Воскресенье, 19 Май 2024, 10:27 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » "Эксперт по неприятностям" (фентези, приключения )))
"Эксперт по неприятностям"
Мятный_Пряник Дата: Пятница, 12 Авг 2011, 9:53 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Мятный_Пряник - Пятница, 12 Авг 2011, 10:41 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Некоторое время присматривалась к этому сайту (наводка подруги, большое ей спасибо). Мне понравилась теплая атмосфера, которая существует здесь, в "прозе". Вот решила выложить свое "творение". Буду рада любой критике или коменту. Сильно только не бейте :D , это мой первый опыт что-то написать. Надеюсь, он кому-нибудь понравиться.

Глава первая.

Как присвоить неприятности.


Южный ветер прошелся по тротуару, прошелестел молодыми листьями тополей и спутал длинные пряди волос Лютины. Она фыркнула на реплику одноклассницы и небрежным движением заправила локон за ухо. Прекрасно быть красоткой! Здорово, когда за тобой увиваются самые шикарные парни, а остальные млеют, случись только бросить легкую улыбку. Просто чудесно, если твое ангельское личико, априори, внушает большинству невольное суждение о столь же великолепной начинке.
И как же хреново, когда этой самой одноклассницей, на которую только что фыркнули и снисходительно улыбнулись - это ты, собственной унылой и посредственной персоной.
Чего-о-о?!!! Вот только не надо делать из меня мелкую серую замарашку! А ну гоните этот нелепый образ прочь со своего чердака! Кыш - кыш!! Вот, теперь, когда это чучело уперлось, давайте набросаем мой портрет. Как-никак, именно я героиня сей истории.
Тэкс, берем человеческое тело: женское, метр семьдесят росту, загорелое, чуть большей, чем следовало бы, упитанности, но с хорошо развитой мускулатурой. На шею насаживаем голову, начиненную кучей пустяков, ворохом псевдо гениальных мыслей и куском пресловутого гранита науки, который наши преподы добросовестно вдалбливают в учеников. Все это безобразие следует прикрыть копной (не-не, уберите отсюда эту потрясную, словно водопад мягкого шелка, гриву, она принадлежит Лютин; а моя во-о-он та копна, которая из соломы) коротких обесцвеченных волос, "оживляемых" зеленой прядкой. Пирсинг в нос, глаза подвести толстым черным карандашом, губы изогнуть в недоверчивом смешке.
Если сие нечто назвать Кларисой и запаковать в розовые кеды, шорты и клетчатую рубашку, то это буду я. А унылой посредственностью себя ощущаю только в подобных сему случаях, когда Лютин премило рассказывает, как отшила парня, по которому я сохну вот уже вторую неделю.
Ладно, сантименты в сторону! Необычное в моей истории начинается как раз в тот момент, когда, будучи обиженной до глубины души, я выговорила подружке все, что рвалось с языка на волю, и драпанула в соседний переулок. Там меня и сцапала крупная неприятность.
- Вот мы и встретились снова! - пафосно провозгласил кто-то.
Мазнув взглядом в сторону, зацепила девичью фигурку в костюмчике "ПриветКонану-варвару", как легкомысленно я тогда его окрестила, и бодро проскакала мимо. А че? Может она ролевик какой-нибудь, речь репетирует. Потому на вопль вслед "а-ну-стой-мразь-кому-говорят!!" не отреагировала и сильно удивилась, когда эта ненормальная схватила меня за плечо и рывком развернула к себе.
А я че? Я ниче - пацаны со двора кому хочешь подтвердят, что первой я в драку не полезу. А она ни с того, ни с сего ка-а-ак двинула мне кулаком в живот! Тварь!! Оклемалась быстро, достаточно быстро, чтобы увернуться от завершающего удара по затылку и отскочить назад. Сбрендившая ролевичка, злобно оскалившись, вынула из ножен кинжал и профессионально, с подобающим свистом, вспорола им воздух. Я впечатлилась. Мысли собрались в кучку, все мускулы напряглись, чтобы выдать все, на что способны и.... любой мой друган из дворовой свиты, с которыми я прошла не одну уличную потасовку подтвердит - от явно превосходящего противника Кло делает ноги быстрее всех.
Как я стартанула, как стартанула! - хех, любо-дорого посмотреть. Минут через пятнадцать я была уверенна, что все неприятности, в прямом и переносном смысле, остались далеко позади.
В городском парке было малолюдно, что меня вполне устраивало. Немного повозмущавшись невежливым поведением незнакомки и фантазируя на тему "а вот бы я ей как двинула с ноги, если бы не было того тесака!", купила мороженое успокоения нервов и стала релаксировать глядя на уток, важно рассекающих спокойную гладь пруда.
Но то лишь была прелюдия. И пяти минут не прошло, как сзади раздался приятный баритон с язвительными нотками:
- Уж не думали ли Вы, миледи, что от нас так легко сбежать?
Я даже не успела обернуться. На затылок обрушился удар, и кто-то, отвечающий за всемирное освещение, вырубил свет.
Вот это уже было конкретное попадалово!

Сознание возвращалось вместе с тупой головной болью, из-за которой не хотелось совершать лишних телодвижений. О том, что предшествовало моему переходу в такое состояние, вспомнилось не сразу - шестерни мозга начинали работу нехотя, со скипом. Действительность прояснялась постепенно, как и звуки, которые мало-помалу превращались из неясного фонового шума в чьи-то голоса.
- ... смл олюте, шпто так будет лучше для всех, - твердо заявил мужской голос, вызвавший новый приступ головной боли.
- Но Дэрек, я.... - попытался возразить женский. В памяти мигом всплыл образ той сумасшедшей ролевички. Я мигом покрылась холодной испариной.
"Это что, похищение?" - подумала я, и вот тогда все органы чувств врубились на полную мощь. Осознав, что лежу на прохладном полу, связанная по рукам и ногам, я запаниковала. - "Нет, подождите, это не серьезно! Так просто не может быть. Господи, че за хрень?"
- Понимаю, я тоже иду на это скрепя сердцем. Но Сарина, ты же слышала слова оракула - без столь омерзительного союза мы обречены. Так что убери кинжал и отойди от нее. Пока миледи не выполнит все, что от нее требуется, ее жизнь слишком ценна для всех нас.
УБЕРИ КИНЖАЛ?!! Э-э-э... надеюсь, мужик не имел ввиду, что прямо сию секунду смертоносная игрушка занесена надо мной или что-нибудь в этом роде? В любом случае, открывать глаза и проверять не стала - да ну, так спокойнее! Лучше посимулирую крепкий сон и дальше, авось пронесет.
До ушей донеслось недовольное фырканье и звук удаляющихся шагов.
- Надеюсь, - тихо пробормотал Дэрек, - мы не совершаем еще большей ошибки.
Он постоял еще немного - я буквально кожей чувствовала его колючий, ледяной взгляд, - и вышел из помещения, закрыв за собой дверь, судя по звуку, на засов.
Я открыла глаза и быстро огляделась. Комнатушка три метра на четыре, поражала "неземной роскошью": серый потолок с шикарным кружевом паутины по углам, деревянный пол, элегантный в своей простоте и абсолютным отсутствием какой-либо мебели, серые стены, идеально вписывающиеся в спартанский стиль, массивная, внушающая пораженческие мысли, дверь и ... та-да-а-ам! - окно. Незастекленное и безо всяких решеток.
Извиваясь и кряхтя, я кое-как приняла вертикальное положение и, допрыгав до проема, с надеждой выглянула наружу.
Полный трындец! Кто может подобрать выражения покрепче, прошу, сделайте одолжение - выругайтесь сейчас за меня вслух громко и с выражением. А заодно долбаните ногой стенку - мои-то в данный момент связанны. Да и лишнего внимания привлекать к себе не хочется.
Не спорю, вид отсюда открывался просто офигенный. Лазурное небо, по которому неспешно брели пушистые облака; огромный золотой диск солнца сиял в зените и играл бликами на серо-голубых волнах, предположительно, моря. Резкие крики чаек, ворчание прибоя, разбивающегося о прибрежные скалы и запах, оставлявший горьковато-соленый привкус во рту. Я бы с удовольствием полюбовалась, если б не пришла в ужас. Мало, что меня похитили, так еще уперли невесть куда! Да от порога моей квартиры до ближайшего водоема, что подошел бы под описание созерцаемого сейчас... твою ж...! - это половина континента пути.
На долгую минуту все мысли в голове были вытеснены сплошной чередой восклицательных знаков - восторженных, испуганных, удивленных, но неизменно перехватывающих дыхание и учащающих сердцебиение.
"Что делать будешь?"
Я высунулась из окна по пояс и, рискуя свалиться вниз, огляделась еще раз, более вдумчиво.
Факт номер один: домина, в котором меня негостеприимно заперли, огроменный. Сказала бы даже - самый настоящий замок!
Факт номер два: он расположен на краю высокого утеса, и если я надумаю прыгать, то после долгого падения, напорюсь на острые пики рифов, как тефтелька на зубцы вилки.
Факт номер три: даже если посчастливиться выжить, то со связанными руками и ногами мне доступен только один стиль плаванья - топором.
Факт номер четыре: быть прекрасной принцессой, запертой на вершине башни ни капельки не прикольно!!!
И на десерт вот Вам небольшая странность - на рубашке расплылось огромное пятно, и ткань в этом месте неприятно липла к груди. По запаху - бывшее мороженное. Возможно, что я запачкалась, когда потеряла сознание. Но эти психи, они что, подновляли его на протяжении всего пути?!
Точно! Не зря ж они чего-то там о оракулах лопотали и ножом размахивали. Психи, как в лоб дать, клиенты дурки. Причем очень богатые, поэтому творят что хотят. Не знаю, почему им приглючилось похитить именно меня. Копчиком чую - это садисты какие-нибудь, а я им нужна для кровавого ритуала!
А-а-а-а-а-а!!! Не хочу умирать молодой! У-у! Мама, папа плакать буду-у-у-ут, уу! А я даже ни с кем серьезно еще не встречалась, хнык-хнык... Послезавтра у меня денюха, между прочим - шестнадцать годочков должно исполниться! Лютина обещала организовать крутую вечеринку -у! А-а!!
Я попыталась сесть, но в связанном состоянии это еще труднее сделать, чем встать. В итоге я просто плюхнулась на пятую точку и ойкнула - в заднем кармане лежала связка ключей. С детства осталась дурная привычка распихивать всю мелочевку по карманам.
- Теперь еще синяк будет, - буркнула я.
"Подумаешь, редкость большая! Будь внимательнее".
Если мне ключи оставили, то, может быть, все остальное тоже на месте? Приложив немного усилий, удалось провести ревизию. Я обнаружила, что имею в распоряжении огрызок карандаша, блокнот, немного семечек, пластинку жвачки, шуруп(?), пару невидимок, кое-какую мелочь и гигиеническую помаду. Они мой ножичек складной забрали, гады нехорошие!
"Сама его дома оставила - из копилки монетки выковыривала, да так и забыла на столе".
Хе-хе, точно. Но если б был....
"Нет его и точка!" - о, это моя Хэрраш завелась.
Вы же знаете, Хранитель и все такое... Нет?! Тогда давайте расскажу. Все равно ни куда не тороплюсь...
Гм, с чего бы начать? Так, давным-давно на земле жили боги - первые дети создателя. Жили мирно-спокойно, пока некая группа чем-то недовольных, как это водится, не подняла бучу супротив верховной власти. Против самого демиурга то есть, а Он, как назло, в это время в соседней вселенной по делам мотался. Так начался у богов Армагеддон. По существу - гражданская война, но с таким-то размахом.... Люди были созданы богами, по их образу и подобию, однако, без собственной воли, эмоций и желаний, чтобы бесконечно сражаться по чьей-то прихоти.
Когда Великий Змей, вернувшись, увидел этот бардак, то сильно расстроился и решил наказать разбуянившихся детишек. Он даровал нашей расе право на Жизнь, и мы научились думать, чувствовать, созидать. На богов же наложил оковы, прочно связывающие их со своими творениями. С тех пор у людей появились незримые советчики и учителя - Хранители, ратующие за благополучие подопечных. Просто представление о благополучие и морали у большинства богов разные, да и не все отказались от своих амбиций.
Моих далеких предков создала богиня по имени Хэрраш. Чего именно богиней она была - не знаю, но в высший пантеон точно не входила. Как и другие хранители, Хэрраш при рождении нового подопечного дарует свое Благословение. Однако ни я, ни мои предки не разобрались до конца, в чем же конкретно оно заключается.
Дар хранителя Лютины - необычайная привлекательность женщин этого рода, мой приятель Сай может в течение часа дышать под водой, а наш историк в школе - обладатель потрясающей памяти. В моем случае - никаких физических проявлений, только странный титул эксперта по неприятностям, наследуемый, по традиции, первенцем в семье, и способность повсюду находить проблемы на свою пятую точку.
Ого! Слышите? Кто-то идет! Отложим этот разговор до следующего раза, лады? Если он состоится, этот "следующий раз". Че-то копчик заныл... не извиняться пришли...
Дверь отворилась, и в комнатушку вошел молодой человек, довольно приятной наружности. Невысокий такой, но хорошо сложенный. Блондин с длинными ухоженными кудрями; глаза точно два сапфира, но взгляд смог бы заморозить извержение вулкана. Ох ты ж, Змей Всемогущий! Ну смотри, смотри. После практики еженедельных нотаций в кабинете завуча, меня такими вещами не проймешь.
На мордашку парень не в меру смазливый - кулаки так и чешутся подправить, так сказать, привнести в образ толику мужественности. А то он в этом девчачьем халате с кружавчиками смотрится не слишком героично.
- Ну здравствуй. Десять лет прошло, а ты почти не изменилась, - сказал этот хлыщ, внимательно изучая меня. - Со вкусом у тебя, смотрю, как прежде неважно. Поправилась. Раньше была стройной, как тростинка.
Это я-то?! Он себя в зеркале когда последний раз видел? Размеры мои ему не нравятся... Так отвернись к стеночке и не смотри, а лучше вообще вали отсюда!
Пришел, понимаете, нахамил! Он серьезно думает, что я раз связанная, то и за себя ответить побоюсь?! Ну-у-у... так правильно думает. Мне я безумно дорога, а у этого лощеного пуделя остроконечные туфли и кинжал в красивых ножнах за пояс заткнут.
"Он меня с кем-то спутал!", - вдруг дошло до обиженного сознания. - "Его я не знаю, и худышкой никогда не была. Это просто глупая ошибка, и если сейчас объяснить ему это...." - возрадовалась я.
"Думаешь, нас так просто возьмут и отпустят?" - безмятежно вмешалась Хэрраш. - "Молчи, глупая. Та, другая, зачем-то нужна им, а тебя просто убьют".
Собственный хранитель, а туда же! Нет что бы подбодрить немного.
Блондин тем временем достал кинжал и перерезал веревки на ногах.
- Даже не надейся сбежать, - предупредил он, правильно растолковав мой быстрый взгляд в сторону двери. - В замке лучшие ловчие Ройтал и два архимага - поверь,ничем хорошим это для тебя не кончится.
- О, - только и сказала я, подумав, что ситуация становиться все страньше и страньше. И я уже не удивлюсь, если этот чудик объявит себя инопланетянином. Может это сумасшедший дом? Тогда мне, как самой нормальной, прошу выдать белых халат санитара и тапочки.
Тоже белые.
Чтоб было в чем хоронить.
"Кло, у тебя пораженческий настрой!" - недовольно прокомментировала хранительница.
"Угу, напомни сделать лицо по приветливей, когда меня распнут на алтаре для жертвоприношений".
- Идем, Дракон ожидает нас, - сказал Блондин в халате, и я нехотя стала подниматься.

Глава вторая.

"Как заводить врагов".


"Драконом" - это я узнала, когда пудель тепло поприветствовал его - оказался тщедушный мальчонка лет десяти-двенадцати на вид, с робкой улыбкой и сонными карими глазами. Он сидел в мягком кресле, укутавшись в плед, и рассеянно перебирал какие-то бумаги, лежащие на коленях. Моя знакомая ролевичка, все в том же эротичном костюмчике, сидела на полу, у ног мальчишки, и демонстративно полировала свой колюще-режущий арсенал ярко-красной тряпочкой. За спинкой кресла, справа, опирался на трость лысый старик в белом с золотом халате.
Какой-то мужчина стоял у окна, спиной к нам. Еще один занял позицию у книжного шкафа и водил пальцем по корешкам фолиантов, словно не знал на чем остановить свой выбор. Блондинистый провожатый предпочел отираться подле меня. Сомневаюсь, что от великой симпатии.
Некоторое время я оглядывалась, изучая обстановку небольшой библиотеки и ее посетителей. Те, в свою очередь, изучали меня. Первым затянувшееся молчание нарушил "дракон".
- Назови себя.
- Клариса, - осторожно ответила я.
- Мастер хочет слышать твое настоящее имя! - рявкнула Сабина.
Я пожала плечами, собираясь предложить ей самой назвать его, но мальчик успокоил поклонницу кожаного супер мини одним прикосновением к плечу.
- Пусть будет так. Рад приветствовать тебя, Клариса, в своем замке. Мне жаль, что мои люди грубо обошлись с тобой, и прошу простить их. На то были свои причины.
- Мастер!!! - пораженно воскликнула Сабина. - Вы извиняетесь перед этой... этой?!...
- Сабина принеси стул для нашей гостьи.
- Хорошо, Мастер, - буркнула она и, зло сверкнув на меня глазами, зашкандыбала за названной мебелью.
- Сир? - удивился блондин.
Не обращая на них внимания, "дракон" знаком показал мне приблизиться.
- Ты голодна? - поинтересовался он и сам же ответил. - Конечно, голодна! Эллан, не распорядишься?
Блондин нахмурился, кивнул и вышел из комнаты.
Сабина с грохотом поставила стул рядом - я еле успела отдернуть ногу, из-под удара - и, бубня проклятия под нос, заняла свое прежнее место.
Старик в белом прикиде что-то негромко сказал мальчишке. Явно удивившись, тот посмотрел на меня, прищурился, поманил пальцем рыжеволосого верзилу в доспехах, смахивающих на те, что я видела в исторических азиатских фильмах, и что-то спросил. Верзила ответил, мальчонка сверившись с бумагами, снова бросил на меня быстрый взгляд, в коем больше не было и намека на сон, и тихо заспорил с пенсионером. Старик , похоже, вежливо настаивал на своем.
К выяснениям присоединилась Сабина, и они стали насыщенней. Остальные пока молчали, но интерес к моей скромной персоне возрос вдвое. Вернулся блондин с подносом полным еды. Мне развязали руки, чтобы я смогла спокойно подкрепиться, взамен надев браслеты с выгравированными на них закорючками.
- Этого быть не может, сир! - громко и решительно заявил верзила. Кстати, голосок-то знакомый.... Не он ли меня так невежливо вырубил? - Нить оракула к ней привела! Это точно она. Уж ее-то я ни с кем не спутаю!
- И все же... - услышала я вкрадчивый голос старика.
- Да будет тебе беспокоиться по пустякам, Ион, - засмеявшись, мотнул головой мальчик. - Большинство этих странностей ты мне сам объяснил ее долгим пребыванием в замирье.
- Как будет угодно моему господину, - покладисто вздохнул тот и ткнул в мою сторону тростью. - Но ты даже не мечтай провести лорда Дракона. Я буду наблюдать за тобой.
Скажите, пожалуйста.... Всю жизнь не спала - мечтала навешать лапши на уши малолетнему пацану! Ага.
Я передернула плечами:
- Так зачем я здесь?
- Чтобы получить еще один шанс. Хочешь вернуться домой? - спросил мальчик звонким воодушевленным голосом.
- Еще бы! - тут же отозвалась я.
Блондин хмыкнул над ухом. Ох, двинуть бы сейчас его локтем по причинному месту - благо далеко тянуться не надо! Этот пудель реально бесит меня с первых же минут знакомства.
"Он помнит времена, когда ты выделывала с ним вещи и похуже", - озадачила Хэрраш.
С чего вдруг?- я подняла голову и, нахмурившись, вперилась взглядом в лицо Эллана. - Когда успела, почему не помню?
Блондин вздрогнул и отшатнулся. Упс, мне сейчас показалось, что... э-э-э... он ведь не меня испугался?
- А на что ты готова ради этого? - продолжал любопытничать "дракон".
- Хм... а на что нужно быть готовой? - в голову лезли только картины с садомазохистским содержанием.
- Стать моим пятым Когтем.
Знаете, судя по реакции остальных, мне предложили нечто из ряда вон. И им всем (кроме типа с пофигистической миной, который листал толстый томик) это сильно не нравилось. Зато хранительница вдруг начала хохотать, как сумасшедшая. Че происходит то?!
- А? - сказала я, обращаясь ко всему миру разом.
- Удивлена? - улыбнулся "дракоша". - Да-да. Я желаю видеть тебя: сильнейшую жрицу змеиного бога Гашера и соратницу свергнутого Императора Тьмы, приговоренную моим указом, десятилетие назад, к вечному изгнанию из мира Альнерлотен... - хочу видеть своим Когтем.
- А вы не можете присмотреть на эту роль кого-нибудь другого?
- Нет, невозможно.
- Почему? - полюбопытствовала я.
Мальчик отвел глаза:
- Малон добрался до костяных доспехов Темного Императора, - печально сказал он. Я услышала, как, перестав хихикать, Хэрраш присвистнула.
Знаете, в последний раз я себя так чувствовала, когда была вынуждена проторчать два часа на работе у папы (он у меня профессор математики). Там тоже все, кроме меня, понимали, о чем он распинается стоя за кафедрой.
Хочу домоооооой!
- Сейчас он скрывается, копит силу, - продолжал жужжать на заднем плане малолетний "дракон". - Ты уже сражалась с ним, по приказу бывшего господина, и смогла в прошлый раз заточить колдуна в одном из мертвых миров. Я хочу, чтобы ты сделала это еще раз, как офицер МОЕЙ личной гвардии.
Хочудомойхочудомойхочудомойхочудомойхочудомой!!!!!
- Присягнешь мне на верность, и когда искупишь прошлые преступления победой, я верну твой титул, земли, родовой замок.
До-мо-о-ой, хочу-у-у-у! - ныла я мысленно, но вслух не вякнула ни словечка. Так и сидела, грызя яблоко и рассматривая пол. Молчание затягивалось, от меня ждали ответа. Атмосфера в библиотеке накалялась - казалось, воздух вот-вот заискрится молниями.
- Я... - начал дракон и запнулся. Затем потеребил уголок листа бумаги и решительно продолжил. - Этого мало? Что ты думаешь о поместье в Сен-Камьед?
- Милорд! - пораженно воскликнула Сабина.
- Знаменитые виноградники, выход к морю, леса, богатые дичью леса - славная земля, - продолжал он, не обратив внимание ни на девушку, ни на ладонь старика, предупреждающе сжавшую его плечо, ни на обеспокоенные взгляды остальных мужчин. - Ну что, ты согласна?
И опять все уставились на меня. Даже хранительница с легким любопытством ждала реакции. Я знаю, они просто издеваются надо мной! Похищение, властелины и малолетки с манией величия - че за тупые приколы?! Где здесь скрытая камера, куда лыбится-то?!!
- Не смешно, - процедила я.
- Тогда назови свою цену, - с преувеличенным воодушевлением предложил "дракон".
- Дурдом какой-то! - ух, как все внутри бурлит! Слова сами слетают с языка, как пар с носика чайника. - Слушай, мальчик, я тебе в клоуны не нанималась. Иди-ка, поиграй в солдатики или в машинки, если заняться нечем. И вообще, ночь на дворе, пора в постельку, баиньки. О чем только твои няньки думают? - ядовито фыркнула я. - Давай так - почитаю тебе сказку на ночь, а вы, - обвела разъяренных "нянек" взглядом, - возвращаете меня, откуда взяли, и я забываю о вашем существовании.
- Что ты себе позволяешь! - зашипел над ухом блондин. - Как ты смеешь разговаривать с Мастером в подобном тоне, тварь?!
- Да иди ты на фиг со своим мастером! - огрызнулась я и со всей силы ка-а-ак наступила ему на вышитый бисером тапок.
Блондин охнул, очень эмоционально проклял меня и замахнулся, собираясь влепить пощечину.
- Без рр-рыки останешься! - прорычала я, и в самом деле планируя вцепиться в его ладонь, да прокусить к чертовой бабушке.
Нарываюсь ведь - сама понимаю, но остановиться не могу. Всегда так: когда загоняют в угол, что-то внутри переключается в режим "берсерка". И мне уже глубоко пофиг, что за противник, сколько их... что буквально минуту назад я улепетывала, трясясь за шкуру - начинаю махать кулаками. Иногда удачно, иногда нет. Но всегда до самого конца, победы или потери сознания. Таким макаром меня однажды "посадили на нож", врачи чудом откачали.
Видимо, эта тупая решимость принять безнадежный бой и нанести как можно больший вред, пока и сколько смогу, проступила на лице и блондин медленно опустил руку.
Ох, как он меня сейчас ненавидел! Примерно так же, как я его, или любой из остальных присутствующих - меня. Я не могла отвести глаз, вступив с Элланом странно-будоражащую битву взглядов. Не могла повернуть головы, боясь упустить и толику того темного чувства, что он низвергал на меня потоком обжигающей лавы, хоть и слышала гневной вопль вспыльчивой ролевички. Даже когда почувствовала прикосновение холодной стали к горлу - не смогла оторваться.
- Прекратите сейчас же!! - крик мальчика разрушил колдовство момента; как жаль. - Сабина, убери меч. Все вон. Я хочу поговорить с ней наедине, - отчеканил он.
- Но Мастер... - попробовал протестовать рыжеволосый Дэрек.
- Все. До. Единого. Я приказываю.
Старик подался вперед, стал что-то втолковывать мальчику, но тот отмахнулся и на тон повысил голос:
- Вы заставляете меня ждать. Или приказ был непонятен? В чем дело?
Было очень странно видеть, как куча взрослых людей подчиняется капризам малолетнего сопляка. Я не верила им ни на грош. Уходили они с явной, даже чересчур показной неохотой.
Не понимаю, зачем этот спектакль? А Вы что-нибудь понимаете? У меня голова болит.
Хранительница явно в курсе, однако ж молчит по-партизански. Либо считает, что я сама могу разрулить ситуацию, либо ей просто интересно что дальше будет.
И вот, в целой библиотека остались только мы с малолеткой. Он молчал-молчал, а потом откинул плед и, нетвердой походкой, двинул ко мне. За два шага он рухнул на колени:
- Я, лорд Дракон, властитель и защитник Ройтал, прошу твоей помощи, - губы мальчика дрожали, он часто моргал, удерживая набегающие слезы, но слова звучали твердо. Даже гордо. Не знаю.... Я вдруг поверила ему. Стало неловко.
- Э-эй, слушай....
- Нет, это ты выслушай! Когда не стало Императора, на моих землях воцарился покой. Мой народ процветает. Я хочу, чтобы так было и дальше! Но Малон!! Ты дралась с ним, он чокнутый. Ему не нужна власть, колдун хочет полного уничтожения. Стариков, детей, женщин и мужчин. Всех-всех. После набегов его отрядов даже травинки живой не остается! Только голая земля.... И этот проклятый костяной доспех... нам потребовалось четверть века, чтобы одолеть... Я не хочу...! Только не снова, когда все стало так хорошо. Поэтому прошу - помоги.
- Поднимись, а? - я не знала куда девать себя. Ребенок ребенком, только он же на полном серьезе! Кажется, он сам верит во все это.
Ну как объяснить мальчику, что колдуны бывают только в сказках? Что маленькие дети не управляют страной, а в бой ведут только игрушечных солдатиков. Змей Всемогущий, он даже считать не умеет! Отправил меня в изгнание десять лет назад.... Ха! Сколько лет тогда бы было: годик, два?
Не знаю, зачем и почему те люди так поступают с ним, но сделаю все возможное, чтобы вытащить малыша из этого вертепа!
"Ну-ну", - хмыкнула Хэрраш.
Так как "дракоша", не двинулся с места, пришлось вставать самой и поднимать ручным методом. Мальчик - и смех, и слезы - сопротивлялся, упрямо не желая выпрямлять ноги.
- Ладно, - буркнула я, признавая временное поражение, - допустим, соглашусь я начистить бубен вашему злодею, - он посмотрел на меня с такой надеждой, что мне во второй раз за последние пять минут стало стыдно. - Но почему ты не поручишь это своим Клыкам?
- Когтям, - радостно поправил "дракоша". - А у них одних ничего не выйдет. Так оракул предсказал. Для победы нужно, чтобы их возглавила ты.
- Че, серьезно?
- Ага, иначе Малон, после долгой кровопролитной войны, уничтожит нас.
- Чудьненько, - я поскребла ногтем пятно на рубашке. - А где искать вашего колдуна?
- Значит ты согласна помочь?
- Вроде как.
- Клянешься? - не отставал настырный малец.
- Клянусь, - легкомысленно отмахнулась я.
Перстень с рубином на его пальце засиял, а у меня по спине пробежал холодок. Спецэффекты?
"Нет, ты только что взялась уничтожить довольно опасного колдуна. Принесла полноценную клятву полубогу, который правит этой страной больше восьмидесяти лет", - хмыкнула хранительница.
Ха-ха, смешно. А без приколов?
Хэрраш не отозвалась.


 
zahav Дата: Пятница, 12 Авг 2011, 10:50 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал zahav - Пятница, 12 Авг 2011, 10:51 PM
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Язык вроде интересный, но больше подходит для короткого рассказа. Если вы хотите создать что-то более маштабное, следует немного уменьшить количество мыслей главной героини. Ах да, если уж был использован Первый Фентезийный Штамп (попаданство), то следует избегать Второго Фентезийного Штампа (черезмерной крутости гг). А так начало неплохое, у ряда современных авторов фентези(тех, кто печатается) зачин намного хуже.

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
Мятный_Пряник Дата: Пятница, 12 Авг 2011, 11:00 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zahav)
немного уменьшить количество мыслей главной героини

Это только вначале, чтобы внести инфу о хранителях и т.д.
Quote (zahav)
черезмерной крутости гг

Ей это не светит ))
Quote (zahav)
начало неплохое

zahav, спасибо, я старалась 0:)


 
Kristof_OLD Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 0:09 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мятный_Пряник)
Хочудомойхочудомойхочудомойхочудомойхочудомой!!!!!

порадовало :D
Для первого блина очень неплохо (а на фоне многих и для десятого), язык живой, на счет сюжета правда мало что скажу - попаданцы не редкость, а которые берутся кого-то угрохать тем паче, но общее впечатление будем смотреть от того, что дальше будет.


Dum spiro, spero
 
Мятный_Пряник Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 0:41 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Меламори - Суббота, 13 Авг 2011, 1:23 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kristof, спасибо)) Приложу максимум усилий, чтобы дальше было интересно.

 
Munen Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 1:33 AM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
НЕ БЕЗ ЮМОРКА

Отсутствие жизненного опыта очень легко скрывается юмором и иронией. Некоторые, впрочем, считают эту манеру письма полной индульгенцией и настолько сжились с ней, что не совсем понимают разницу между стилем и пошлостью. Чрезмерная привычка к иронии и самоиронии вредна — на начальном этапе автор как бы подчеркивает, что он ни на что особенное и не претендует — и как бы и сам над собой прикалывается, а в дальнейшем (привычка — вторая натура) перестает замечать, что супчик пересолен.

Юмор — это смазка, позволяющая читателю расслабиться и легче проглотить авторскую стряпню. Автор, относящийся к событиям своего произведения с иронией, как бы становится не в оппозиции к читателю, а рядом с ним, заглядывает через плечо и хихикает: «смотри-ка чего тут твориться...» Очень хороший, практически беспроигрышный прием.

Беда приходит со временем, когда прием слишком врастает в стиль. Драматические ситуации, поданные с ерничаньем и смешками, сводят на нет литературу как таковую. Все превращается в пошлые или циничные шутки, а то и просто в черный юмор. Герои романов выглядят комиками, а не героями, потому что автор потерял чувство баланса (или просто не имеет вкуса). Такой юморок выглядит очень печально.
Игорь Голдырев "Курс молодого бойца или как стать крутым писателем"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мятный_Пряник Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 1:50 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Вам, похоже, не понравилось :) Увы, чувство юмора у меня такое, какое есть. Я приняла к сведенью Ваш совет и постраюсь проследить, чтобы не перегибать палку. Большое спасибо, что уделили внимание и время. :)

 
Меламори Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 11:13 AM | Сообщение # 8
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мятный_Пряник)
Munen, Вам, похоже, не понравилось

А как Вы догадались?)))
Мятный_Пряник, видите ли... у Вас юмора, над которым действительно нужно смеяться здесь нет. Как таковых комедийных ситуаций я не наблюдаю. Но перенасыщенный иронией стиль давит на уши, это усложняет чтение даже людям, которым нравятся такие произведения. Если Вы в следующих главах не вставите действительно смешные моменты (ну, вот хотя бы, помните, как в первой книге Громыко, Вольха пришла на званый ужин вампиров на ощуп и потом тоже крайне забавно отжигала по своему уму-разумению), дело и закончится утомительным стилем, не более того.
Причем, Вы учитывайте, что утомителен он не только для читателей, но и для Вас. Не думаю, что Вам так уж легко даются эти заковыристые обороты. Над каждым предложением Вам необходимо думать и думать достаточно долго. В итоге у Вас просто может не хватить душевных сил на полноценный роман.
И повторюсь: я не нашла здесь ни одного места над которым можно похихикать, хотя я вообще легка на подъем и посмеяться над злоключениями героев люблю. Проблема в том, что большинство авторов юмористического фэнтези замещает понятие юмора иронией и сарказмом. А для смеха этого недостаточно. Раз уж Вы выбрали юмористическую литературу, Вам стоит задуматься над этим.
 
Алена Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 12:14 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 13 Авг 2011, 12:15 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мятный_Пряник, начало понравилось, продолжение почитаю с удовольствием.
Порадовал язык повествования и наличие (таки он есть, я улыбалась) юмора.
Шероховатости, конечно, есть, но их не так сложно устранить ( самый простой и действенный способ - слезно попросить Munen помочь -X ) .
И от излишнего пафоса я бы посоветовала избавиться:
Quote (Мятный_Пряник)
Видимо, эта тупая решимость принять безнадежный бой и нанести как можно больший вред

Quote (Мятный_Пряник)
Я не могла отвести глаз, вступив с Элланом странно-будоражащую битву взглядов

ну и так далее, лишнее это (я про пафос) и корябает при прочтении (имхо).
Quote (Мятный_Пряник)
И как же хреново, когда этой самой одноклассницей, на которую только что фыркнули и снисходительно улыбнулись - это (повтор, можно опустить) ты, собственной унылой и посредственной персоной.

"когда эта самая одноклассница"

Успехов :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 12:15 PM | Сообщение # 10
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мятный_Пряник,
Quote (Мятный_Пряник)
шикарные парни,

:( Если честно - дешевенькое сравнение. Шикарные дома, машины, а вот шикарные люди...
Quote (Мятный_Пряник)
Прекрасно быть красоткой! Здорово, когда за тобой увиваются самые шикарные парни, а остальные млеют, случись только бросить легкую улыбку.

-X А вообще, на самом деле такие люди существуют? Мое ИМХО говорит что это описание лишнее. Почему бы вам не начать сразу с попадания или с того момента, как гг очнулась? Все что до этого моменты быстро забудется, потому как не несет никакой ВАЖНОЙ смысловой нагрузки.
Quote (Мятный_Пряник)
Мазнув взглядом в сторону
Quote (Мятный_Пряник)
проскакала мимо
а как в реале выглядят эти действия? :D
Quote (Мятный_Пряник)
. А она ни с того, ни с сего ка-а-ак двинула мне кулаком в живот! Тварь!! Оклемалась быстро, достаточно быстро, чтобы увернуться от завершающего удара по затылку и отскочить назад.

Первая часть до "тварь" это про ролевичку, а вот вторая? Читается будто тоже про нее.
Quote (Мятный_Пряник)
"Это что, похищение?" - подумала я, и вот тогда все органы чувств врубились на полную мощь.

А что бы вы на самом деле подумали окажись в данной ситуации? Будь я дочерью президента, я бы подумала, что это похищение... а так.. ;)

Ну, а вообще, если попаданка/нец почему обязательно ирония и сарказм, почему обязательно истерики и язвительные мысли вслух? Образ героини у вас выходит неправдоподобным - киношно-картонным))) Поскольку это ваше первое произведение, попробуйте сделать героиню похожей на себя. Не на ту, какой бы вы хотели стать, а на ту, какая вы есть по вашему субъективному мнению. Так персонаж должен получиться максимально настоящим. Пусть говорят, что молодые авторы, начинают с воплощения тайных желаний, пишут про самих себя и бла-бла-бла... с этого проще начинать. Но будьте строги со своими персонажами. Жизнью управляют равновесные силы, и если смешно, то не забывайте, что должно быть и грустно. К тому же, как я поняла, вы не претендуете на призвание и награды? Вы же просто хотите чему-то научиться?
Если так, то пробуйте, пишите и переписывайте, не ровняйтесь на массовую литературу. А вот если необходим ориентир, выбирайте историю проверенную временем, но следуйте по своему пути. А теперь мне хочется спросить:
- Почему вы пишите? -


Хорошее настроение передается половым путем
 
Мятный_Пряник Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 12:58 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, Алена, Kaverella_De_Vine, спасибо :) Я учту ваши замечания вдальнейшей работе.

 
zahav Дата: Суббота, 13 Авг 2011, 9:03 PM | Сообщение # 12
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, Kaverella_De_Vine, а чего это цитаты как мои помечены? Я такого не писал.))) :D

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
Kaverella_De_Vine Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 3:59 AM | Сообщение # 13
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zahav, :D Исправила)

Хорошее настроение передается половым путем
 
Munen Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 5:26 AM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мятный_Пряник)
Munen, Вам, похоже, не понравилось

Для "пробы пера" очень хорошо, но никто не станет смотреть, какое это у вас произведение, первое или стопервое.
Кроме того, полагаю, что неверно выбран стиль повествования. Даже если подростки и общаются на таком языке, то вряд ли они на нем и мыслят. В противном случае героине нельзя доверить ничего сложнее лопаты. Возможно, подобный стиль понравится подросткам десяти-двенадцати лет, и, как правильно было отмечено, он больше подойдет для короткого рассказа, а не романа.
Quote (Мятный_Пряник)
И как же хреново, когда этой самой одноклассницей, на которую только что фыркнули и снисходительно улыбнулись - это ты, собственной унылой и посредственной персоной.

И как же хреново быть этой одноклассницей, на которую только что фыркнули и которой снисходительно улыбнулись.
Этой унылой и посредственной персоной. (Переход к новому абзацу здесь не имеет никаких оснований).

Quote (Мятный_Пряник)
Чего-о-о?!!!

Дополнительные восклицательные знаки выразительности не прибавляют.
Quote (Мятный_Пряник)
А ну гоните этот нелепый образ прочь со своего чердака!

Мало кому из читателей понравится такое обращение.
Quote (Мятный_Пряник)
Кыш - кыш!!

"Кыш, кыш!" или "Кыш! Кыш!"
Quote (Мятный_Пряник)
Как-никак,(зпт лишняя?) именно я героиня сей истории.

Quote (Мятный_Пряник)
Сбрендившая ролевичка, злобно оскалившись, вынула из ножен кинжал и профессионально, с подобающим свистом, вспорола им воздух.

Очень сомнительно, что это можно проделать (я о свисте).
Quote (Мятный_Пряник)
Мысли собрались в кучку, все мускулы напряглись, чтобы выдать все, на что способны(зпт?) и....

Quote (Мятный_Пряник)
Немного повозмущавшись невежливым поведением незнакомки и фантазируя на тему "а вот бы я ей как двинула с ноги, если бы не было того тесака!", купила мороженое успокоения нервов и стала релаксировать глядя на уток, важно рассекающих спокойную гладь пруда.

Новый сорт? "Мороженное успокоения нервов".
Quote (Мятный_Пряник)
Но то лишь была прелюдия.

Но то была лишь прелюдия.
Quote (Мятный_Пряник)
Я даже не успела обернуться. На затылок обрушился удар, и кто-то, отвечающий за всемирное освещение, вырубил свет.

Откровенно говоря, всех этих подробностей (удар по затылку, отключение света) человек, потерявший сознание, не помнит.
Quote (Мятный_Пряник)
О том, что предшествовало моему переходу в такое состояние, вспомнилось(вспомнила) не сразу - шестерни мозга начинали работу нехотя, со скипом(вероятно "со скрипом").

Quote (Мятный_Пряник)
Действительность прояснялась постепенно(Неудачное выражение), как и звуки, которые мало-помалу превращались из неясного фонового шума в чьи-то голоса.

Quote (Мятный_Пряник)
Но(зпт) Дэрек, я.... - попытался возразить женский (голос).

Quote (Мятный_Пряник)
- Понимаю, я тоже иду на это скрепя сердцем(правильно "скрепя сердце").

Quote (Мятный_Пряник)
Но(зпт) Сарина, ты же слышала слова оракула

Quote (Мятный_Пряник)
Комнатушка три метра на четыре, поражала "неземной роскошью": серый потолок с шикарным кружевом паутины по углам, деревянный пол, элегантный в своей простоте и абсолютным отсутствием какой-либо мебели, серые стены, идеально вписывающиеся в спартанский стиль(О стенах неудачно), массивная, внушающая пораженческие мысли, дверь и ... та-да-а-ам! - окно.

Дальше не вычитывал. Написано достаточно грамотно, но просмотрите текст еще раз. Где-то попадалось "что бы" вместо правильного "чтобы".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 10:40 AM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не могу не согласиться с zahav, подобного текста прочитать можно 5 страниц, ну 10. Но роман я бы такой не осилила. Что до юмора, та да, не смешно. Характерно, ярко, но не смешно. Впрочем, весь массовый наезд может оказаться еще очень преждевременным. А вдруг как автор, через лексигу своей героини, предполагает показать становление ее личности? А вдруг не слабо? А мы тут сразу тревогу забили. Не хорошо-с! Поглядим, посмотрим, почитаем. А вдруг не место прокачки Мери-Сью придет история живого человека...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Мятный_Пряник Дата: Воскресенье, 14 Авг 2011, 1:25 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибо, поправлю.
Quote (Munen)
то вряд ли они на нем и мыслят

Ну-у, насколько я себя помню в том возрасте....
Quote (Munen)
В противном случае героине нельзя доверить ничего сложнее лопаты

CRAZY

Quote (kagami)
Поглядим, посмотрим, почитаем.

kagami, постораюсь не разочаровать )

А насчет сленга и прочего.... Естественно, гг придется адаптироваться к чужому миру, меняться, чтобы выжить. Иначе скучно будет даже мне.
С юмором, боюсь, ничего не поделать - какой бог дал, такой и есть :)


 
Меламори Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 0:36 AM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мятный_Пряник, вот у меня грация, как у бегемота. Потому я не хожу в балетную школу. :D
 
Мятный_Пряник Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 0:53 AM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
примите мои соболезнования :'(

 
Меламори Дата: Понедельник, 15 Авг 2011, 0:55 AM | Сообщение # 19
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мятный_Пряник, и Вы мои :D
 
Алена Дата: Пятница, 23 Сен 2011, 12:46 PM | Сообщение # 20
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
вот у меня грация, как у бегемота. Потому я не хожу в балетную школу.

судя по всему намек был понят и продолжения мы не увидим. А зря, довольно часто не слишком яркое (удачное) начало перетекает в хорошие произведение... Да и исправить его потом можно...


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » "Эксперт по неприятностям" (фентези, приключения )))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: