Суббота, 11 Май 2024, 9:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СУДЕЙСКАЯ ТРИБУНА (Финальные ТОПы от судей)
СУДЕЙСКАЯ ТРИБУНА
SBA Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:45 PM | Сообщение # 1
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Судьи голосуют ТОПами. Кто сочтет необходимым - сопровождает оценку рассказов рецензиями или простыми отзывами.

Напомню, что оспаривать судейские решения бессмысленно.
Вердикты будем выкладывать по мере поступления.

NO FLUD




 
SBA Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 12:50 PM | Сообщение # 2
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЕЛЕНА БЫЗОВА:

1-е место – «Камена. Струнный портрет».

Блестящий рассказ. Интересный сюжет, яркие образы. Магия творчества и таинство рождения музыкального инструмента так вдохновенно, красиво и эмоционально описаны. Тема раскрыта мастерски!

2-е место – «Жёлто-лиловое рондо»


Ярко выраженный конфликт, нарастающее действие держат в напряжении до самой развязки. Плетёная композиция делает сюжет более объёмным. Интрига сохраняется буквально до последнего абзаца. Мотивы, движущие героями, конечно, гораздо сложнее, чем просто стремление выжить, но заданная тема раскрыта полностью.

3-у место – «Ёлки-палки»


Замечательная сказка. Написано легко и с юмором. Трембита органично вписана в историю, сопереживание присутствует.

4-е место – «Соло для души»

Автору в полной мере удалось раскрыть чувство подавленности, хорошо описан музыкальный инструмент и его роль в рассказе. Однако, на мой взгляд, некоторые места в сюжете недостаточно тщательно продуманы.

5-у место – «По ту сторону»

Тема раскрыта, задание выполнено. Написано добротно, хорошим языком. Но не интересно.

6-е место – «Удар за ударом»

Барабан описан замечательно! А вот в том, что героем движет ревность, есть большие сомнения.

7-е место – «Кукольный мастер»

Рассказ интересный, но мотив сомнителен, и мандолина слабо прописана, на мой взгляд.

8-е место – «Мурсийский гобой»

Идея интересная, но реализовать её в полной мере автору не удалось. Мотив ожесточения не обоснован, а потому слишком много вопросов остаётся после прочтения рассказа.

9-е место – «По обе стороны смычка»

Всё хорошо: и сюжет, и композиция, и стиль изложения! Но, где здесь «почтение»»?

10-е место – «Всегда с тобой»

Сюжет продуман слабо, поэтому и тема, на мой взгляд, недостаточно раскрыта. Есть ошибки и в стиле изложения. Рассказ явно требует доработки.

11-е место – «Вещий»

К сожалению, рассказ у автора не получился. Композиция выбрана неудачно, в результате маленький текст перенасыщен именами и событиями. Заданная тема тоже не раскрыта – чувство, завладевшее главным героем, скорее похоже на сомнение, чем на разочарование.


 
Anevka Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 3:00 PM | Сообщение # 3
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемая Елена! Спасибо, что избавили нас от трёх лишних дней погрызания ногтей и нервного хождения из угла в угол! Слава самому первому из огласивших свой вердикт судей! bouquet

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Meerjungfrau Дата: Воскресенье, 13 Апр 2014, 4:36 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо. А то заждались.
Интересно же!


zdraste
Прошу указывать на любые грамматические или пунктуационные ошибки в моих сообщениях. Бывает, такого налеплю... Спасибо за понимание.(с)
 
Munen Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 0:43 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 14 Апр 2014, 1:02 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько раз предупреждал: «Ребята, не разбираюсь я в литературе! Ну какой из меня судья?» А толку? «Иди и суди!» Так что выскажу мнение от обычных читателей и постараюсь объяснить выбор по мере возможности. А выбирать в этот раз трудно, поскольку у всех финалистов что-нибудь положительное да есть. Вот если бы эти плюсы были еще одного рода! Так ведь нет!
Вот и пришлось поначалу задуматься над тем, по какому критерию распределять места. Тут как-то вовремя вспомнились пушкинские строки:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Вот я и решил довериться чувствам. Попытаться понять, какие чувства должен пробудить рассказ в читателе. Конечно, при этом не забывать и о форме воплощения. Да только в отношении формы больших отличий не заметно.
И как принято в некоторых передачах распределение мест в топе начну снизу вверх.

11-е место: «Удар за ударом»

Вначале мне показалось, что главным сюжетообразующим элементом выступает компьютерная игра. Я всё ждал сакраментального «Глубина-глубина, я не твой...»
после чего герой вернется в реальность. Ошибся. И тогда понял, что не знаю, как относиться к написанному. Считать ли главного героя положительным? Для этого нет никаких предпосылок. Автор не пояснил, что это за «охота», на которую герой отправлялся с соплеменниками. Если судить по произведению, это проникновение в другой мир с целью убийства его обитателей. Не ради пропитания, потому что проникновение бестелесное. По форме:

Цитата
Удар. Удар. Удар. Все быстрее и быстрее. И между ними – удар. И еще. И еще.

Не понятно. Получается, что последний удар оказывается между предшествующими.
Кроме того слишком напоминает
Цитата
Удар, удар, ещё удар, Опять удар и вот… Борис Буткеев, Краснодар, Проводит апперкот…

Добавлю, что так же как и некоторые читатели не обнаружил в рассказе ревность в качестве движущего мотива. Ревность уместна в отношении одушевленных существ (в крайнем устройств, предметов), но в отношении мира или участка местности…
Никакой идеи в рассказе, к сожалению, не обнаружил. Совсем. Потому - увы! - последнее место.

10-е место: «По ту сторону»

Начало рассказа очень понравилось. Но как только дело дошло до разговора со Смертью (или его посланником) – все! Вся достоверность испарилась. Такие прямые методы, на мой взгляд, очень редко работают: кого останавливает надпись «Курение убивает» на сигаретных пачках? Правильно, почти никого. К тому же в начале говорилось, что Смерть равнодушен:
Цитата
Он не злой, не жестокий, не безжалостный. Он просто равнодушный.

Тогда откуда желание вмешаться? Не сходятся концы с концами.
Цитата
Молодой человек, запомни, чтобы умело врать, нужно верить в то, что говоришь.

Это хорошее наблюдение. Правильное.
Хочу добавить, что хотя и не являюсь сторонником самоубийств, но неизлечимую болезнь отношу к тем случаям, когда суицид можно оправдать.
В общем, отсутствие психологической достоверности во второй части произведения (по крайне мере для меня) полностью убивает рассказ.

9-е место: «По обе стороны смычка»

Здесь единственное, что остается, – согласиться с мнением высказанным Яль.
Действительно излишне затянуто, довольно предсказуемо, психологически поверхностно. Потому то чувство, которое рождает финал, отнюдь не катарсис, а облечение, что история закончилась. Хочется добавить, что нужен изрядного размера карман, чтобы в нем уместился столовый нож.

8-е место: «Вещий»

Хорошая стилизация языка. Но автору не удалось создать хоть сколько-то психологически достоверный образ главного героя. Потому и впечатлений от рассказа остается столько же, как от прочтения главы в учебнике истории.
Умом я героя понимаю. Даже одобряю. Но я не вижу его чувств, переживаний.
Нет психологически достоверной мотивации действий. Потому князь Всеслав, как и все распри между князьями, остается где-то далеко. Хочется отметить, что автор изрядно сведущ в истории Руси либо поработал с литературой, это несомненный плюс. Но попытка в небольшом объеме охватить множество событий показалась мне неудачной. Здесь превращение рассказа в повесть или роман пошло бы на пользу.

7-е место: «Мурсийский гобой»

Видимо, читатель должен ощутить сожаление по поводу гибели музыканта. Да. Ощутил, но только легкое. Я ведь даже не уверен стоит ли о нем сожалеть, был ли он хорошим человеком. Если внешняя канва событий прописана хорошо, то о внутренней жизни главного героя остается только догадываться. Не думаю, что ожесточение может выступать как главная движущая сила сюжета. От истории так и веет усталостью и безразличием. Получается вроде, что даже смерть главного героя - это хорошо, теперь он будет счастлив. Что-то мне такая идея не импонирует.

6-е место: «Всегда с тобой»

Хорош рассказ. В первую очередь языком хорош. И сочувствие к главному герою вызывает, если считать главным героем музыкальный инструмент. А вот ни Василько, ни Алена сочувствия не вызывают. Это, скорее, все-таки плохо.
Дополнительно хочется заметить, что
Цитата
На ночь девиц на выданье запирают в клети.

Цитата
Задрали на спине сарафан лазоревый и сорочку, и палач прошелся кнутом по плечам

вызывает сомнения, кажется авторской выдумкой. И вот то, что сопереживание вызывает судьба инструмента, а история-то (сюжет) по большей части не о нем, не позволяет поставить рассказ на более высокое место.

5-е место: «Кукольный мастер»

Если бы не стилистические огрехи, не впечатление недоработанности, то поставил бы рассказ еще чуть выше. По композиции напоминает истории Гоголя. Но мелочи, мелочи… А мастерство, как известно, на кончиках ногтей.
Название плюс история исчезновения девушки загодя дают довольно прозрачный намек на финал. Это плохо. Определенно, название нужно другое. Предательство в качестве главного мотива тоже сомнительно. Теперь о шероховатостях.

Цитата
Родитель который год гнил в могиле

Здесь «гнил» лучше убрать.
Цитата
В животе заурчало: время близилось к полудню, а он не завтракал и не ужинал.

Вместе с указанием на текущий день упоминание ужина выглядит шероховатостью. Лучше добавить «и накануне не ужинал»
Цитата
Бранились покупатели и продавцы, в надежде сбить цену и продать товар подороже.

Извините, не верится, что продавцы надеялись сбить цену, а покупатели что-то продавали.
Цитата
Под навесом шли петушиные бои, в толпе сновали менялы, карманники и сбытчики краденого.

На сбытчиках краденого ярлычки были?
Цитата
Мясо жарили неподалеку от пекаря.

Пекарь не подходит в качестве ориентира.
Цитата
Мигом умял половину, пачкая руки и обжигаясь, взял флягу пива и отправился искать тихое место, чтобы без помех насладиться остатками позднего завтрака.

Деепричастный оборот не на месте, лучше его поставить в начало предложения.
Цитата
Обойдя с задов наспех сколоченную сараюшку – перекошенные стены и крыша, из щелей торчат стебли и жухлые листья – он оказался в зарослях ивы и бузины, окруживших разъезженную поляну.

Здесь «с задов» употреблено неверно. Правильно «по задам» или «задами».
Цитата
Ярмарочная толпа гудела в отдалении, будто влетевший в чулан шмель, щеку гладил солнечный луч, не по-осеннему светлый и жаркий. По веткам бодро скакали и чирикали птицы, успокоенные неподвижностью человека. Ленцу не было дела до ярмарки и до пичуг, его разморило от сытости и тепла.

Два последних предложения лучше поменять местами.
Цитата
Солнце перевалило за полдень.

Обычно говорят «время перевалило за полдень».

4-е место: «Елки-палки»

Вроде все при всем, а на призовое место не могу поставить. Этот рассказ относится к произведениям, на которые обычно вешают ярлычок «ЖЮФ». Я ценю юмор и не имею предубеждения к ЖФ. Но здесь все излишне легковесно и не серьезно, хочется добавить мерисьюшно.

3-е место: «Соло для души»

Те несколько придирок, которые были, я изложил в теме. Добавлю, что идея использовать музыку как инструмент подавления, причем виртуозно исполняемую, мне не нравится.

2-е место: « Камена. Струнный портрет»


Когда читатели устают от запутанных детективов, зубодробительных суперломовейших боевиков, им нужно почитать что-то хорошее. Этот рассказ подойдет. Автор несомненно поработал с матчастью и сумел на основе мифов создать легенду. Историю вполне можно было предварить строками Северянина

Слова без песен есть, и песни
Без слов, но вот что улови:
Любви без жертвы нет, и если
Нет жертвы, значит, нет любви.

Я бы поставил рассказ на первое место, если бы мне не понравился больше другой.

1-е место: «Желто-лиловое рондо»

Здесь и сказать нечего. В рассказе все: и трагедия, и борьба, и вера, и надежда.
Все достоверно. Думаю, что автор мог бы повторить слова Пушкина

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
SBA Дата: Понедельник, 14 Апр 2014, 5:17 AM | Сообщение # 6
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, благодарствуем! :)

 
nastycatinbox Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 10:46 AM | Сообщение # 7
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прийдисловие
Буду краток (с)
Конкурс полностью в рамках традиций ФВ. В массе своей вещи очень сильные, зрелые, и отнюдь не напоминают гаммы, сыгранные пусть технично, в рамках условий, но вне конкурса не воспринимающиеся. И это здорово.
Постоянным участникам конкурса должен сказать: дамы и господа, растете. Это не удивительно: перо шлифуется только тогда, когда пишет (ну, и о камешки, бросаемые неравнодушными читателями – тоже).
Жалобно взвою (не менее традиционно): оценивать было настолько тяжко, что я было попытался увильнуть от судейства. Потому что подавляющее большинство выложенного – прелесть прелестная, причем на все вкусы. А сравнивать сочный апельсин с куском мяса – это, знаете ли, та еще задачка. Все вкусное! Все!
Так что нижеследующее – всего-навсего личные предпочтения, не более того. Не претендующие ни на трансляцию гласа божьего, ни на возглашение истины в конечной инстанции.
Возражения принимаются.

По ту сторону… - 11
Поток сознания не беспомощного героя, а слабовольного слизняка. Так что мотиву не соответствует, увы. Герой плачет-рыдает, с жизнью прощается, на все забил – жалейте меня, жалейте. Кормите-поите, сопли вытирайте, а я потерзаюсь в собственное удовольствие. Поступок совершить? Да какой там поступок – даже суициднуться не хватило силы воли.
Я, откровенно говоря, полагаю, что Смерть его не пожалел. Скорее побрезговал – оттого и не прибрал. И в относительно благополучное разрешение конфликта, в духовное перерождение героя не верю – не вытекает это из его характера, дарованного автором.
Автор, за что вы так героя?

Удар за ударом - 10
Красиво. Очень технично. Слегка скомкано и рвано, в такт барабанам. Интересно и необычно обыгран мотив. Мир обрисован скупо, но достаточно полно, и легкие мазки позволяют читателю и охватить картину в целом, и почувствовать атмосферу, и домыслить детали.
Но – не зацепило. Может быть, потому что не разглядел ни глубинной проблемы, ни конфликта?

Всегда с тобой - 9
Великолепнейший язык – и тривиальнейший сюжет: поматросил и бросил, убоявшись ибо. По-юношески так. Ну не борец, не мятежник – острослов, по воле волн плывущий, раб судьбы. С рабой любви на пару. Может, потому-то жаль не парочку, а казненную домру. И легкое разочарование после прочтения: словно недопето, недосказано нечто главное. «Это ж как предложат водки, отхлебнешь – а это сок» (с). Такая досада… Может быть, просто не хватило времени?
И бессилие, да. Бессилие главной и единственной героини – домры.
И это… уважаемый автор! А можно последнее предложение в приложении того… этого… к чертовой матери, а? Ну ведь портит же все впечатление, как робкий пук во время заутрени…

Кукольный мастер - 8
Ой, автор, дорогая моя автор… Хворостину бы мне в лапу, да подол бы завернуть… Ну как так можно! И сюжет неплох, и детальки такие чудные, аппетитные такие детальки, и штришки меткие, говорящие… а только расслабишься – и мордой прямо в деревяшку! Вылежаться бы рассказу хотя бы пару-тройку деньков – все бы эти противные мелочи сами собой всплыли и были бы отшлифованы. И тон ухвачен верно – сквозит оттуда что-то такое, бредбериевское, и ритм почти не сбивается – но вот цепляешься за эти заусеницы, и как занозу себе посадил в неудобное место, весь кайф обломал. Полежать бы ему чуток – и мотив был бы ярче вписан, и инструмент бы заиграл чуточку по-другому, не размножаясь по тексту, а немного больше играя на сюжет – для этого всего лишь штришок-другой оставалось добавить. И не создавалось бы впечатление, что мотив и инструмент мимокрокодилы…
А может, потом, когда вылежится и отполируется, в Прозу его? Ну прекраснейшая же вещь… потенциально. Лапки шаловливые так и тянутся полирнуть…

Желто-лиловое рондо - 7
Ну что ж… Еще одна вариация на тему «…и пришел Спаситель». Так что кажущийся излишним пафос, наверное, все же имеет право на существование в данном месте и в данное время. Ибо обусловлен темой. Религиозные мотивы прослеживаются достаточно отчетливо – впрочем, отчего нет? Традиционная тема – традиционные мотивы. Отсюда и стандартный набор героев: найденыш-приемыш, ставший Спасителем, лютый лиходей, персонифицирующий все зло мира, приемный отец-плотниктрубач… И таки да, ребе Котер считает, что если из гадкого утенка вырастает как минимум Дух Святой, надрыв и страдания, муки и злодейства, гордыня и смирение присутствовать просто обязаны. И герой – приемный родитель должен вовремя умереть, дабы не оскорблять своим присутствием воплотившегося Спасителя и не мешать ему исполнить Миссию. Канонично.
ЗЫ. Это не ирония. Нууу… почти не она. А написано весьма, весьма. Хотя мотив все же не выживание. Совсем не выживание.
Не страшно. Бывает. Задумывалось одно, а написалось другое – то, что герои сами захотели.

По обе стороны смычка - 6
Стильненько. Готичненько. Кинематографичненько – хоть сейчас снимай фильмушечку. С гнойной эстетикой ужастика. И сюжет развивается плавненько и логичненько. Стилистика образцовенькая – образы выписаны любовненько. Миленькая такая страшилочка, мэйнстимненькая. И скрипочка может вполне быть этакой инфернальненькой. А уж тусовочка как с натурочки писана. И композиция выигрышненькая.
Но, мать вашу, при чем тут почтение?!

Елки-палки - 5
Доставило неиллюзорно. Я бы даже сказал, вставило. Это ж надо было ухитриться – стебануться над ЖЮФ, но обойтись без свойственной этой… этой… ЭТОМУ пошлости! И так славно вписать мелодию. Образ – выпуклый, яркий. Речью героя классно обрисованный. Сюжетик немудрящий – а как повернут! И атрибутика, и нарочито сниженные характеристики волшебных приблуд, и ваще… Котэ облезлэ от зависти. Не ждите глубинного анализа – я на него не способен, ибо занят. Потому как смакую и елки, и пал… эээ… эту вкусную вещичку.
И таки да, резюме: хорошо, но мало! Мало! Еще хоцца!

Камена. Струнный портрет - 4
Извечная история, и как мне показалось, созданная, к сожалению, мужчиной. Сожаление – исключительно личное: каждый из нас, мужчин, помнит, как вдохновляют нас красивые женщины, как мы распускаем хвосты и стараемся превзойти самих себя, дабы показать, насколько мы неординарны и велики. Не берусь судить, насколько верно описаны движения загадочной девичьей души (традиционно – тут скажет Яль), но вот мужская душа чуть более чем полностью достоверна.
По накалу страсти – не менее, чем Песнь песней: «Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, кого любит душа моя…» Пронзительно и по-настоящему страстно, как само вдохновение творца. Слов не хватает.
Котэ воэ в восхищениэ.

Вещий - 3
Вставило. Любимая эпоха, любимые герои. Стилизация, на мой взгляд, удачная. И тема актуальная. Мелодии легли. Содержание заявленному мотиву соответствует. Стихи вплетены очень органично. Жаль только, что действительно зарисовка – оттого и отклик столь краток. Если я правильно понимаю, автору было тесно в рамках ограничений объема. Автор привык к крупным формам, да?
Котэ в негодованиэ отметаэ упреки в нечитаемости.
Таки да, Котэ пристрастен.

Соло для души - 2
Котэ таэт в восхищениэ.
Мне кажется, получилось превосходно. Казалось бы, конфликт традиционен и не раз описан – а ведь удалось сделать это как в первый раз! Удалась многослойность: и вынужденное предательство учителя, исполненное «во благо», и расплата за него, и раскаяние, и излечение одного героя – прощением, другой – пониманием и сопереживанием. И музыка… очень удачно подобранный многогранный образ: музыка – лекарство, музыка – убийство, музыка – пролог к казни… И при этом сплав действий, эмоций и музыки исполнен, на мой взгляд, очень органично. И что характерно – жизнеутверждающая вещь.
Автор, браво!

Мурсийский гобой - 1
Ошеломлен.
Проза, несущая явный отпечаток поэзии.
Постап без мародерки, бандитов, выживателей, мутантов, переобувшихся полицейских, задравших боевок, вечной темы «еда – патроны», пересаженной на отечественную почву прямиком из голливудских фильмов. Простая незамысловатая история обычного человека, потерявшего все, кроме души. И получившего все в финале.
Финал – отдельная песня. Без последнего абзаца это была бы всего лишь приятная, толковая зарисовка. С финалом – жизнеутверждающая вещь. Настолько, насколько постап может быть жизнеутверждающим – и даже чуточку больше.
Брат, это несомненная удача.
Я не очень ошибусь, если предположу, что корни творческой удачи – в переосмыслении реала?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
SBA Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 11:32 AM | Сообщение # 8
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, спасибо, что нашел время сделать такой непростой выбор да еще и пояснялками интересными снабдил!

 
Anevka Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 12:39 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, плачу в умилении! Гобой! Он именно такой. И Соло! вот сама бы лучше слов не нашла! ИМХА, конечно, у каждого своя, но моя в данном случае идентична :) (Чёт я загнула вовсе несуразное :D Это от избытка чувств).

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 12:56 PM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем конкурсантам искренняя благодарность за титанический труд и доставленное чтением удовольствие. Выражусь лаконично. Это самый САМЫЙ САМЫЙ сложный для судейства конкурс за всю историю МФ. Так что, дорогие участники и финалисты, не ожидайте и на этот раз абсолютной объективности. Где-то я пыталась подвести под оценку логическую базу. А где-то махнула на это безнадежное дело рукой.

11 место - «По ту сторону»


Я в растерянности. Автор молодчина, постарался написать хороший рассказ, который должен давать надежду. Но что-то пошло не так. И дело даже не в технических тонкостях, хоть и не живут люди с запущенным раком легких 1-2 года. На самом деле мешает многое другое. Например, слишком прямолинейная подача посыла. Синопсис, как гвоздь, вбивается в мозги читателю. Молодой герой был эгоистом, жил не тужил, но пришла беда и он переоценил жизненный подход, стал жить не для себя, а для близких. Верим-верим. А еще, безысходность – слишком глубокое чувство, которое автор передать не в состоянии. И, конечно же, разговор с незнакомцем редко меняет жизнь человека, не говоря уж о жизни человека обреченного.
Все это в совокупности перечеркивает труды автора и его писательское мастерство. А что же надо было сделать? Сперва нужно было уяснить, что безысходность и уныние – не одно и то же. Осознание безысходности отбирает всю надежду, все стремления, все чувства. Человек, которого поглотила безысходность, не будет удивляться «за что это мне?», не будет тосковать, не будет вспоминать родных. Это все уже не про него. Описать больного человека в таком состоянии очень сложно, и автору это закономерно не удалось. Раскрутка мотивации «безысходность – онкологическое заболевание» вообще слишком банальна. В то же время, она сложна тем, что слишком уж многие видели это чувство, если не в зеркале, так в глазах знакомых, друзей, родственников. Лучше было бы взять какую-то более отвлеченную ситуацию.
И, конечно же, диалог со Смертью не внушает доверия. Человека, твердо уверенного в том, что его жизнь нужно закончить, переубедить практически невозможно. К счастью, твердой уверенности у самоубийц почти никогда не бывает. В душе самого человека существует что-то такое, что может помочь ему избежать последнего шага. К сожалению, Смерть просто выдвигает какие-то объективные аргументы, которые не могут касаться нашего героя эмоционально, будь он действительно охвачен безысходностью. Если после такого диалога герой разворачивается и уходит доживать жизнь с легким сердцем, то он бы и сам с моста не прыгнул.
Однако! Я не хочу сказать, что автор потратил силы впустую. То, что говорит Смерть, не касается героя, и поэтому читатель чувствует фальшь. Но это не значит, что эти слова не помогут другому человеку, оказавшемуся в безвыходном положении. И даже не за писательское мастерство, а за чистое стремление что-то изменить к лучшему, я говорю автору большое человеческое спасибо!


10 место - «По обе стороны смычка»


Да-да, сюжет прост до безобразия, какая уж тут интрига. И мотивация какая-то странная, вписанная неведомым образом. Но все необходимое для успеха у автора было под рукой. Кто же ему виноват, что он этого не использовал? Ладно, я не против хтонического ужаса и антихриста в отдельно взятом тексте, но кто ж мешал сыграть на контрастах и противопоставить всей этой наркотической катавасии нормального человека? Почему Рик вышел из-под пера автора геем-неврастеником? Нет, я не имею ничего против сексуальных меньшинств, но здесь ориентация героя вообще не играет, и даже достоверности образу не добавляет. С Джейком все понятно – сумасшедший, маньяк, наркоман, гений. Не то, чтобы банально, но и не ново. Кстати, изображено, не на сто процентов достоверно, но ярко, не без изюминки. В то же время, в рассказе нет якоря. Читателя волочет волна тяжелого бреда, вся окрашенная багрянец нестабильных, разрушительных эмоций, и не за что ему, бедному зацепиться. Разве что за симпатичную женщину-психиатра, но вскоре мы понимаем, что и на нее надежды нет – она лишь неуместная декорация. На выходе мы имеем:
- во многом атмосферное произведение, но атмосфера настолько тяжела, что пропадает желание читать;
- простенький сюжет, который занимательно раскрасила вакханалия психотропных препаратов – не сказать бы, что от этого читать стало легче и интереснее;
- глубокое непонимание трагедии: и трагедии Джейка, как никем не понятого гения преисподней, и трагедия мира, который хотели сожрать, но не сожрали. Как по мне, так и сожрали бы – большого горя не случилось бы. Не вызвал мир рассказа сопричастности.
А ведь все это можно было бы вывести в более-менее приличную картинку, нагнетать атмосферу, показать растерянность Рика, беспечность и красоту подлежащего разрушению мира, внутреннюю борьбу Джейка, провал сознания, общение с Тьмой. А потом взять и порвать читателя кульминацией, в клочья. Чтобы было жалко и мир, и Рика, и Джейка. И фиг с ним, с почтением. Автор имел и талант, и возможность, чтобы сделать рассказ намного лучше. Но что помешало? Мне не ведомо.


9 место - «Желто-лиловое рондо»


При всех достоинствах рассказа, при чтении меня что-то сильно смущало. Да, во-первых, конечно, пафос. Во-вторых, претит мне даже не сама история о спасителе, а то, как к ней подвели. Видите ли, масштабность и значимость происходящего не вяжется с малой формой. А еще стимул не соответствует реакции. Вот были маленькие истории и маленькие трагедии маленьких-маленьких людей. А тут бац! И уже вершатся судьбы мира. Злодеи повержены, мессия восстал, все остальные умерли за ненадобностью. Все это заполировано возвышенным пафосом, что убивает реалистичность и эффект присутствия начисто.


8 место - «Удар за ударом»


Сложный для судейства рассказ, да и весь конкурс. Заметила, что здесь многие произведения очень хорошо, мастерски написаны, и «Удар за ударом» не исключение. Отдельно хочется отметить ловко вписанную мотивацию (считаю ее правомочной) и скрупулезное следование заданной мелодии. К сожалению, стилистические изыски и мощные эмоциональный посыл рассказа не обеспечивают места в первой тройке моего ТОПа. Все-таки текст-победитель должен давать пищу и уму и сердцу. Так получилось, что этот рассказ ведет читателя за поводок чувств, давит ритмом. Я даже пальцами выстукивала вот это: «Удар. Удар. Удар. Все быстрее и быстрее. И между ними – удар». Получилось ритмично, вязко и атмосферу создало самую, что ни на есть мистическую. С другой стороны, мистика хороша на контрастах. Читателя увлекает не шевеления в темноте, как таковые. Страшно, когда шевеления видны в темноте подворотни рядом с собственным домом, стоны слышны за дверью ближайшего подвала, а шорохи чудятся во тьме ночной квартиры. Залог успеха – сопереживание.
В то же время, автор предлагает нам чужой мир, с чужими правилами и зыбкими границами, где каждый чувствует себя не в «шкуре» героя, а будто сливается с остатками разума сумасшедшего. И что в итоге? Во-первых, такой подход лишает львиной доли эффекта присутствия, а во-вторых мешает читателю воспринимать синопсис. Отсюда читательское «не тронул, не зацепил», отсюда судейское «идей не обнаружено». Поэтому мой совет автору: вы знаете, как писать. Теперь старайтесь тщательнее выбирать, что писать.


7 место - «Всегда с тобой»


Чудесный, выдержанный стиль и профессионализм писателя. Чтобы объяснить, что же мне, такому-сякому критику, не понравилось, стоит, пожалуй, рассказать о том, как я оценивала рассказы. Сначала я прочитала все тексты-финалисты, дала улечься впечатлениям пару дней, и только потом взялась оценивать. Прошло всего два дня, и «Всегда с тобой» - единственный рассказ, глядя на название которого я в упор не могла вспомнить, о чем же там говорилось? И понятное дело, проблема не в названии, а в самом рассказе. Настолько безлик был синопсис, настолько безадресными оказались идеи… Это при том, повторюсь, что текст написан со знанием дела. Кстати, инструмент в качестве главного героя чем-то напомнил «Путь меча» Олди. Тем более, что повествование тут тоже очень атмосферное. Но… В совокупности меня оттолкнул очень неприятный герой, и как бы отсутствующая мораль рассказа. Что хотел сказать автор своим читателям? Что предавать любимых плохо? Показать горечь безвинно брошенного инструмента? Да, это все очень печально, но почему тогда сам автор оправдывает предателя? Мне не понять.


6 место - «Елки-палки»


Приятный, позитивный рассказ в стиле женского юмористического фэнтези. При всей своей легкости не лишен идеи, прекрасно обыгрывает инструмент и мотивацию. Легкость, впрочем, действительно излишняя. Автор хорошо повеселился сам, повеселил читателей и членов жюри. Но одной веселости для победы, увы, недостаточно. Несколько усложняет положение рассказа в ТОПе уж очень рваный стиль изложения. Складывается впечатление, что текст писался по кусочкам, и под разное настроение. Добавьте к этому местами не слишком натуральное (ага, картон) поведение и мотивации героини. И все же, мне кажется, автор не слишком расстроится таким результатам =) Подняв настроение десяткам читателей, он в полной мере добился своей цели. Примите и от меня горячую благодарность за хорошо проведенное за чтением время.


5 место - «Вещий»


Ох, автор! Что же вы наделали! Столько труда и таланта! Хотя и видно, что вы очень увлечены описываемым периодом. И все… не то, чтобы впустую, нет! Искусство самоценно, даже если и не несет оформленного художественного посыла. При этом, я не отказываю автору в идеях. Идей тут много, и все они великозначны. Но могло бы быть совсем по-другому, пусть конкретизируя, и все-таки лучше!
Здесь уже многие говорили, что это не рассказ, что это зарисовка. Что написано великолепно, стилизация уникальная, яркая и очень правильная, ибо стиль выдержан, но читать удобно и легко. Что по этому материалу дОлжно писать роман или повесть, и нельзя в маленький рассказик запихивать всю летопись Киевской Руси. Мне остается только подписаться. В сухом остатке:
+ за талант и стремления автора;
- за композицию рассказа;
И именно поэтому только пятое место. Но автор и «Вещий» останутся в моей памяти, и памяти десятков читателей. Браво!


4 место - «Кукольный мастер»


Автор, ай-ай-ай! У рассказа были все задатки, чтобы стать победителем. Пишете вы очень сочно, вкусно, ярко. Главного героя создали потрясающе объемным, настоящим. Трагедия, опять же, в рассказ была вложена нешуточная, интрига имеется, хоть и надо бы убрать прозрачные намеки на разрешение конфликта.
Но сколько шероховатостей! Прямо на скорую куриную лапку писалось. И концовку будто обезьяна голодная пожевала и выплюнула, настолько она скомканная.
Автор, не крайтэ серце, перепишите набело, и будет у вас рассказ с ослепительно светлым будущим. Но пока придется быть строгой, и поставить «Кукольного мастера» только на четвертое место.


3 место - «Соло для души»


Ну, это уже традиция! В нашем финале всегда должна быть грустная, тоскливая баллада, светлая ода обреченности, песнь смирению и жертвенности. Добавьте к этому пронзительному коктейлю поэтичность стиля, а еще интересное, хоть и несколько спорное фантдопущение. Разбавьте гремучую смесь воспоминаниями из прошлой, счастливой жизни главного героя, приправьте все щепоткой сожаления. «Соло для души» готово. Для меня этот рассказ стал на одну ступень с «Каменой», потому разделение на второе и третье места чисто условное.
Высказывая ИМХО, могу только отметить, что мне сложно представить музыку, которая разрушает душу. И также сложно уложить в голове причинно-следственные связи подавления и обретения души. Но так как рассказ этот «играет» в основном на эмоциях, я опускаю все претензии к логике в разряд второстепенных.
Автор, благодарю за прекрасный рассказ!


2 место - «Камена. Струнный портрет»


Рассказ, написанный с любовью. В первую очередь, с любовью к музыке и скрипке (миль пардон, виоль д’амур ). А еще нельзя не оценить колоссальную работу автора с эпохой и поэзию вдохновения, которую он спрятал в прозе. Да, сочетание мотивации и инструмента выпало на редкость простым, и, в то же время, сложным. Вдохновение и виола – неразлучный дуэт, который загоняет автора в жесткие рамки, и то, что из-под его пера вышел нетривиальный, насыщенный эмоциями и смыслами текст, говорит о настоящем писательском мастерстве. Может показаться, что экспозиция в рассказе несколько затянута, но лично мне понравилось это затянувшееся знакомство со сказочной каменой и ее долгой, волшебной жизни. А вот тон, в котором героиня обращается к молодому мастеру, слишком зацикленный, сюскающий, мало что привносящий в рассказ, можно было бы немного поменять – он утомляет. Но это скорее субъективное впечатление. Единственное, чего хотелось бы по-настоящему, так это чуть меньше размышлений, и чуть больше действий. Да, сюжет – это веревка, на которую нанизываются эмоции и смыслы, но и в самой тихой реке должна быть стремнина. Мне не хватило скорости потока, разгоняющего тысячелетний сон волшебной камены. Может быть, поэтому, мне не удалось поставить рассказ на первое место.


1 место - «Мурсийский гобой»


Да, настоящий рассказ-финалист. Окружающий мир нарисован набросками, и, в то же время, так объемно, что просто диву даешься. Но внутренний мир героя теряется. И ожесточение, конечно, здесь привязано не накрепко. Оно пришито серыми нитками безысходности к канве тоски и печали. Но любви почти нет, даже к Вивальди. А еще из-за того, что автор работает набросками, у читателя остается много вопросов – и осознанных и не озвученных.
Уберу все претензии под спойлер. Почему? Да потому что, хоть и считаю их правомерными, не уверена, что они пойдут рассказу на пользу. Да, вот такой парадокс. Но мне не хочется разбивать хрустальное равновесие воздушной недосказанности пудовыми фактами реальности.

Но рассказ, на самом деле, замечательный. «Мурсийский гобой» - из ряда вон выходящий. Для меня это либо рассказ-победитель, либо вовсе не конкурсант. Несмотря на недоработки и недосказанность, он прекрасен в первую очередь тем, что затрагивает потаенные струнки души. Этим меня и подкупил.
 
Anevka Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 1:27 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, как же здорово! Такие отзывы имеют несомненную самостоятельную художественную ценность! Уважаемая Меламори, bouquet

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 1:45 PM | Сообщение # 12
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, громадные благодарности за проделанную работу!

 
Green_Bear Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 7:32 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Долго думал, какой должна быть вступительная речь, но в конце концов решил, что отзывы сами скажут за себя. Собственно, на то они и мнения, чтобы быть разными.

1. Желто-лиловое рондо
Выживание, построенное на обыгрывании слабости и силы хрупкой красоты. Уязвимость мечтаний и надежд, жестокость чужого равнодушия и презрения. Усилия, упорные и тщетные. Чередование взлетов удачи и падений в отчаяние. Искомый мотив пойман, а вместе с ним и сердца читателей. Что касается технично-литературной составляющей - некоторые предложения получились излишне длинными, из-за этого слегка страдает согласование. Однако флэшбэки достаточно лаконичны и емки, что исправляет впечатление в лучшую сторону. Думаю, если автор пожелает, то сможет улучшить рассказ, отчистив мелкие соринки, и избавив историю от незначительных провисаний.

2. Соло для души
Подавление, созданное безжалостной судьбой и собственным выбором. Удачно совмещено внешнее и внутреннее воздействие, когда палач одновременно оказывается жертвой. Хотя ближе к финалу появляются светлые тона, необходимый мотив достигнут, особенно в середине, где мы получаем резкий эмоциональный всплеск. Есть опреденная неоднозначность в попытке оправдать выбор учителя и героини. Собственно, уже сама идея убийства души и её оправдание - коварна в морально-этической сложности. Но, во-первых, вопрос, прав ли палач, явно лежит за пределом небольшого рассказа. А во-вторых, разве фантастика не должна заставлять размышлять? Не всегда, конечно, но хоть иногда - должна. И это как раз тот самый случай. А рассказ получился живым, хоть и с необычно бело-серо-черной гаммой...

3. Удар за ударом
Ревность, обостренная лишениями, страданиями и чужим непониманием. Переданы чувства ярко, зримо и живо, разве что ближе к финалу примешиваются легкие шумы. Люблю загадочные, причудливые миры, где все выглядит совершенно иначе. Тем более что здесь описания умеренно дополняются действием. Можно поставить в укор автору то, что мы не видим никого, кроме главного героя. Только его мнение, только его воспоминания. Встает вопрос правидивости рассказчика, а ответить, четко и однозначно, некому. Рваный барабанный ритм, отчаянно колотящееся сердце. Мотив передан, инструмент пронизывает саму суть истории, становится ее душой.

4. Камена
Вдохновение, рвущее душу и возносящее ее на неимоверные высоты. Но с другой стороны, это еще и любовь к творчеству, что существенно размывает мотив и упрощает задачу, ведь любовь-то воспевать гораздо проще, чем почтение или иное редкое чувство. Автор старается обыграть разницу между любовью к человеку и любовью к вдохновению, к творцу, которые дает жизнь чудесным, почти волшебным вещам. Но порой эти эмоции сливаются. В минус истории идут редкие фразы, которые грубо разрушают ореол позднего средневековья, будучи услышаны из уст нежной нимфы, например, "за перевязочным материалом". Сам рассказ - поток ощущений и мыслей камены, прикованной к погребенному под мостовой и фундаментами источнику. Поток бурный и пенистый, искренний, но все-таки стоит тщательнее проработать подборку эпитетов, чтобы картина была более цельной.

5. По ту сторону...
Беспомощность, промозглая и жалкая, презренная и досадная. Частый гость среди обитателей как громадных мегаполисов, так и захудалых деревушек. Правда, здесь акцент поставлен на городскую жизнь, что же пусть будет так. История отчасти стандартная, как говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся. Все может поменяться в один миг, и тебе придется привыкать к новой жизни. Или не привыкать. Состояние героя передано довольно точно, другое дело, что не каждый читатель захочет переживать подобные события. Как-никак ощущения близости конца, ненависти к себе и отчаяния оставляют определенный отпечаток, пусть и слабый, в большинстве случаев. Будь сюжет хоть чуточку более непредсказуемым и сложным, оценка точно была бы выше. Тем более при хорошо пойманом мотиве. Но финальная фраза была хороша, да.

6. Ёлки-палки
Сопереживание, основанное на собственном нелегком опыте. Тоже вариант, что ни говори. Вот здесь речь идет как раз о захудалой деревушке, в отличие от предыдущего рассказа. Будь я любителем юморных историй про ведьм и прочую нечисть, наверное, пришел бы в неописуемый восторг от аллюзионных отсылок, вплетений намеков на сказки и обыгрышей пословиц. Помимо вышеперечисленного имеется временами уравновешенная ведьма, да к тому же еще и без пяти минут колдунья (одна штука). Кощей, он же обычный паренек - инвентарь воспомогательный (одна штука). И автор, любитель приколов (много шутк). Итог вполне закономерный и позитивный. Но не мой.

7. По обе стороны смычка
Почтение, граничащее с преклонением перед невероятным талантом. Далековато от цели, по крайней мере, первая электроскрипка явно досталась иным чувствам, а точнее их дикой смеси - напряжение, страх, удивление, предвкушение и ужас. С другой стороны, на удивление хорошо развешаны сюжетные крючочки, которые не бросаются в глаза, но образуют логичную картину. Общая атмосфера также получилась убедительной. Будь большее соответствие заданному мотиву - оценка была бы выше.

8. Кукольный мастер
Предательство, порожденное чужим эгоизмом и равнодушием. Здесь я буду ругаться, как и всегда, когда потенциал идей, сюжета, антуража остается не раскрытым. Создана очень яркая и живая атмосфера, прекрасно. Однако экспозиция неимоверно растянута, по сути, почти весь рассказ является большим введением. В итоге, кульминация не просто сбита, она полностью
отсутствует. Мотив предательства лишь обозначен, но не раскрыт. Хорошая могла бы получиться вещь, но увы, все усилия автора пошли на создание красивого антуража.

9. Вещий
Разочарование, оторванного от корней человека. А вот здесь, в отличие от предыдущего рассказа, предательство есть. Это поступок князя, который бросает доверившихся ему людей и убегает прочь. Я не вижу разочарования, вижу скорее, как герой отступает перед трудностями, списывая последствия своих собственных заблуждений и ошибок на окружающих. Все виноваты, соратники, киевляне, противники, один лишь князь - белый и пушистый. Точнее, серый и лохматый.

10. Всегда с тобой
Бессилие приговоренного к казни. Это скорее зарисовка, чем рассказ. Стилизация под старославянский антураж - отличная, а вот как история с мотивом бессилия - недостаточно глубокая. Опять же, герой не вызывает никакого сочувствия. Рассказ о влюбленных, которые сознательно нарушили правила и традиции, а потом понесли наказание. Эмоциональный мотив бессилия возникает лишь в самом конце.

11. Мурсийский гобой
Ожесточение, но не ярое, не злобное, не острое, а серое. Если я правильно понимаю, рассказ вышел из внеконкурса. Честно говоря, не удивлен. Увы, история получилась плохо сбалансированной. Слишком долгое вступление, неубедительная логика поступков всех персонажей. У автора получился томительно серый мир, в котором хочется умереть, молча глядя в небо. Умереть, сбежать, закрыть. Вот только люди должны быть более живучими и упрямыми. Идея - совместить фей и мягкий постап достаточно незатерта, по крайней мере, я встречал ее лишь пару раз. Но сопереживания-сочувствия не возникло. Будто феи - просто марионетки. Отсутствие четко переданного мотива вкупе с малопривлекательными героями и бледным миром выносят неутешительный вердикт. Единственная настоящая удача - эпилог. Коротко и красиво. Был бы таким весь рассказ - цены бы ему не было.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
IronRaven Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 8:57 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал IronRaven - Вторник, 15 Апр 2014, 10:10 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прежде всего, спасибо всем участникам и судьям.
На конкурс было представлено много интересных работ. К сожалению, не все дошли до финала. Бывает. Однако, многие все же преодолели барьер читательского голосования. Мои поздравления.
Судить конкурс было достаточно трудно. Рассказы сразу разделились на две группы. В каждой – силы были примерно равны. Но все же, после многократного прочтения и сравнения текстов, решение мной было принято. Ну, с богом. Или с кем ни будь еще… Короче, раз-два-три-четыре пять, прячьтесь, я иду искать. А кто не спрятался, я не виноват. Таким вот образом. Комментарии под спойлерами. Ну если кому интересно...


Из за большого объема, пост разделил на две части.

11 Всегда с тобой


10 По обе стороны смычка


9 По ту сторону…


8 Вещий


7 Удар за ударом



Конец первой части.


Учитель сказал:
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
IronRaven Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 8:57 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал IronRaven - Среда, 16 Апр 2014, 8:19 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вторая часть.

6 Кукольный мастер


5 Ёлки-палки


4 Мурсийский гобой


3 Желто-лиловое рондо.


2 Соло для души


1 Камена. Струнный портрет.



Учитель сказал:
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
SBA Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 9:16 PM | Сообщение # 16
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Green_Bear, IronRaven, больше спасибо за столь интересные и разные отзывы! Мы понимаем и ценим, как непросто найти для этого время.

 
kagami Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 9:27 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем судьям за разбор полетов! bouquet

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 9:31 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пользуясь случаем, хочу передать привет выразить благодарность нашим судьям. Елена, Munen, nastycatinbox, Меламори, Green_Bear, IronRaven, огромное вам спасибо и нижайший поклон! Сама я с таким делом вряд ли справилась бы, да и браться не стала бы. Сделать нелегкий выбор, да еще его объяснить, да по полочкам все разложить... И все это - заранее зная, что кто-то не согласится, а кто-то и расстроится до слез (да, некоторые авторы очень близко к сердцу принимают критику, ничего не попишешь). В общем, честь вам и хвала, дорогие судьи!
BRAVO bouquet




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 1:12 PM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СУДЕЙСКАЯ ТРИБУНА (Финальные ТОПы от судей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: