была в Питере много раз и если меня туда вдруг закинуть, не факт, что речку Фонтанку, или Мойку от канала Грибоедова отличу. А ваш герой – с одного взгляда. Это не река – это точно канал. Ога.

Дальше катавасия со временем суток: у вас то смеркалось и он создания не мог различить и тут же луна светит и все видно. (по текстовому времени и пяти минут не прошло) Не понятно, то ли темно, то ли более-менее светло… То ли все узнать может, то ли - нет.
В этот чудесный момент герои заговорили. Вот мне любопытно: Казанова заговорил по-русски, или пацан залопотал на итальянском 18 века? Ога 3.
И сигаретка в Венеции 18 века – тоже всем понятна, а че?! Они там только про сигаретки и говорят.
Кстати, а почему Казанова к ним так вежливо-то?! Судя по-всему, они выглядят, как оборванцы для него. И вообще, а какая одежда у героев-то? Ведь по времени за несколько дней до НГ, одежда-то явно не летняя, а там 18 век…
Еще одно почему - почему Казанова выхватил пистолет(противников-то двое, а он вряд ли многозарядный), а не шпагу, тоже не поняла, ну да это можно пропустить. То, что дама влезла в мужской разговор, мне тоже весьма сомнительно. (ну тут мне даже лень разбираться) И про то, чего это вдруг гг перешел на другой тип речи, тоже не понятно( по повествованию получается уже третий стиль разговора, это так, намек вам). Подозреваю, что автор ему сказал в каком веке примерно тот очутился и как надо говорить, чтобы чуть-чуть быть понятнее аборигенам. Ога.
Про скалящуюся маску уже говорили.
Про возвращение - конечно же герой точно знал, как действует артефакт. ТОже от автора, думаю.
И вот они вернулись, а артефакт - испарился. Вот так просто, как и не было. С концами. Автор, куда медальон делся-то?) Хотя правильно, зачем что-то про него говорить - он же для рояльного появления маски нужен был. И герои ничего не обсуждали, после путешествия во времени и пространстве, не удивлялись, не хотели повторить. Только поругались… По сути, подозреваю, что это самое удивительное приключение за их короткую жизнь было, но они все мгновенно забыли. Автор же захотел. (Хотя, на мой взгляд, все оставшееся время они бы экпериментировали и нажимали на камешек: мотались в Венецию и обратно, забыв про НГ.)

В общем, печаль. Этот эпизод не самый удачный, если очень мягко сказать.
Казанова, вообще-то, известная личность, можно сказать имя нарицательное. Зачем с ним знакомить?! Подозреваю, что вряд ли кто-то о нем не слышал, хотя всякое может быть.
И еще хочется намекнуть автору, что писать от первого лица не так просто, как кажется. Приходится быть внимательным и различать, что может знать и видеть персонаж от того, что знает автор.
Дальше разбирать уже не хочется, там писать слишком много надо.
Про психологию даже заикаться не буду – по тем же причинам.
Автор, увы.
Что касается кошек, то есть котов - я не поняла - зачем там над чем-то думать. Эта часть, вообще, никак не влияет на сюжетную линию: ничего не добавляет и ничего не меняет. Будь они хоть крысками или попугаями в прошлой жизни. Убери и тоже ничего не изменится, кроме мелких деталей. На мой взгляд, избыточная инфа.

А в общем, бодренько.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар32 Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 6:21 AM | Сообщение # 27
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, BRAVO :BRAVO: BRAVO
bouquet bouquet bouquet
 
Zatmenie Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 7:06 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Присоединяюсь к Danny.

Безликий сумрак из мира теней.
 
SBA Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 8:55 AM | Сообщение # 29
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхую (странновато звучит :D )
Это еще один лоскутный рассказ. Местами удачно, местами - коряво.
Главная непонятка - ессно - коточеловеки. Людьми их сложно назвать - их топят в ведрах, они живут и питаются на помойках (то-то Васька вылизывал банку), но при том носят шляпы, у них есть ноги, чтобы пинать пакеты из-под кифира, они разговаривают с Казановой, меняют шляпу на маску (допустим, что Казанова тоже кот, но тогда градус бредовости возрастает) и спят в кроватях. Может, кто-то и видит здесь несколько подсмыслов, смыслов и еще бог знает чего, но лично мне кажется, что автор сам до конца не определился, какие у него коты: антропоморфные или обыкновенные, но с человеческими чертами поведения. Авось, умный читатель сам чего придумает, а дурака можно отправить умнеть.
Маска и медальон - рояли в гАндолах, жанр... если мистику еще можно отыскать, благо рамки широкие, то романтического ничего и близко не вижу. Быдловатая романтика имнно такая: ширь-пырь и разбежались? Но это чистой воды подгон задачи под ответ.
Название... ну, у кота осталась последняя жизнь. Можно предположить, что десятая - загробная, и что все происходящее - посмертные глюки (вона где мистика!) или кошачий рай, или кот после смерти становится человеком (или наоборот), но это уже читателськие домыслы.
Читается легко - и это главный плюс. Стилистика... есть мнение, что "пацаны с улицы" так не разговаривают, разве что они решили вобрать в себя все архетипы "гопника". Ну да это выбор автора, пусть так.
Кстати, если вход по парам на тусняк - Василий с Гг как собирались заходить, да и как зашел Василий? А если не зашел, как он стоял на шухере и как мог дать знат о кипише?
Ниток много торчащих, как по мне.

Ну, и главная аналогия:


 
Anevka Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 9:04 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 23 Дек 2014, 9:04 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Кстати, если вход по парам на тусняк - Василий с Гг как собирались заходить, да и как зашел Василий? А если не зашел, как он стоял на шухере и как мог дать знат о кипише?

Ага, меня вот это тоже интересовало, спросить забыла. Хотя странно вообще - это ж не светский раут. На "тусняк" девушек, как правило, с избытком приглашают.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 3:27 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 23 Дек 2014, 3:28 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тут это, ленивая-ленивая. Но за рассказ вступлюсь.

Цитата Яль ()
Мне не нравится, когда автор жестко предполагает или предписывает мне, как читателю какую-то реакцию.

А почему читателю? Это его вечная реакция на подколки в рабочей среде, имхо. Ох, сколько я знала интеллигентных деревенских мам, которые дочек не Таней или Наташей, а Снежаной или Рунитой. А деревенские пальцем у виска крутили на такое. Вот Сизя и страхуется заранее.

Цитата Яль ()
Поэтому, зачем это рассказывать?

Э, а разве худо начинать с другом вспоминать бурную молодость за стаканом... чашкой кофия? И двадцать раз мона, и тридцать, и реакция между вами совсем другая, чем если рассказать это незнакомому.
"А помнишь?" -- это такой кайф.

Цитата Яль ()
Оказались пацаны неизвестно где, но второго героя это, похоже, не волнует, причем совсем, никакой реакции…

А есть такая фича: эффект отложенного страха. Звучит внутри: это не со мной! И бояться начинаешь, только когда уже все закончилось. Или: мужик мог решить, что он спит. Или под кайфом. Не всегда нарики боятся летающий вокруг розовых слоников, нэ? :p

Цитата Яль ()
А ваш Ггерой с одного взгляда узнает гондолу. Круто. Именно гондола, не просто лодка, не каное, не еще что-нибудь, а точно – гондола.

Будто ну вот ни разу гондолу по телику не показывали? Лодку от каное отличишь запросто. Гондола тоже весьма специфично выглядит. Узкая, одно весло на корме. Если мужик рыбачил, то сто пудов не назовет это лодкой. Опять же, по созвучию с гондоном мог запомнить. ;)

Цитата Яль ()
не факт, что речку Фонтанку, или Мойку от канала Грибоедова отличу.

Почему? Они там все подписаны! :D

Тут еще проще. Прямая, как линейка, водяная хрень между домами, явно искусственная по виду. Какая же речка? Однозначно канал или канава.

Цитата Яль ()
Казанова заговорил по-русски, или пацан залопотал на итальянском 18 века? Ога 3.

Попаданцы в фэнтези не смущают? Меня тоже всегда интересовало, на каком языке они с эльфичгами договариваются. :D Фефект жанра. Или влияние медальона. Который заодно героев и в нечто приличное мог переодеть для глаз Казановы. А то были просто коты в сапогах и шляпах. Тогда вопрос одежды вообще не встал. Вот она, мистика, которую тут найти не могли! В чистом виде.

Цитата Яль ()
а артефакт - испарился. Вот так просто, как и не было.

Одноразовый, значит. :p Или, выполнив миссию, вернулся туда, откуда пришел. Артефакты, они такие.

Цитата Яль ()
И герои ничего не обсуждали, после путешествия во времени и пространстве, не удивлялись, не хотели повторить. Только поругались…

Вот такие недалекие гопники, им бы по пивасику, а не повторять такое нервное путешествие. Не кончали академиев и принца за спиной не оставили. :D

Цитата Яль ()
все оставшееся время они бы экпериментировали и нажимали на камешек

Так он же исчез! :o См. выше.

Цитата SBA ()
и спят в кроватях

Сказал бы ты моим котам, что в кроватях спать не положено -- сам бы на коврике ночевал. ;)


мои книги
 
SBA Дата: Вторник, 23 Дек 2014, 9:37 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 23 Дек 2014, 9:57 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Сказал бы ты моим котам, что в кроватях спать не положено -- сам бы на коврике ночевал.

Одна из моих кошек где-то с сентября по май спит только у меня под одеялом. Я про другое.

Цитата Anevka ()

Ага, меня вот это тоже интересовало, спросить забыла. Хотя странно вообще - это ж не светский раут. На "тусняк" девушек, как правило, с избытком приглашают.

Да оно как бы, мож, и не шибко важно, но вкупе с остальными вопросами - заметно.


 
Яль Дата: Среда, 24 Дек 2014, 2:31 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 24 Дек 2014, 2:33 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, теперь я догадываюсь, об одном из тех, кто вычитывал рассказ. Снимаю шляпу. Читать было намного легче. hat_hi

Цитата Триллве ()
А почему читателю? Это его вечная реакция на подколки в рабочей среде, имхо.

А к кому простите, обращается через героя автор? Кому рассказывает историю? Я не увидела подписи, что это обращение к рабочей среде и всем остальным не читать или, что у них-то может быть другая реакция. Увы, возможно пропустила эту надпись… ;)
Где автор учел многообразие реакций?

Цитата Триллве ()
сколько я знала интеллигентных деревенских мам, которые дочек не Таней или Наташей, а Снежаной или Рунитой. А деревенские пальцем у виска крутили на такое

И кстати, вы скорее подтверждаете мои слова, говоря, что реакция на такие имена разная.

Поэтому писать только о такой, как в тексте - грешить против многообразия восприятия людей. О чем я и сказала.



Ох, у меня, к сожалению, мало времени для всех обсуждений, поэтому, извините - основное.
Я буду готова обсуждать возможность тех фактов-событий-из-возможного-прошлого-героя, которые вы дословно процитируете из текста. Где то, что вы приводите в тексте? :p

Это вы добавили, соответственно, это из вашей головы, и даже, увы, не из авторской, хотя допускаю, что теперь он к вам присоединится.) Ну так вот то, что есть в голове авторской ли, чьей-то еще , даже самой талантливой, к текстам к сожалению или к счастью не прилагается. Поэтому обсуждать это не вижу смысла.)

Давайте обсуждать только то, что есть в тексте, а не то, что в чьей-то голове.) То, что есть в головах - это я на работе буду обсуждать. А написано только (или ровно) то, что написано. Гадать про неописанные автором факты жизни героя - не моя задача. Поэтому, еще раз, могу предложить рассматривать только то, что есть в тексте и как именно это есть в тексте . ;) Увы…

Цитата Триллве ()
Попаданцы в фэнтези не смущают? Меня тоже всегда интересовало, на каком языке они с эльфичгами договариваются.
:D DRINK

А про фэнтези(забавная темка, часто приходится сталкиваться) - я за разумную внятность: это стандартный узел для любых путешествий или попаданцев и его автор как-то должен развязать. Мне почти все равно - как, лишь бы он предложил возможный и допустимый вариант для того мира, в котором происходит действие. И я, пожалуй, против стопроцентной реалистичности.) Для тех, кто просит он-лайн реализма, лично мне хотелось бы, чтобы кто-то из авторов не поленился и описал узучение героем языка со всеми реальными подробностями, сложностями и упражнениями(причем несуществующего языка), и столько же по времени, как в нашей жизни. Фактически он заставит читателя его почти выучить вместе с героем. Жаль, не дочитают. Но шутка была бы классная, на мой взгляд. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар2 Дата: Среда, 24 Дек 2014, 7:59 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Среда, 24 Дек 2014, 8:49 PM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-да. Даже не знаю, как начать, а тем более-закончить. ;) В первую очередь, хочу от души поблагодарить Яль, SBA, Триллве, Anevka, Zatmenie, Danny, Меллори, joker7768, kagami за то, что прочитали. Просто(или не совсем) прочитали и сделали выводы для себя, для меня, для всех. Каждый из Вас подумал и принял для себя маленькое решение. Решение + или - . Я благодарна Вам в первую очередь за то, что Вы не поставили мне за рассказ =. Для меня этот знак равен безразличию. Это-самое страшное, что может быть. Яль, SBA, Anevka, Меллори, над вашей критикой не просто стОит, а нужно задумываться и работать и еще раз работать. kagami,Abrikoska, joker7768, Триллве спасибо величайшее за поддержку. Она нужна, спору нет, когда сомневаешься и ни в коем случае не забывать понимать это. Zatmenie, Danny - желаю, чтобы Ваше мнение, которое Вы хотите сказать о других , не зависело и не влияло от того, что любой из нас, ваших читателей, скажет про ваши, личные произведения, нехорошо или как-то резко в плане критики.
Мне очень здорово было анализировать то, что я написала Вашими же устами критики - непонимания отдельных моментов в разных частях рассказа. Поверьте, я сделала выводы, как надо писать правильно и как писать не надо.
Для меня было достаточно на сегодняшний день этого. Того, чего я и добивалась. А именно:

Респект Вам, дорогие мои читатели, что пробежались своими глазами по моим буквам. А вопрос о том, понравилось Вам или нет - на это мой респект Вашей личной ИМХе :D
С пафосом, ну, да ладно. С кем не бывает :D

Жду отзывов от тех, кто еще не сказал свое слово, но отвечу тем же, по тому же месту ))


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Аффтар32 Дата: Среда, 24 Дек 2014, 9:01 PM | Сообщение # 35
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Гюльчетай ()
, Danny- желаю, чтобы Ваше мнение, которое Вы хотите сказать о других , не зависело и не влияло от того, что любой из нас, ваших читателей, скажет про ваши, личные произведения, нехорошо или как-то резко в плане критики.

:o сами-то поняли что сказали? :o
к тому же, обидчивый автор - это:
-лакомое блюдо для любого тролля
-жирный крест на дальнейшем росте автора как автора (примеров, к сожалению, огромное множество :( )
 
Аффтар2 Дата: Среда, 24 Дек 2014, 9:09 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Среда, 24 Дек 2014, 9:24 PM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
к тому же, обидчивый автор - это:
-лакомое блюдо для любого тролля

Здравствуй тролль. У нас много общего. И все интересное - впереди :Но ты, ведь не "любой"? D А то будет неинтересно.
Троллей я люблю рвать.Зубами и когтями. И буду это делать. Пока не вобью в их маленький мозжечок, который далек от высоких материй, все то, что человек пытается сделать, ради спасения своих принципов, а именно... разжевать? Так, чтобы неповадно было раздавать жирные кресты.


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Аффтар32 Дата: Среда, 24 Дек 2014, 9:27 PM | Сообщение # 37
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Гюльчетай ()
Здравствуй тролль

Здравствуй, обидчивый автор!!! JOKINGLY
 
Аффтар2 Дата: Среда, 24 Дек 2014, 10:01 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Гюльчетай - Среда, 24 Дек 2014, 10:04 PM
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
Здравствуй, обидчивый автор!!!

Для тролля мелковат, и шут с ним... :D

Я вас прощу, хотя моя корона не сияет
Что тролль для человека - Зло
И человека, это не смущает
А троллю что? Бла-бла и не о чем
Так может тролля - кирпичом?
Доколе воздух будет здесь смердеть
Тролль! По тебе уж плачет плеть!
Ты только сунься и на воле,
Тебе последние подарят роли.
Судьбина плачет и гроша,
Твоя не стоит, гать-душа.
Ты... уж прости, к твоим знамениям руки,
Уж зачесались - будут хуки.

Своих оленей, тролль - гоу! В подворотню... там от скуки... (дам тут много... тебе бы я сказал)

Когда сбивает тролль с пути... пора закончить и уйти.


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Аффтар32 Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 6:48 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Danny - Четверг, 25 Дек 2014, 6:52 AM
Лыцарь трусливого образа
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Прикрепления: 4044237.jpg (15.4 Kb) · 3662795.jpg (27.4 Kb)
 
SBA Дата: Четверг, 25 Дек 2014, 11:25 AM | Сообщение # 40
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Danny ()
к тому же, обидчивый автор - это:
-лакомое блюдо для любого тролля
-жирный крест на дальнейшем росте автора как автора (примеров, к сожалению, огромное множество )

Глупости, автор не дает причин называть его обидчивым. Я, например, тоже отнюдь не хвалю рассказ.

Гюльчетай, к слову, респект тем, кто помогал вычитать рассказ ;)


 
Яль Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 0:27 AM | Сообщение # 41
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Гюльчетай, рада, если мои слова оказались для вас полезны. :)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар2 Дата: Пятница, 26 Дек 2014, 4:01 PM | Сообщение # 42
Жертва гаремной жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Гюльчетай, к слову, респект тем, кто помогал вычитать рассказ

Заметано ;)
Цитата Яль ()
Гюльчетай, рада, если мои слова оказались для вас полезны.

Это не слова - СЛОВА :) Думала, анализы хорошие, а оказалось, что я их еще не сдала (с) :D
Будем работать, сеньора Яль. Спасибо за помощь еще раз.


— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?©

- Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам.©
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 28 Дек 2014, 9:15 PM | Сообщение # 43
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Романтизму не увидела, мистика? Немного, пожалуй. Маска есть, но прилеплена криво. Эти кошачье-человечьи намеки показались лишними, или просто полностью не сыграли, а вот сам гопостайл повествования заставил вспомнить молодость, плюс один ко всему прочему. Стилистика и грамотность: почти ничего не царапнуло. Туплю, но почему девятый район? Из-за кошек и количества их жизней, иль чо?
Шляпный обмен умилил, вообще, откуда у помоечного «кота» треуголка?!

Цитата kagami ()
Я - основа. Единственный, кто носит шляпу вседозволенности.

Нет слов, ржу, и это Сиг-помоечник)
Цитата kagami ()
И тут я пустился во все тяжкие рассказывать другу о жизни и о себе.

что-то в этом предложении лишнее ;)

6+8+0=14


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Red-wolfi Дата: Вторник, 30 Дек 2014, 11:59 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 31 Дек 2014, 0:12 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, что автор изначально сам не знал, что у него получится. Скорее всего ему стоило дойти до медальона и закруглиться, сделав вывод. Но, с Казановой все оказалось видимо не просто. Автору нужно было его раскрыть, как индивидуума и показать читателю суть данного перса. Думаю, что автор с этим справился. Мимолетно, ну и хорошо. Остановился бы подольше на Казанове- Автор затянул бы сюжет. А вскользь -ну, соответствует заданию и чудненько.
Два брата акробата, кто они? Коты или люди? И их окружение, со своими пороками. Автор, я этого не понял. Может Вы хотели ответы на эти вопросы оставить на совести читателя? Ведь довольно сложно писать об обоих особях биологического вида в одном лице. Например: взять в лапы весло, или вылизывать банку из под сметаны. Я вот про человека за такими занятиями бы не заподозрил.
Можно долго еще задавать вопросы автору... Но читатель. А Вы сами, как думаете? Вот мне понравился рассказ. А Вам?
7+7+1(ну несомненно)=15


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 3:02 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 12 Янв 2015, 3:11 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве. Спасибо тебе моя муза за соавторство.
Было приятно поработать вместе. Этот букет, хоть и виртуальный - тебе.


Спасибо всем, кто поддержал. Спасибо за критику.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Янв 2015, 3:33 PM | Сообщение # 46
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Этот букет, хоть и виртуальный - тебе.

Сяп! 0:)


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Десятая Жизнь. Автор Гюльчетай (Карнавал Марди Гра. Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: