Среда, 01 Май 2024, 1:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » 18+ Группа поддержки. Тео и Триллве (Группа RORSCHACH, внеконкурсная)
18+ Группа поддержки. Тео и Триллве
Niko7 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:03 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 25 Авг 2014, 12:05 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вы поясните мне, какие умозаключения позволяют вам любую абстрактную тему свести к "женским комплексам", и я вам немедленно свою цепочку рассуждений разжую

Меня женские комплексы лишь поражают, но разговаривать о них не интересно. Это к Яль :)
Цитата Anevka ()
Вот только этот конкретный текст тоже рассчитан на определённую аудиторию. И, о чудо! Именно для этой аудитории сравнение "волоокий" понятно, узнаваемо и к месту.

:) Если быть точным, то в тексте звучит так:
Цитата Plamya ()
заявил он печально с порога комнаты и волооко сморгнул.

Т.е речь не о взгляде, а о "смаргивании". чем отличается взгляд, я ещё могу представить, а вот чем отличается "смаргивание" - уже выше моего понимания :)
да и дальше о понятности и узнаваемости говорить можно только с сомнением.
Цитата Plamya ()
и с намечающейся шкиперской бородкой

Если бородка только "намечается", то о её будущей форме можно только догадываться :)
Цитата Plamya ()
Волосы его, едва тронутые сединой, были связаны в аккуратный хвост, болтающийся на спине

ну, это из серии чеховской шляпы :)
Цитата Plamya ()
В руках пришедший держал разноцветную литровую бутыль и потряхивал, с наслаждением прислушиваясь к тому, как она булькает.

вероятно, имелись в виду характерное поведение алкашей и людей с похмелья, но они наслаждаются не бульканьем жидкости в бутылке, а предвкушением её выпивания. А в данном случае это выглядит как... музыкант?!
ну, и пр. и пр. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Stasy Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:23 PM | Сообщение # 52
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
про "волоокость" было понятно современникам Гомера

Не судите по себе, и будет всем счастье.
Слава богу, читающие люди не столь ограничены в восприятии мира. А нечитающие никогда и не прочтут этого слова. И не озаботятся его пониманием.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:30 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 25 Авг 2014, 12:31 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Меня женские комплексы лишь поражают, но разговаривать о них не интересно. Это к Яль

А меня поражает, что вы их поминаете там, где их и в помине нет (что парадоксально уже по определению ;) ). И вот это, по-моему, как раз к Яль. ;)

Цитата Niko7 ()
Т.е речь не о взгляде, а о "смаргивании". чем отличается взгляд, я ещё могу представить, а вот чем отличается "смаргивание" - уже выше моего понимания
да и дальше о понятности и узнаваемости говорить можно только с сомнением.

Niko7, не думаете же вы, что такие глыбы, как Триллве и Тео писали текст, тем более юмористический, ориентируясь на молодых людей, не представляющих себе вола, зато интересующихся марками машин вашу уважаемую целевую аудиторию. Ой, Niko7, не берите в голову! JOKINGLY
Это маленький междусобойчик. Для эрудированных людей, обладающих воображением и наблюдательностью, ценящих аллюзии и интертекст.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:41 PM | Сообщение # 54
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И вот это, по-моему, как раз к Яль

В любой момент с удовольствием :)
Цитата Anevka ()
Ой, Niko7, не берите в голову!

Не беру. Так, указал на несколько строчек, которые царапают взгляд.
Цитата Anevka ()
Это маленький междусобойчик. Для эрудированных людей, обладающих воображением и наблюдательностью, ценящих аллюзии и интертекст.

ключевое слово - "Междусобойчик" :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Stasy Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 12:48 PM | Сообщение # 55
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
ключевое слово - "Междусобойчик"

Ключевые слова стоят в связке в следующем предложении) Но вы, право слово, думайте как вам угодно. Тут уважают разные мнения)
bouquet


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 4:18 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 25 Авг 2014, 4:29 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Думаете, такие уже есть?

Если нет, то как вы на них можете опираться и цифры приводить?

Цитата Niko7 ()
Дети и молодежь сейчас гораздо лучше разбираются в марках машин

Угу, то-то у нас на улице живет пежо во-от с такими круглыми фарами в пластиковых ресничках. :D Волоокий пежо.

Цитата Niko7 ()
А про комплексы (мужские и женские) можно поговорить и в другой теме :p

А зачем? Все равно облом с гаремом будет.


Цитата Тео ()
Разочарую - флудить не люблю, так что закругляюсь. :D

Поднимаю уроненную усталым соавтором кувалду... Хотя есть мысль завести бульдозер -- в дополнение к Аневкинову экскаватору. ;)

Цитата Niko7 ()
Главное в любом сравнении - чтобы оно было понятно, узнаваемо и к месту

Наши сравнения образованным людям, читавшим Гомера, понятны, узнаваемы и к месту.

Цитата Niko7 ()
вероятно, имелись в виду характерное поведение алкашей и людей с похмелья

О, так вы профессионал? %)
Нет, не имелось. Они не только волоокие, но еще и сугубо трезвые. Удивляет?

Цитата Anevka ()
Для эрудированных людей, обладающих воображением и наблюдательностью, ценящих аллюзии и интертекст.

Браво!
Цитата Stasy ()
Ключевые слова стоят в связке в следующем предложении)

Еще раз браво!


мои книги
 
Слон Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 4:31 PM | Сообщение # 57
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ёлки, вот всего лишь около полутора суток стоило побыть в отрыве от компа, чтобы тут очередной "междусобойчик" пропустить. Хны... :'(
По теме рассказа я всё ж беру часть своих слов обратно. После перечитки. Слышал где-то про довольно знаменитого в узких кругах критика, не то кинематографического, не то игрового, который как раз прославился такими отзывами "по настроению". "Встал сегодня утром с похмелья, башка трещит, во рту словно кошки нагадили, жить совсем не хоцца, короче. Но все сроки уже горят и редактор орёт в телефон, что рецензия нужна вчера, так что пришлось работать. Сел за комп, запустил %названиефильма%/%названиеигры%... Ребята, вы не поверите, какое же это *****внище!.."
У меня что-то похожее сыграло, хотя и не с точностью до буквы. shy
Таки перечитал ещё раз, похихикал. Юмор хороший, язык ладный, разве что ощущение вырванного из контекста и подточенного напильником куска чего-то большего заткнуть не удалось. Не хватило данных для чёткой картинки :(
Пасиб bouquet


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 4:38 PM | Сообщение # 58
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
разве что ощущение вырванного из контекста и подточенного напильником куска чего-то большего заткнуть не удалось

Факт.
Будет тебе прода, закончится конкурс -- еще пару рассказов выложим. На роман-то замахивались, но руки не дошли.
Так что эти герои вошли в "Колодец ангелов" -- где-то там в середине.


мои книги
 
Niko7 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 5:03 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 25 Авг 2014, 5:03 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве

Цитата Триллве ()
О, так вы профессионал?

Ну, опыт вполне достаточный :)
Цитата Триллве ()
Наши сравнения образованным людям, читавшим Гомера, понятны, узнаваемы и к месту.

Цитата Триллве ()
Цитата Anevka ()
Для эрудированных людей, обладающих воображением и наблюдательностью, ценящих аллюзии и интертекст.

Браво!

Если сама себя не похвалишь, так от других не дождёшься :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 5:17 PM | Сообщение # 60
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Если сама себя не похвалишь, так от других не дождёшься

%) Niko7, таки по поводу того, что Ротгар у вас приёмам общения учится, вы, походу, не шутили. Вы даже передёргиваете одинаково неловко.
Нетрудно заметить, что моя-то цитата хронологически более ранняя. При чём тут тогда "сама себя не похвалишь, так от других не дождёшься"?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 5:51 PM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 25 Авг 2014, 6:00 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
При чём тут тогда "сама себя не похвалишь, так от других не дождёшься"?

В очах, точно фары, горящих,
в руках, на бутылке дрожащих,
о целом гареме мечты!
А тут с экскаватором ты!
Цитаты попутаны бесом,
психологи посланы лесом
И попран бедняга Крылов
с кукушкою и петухом. -X

Niko7, а что ж умному-то человеку себя не похвалить? Али мы Гомера не читывали? Али мы в классике не сведущи? Али не способны словеса плести умным людям в поучение, а дуракам в назидание? :D Или нам ложной скромностью прикрываться, как паранджой? А зачем?


мои книги
 
Niko7 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 6:16 PM | Сообщение # 62
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, давайте лучше тексты обсуждать bouquet
Цитата Триллве ()
а что ж умному-то человеку себя не похвалить?

Ну, если типа - "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!", то вроде как и можно :) Все остальные перечисления регалий и заслуг выглядят, извиняюсь, совсем наоборот :p


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 6:23 PM | Сообщение # 63
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Anevka, давайте лучше тексты обсуждать

А давайте. Как вам такой текст: "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет"?

Цитата Niko7 ()
Все остальные перечисления регалий и заслуг выглядят, извиняюсь, совсем наоборот

Или вот этот текст давайте обсудим:

"А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы? "


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 7:06 PM | Сообщение # 64
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Все остальные перечисления регалий и заслуг выглядят, извиняюсь, совсем наоборот

Это что, я теперь должна замалчивать то, что Гомера читала и, страшно сказать, Эврипида? :o


мои книги
 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 8:48 PM | Сообщение # 65
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Это что, я теперь должна замалчивать то, что Гомера читала и, страшно сказать, Эврипида?

Ну а то ж! И не дай бог, что-то такое в твоих текстах проскользнёт... "для умных".
Сама подумай, к каким последствиям это может привести? Представь:
Жил-был молодой человек. Из всех забот - где бы выпить и кому бы присунуть. Из всех мыслей: какое ведро с ДВС круче и как скостить долг по ипотеке. А тут ты со своими текстами. Начитается, не дай бог, ещё на язычника-Гомера потянет. Глядишь, гекзаметром разговаривать начнёт, по-вечерам вместо зомбоящика в небо звёздное пялиться, а, выходя из торгового центра, брезгливо отряхнёт с сандалий прах места сего и скажет: "Как много там вещей, без которых я могу обойтись".
Это же удар по святому! По ВВП!
Вы, сударыня, своим творчеством ведёте подрывную деятельность. И если бы вы не были светилом, и за вас не заступились самым возмутительным образом, вас следовало бы арестовать!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 8:55 PM | Сообщение # 66
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Но тих был взгляд моих очей,
Ну все правильно, хотя и без "очей" понятно, что не ушами дама смотрит. Но поэзия есть поэзия.
Цитата Niko7 ()
про "волоокость" было понятно современникам Гомера, когда вол был обыденностью, хорошо знакомой каждому. В наших условиях наверное только один из десяти сможет сказать - что это вообще такое - "вол"
Что за ерунда? Вы где живете, что у вас народ не в курсе, как выглядит вол и что значит "волоокий"?

Цитата Niko7 ()
Да и взгляд у него я бы описал "как у большого обиженного ребёнка с некоторым отставанием в умственном развитии".
А мне он всегда напоминал пса. Вот на бассета смахивает, притом именно из-за глаз.

Цитата Тео ()
Мне первое, что в голову приходит - "поймал волоокий взгляд".
Ну фиг знает... Томный, с поволокой?

А вот еще вопрос: а можно смотреть волооко (Она смотрела волооко, а он ее не замечал...) :'( Кто знает, есть такое наречие?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Stasy Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 8:58 PM | Сообщение # 67
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
вас следовало бы арестовать

А книги - сжечь.
Прям по Брэдбери.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 9:07 PM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 25 Авг 2014, 9:10 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Кто знает, есть такое наречие?

А даже если и нет? Почему Радищеву было позволено "Обло, стозевно и лайя", а нам низя? :D Да и неологизмы не на Маяковском кончаются, чай. :p

Цитата Anevka ()
Вы, сударыня, своим творчеством ведёте подрывную деятельность.

Да иной раз и в зеркало смотреть боюсь: а ну как взорвется. panic

Цитата Stasy ()
А книги - сжечь.

"С Божьей помощью мы зажжём сегодня в Англии такую свечу, которую, я верую, им не погасить никогда".


мои книги
 
Niko7 Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 9:15 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 25 Авг 2014, 9:55 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Цитата Niko7 ()
про "волоокость" было понятно современникам Гомера, когда вол был обыденностью, хорошо знакомой каждому. В наших условиях наверное только один из десяти сможет сказать - что это вообще такое - "вол"

Что за ерунда? Вы где живете, что у вас народ не в курсе, как выглядит вол и что значит "волоокий"?

:( медведя видели, лося видели, волка видели. Вола не видели :(

Можно не гадать, а устроить небольшие тесты - сколько из посетителей сможет без словаря и поглядывания в гугле с ходу ответить на подобные вопросы :)
Цитата Plamya ()
Ну фиг знает... Томный, с поволокой?
А вот еще вопрос: а можно смотреть волооко (Она смотрела волооко, а он ее не замечал...) :'( Кто знает, есть такое наречие?

По Ожегову:

ВОЛООКИЙ это

ВОЛООКИЙ, -ая, -ое; -ок (книжн.). С большими и спокойными, как бы подерну-тыми дымкой глазами. Волоокая красавица. II сущ волоокость, -и, ж.

т.е вроде как волоокость - это свойств глаз (форма, дымка), а вот "посмотреть волооко" вроде как нельзя, потому как смотреть - это взгляд (спокойно, напряженно, украдкой и пр.)

Цитата Триллве ()
Цитата Plamya ()
Кто знает, есть такое наречие?

А даже если и нет? Почему Радищеву было позволено "Обло, стозевно и лайя", а нам низя? :D Да и неологизмы не на Маяковском кончаются, чай. :p

Действительно, а фиг ли нам на кого-то оглядываться? "Волооко сморгнул" - уже есть. В качестве нового переосмысления языка можно внедрить "косоглазо сморгнул", "узкоглазо сморгнул". Можно внедрить и "одноглазо сморгнул". А кто нам указ?! :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 9:57 PM | Сообщение # 70
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
устроить небольшие тесты - сколько из посетителей сможет без словаря и поглядывания в гугле с ходу ответить на подобные вопросы


Может, устроим на форуме опрос: сколько посетителей пользуется интернетом?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 10:05 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 25 Авг 2014, 11:06 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мдауш.
Волоокий - самое обычное слово. Оно не из пассивного запаса, да и просто не устаревшее. А слова перст, ланиты, сажень, пуд, вихры, булат... даже подумать страшно, каких ими бед можно натворить...


 
Anevka Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 10:57 PM | Сообщение # 72 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 25 Авг 2014, 10:58 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
сколько из посетителей сможет без словаря и поглядывания в гугле с ходу ответить на подобные вопросы

А почему, собсно, без словаря и гугля? Ежели читающий человек (а писать для НЕ читающих как-то глупо, согласитесь) натыкается в произведении на незнакомое слово, вполне нормально и естественно обратиться за разъяснением к справочной литературе, обогатив таким образом свой лексический запас и расширив кругозор. Разве не это есть одна из главнейших задач Литературы - вести человека по пути Самосовершенствования?

Цитата Niko7 ()
"Волооко сморгнул" - уже есть. В качестве нового переосмысления языка можно внедрить "косоглазо сморгнул", "узкоглазо сморгнул". Можно внедрить и "одноглазо сморгнул"

А чувство юмора, знаете ли, оно как усы - если к двадцати годам не выросло, то и потом уже вряд ли появится ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Понедельник, 25 Авг 2014, 11:07 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 25 Авг 2014, 11:15 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Может, устроим на форуме опрос: сколько посетителей пользуется интернетом?

BRAVO

Цитата SBA ()
даже подумать страшно, каких ими бед можно натворить...

THUMBS_UP

Цитата Niko7 ()
А кто нам указ?!

А никто. :p Писатель, который не играет со словом -- как рыба, которая не умеет плавать.

Цитата Anevka ()
А чувство юмора, знаете ли, оно как усы

BRAVO


мои книги
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 6:21 AM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 26 Авг 2014, 6:37 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Цитата Niko7 ()
устроить небольшие тесты - сколько из посетителей сможет без словаря и поглядывания в гугле с ходу ответить на подобные вопросы

Может, устроим на форуме опрос: сколько посетителей пользуется интернетом?

Цитата Anevka ()
А почему, собсно, без словаря и гугля? Ежели читающий человек (а писать для НЕ читающих как-то глупо, согласитесь) натыкается в произведении на незнакомое слово, вполне нормально и естественно обратиться за разъяснением к справочной литературе, обогатив таким образом свой лексический запас и расширив кругозор. Разве не это есть одна из главнейших задач Литературы - вести человека по пути Самосовершенствования?

:) Посмотреть, узнать, изучить со временем можно что угодно :) Разговор, если посмотреть выше, начался с удивленного вопроса, типа - как, вы и ваше окружение не знаете что такое "вол"?!
Поэтому и появилось предложение устроить опрос-блиц, и именно без словаря и гугла, чтобы посмотреть на реальный уровень знаний, словарного запаса (совершенно без всякого желания этим кого-то обидеть) :)
Цитата Anevka ()
А чувство юмора, знаете ли, оно как усы - если к двадцати годам не выросло, то и потом уже вряд ли появится

:D Ладно бы мужик такое сказал, отказывая женской половине в праве на чувство юмора, а тут женщины такие заявки делают :D Хотя чему удивляться - есть же народная мудрость "У бабы волос длинный, а ум короткий" :) :p

Цитата Триллве ()
Цитата Niko7 ()
А кто нам указ?!

А никто. :p Писатель, который не играет со словом -- как рыба, которая не умеет плавать.

А вот это, кстати, весьма любопытный вопрос. При богатстве русского языка дай бог научиться правильно пользоваться хотя бы тем что имеем.
А вот с новообразованиями вопрос непонятный. Некоторые слова вроде сляпаны как попало, но сразу понятно о чём речь. Некоторые гладенькие, правильные, а вот не ложатся на душу, хоть убей. может надо просто "прислушиваться к себе" когда хочется описать конкретные чувства и ситуацию?
например слово "Дебилисиммо!" - это уже известное слово или просто отражение чувств в конкретной ситуации? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 8:31 AM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 26 Авг 2014, 8:38 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Разговор, если посмотреть выше, начался с удивленного вопроса, типа - как, вы и ваше окружение не знаете что такое "вол"?!

Если посмотреть ещё выше, то нетрудно заметить, что к "волоокому" вы привязались исходя из утверждения, что определение должно быть уместно и понятно для данной аудитории. Поэтому я и говорю, что даже если вдруг случайно в ЧА Тео&Триллве попадут ваши дети/внуки/другие окружающие вас люди, ВНЕЗАПНО склонные к самосовершенствованию, даже отсутствие на текущий момент такого "редкого" слова в их лексическом багаже - не повод для печали.

Цитата Niko7 ()
Ладно бы мужик такое сказал, отказывая женской половине в праве на чувство юмора, а тут женщины такие заявки делают Хотя чему удивляться - есть же народная мудрость "У бабы волос длинный, а ум короткий"

:D Вот на это я могу сказать только одно:
"Мудрость, как правило, приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит одни".
Niko7, не трудитесь. Вы единственный, кто вот уже не первый год пытается разжечь гендеросрач на местной площадке. Всё ещё не верите в безуспешность своих попыток?
С чего вы взяли, что при условии сходного протекания двух явлений, наличие одного коррелирует с наличием другого? ;)

Цитата Niko7 ()
При богатстве русского языка дай бог научиться правильно пользоваться хотя бы тем что имеем.

Э, нет, батенька. Я, слава богу, не россиянка, на то, что имеете, нечего мне кивать. Для меня кофе всегда будет мужского рода. А если вы считаете, что есть какие-то люди, в компетенцию которых входит определять, что такое хорошо, что такое плохо и как писать писателю, то спрошу вас ещё раз (поскольку в прошлый раз вы не ответили):

"А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы? "


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Слон Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 8:33 AM | Сообщение # 76
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А вот это, кстати, весьма любопытный вопрос. При богатстве русского языка дай бог научиться правильно пользоваться хотя бы тем что имеем.

Кому? :D Или вы опять всех под одну гребёнку причёсываете? Писателю по определению положено "владеть тем, что имеет", без этого он не писатель. Если среднестатистический читатель не владеет достаточным запасом, чтобы написанное понять, так это его проблемы. Пусть учится либо не читает. :)

Цитата Niko7 ()
например слово "Дебилисиммо!" - это уже известное слово или просто отражение чувств в конкретной ситуации?

"Уже известное слово" -- по каким чертам известное? По своему происхождению? Так этимология русского языка штука вообще весьма и весьма запутанная. Ко многим словам если присмотреться повнимательнее, они начинают приветливо помахивать латинскими корнями, тем самым удостоверяя свою полную несостоятельность как русских.
А то самое дебилиссимо просто ударивший кому-то в голову приступ остроумия, соединиший русское слово латинского происхождения с восклицанием на итальянском, которое почти всем известно и на слуху. Потому сразу и понятно, без перевода.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 8:36 AM | Сообщение # 77
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Писателю по определению положено "владеть тем, что имеет", без этого он не писатель. Если среднестатистический читатель не владеет достаточным запасом, чтобы написанное понять, так это его проблемы. Пусть учится либо не читает.

BRAVO bouquet


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 9:27 AM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 26 Авг 2014, 9:39 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Писателю по определению положено "владеть тем, что имеет", без этого он не писатель.

По этой логике получается, что ЛЮБОЙ, кто выложил на данном форуме текст и у него нашли хотя бы одну ошибку, уже НЕ писатель, а так, не пойми что? Так что ли?
Цитата Слон ()
Если среднестатистический читатель не владеет достаточным запасом, чтобы написанное понять, так это его проблемы. Пусть учится либо не читает

Эт вы про "элитную" литературу или просто вежливое "сам дурак"? :)

Ау, модеры! Перенесите всё, что мы тут наболтали, куда-нибудь во флуд, а то уже перед авторами стыдно! pray


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Слон Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 9:55 AM | Сообщение # 79
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko, ну что вы прям как я не знаю... Умный ведь человек, а передёргиваете до того неловко, что аж отвечать неудобно. :(

Цитата Niko7 ()
По этой логике получается, что ЛЮБОЙ, кто выложил на данном форуме текст и у него нашли хотя бы одну ошибку, уже НЕ писатель, а так, не пойми что? Так что ли?

Мы, кажись, о словарном запасе говорили или почему? :) Ошибки в текстах находятся фактологические (любимая почва для топтания Аневки, привет древесному коксу), логические, пунктуационные, в особо запущенных случаях орфографические. Ошибки стиля, в которые так любит тыкать автора носом Мун, дело уже до некоторой степени субъективное. Это всё можно исправить. А вот если тексту единогласно ставят оценку "бедный язык", "скудный словарный запас" и "отсутствие воображения" -- таки да, уже (точнее, ещё) не писатель, а не пойми что.

Цитата Niko7 ()
Эт вы про "элитную" литературу или просто вежливое "сам дурак"?

Эт я про то, что если встретили в книжке незнакомое вам слово или неизвестный оборот, не надо обвинять автора в их использовании. Надо поискать это слово или оборот и постараться понять, что оно означает. Это называется "самообразованием".
И дураков тут я покамест не наблюдаю за возможным исключением того, что пялится из зеркала. Делайте на это скиду, плиз. :)

Цитата Niko7 ()
Ау, модеры! Перенесите всё, что мы тут наболтали, куда-нибудь во флуд, а то уже перед авторами стыдно!

Присоединяюсь. pray


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 11:22 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 26 Авг 2014, 11:23 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
передёргиваете до того неловко

Хоть бы раз объяснили - что и куда я "передёрнул" :)
Цитата Слон ()
Мы, кажись, о словарном запасе говорили или почему?

Лично я говорил о "владении" русским языком :)
Цитата Слон ()
Ошибки в текстах находятся фактологические, логические, пунктуационные, в особо запущенных случаях орфографические.

Если автора приходится в этом поправлять постоянно, то это, извиняюсь, элементарная безграмотность
Цитата Слон ()
Ошибки стиля, в которые так любит тыкать автора носом Мун, дело уже до некоторой степени субъективное.

что-то вроде "был одет в элегантный зипун?" :)
Цитата Слон ()
А вот если тексту единогласно ставят оценку "бедный язык", "скудный словарный запас" и "отсутствие воображения" -- таки да, уже (точнее, ещё) не писатель, а не пойми что.

"отсутствие воображения"? о таком "диагнозе" я ещё не слышал :)
А насчёт бедности и скудности - тут далеко не всё так просто. на фэнтези лаб есть даже специальная программ, которая высчитывает количество использованных слов и ставит оценки "выше среднего", ниже "среднего", но это, если честно, ни о чём не говорит.
Плести словесные кружева - это очень здорово, но используемый лексикон и изобразительные средства определяются местом действия, героями, событиями, предполагаемой аудиторией, целью, которой добивается автор.
Я вон был поражен, когда узнал что Зощенко - это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком. НО! Сознательно шел на упрощение языка, чтобы донести мысли до читателей.
Главное ведь не повыпендриваться своими способностями в написании сотен страниц, а создать такую атмосферу, в которую читатель проваливается незаметно, помимо своей воли, и готов поверить всему, что автор ему рассказывает. Соответственно и выбор лексикона, и стиля, и словарного запаса будет разный.
пс. недавно читал книгу, в которой маг после тяжкого боя, убийств, крови, небрежно заявляет, что через час соберёт в замке ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ! (место действия - средневековье).
плюнул и закрыл книгу :(
Цитата Слон ()
Эт я про то, что если встретили в книжке незнакомое вам слово или неизвестный оборот, не надо обвинять автора в их использовании. Надо поискать это слово или оборот и постараться понять, что оно означает. Это называется "самообразованием".

А я про то, что значение слова тебе известно, а вот использование его в данном тексте или в данном контексте вызывает недоумение.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 11:48 AM | Сообщение # 81
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Ладно бы мужик такое сказал, отказывая женской половине в праве на чувство юмора, а тут женщины такие заявки делают Хотя чему удивляться - есть же народная мудрость "У бабы волос длинный, а ум короткий"

Эм... модератор, лишенный как усов, так и и возможности похвастаться длинной косой, может и обидеться. И забанить. Вы бы поаккуратнее с поговорками. Кроме того, в приведенной вами цитате нет даже намека на отсутствие чувства юмора у женщин, а лишь сказано - довольно внятно, между прочим, - что оно (чувство юмора) либо проявляется в юности, либо уже никогда. С этим утверждением, безусловно, можно поспорить, но при чем тут пол? В равной степени можно было сравнить его с пышным бюстом или высоким ростом.

Цитата Niko7 ()
А вот с новообразованиями вопрос непонятный. Некоторые слова вроде сляпаны как попало, но сразу понятно о чём речь.

ИМХО, важен способ словообразовния. Он не должен противоречить правилам, традициям и логике языка. Ваше "дебилиссимо", безусловно, всем понятно, но не по-русски звучит, отчего назвать это слово удачным лично я не могу. Может, кто-то и использует такого уродца в повседневной речи, даже и в литературную впихнуть пытается... Но на мой взгляд, оно уместно только в прямой речи, притом какого-то конкретного персонажа




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Stasy Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 11:54 AM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал Stasy - Вторник, 26 Авг 2014, 11:55 AM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Я вон был поражен, когда узнал что Зощенко - это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком.

Убита наповал. Если вы ЭТИМ были поражены, то... нет слов.
Цитата Niko7 ()
НО! Сознательно шел на упрощение языка, чтобы донести мысли до читателей.

Вообще-то, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Для кого-то это "упрощение", а лично я вижу в этом величайшее мастерство владением определенной ЦА. Давайте уж не будем лукавить и вспомним, в какое время написаны его сатирические рассказы. Пожалуй, если сейчас мне, к примеру, вздумается написать рассказик для компании алкашей на лавочке, я не буду употреблять слово "волоокий", а буду говорить с ними на понятном им диалекте.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Тео Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 11:58 AM | Сообщение # 83
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком.

:D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:00 PM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 26 Авг 2014, 12:06 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Я вон был поражен, когда узнал что Зощенко - это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком. НО! Сознательно шел на упрощение языка, чтобы донести мысли до читателей.

Вообще-то у Зощенко есть и повести, ну да ладно. Мне не понятно противопоставление: написание сатирических рассказов - владение русским языком.
Цитата Niko7 ()
Соответственно и выбор лексикона, и стиля, и словарного запаса будет разный.

Выбираю самый большой словарный запас! Постараюсь разобраться, как его использовать. ;)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:07 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 26 Авг 2014, 12:12 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Эм... модератор, лишенный как усов, так и и возможности похвастаться длинной косой, может и обидеться. И забанить.

:( Вообще-то пикировка была с Аневкой, но с модератором спорить не буду :(

Цитата Plamya ()
Может, кто-то и использует такого уродца в повседневной речи, даже и в литературную впихнуть пытается... Но на мой взгляд, оно уместно только в прямой речи, притом какого-то конкретного персонажа

Написал первое, что пришло в голову. Наверное в каком-нибудь жаргоне "дебилисимНо" может и прижиться :)
А я
Цитата Тео ()
Цитата Niko7 ()
это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком.

:D

А что вы хотите - торопливость в написании до добра не доводит. Зато теперь у всех хорошее настроение и душу греет мысль - уж я бы такое НИКОГДА не написал(а) :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:32 PM | Сообщение # 86 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 26 Авг 2014, 1:38 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Хоть бы раз объяснили - что и куда я "передёрнул"

*тянет руку* Я, я могу объяснить. С цитатами и красочными примерами. И даже не один раз. Однако поскольку в таком случае есть опасность схлопотать от угрюмого модера за флуд, сразу требую уже оговорённой компенсации морального ущерба.

Цитата Niko7 ()
Лично я говорил о "владении" русским языком

Таки извольте тогда объясниться: к чему вы в данном случае говорите о "владении" русским языком? Намекаете, что данный дуэт авторов им не владеет? Или подразумеваете, что являетесь объективным критерием владения языком другим автором?
Позволю себе процитировать Дэвида Гильберта: "Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения»."

Цитата Niko7 ()
Если автора приходится в этом поправлять постоянно, то это, извиняюсь, элементарная безграмотность

И что?

Цитата Niko7 ()
что-то вроде "был одет в элегантный зипун?"

Кстати, в юмористическом тексте это может быть более чем уместно. Сарказм, ирония... не слышали?

Цитата Niko7 ()
"отсутствие воображения"? о таком "диагнозе" я ещё не слышал

Таки я вас просвещу тогда ;) Анекдот бородатый, стыдно не знать (и, опять же, про Гильберта).
Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. «А, такой-то? — вспомнил Гильберт. — Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.»

Цитата Niko7 ()
Я вон был поражен, когда узнал что Зощенко - это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком.

:D haha
Все обвинения по поводу отсутствия ЧЮ забираю обратно. Вы неподражаемы. Я валяюсь просто.

Цитата Niko7 ()
Соответственно и выбор лексикона, и стиля, и словарного запаса будет разный.

Цитата Stasy ()
Вообще-то, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Для кого-то это "упрощение", а лично я вижу в этом величайшее мастерство владением определенной ЦА. Давайте уж не будем лукавить и вспомним, в какое время написаны его сатирические рассказы. Пожалуй, если сейчас мне, к примеру, вздумается написать рассказик для компании алкашей на лавочке, я не буду употреблять слово "волоокий", а буду говорить с ними на понятном им диалекте.


Ну вот, казалось бы, об одном и том же. И мы это, вроде как, уже затрагивали. С чего вы взяли, что "Группа поддержки" написана для контингента с лексиконом и воображением Эллочки-людоедки?

Цитата Niko7 ()
А я про то, что значение слова тебе известно, а вот использование его в данном тексте или в данном контексте вызывает недоумение

PARDON Ну уж извините. Всем мил не будешь. А что у вас с Триллве к литературе подход в принципе разный, даже я заметила. А вам всё невдомёк?

Цитата Munen ()
Выбираю самый большой словарный запас! Постараюсь разобраться, как его использовать

+100500!

Цитата Niko7 ()
Вообще-то пикировка была с Аневкой, но с модератором спорить не буду

*с любопытством* А то, что на Аневку можно безнаказанно бочки катить, вам безымянный модератор-невидимка поведал? В случае чего, за вами тоже приберёт? Эх, тогда умолкаю-умолкаю... страшно же.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 12:53 PM | Сообщение # 87
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Выбираю самый большой словарный запас! Постараюсь разобраться, как его использовать

Так элементарно - берёте самый большой и полный словарь русского языка и переписываете себе. По формальным признакам (количество слов) хватит на полновесную книгу, а то и на две-три. Даже в книгу рекордов попадёте - "за самый большой словарный запас" :) Только кто сможет такое читать?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:12 PM | Сообщение # 88
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Только кто сможет такое читать?

Ну, вообще-то, Даля читают. "Только песня совсем не о том".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:12 PM | Сообщение # 89
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, глюки форума сожрали мой пост. :p
Дорогие модеры, никуда не надо эту беседу переносить. Это ж уникальный образчик, как "унтер-офицерская вдова сама себя высекла". Одна фраза насчет Зощенко -- это ж шедеврально!
А по поводу "Волос долг, ум короток" -- Niko7, помните, чем закончил любивший повторять это Кащей? :D (а никакой не народ, между прочим).

Кстати, перед что ставится запятая. Прибавьте это знание к запасу из большого и полного словаря. :p
Ну и женщин оскорблять, стало быть, можно, а админов страшно? Уникальный образчик двойной морали. В позапрошлом веке я бы в вас перчаткой кинула, а так придется просто репу понижать дониже пола. :D

Anevka, для меня кофе тоже навсегда мужского рода.


мои книги
 
Munen Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:27 PM | Сообщение # 90
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
для меня кофе тоже навсегда мужского рода

Смотря какой. ;)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:33 PM | Сообщение # 91
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Смотря какой.

Чтобы кофе стал среднего рода, его надо варить из цикория -X

Цитата Триллве ()
Дорогие модеры, никуда не надо эту беседу переносить.

Я тоже так считаю. В тексте про тролля 80го лвла троллинг более, чем уместен (ИМХО, конечно).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:37 PM | Сообщение # 92
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Чтобы кофе стал среднего рода, его надо варить из цикория

Э, нет! Бывает еще "мы отбираем лучшее - остальное отправляем вам!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 1:40 PM | Сообщение # 93
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Э, нет! Бывает еще "мы отбираем лучшее - остальное отправляем вам!"

Туше! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 2:39 PM | Сообщение # 94
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А по поводу "Волос долг, ум короток" -- Niko7, помните, чем закончил любивший повторять это Кащей? :D (а никакой не народ, между прочим).

"Волос долог, да ум короток." В.И. Даль. Пословицы русского народа :p
Цитата Триллве ()
Ну и женщин оскорблять, стало быть, можно, а админов страшно? Уникальный образчик двойной морали.
:o А админа-то за что?! Я с ним/ней не ругался, а что посчитала обидным использование конкретно этой поговорки, то что тут поделаешь :(
Цитата Триллве ()
В позапрошлом веке я бы в вас перчаткой кинула

с целью прибить? :) сильно извиняюсь, но это точно воспринимается как чисто женское - мужчины перчатку "бросали" :)
Цитата Триллве ()
а так придется просто репу понижать дониже пола.

без комментариев, а то сразу забанят :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Слон Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 3:43 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Слон - Вторник, 26 Авг 2014, 3:47 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Если автора приходится в этом поправлять постоянно, то это, извиняюсь, элементарная безграмотность

Косяки в фактах и логике повествования - тоже безграмотность? То есть зависят от уровня владения языком? :o Ну... Буду знать.

Цитата Niko7 ()
Я вон был поражен, когда узнал что Зощенко - это не только автор сатирических рассказов, но и великолепно владел русским языком.

О. SCRATCH Ого. Ого-го. Ух ты. Прям вот так поражены, да? Бедный Зощенко. Слишком ловко замаскировался.

Цитата Niko7 ()
Главное ведь не повыпендриваться своими способностями в написании сотен страниц, а создать такую атмосферу, в которую читатель проваливается незаметно, помимо своей воли, и готов поверить всему, что автор ему рассказывает. Соответственно и выбор лексикона, и стиля, и словарного запаса будет разный.
пс. недавно читал книгу, в которой маг после тяжкого боя, убийств, крови, небрежно заявляет, что через час соберёт в замке ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ! (место действия - средневековье).
плюнул и закрыл книгу

Ну, со всем этим-то я и не спорю. Только причём это здесь? В контексте рассказа "Группа поддержки"?

Цитата Niko7 ()
А я про то, что значение слова тебе известно, а вот использование его в данном тексте или в данном контексте вызывает недоумение.

К вопросу о передёргивании. :D
Недоумение у вас вызвало не использованное в тексте данного рассказа слово, а сомнение в том, что ЦА рассказа сможет это слово проглотить. На вопрос, что же у "Группы поддержки", по-вашему, за ЦА и почему у этой самой ЦА могут возникнуть проблемы с волоокостью, вы глубокомысленно промолчали.
Не, вообще я вполне допускаю, что волоокость просто выбила вас из ритма рассказа своей непривычностью и потому показалась неуместной. Но зачем же думать, что и у других всё точно так же? Слово вроде вполне нормальное, не устаревшее ни разу.

P.S. Niko, ни в коем случае не ходите работать полководцем, ладно? Нельзя же так условия поля битвы из виду упускать. Если вы тут успешно разожжёте гендеросрач, даже если по каким-то мистическим причинам к вам с вашим мнением решат присоединиться другие здешние мужчины, нас без вопросов числом задавят. Сразу и насовсем. :D


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 5:09 PM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 26 Авг 2014, 5:13 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
задавят. Сразу и насовсем.

И никакие магарычи завгару не помогут. Факт :D Мы же антимистическая не присоединяемая группа поддержки +18.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 6:02 PM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 26 Авг 2014, 6:17 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Слон ()
Косяки в фактах и логике повествования - тоже безграмотность? То есть зависят от уровня владения языком?

Про зависимость от уровня владения языком не знаю и разделял их в том посте. видимо вас смутило слово "безграмотность". В данном случае это подразумевает необразованность в широком смысле. Если не ошибаюсь, логику как "искусство правильного мышления" изучали ещё в Древней Греции. У нас же это в основном на бытовом уровне - опыт плюс мозги.
Цитата Слон ()
Ну, со всем этим-то я и не спорю. Только причём это здесь? В контексте рассказа "Группа поддержки"?

так слово за слово, добрались и до этого...
Цитата Слон ()
Не, вообще я вполне допускаю, что волоокость просто выбила вас из ритма рассказа своей непривычностью и потому показалась неуместной. Но зачем же думать, что и у других всё точно так же? Слово вроде вполне нормальное, не устаревшее ни разу.

-вот вы лично ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ, сознательно, употребляли его? :)
-слово - вполне нормальное, но меня смутило его употребление - "волооко сморгнул". И на это воля и право авторов, но... лично меня резануло. Если вас это не смущает, что ж, получайте удовольствие :)
Цитата Слон ()
Если вы тут успешно разожжёте гендеросрач, даже если по каким-то мистическим причинам к вам с вашим мнением решат присоединиться другие здешние мужчины, нас без вопросов числом задавят. Сразу и насовсем

Без вариантов :) Но если быть точным, то возмутившее всех упоминание народной пословицы - вторично. Первой о гендерных признаках заговорила Аневка! Что-то там про юмор и невыросшие усы. Так что это она во всём виновата! :) :p


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 6:35 PM | Сообщение # 98
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Первой о гендерных признаках заговорила Аневка! Что-то там про юмор и невыросшие усы.

Цитата Plamya ()
в приведенной вами цитате нет даже намека на отсутствие чувства юмора у женщин, а лишь сказано - довольно внятно, между прочим, - что оно (чувство юмора) либо проявляется в юности, либо уже никогда. С этим утверждением, безусловно, можно поспорить, но при чем тут пол? В равной степени можно было сравнить его с пышным бюстом или высоким ростом.
На этом разговоры о превосходстве того или иного пола в данной теме завершаются. Следующий пост на эту тему будет потерт, а его автор наказан.
Обсуждайте текст, пожалуйста, или шуруйте в другие разделы.

Цитата Niko7 ()
Вообще-то пикировка была с Аневкой, но с модератором спорить не буду
Если вы еще не в курсе, уведомляю: модератор следит за всеми высказываниями, а не только обращенными к нему лично.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 6:38 PM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 26 Авг 2014, 6:42 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой... опоздала :( Сори, если кто что заметил.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 26 Авг 2014, 8:28 PM | Сообщение # 100
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
с целью прибить?

И с этой тоже. -X
Цитата Niko7 ()
Пословицы русского народа

Что первично: русская сказка или русская пословица? :p

Цитата Niko7 ()
мужчины перчатку "бросали"

"Раз в крещенский вечерок
девушки гадали.
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали".
В.Жуковский "Светлана". :D


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » 18+ Группа поддержки. Тео и Триллве (Группа RORSCHACH, внеконкурсная)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: