Воскресенье, 19 Май 2024, 8:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Fiat lux! (Да будет свет!) (Фэнтези)
Fiat lux! (Да будет свет!)
Ниирта Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 2:31 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Ниирта - Четверг, 18 Авг 2011, 9:33 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предисловие: Сие произведение изначально пишеться мною как сериал для одного сайта по симсу. За основу я взяла свою старую идею (если смотреть по "хронологии" то начинаю где-то с середины). Названия на латыни использую... Потому что влом придумывать новые, и по моей задумке, светлые заклинания в данном мире звучат на нашей латыни - у них это называеться просто светлым языком.
Сказать честно - мне немного стыдно за данное детище, ибо перечитываю... И мне что-то не нравиться, правда, не могу понять что. Но где я получу больше тапочек и йаду для редакции, чем на сайте по фантастике? Так что благодаря вашему взгляду со стороны, я буду редактировать данное произведеньеце... На данный момент полностью готова первая часть (4 серии) и первая серия второй. На второй серии мой мозг пока виснет... Сказать честно, мне больше нравяться третья серия первой части, и первая второй.. Спасибо за внимание.

I. Suum cuique

I.1.Primus inter pares
-Ло, по-моему, это слишком…
-Вы же хотели спрятаться надежно? Значит, нужно спрятаться на виду у всех. Местные…. Довольно невнимательные существа. – задумчиво сказал черноволосый юноша, рассматривая крутящегося перед зеркалом дриада, у которого постоянно то менялась форма носа, то волосы складывались по иному.
-Дети золотого века. – фыркнул он, определившись с внешностью. –А ты что предпочитаешь?
Ло лишь повел плечами – черты его лица начали меняться, словно мягкая глина в руках умелого скульптора, по волосам пошла алая волна, окрасив их в оранжевый цвет. Глаза немного померцали, и вот, напротив дриада стоял довольно симпатичный релекс, в одежде гвардии отчаяния.
-Неплох… - довольно хмыкнул блондин. – Будь тут релексианки, мне бы пришлось отвоевывать тебя. – он хихикнул.
-Скорее, вас бы размазали по ближайшей стенке тонким слоем, незабвенная, - хмыкнул релекс. –А меня бы изнасиловали в грубой форме в целях «перевоспитания». Прямо на главной площади…
-Знаешь, а я хочу на это посмотреть. – он прищурил зеленые, словно молодая листва, глаза.
Релекс закашлялся и странно посмотрел на дриада. Тот лишь облизал полные губы, продемонстрировав клыки, которые тут же приняли нормальную форму.
-Хм… Знаешь, а мне всегда было интересно, как бы ты выглядел, родись девушкой. – задумчиво сказал он. –Может, слегка изменим детали плана?
-Незабвенная, вам хочется, что бы над вашим наместником ржали все Светлые Земли? – поинтересовался он, скептически приподняв бровь.
-Зануда… - дриад притворно надул губы. – Это было бы весело!
-Уверяю, это и так будет нескучно!
***
Весь Аларид во все глаза смотрел на непривычную для этих мест парочку. Не в том смысле, что между релексами и дриадами не может ничего быть – даже наоборот, релексы часто предпочитали спокойных дриад своим вспыльчивым подругам - но вид двух парней, идущих под ручку, у жителей города, мягко говоря, вызывал культурологический шок. Матери переводили детей на другую улицу, кто-то побежал за лекарями в ближайшую больницу… а парочке хоть бы хны – казалось, они даже наслаждаются подобной суматохой.
«Вы довольны, незабвенная?»
«Вполне, вполне…» - губы дриада тронула легкая улыбка, скорее даже ее мимолетная тень. «Интересно, а как среагирует Ренавиндаль? Она должна гордиться – ради нее, я иду по Светлым Землям, во-первых, под личиной, во-вторых, почти без охраны!»
«Вы хотите меня оскорбить?»
«Прости Ло, сладкий, я не хотела…» - дриад положил голову на плечо релекса. «Ты очень сильный…»
«…А еще не съедобный. Так что вполне могу оказаться горьким, кислым и так далее по тексту…»
Дриад хихикнул, крепче обхватив руку своего спутника, который отпугивал особо ретивых стражников тяжелым взглядом карих глаз, после чего они начинали задумываться о преждевременной пенсии – нет такого, кто не знал бы о релексианской вспыльчивости.
Впрочем, на одного это не подействовало, и он не стал изменять свой маршрут, делая вид, что просто идет мимо и ему совсем в другую сторону.
-По какому праву вы нарушаете общественный порядок?! – возмутился он, громыхая доспехами.
-Нарушаем? – дриад посмотрел на стражника самыми невинными глазами. –Ло, о чем этот человек? – он перевел взгляд на релекса.
-Я не знаю. – тот пожал плечами. –О чем вы, милейший?
-Вы нарушаете нормы общественного поведения! – он повысил голос, от чего его речь стала похожа на завывания некоего монстра. –Мне следует взять вас под арест!
-Милейший. – в этот раз Ло не говорил – рычал. –Либо вы объясняете какого … вы к нам пристали, либо я сварю вас прямо в этой жестянке, которую некий косорукий … назвал доспехами!
«Ты слишком вежлив! Отправь его пинком к сильфам, и пошли дальше!» - телепатически передал дриад.
-Ло, у нас дела! – он подергал релекса за рукав. - Пойдем!
-Никуда вы не пойдете! – стражник схватился за меч, замахнулся… И заорал, обожженный расплавленным металлом.
Релекс еще слегка подплавил его доспехи, и, вернувшись к прежнему пофигистическому выражению лица, повел дриада дальше, под вопли стражника. Больше на их пути к королевскому поместью, временно выполнявшему роль замка, разрушенного армией Серегайи, встать никто не рискнул…
***
Ренавиндаль – или просто Рена, как она предпочитала – прогуливалась по своему любимому саду. Среди ярких цветов и ароматов, мрачное настоящее, словно ненадолго отступало, и она вспоминала прошлое – пусть и не всегда, но радовавшее её воспоминаниями.
Особая память, присущая всем альвам – и дриадам, детям земли, и релексам, огненным воителям, и сильфам, воздушным странникам, и ундинам, водным хранителям – выдергивала моменты из прошлого, мелькающие перед внутренним взором разноцветными картинками.
Вот, мама – золотые волосы заплетены в толстую косу, перекинутую через плечо, добрые зеленые глаза, улыбка… Рена явственно почувствовала запах молока и луговой клубники – и сердце сжалось. Легонько – боль от потери матери почти стерлась за сто семнадцать лет, прошедшие с того дня… С дня когда релексы, чей разум затуманили так называемые «покровители» – древние темные драконы, жаждавшие крови, объявили войну.
Новое воспоминание – Ксеру исполнилось пятнадцать лет. Улыбающийся, со смеющимися карими глазами, рыжими волосами… Он был почти точной копией отца.
И вот уже перед внутренним взором их первая встреча – молодой релекс, чьи ожоги указывали на то, что он был ранен своими – прижавшись спиной к дереву, держит перед собой спаренные клинки, рядом уже лежат несколько волчьих тел.
Снова яркая картинка – он сжимает ее ладони, губы шевелиться, появляется теплая улыбка. И поцелуй. Их последний поцелуй…
-…Ма! Мама! – голос Ксера вырвал её из блужданий по лабиринту памяти.
-М? – она встряхнула головой, стряхивая легкую дрему – последствия погружения в себя.
-Там в замке какая-то сумасшедшая парочка, тебя требуют. Их пытались выкинуть, но…
Рена жестом остановила сына и направилась с ним в поместье…
В большой комнате, временно служившей тронным залом, действительно сидела странная парочка – в кресле-троне Рены развалился миловидный дриад, рассматривая все с ленивым любопытством, а рядом стоял релекс, в котором было нечто неуловимо знакомое. Ксер хотел что-то сказать, но, взглянув на «гостей» магическим зрением, она остановила сына.
-Приветствую, Серегайя. Зачем эти глупые шутки? – холодным тоном поинтересовалась она.
Дриад довольно оскалился, продемонстрировав клыки, от одного вида которых по спинам всех присутствующих пробежали армии мурашек. Красивый, артистичный смех молодой девушки прозвучал довольно неожиданно.
-Ты меня раскусила! – личина рассыпалась и на троне сидела бледная девушка, с глазами цвета бездны. – А вообще я хотела совместить приятное с полезным… Ло, настал момент представиться!
Теперь на троне сидела красивая личи, а рядом с ней, верным псом стоял парень, такой же бледный и черноволосый. И с такими же глазами, через которые, казалось, на тебя смотрит сама бездна.
-Рена, знакомься – мой новый наместник! – на губах Серегайи заиграла улыбка. –Только пообещай, что никто не обидит Ло – в мои планы пока не входит превращать Фейрал в огромное кладбище. А с него станется. – она посмотрела на парня с той же нежностью, как палач на любимый пыточный инструмент.
-Я не отвечаю за всю страну. – вздохнула Рена. –Всегда найдутся недовольные. Как и в прошлый раз.
-Ну, а я тогда не отвечаю за Ло. – она снова рассмеялась.
-Ах да, - личи хлопнула в ладоши. –Я же совсем забыла предупредить! Ло – один из моих рыцарей отчаяния…
Рена почувствовала, как внутри все похолодело. О гвардейцах – или рыцарей, как они предпочитали - отчаяния ходили легенды – и не самые приятные, особенно в ее положении.
***
По главной дороге из Алраида ехала карета из черного дерева, украшенная затейливыми узорами. В карете сидели двое – Серегайя и еще один человек в одежде монаха.
-Вы уверены в своем выборе, госпожа? – у него был тихий, шелестящий голос.
-Да. – личи посмотрела в окно. –Я верю Ло даже больше, чем себе. Он – единственный верный пес, среди ядовитых змей. – она вздохнула. –Он первый среди моей гвардии – первый среди равных.
-Это не повод…
-Шамэ, я рассказывала, как он стал служить мне?...
…Яркое солнце палило уже вовсю, несмотря на уже вечернее время. Хотя по внутренним часам релекса уже давно была ночь. Нежная ночь, которая принесет прохладу и избавление. Он надеялся на это…
…В теле не осталось уже ни капли влаги – а во рту было даже суше, чем в этой проклятой пустыне, от полуденной жары которой плавили песок в стекло и которой не выдерживали даже релексы, спокойно сующие руки в огонь и обожающие играть с духами огня – саламандрами. А он лежал здесь уже почти день….
…Его тело было пропитано ядом асфа. Наигравшись со своей жертвой, эти твари бросили его умирать и отправились на поиски остального отряда. Релекс знал, что они найдут лишь кучу песка над тайным ходом – но асфы этого не знали…
…Карвален так и не пришел – его бросили здесь умирать, и ребенку ясно…
…С востока приближался караван. Релекс напряг зрение. Это был не караван…
Это были не их преследователи, но все равно, они получат лишь запечатанный тайный ход, и полумертвого юношу, который унесет тайну выхода из долины в могилу.
Впереди, на черном коне едет красивая девушка. Точнее, она была бы красивой, если бы не мертвенная бледность….
Но его задача сделана – большая часть жителей долины сбежала, проход запечатан, так что уже не о чём волноваться. Глаза закрылись сами собой…
-Я чувствую, что ты умираешь, релекс. – раздался рядом женский голос.
В губы ткнулось мягкое горлышко, в рот потекла вода. Сперва, он чуть не захлебнулся, но потом начал жадно глотать теплую воду. К сожалению, она быстро кончилась.
Он открыл глаза, и внимательно посмотрел на свою спасительницу. Ею оказалась та девушка.
-Ты хочешь жить, релекс? – её губы тронула странная, немного безумная усмешка.
-А зачем? – когда же он успел охрипнуть? – Как ты видишь, меня предали, и бросили здесь умирать. – попытка улыбнуться в ответ не привела к удаче – губы ссохлись и потрескались, и даже простое движение губ вызывало дикую боль.
-И ты собираешься лежать здесь и умирать, им на радость? – девушка удивленно вскинула брови.
-Ты предлагаешь другой выбор, ведьма?
Девушка недовольно фыркнула:
-Я не ведьма, я – личи! Королева Личи Серегайя!
-Никогда не слышал. А я Л… Называй меня Ло.
-Договорились. Так ты хочешь жить, Ло? И отомстить?
-А как ты думаешь?
-Отлично. – Серегайя довольно улыбнулась.- Марва! Живо сюда!

Небольшой караван продолжил свой путь. Вот только теперь, рядом с Королевой Личи ехал новый член её гвардии…

Примечание: Альвы - гуманоидная раса, разделена на четыре подвида - дриады (земля), релексы(огонь), сильфы(воздух), ундины (вода)
Асфы - гуманоидные создания, в свое время чуть не захватившие долину Эс`хе, из-за чего все жители оттуда сбежали. Уничтожены по приказу Серегайи). Разумны, обладают смертельным ядом, кожу покрывает хитин, рост не более метра.

I.2.Abyssus abyssum invocat
Яркое солнце вовсю играло на синем небе в прятки, скрываясь то за одним облаком, то за другим. Солнечный свет, проникающий сквозь разноцветные стекла в комнате Рены, создавали необычайное ощущение лета.
Дриада встала с кровати, и, скинув с себя ночную рубашку, подошла к зеркалу, которое отразило худенькую фигурку женщины, по виду даже девушки, «украшенную» шрамами. Вон тот – от локтя до плеча – напоминание о битве с покровителями, где только благодаря счастливой случайности удар драконы Шакти пришелся вскользь по плечу – иначе Реновиндаль разрубило бы пополам. Или вот тот – на груди – то место, через которое осколок Священной Чаши вошел ей в сердце, и стал частью её, подарив силу, о которой, как сказала Хранительница Имала, они узнают в свое время…
Ренавиндаль размышляла, какие шрамы оставить, а какие свести у целителя – хоть они и уродовали её тело, но какие-никакие напоминания…
Закончив с рассуждениями, она в очередной раз решила оставить все как есть. Быстро одевшись, в легкое платье изумрудно-зеленого цвета и уложив волосы, она направилась в свой кабинет – так или иначе, несмотря на наместника от Серегайи, она была королевой.
Но стоило ей открыть дверь, как она нос к носу столкнулась с новым наместником – Ло. В руках он держал папку с документами.
-Я уже собирался вышибить дверь и растолкать вас... – вместо приветствия сказал он и сунул ей в руки папку. –Я изучил кое-что… Это список указов. Вечером приносите на подпись.
-Указы должны вынести на обсуждение, принять их!- возмутилась Рена
-А. – Ло поморщился. –Передайте, что если эти указы не принесут вечером мне на подпись, то внутренности членов Совета – или кто у вас там занимается этой ерундой? – будут вывешены на ближайшем дереве. Крис приезжает завтра, а это ее хобби… Вам же не хочется, что бы поместье украшали подобным образом? Поверьте, кишки – не самая лучшая гирлянда. – он вздохнул. –А у нее на этом пунктик.
-Эм… Хорошо… - удивленно выдавила Рена.
-Кстати, а вы не могли бы еще зайти ко мне ночью?
У Рены появились нехорошие мысли. Прежние наместники, в зависимости от пола, много чего пытались сделать – мужчины, или затащить в кровать, или насильно взять в жены. Женщины же пытались наложить на нее всякую пакость, или заставить прислуживать.
-Мне надо разобраться с кое-какими документами… У меня времени мало, слугам я такое не доверяю, а вы, как я знаю, весьма умны. Вы мне не поможете?
-Посмотрим. – Рене удалось вернуть душевное равновесие.
Этот Ло был сильно со странностями… Но возможно, это была попытка заставить думать, что он неопасен, так что расслабляться было нельзя
-Вот и ладно! – он улыбнулся. –Вы не могли бы дать мне проводника по городу? У меня есть важные дела…
-Хорошо…
-Ну, не буду вам мешать. – он отступил на шаг, пропуская её дальше. –И не забудьте про документы!
Дойдя до кабинета, Рена невольно рассмеялась – этот Ло, был странным… Но таким забавным!
***
Ксер был зол – и на мать, за то, что она отправила его провести нового наместника по городу, и на Серегайю, за всех назначенных ею наместников, и на этого Ло – просто за то, что он вообще родился на свет и теперь будет отравлять жизнь в Алариде, подобно предыдущим наместникам. Ему хотелось рычать, рвать и метать – желательно, нового наместника, королеву Личи и вообще всю гвардию отчаяния в полном составе.
«Будь у меня возможность и силы!» - думал он. «Тогда я бы…»
Что было бы тогда, додумать он не успел – из-за поворота показался новый наместник. В отличии от прошлого раза, его было не отличить от живого – ушла мертвенная бледность, на щеках играл легкий румянец, на губах – улыбка… Даже из черных глаз ушла бездна, и изредка мелькали карие искры. Но все же, на его лице была непонятная тень, а в глубине темных глаз – напряжение, вперемешку… с чем-то непонятным, чем-то, что Ксер, с детства читавший чужие эмоции, как книгу, еще не сталкивался.
-Привет! – он дружелюбно помахал рукой. –Ты Анаксериус, сын леди Рены, верно?
-Да. Мама просила показать вам город .
«И проследить заодно…»
-Хор-рошо! – бодро выдал он, но Ксер почувствовал, что он всего лишь пытается скрыть волнение. –Так, с чего бы начать…
Неожиданно, дверь распахнулась от сильного порыва ветра, и в поместье ворвалась, как вихрь, стройная девушка, обладательница серых глаз, серых волос и… обворожительного смеха, колокольчиком прозвеневшего в поместье.
-Крис… - на лице наместника появилась скорбь, но в глазах заплясали радостные искорки.
-Ло-о-о!!! – девушка с радостным воплем бросилась к ним, но наместник вовремя увернулся, и девушка врезалась в Ксера, они вместе упали. – Прошу прощения… Парень, ты живой? – она резво вскочила
Ксер проворчал что-то про девушку и её родню на светлом языке, как вдруг его резко подбросило в воздух, выпрямило… невидимые руки отряхнули его от пыли и плавно поставили на землю. Девушка смущенно наматывала на палец серый локон.
-Я не специально…- всё в ней говорило о величайшей степени раскаяния. –Впрочем, если бы тебя до кучи и Ло придавил бы… Я хотя бы легкая. Так что в чем-то тебе повезло!
-Ладно… Судя по всему ты уже нашла…
-Ага!- девушка вытащила из своей куртки сверток пергамента. –Шимаэль Нэваа, улица Желтых Камней, дом седьмой.
-Ну вот, Ксериус, первый пункт назначения!
***
Крис оказалась веселой и милой девушкой, она щебетала о всем подряд всю дорогу, успевая говорить одновременно и с Ксером и с наместником. Хоть последний большей частью ограничивался односложными фразами, юноша чувствовал, что эту парочку многое связывало. Причем, очень сильно.
-Ло, а помнишь Ликскую компанию? – вдруг улыбнулась девушка.
-Это когда «стрела Кристайны Шилес нанесла генералу Уссуру травмы, несовместимые с жизнью» пониже спины? – уточнил наместник, хмыкнув. –А как её забудешь – вся гвардия над твоей выходкой ржала, не хуже Ликских же лошадей…
-Крис, так вы тоже из гвардии отчаяния? – словно невзначай поинтересовался Ксер, хотя внутри уже начала появляться неприязнь к этой милой девушке.
-Ага. - кивнула девушка. – Но я предпочитаю, когда мне тыкают…Кстати, а ты каким боком с нами?
-Его приставила к нам леди Ренавиндаль, для того что бы показывал город – ну, и шпионил за одно.
-Ой, так ты за нами шпионишь? – восхитилась девушка. – Хочешь, дам пару уроков?
-Парень, не соглашайся – она уже полсотни учеников угробила…
-Но остальные десять же живы-здоровы, и стали асами своего дела! – возмутилась девушка.
-Тоесть, вы знали все с самого начала? – брови Ксера медленно поползли вверх.
-Ага. – как то легкомысленно сказал наместник. – У кабинета леди Ренавиндаль довольно тонкие стены, а в меня как раз там врезалась какая-то фифа… Не огорчать же твою мать?
Крис огромными от удивления глазами посмотрела сперва на Ло, потом на Ксера:
-Так ты сын Рены? То-то я не могу понять кого ты мне напоминаешь… По молодости она была такой же… Ладно, мы пришли! Лапуля, стоим на стреме. – вокруг рук сильфы появилось серебристое свечение.
Несколько секунд вокруг нее, словно в странной пляске носился серебристый светлячок – но вот, он начертил в воздухе руну тайны – и исчез с тихим взвизгом, исполнив свою миссию.
Ксер оглянулся, но черные волосы наместника уже мелькнули в одном из окон дома, и те погасли, закрытые руной тайны.
***
-Последний раз прошу по-хорошему – скажи мне, где Карвален Ашшалес.
-Я командира не продам! – зло бросила дриада, презрительно посмотрев на незваного гостя.– Я сражалась с ним бок о бок, мы вместе учились с ним в Академии…
-Со мной ты тоже училась в Академии, Виша. – резко прервал её наместник. –Со мной ты тоже дралась бок о бок – но это все не помешало предать! Думала, просто устранение свидетелей спасет тебя?! Скажи по-хорошему – или я узнаю это от твоего трупа!
-Да пошел ты, релексианский …! Тебя даже свои изгнали! А наши подобрали лишь из жалости!
Ужасной силы взрыв потряс дом – но снаружи не шелохнулась даже травинка. Кристайна великолепно знала свое дело.
***
Ло задумчиво рассматривал урну с прахом Вишы – он даже неожиданно для себя вспыхнул, причем, довольно быстро. И теперь – вместо того, что бы узнать хотя бы у ее тела – придется вызывать призрак дриады, при том, что он так и не смог нормально освоить некромантию, и призыв, бывший вершиной его способностей в этой науке, получался у него через раз.
И Крису не попросишь – девушка решила нанести визит вежливости Ренавиндаль, но та заперлась в кабинете. Так что она решила все-таки научить Анаксериуса шпионскому делу. В общем, попал парень…
Поэтому Ло уже навел в своей спальне «творческий» беспорядок, в поисках нужного свитка, который ныне лежал перед столиком с урной.
-Кхм… Lisha. Farto. Korlin. -на свитке заиграли золотом руны, и Ло, подхватив урну, высыпал на него прах дриады.-Вишайра, ker ha o yist nari,
Ker ha o nari, liir ol train. (Вишайра, зову тебя по истинному имени, зову тебя по имени, запретном для живых - темный язык) – урна заняла свое место и на прах полилась алая жидкость.
Комната наполнилась красноватым светом, в котором, прямо над свитком начали проявляться черты Вишы. Ло поспешно взмахнул руками, накидывая на дух сеть подчинения, пока она не пришла в себя.
-Слушаю, хозяин…- раздался шелестящий голос призрака.
-Отвечай – где сейчас находиться Карвален Ашшалес?
-Карвален… Он сбежал вглубь Светлых Земель… От мора… От армии мертвых…
Ло грязно выругался – теперь Карвалена было не достать. Разве что со смертью нынешней королевы, Ренавиндаль. Но он сам перегрызет глотку тому, кто посмеет посягнуть на её жизнь. Значит, надо искать другие пути…
-Хорошо… Он сменил имя, лицо?
Призрак молчал, бессмысленно уставившись сквозь призвавшего. Наместник поморщился:
-Отвечай – Карвален сменил лицо, или имя, как ты?
-Да… Теперь он – Драйк Айес – человек…
-Приказываю – покажи мне его лицо.
Виша дернулась, в её глазах на мгновение появилось сознание, но тут же угасло. Призрак исчез, с последним приказом, заклинание исчерпало свою силу – а на стене, над кроватью Ло, появился портрет немолодого человека лет сорока-сорока пяти.
-Н-да… - вздохнул наместник, осмотрев комнату. –Да здравствует генеральная уборка. – вяло возвестил он стенам, снимая портрет и убирая его в шкаф.
***
Лошади из Ликсы – одной из первых захваченных армией нежити территорий, на политической карте больше всего похожей на лоскутное одеяло, созданное довольно косорукой портнихой – славились всюду, и за один вечер домчали Серегайю до её замка, расположенного перед самым входом в долину Эс`хе. Девушка, пинком изящной ножки чуть не выбив дверь кареты, спрыгнула на землю, и осмотрелась. К ней тут же подбежала белобрысая вампиресса, из недавно обращенных, и поэтому служившая девушкой на побегушках.
-С прибытием, Ваше Величество. – она сделала немного неуклюжий книксен, захватив руками воздух, по причине отсутствия юбки. –Мое имя Корбия…
-У нас сейчас война, так что засуньте церемонии в…куда-нибудь подальше, и докладывайте!
-Как прикажете. – Корбия наклонила голову, разом став собранной и серьезной. –Еще несколько сотен бойцов уничтожено стражем, но тем не менее, один из воинов смог отсечь ему кисть правой рукой, так что он будет неспособен на оборону как минимум в течении недели.
-Отлично. Отрубившего – наградить…
-Он был убит…
-Тогда оживить и наградить!
-Пробовали. Судя по всему, страж – один из героев чаши, и оживить уничтоженных им невозможно.
Серегайя скривилась:
-С этого и надо было начинать! – она задумчиво посмотрела на небо.
Здесь, на земле захваченной её армией солнце светило хоть и весь день, но светило достаточно тускло, что бы и не причинять вреда многочисленной нежити, и создавать более-менее пригодные для жизни людей условия. В планы алхимиков и магов, без способностей к некромантии, входило полностью закрыть небо над всем миром – ну, или хотя бы над территориями, принадлежащими Серегайе – а вместо солнца создать особые облака, дающее освещение, достаточное для растений и животных и безвредных для нежити. Или вовсе вывести виды, которым нужен самый минимум света, который и будут давать эти облака.
-Есть идея! Живо тащите тело Ло!
Примечание: Герои Чаши - десять представителей каждой расы, отправились в поход за Чашей Священного Серебра. Чаша раскололась, и вживила каждому в грудь по осколку.

I.3. Mors omnibus communis
Серегайя задумчиво рассматривала настоящее тело Ло. Он был совсем не похож на ту «марионетку» созданную ею на скорую руку, и усовершенствованную с накоплением большего опыта.
Черноволосый лич, с черными глазами, чертами самой Серегайи и рыжий релекс, с немного женственными чертами лица, и миндалевидными, светло-карими глазами. К тому же, в груди лича не бился, подобно второму сердцу осколок святого серебра, причинявший любой нежити сильную боль одним прикосновением.
Этот осколок серьезно осложнял её задачу, как и жизнь, которая все эти годы теплилась в теле, искусственно погруженном в глубокую кому. Но сила, дарованная Серегайе Повелителем Меланосом, была способна на время преодолеть даже это.
-Faiiro yist nari - Reskar!
Faiiro yist nari - Hamth!
Faiiro yist nari - Solios!
Faiiro yist nari - Undri!
Joni, joni yet kaal!
Terro laf gem ka qwego
Qwego hay Releksian.
Jatio Melanos! Kaal!
Yet terro laf gem…*
(Назову истинное имя – Рескар! Назову истинное имя – Хамтш! Назову истинное имя – Солиос! Назову истинное имя – Ундри! Услышьте, услышьте и внемлите! Дайте мне власть над телом, Телом этого релекса. Повелитель Меланос! Услышь! И дай мне власть…)
Она провела ладонью по его лицу, и приоткрыла губы релексу, влив в них янтарную жидкость. Вернув склянку на столик с множеством разных порошков и жидкостей, она взяла другую – желтовато-серую. Вырвав зубами крышку, она приложила склянку с противоядием к губам захваченного суррогатом сознания тела…
…Когда с остальными приготовлениями было закончено, на столике осталась лишь одна прозрачная склянка, а тело прислонилось к стене, в ожидании команды, Серегайя довольно улыбнулась.
-Что ж, мой хороший… -она подошла к релексу, и легонько погладила того по рыжим волосам. – Надеюсь, за эти годы, ты еще не разучился сражаться. – с этими словами она взяла склянку, и выпила её до дна.
Немного пошатываясь, она направилась к каменному гробу в углу. Щелчком пальцев сдвинув крышку, она буквально свалилась в выточенный из камня ящик – крышка закрылась уже сама.
А релекс пришел в движение. В карих глазах появился огонь… Черный огонь…
***
Ло разлегся на каменной скамейке. Ренавиндаль, как и любая дриада, знала толк в растениях, поэтому в её маленьком садике, в который новый наместник пробрался под покровом ночи, царили покой и равновесие.
Веки дрожали, он как мог боролся с вялостью и усталостью, навалившихся после призыва духа. И хотя ледяной камень не даст ему уснуть, но все же долго валяться не стоило – сделав над собой волевое усилие, Ло сел, тряхнул головой и потянулся.
В окне кабинета королевы Фейрала горел свет, но женщина, с самого утра передвигавшаяся из своего кабинета только в уборную, устала уже настолько, что в упор не замечала нарушителя в своем саду. В какой-то момент у наместника появилось желание заглянуть в окно и помахать ей рукой, или вообще пройти в поместье через кабинет Рены… Но кто знает, как среагирует уже осоловевшая от работы дриада?
Он встал со скамьи и подошел к одному из кустиков, приметным лишь алыми, как кровь, цветами. Розы...
Ло улыбнулся, и вдохнул аромат, наклонившись над растением. Сладкий аромат – совсем иной, чем у роз, выращенных людьми. Наместник коснулся лепестка одного из цветков и слегка напрягся, вливая в него немного своей силы.
Цветок дрогнул. От места прикосновения пошла волна, окрасившая один бутон в цвет пламени. Ло почувствовал, что от цветка пошло тепло, как от зажженной свечки – кому-то другому оно могло показаться горячим, даже обжигающим, но для него это было легкое тепло, приятно ласкающее пальцы.
К сладкому запаху остальных роз примешался необычный запах – от цветка пахло едва-едва, но запахи менялись. Только что пахло пеплом, но стоит принюхаться, понимаешь, что это запах горящего воска, а то и вовсе, пахнет чем-то мясным, зажаренным умелой поварихой на сковородке, из недавно придуманных алхимиками… Или кто там придумывает разную, но иногда полезную, пакость?
Ло проделал то же самое с еще двумя розами, и сорвал первую «жертву» своих экспериментов. Взяв розу в зубы, он по-кошачьи забрался на стену и спрыгнул на траву, уже покрытую росой.
И вовремя. Судя по звукам, Ренавиндаль вышла на улицу, и заметила изменения в своем цветнике…
***
Килша глубоко дышала, пытаясь справиться с нервным напряжением – вчера её назначили личной горничной нового наместника от Серегайи. Скоро уже должен быть сигнал к завтраку, а тот еще не проснулся, так что девушке придется его разбудить… Если вспомнить всё, что говорили о прошлых наместниках – правда, то это будет чистой воды самоубийством. Но служанке нельзя рассуждать…
В последний раз вдохнув, она открыла дверь в комнату наместника Ло…
Сказать честно, она ожидала увидеть лужи крови, трупы, и гроб, вроде тех, на старинных гравюрах, где спит разная нечисть, после пары сотен загубленных невинных душ.
Но её глазам предстала совсем иная картина…
В комнате наместника царил бардак – по всей комнате валялись разнообразные книги, свитки, даже одежда – а в углу сиротливо стояли дорожные сумки, которые он, похоже, еще не разобрал. В комнате было всего два места, где царил хоть какой-то порядок – закрытое шторами окно, возле которого стоял мольберт с неоконченным пейзажем и странная оранжевая роза в стеклянной вазе, и кровать, на которой прямо в одежде развалился наместник.
И в этот раз ожидания ундины не оправдались – он оказался очень даже симпатичным молодым мужчиной, лет где-то двадцати пяти.
Горничная хихикнула – страшный, как его описывали, наместник вовсе не казался таким, на вкус девушки он был очень даже милым, что придало ей уверенности. Она подошла к окну и распахнула шторы.
-Мм… - в комнату хлынул солнечный свет, разбудивший наместника. -Что? Уже утро?
-Да. – горничная повернулась и улыбнулась. –Я – Килша, ваша горничная. По идее вам должен прислуживать валет*, но, к сожалению, все они погибли при захвате замка, а новые пока обучены не слишком хорошо.
-А… Ясно… - он сел на кровати и потер заспанные глаза. Совсем как обычный человек. –Надеюсь, я не опоздал на завтрак?
-Нет, что вы! Завтрак через час, вы как раз успеете принять ванну. – девушка начала ходить по комнате, собирая одежду.
-Отлично… Значит, ты Килша? В общем так – свитки и книги лучше не трогать, вещи в прачечную, с остальным я разберусь сам… И ты свободна, как птица в полете. – он встал и достав из шкафа полотенце направился в ванную.
***
Завтрак на шесть персон накрыли в золотом зале – помимо Рены, Ксера, Ло и Крис которая так и не встретилась с Ренавиндаль из-за множества факторов, в гости к королеве Фейрала приехали две ситки*-жрицы из Светлых Земель, которых дриада пригласила к столу.
Проходил утренний прием пищи как обычно, словно не было ни яростной атаки нежити, ни смертей, ни разрушений. Даже на наместника, как и сидящие за столом, так и прислуга, смотрели не как на гвардейца отчаяния, темного личи и злейшего врага, а как на старого знакомого, с которым связаны не самые приятные воспоминания, но и отношения неплохие.
Правда, Криса так и не спустилась вниз, занятая какими-то важными исследованиями. Зная сильфу, Ло предположил, что она пытает местного алхимика на предмет секретных формул. Причем, пытает морально…
-По высочайшему приказу Её Величества, - герольд – высокий белобрысый человек – вытянулся по струнке смирно. – Был найден достаточно хороший менестрель и доставлен в за… поместье.
С этими словами, в столовую залу вошла закутанная в зеленый плащ фигурка. Судя по хрупкости, это была либо девушка, либо один из мечтательных подростков-поэтов, которые пели почти в каждой таверне.
-Ваше Величество! – судя по голосу, это была все же девушка. –Невозможно передать мою радость от того, что мне предоставлена столь высокая честь выступать перед вами. – она склонилась в поклоне. –Что бы вы пожелали услышать?
-Какую-нибудь легенду, или красивую балладу…
Девушка достала гитару, и задумчиво погладила струны.
-Я спою вам одну песню… Ее создателя вдохновила старая легенда о любви Адмирала и Горной Ведьмы.
И зазвенели струны, и зазвучал красивый девичий голосок.
-Жил на северном море один адмирал,
Из породы веселых да смелых;
От весны до зимы все в морях пропадал,
Возвращался по сумеркам белым… - и вот, когда песня была допета, девушка поставила гитару и вновь поклонилась.
-Вы прекрасно поете. – Ло даже немного похлопал. –И ваше владение музыкальным инструментом не может не вызывать уважения… Скажите, вы знаете «Песню Ищущих»?
-Да. – девушка кивнула. –Мне исполнить её?
-Только инструментальную часть… Мне бы хотелось спеть самому… - он встал из-за стола – все с интересом и легким непониманием наблюдали за ним.
Менестрель с удивлением посмотрела на наместника, но ничего не слазала. Лишь взяла гитару.
-Пока еще мало верю, - запел Ло. -Пока еще мало знаю,
Пока еще муть сомнений мне застит взор.
Но красный осколок сердца
Как лед под лучами тает,
Когда бездонная Полночь глядит на меня в упор... – оказалось, у наместника был довольно неплохой голос, но самым главным было то, что он умел петь.
Вот, он тоже закончил петь и, шутливо раскланявшись, направился к своему месту…
***
Рена невольно улыбнулась – этот Ло с каждым днем её нравился все больше и больше. Как человек.
Королева Фейрала поймала себя на том, что ей хочется задержать взгляд на новом наместнике. Всмотреться в черные бездонные глаза, в которых порой загорается почему-то до боли знакомый огонь и мелькают карие искры. Понять, что движет этим человеком. И почему такой непохожий на прочих личи и вампиров, что были здесь до него, оказался в армии Серегайи…
Неожиданный треск застал её врасплох.
-…ападение! – раздался чей-то голос рядом с Реной.
Она лишь успела запрокинуть голову и увидеть обрушающийся свод. Глаза закрылись инстинктивно, пролетела мысль, что это все – конец… Её что-то резко швырнуло, она с размаху ударилась головой и спиной о что-то твердое. И наступила тишина…
Так она лежала секунду… две… три…
И рискнула открыть глаза.
Кругом была тьма. Кромешная тьма. Сверху капала какая-то теплая, вязкая жидкость…
«Это… Это смерть?»…


Примечания: Валет - та же горничная, только мужского пола.
Ситки - В данном мире - перворожденная раса, с почти неограниченным сроком жизни. У них низкая рождаемость, и сильная предрасположенность к светлой магии
Использованы отрывки из песен "Горные Ведьмы" Канцлера Ги, и "Песни Ищущих" Мартиэль


Стихи by Ниирта
 
Kaverella_De_Vine Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 5:19 PM | Сообщение # 2
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ниирта, Немного выровняла Ваш текст по краям. Используйте тег [j ]текст[/j ]

Хорошее настроение передается половым путем
 
Ниирта Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 9:38 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Ниирта - Четверг, 18 Авг 2011, 9:40 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, да, использовала. Спасибо.

I.4. Igni et ferro
Рена невольно улыбнулась – этот Ло с каждым днем её нравился все больше и больше. Как человек.
Королева Фейрала поймала себя на том, что ей хочется задержать взгляд на новом наместнике. Всмотреться в черные бездонные глаза, в которых порой загорается почему-то до боли знакомый огонь и мелькают карие искры. Понять, что движет этим человеком. И почему такой непохожий на прочих личи и вампиров, что были здесь до него, оказался в армии Серегайи…
Неожиданный треск застал её врасплох.
-…ападение! – раздался чей-то голос рядом с Реной.
Она лишь успела запрокинуть голову и увидеть обрушающийся свод. Глаза закрылись инстинктивно, пролетела мысль, что это все – конец… Её что-то резко швырнуло, она с размаху ударилась головой и спиной о что-то твердое. И наступила тишина…
Так она лежала секунду… две… три…
И рискнула открыть глаза.
Кругом была тьма. Кромешная тьма. Сверху капала какая-то вязкая жидкость.
«Это… Это смерть?» - последнее, она невольно произнесла вслух.
-Нет, пока вы вроде живы… - раздался рядом хриплый и напряженный голос, принадлежащий наместнику. –Хех, а ведь помедли я чуть-чуть, и от вас остались бы ошметки… Ох, черт…
-Л… наместник?! – удивилась Рена.- Что произошло?
-Покушение, что же еще. Сейчас, секунду… - он начал что-то шептать, но тут же прервался. –Черт… Черт… Зажгите свет, я никак не могу сосредоточиться. В таком положении…
-Конечно. – Рена чуть напряглась. -Fiat lux! – изнутри пошел сгусток энергии, и с губ Рены сорвалось облачко, превратившееся в шарик света.
Она увидела, как лицо наместника резко исказилось, а черты словно начали плавиться.
-Ра… расс…кх! – он начал кашлять, капли крови упали на некогда зеленое, а ныне грязно-серое с темно-красными пятнами платье.
«Он же лич!» - мысленно дала себе по лбу Ренавиндаль, рассеивая шарик.
-Кха… Кха… Я понимаю, что вы хотите меня убить… Но к сведению: вас раздавит той грудой камней, которую я сейчас героически держу на своем хребте… И он уже начинает трещать…
-Сейчас… - Ренавиндаль начала шарить под собой.
Камень. Сплошной камень… Но надо работать с тем, что есть. Она напряглась, и камень зашевелился.
В мраморе появились трещины, из которых выглядывали ростки. Сперва немного, но трещины росли, а с ними и растения. Через минуту, все «убежище» оплетали прочные лианы и вьюнок со светящимися лицами.
-Ох… - наместник рухнул рядом.
Рена смогла осмотреться. Рядом была небольшая выемка, в которую завалился Ло – крепкий стол из каменного дуба с честью выдержал удары и вес каменных глыб.
Что же до самого наместника… Сказать честно, иные трупы выглядят красивее – его лицо словно оплавилось, из-за безобидного светлого заклинания, а в животе была внушительная дыра. Ренавиндаль посмотрела вверх и поморщилась – прямо над ней, там, где только что был наместник, придерживаемая лианами торчала острая скала, покрытая кровью и… судя по виду, это некогда было внутренним органом, но для того, что определить, каким именно познаний дриады в анатомии явно не хватало.
-Черт… Давайте сюда, думаю, этот столик вполне продержится еще довольно долго. – наместник откатился, оставляя кровавый след – Рена даже обрадовалась, что она почти ничего не успела съесть.
Под столом оказалось много свободного места, стали слышны голоса.
-…ыстрее! – этот голос принадлежал Ксеру. –Мама еще может быть жива!
-Кха…- Ло «облюбовал» груду камней из заваливших стол. -Здесь меньше камней… Эй, мы здесь! – крикнул он, начиная ожесточенно разгребать завал.
С той стороны тоже раздался шум, и через несколько минут появился просвет.
-Дамы вперед. – наместник подтащил Рену к дыре, которую расширили так, что бы туда смог пролезть человек.
Чьи-то руки подхватили её и вытащили наружу, где она потеряла сознание…
***
-Мама! – Ксер бросился к дриаде, потерявшей сознание.
-Она в порядке у нее шок и магическое истощение. – ситки говорили хором. – Ей лучше отлежаться.
Кристайна, не доверив такое кому-то другому, собственноручно вытащила наместника из под завала, продемонстрировав удивительные для такой хрупкой девушки физические способности.
-Ло! Ты живой? –поинтересовалась она, оценив видок наместника.
-Это не смешно, знаешь ли… - поморщился тот.
Жрицы посмотрели на него с интересом но не больше.
-Лич. Типичная нежить.
-Живучи до дури. Наши заклинания лишь нанесут вред.
-Поэтому я и хочу, что бы Крис взяла меня на свои «белы рученьки». – он выразительно посмотрел на покрытые кровью руки сильфы. –И залатала. Желательно – в темпе.
Та поджала губы.
-Слушай, может тебя сперва чем-нибудь приголубить, дабы не болтал в процессе? А то ведь пришью тебе третью ногу или руку…- Кристайна многозначительно замолчала. –Но вообще, будь ты нормальным, хорошо обученным личи, сам бы давно восстановился!
-Ну, не давно – ушло бы где-то двенадцать часов.- поправил Ло. –Если бы я был нормальным. А так – пара лет как минимум... Так что – вперед и с песней!
-Кто там орал, что у меня нет слуха? В общем, напросился сам.- мстительно сказала она, кивая двум парням на наместника.
Слуги нервно переглянулись, но послушно взяли Ло на заранее принесенные носилки и понесли вслед за Кристайной в голубую комнату третьего этажа, благополучно превращенную сильфой в смесь больницы ( а то и морга) и склада.
***
Одинокая фигура в мантии с легкостью преодолевала ловушки, давно изученные благодаря пушечному мясу. До башни стража оставалось совсем чуть-чуть…
Вдруг, из кустов выбросилось крупное животное – смесь пантеры и бенгальского тигра – преградив дорогу. На загривке шерсть встала дыбом, обнажились белые клыки…
-Кыш. – небрежно сказал одетый в плащ, взмахнув рукой.
Запахло паленым. Кошка с жалобным воем бросилась в кусты.
-Довольно жестоко. – раздался сзади голос, горла нарушителя коснулись спаренные клинки. – Впрочем, что еще ждать от нежити. – страж рубанул острыми клинками, пронзающими камень как масло, но он лишь отделил капюшон от плаща.
-Эта тварь жива. Пока. – короткий меч коснулся спины стража. –Вижу, ты уже восстановил кисть…
-У меня высокие способности к регенерации. – хмыкнул ситх, отпрыгивая в сторону – короткий меч вонзился в миллиметре от его позвоночника, но он этого даже не заметил.
Вырвав нож – рана уже покрывалась розовой кожей – он повернулся к нарушителю, на его губах играла насмешливая ухмылка… которая тут же поблекла.
-Лоурен?! – брови ситха поползли вверх, он отступил на шаг.
Релекс посмотрел сквозь него пустыми, черными глазами, медленно вытащив катану из ножен.
-Защищайся. – ледяным тоном сказал он, бросаясь на стража.
Восстановление проходило довольно быстро и успешно – Кристайна буквально порхала от «операционного» стола к шкафу с препаратами и свитками.
-Час-полтора – и ты у меня будешь как новенький! – сильфа что-то насвистывала себе под нос.
-От тебя это звучит как угроза… - улыбнулся Ло… и неожиданно закричал, выгибаясь. – Что… какого….
Неожиданно, он споткнулся на полпути и закричал дурным голосом.
-Что… какого… - он рухнул на колени хватаясь за шею, из глаз ушла тьма, и он смотрел на мир широко распахнутыми карими глазами.
Два тела – лич и релекс – бились в одной агонии, одинаково кричали от боли и непонимания…
***
-Дрянной мальчишка! – Серегайя ходила по комнате, разнося её в пух и прах. –Дрянной, дрянной, дрянной!!!
-Простите, госпожа… - в комнату вошла Корбия.
-Давай уже, говори! – она со всей дури ударила по столику и тот разлетелся в шепки.
-Страж исчез с прохода, забрав с собой тело наместника Фейрала. – вампирелла закрылась руками.- Хоть у вас не получилось его уничтожить, может, направить туда крупный отряд? Пока страж занят…
Серегая замерла и медленно повернулась к девушке. На её губах заиграла улыбка.
-Корбия, назначаю тебя своей адьютанткой. А теперь позови ко мне всех гвардейцев, кого найдешь…
-Есть! – новоиспеченная адьютантка отдала честь и бросилась прочь из комнаты.
-Но ты все равно мне пригодился. – личи ухмыльнулась
***
Кристайна в самом мрачном расположении духа спустилась в Золотую столовую, где сновали слуги, убирая завал и ремонтируя потолок.
-Поймали? – она подошла к Ксеру.
Тот покачал головой.
-Нет – по нашим сведениям, это был некто Драйк Айес, торговец из Иллюмии… Я не знаю, почему, но мать выделила ему оранжевую комнату на втором этаже – как раз она и обвалилась – и собиралась принять его как раз после завтрака. На мой вкус - довольно неприятный тип. – юноша поморщился. – Как там наместник?
-Мертв. На этот раз – окончательно. – Крис прикусила губу. –Во время восстановления на него было совершено ментальное нападение извне, обрубившее связь между сознанием и телом.
-Жаль. Из всех наместников этот был самым… приемлемым. – Ксер как-то равнодушно повел плечами. – И кого нам назначат на этот раз? Какую-нибудь кровопийцу-садистку?
-Хуже. – со знанием дела сказала Криса. –Теперь наместница я. Можешь начинать траур.
***
Сознание возвращалось медленно и неохотно.
Первым, что увидел Лоурен был… потолок. Сплетенный из странных зеленых лиан, в которых, присмотревшись, релекс с огромным удивлением узнал металл.
Тело практически не слушалось, но на локтях приподняться все же кое-как удалось. Рядом раздалось недовольное рычание, причем, довольно знакомое… Поперек него лежала огромная, слегка подпаленная кошка.
-Асоль? – в ответ рычание лишь усилилось. –Ладно, ладно… Хорошая киска. – он погладил огромную, даже больше чем он, «киску».
-И куда же ты на этот раз влип? – раздалось рядом.
-Да вот, самому интересно. – Лоу напряг память, но ничего, после того, как он остался прикрывать отступление от асфов он вспомнить не мог. –Можешь, просветишь?
-Угу. – светловолосый ситх задумчиво взъерошил свою короткую шевелюру. –Ты пришел со стороны армии этой больной личи, хотел меня убить, поджег шерсть Асоли... Потом отключился с жуткими воплями. В общем, плохи твои дела…
-Личи? А кто это?
-У тебя еще и с памятью проблемы…- блондин вздохнул, возведя глаза к небу…

II - Altera pars
Bis vincit, qui se vuncit in Victoria (Дважды побеждает тот, кто, одержав победу, побеждает и себя)


II.1 Levis est fortuna
Серегайя довольно усмехалась – её бойцы проникли внутрь долины, и, обнаружив дом, где скрывался Страж, сожгли его до тла. Самого ситка, к сожалению не нашли, и он может устроить пару диверсий – но будет достаточно удвоить патрули за счет скелетов, дабы успеть засечь его вовремя.
Корбия – теперь уже адъютант Корбия – оказалась незаменима. Понятливая, расторопная и к тому же довольно умная вампиресса со временем вполне могла стать правой рукой королевы. Серегайя даже подумывала о том, что бы в награду сделать свою новую служащую личи – но не сразу, через какое-то время.
Сейчас, её юный адъютант стояла возле стены небольшого походного домика, который послушные зомби возвели за каких-то полчаса. Завешенные тряпками дыры, вместо окон, корявая дверь, сделана наспех – это не могло испортить настроение никому. Ведь армия мертвых уже прорвалась в священную долину, в саму колыбель жизни. Еще немного – и они смогут черпать силы из этого безграничного источника, и тогда воистину им не будет равным.
И тогда, захватив этот грешный мир, Серегайя сможет принести его в дар своему повелителю.
Личи улыбнулась одновременно и своим мыслям, и своему противнику, рассматривая шахматную доску.
-Шах. – черная королева встала перед белым королем. –Вы так плохо играете…
-Выиграть у столь прекрасной леди – о, это выше моих скромных сил! – но я стараюсь как могу. –конь, которого Серегайя не заметила, отправил её королеву в стопку съеденных фигур.
Перед ней сидел молодой южанин – смуглый, черноволосый мужчина с нахальным карим взором, одетый в свободную рубашку и черные шаровары из плотной ткани. Риццо Шай`аши, капитан корабля «Морская Ведьма» и посол Шантали, пиратской республики, господствующий в Алом море – проходящим через все Светлые Земли. Личи давно пытались договориться с ними, и вот, недавно они прислали своего человека.
Несмотря на свой юный – всего сорок лет* – возраст, он успел прославиться как чертовски везучий, и столь же опасный в бою капитан во всей Шантали. Ходили слухи, что порой в него вселяется сам Килианос – так среди пиратов называли один из аватаров Ундри, отвечающий за шторма и смерть на море – весьма почитаемый среди моряков. Серегайя видела по нему, что это были лишь глупые выдумки – аура пирата буквально искрила силой ветров, энергией Солиос. Правда, в ней практически не было других сил, но такое возможно, если у него в предках были сильфы.
-Предлагаю перейти к более официальному общению, капитан Шай`аши. – Серегайя откинулась в кресле.
-У нас не принято общаться официально, леди. – хмыкнул Риццо. –Обычно капитаны напиваются вдрызг и только после начинают что-то обсуждать. Но ради вас… Ради ваших больших и прекрасных…эээ…-взгляд капитана поднялся с уровня груди личи, на уровень лица. –Глаз!
Серегайя сделала вид, что польщена «комплиментом». Ох уж эти пираты…
***
-Эта личи, наивна, как новорожденный. – фыркнул Риццо.- Купиться на мою игру – учитывая, какой я плохой актер!
-Ну, сказать честно, если бы я тебя не знала как облупленного, я бы тоже купилась. – пожала плечами Корбия, кинув ему на стол папку. –Какие известия от Виты и Майры?
-Живы, здоровы, в Фейрале. – Риццо расчесывал копну вьющихся темных волос – свою главную гордость. –В общем, все по плану. Жаль, что силенок ей накостылять нам с тобой не хватает. А еще я хочу домой. –он вздохнул. –К цивилизации!
-Не ной! – блондинка отвесила ему легкий подзатыльник. –Разберемся с инициацией, и вернемся в Сопряжение! Думаешь, я не хочу, как минимум, поспать в нормальной кровати?
-А еще она даже не приставила ко мне охрану, не приставила соглядатаев… -задумчиво сказал пират. –Странно.
-Она считает, что ты слишком туп. – пояснила вампиресса. –Причем, сказала это прямым текстом. Особенно её убедил в этом твой перл про «глаза»!- на этот раз она хмыкнула не хуже брюнета.
-Я старался, любовь моя. – он хотел послать блондинке воздушный поцелуй, но вовремя вспомнил, какой у нее мощный удар и воздержался. –И сколько же я должен ломаться?
-Дня три-четыре, на твой выбор. – пожала плечами Корбия. –Главное – какая-нибудь выходка. Ну, напейся и начни к ней приставать…
-Да, тут на трезвую голову десятой дорогой обойдешь. – хохотнул Риццо. – Ну, если мозги в порядке. Но, увы, члены нашего безумного семейства под данную статью никогда не попадали, верно? – две пары одинаковых синих глаз встретились, на губах обоих заиграли улыбки…
***
Личи уютно устроилась в мягкой постели, специально подготовленной для путешествий. Осталось совсем чуть-чуть – заручиться поддержкой пиратов и проникнуть в Светлые Земли. Так что королева Фейрала уже не нужна, и её можно устранить. И её сыночка, тоже, на всякий случай. Хотя…
Можно повлиять на его разум, и использовать в своих целях. Судя по донесениям – он мечник немногим хуже Ло, так что со временем его можно будет обратить и даже сделать членом своей гвардии. Впрочем, со своей милой мордашкой и характером, он вполне может стать даже её принцем-консортом*…
При последней мысли, Серегайя улыбнулась. О да, он будет замечательно смотреться по левую руку от нее*…
***
Кристайна уже несколько ночей не могла нормально выспаться – даже показательная казнь десятка уважаемых жителей города, которые чуть не свели её с ума своими прошениями и прочей фигней, не заставила горожан забыть дорогу до беседки, где она устроила свой временный кабинет. Строительный отряд, специально присланный для перестройки ратуши, уже заканчивал работы, но переехать туда она сможет только черен неделю. Жаль, что Ло не дотянул до того момента.
Сильфа до сих пор не могла до конца, что случилось в тот момент, когда связь между телом и душой предыдущего наместника прервалась. Это случилось прямо у нее на глазах – и оставило на душе неприятный осадок. Что-то было неправильно – девушка пыталась понять что, и когда она почти догадывалась, ответ ускользал от нее, растворялся призрачной дымкой, утекал песком сквозь пальцы…
-…И именно поэтому вы должны пожаловать мне землю! – закончил пухлый мужчина и внимательно посмотрел на наместницу.
-Знаете что… Я пожалую вам землю…-задумчиво потянула Кристайна.
-Я знал что вы…
-На кладбище. – ледяным тоном сказала она, в глазах сильфы появилось раздражение. –Если вы сию же минуту не уберетесь с моих глаз. Ясно? Остальным просителям передайте, что если им раньше времени хочется попасть на погост, они могут избрать менее болезненные способы и не тратить мое время! На сегодня прием окончен. – она резко встала и небрежно махнула рукой в сторону просителя, стражи сделали шаг вперед.
-Но…- тот не успел сказать и слова, как два дюжих стражника, закованных в доспехи, взяв его под руки буквально вышвырнули из беседки.
Сильфа намотала себе на палец серую прядь и презрительно фыркнула. Люди начали её сильно раздражать, мешая ей сосредоточиться. И вечно что-то требовали. Требовали и требовали…
В армии Серегайи всегда «нижайше молили» или хотя бы «просили, припав устами к ногам…». Кристайна начинала ненавидеть свой новый пост.
***
Ксер прогуливался по мощеным улочкам Аларида, направляясь в сторону «Кипящего котла». Конечно, принцу не пристало бегать по тавернам и трактирам, но заведение релексианки Крипки могло бы дать дворцовой кухне сто очков вперед, что перевешивало все эти «пристало» и «не пристало».
Полная рыжая релексианка, в чьих руках поварешка – в чем у Ксера уже была возможность убедиться – была одновременно инструментом для создания кулинарных шедевров и смертоносным оружием, сразу полюбила некой материнской любовью тощего полукровку, даже не подозревая, что это наследный принц Фейрала.
Выражалась любовь просто – она старалась подложить ему самые лучшие кусочки, иногда кормила за счет заведения. А объясняла это просто – «Ты такой же хилый, каким был мой брат» - и неизменно улыбалась при этой фразе, демонстрируя жемчужно белые зубы – «Небось, возишься целыми днями со склянками и колбами, или магичишь помаленьку? Эх, такой парень красивый – лучше бы сходил, приголубил кого в драке… Тебя подкормить немного, в драке поднатаскать – жених хоть куда будешь». И неизменный мечтательный вздох при последней фразе.
А вот и «Кипящий котел» - большой, трехэтажны постоялый двор, который релексианка держала в ежовых рукавицах, опираясь на своих трех дочерей и десятка слуг. Каменное здание с железной дверью и железными же окнами выделялось среди деревянных домов, подобно могучему боевому коню среди деревенских кляч.
Скрипнула дверь – и Анаксериус оказался в теплом, набитом народом помещении. Осмотревшись, и поняв, что свободных мест почти нет, он направился к стойке, где сейчас стояла Лура, младшая из дочерей Крипки, которая приветливо помахала вошедшему.
-Привет, Ксер, давно не заглядывал. – она была маленькой копией своей матери– Что есть будешь?
-Пока обойдусь отбивной и вишневым нектаром.
-Тю, - она поморщилась. – Все вы эту водичку пьете, а вот с одного стакана джоги* вас на руках выносить приходиться. А у нас её дети пьют*. – она фыркнула. –Ладно, иди, найди стол.
Ксер начал обходить зал, выискивая, куда сесть. После пяти минут он не нашел ничего подходящего и подошел к столу с немного странной компании – девушка, с желтыми, как у зверя глазами, волосами с черными и белыми прядями, немного странноватый релекс и коротко стриженый ситк.
-Можно я к вам подсяду? – поинтересовался он.
-А? – релекс, явно занятый своими мыслями, дернулся. –А, подсесть? Я не против. – он пожал плечами.
-Я тоже. – почавкал ситк.
Девушка внимательно на него посмотрела и неопределенно передернула плечами, издав гортанный звук.
-И Асоль тоже. Садись.
***
Риццо задумчиво рассматривал свою «Морскую Ведьму». В его голове созрел план насчет Серегайи – немного сумасшедший, но вполне в пиратском духе…


-----
Примечания:
1. Средняя продолжительность жизни людей в данном мире - 200 лет. Они поздно взрослеют (в отличие от тех же релексов или дриад) и 40 лет примерно равны нашим двадцати
2. Принц-консорт или принц-супруг (Prince consort) — супруг правящей королевы, сам не являющийся монархом (и после смерти своей супруги он становиться просто принцем)
3. В данном мире, по правилам принц или принцесса консорт находиться по левую руку от правителя/правительницы, а советник - по правую.(отсюда и значение выражения - правая рука)
4. Джога - крепкий алкогольный напиток.
5. В отличие от остальных расс, релекс считаеться ребенком до пятидесяти лет (У тех же дриад всего лишь до десяти)


Стихи by Ниирта
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Fiat lux! (Да будет свет!) (Фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: