Суббота, 04 Май 2024, 1:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » рассказик
рассказик
Чепай Дата: Четверг, 18 Сен 2008, 8:25 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 252
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Друк написал, сам он стесняеться вот я решил без его ведома часть выложить, чтоб посмотрели оценил

Писки Собственной Истины.
В последних отблесках заходящего солнца были едва видны кривые узловатые сосны, мутный ручей, судя по широким полосам песка по обе его стороны, в незапамятные времена бывший могучей рекой, гряда низких, скорее похожих на причудливые холмики, оплавленных скал да серая унылая гладь пустошей на многие килошаги вокруг. Но это к закату, а на восходе, по ту сторону ручья-реки, лес продолжался, и в нём обитало бессчётное количество всякого зверья, народов, племён и просто стай окончательно потерявших всё человеческое мутантов. Причём все эти категории с завидной регулярностью потребляли в пищу друг друга. Причём обмен питательными веществами (проще говоря мясом) проходил как меж группами, так и (что нередко) внутри оных. Причём большинство из них (видимо этой благороднейшей цели ради) природа одарила всевозможным набором телепатических и прочих непонятных спец-способностей… Ммдааа… Вот такие у меня теперь «соседи».
«Теперь», потому что до этого были другие, а до этого третьи, а до этого ещё гнус знает какие. Я в последние пять лет столько путешествовал, что и сам сбился со счёта в каких краях бывал, со сколькими людьми общался, и какое несметное количество разновидностей тараканов в их головах имел счастье лицезреть. Началось всё с Града-Под-Горой, где я, собственно говоря, и родился и вырос и успел возненавидеть всё человечество в общем и каждого индивида в частности. Дело в том, что когда у нас, в Граде, в некоторых уникумах начал просыпаться Дар, я не был исключением и тоже стал счастливым обладателем Уникальной Способности Разума, как это было названо позже (или «Благословлением Ищущих-Дорогу-Обратно-В-Рай», как это было названо ещё позже придурковатым жрецом одноимённой религии, кстати официальной у нас в Граде). Но в отличие от совсем уж счастливчиков (которые научились усилием воли бросать различные тяжёлые колюще-режущие предметы, воспламенять взглядом любого, не угодившего им бедолагу, или внушать свою волю кому бы то ни было), и одарённых средней везучести (которые тихо мирно померли себе от кровоизлияния в мозг и ни о чём больше не беспокоились), я начал улавливать эмоции и чувства других существ. Причём при особо сильных «всплесках» этих самых эмоций, мне в голову (эдак по хозяйски, как к себе домой) врывались ещё и мысли окружающих меня существ на данный момент. Удовольствие, скажу прямо, ниже среднего. Гораздо ниже. Гораздо ниже, чем это вообще можно себе представить.
Начнём с того, что поначалу, когда я ещё не научился это «благословение» хоть как-то контролировать, меня то и дело накрывало отголосками чужих эмоций, причём накрывало по полной. Вот например сижу я у себя в комнате (кстати, так часто упоминаемый мной Град как раз и состоит из десяти этажей плотно прилепленных друг к другу комнат-кают, да нескольких общих залов) ужинаю, никого не трогаю, как вдруг понимаю, что мне очень, ну просто до безумия ОЧЕНЬ хочется покончить с собой и при этом одновременно писать грустные стихи о любви. Как выяснилось это Скрап, местный неудачник, шёл мимо по коридору с очередного провалившегося свидания и думал, как бы скоротать вечерок до следующего. Или возвращаюсь я, скажем, с охоты, захожу в главный тоннель и как-то неожиданно для самого себя ощущаю, что лапы ломит, хвост отваливается, а эти блохи ну совсем достали. Только потом до меня дошло ( и слава Ответственному, а то совсем бы с катушек съехал), что это просто приболел старенький крысопёсик не менее старенького сторожа-привратника. Ну а кроме того, я периодически просыпался (прямо среди ночи а как же) то от приступа неконтролируемого страха перед монстром, живущем под кроватью (у соседей снизу трёхлетний ребёнок с расстроенной психикой), то от жгучей боли в сожжённом спиртом желудке (кстати вообще не пью), а то от ну просто нечеловеческой злости на жену, которая какого-то ляда изменяет мне с соседским охотником-уродом, а я как простой повар ничего не могу с этим поделать (это при том, что я во первых вообще не женат, во вторых ни разу не повар, а в третьих как раз тот самый охотник-урод).
Но больше всего меня достало (а точнее вообще добило) морально-этическое здоровье нашей духовной (а по совместительству и правящей) верхушки. В первый день года, захожу я, со свежеубиенным свинозайцем подмышкой, в храм (а что поделать традиция такая - первая добыча в жертву, или удачи весь год не будет), иду мимо Плакальщиков (как раз проходила процедура погребения, отпевания, оплакивания, и прочие шаманские танцы у костра), и вдруг чувствую – на душе легко, настроение отличное, полученные деньги приятно оттягивают карман, а когда эти идиоты родственники уйдут, так вообще благодать настанет: можно будет ещё и труп обобрать. Иду мимо «родственников-идиотов», настроение сразу падает, но вместо грусти по усопшему накатывает эдакая злость на сынка – бездаря, который мало того, что пока живой был, вечно на шее сидел, так ещё и сдохнуть, по вечной тупости своей не иначе, в шахту упав, рядом с Градом умудрился, тем самым нехило разорив семью на похороны (это от сердобольного папеньки), А ещё гаденькая такая радость по поводу того, что комната освободилось, никто больше подзатыльников вешать не будет, да и попам этим ничего не достанется так как жмурика я ещё там, в шахте обшмонать успел, да и вообще здравая это была идея с подъёмника его столкнуть, гада такого (а это по ходу дела в-о-н от того грустного мальчугана, зарёванного такого, младший брат не иначе). Ладно, иду дальше, мимо Арены Божьего Суда, думаю «ну уж тут то всяко всё честно, чинно, благородно будет, высшие духовные саны как никак, а нифига: уже на подходе чувствую – в желудке жжёт (ага, так вот кто мне ночью спать не давал), в паху всё чешется, от этой суки Инги подцепил, не иначе, (кстати, кто такая Инга?), да, в добавок ко всему, ещё и обида такая лёгкая по поводу того что судиться никто не хочет, а значит взяток сегодня тоже не обломится (и это раздаётся не от кого-то там, а от самого Верховного Решателя Спорных Вопросов Населения, между прочим, второго духовно-законодательного лица в нашем городе после Старшего Ищущего Дорогу Обратно В Рай, как я потом узнал, тоже скота редкостного).
И тут такая на меня тоска нашла (уже своя, а не прочитанная), такая обида на всё живое, что я даже к алтарю идти не стал, всё равно, думаю, ничего хорошего я там не услышу, а как был (злой, грустный, с дальнозором на шее, томагавком за поясом, да свинозайцем подмышкой) взял да и ушёл из этого гадюшника куда глаза глядят. А глаза у меня, как у личности полностью неадекватной после вышеперечисленных стрессов, глядели исключительно куда подальше – то-бишь в пустоши. А! Кстати! Перед самым выходом (слава Ответственному, старого, морщинистого, уже покрывшегося пылью привратника как обычно ничего не интересовало кроме таких же пыльных и морщинистых сновидений) мне на глаза, уж не помню в который раз, попался «Перечень Старших Богов» - небольшая табличка из неподдающегося ни времени, ни огню, ни порче, материала «аилюминтия», гласившая:
Бомбоубежище №32/08
Ответственный за эвакуацию: м-р Королёв Н.В.
Заведующий мат. частью: прап Пастушенко Д.Ю.
Диспетчер КИП и А: лейт Сидоров К.Г.
Объект сдан в эксплуатацию 3.07.1961
Срок консервации до 3.07.2011
В общем кинул я взгляд на «перечень», на список заповедей, прикрученный ниже: «не курить!», «посторонним в…», «тихо! работают люди»… И понял – не место святым реликвиям в такой духовно грязной и морально прогнившей помойке, оглянулся на сторожа, получил утвердительное «ххрргав» от крысопёсика, скрутил всё это великолепие со стен проклятого отныне града, ну и ушёл собственно говоря ( аки герои древности на встречу ветру, заходящему солнцу, новому неизведанному миру, и приключениям на свою жо… в смысле душу).
С тех пор был я и на закате, в Гааге – городе разрешённого курения, продажных судей, и храмовой проституции. И на юге, в Степьнистане – землях трусливых героев, властителей-мужеложцев и разрешённого рабства над животными-«лушадями». (На востоке не бывал – там ядовитая пустыня). Но так и не встретил я ни места, которое хотел бы назвать домом, ни храма, на стены которого хотел бы повесить святые скрижали «перечня» и «заповедей», ни людей, которых хотел бы назвать братьями… Люди посоветовали (ну как посоветовали, скорее послали) идти на север и дальше «в тьму-холодрынь-таракань, где тебе анохронизму и место». И вот я снова, аки те же самые герои (ненавижу уродов), той же самой древности иду на встречу ветру странствий (чтож он такой холодный то), будущим приключениям (достали то как), и новым друзьям (старых так и не было).
В поисках собственной истины… (какой-то гад заезжий говорил, что она где то там) (или рядом?).
 
Necro Дата: Пятница, 19 Сен 2008, 9:40 AM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну это больше на сочинение тянет: "Как я провел лето", чем на полноценный рассказик!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
taleya Дата: Пятница, 19 Сен 2008, 3:26 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, я бы сказала, небольшое эссе smile

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » рассказик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: