Воскресенье, 19 Май 2024, 7:26 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Спертый воздух (рассказ-участник дуэли)
Спертый воздух
Post-Sol Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 2:49 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Пятница, 18 Ноя 2011, 1:51 PM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Условия дуэли:

Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ, миниатюра, очерк.
Размер: до 7 т.зн.

Особенности: дуэлянты придумывают тему друг для друга.
Обязательное условие: показать безысходность ГГ.

Темы для дуэлянтов:

выбор Sol: тема "Спертый воздух"
выбор Цап-царап: тема "Обычный случай"


Спертый воздух

Ветер выл в водосточных трубах, наигрывая какой-то блюз. Я смотрел в точку, чуть левее старого Чертового колеса, заглядывавшего через деревья в давно разбитое окно. Мне было тоскливо и грустно. Алика, глаза твои, словно камень бирюза, омытый небесно-голубыми ветрами. Губы твои, словно...

-Привет, - раздался сзади знакомый голос. И легкое эхо отдалось в пустой комнате.
-Привет, - я вздохнув, подвинулся, давая ему сесть рядом, совсем забыв, что трехрогие крупные псы — это все-таки не люди и сидеть на спинке лавочки они не могут. - Откуда узнал, что я здесь?
-Я многое про тебя знаю, - чинно обойдя лавку, Сигизмунд абсолютно собачьим движением понюхал валяющийся перед окном в пыли стул и, гулко чихнув, фыркнул. - Почему люди стараются забраться в какую-нибудь помойку, когда им плохо?
-Не знаю, - я зябко поежился. Старое разбитое давним взрывом офисное здание, в котором я когда-то работал, сейчас было продуваемо всеми ветрами. Раньше я здесь строил карьеру, пытался найти любовь, зарабатывал деньги и радовался жизни, а теперь: полуоторванная батарея под окном, на полу куски рам от картин, на потолке остатки фальш-потолка и разбитые лампы дневного света. - Знаешь, какое я новое слово узнал?
-Какое? «Тормоз»?
-Нет, «бес-пер-спек-тив-няк», - звонкие буквы выпрыгивали наружу, словно из моей памяти их гнал голос главного менеджера по продажам.
-Это про тебя сказали?
-Нет, но очень похоже.
-Опять она ушла?
-Почему опять?
-Ну месяца два назад уходила уже.
-Нет, эта другая
-Нет, эта та же.
-Тебе просто все люди на одно лицо, - зажмурился и вновь вздохнул.
-Это тебе они все на разные
-Чего хотел? - скорченная мною рожа, совершенно не сказалась на самочувствии приятеля и я решил позлить его.
-Понимаешь... - он помолчал. - Твоему миру грозит неминуемая гибель.
-Опять?
-Не опять. Это ж каждый раз разные гибели, поэтому нельзя говорить «опять».
-Хранители мира, блин.
-Не хами, - одернул меня Сиг. Я пожал плечами. Спорить совершенно не хотелось.
-Что там с миром?
-Я выследил одного информационного террориста.
-Это которые в Сети пишут пакости?
-Нет, это существа из информационных вселенных. Они закладывают инфо-бомбы в головы людям и те начинают взрывать свой мир.
-Круто.
-Да не очень.
-Слушай, а может ей в голову какой-нибудь информационный террорист забрался?
-Нет, - Сиг сочувствующе посмотрел на меня.
-Думаешь?
-Уверен. Я такие моменты отслеживаю.
-Круто.
-Эй, хорош уже киснуть! Пора мир спасать.
-А что там?
-Нашел террориста, который хочет похитить всю атмосферу из вашего мира.
-Ого, - я слегка оживился. - А такое возможно?
-Всякое возможно.
-Прям похитить?
-Да: прям похитить.
-Это как?
-Террорист внушает своему носителю, что это необходимо сделать. Ежедневно. Думаю, скоро носитель сдастся.Нужно помешать ему...

Мы шли по унылым осенним улицам Города, и все вокруг мне напоминало о ней. Вот в этом кинотеатре мы первый раз смотрели фильм. Вот в этом кафе любили завтракать по воскресеньям. Вот эта остановка, на которой я впервые ее увидел...

Что-то знакомое резануло меня болезненно по сердцу. Но нет, покзалось, это была всего лишь похожая на нее девушка. Не Алика.

-Долго еще идти?
-Не, не очень. У вас маленький городишко, все рядом.
-А зачем они это делают?
-Кто?
-Информационные террористы.
-Хотят захватить ваш мир.
-А что с их миром?
-Не знаю. Их много, они разные, но хотят одного. Помнишь взрыв в казначействе?
-Это, когда на прошлой неделе пытались ограбить «золотохранилище»?
-Не «золотохранилище», а Фонд Золотого запаса Короны.
-Хорошо, зануда, Фонд Короны.
-Да, это именно такой случай. Не было там ограбления. Терракт был направлен на подрыв информационных носителей, мой коллега сумел предотвратить его...
-Взрыв и десяток потерпевших — это предотвращение?
-Да, жертв должно было быть больше, если бы были повреждены серверы, которые находятся в здании рядом с Фондом.
-Ну, понятно, вы молодцы, справились.
-Да, сын обезьяны, есть вещи гораздо хуже смерти нескольких человеков, особенно, если речь идет об информационных существах.
-Например? - спросил я, но Сиг ничего не ответил. И именно это его молчание напугало меня гораздо больше, чем любой другой его ответ.

-Это здесь? - я зашел через выбитую Сигом дверь в, заполненную разным хламом, вонючую и невероятно душную комнату. Старое здание на другом краю Города, куда меня привел Сигизмунд совершенно не походило на гнездо террористов. Оно напоминало мой бывший офис, только вид из окна здесь был еще более уныл. Вместо старого парка аттракционов — унылые крыши и трубы пром зоны.

-Черт, какой спертый воздух, - пробормотал я и увидел, как дернулся мой друг.
-Что ты сказал?
-Воняет, говорю, - ответил я.
-Нет, про воздух.
-Что он спертый.
-«Спертый», ну да, спертый. Все правильно, ворованный. Откуда догадался?
-Да нет, не ворованный... По другому. Ну, застоявшийся, затхлый... Речевой оборот. Подожди, не хочешь же ты сказать...
-Что?
-Никто не внушал ему воровать атмосферу, «спертый воздух», так говорят, когда душно. Только и всего.
-Нет, он хотел украсть ваш кислород, а мы помешали ему.
-Как помешали?
-Тем, что разоблачили и узнали о его планах.
-Выломав дверь? Не говори ерунды!
-Это — не ерунда, - Сигизмунд насмешливо посмотрел на меня. - Ну что, задание выполнено, пойдешь обратно грустить на свою помойку?
-Ну... - я задумался. - А у нас дома есть что съедобное?


Блудный модер =)
 
Post-Sol Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 3:35 PM | Сообщение # 2
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ участвует сейчас в литературной дуэли =)
Собираюсь победить =)


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 10:51 AM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не совсем объективна, мне просто нравятся эти твои абстракции о Сигизмунде. На мой скромный взгляд рассказ изящный. Немного скомкан конец. Я бы перед последней фразой добавила немного лирики. В том же стиле, что и о неразделенной любви, но на кулинарные темы - для контраста.
Вот здесь резануло:
Quote (Post-Sol)
сейчас было продуваемо всеми ветрами.

Ну зачем страдательный залог? Совершенно же не оправдан! "продувалось всеми ветрами".
Quote (Post-Sol)
на потолке остатки фальш-потолка

Понимаю, что потолок и фальш-потолок вещи разные, но звучит все равно, как повторение. "на потолке остатки подвесных плит". Можно, пластиковых плит, или из чего их там делают.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:03 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Четверг, 17 Ноя 2011, 11:04 AM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут на ЖДГ грозятся камня на камне не оставить от рассказа, мне уже аж интересно, самый веселые моменты буду сюда таскать.
Вопрос у меня к присутствующим, а что тут, диалоги и правда такие тяжеловесные?

kagami, благодарю, постараюсь немного допилить текст в ближайшее время =)


Блудный модер =)
 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:12 AM | Сообщение # 5
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
В том же стиле, что и о неразделенной любви, но на кулинарные темы - для контраста.

А-а-а )) Как это? Обсудить борщ, рассуждая отдельно о бульоне, свеколке и куске мяса? )))
не совсем понял )


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:19 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
Вопрос у меня к присутствующим, а что тут, диалоги и правда такие тяжеловесные?

Мне не показались. Но я воспринимала рассказ как встречу с уже знакомыми персонажами. Ну, такой он, Сигизмунд.
А если брать в отрыве от цикла, то диалоги суховаты. Добавь эмоций авторским текстом.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:20 AM | Сообщение # 7
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Добавь эмоций авторским текстом.

Все, понял, спасибо, вопрос про борщ - остается =)


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:20 AM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Post-Sol)
не совсем понял )

Зачем же борщ? Просто эмоциональная ностальгия по еде, так же, как по девушке.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:23 AM | Сообщение # 9
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут фишка с едой показывает, что ГГ переключился с депрессняка на что-то другое ))
только и всего ) Хотя, можно показать, как он вспоминает ее блюда и постепенно переходит больше на блюда, чем на нее ))
Прикольных ход )


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:43 AM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот и я об этом. А то как-то слишком резко и скомкано.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 12:38 PM | Сообщение # 11
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось.
Диалоги, наверно, и должны быть такими по замыслу автора - понять друг друга персонажам сложно (в этом же и есть "фишка"?).
Согласна с kagami - концовка "скомкана".
И ошибки исправить не помешает.


ksenia
 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 1:09 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Четверг, 17 Ноя 2011, 1:10 PM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, благодарю, Ксения ) На днях постараюсь исправить )
Бо-о-оже, как же приятно общаться с коллегами )


Блудный модер =)
 
Post-Sol Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 1:22 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Четверг, 17 Ноя 2011, 1:26 PM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как и обещал:
Quote (Алёна из ЖДГ)
А если взять классические приключенческие романы? Абстрагируемся от миниатюры Solа и вспомним Сабатини, Жюль Верна, Пикуля и др. Разве там нет морали или мыслей? Они ничему не учат? Только атмосфера?

Да, как сказала Plamya: "Саша, я не читала твой рассказ, но уверена, что у Пикуля лучше" =)
Возразить нечего )))

Quote (Алёна из ЖДГ)
У вас сейчас очень много ниток разных цветов, шерстяных, акриловых, синтетики, мулине, и самых обычных, вы потянули из разных клубков, но изделие так связать и не смогли (уж не говорю про гармоничное изделие). Просто мое мнение.
Может вам надо было взять больше времени на обдумывание идеи и осуществление ее же. Зачем вы все спешите?


Вот что на такие замечания отвечать? ) Даже не знаю ))


Блудный модер =)
 
Cat20087 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 1:41 PM | Сообщение # 14
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алёна из ЖДГ)
вы потянули из разных клубков, но изделие так связать и не смогли

Цитата без контекста не совсем понятна. Но позабавила: мулине - нитки для вышивания, зачем же их для вязания применять, тем более в клубки сматывать)))


ksenia
 
Меламори Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 12:49 PM | Сообщение # 15
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, если начать критиковать критиков, а иногда критики это заслуживают... То некоторые товарищи, которые совсем нам не товарищи чувствуют, что что-то в рассказе "не то", на зуб это "не то" пробуют, а разобраться не могут в чем причина. И начинается не критика, а откровенная вкусовщина. Ну да Бог с ними. Адекватный автор сам может разобраться, где критик вкурил, а где не вкурил.
Имхо - да, диалоги тяжеловаты. Не из-за того, что их много. Как правильно выразилась kagami - это "фишка", сознательное решение автора. Просто я читаю и спотыкаюсь об какие-нибудь незначительные корявости, а в таких динамичных штуковинах, как диалоги спотыкаться нельзя. Это все равно что споткнуться на беговой дорожке - вынесет к черту и головой об стену. То ли у меня такая душа "чуткая" к стилистическим неровностям, то ли действительно - маемо, шо маемо.
А еще диалогам не хватает остроты, какой-то хлесткости. Вот ирония и юмор кое-где просматриваются. А я алчно кричу "больше-больше-больше!" :D
 
Post-Sol Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 1:02 PM | Сообщение # 16
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, спасибо за мнение, согласен со всем, замер адекватности продолжается =)
С днем рождения, сударыня )))


Блудный модер =)
 
Тео Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 9:32 AM | Сообщение # 17
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перечитала еще раз рассказ. Знаете, зацепило. THUMBS_UP
И вот какая-то странная ассоциация, уж не знаю, к месту ли, нет. Помните кинофильм "Брат-2"? Вот чем-то таким веет... Многоплановость разговоров, что ли?
В принципе, мне лично диалоги сухими не показались, эта краткость местами особую прелесть и уже упомянутую многоплановость придает. Но, чистое ИМХО, конечно.
Да, на счет впечатления скомканности от концовки тоже соглашусь.

Quote (Post-Sol)
-Ну месяца два назад уходила уже. -Нет, эта другая -Нет, эта та же.

А вот это царапнуло. В хорошем смысле царапнуло, душевно. Зря там критег на счет непонятушек раззорялся... :D
Желаю победы в дуэли!!!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Post-Sol Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 9:08 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Post-Sol - Среда, 23 Ноя 2011, 9:08 AM
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем спасибо =) Я - проиграл )))))))

2-3 проголосовали судьи, а вот приз зрительских симпатий мне достался со счетом 4:10, что приятно радует =)

В качестве финального штриха, для понимания специфики общения на ЖДГ, приведу тост пост главного координатора (чье мнение должно оставаться непредвзятым):

"Честно говоря, если эта дуэль лично мне чем и запомнится, то только доставляющими заявлениями одного из конкурсантов и моим изрядным удивлением по поводу зрительского голосования. Я не утверждаю, что оно не имеет права быть таким, какое оно есть, но… удивительно мне.

А вот заявления я даже повыписывала – не поленилась. Просто пир духа. А раз побоище, вроде как, закончилось, можно и о них поболтать чуток.
Quote
Sol написал(а):

Алёна, хоть убейте, не вижу никаких несвязанных кусков. Закрадывается подозрение, что вы не знакомы с современными приемами изложения текста...


О-о-о! Не знаю, как Алена, а я вот не сильна!
Quote
Sol написал(а):

Резюме: скорее всего автор гнусный графоман, который не признается в том, что не умеет писать, объясняя свои ошибки и промахи "новыми средствами выражения языка" и какими-то деконструктивистскими (явно не понимая о чем он говорит) приемами современного постмодернистского текста =)
=D


Я! Я хочу! Мне покажите! Черт побери, за этот опус проголосовали десять(!) человек! Значит, они все нашли там "новые средства выражения языка" (что бы эта загадочная фраза ни значила) и деконструктивистские приемы современного постмодернистского текста! А мне кто-нибудь покажет, а?

Едем дальше:
Quote
Sol написал(а):

Quote
Gattamelatta написал(а):

Постмодернистским этот текст назвать язык, уж простите, не поворачивается, тут соглашусь с ToB. CyXoBым. Любое литературное произведение постмодернизма - это практически шедевр ювелирного искусства. Все продумано, обыграно и имеет смысл. Называть любой рваный, местами напрочь лишенный логики текст произведением постмодерна несколько смело.


Ну, значит, назовем пост-модернистской зарисовкой =)


Погодите-погодите… Вы, уважаемый автор, хотите мне сказать, что если в предполагаемом постмодернистском рассказе нет постмодернизма, его следует считать постмодернистской зарисовкой?!
Quote
Sol написал(а):

Внятные истории я рассказываю, в меру своих сил, кш, а сейчас мне интереснее эксперементировать )


С орфографией?
Quote
Sol написал(а):

Текст - мужской, не стоит забывать об этом =) Оттуда и ружья, оттуда и небольшая несвязанность сюжета =)


Мгм… ну, текст у нас уже не очень мужской (я правильно поняла?) А каким боком к мужественности текста у вас ружья и несвязанность сюжета?
Quote
Sol написал(а):

1. Мужская дружба. Что мы об этом знаем? Как вести себя в ситуациях, когда ты нужен другу, но он тебе в этом не признается?


О мужской-то? Да практически ничего. Это же только мужчины оказываются в ситуациях, когда ты нужен другу, но он тебе в этом не признается.
Quote
Sol написал(а):

ГГ спасает мир. Всегда, вне зависимости от его настроения, чувств или состояния здоровья. Ему это не очень бы и интересно, но...


Единственное, что я увидела в тексте: ему это не очень бы и интересно, но… А все остальное где? Я вообще не поняла, с какого перепугу герой рутинно спасает мир?
Quote
Sol написал(а):

2. Понятие терроризм в наше время, до конца не определено. У обывателя оно вообще размыто, чем постоянно пользуются СМИ, друзья, начальство, и иные манипуляторы


Правда? А у меня для вас новость: понятие терроризма вполне себе определено. Как бы еще не в начале прошлого века. А то и в конце позапрошлого. Терроризм – это, видите ли, тактика политической борьбы: использование насилия для воздействия на общественное мнение или принятие решений властных органов. Т.е., проще говоря: терроризм это когда одни пугают других с целью заставить их что-то сделать. У вас же в рассказе, как сказал бы поэт, не то.

Что это нафиг за террористы, про которых никто ни черта не знает? На кой ляд им сдалось захватывать мир? Акции устрашения для завоевания территорий не проводят. Или они хотят заставить самих землян захватить Землю? Интересно, как? И кража атмосферы в качестве «терракта» – это бред сивой кобылы. Потому что после такого хитрого «терракта» не останется ни общественного мнения, ни властных структур. Пугать-то некого будет.

Дальше в тексте тоже есть всякие забавности:
Quote
Sol написал(а):

-Да, жертв должно было быть больше, если бы были повреждены серверы, которые находятся в здании рядом с Фондом


Они живут в Матрице?? С какого вдруг повреждение серверов вызывает человеческие жертвы?
Quote
Sol написал(а):

-Да, сын обезьяны, есть вещи гораздо хуже смерти нескольких человеков, особенно, если речь идет об информационных существах.
-Например? - спросил я, но Сиг ничего не ответил. И именно это его молчание напугало меня гораздо больше, чем любой другой его ответ.


Ага, а ты, уважаемый читатель, «догадайся, мол, сама». Чай, не дурак, небось, придумаешь что-нибудь страшненькое за автора.
Quote
Sol написал(а):

3. Лирика. Воспоминания ГГ о своей девушке больше психоделичны и сбивчивы. Голубые ветра - это четкий прием синестезии, как варианта транса, в котором находится ГГ.


Синестезии? Боже, какие умные слова. Увы. Это четкий и вполне себе затертый штамп. Наберите «голубой/синий ветер» а Яндексе – и полюбуйтесь. Возможно, результаты поиска подскажут вам, отчего ваш «прием синестезии» не производит ровным счетом никакого «психоделического» эффекта.
Quote
Sol написал(а):

ГГ тяжко, но тяжесть эта даже не от потери, эта тяжесть от понимания, что подобное будет повторятся вновь и вновь...


А где это понимание в тексте? Оно там есть? А почему подобное будет повторяться «вновь и вновь», читатель тоже должен придумать сам?
Quote
Sol написал(а):

4. Четвертый срез - это непонимание: двух цивилизаций, отцов и детей, учителя и ученика, ГГ и Сигизмунда.


Я запуталась. Ладно, две цивилизации есть, ГГ и Сигизмунд тоже есть. А кто из них кому отец? А ученик?
Quote
Sol написал(а):

Они не говорят диалогами, они говорят каждый на своем языке.


Шикарная фраза. Кошмарная, но шикарная.
Quote
Sol написал(а):

Собеседники принадлежат не только к разным цивилизациям, но даже к разным видам. У них различные сексуальные, любовные, эстетические предпочтения. Между ними пропасть... Но в чем-то они похожи.


Чем же, интересно? Есть, конечно, мыслишка… но только фривольная.
Quote
Sol написал(а):

не выстрелившее ружье, которое берет на свою совесть автор, это ответ на вопрос: зачем Сигизмунду ГГ... и вот это уже - поле для размышлений.


Для размышлений нужна хоть какая-то информация. А тут поле для угадайки. Да и насчет единственного ружья сильно вы поскромничали.
Quote
Sol написал(а):

И это тоже безысходность: безысходность поиска общего языка между разными существами...


А с чего вдруг у них безысходность, если мужская дружба? Прочитайте еще раз свой пункт 1. Это и есть безысходность?"


Блудный модер =)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Спертый воздух (рассказ-участник дуэли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: