Четверг, 02 Май 2024, 7:59 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » И пришел Дракон... (вопросы организаторам и просто общение)
И пришел Дракон...
Меллори Дата: Пятница, 25 Май 2012, 6:51 AM | Сообщение # 1551
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,
Quote (Abrikoska)

А я последнюю конкурсную группу так и не дочитала, не говоря уже о внеконкурсной и стихах...


Так тебе повезло, прочитаешь оттуда только лучшее - вошедшее в финал ;)


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Тео Дата: Пятница, 25 Май 2012, 11:22 AM | Сообщение # 1552
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, я тоже не все прочитала, банально не успела. :(

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Шенайя Дата: Суббота, 26 Май 2012, 1:34 PM | Сообщение # 1553
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин, проставлять оценки финалистам было архи сложно, хоть первое и последнее место я определила для себя сразу, со всем остальным пришлось помучаться.

Учусь быть счастливой.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 1:36 PM | Сообщение # 1554
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Допустим, Вам понравился рассказ. Но, в нем есть куча грамматических ошибок. И если Вам будет предложено оценить произведение по критерию "грамотность", не думаю, что Вы поставите по этому пункту высший балл. И обратная ситуация - рассказ не пошел. Но, допустим, язык хорош. Не верю, что Вы, как читатель со стажем, этого не заметите, если будет предложено оценить именно эту сторону произведения.
Я тоже не машина, и натура весьма чувствительная, но, тем не менее, считаю, что объективность должна стоять на первом месте. Это, в первую очередь, уважение к авторам, вложившим в свои детища время, эмоции и силы. И, поверьте, тут нет претензий на всеобщее признание. Основная масса конкурсантов - люди адекватные, на мотивированные, логичные замечания по сути текста не обижающиеся.

Если бы все Авторы адекватно воспринимали оценку читателей, этот вопрос вообще бы не поднимался, ИМХО.
Уважение к Авторам должно быть, полностью согласна. А уважение к читателям? Которые тоже вкладывают свое время, эмоции и силы на чтение? Хорошо, если рассказ нравится. А если нет? Если куча грамматических ошибок или "ляпов", которые даже мне видны невооруженным дилетантским глазом? То есть палка о двух концах: должно быть взаимное уважение авторов и читателей, ИМХО.


ksenia
 
Тео Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:26 PM | Сообщение # 1555
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, дык, я разве спорю? )))
Естественно, выкладывая невычитанный текст, автор поступает не слишком красиво. С другой стороны, может, человек искренне считает, что его произведение хорошо, потому что просто не видит ляпов в силу различных причин - от неопытности до банальной неграмотности.)) Но вполне может получиться, что у начинающего автора даже в ужасном с грамматической точки зрения произведении есть потрясающая идея. А чтобы ее увидеть и оценить, ИМХО, нужен более широкий подход, нежели "нра - не нра".В общем, доя себя лично я, пожалуй, выведу ряд критериев, по которым буду оценивать. Вернее, не так. По которым, думаю, что смогу оценить. Потому что, зная свои грешки в пунктуации, на грамотность даже замахиваться не буду. А потом выведу среднее арифметическое. И если, допустим, какие-то рассказы получат сходные баллы, вот тут и пущу в ход вкусовые пристрастия.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:35 PM | Сообщение # 1556 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 26 Май 2012, 2:39 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
И если, допустим, какие-то рассказы получат сходные баллы, вот тут и пущу в ход вкусовые пристрастия.)

Как сладок субъективности искус!
Нам без неё не сделать даже шага.
Вам не по нраву, кажется, мой вкус?
Что ж! Выбирайте: пистолет иль шпага?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меллори Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:38 PM | Сообщение # 1557 | Сообщение отредактировал Меллори - Суббота, 26 Май 2012, 2:40 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Представте, что вы солидный инвестор и вам приносят 2 проекта.
Первый - на замызганной порванной бумажке, написанный корявым неразборчивый почерком. Его принес злой невыспавшийся студент.
Второй - напечатанный, переплетенный, с выводами и рекомендациями. Этот принес хорошо одетый мужчина.

Вопрос: какой проект вы выберите?

Чтобы донести идею, пусть даже самую новаторскую и гениальную (кстати гении чаще всего популярны в очень узком кругу специалистов), нужно автору приложить "время, эмоции и силы" для того, чтобы заинтересовать.

Представим, что это не конкурс и, прочитав первый абзац рассказа с уймой ляпов и ошибок, вы дочитаете его до конца, чтобы проникнуться талантищем автора?


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:45 PM | Сообщение # 1558
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
доя себя лично я, пожалуй, выведу ряд критериев, по которым буду оценивать. Вернее, не так. По которым, думаю, что смогу оценить. Потому что, зная свои грешки в пунктуации, на грамотность даже замахиваться не буду. А потом выведу среднее арифметическое.

Лично я могу более-менее оценить только по одному критерию - грамотности. Во всем остальном - исключительно дилетантская оценка.


ksenia
 
Тео Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:51 PM | Сообщение # 1559
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут будет зависить от многих факторов. Могу и дочитать, если во мне, допустим, взыграет Мать Тереза и я захочу человеку помочь. Правда, как показывает практика, такие попытки часто оборачиваются боком. Но мы же сейчас говорим об адеквате.)))
Да, и если я действительно солидный инвестор, заинтересованный в прибыли себе любимому, пожалуй, рассмотрю оба варианта.
ИМХО, мы как-то от темы отошли. Начала я разговор о том, что нужны критерии оценивания, вообще-то. Потому что комментарии "А мне тема не понравилась, у меня щас настроение не то, поэтому, аффтор, звиняй..." - и ни слова по сути, у меня лично вызывают глубокое недоумение.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Cat20087 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:52 PM | Сообщение # 1560
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Начала я разговор о том, что нужны критерии оценивания

А какие критерии Вы бы предложили (кроме грамотности)?


ksenia
 
Тео Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:55 PM | Сообщение # 1561
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, да я тоже далеко не филолог. Но, думаю, логику, соответствие рассказа теме, оригинальность подачи материала, цельность может оценить и непрофессионал.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:56 PM | Сообщение # 1562
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
"А мне тема не понравилась, у меня щас настроение не то, поэтому, аффтор, звиняй..." - и ни слова по сути, у меня лично вызывают глубокое недоумение.

"Недоумение" еще мягко сказано!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Суббота, 26 Май 2012, 2:57 PM | Сообщение # 1563
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, так это... место- то общественное...)))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Cat20087 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 3:01 PM | Сообщение # 1564
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
думаю, логику, соответствие рассказа теме, оригинальность подачи материала, цельность может оценить и непрофессионал

Насчет логики и соответствия рассказа теме согласна.
Оригинальность подачи материала весьма субъективна, ИМХО. В какой-то теме упоминался рассказ Каттнера "Робот-всезнайка", который я не читала (или не помню, что, в общем-то, одно и то же)), так как у Каттнера я люблю только цикл о Хогбенах. Если автор напишет "по мотивам" этого рассказа, для меня это будет оригинальным.
Что Вы подразумеваете под понятием "цельность"?


ksenia
 
Ада Дата: Суббота, 26 Май 2012, 3:21 PM | Сообщение # 1565 | Сообщение отредактировал Ада - Суббота, 26 Май 2012, 3:23 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
В общем, доя себя лично я, пожалуй, выведу ряд критериев, по которым буду оценивать. Вернее, не так. По которым, думаю, что смогу оценить. Потому что, зная свои грешки в пунктуации, на грамотность даже замахиваться не буду. А потом выведу среднее арифметическое. И если, допустим, какие-то рассказы получат сходные баллы, вот тут и пущу в ход вкусовые пристрастия.))

Я методом проб и ошибок для себя выработала следующие критерии, уж не знаю верные или нет, но постаралась учесть все, в чем на этом конкурсе напортачила и все, где что-то удалось.
1) Общее впечатление, сюда входит и стилистика. На орфографию не замахиваюсь, не разбираюсь, но читается либо легко, либо тяжело. Вот чисто на таком дилетантском уровне.
2) Эмоции, которые вызывает рассказ/герои. Сильные они или вообще ничего. Причем, я поняла свою кардинальную ошибку и постараюсь впредь ее не повторять. Если рассказ/герой вызывает сильные негативные эмоции , он также хорош, как тот, который вызывает сильные позитивные эмоции. Я себе зарубку поставила на носу по этому поводу.
3) Оригинальность мира/идеи/рас.
4) Соответствие теме.
А в отношении читателей поняла - если читатель, прочтя ответ продолжает говорить свое, спор бессмысленный и его надо просто прекратить, поблагодарив человека за его время. Как-то так.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Cat20087 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 3:39 PM | Сообщение # 1566
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
При оценке рассказа у меня критериев нет (если они не заданы, конечно). При чтении выделяю цитаты - понравившиеся, не понравившиеся, вызвавшие вопросы, ключевые (по моему мнению). После того, как текст прочитан, "осознание": нравится - не нравится, что именно и почему. Теперь можно и отзыв писать...

ksenia
 
joker7768 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 7:21 PM | Сообщение # 1567
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По рассказам свои критерии я уже где-то выше озвучила (вернее, обуквила :) ), а вот а поэзией положилась на "Зацепило, не зацепило". Ибо, мало того, что совершенно не разбираюсь в правилах, так ещё и сама не поэт. Вот. Соответственно, и оценки такие :(

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Триглава Дата: Суббота, 26 Май 2012, 7:30 PM | Сообщение # 1568
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768,
Quote
поэзией положилась на "Зацепило, не зацепило". Ибо, мало того, что совершенно не разбираюсь в правилах, так ещё и сама не поэт.
вот и я тоже :) Ну так это же поэзия - эмоция, облаченная в образ...


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
joker7768 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 7:46 PM | Сообщение # 1569
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триглава, Вот меня и "зацепило" *мрачно*. Спасибо Plamya сказать надо. Кабы не она, я бы на Убийце драконов (который баллада) начала, на Смехе дракона закончила, и сумма прочитанного равнялась бы двум :(

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Тео Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 8:08 AM | Сообщение # 1570 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 27 Май 2012, 8:17 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, под цельностью я имела в виду саму подачу материала, форму. Видимо, выразилась неправильно. Как нефилологу мне разобраться со стопроцентной достоверностью во всех завязках, кульминациях и прочих терминах, сложно, но когда чего-то не хватает, читатели это шкурой чуют. Замечено на практике. И если несколько читателей мне скажут, что, допустим "окончание как-то скомкано", я задумаюсь.
На счет оригинальности - да, вопрос спорный и зависит в первую очередь от читательского багажа. Впрочем, иногда этот багаж играет злые шутки - я вспомнила, как нас с Триллве кусали за этого несчастного Максима в "Перекрестке", объявляя имя чуть ли не брендом ( на что соавтор сказала, что бренд - это тока пулемет))). Само забавное, что героя обозвала я, а я "Обитаемый остров" не читала. Зато мужа соавтора Максом зовут)))
Но это я слегка отвлеклась.
ИМХО, если автор пишет произведение по мотивам, это все же фанфик и на конкурсе рассказов я бы оценку за оригинальность снизила. Просто есть произведения, которые читаешь и складывается ощущение, что все это написано сотню раз. А есть такие, в которых авторы классический сюжет так могут развернуть! Элемент неожиданности для меня всегда будет в плюсе. Вчера перечитывала Верните мне дракона и снова восхищалась концовкой. Когда мальчик, который вроде бы должен быть последним ребенком, тоже оказался скучно-взрослым. Вот это я понимаю, психология!
С другой стороны, если говорить о личностном восприятии - я не поставлю высокий балл Синему дракону, да низвергнется на меня поток тапок форумчан. Потому что герой, ну хоть убейте, смотрит на меня голубыми глазами Степана Грибоедова. Я не возьму на себя грех обвинять автора в плагиате, потому что скорее всего, Башлачева он не слышал, и может получиться ситуация, как с тем же Максимом, но по критерию оригинальность я рассказ высоко не оценю. Субъективно? Возможно. Но я свое мнение обосновала (жаль, не могу ссылку на Грибоедовский вальс с телефона вставить). Замечу, что имею в виду ОДИН критерий. По остальным будут другие оценки, вполне могущие перевесить вот этот момент субъективности в пользу автора.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 9:05 AM | Сообщение # 1571
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
я вспомнила, как нас с Триллве кусали за этого несчастного Максима в "Перекрестке",

Тео, меня точно так же кусали за Мартина в "Такой работе" :D
Не стану спорить на счет вторичности. У меня "Синий дракон в оранжевом небе" ассоциаций с "Грибоедовским вальсом" не вызвал, что теперь самой кажется странным, кстати. Наверное, в тот момент была так перегружена конкурсными рассказами, что Башлачев в подкорке не сидел. Да и в динамиках какой-то хард орал, что тоже не способствует))) Зато собственный внеконкурсный рассказ мне кажется совершенно вторичным и этим страшно не нравится. Но только два человека сказали мне о банальности сюжета. Что тоже меня удивляет. С другой стороны, не Шекспир придумал "Ромео и Джульету" :D
Лично для меня основным критерием оценки (после грамотной стилистики - без нее текст вообще не воспринимается) является завершенность рассказа. Все повешенные ружья должны выстрелить, все непонятки объясниться, все красивости сесть в единую схему. Обрывков мыслей свисать не должно, а если свисают - значит рассказ недоработан. В этом основная сложность малой формы, да еще и при ограничении объема на конкурсах. Поэтому я считаю, "Верните мне дракона" или тот же "Синий дракон в оранжевом небе" - это рассказы. А, к примеру, "Лики дракона" - всего лишь изумительно красивая заготовка, над ней еще работать и работать.
И еще Вы совершенно правы, читатель шестым чувством улавливает фальшь. Хуже нет, когда автор начинает швыряться красивыми словами, не понимая их смысла, не зная что за этими словами стоит. В рассказе "Дракон по имени Вечность" меня сразу же снесло с винтовки "Магнум" - полезла себя проверять, даже Муна припахала. Ну нету такой!!! Нет, окажись потом в тексте калифорнийское вино "Блэк Джек" и варьете Барнума, это уже выглядело бы штрихами альтернативной реальности. А так - глупость. И снова ощущение, что автор над рассказом не работал.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 9:42 AM | Сообщение # 1572 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 27 Май 2012, 9:45 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про завершенность рассказа - это я обеими лапами "за"! И вот этот момент имела в виду, когда говорила о цельности, да только, как та собака, в слова облечь не смогла.)))
Я сейчас еще раз перечитываю финалистов, хочется и копнуть глубже с анализом, и первое впечатление проверить. Про Лики дракона спорить не буду, еще не дошла с перечитыванием.)) Помню первое впечатление - эмоции, эмоции. И форма рондо, если проводить аналогию с музыкой, где рефреном фраза про то, что драконами не рождаются. А если проводить аналогию с живописью - да, не классическая школа с выписанными деталями, скорее, эдакий экспрессионизм, где из мазков складывается цельная картина. Как-то так...))
Кстати. Вот и еще один критерий нарисовался - соответствие заявленной форме. Не фанфик, не миниатюра, не зарисовка, а именно рассказ.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 9:46 AM | Сообщение # 1573 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Воскресенье, 27 Май 2012, 9:51 AM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Потому что герой, ну хоть убейте, смотрит на меня голубыми глазами Степана Грибоедова.

Не люблю творчество Башлачева, только сейчас прочитала "Грибоедовский вальс". Но ассоциаций у меня не возникло, только внешнее сходство - как, например, одинаковый цвет глаз у разных людей. Может быть потому, что разный смысл? В рассказе для меня главное то, что из многих, иногда непривлекательных, Отражений возникает Чудо. Моя мысль пошла "мимо и дальше")) В каждом человеке есть "плюсы" и "минусы", но именно это и определяет уникальную Личность.

kagami, точно rose


ksenia
 
Ада Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 10:30 AM | Сообщение # 1574
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла "Грибоедовский вальс". У меня тоже не возникло параллелей. Там словно человек вспомнил о своей прошлой жизни великой, о прошлом, которым мог бы гордиться в отличие от настоящего. А в Синем Драконе, ИМХО, идея в том, что даже несколько ничего не значащих личностей могут стать чем-то большим и важным в итоге.
Мне кажется разные идеи.
Кстати, по типу "Грибоедовского вальса" есть серия у Майкла Муркока - там говорится о разных воплощениях одного и того же героя. В одной жизни он был принцем Джерри-а-Коннелем, в другой каким-то с детства больным тоже по-моему принцем и так далее. Кстати, всегда, если не ошибаюсь у него было какое-то увечье. У принца не было руки, другой принц жил только на лекарствах и так далее.
ИМХА. Я вообще не особенно разбираюсь, но так почувствовала.
А Лики Дракона мне не понравились. ИМХА, может абсолютно не права - но показались красивым комиксом, где супергерой всех спасает. Может это близко к тому, о чем говорила kagami, а может и нет, не знаю, но вот я так увидела.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Тео Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 10:30 AM | Сообщение # 1575
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А меня в данном случае царапнуло сходство ситуации и похожесть ГГ. Впрочем, я не говорю, что в Синем драконе нет собственной идеи - то, что герой частичка некоего целого, мне очень понравилось. Так что, и низкий балл с точки зрения оригинальности я выставлять не собираюсь.))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Ада Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 10:33 AM | Сообщение # 1576
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, похожесть в ГГ есть. Но - ИМХА, может вообще не в ту степь, про пьющих так мало пишут, что ощущение, что пьющие герои часто похожи. Кстати, пьющие люди и их быт, в самом деле, довольно похожи, те, что я видела, в процессе создания журналистского материала, так точно.
Опять же, может у меня видение кривое. Вы, безусловно, и пишете дольше, да и конкурсов повидали несоизмеримо больше.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Меллори Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 10:35 AM | Сообщение # 1577
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня вторичность "Синего дракона..." прежде всего в идее множественности аватаров дракона (Бога, Мессии и т.д.) в параллельных мирах. Тема перепаханная.

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Ада Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 12:55 PM | Сообщение # 1578 | Сообщение отредактировал Ада - Воскресенье, 27 Май 2012, 12:55 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, ну тут, видишь, у меня немного иное видение "перепаханных идей". Мне кажется все идеи перепаханы и пересеяны. Я жду нового звучания, подачи.
Ищу чего-то оригинально. В Синем для меня оригинальность в том, что из разных, простых людей собирается нечто величественное. Допустим у того же Муркока аватары каждый представляет собой нечто. Один великий воин, другой - великий колдун и все непременно играют великую роль в судьбе своего народа. У Желязны - есть оригинал - отражения - лишь его бледные копии. Здесь - наоборот - из множества ничего не значащих мазков масляной краски собирается красивейшая картина.
ИМХА, хотя ГГ все равно противен. До омерзения.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 1:27 PM | Сообщение # 1579
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, ну зватит уже пинать Синего, сложно вообще на тему драконов написать что-то новое. Вообще сейчас очень сложно придумать что-то принципиально новое. Да и остальные рассказы на конкурсте тоже "отличаются особой оригинальностью".
Тео, а Башлачева Автор (по имеющимся сведениям) никогда не читал и не слушал, у полстраны голубые глаза и именно у прототипа Красулина - голубые глаза.
И перерождение с прошлыми жизнями вообще древние арии придумали, а все остальные (включая Муркока иже присных) тока использовали.


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Тео Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 1:48 PM | Сообщение # 1580 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 27 Май 2012, 1:49 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*Здесь должен быть смайл, бьющийся головой о стену.*
Случилось то, чего я опасалась, цитируя Башлачева...

Discordyja, да при чем тут цвет глаз?! Я конкретно написала, что именно мне напомнило песню.
А. Ситуация, когда простой рабочий парень вдруг оказывается в шкуре, допустим, ампиратора.
Б. ТИПАЖ ГЕРОЯ. Не внешность, а именно социальный и психологический портрет.
В. Кончина героя.
Да, то, что автор не читал источник, об этом я тоже предполагала, потому и говорю не о претензиях к нему, а о собственном восприятии произведения.
Не спорю, сюжеты все давным-давно перепеты, если не ошибаюсь, их кто-то восемь штук насчитывал. Однако, кто-то перепевает их нота в ноту(их, к слову, тож тока семь), а кто-то с импровизациями. И чем интереснее подача, тем выгоднее смотрится рассказ. Это я сейчас не о данном произведении, а вообще о писательстве.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Меллори Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:01 PM | Сообщение # 1581 | Сообщение отредактировал Меллори - Воскресенье, 27 Май 2012, 2:03 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja,
Quote (Discordyja)
Меллори, ну зватит уже пинать Синего

Извиняюсь, что "пнула" "священную корову", больше не повторится. Куда мне что-то понять в гениальных произведениях? Пойду-ка Азбуку почитаю, может, хоть там чего-то допетрю.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:04 PM | Сообщение # 1582
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, при чем тут "священная корова" и гениальное произведение? Обсудили и хватит уже. Не понравился рассказ и все тут, чего обсасывать.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:06 PM | Сообщение # 1583
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, прошу прощения, больше ни слова об этом.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Меллори Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:10 PM | Сообщение # 1584
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, Это была типа шутка ;)
Просто такая рьяная защита мне непонятна. Рассказ неплохой, не спорю, но не вижу причин для такого ажиотажного восхваления.


Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:13 PM | Сообщение # 1585 | Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 27 Май 2012, 2:14 PM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меллори, у каждого свои струночки, Ваши не сыграли, у других зазвенели. Естественно, что народ отстаивает свое мнение, так же как и все.)))

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Меллори Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:15 PM | Сообщение # 1586
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, тогда остаемся при своих 0:)

Жизнь слишком сложная штука, чтобы относиться к ней серьезно.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:20 PM | Сообщение # 1587
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Я конкретно написала, что именно мне напомнило песню.

С подобной конкретикой и "Палату № 6" Чехова можно ассоциировать, ИМХО :D


ksenia
 
Ада Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:26 PM | Сообщение # 1588 | Сообщение отредактировал Ада - Воскресенье, 27 Май 2012, 2:27 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Discordyja)
у каждого свои струночки, Ваши не сыграли, у других зазвенели

У меня так же было с Драконом твоих снов, я плакала над рассказом и мне жаль, что он не вышел в финал, хотя все финальные рассказы, безусловно, хороши. И все авторы молодцы.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Тео Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:29 PM | Сообщение # 1589 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 27 Май 2012, 2:32 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, все же, ИМХО, такая конкретика куда объективнее заявлений "мне герой неприятен, потому рассказ плохой" (это не в чей-то конкретный огород, это просто о конкурсной тенденции). Впрочем, я тоже не вижу смысла далее переливать из пустого в порожнее, все уже высказали свое мнение, обменялись летящей обувью, так что пойду-ка я лучше текст писать.))))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:42 PM | Сообщение # 1590
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
все же, ИМХО, такая конкретика куда объективнее заявлений "мне герой неприятен, потому рассказ плохой"

Полностью согласна. Это конкретное мнение, а не обтекаемое "не мое"))


ksenia
 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:45 PM | Сообщение # 1591
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какие арии! Индо-арийцы, если уж на то пошло. "Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не помираем на совсем." "Синий" как "Синий", не поняла восторженных придыханий вокруг, но вполне имеет право на существование. Слюнки по блондинке -- это было да. Так и напоминает ботана, который в мечтах парит, а никак не строителя, у которого уже никаких эротических фантазий. Может, потому и живем так хреново, что мужики, воспаряя в фантазиях, не могут разглядеть в жене принцессу и ни хрена не делают после свадьбы, чтобы ее заново завоевать. >(
А отойдя от конкретного рассказа, повторюсь еще раз: должны быть у конкурсных рассказов конкретные критерии для оценивания. На прошлом конкурсе это было и было удобно ставить оценку: за прописанность образов героев -- не нравятся или не нравятся, а насколько они живые! Оценка за стилистику, за грамотность, черт возьми! Нечего прибедняться, словари в руки. А то просто умиляют деффачки, которые объявляют, что грамотность им не нужна, и так сойдет. Так и хочется повторить за одним знакомым: -- А пусть бухгалтер вам зарплату не доплатит, он в школе давно арифметику учил, подумаешь!
Оценку за композицию, за сюжет, за прописанность и достоверность мира. За свежесть.
Было это все. Почему не использовали в данном конкретном конкурсе?????


мои книги
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 2:51 PM | Сообщение # 1592
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Оценку за композицию, за сюжет, за прописанность и достоверность мира. За свежесть.
Было это все. Почему не использовали в данном конкретном конкурсе?????

Организаторам виднее. Однако я бы предложила еще одну оценку: за вежливость и культурность комментаторов.


ksenia
 
Kristof_OLD Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 3:58 PM | Сообщение # 1593
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Однако я бы предложила еще одну оценку: за вежливость и культурность комментаторов.

Рассказ так не оценить, только человека.


Dum spiro, spero
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 4:01 PM | Сообщение # 1594
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Рассказ так не оценить, только человека.

Зато как дисциплинирует :D
А то читаешь некоторые посты и "репку чешешь" - то ли человек такой невоспитанный, то ли специально "лбами сталкивает"...


ksenia
 
SBA Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 4:35 PM | Сообщение # 1595
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пользуясь свободным временем, хочу поздравить финалистов и участников!
МолодецЫ!!!!!!
Всем остальным - много добра и позитиву) Надеюсь, каждый участник приобрел немного (или много) опыта.
Отдельное спасибо всем читателям и тем людям, которые не жалели своего времени и давали развернутые комменты.

З.Ы.Пойду дочитывать рассказы финалистов, до которых так и не добрался... 0:)


 
Триллве Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 5:13 PM | Сообщение # 1596
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
А то читаешь некоторые посты и "репку чешешь" - то ли человек такой невоспитанный, то ли специально "лбами сталкивает"...

Конкретные примеры можно?


мои книги
 
SBA Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 5:15 PM | Сообщение # 1597 | Сообщение отредактировал SBA - Воскресенье, 27 Май 2012, 5:17 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Quote (Триллве)
uote (SBA)
А то читаешь некоторые посты и "репку чешешь" - то ли человек такой невоспитанный, то ли специально "лбами сталкивает"...

Эм? По-моему это не совсем я написал %)


 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 5:22 PM | Сообщение # 1598
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Эм? По-моему это не совсем я написал

Это я написала.
Quote (Триллве)
Конкретные примеры можно?

Нет. На личности переходить некорректно.


ksenia
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 7:06 PM | Сообщение # 1599 | Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 27 Май 2012, 7:06 PM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До какого числа голосование длится? Кто-нить в курсе? А то я не все рассказы прочла, боюсь не успею...(((

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Ада Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 7:07 PM | Сообщение # 1600
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Второй тур голосования – 25.05.2012 – 1.06.2012

Если ничего не поменялось, то так.


ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » И пришел Дракон... (вопросы организаторам и просто общение)
Поиск: