Воскресенье, 19 Май 2024, 10:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Костер Синеглазого (Короткий рассказ, вдохновленный музыкой)
Костер Синеглазого
Ниирта Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 1:29 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Ниирта - Понедельник, 15 Авг 2011, 10:16 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-Но почему? - я смотрю на своего собеседника, в его синие глаза, на его губы, изогнутые то ли в улыбке, то ли в усмешке.
-Это наш костер - это наша ночь...- он устало прикрывает глаза, но улыбка-усмешка не покидает его губ. -Хей, путник, иди, веселись, танцуй со всеми! - он встряхивает своими длинными вьющимися волосами, цвета воронова крыла.
-Но я все равно не понимаю!
-Это наша ночь
,- повторяет он.- Видишь вон тех людей? - синеглазый кивает в сторону компании мужчин и женщин, таких же черноволосых и смуглых, как и он сам. -Их корабль завтра попадет в шторм, и разобьется о рифы - но у них есть эта ночь. Они могут пить, есть, танцевать, любить... Они могут делать все, что душе угодно -потому, что это ночь принадлежит всем нам! Ты зашел на костер обреченных, путник - разве ты не видишь?
-Я что, тоже завтра умру?
-Нет. Это не твой костер, ты будешь жить. Но раз зашел, почему бы тебе не повеселиться с нами?- синеглазый рассмеялся. -Забудь про неприятности, невзгоды, боль и обиды - и раздели с нами наш костер и нашу ночь!
-Ты тоже завтра умрешь?
-Может быть.- он неопределенно пожимает плечами. -Но я все равно буду каждую ночь сидеть здесь, и делить с людьми их последнюю ночь... Я с ними одной крови, но я - другой. Не думай, путник, отдохни... Ночь коротка.
-Все эти люди... Они знают?
-А как же иначе? Потому они и веселятся, ведь другой возможности у них уже не будет. Ведь если они начнут оплакивать свои потери, бередить старые раны, станет лишь хуже,- вдруг синеглазый хватает меня за руку и тащит к костру, в гущу людей. - Хей, веселись! Ты первый, кто зашел на костер в мой пост...
-Твой пост? О чем ты?
Синеглазый лишь весело улыбается, оскалив ряд жемчужных зубов, и безумный танец захватывает меня. Водоворот из людей и красок... Странное, безумное веселье охватывает все естество, и я танцую со всеми.
Через какое-то время - то ли в то же мгновение, то ли через целую вечность - все замирают, веселье отступает. С моря - а костер горит на морском берегу - начинает дуть сильный ветер, в котором рождается мелодия, грустная, берущая задушу... Все люди на морском берегу идут ближе к костру, и поют песню на незнакомом языке. Синеглазый, непонятным образом оказавшийся за моей спиной, тоже поет со всеми. Удивительным образом, голоса всех людей на берегу сливаются в один. И никто не ошибся, ни разу.
Вот, песня утихла, а синеглазый положил руки мне на плечи.
-А о чем песня? – мой собеседник некоторое время молчал, казалось, что он хотел что-то сказать, но я его перебил.
-Эта песня о юноше, который больше никогда не увидит своего дома.- наконец начал он. -Ему больше не видеть морскую волну, родные рощи и любимую, что будет ждать его всю жизнь, каждое утро выходя из дома и до боли в глазах всматриваясь в горизонт. Но он понимает, что это его судьба. Он отдает свою жизнь с честью, в бою, ведь он сражается за...-неожиданно, он умолкает. -Ты все равно не поймешь... Это очень старая песня.
Неожиданно, горизонт наливается кровью.
-Хей, а вот и рассвет! Прощай путник... И спасибо.
-За что?

Берег, люди и синеглазый начинают таять.
-За то, что разделил с нами нашу ночь. Ну и за то, что выслушал меня! - он смеется - и все исчезает, и только звонкий смех стоит в ушах...


Стихи by Ниирта
 
Munen Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 3:31 AM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Ниирта)
он встряхивает своими длинными вьющимися волосами, цвета вороньего крыла.

Наверно вы хотели сказать "цвета воронова крыла", имея в виду ворона, а не ворону.
Quote (Ниирта)
-Это наша ночь.(зпт, а не тчк)- повторяет он.- Видишь вон тех людей? - он (повтор "он", или заменить, или просто опустить)кивает в сторону компании мужчин и женщин

Quote (Ниирта)
Ведь если они начнут оплакивать свои потери, бередить старые раны, станеь(станет) лишь станет(ненужный повтор "станет", убрать) хуже.(зпт, а не точк)- вдруг,(лишняя зпт) синеглазый хватает меня за руку,(лишняя зпт) и тащит к костру, в гущу людей. - Хей, веселись! Ты первый, кто зашел на костер в мой пост...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Post-Sol Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 1:03 PM | Сообщение # 3
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ниирта, я б не назвал это рассказом )
Так, диалоговая зарисовка ))


Блудный модер =)
 
Loki_2008 Дата: Среда, 17 Авг 2011, 4:55 PM | Сообщение # 4
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хорошая зарисовка, но Post-Sol прав - именно зарисовка. нет пока объёма, деталей. Картинка слишком статичная, а фразы чуть тяжеловаты. ТА в остальном неплохотяжело во

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Среда, 17 Авг 2011, 8:58 PM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, согласна, это зарисовка. Но такая... пронзительная. Мне понравилось.
А что за музыка вдохновила, ежели не секрет?


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Ниирта Дата: Четверг, 18 Авг 2011, 11:28 AM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, В основном - Канцлер Ги. Её "Кэнналийская песня", "Воздушный Король" и "Что ищешь ты ветер".
Зарисовка, так зарисовка...


Стихи by Ниирта
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Костер Синеглазого (Короткий рассказ, вдохновленный музыкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: