Воскресенье, 19 Май 2024, 4:45 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Тайный Дар (моё первое произведение, прошу объективную критику)
Тайный Дар
Kirsan5121 Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 3:56 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Kirsan5121 - Четверг, 03 Ноя 2011, 7:56 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Действие моего мира происходит в нашем мире. Только в нём существует одно НО, несколько лет назад были обнаружено и неофициально доказано существование людей, обладающих большими способностями, чем обычные люди. Их активно использует правительство в своих операциях, но при этом не заставляет всех свободных Одарённых (кодовое название этой группы людей) к сотрудничеству, т.к. недовольство всей этой массы способно уничтожить страну.
Эти Одарённые делятся на 3 категории, 3 вида Дара: метаморфы или оборотни, энергетики или мистики, новаторы или гении.
Метаморфы обладают повышенными физическими характеристиками и обладают способностью изменять структуру своего тела. Выделяется 3 стадии развития Дара оборотня : 1- принятие подсознательного облика (обычно монстр или животное), 2- принятие формы произвольного (даже просто представив форму) существа, ограниченное только размерами существа, оно не должно быть сильно отличаться по размерам от обычной формы метаморфа. 3 уровень ещё не изучен из-за отсутствия данных о его обладателя. Инициируются произвольно в возрасте 17-22 лет. Характерен страх животных перед метаморфом (чуют опасность от сильного хищника)
Мистики способны накапливать и преобразовывать энергию мира. Всего выделяется 6 сил: огонь, вода, земля, воздух, сила жизни, сила духов. Каждый мистик может управлять 2 силами (не может выбрать, дается связь со стихией в момент инициации). При этом силы жизни и духов никогда не встречаются вместе, а сами по себе редки среди мистиков. Есть разделение на магов- обладают только стихийными силами, призраки – обладают силой духов (прозвище дано за способность покидать тело, вампиры – обладают силой жизни (прозвище дано за способность высасывать жизнь из противника). Только вампиры и призраки могут видеть и общаться с духами, а значит только вампир может увидеть призрака вне его тела и атаковать. Инициируются при сильном эмоциональном напряжении в возрасте 16-20 лет (сказывается подростковый максимализм).
Новаторы обладают мозгом, работающим в разы быстрее, чем мозг обычных людей. Обычно это талантливые полководцы, правители, тактики и т.д. Инициация не требуется. Кроме того они способны взаимодействовать с силами мистиков, воплощая их в некое подобие артефактов-накопителей, однако пока что ими могут пользоваться только создатели. Внешне неотличимы от обычных людей.
Отсюда выходит, что все великие люди, а также многие мифические создания являлись Одарёнными.

1 Глава
Многое в мире считается незыблемым, многое считается, наоборот, мифическим. И очень тяжело мир переносит смену восприятия из одного в другое. Так, 2 года назад, ведущие учёные оказались в таком положении, когда признание открытия перечёркивает многое из раннее доказанного, а считавшееся мифом оказалось правдой. И признание это стоило им многого, но мало кто об этом знает. Лишь лидеры стран в курсе того инцидента, который положил основу использования страной людей с особыми возможностями.
В одном из отрядов с такими людьми, прозванными Одарёнными, решались как раз такие проблемы, обнародовать которые было бы тяжело.
И прямо сейчас там проходит брифинг на новое задание. Проводит его, как обычно, Николай, гений-тактик. Он – один из Одарённых. Его сила – усиленная работа мозга, а его специализация – тактика:
- Данное здание имеет сложную подземную систему помещений. Поэтому нужно будет найти вход туда. На планах со спутника его не видно. Значит, в здании поставлена защита от сканирования. Поиск входа и уничтожение находящихся под зданием отрядов будет вашей первоочередной задачей. Но также следует обследовать территорию в поиске различных артефактов. Разведка нашими силами показала наличие фона вокруг зданиях. Однако наша разведка также показала следы присутствия активного вампира. Поэтому надо быть осторожным.
На брифинге находятся все члены группы А: семеро боевиков-оборотней, трое магов, среди которых был один Призрак. И, конечно, куратор отряда – Подполковник Шимов Геннадий Иванович. Он – единственный обычный человек в этой группе. И он принимает решения о участии членов отряда операциях:
- Этот вампир – большая проблема для нашей разведки.- Постановил подполковник.- Евгения, видимо тебе придётся побыть в резерве во время операции. Начать разведку можешь только в том случае, если вампир будет обнаружен и начнёт бой с нашими силами. До этого момента лучшее, что ты можешь сделать для нас – быть подальше от боя.
- Подполковник, вы понимаете, что без разведки велика вероятность попасть в ловушку? – спросил Николай,- Предположительно во вражеском отряде тоже есть метаморфы, а эффект неожиданности может сильно помешать выполнению задания. Вряд ли вампир находится вне дома, так что я считаю, что внешняя разведка достаточно безопасна.
- Я считаю, что лишний риск потерять единственного Призрака в отряде может привести к плачевным результатам. Хотя вам решать такие вопросы. Всё-таки вы – лучший тактик, чем я.
- Тогда продолжим брифинг. Далее надо распределить роли и готовиться к операции. Выход через час…

Небольшой с виду двухэтажный коттедж в парах десятках километров от города встретил отряд молчанием. Если бы не точная информация, можно было бы сказать, что в нём никого нет.
- Снаружи дома не обнаружено засад и ловушек. Вероятно они не ожидают нападения. – Первое, что говорит Евгения после возвращения в своё тело. Разведка уже давно не отнимает у неё много сил, и она уже готова к работе. Её способности Призрака очень выросли за эти полгода.
- Хорошо, тогда начинаем операцию по плану А. – Говорит Серж – лидер отряда, маг огня и воздуха. Никто сам не понимал, когда роль лидера перешла на него.
- Есть! – хором ответил отряд.
Все знали свои места. Оцепив коттедж широкой цепью, двигаясь на расстоянии в пятнадцать-двадцать метров друг от друга, Одарённые подходили всё ближе к зданию. Неожиданно произошла вспышка внутри здания, и все поняли, что сработала сигнализация. Значит, скоро начнётся бой.
Вдруг из главного входа из близлежащих окон начался обстрел позиций отряда.
- Вперёд, противник обнаружен. Обычное оружие нам не помеха! – Кричит Серж, выпуская сгусток энергии прямо в проём входа. Оттуда доносится взрыв, и видна синяя вспышка.
Маги начали свой осторожный обстрел. Пока не было встречено достойного сопротивления, поэтому нужно было экономить энергию. Всё-таки где-то внутри здания находился вампир.
- Закончить обстрел! Подготовить снаряд помощнее. Метаморфы! Начать сближение! – доносятся команды Сержа.
В этот момент вражеский отряд решил, что внутри здания бой лучше не вести, а, может, был другой повод. Но именно в это время из здания выпрыгнул отряд вражеских метаморфов в боевой форме. Их форма не отличалась оригинальностью: обычные оборотни из фильмов ужасов. Такие обычно имеют метаморфы, плохо контролирующие смену боевой формы. Обычных людей это бы испугало, но снаружи не было ни одного человека. Виталик тут же выпустил свои иглы, и, кажется, попал в одного из них. Его яд не смертелен для метаморфов, но доставляет неудобство, что может помочь в бою. Его форма больше напоминала на дикую помесь дикобраза и тигра.
Врагов личности врагов не удивила и начался бой: их было пока что пятеро, но никто не знал, сколько ещё собирается вступить в бой. Поэтому сильно не набрасывались и не стремились быстро убить, а постепенно наносили неопасные, но кровоточащие раны. Вот Санёк в своей неполной форме выделывает очередной кульбит вокруг противника. Он хоть и выглядит больше как человек в своей форме, однако его скорость в неполной форме пока была непревзойдённой. Его костяные наросты на руках били очень сильно, я грозили сломать кости даже метаморфам. Постепенно вражеский отряд начал отступать.
Видимо для вражеское подкрепление решило не ждать удачного момента, и на отряд налетело ещё около десятка метаморфов. Эти уже имели свои индивидуальные формы. Хотя они были просты. Все их формы были частичным превращением в какого-нибудь животного. Львы, кабаны, леопарды, тигры – по сути, это всё, на что хватило их фантазии или способностей. Но это не значило, что они слабы. Тут начались проблемы у самого отряда А. Что ни говори, а преимущество врагов в количестве могло сыграть им на руку. Но тут в бой включились маги. Серж выпустил с десяток сгустков огня. Если бы он не опасался навредить своим, то он бы использовал что-нибудь по масштабнее. Костя орудовал ледяными стрелами.
- Не выкладывайтесь полностью! Вампир ещё не проявил себя! – кричит Николай. Он уже расправился со своим противником и пошёл на помощь Саньку, на которого насел метаморф с формой кабана. Скорость Сани была достаточной, чтобы избегать атак противника, но сам он не мог нанести достаточно сильный удар.
- Коля, давай сзади! – крикнул Санёк, и тут же нарастил темп атак, не давая кабану повернуться и среагировать на новую угрозу. Николай воспользовался этим, и его рука погрузилась глубоко в тушу уже мёртвого врага. Без сердца ещё никто не выживал.
Вражеские метаморфы были уже на грани уничтожения, когда появился вампир. Тут же весь отряд оказался под стремительной атакой, и не все смогли ей противостоять. Вампир был неожиданно силён, и смог одновременно высасывать энергию из такого количества человек. Если бы он вышел в начале сражения, то они не смогли бы сопротивляться выжившим метаморфам и погибли, однако они были в ещё более худшем положении. Из вражеского отряда сражаться могло в лучшем случае пять метаморфов.
- Быстро прикончите этих гадов, нам нельзя отвлекаться на других в бою с этим уродов! – послышалась новая команда Николая.
Тут же все оставшиеся на ногах метаморфы и один маг атаковали раненых врагов. Всё было кончено за пять секунд. Теперь осталось убить этот кровососа, и задание можно будет считать выполненным…

В это время Евгения уже облетела коттедж и была внутри здания в поисках входа в подземелье. Найти его оказалось просто: вампир решил не запечатывать за собой дверь. Евгения тут же начала спускаться вниз. Она знала, что вампир необычно силён, а значит его поддерживает какой-то артефакт. С собой носить артефакт в бою очень опасно, но при этом он должен быть недалеко и защищён. Значит он должен быть внизу.
- Ну где же ты, иголочка Кощеюшки этого. Ты должна быть где-то тут. – приговаривала Женя.
Она уже смогла осмотреть первую комнату, оборудованную как охранный пост. Далее шли комнаты напоминающие гостиную и кухню. Видимо хозяин не привык даже в убежище лишать себя удобств. А вот далее было уже интересно: там находился склад оружия и центр связи. Видимо оттуда и происходит наблюдение за домом. Вот управление автоматической системой сигнализации. Где же этот чёртовый артефакт. Она должна торопиться. Неизвестно, смогут ли оставшиеся сопротивляться вампирюге или нет. И тут она заметила маленькую шкатулку из под зажигалки. От неё немного фонило магией. Видимо, это был отражатель излучений для этого артефакта. К счастью, активное использование внутреннего источника энергии вампиром не позволяло шкатулке также работать в качестве защиты от воров.
Евгения открыла шкатулку и усмехнулась. “Да уж,” – думала Женя. – “а с иголкой то я угадала. Видимо создатель тоже подумал о Кощее и так подшутил над кровососом”.
Небольшие воздействия на реальный мир в теле призрака ей уже были доступны, поэтому она недолго думая, зачерпнула энергии из этой самой иголки и направила эту энергию на кончик иглы, где она чувствовала фиксатор…

- Отступаем! Нам нужно перегруппироваться! – кричал Николай. Его тело уже не было похоже на тело хищника. Сила вампира лишила его многих сил. Только то, что Санёк, Костян и маги смогли полностью защититься от первой атаки вампира, позволило остальным выжить. Они сейчас противостояли атакам кровососа впятером, и их сил было явно недостаточно.
Уже никто не верил в успех операции, когда вдруг атаки вампира прекратились, а сам он получил удар из под земли, хот раньше даже не чувствовал их. Тут же пропало ощущение тяжести. Николай вспомнил, что раньше Евгения была рядом, он чувствовал её дыхание, а сейчас его нету. Значит, она была в мире духов. Он был необычайно рад её самовольному походу на разведку. Она спасла весь отряд.
Дима уже сковал вампира в ловушку из земли. Теперь злобный вампир выглядел немного жалко. Лишённый подпитки артефакта, а это скорее всего был он, вампир истратил слишком много своей энергии, не сразу поняв причину своего поражения. Сейчас он был полон злобы, и при этом он был совсем бессильным. Если бы не ловушка, тот бы уже упал.
В это время пришла в себя Евгения. Увидев, что всё хорошо она улыбнулась ребятам и, видимо, решила разрядить обстановку:
- Представьте себе, какой был артефакт с виду? Иголка! – пошутила Евгения.
Все тут же вспомнили сказку о Кощее и его смерти в игле и улыбнулись. Юмор загадочного создателя иглы был понятен всем.
- Ну что, ребята! Надо осмотреть здание! – командует Николай. – Все, кто нормально себя чувствует идёт на обследование, остальные отдыхают. Женя, доложи обстановку в штаб и вызови экспертов. Этот вампир должен нам многое рассказать.
Примечательно то, что за весь бой никто из противников не сказал ни слова. Это было странно, ведь тяжело выполнять манёвры без каких-либо команд.

- Молодцы! Задание выполнено! – Шимов никогда не скупился на похвалу после задания. – На данный момент в доме были найдены: немного драгоценностей, которые будут выделены на наш отряд, склад с оружием, один сломанный накопитель энергии и некоторые документы. Однако нам это уже не интересно. Можете расходиться! Вампира уже допрашивает наш человек. Если хотите, то можете зайти послушать. Вам это может быть полезно.
- Но, подполковник, мы плохо понимаем иностранные языки! – ответил Николай.
- А это и не нужно. Крысёныш оказался русским. Не знаю, что ему было нужно, но он работал в коллективе из других стран.
Это заинтересовало всех, и они пошли за подполковником.
Там они увидели связанного вампира, над которым уже поколдовал следователь. Были видны раны, кровоподтёки и другие следы переговоров.
- Я вам скажу!! Я вам скажу, но не всё! – кричал вампир. – Хотя это знание вам уже не поможет, но я его заберу с собой! Вам уже поздно трепыхаться! Скоро вас всех ждёт конец! Моя смерть ничего не значит! Вы всё равно умрёте потом от моих друзей! Ха-ха-ха-ха-ха. Давайте, тратьте на меня время! Потом его не хватит даже на то, чтобы помолиться Легендарным Одарённым!
- Что?! Легендарные Одарённые? Кто это такие? – напирал следователь.
- Вы даже не слышали о них?! Вы ничтожества! Легендарные Одарённые – это так называемые боги нашего мире всех народов! Они были сильнейшими в этом мире!...

Странный это был допрос. Вампир больше кричал и обливал всех грязью, но всех не покидало странное чувство, что он всё-таки сказал что-то, что было важным. Что-то, что может изменить их жизнь…
 
kagami Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 6:44 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, вот чесслово, ниже - разгром, который я накатала до того, как многоуважаемый эдмин попросил не бить Вас слишком сильно. Если подходить к данному произведению не как к прозе, а как к презентации сюжета, то Вы в полном пролете. Какую бы замороченную историю вы ни придумали, преподнести ее Вы не смогли. И хотя я отлично понимаю, что графически это должно смотреться довольно ярко и захватывающе, но для этого нужно сначала прочитать, что Вы написали. А таких камикадзе много не найдется. Фантазия работает, мир вы придумали, но донести это не смогли. И именно придумали. Но не продумали. Упущено очень много деталей, необходимых для создания достоверной атмосферы, Много выглядит нелепо, даже комично там, где, судя по задумке, смешно быть не должно. Персонажи напущенные, и в то же время, глупые. Диалоги не информативны и не эмоциональны, а это - одна из важнейших составляющих графического романа.

Quote (Kirsan5121)
Действие моего мира происходит в нашем мире.

Первое прочтение: Вот извините, но только из этой фразы я могу сделать несколько весьма нелицеприятных для вас выводов.
1. Вы не владеете русским языком в достаточной степени, чтобы знать, какие глаголы с какими существительными сочетаются, а с какими нет. "Действие мира" - сам по себе, конечно, феномен необычный, но мир, оказывается еще и ваш личный.
2. Из вышесказанного я делаю следующий вывод: Вы употребляете слова, не интересуясь их значением, то есть не относитесь серьезно ни к писательству, ни к возможным читателям.
3. Вы не знакомы с правилами стилистики. Слово "мир" повторенное дважды в одном предложении - грубая ошибка.
Подробнее здесь: http://forum.fantasy-worlds.org/go?http....go?http
4. Вы не уважаете потенциального читателя, заведомо считая его идиотом, которому нужно все разжевать, прежде чем подпускать к Вашей нетленке. Или наоборот, Вы настолько не уверены в своих возможностях связно излагать мысли, что предпочитаете повторять все по несколько раз.
Так что извините, но дальше читать это мутное предисловие я не стала.
Второе прочтение: Даже если построить эту фразу правильно, впечатление она производит резко негативное. Слово "мой" здесь просто недопустимо. Вы не себя представляете, а мир и сюжет. Чтобы Ваша идея захватила, следует уйти на второй план, предоставив читателю следить за развитием истории и самому постигать реалии выдуманного Вами мира. Вы же вместо этого привлекаете внимание к себе.
Описание трех разновидностей Одаренных никуда не годится. И я не говорю о том, что там полно ошибок всех мастей, а неграмотный текст свидетельствует о неуважении как к читателю, так и к самому себе.
Во-первых, что это за третья стадия развития метаморфов, которую никто пока не видел? откуда вообще известно, что она существует? Если вы не даете ее описания, в предисловии, а только предполагаете использовать в дальнейшем как сюжетный прием, то по крайней мере скажите, что эта стадия вероятна, а не преподносите, как непреложный факт "то, чаво на белом свете вообче не может быть".
Во-вторых: пройдите по ссылкам и прочитайте, что значит слово "мистик", а потом сравните его реальное значение с тем, как Вы его употребили. И, исходя из этого, либо меняйте название второй группы Одаренных, либо подгоняйте под это название ее возможности.
Мистик: http://www.classes.ru/all-rus....607.htm
Мистицизм: http://ru.wikipedia.org/wiki....7%D0%BC
В третьих: мозг не может работать быстрее, чем он работает. Электромагнитные импульсы в нервных волокнах передаются со скоростью, приближенной к скорости света, притормаживая только на нейрохимической стадии передачи информации. Но опять же химические реакции подчиняются определенным законам, которые в НАШЕМ мире непреложны. Другое дело, что человеческий мозг использует лишь десятую часть своих возможностей - именно столько нейронов максимально бывают активны единовременно. Так что, ваши новаторы не думают быстрее, они просто думают "объемней", если так можно выразиться. То есть Вы снова пишите о том, о чем не имеете представления.
Это только основные претензии по каждому пункту.

Теперь по тексту.
Quote (Kirsan5121)
смену восприятия из одного в другое.

во-первых, в данном случае грамматически правильно было бы употребить "от одного к другому", но, к сожалению, не в грамматике здесь дело. Как Вы вообще себе это представляете? Сначала воспринимаем ушами, а потом глазами? Так что ли?
Quote (Kirsan5121)
Так, 2 года назад,

В литературном тексте числительные всегда пишутся прописью.
Quote (Kirsan5121)
людей с особыми возможностями.
В одном из отрядов с такими людьми, прозванными Одарёнными, решались как раз такие проблемы, обнародовать которые было бы тяжело.

Они тонну весили? Или связаны с чьим-то горем? Как вообще может быть тяжело обнародовать что-то, кроме компромата на самого себя? (здесь и далее синим цветом отмечены стилистические ошибки, красным - грамматические, зеленым - смысловые, если объяснение не вынесено ниже)
Quote (Kirsan5121)
Егосилаусиленнаяработа мозга,

усиленная работа мозга - это упражнения на тренировку памяти или размышления о каком-то жизненно важном вопросе. В этом его сила?
Quote (Kirsan5121)
Но также следует обследовать территорию в поиске различных артефактов.

Во-первых, не "в поиске", а "в поисках", а во-вторых это у вас брифинг в военном подразделении или квест об охотниках за сокровищами?
Quote (Kirsan5121)
Разведка нашими силами показала наличие фона вокруг зданиях. Однако наша разведка также показала следы присутствия активного вампира.

Ну, может у вашего безграмотного куратора действительно такой бедный словарный запас, но вот на счет вампира... А они что, и пассивными бывают? Чет у меня какие-то ассоциации нехорошие...
Quote (Kirsan5121)
И он принимает решения об участии членов отряда в операциях:

Нормально! А почему всего лишь полковник, а не генералиссимус? Если уж он сам принимает решение, участвовать отряду в операции, или нет, значит может быть только главнокомандующим. Или я не так поняла, и полковник - это подпольная кличка главаря банды оголтелых эсперов?
Quote (Kirsan5121)
- Этот вампир – большая проблема для нашей разведки,- постановил подполковник.- Евгения, видимо тебе придётся побыть в резерве во время операции. Начать разведку можешь только в том случае, если вампир будет обнаружен и начнёт бой с нашими силами. До этого момента лучшее, что ты можешь сделать для нас – быть подальше от боя.

Зависла! Значит, у инструктора своя разведка, а у полковника - своя? Непонятки, однако.
Quote (Kirsan5121)
Небольшой с виду двухэтажный коттедж в парах десятках километров от города встретил отряд молчанием.

Картинка: говорящий домик (из серии "умный дом"?) насупленно взирает на непрошеных гостей, не произнося ни слова, и от злости весь заволакивается паром. Трубы парового отопления, наверное, вампир с голодухи погрыз.
Quote (Kirsan5121)
Вероятно, они не ожидают нападения,первое, что

Quote (Kirsan5121)
Разведка уже давно не отнимает у неё много сил, и она уже готова к работе.

Quote (Kirsan5121)
Её способности Призрака очень выросли за эти полгода.

Сначала призрак был не больше ладони в высоту, а теперь под два метра ростом стал.

Все! Я иссякла.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
yozheGGG Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 8:10 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
"Многое в мире считается незыблемым, многое считается, наоборот, мифическим."


Мифические вещи тоже могут быть незыблемы. Несомненно, Христос превращал воду в вино - это чудо надежно за ним закреплено, и незыблемо. Определитесь со словами. :)

Quote
И прямо сейчас там проходит брифинг на новое задание.


Там это где? "В одном из отрядов"? Это как понимать? Стоит себе бригада спецназовцев в форме с автоматами наперевес посреди улицы, и проводит брифинг?

Теперь по терминологии. То, что вы описали на языке специальных операций называется "обзор тактической ситуации", или "разработка тактического решения", или "планирование атаки". Брифинг - это когда в комнате с проектором дядькам показывают досье и карты местности. "Вот этот чувак - Иван Царевич, знаменитый наркоторговец, вот эта местность - поляна Сивки-Бурки, опасного торговца оружием"... В общем, перефразируйте все.

Quote
"Данное здание имеет сложную подземную систему помещений. Поэтому нужно будет найти вход туда. На планах со спутника его не видно"


Спешу сообщить автору, что во-первых, вопреки киношным стереотипам, обычные спутники не умеют заглядывать в здания. Этим занимаются спутники для радиолокации, действующие примерно как радары. Они, конечно же, "просветят" все стены, и покажут скрытые коридоры. К тому же, "одаренность" гения-тактика Николая вызывает у меня скепсис. Что он за тактик, что для своих людей не разведал здание? Исследовать его можно при помощи наружного наблюдения, например.

Quote
"На брифинге находятся все члены группы А: семеро боевиков-оборотней, трое магов, среди которых был один Призрак."


Оставлю на совести автора, но десять человек, которые будут "брать" одного, пусть даже вампира, и артефакты - это многовато. Внутренности здания, это не футбольное поле, это коридоры и комнаты, причем с мебелью. Такое количество оперативников будет просто друг другу мешать. Кроме того, "гений-тактик" Николай должен наверное знать что такое "поэтапное планирование". Сначала зачистка вампира, потом поиск артефактов. Забегая наперед, сообщаю, что смысла в нападении такой толпой не было - все пошли тупо в лоб. Спецназ строится на том, чтобы малыми силами нейтрализовать большую группировку врага.

Quote
"- Евгения, видимо тебе придётся побыть в резерве во время операции. Начать разведку можешь только в том случае, если вампир будет обнаружен и начнёт бой с нашими силами. До этого момента лучшее, что ты можешь сделать для нас – быть подальше от боя.
- Подполковник, вы понимаете, что без разведки велика вероятность попасть в ловушку?"


Вопреки кино и видеоиграм, ни одно специальное подразделение не атакует даже амбар без предварительной разведки. НИКОГДА. НИКАК. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Quote
"Предположительно во вражеском отряде тоже есть метаморфы"


Откуда уже отряд нарисовался? Два абзаца назад был только вампир.

Quote
"Небольшой с виду двухэтажный коттедж в парах десятках километров от города встретил отряд молчанием"


Было бы странно, если бы коттедж поздоровался, и предложил выпить. :) Коттедж штука неодушевленная, поэтому встретить может как минимум тишиной, темными окнами...

Quote
"Если бы не точная информация, можно было бы сказать, что в нём никого нет."


А может пока группа ехала все ушли? Кто и как следил за домом? Это не точная информация, это пустая фраза. По прибытии группу должен встретить отряд наблюдения, и доложить - в доме тихо, все спят, никто не входил, никто не выходил, снайперы уже на крыше, ждем ваших распоряжений...

Quote
"Её способности Призрака очень выросли за эти полгода"


За какие - ЭТИ ПОЛГОДА? Как минимум - за последние полгода.

Quote
"Никто сам не понимал, когда роль лидера перешла на него"


Прям вижу Самого Никого, который сам не понимает че за нах... Никто толком не понимал - хотя бы так. Но в группах спецназа всегда есть назначенный лидер. Атака в стиле "идем на них кучей, в куче сила" бывает только в играх. Субординация превыше всего.

Quote
"- Есть! – хором ответил отряд."


Чудная картина. Ночь, тишина, засевшие в неговорящем коттедже вампиры и оборотни не подозревают, что к ним подбирается спецназ, члены которого хором орут "есть!". По прибытие на место операции, готовясь к штурму, любой спецназ до начала стрельбы общается на языке жестов, или вообще не общается, а просто начинает занимать позиции согласно оговоренному ранее плану. Это который тут является брифингом. Автор, вы же сами сказали: "Далее надо распределить роли и готовиться к операции. Выход через час…" Распределить роли - это как раз оно и есть.

Quote
"Неожиданно произошла вспышка внутри здания, и все поняли, что сработала сигнализация"


"Происходящая вспышка" это вообще за гранью добра и зла. Сразу возникает вопрос о квалификации Евгении как разведчика. Она же два абзаца назад доложила, что "- Снаружи дома не обнаружено засад и ловушек". Сработавшая сигнализация - это как раз ловушка... Рапорт на стол, Женечка, и сдать оружие...

Quote
"Вдруг из главного входа из близлежащих окон начался обстрел позиций отряда."


Опять кино. С точки зрения здравого смысла, стрелять из окон по нападающим - идиотизм. Атакующих лучше перебить внутри, когда снаружи им не смогут оказать поддержки, а те, кто сидит внутри прекрасно знают диспозицию. Стрельба из входа подразумевает открыть дверь и стать в проеме - верх тупости. Кроме того, "близлежащие окна" - это сильно :)

Quote
"Обычное оружие нам не помеха! – Кричит Серж"


Я так понимаю, все и так это знают - нафиг орать об этом? Чтобы сообщить это читателю, нужен более изящный прием. Минимум: "В тело Сержа впилось несколько пуль. Он только поморщился от досады - повредить ему обычным оружием было невозможно, но чертов автомат испортил его любимую рубашку"...

Quote
"Но именно в это время из здания выпрыгнул отряд вражеских метаморфов в боевой форме. Их форма не отличалась оригинальностью: обычные оборотни из фильмов ужасов. Такие обычно имеют метаморфы, плохо контролирующие смену боевой формы"


Форма, формы, форме... Лаконичнее надо быть. Вообще, мне смысл этого штурма непонятен. Живыми ут никого брать не собираются - что мешать подогнать БТР и грохнуть здание из гранатометов?

Code
"Виталик тут же выпустил свои иглы"


Страшно представить, ОТКУДА он их выпустил...

Quote
"и, кажется, попал в одного из них"


Требуется уточнение - в кого попал. Пока что кажется, что попал в иглы.

Quote
"Его яд не смертелен для метаморфов, но доставляет неудобство"


Неудобство, это когда трусы в задницу врезались... Конечно, может иглы возымели именно такой эффект... Но раз уж иглы, яд, но нелетальное действие, почему бы не сделать их парализующими, ослепляющими, алергенными...? В чем эффективность "дикой помеси дикобраза и тигра"?

Quote
"Врагов личности врагов не удивила"


Врагов личности врагов не удивила врагов, потому что врагов врагами личностями удивить сложно личностей врагов... Цицерон рыдает от ваших пассажей, автор...

Следующие три абзаца про кульбиты и формы не осилил. Набор слов, что пытался сказать автор я не понял вообще.

Quote
"- Коля, давай сзади! – крикнул Санёк, и тут же нарастил темп атак, не давая кабану повернуться и среагировать на новую угрозу. Николай воспользовался этим, и его рука погрузилась глубоко в тушу уже мёртвого врага. Без сердца ещё никто не выживал."


Как-то бодренько уже мертвый враг себя ведет. То он поворачивается и реагирует, то уже мертвый и без сердца. Нет последовательности действий. Кабан вертится - Колян прыгает - кабан умирает - вырывают сердце... Вообще, в этом стиле очень трудно понять что произошло...

Quote
"Если бы он вышел в начале сражения, то они не смогли бы сопротивляться выжившим метаморфам и погибли, однако они были в ещё более худшем положении"


Если бы они, то они, но они, а они... Кто все эти люди? Автор, это тоже набор слов.

Quote
"- Быстро прикончите этих гадов, нам нельзя отвлекаться на других в бою с этим уродов! – послышалась новая команда Николая.
Тут же все оставшиеся на ногах метаморфы и один маг атаковали раненых врагов. Всё было кончено за пять секунд."


Вот она, тактическая гениальность Николая. Буквально только что все говорили, что сопротивляться метаморфам не в силе, полчаса возились с врагами, а после начальственного напутствия "все было кончено за пять секунд"... Где логика? Почему атакующая группа сначала так долго возилась, а потом все разрулила за пять секунд?

Quote
"Далее шли комнаты напоминающие гостиную и кухню."


Напоминающая кухню - это как? Это либо кухня, либо не кухня...

Quote
"склад оружия и центр связи"


Зачем кому-бы то ни было склад оружия, если им не воспользовались? Зачем Одаренных оружие, если на себе подобных оно не действует, а простых смертных они могут и так раскидать? Если это магическое оружие, почему я это должен домысливать или выяснять у автора?

Quote
"шкатулку из под зажигалки"


Хотелось бы увидеть шкатулку из-под зажигалки...
Вообще, в этом абзаце слишком много необъясненной терминологии. Сразу упреждаю автора - в горячке боя Евгения никак не сможет прочесть читателю лекцию о "фиксаторах", "магическом фоне" и прочей лабуде.

Quote
"Он был необычайно рад её самовольному походу на разведку. Она спасла весь отряд."


Если бы у нас полиция работала с надеждой на удачу, в мире творилась бы анархия. Везение здесь выглядит очень фальшиво - фактически, десять человек тупо толпой ломанулись в неразведанный домик, вход к которому еще надо найти. Это даже не идиотизм. Это авторский произвол.

Quote
"- Представьте себе, какой был артефакт с виду? Иголка! – пошутила Евгения.
Все тут же вспомнили сказку о Кощее и его смерти в игле и улыбнулись. Юмор загадочного создателя иглы был понятен всем."


Я уже давно подозревал, что у этой компании один мозг на всех, и тот слаборазвитый. Дружные дебилы. Дружно толпой идут наугад на вампира, дружно орут "есть", дружно вспоминают Кощея, дружно улыбаются. Автор, так не бывает. Вы чудом уцелели в мясорубке, вы не будете ржать над примитивными шутками. Каждый из членов группы - личность со своими мыслями и переживаниями. И кто-нибудь вполне мог бы обматерить Женю с ее неуместным юмором.

Quote
"Все, кто нормально себя чувствует идёт на обследование, остальные отдыхают"


На обследование мозга пусть идут. И Николай, тактический гений пусть идет первым. Спецназ, занимающийся штурмом (боевой частью), не лазит по полу с лупой. Для этого есть эксперты-аналитики, снимающие отпечатки пальцев. Попробуйте после утомительной схватки чего-нибудь найти. Автор, чтобы понимать ситуацию, займитесь любым утомительным физическим трудом хотя бы полчаса. А потом попытайтесь сразу же почитать книгу, причем что-нибудь типа "Алгебры" или квантовой механики.

Quote
"Примечательно то, что за весь бой никто из противников не сказал ни слова. Это было странно, ведь тяжело выполнять манёвры без каких-либо команд."


Это не примечательно, это свидетельствует о том, что у них был четкий план, как минимум. Или о том, что они немые :) В общем, делать на это акцент особо смысла нет.

Quote
"один сломанный накопитель энергии"


В наше время это называлось аккумулятором, ну да пусть... Может это такой хитрый накопитель...

Quote
"Можете расходиться!"


Рыдаю. Спецотряд через полстраны тащится, значит, рискует жизнью, а потом - проваливайте к черту, причем своим ходом, ножками, mission accomplished. Автор, а сдать оружие-бронежилеты? А отчет написать-представить начальнику? Перестаньте мыслить киношными образами.

Quote
"Если хотите, то можете зайти послушать. Вам это может быть полезно"


Автор, вы что-нибудь слышали о секретности, конспирации, протоколе допроса? Эти милые вещи присутствуют в ЛЮБОЙ боевой организации.

Quote
"Это заинтересовало всех, и они пошли за подполковником."


Я же говорил - дружные дебилы. Всех заинтересовало, все пошли... Кстати, а допрос ведут прямо на месте событий? Как-то я упустил возвращение в штаб-квартиру...

Quote
"Там они увидели связанного вампира, над которым уже поколдовал следователь. Были видны раны, кровоподтёки и другие следы переговоров."


Опять кино. В реале подобные методы допроса особо важного пленника используются, когда все остальное оказалось неэффективным. А подкупить? А запугать? А наколоть наркотиками? Тем более мир с магией - а заколдовать? А прочитать мысли?

Quote
"- Я вам скажу!! Я вам скажу, но не всё!"


Мир дебилов.
- Я вам скажу но не все.
- ОК, будем пытать тебя, пока не скажешь все.

Вспоминаю Паниковского, с его "купит и продаст, но уже дороже".

Ценность этой фразы стремится к нулю.

Quote
"Вы всё равно умрёте потом от моих друзей"


Умереть от друзей - расскажите, это как? :)

Quote
"- Вы даже не слышали о них?! Вы ничтожества! Легендарные Одарённые – это так называемые боги нашего мире всех народов! Они были сильнейшими в этом мире!...
Странный это был допрос."


Не то слово, странный. Вампир, который ничего не хочет рассказывать все никак не заткнется, угрожая карами и начиная лекцию по истории магического мира. Странный это был допрос, точно.

Итоги подведем. Чушь феерическая. По хорошему, надо все переписать, вообще. Сама структура здорово комикс напоминает. Причем, в худшем его виде. Пролог, пара картинок с "тра-та-та", "дыщь"... Язык удручает. Работайте над собой, автор. Над слогом и стилем. И, честно говоря, очередной сюжет с пробуждением Древнего И Страшного Зла меня печалит. Дались вам эти вампиры и маги в современном мире... В общем, дерзайте. Первый блин, он всегда комом. Тренируйтесь, пишите. Удачи.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Kirsan5121 Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 8:24 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо за критику. Приму к сведению.
Несколько моментов, которые вы критиковали:
Первая часть - описание, не начало произведение, а для того, чтобы критик имел возможность увидеть моё восприятие этого мира и предложенные в нём ограничения. Поэтому и написана она в свободной форме.
Начальное название мистиков - энергетики, т.к. их основная способность - преобразование энергии в свою стихию, управление энергией своей стихии. К тому же мистики - самоназвание этой группы. Оно не обязано совпадать с верным значением этой группы, ведь и маги, вампиры, призраки - тоже самоназвания, и берутся их неклассические определения. Так же, как оборотни - самоназвание метаморфов.
Насчёт диалогов вы правы, это для меня проблема и их проработка будет тяжела. Насчёт чисел вы правы, просто я не сразу заметил этот огрех и не все заменил.
Насчёт новаторов вы тоже правы, я неправильно выразился, хотя скорость прохождения импульсов для них может быть выше, чем у обычных людей.
Опубликовать наличие в мире сверхлюдей - обрести себя на волнения. Просто представьте, что ваши друзья и соседи могут случайно разнести дом из-за того, что их сила станет нестабильной (такое обычно случается при резком усилении способностей). А также знание того, что эта часть населения спокойно может захватить или уничтожить пару стран (гении - стратеги в компании боевиков оборотней, почти нечувствительными к не крупнокалиберному оружию, идеальные разведчики Призраки, вампиры, способные в секунды забрать жизненную силу из небольшой группы людей, дальность поражения магов и вместе с тем защита от не ядерного оружия с помощью уничтожения боевыми заклинаниями). По сюжету нечто подобное и произойдёт по сюжету.
Артефакты - очень полезные вещи, которые не могут чувствовать обычные люди (кроме специально созданных для людей). Их создание - ещё один навык новаторов, но встречается очень редко. Поиск их в зоне операции также является важной задачей.
В моём представлении вампиры - маги, способные управлять энергией жизни. Активный вампир постоянно забирает из окружающей среды излишки энергии, выделяемой живыми организмами, для поддержания активности(может не спать ОЧЕНЬ долго). Можно определить по пониженной температуре в районе нахождения вампира.
Подполковник решает только участие отдельных членов отряда по разным причинам (нестабильность силы, излишняя опасность для Призрака, ранение). Этот отряд - не единственный и разбрасываться высокими чинами расточительно.
Разведка есть двух типов: разведка из космоса, разведка Призрака (с помощью способности выхода из тела). Так как только вампиры и призраки видят духов, то наличие таковых в отряде противника делает разведку рискованной.
Я не говорил, что Евгения слаба как Призрак. Я лишь по мере необходимости показал её способности. Сами ведь сказали, что нельзя сразу всё описывать.

З.Ы. это не агр, а пояснение моего видения и ответ на эти невысказанные вопросы.
 
Kirsan5121 Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 8:53 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Kirsan5121 - Четверг, 03 Ноя 2011, 9:10 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
yozheGGG, мне кажется или вы читали не всё, а только некоторые моменты. Часть ваших комментариев мне понравилось (та часть, где нет троллинга, а действительно критика и советы).
Часть про Иисуса мне очень понравилась. То есть все учёные мира, которые считают веру лишь одним из методов управления, дружно веруют в Иисуса? В моём представлении он всего лишь новатор-манипулятор того времени. Уж простите, но сейчас веруют в религию только бедные, которым она нужна для существования, и люди преклонного возраста. Ведь вы не верите в это сами.
Ошибки в передаче присутствуют. По сути это - мой первый эксперимент, к тому же не обработанный до конца. Такие вещи вроде терминов я буду изменять.
Разведка уже была проведена, речь шла о проверке той области, которая была закрыта от сканирования другими методами.
Лекцию о различных магических вещах, конечно, не будут проводить. Сама Евгения чувствует это, а читатель будет получать информацию по мере действия.
Этот дом не всегда используется Одарёнными, так что наличие склада с оружием оправдано.
Шкатулка от зажигалки - используется для хранения фирменных зажигалок (обычно продаются в них)
Вы не заметили переход на базу видимо по той же причине, по которой не заметили приближение к месту операции. В этом месте я сделал резкий переход. Не думаю, что это так уж редко встречается.
Данный отряд создан на полной открытости информации для членов отряда. Это был один из пунктов контракта.
Вампиры, как Одарённые имеют повышенную психическую и ментальную защиту. Единственный способ разговорить - физическое воздействие.
 
kagami Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 9:15 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kirsan5121, у меня нет претензий к миру, который вы придумали, и уж тем более, к вашей фантазии. Вопрос в том, что Вы не донесли до читателя свои мысли в этом тексте. А Вам, как я понимаю, нужно не только их донести, но и заинтересовать, создать яркие образы, которые сможет увидеть художник. Вот во втором своем посте Вы вполне логично обосновали то, что в тексте выглядит ляпами и косяками. Вы со мной спорили, доказывали свою правоту. Так пусть Вашими словами поспорят персонажи, пусть они разложат по полочкам то, что раскладываете Вы. Вам нужны яркие, эмоциональные диалоги, состоящие при этом из коротких фраз. Не бойтесь употреблять в них разговорные обороты. Вы попытались построить диалог, как официальный. Получилось плохо. Я, кстати, не к самим артефактам придралась, а к построению фразы. Вместо "в поиске" Вам следовало употребить "для обнаружения" - тогда это действительно звучало бы в тему. А так получается, что этот инструктор малограмотный сноб, пыжится говорить официально и держать дистанцию, а сам при этом правильно собственные мысли излагать не может. Персонажи создаются не только своими действиями или смыслом фраз, но и лексикой - она очень мощный инструмент. В первых главах Вам нужно донести до читателя очень много информации, чтобы он получил представление о мире, и только в диалогах Вы можете это сделать. На том же брифинге инструктор или полковник могут объяснить кому-то из молодых членов команды, что значит "активный вампир" (сменили бы определение!). Евгении командир может вскользь сказать, мол, как бы ты ни выросла за последнее время, а все же еще недавно твои возможности... ну, и так далее. Для сценария графического романа Вам не нужны длинные красивые описания, достаточно схематичных - остальное додумает художник. Зато диалоги - основная цель. Попробуйте все, что Вы объясняли мне, перенести в диалоги. Что до ошибок и стилистической корявости, то поправить поможем. Уж это мы умеем.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kirsan5121 Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 10:03 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо. Да, я над этим буду работать на выходных. скорее всего в воскресенье выложу подправленный вариант. Просто мне тяжело составлять диалоги на данный момент, когда я не определился со стилем общения некоторых персонажей.
 
kagami Дата: Четверг, 03 Ноя 2011, 10:56 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kirsan5121)
когда я не определился со стилем общения некоторых персонажей.

А вот с этим нужно определиться в первую очередь. Члены команды на боевом задании могут общаться друг с другом только по протоколу, но в неформальной обстановке и общение может быть неформальным. Кто-то из персонажей может быть достаточно замкнутым, чтобы держать дистанцию в любой ситуации, а кто-то, наоборот, с трудом соблюдать субординацию даже в сражении.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
yozheGGG Дата: Пятница, 04 Ноя 2011, 0:10 AM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, я не потроллить все это написал. Я вам пытаюсь указать на нелогичность происходящего. Один умный человек когда-то сказал мне - чем фантастичнее выдуманный мир, тем логичнее должны быть все события.

Я имею в виду, что вы создаете мир, в котором УЖЕ существует фантастическое допущение. И вот, чтобы оно выглядело органично, все остальное здесь должно быть оправданным и правдоподобным. Иметь причину и следствия. Показанные вами действия спецназа выглядят тупо. Бездарно. По-детски. Примитивно. Вы же книгу пишете, а не сказочку?

Quote
Разведка уже была проведена, речь шла о проверке той области, которая была закрыта от сканирования другими методами.
Лекцию о различных магических вещах, конечно, не будут проводить. Сама Евгения чувствует это, а читатель будет получать информацию по мере действия.
Этот дом не всегда используется Одарёнными, так что наличие склада с оружием оправдано.
Шкатулка от зажигалки - используется для хранения фирменных зажигалок (обычно продаются в них)
Данный отряд создан на полной открытости информации для членов отряда. Это был один из пунктов контракта.
Вампиры, как Одарённые имеют повышенную психическую и ментальную защиту. Единственный способ разговорить - физическое воздействие.


Вот это все нужно не мне в камментах объяснять, а читателю в тексте.

Отдельное замечание по поводу

Quote
Данный отряд создан на полной открытости информации для членов отряда. Это был один из пунктов контракта.


У вас глубоко законспирированная организация, использующая агентов с магическими способностями. Значит, во-первых, ими должен командовать обычный человек, представляющий правительство. Большинство всегда навязывает свои порядки меньшинству. Во-вторых, командиры никогда не будут доверять людям, способным щелчком пальцев разорвать в клочья батальон обычного спецназа. В-третьих, нельзя сообщать обо всем простым оперативникам - если они попадают в плен, то становятся источником информации для противника. Но если у вас маниакально честные и благородные герои, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не раскалываются, то так и скажите, я просто перестану все это комментировать. Вам kagami правильно сказала, ваши герои - это даже не куклы, это нереальные абсолютно люди. И если один из них будет психом, которому нравится стрелять, другой - любителем выпить и покутить, а третий флегматичным пулеметчиком, цитирующим Библию - читателю станет интереснее. А пока что - извините, но это все равно стадо дружных дебилов. :)

Что касается действий спецназа, я вам настоятельно рекомендую изучить любую книгу по тактике, хотя бы азы. Все, что вы описали выглядит смешно, нелепо и абсурдно. Кроме того, несмотря на фантастичность мира, вы сами сказали, что сверхъестественные способности были обнаружены несколько лет назад. Значит в мире не может быть только двух видов разведки - спутниковой и магической. Как минимум внешнее наблюдение есть. И если вы преподнесете этот штурм как финал тщательно спланированной операции, ваш комикс от этого только выиграет.

В общем, удачи. Как я уже говорил, первый блин всегда комом. Не расстраивайтесь, и не сдавайтесь.


- Вам, наверное, не часто приходится слышать слово "нет"?
- Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: "Нет, нет, пожалуйста, не надо!"
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:12 AM | Сообщение # 10
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kirsan5121, от себя добавлю что пока похоже на набросок ролевой игры или волшебки (со стенограммой предыдущей). А введение только усиливает такое впечатление. Сделайте вы его куском учебника, энциклопедии, личных впечатлений... Потому-что пока это вводная к игре

С остальным то же самое (про словесные ошибки писали выше, повторяться не хочу)


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Тайный Дар (моё первое произведение, прошу объективную критику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: