Вторник, 07 Май 2024, 11:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Поддержка Попаданцев
Поддержка Попаданцев
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 10:33 AM | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поддержка Попаданцев


Вот некоторых авторов, пишущих о попаданцах, обвиняют в рояльности. Мол, так не бывает и не может быть в принципе. А они всего лишь правдиво описывают нашу работу. Нашу – это имеется в виду Межмировой организации по магической и технической поддержке лиц, вынужденно переместившихся в другие миры. Но в разговорной речи нас обычно называют Поддержка Попаданцев.
Вы спросите, а зачем вообще такая структура нужна? Не проще ли было возвращать попаданцев туда, откуда они попали? К сожалению, это противоречит законам вселенной. Если человек вдруг попал в другое время или в другой мир, то это судьба, и не нам идти против нее. А вот помочь как раз наоборот, можно и нужно. Но если вы захотите еще и узнать, кем и когда была создана Поддержка Попаданцев, то я этого вам не скажу, потому что и сам не знаю – допуска не хватает. Однако уверен в том, что существует организация очень и очень давно.
Понятно, что те, кто сам умеет между мирами путешествовать, к нам никакого отношения не имеют. А вот те, кто попал в чужой мир в результате действий местных и не может самостоятельно вернуться обратно – это обычно наши клиенты, так как без судьбы тут, как правило, не обходится.
На то, кто куда и когда попадает, мы повлиять никак не можем, работаем с тем, что есть. Но замечена такая закономерность: попадают либо в точки развилок, где один разумный действительно может немало изменить, так что многие попаданцы вполне обоснованно считаются избранными, либо в те периоды истории, которые очень большое количество разумных хотело бы изменить в своем прошлом. Так что наличие в литературе множества попаданцев во времена ВОВ – это не произвол авторов, а всего лишь отражение реальной статистики.
Причем часто оба условия выполняются одновременно.
Кстати, про самые яркие образцы нашей работы писатели вообще вряд ли решатся написать, разве что в качестве стеба – ведь иначе их просто засмеют. Хотя что с них взять? Ну, не знают они о нашем существовании, ведь организация очень засекреченная.
Но это, конечно, не означает, что о нашей работе нельзя догадаться по косвенным признакам.
Например, попадает некто в чужой мир. Иммунитета от местных микробов не имеет, языка не знает, зачастую очень велик шанс сразу же встретиться с теми, кто его просто прирежет. Это если без нашей помощи.
Поэтому прямо во время перемещения попаданцем начинает заниматься группа первоначальной адаптации. Туда входят в основном маги жизни и маги разума. Они ставят защиту от местных болезней (и наоборот тоже), укрепляют организм – увеличивают силу, выносливость, быстроту реакции. Память улучшают, так что попаданец часто помнит (или может вспомнить, хотя и не сразу) вообще все, что с ним было в предыдущей жизни. Иногда наши вкладывают и то, чего там никогда не было. Хотя это уже нарушение правил, за такое можно и с работы вылететь.
Языку при переносе тоже иногда учат, правда, часто вместо этого просто по прибытии обеспечивают местного мага, который может то же самое сделать.
Интеллект, бывает, улучшают, обучаемость, интуицию… Да много чего еще.
Случается, что при перемещении дают попаданцу всяческие сверхспособности. Хотя изредка ребята увлекаются, и тогда этих способностей может оказаться даже слишком много. Ну да за подобное у нас не очень строго наказывают.
Это что касается тех, кто переносится в своем теле. А вот если вселяется в чужое, то тут можно только с разумом поработать, а тело приходится использовать как есть.
Если одновременно попадает группа, то чем в ней больше разумных, тем меньше уделяется внимания каждому по отдельности. Когда их совсем уж много, то приходится ограничиваться только защитой от болезней. Но хотя бы это у нас спецы всегда делают, даже если коллег из соседних секторов приходится привлекать.
Но даже когда модификация выполнена качественно, большинство попаданцев в незнакомом мире недалеко бы ушли.
Поэтому сразу после переноса попаданцем начинает заниматься группа сопровождения, которая в дальнейшем и несет за него ответственность.
Туда обычно входят специалисты двух направлений. Первое – менталисты, информационщики, астральщики, иногда провидцы, хотя эти встречаются у нас достаточно редко, да их вообще мало, если говорить о настоящих. Нет, менталисты вовсе не для того, чтобы кого-то что-то заставлять делать. За такое можно не то что увольнение, а кое-что гораздо хуже получить, в том числе и в посмертии. Просто, обладая достаточно полной информацией о том, что на самом деле происходит в настоящем, можно неплохо прогнозировать будущее, по крайней мере, ближайшее, даже провидцы обзавидуются. Понятно, что на всеведение наши специалисты не претендуют, но для решения практических задач их возможностей, как правило, оказывается вполне достаточно.
И второе направление – вероятностники. Заставлять кого-то что-то делать нам строго запрещено правилами, а вот выбрать из множества возможных вариантов тот, который наиболее благоприятен для попаданца, пусть даже изначально вероятность весьма мала – это всегда пожалуйста.
Вот, например, какова вероятность того, что попаданец сможет попасть на прием к Сталину, Петру Первому, Ивану Грозному (нужное подчеркнуть), да вообще к любому уважающему себя правителю, хоть в техническом мире, хоть в магическом? А ведь надо еще, чтобы не просто выслушал, а согласился помогать. Правильно, без вмешательства Поддержки Попаданцев – очень мала. А вот с нашей помощью это вполне реально.
Да и, например, того же Хрущева убить – его ведь сначала еще найти нужно, и чтобы обстоятельства были удобные. А с нашей помощью сколько его копий в разных мирах безвременно (или, в зависимости от точки зрения, своевременно) рассталось с жизнью…
Смещение Жукова и уничтожение Гудериана ничуть не более простые задачи.
Правда, с перепеванием кого бы то ни было мы мало чем можем помочь. Да, маги из группы адаптации улучшают голос и слух, и память тоже, но если у попаданца нет склонности к пению, тут уж ничего не поделать.
Что касается изобретения, хоть автомата Калашникова, хоть чего другого, те, кто считает, что при наличии послезнания это легко и просто, скорее всего, сами ничего не изобретали и нового в производство не внедряли. Тут столько подводных камней – материалы, способы обработки, допуски, так что можно застрять на опытном образце, а бывает, что даже его толком до ума довести не получается. И личности помощников играют не последнюю роль. А с нашей помощью прогрессорство обычно идет почти как по маслу.
Да и в других мирах, где никогда не было ни Сталина, ни Хрущева, ситуация примерно такая же.
Свобода воли в случае применения вероятностной магии не нарушается, да и обычно можно сработать незаметно для местных.
В большинстве миров магов данного профиля, считай, что и нет, в других есть, но слабенькие. Да что там маги! Наши специалисты так наловчились работать с вероятностями, что зачастую их воздействия оказываются незаметными даже для младших богов и демонов. Понятно, что вступать в силовое противостояние с такими сущностями не стоит, шанс выиграть весьма мал, особенно на чужой территории, но этого обычно и не требуется.
В большинстве случаев группа сопровождения может вообще не появляться в том мире, куда перенесся попаданец, а работать дистанционно.
Да и не имеют наши сотрудники возможности таскаться по мирам вслед за каждым попаданцем. Потому что последних много, а высококлассных магов мало, в том числе и у нас. Вот и случается иногда так, что сопровождаемые на время выпадают из поля зрения ответственных сотрудников и зачастую при этом в такое умудряются вляпаться! Причем, казалось бы, на ровном месте. Но ничего, ребята у нас опытные. В большинстве случаев успевают вытащить.
Если попадает большая группа, то обычно вероятностники выбирают вариант, оптимальный для большинства попаданцев. А уж когда попадает целая территория, то нам и вовсе ничего делать не приходится. Ведь давно замечено, что чем больше перенесенный регион, тем больше его преимущество перед местными. Хотя, почему именно так, никто не знает. Но в подобных случаях попаданцы обычно и сами более чем успешно справляются.
Для тех случаев, когда видно, что чисто выбором наиболее благоприятного варианта все необходимое сделать не получится, есть вспомогательные службы.
Группа материального обеспечения строго в соответствии со своим названием снабжает попаданцев всякими плюшками. Местной валюты там подкинуть, оружия, артефактов каких полезных или других ценностей – это как раз их профиль.
Ведь не думаете же вы, что подобные материальные ценности сами по себе под каждым кустом валяются? Их бы уже давно кто-нибудь прибрал. Но раз попаданцы находят, это значит что? Правильно, значит, кто-то их туда специально положил.
Разумеется, таким образом, чтобы потом попаданец все для него приготовленное как бы случайно нашел. Да и то порой бывает, что так и не находят, как им это под нос ни подсовывай.
Работают материальщики исключительно по заявкам от групп сопровождения. Впрочем, каждый раз, чтобы их привлечь, столько бумаг заполнить надо, немало времени на писанину и согласования уходит. Думаю, так специально сделано, чтобы другие сотрудники не расслаблялись и не пытались облегчить себе работу сверх меры. Да и то сказать, среди вероятностников считается высшим мастерством решать все проблемы самостоятельно, не привлекая вспомогательные службы.
Еще группа материального обеспечения может простимулировать местных, чтобы помогли попаданцу, но это уж вообще на крайний случай.
Ну и для совсем тупиковых ситуаций существует группа NPC. Ну, подсказать там чего, если попаданец совсем уж тупит и намеков не понимает, что не так уж и редко случается. Или потренировать, если среди местных подходящего тренера подобрать не удалось. Но почему-то большинство попаданцев тренироваться не рвутся, видимо, считают, что у них и так все должно получиться.
В этой группе трудятся в основном метаморфы.
Но если маги из группы сопровождения будут слишком часто обращаться к другим службам, то карьеры им не видать, как своих ушей без зеркала. Тут уж не только всех шансов на повышение лишишься, но и совсем в какое-нибудь дохлое место перевести могут.
Вообще, в нашей организации работа нескучная и случается много всего интересного, так что обязательно еще чего-нибудь расскажу, если, конечно, память за разглашение секретной информации не сотрут.


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 11:32 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы, Михаил_Федотов, даже не представляете, как порадуете нашего Loki_2008! Уж не знаю, рассказ это или начало чего-то большего, но написано языком человека ничего в своей жизни, кроме отчетов, не писавшего. Что собственно, и характерно Вашему персонажу. Браво!

Вот тут несколько непонятностей возникло.
Quote (Михаил_Федотов)
обвиняют в рояльности

Я сама обожаю неологизмы, но здесь не грокнула смысл. Вы подразумеваете, что что-то всегда в кустах припрятано? Вроде не к месту...
Quote (Михаил_Федотов)
кто попал в чужой мир в результате действий местных и не может

Местных кого? Если действий, то лучше слова местами переставить. Использовать слово "местный" как существительное в данном случае не стоит - предложение выглядит незаконченным, сбивает с толку.
Quote (Михаил_Федотов)
Смещение Жукова и уничтожение Гудериана ничуть не более простые задачи.
Правда, с перепеванием кого бы то ни было мы мало чем можем помочь.

Не поняла этого перехода. Совсем. Нет, я, конечно, не эксперт в биографиях Жукова и Гудериана и не исключаю, что оба они на досуге в качестве хобби увлекались вокалом, но в тексте скачок выглядит дико и не понятно о чем вообще второй из двух процитированных абзацев.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 11:48 AM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Вы, Михаил_Федотов, даже не представляете, как порадуете нашего Loki_2008! Уж не знаю, рассказ это или начало чего-то большего, но написано языком человека ничего в своей жизни, кроме отчетов, не писавшего. Что собственно, и характерно Вашему персонажу. Браво!

Да уж, комплимент сомнительный...
А так это рассказ, который может быть продолжен
В данный момент пишется цикл рассказов, как Поддержка Попаданцев сработала в том или ином случае (на примере известных произведений, с согласия авторов)
Может быть, будет большое произведение про нестандартный случай в работе данной организации

Quote (kagami)
Я сама обожаю неологизмы, но здесь не грокнула смысл. Вы подразумеваете, что что-то всегда в кустах припрятано? Вроде не к месту...

Почему же?
В произведениях про попаданцев обычно много роялей
Иногда - очень много :D

Quote (kagami)
Местных кого? Если действий, то лучше слова местами переставить. Использовать слово "местный" как существительное в данном случае не стоит - предложение выглядит незаконченным, сбивает с толку.

Местных жителей или сверхсущностей

Quote (kagami)
Не поняла этого перехода. Совсем. Нет, я, конечно, не эксперт в биографиях Жукова и Гудериана и не исключаю, что оба они на досуге в качестве хобби увлекались вокалом, но в тексте скачок выглядит дико и не понятно о чем вообще второй из двух процитированных абзацев.

Стеб над списком из пяти пунктов, которые должен сделать попаданец :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Munen Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 12:05 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Местных жителей или сверхсущностей

Одним словом "обитателей"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 1:01 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Михаил_Федотов, Вы как-то неадекватно отнеслись к моим замечаниям. Собственно, оправдываться передо мной и объяснять, что к чему, Вам совершенно не нужно. Вы можете принять их к сведению или не принимать, внести правки, или не вносить. Дело Ваше.
Quote (Михаил_Федотов)
Да уж, комплимент сомнительный...

Ну, не знаю, я это без задней мысли написала. Повествование идет от имени оперативного работника, который именно отчеты всю жизнь и пишет, так что не удивительно, что оно на эти самые отчеты смахивает.
Quote (Михаил_Федотов)
Местных жителей или сверхсущностей

Вот и вставьте это в текст, чтобы предложение не выглядело корявым.
Quote (Михаил_Федотов)
Стеб над списком из пяти пунктов, которые должен сделать попаданец

Да хоть над двадцатью пунктами! Но логика в повествовании должна быть.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 1:10 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Михаил_Федотов, Вы как-то неадекватно отнеслись к моим замечаниям.

Вроде адекватно :)
Текст написан от имени оперативника, но как устный рассказ, а не как отчет
Поэтому чрезмерно стилизировать под отчет я не пытался :)

Quote (kagami)
Да хоть над двадцатью пунктами! Но логика в повествовании должна быть.

Думаю, логика там есть - он приводит примеры того, что очень маловероятно сделать без помощи его организации, но зато вполне реально с помощью :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Turgay Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 1:41 PM | Сообщение # 7
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
"Поддержка Попаданцев" - великолепная рецензия в художественном обрамлении на произведения про попаданцев. Это раз. А два - такой же великолепный стеб с удивительно серьезной миной над авторами, пишущими про пропопаданцев. Три - меня очень порадовала редкая по нынешним временам грамотность автора.
Quote
логика в повествовании должна быть

Да есть она, эта логика!
Михаил Федотов по всем признакам этого пока единственного (которое я прочитал) произведения - наивероятнейший кандидат в активные авторы юмористического отдела задуманного журнала.

Кнехт!
Мои искренние поздравления!


Nie podarunkiem jestem
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 1:52 PM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay
Спасибо на добром слове! :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 3:28 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, я разве сказала, что мне не понравилось?
Но автор а) почему-то поставил под сомнение сделанный комплимент; б) советы и критику воспринял в штыки и принялся обороняться.
Я в данном случае - читатель. И если я говорю что мне что-то непонятно, значит стоит прислушаться и сделать так, чтобы понятно стало в тексте, а не объяснять мне за кадром. Иначе я просто не вижу смысла в том, чтобы выкладывать текст здесь, в Прозе. Ну хоть убейте, не понимаю я как соотносится с пением устранение кого-то из повлиявших на историю политиков, а именно это и вытекает из текста при таком резком переходе от одного к другому. ИМХО: там просто необходимо вставить хоть одно предложение, поясняющее, что эти две темы в данном случае не связаны друг с другом.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 3:36 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Михаил_Федотов - Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:26 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Turgay, я разве сказала, что мне не понравилось?
Но автор а) почему-то поставил под сомнение сделанный комплимент; б) советы и критику воспринял в штыки и принялся обороняться.

Ну что поделать, если не счел это комплиментом? :D
Задачи стилизировать данный текст под отчет не было, потому что сотрудник службы рассказывает все это устно
И даже если он в основном пишет именно отчеты, это не означает, что он не может быть хорошим рассказчиком

Quote (kagami)
Ну хоть убейте, не понимаю я как соотносится с пением устранение кого-то из повлиявших на историю политиков, а именно это и вытекает из текста при таком резком переходе от одного к другому. ИМХО: там просто необходимо вставить хоть одно предложение, поясняющее, что эти две темы в данном случае не связаны друг с другом.

Пение и устранение кого-то связаны между собой через список обязательных дел попаданца (всего 5 пунктов, сами пункты могут немного варьироваться)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 3:41 PM | Сообщение # 11
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне рассказ показался скучным, монотонным. Так и видится мужчина, сложивший ручки на объемистом брюшке, бубнящий о своих заслугах...
"Перепевание" в данном контексте вполне уместный термин, все понятно без объяснений. В принципе, можно это слово взять в кавычки, для непонятливых.
Грамотность исключительно порадовала - при беглом прочтении не заметила ошибок.


ksenia
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 3:53 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Михаил_Федотов, я лично считаю, что человек, всю жизнь писавший отчеты, и говорить о своей работе станет именно тем языком, каким привык, разве что добавляя некоторые сугубо разговорные обороты. И Вам замечательно удалось это передать.
Quote (Михаил_Федотов)
всего 5 пунктов, сами пункты могут немного варьироваться

Вот вы опять это мне рассказываете в посте! У вас в тексте ничего нет про эти пять пунктов. Стало быть, вы либо сами их придумали и считаете читателя экстрасенсом, либо они существуют, как данность, для узкого круга лиц, декларированные в какой-то малоизвестной публикации. То есть, все, кто ее не читал, тоже, по-вашему, должны быть экстрасенсами. Я читала ваш текст, и он мне нравился, это действительно отличный стеб над штампами. Ровно до тех пор пока не врезалась лбом в это "перепевание". Ну, вот так я плохо образована, что ни разу книги про попаданцев, в которых неугодных правителей "перепевали" бы, мне не попались. Я не знаю что это, зачем Вы это написали, и я не вижу ни стеба, ни объяснений в этом абзаце. Я - не экстрасенс, я - среднестатистический читатель.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:05 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Мне рассказ показался скучным, монотонным. Так и видится мужчина, сложивший ручки на объемистом брюшке, бубнящий о своих заслугах...

Думаю, чтобы рассказ не казался при чтении скучным, стоит просто сравнить с ранее прочитанными книгами о попаданцах :)
Да и не о личных заслугах рассказчика речь, а о том, как работает данная организация в целом :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:10 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:13 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
стоит просто сравнить с ранее прочитанными книгами о попаданцах

Вы, наверно, будете смеяться, но, кроме "Янки при дворе короля Артура" М.Твена, ничего на ум не приходит)))
Не попадалось, видно, мне ничего интересного по данной теме. JOKINGLY

Вообще, если хотя бы одному читателю понравилось, значит, рассказ написан не зря. А если еще и от души - тогда совершенно очевидно, что нужно писать еще и еще, ИМХО.


ksenia
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:15 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Михаил_Федотов - Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:17 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Михаил_Федотов, я лично считаю, что человек, всю жизнь писавший отчеты, и говорить о своей работе станет именно тем языком, каким привык, разве что добавляя некоторые сугубо разговорные обороты. И Вам замечательно удалось это передать.

Лично мне попадались люди, которые долгое время писали отчеты, но, тем не менее, были хорошими рассказчиками, могли интересно рассказывать истории как о своей работе, так и совершенно с ней не связанные

Quote (kagami)
Вот вы опять это мне рассказываете в посте! У вас в тексте ничего нет про эти пять пунктов. Стало быть, вы либо сами их придумали и считаете читателя экстрасенсом, либо они существуют, как данность, для узкого круга лиц, декларированные в какой-то малоизвестной публикации. То есть, все, кто ее не читал, тоже, по-вашему, должны быть экстрасенсами. Я читала ваш текст, и он мне нравился, это действительно отличный стеб над штампами. Ровно до тех пор пока не врезалась лбом в это "перепевание". Ну, вот так я плохо образована, что ни разу книги про попаданцев, в которых неугодных правителей "перепевали" бы, мне не попались. Я не знаю что это, зачем Вы это написали, и я не вижу ни стеба, ни объяснений в этом абзаце. Я - не экстрасенс, я - среднестатистический читатель.

Действительно, предполагается, что читатель знаком с определенными вещами
Например, если кто-то не читал книги про попаданцев, то и этот рассказ вряд ли ему будет близок и интересен
То же самое можно сказать про те пять пунктов (они достаточно известны)
Но до сих пор мне никто не говорил, что этот момент непонятен :)

Добавлено (10 Июл 2011, 4:15 PM)
---------------------------------------------
Quote (Cat20087)
Вы, наверно, будете смеяться, но, кроме "Янки при дворе короля Артура" М.Твена, ничего на ум не приходит)))
Не попадалось, видно, мне ничего интересного по данной теме. JOKINGLY

Уже несколько лет книги про попаданцев издаются в огромном кол-ве
И среди них встречаются очень разные по качеству
Но если их совсем не читать, то, конечно же, и мой рассказ будет просто непонятен и неинтересен :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Munen Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:26 PM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Пение и устранение кого-то связаны между собой через список обязательных дел попаданца (всего 5 пунктов, сами пункты могут немного варьироваться)

Самое смешное во всем этом то, как автор упорно продолжает считать, что читатель должен знать эти пять пунктов.
Я вот с этими пунктами и "перепеваниями" не знаком. Воздержусь от чтения рассказа - не люблю, когда "тень на плетень наводят".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Turgay Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:28 PM | Сообщение # 17
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
Quote
я разве сказала, что мне не понравилось?

Я тоже не сказал, что вам не понравилось. Просто логика этого произведения такова, что рассказчик может перескакивать с одного на другое даже безо всякой связи с предыдущей мыслью.
И это пресловутое перепевание (кое-какие ГГ между низложением Жукова и уничтожением Гудериана или устранением кукурузника самозабвенно поют Высоцкого и других советских композиторов) совершенно на своем месте. Другое дело, что автор (не только Федотов, но и аз грешен) иногда так торопится за собственной мыслью, что не следит за тем, как и что получается на мониторе.
Cat20087!
А я вот читал и улыбался, вспоминая книги, в которых ГГ случайно или намеренно оказывались в горниле Великой Отечественной...


Nie podarunkiem jestem
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:32 PM | Сообщение # 18
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Cat20087!
А я вот читал и улыбался, вспоминая книги, в которых ГГ случайно или намеренно оказывались в горниле Великой Отечественной...

Мдя... Похоже, моя пунктирная осведомленность в данном "жанре" не дает мне понять все изящество рассказа. SCRATCH


ksenia
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 4:33 PM | Сообщение # 19
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Самое смешное во всем этом то, как автор упорно продолжает считать, что читатель должен знать эти пять пунктов.
Я вот с этими пунктами и "перепеваниями" не знаком. Воздержусь от чтения рассказа - не люблю, когда "тень на плетень наводят".

Читатель ничего не должен
Хотя автор и может делать определенные предположения, например, что читатель знаком с достаточным кол-вом книг про попаданцев
Читать или нет - это исключительно Ваше дело, хотя и считаю выражение "тень на плетень наводят" не слишком вежливым :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:09 PM | Сообщение # 20
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, я поняла, мы просто не туда куда-то влезли! Нам ведь и не горят желанием сообщать, что это за пять обязательных дел. Нос не дорос, полагаю, до столь страшной тайны. Но унывать не стоит. Великий оракул Гугля тоже не состоит в числе посвященных. Я проверила.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:26 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Михаил_Федотов - Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:31 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Munen, я поняла, мы просто не туда куда-то влезли! Нам ведь и не горят желанием сообщать, что это за пять обязательных дел. Нос не дорос, полагаю, до столь страшной тайны. Но унывать не стоит. Великий оракул Гугля тоже не состоит в числе посвященных. Я проверила.

Пошто ну Гугл клевещете? :D
Например, вот:
Quote
Каждый уважающий себя попаданец должен сделать пять вещей: Предупредить Сталина, Завалить Хрущева, Сместить Жукова, Изобрести автомат Калашникова, и перепеть Высоцкого.


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Turgay Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:32 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Turgay - Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:32 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen!, kagami!
Ну, что вы, право слово! Из-за каких-то пяти пунктов, которые острыми краями режут глаз чуть ли не с каждой страницы про попаданцев в ВОВ, вы хотите, чтобы очень способный к юмору автор никогда не появился на страницах журнала?


Nie podarunkiem jestem
 
Munen Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:39 PM | Сообщение # 23
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
считаю выражение "тень на плетень наводят" не слишком вежливым :)


Quote
плетень — тня; м. Изгородь из сплетённых прутьев, ветвей. Чинить п. Высокий, плотный п. Окружить дом плетнём. Вытащить кол из плетня. Сушить горшки, чугуны на плетне. Сидеть в тени плетня. ◊ Навести тень на плетень. Намеренно запутать, сделать неясным что… … Толковый словарь русского языка Кузнецова


И что здесь невежливого? Между тем, как упорное нежелание объяснения с этими пунктами (а есть ли хоть что объяснять?) выглядит так, будто Вы хотите, чтобы читатели ощущали себя дураками, а Вас считали умным. В таком случае я ещё очень мягко выразился!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:45 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:58 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Михаил_Федотов, а мне нравится... Улыбнуло меня повествование.
Ничего явно похожего на отчеты не заметила. Но это не показатель, к сожалению, потому как меня саму часто обвиняют в злостном канцеряризме, а я его не вижу :( ...
Насчет "местных" соглашусь с Кагами (в том месте, где они рядом с "действиями"). Т.е. мысль ваша понятна, но только со второго раза (с первого я думала, что за "местные действия" такие, и с чем их едят). Насчет "перепевания"... мне кажется, тут стоит добавить еще что-то (перетанцовывание, переплевывание и проч.), для полноты картины. Может, вы намекали на какую-то конкретную книгу, но я ее не читала, и упоминание именно вокала меня сбило с толку.
А в остальном - приятно было провест время за чтением. Надеюсь, продолжение будет интересным.

З.Ы. заходите в наш конкурс! Уверена, от такого автора можно ожидать чего-то остроумного!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 5:48 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Июл 2011, 6:14 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Каждый уважающий себя попаданец должен сделать пять вещей: Предупредить Сталина, Завалить Хрущева, Сместить Жукова, Изобрести автомат Калашникова, и перепеть Высоцкого.
Ага, пока писала свой пост, тут ответ появился. Насчет "перепеть Высоцкого" была не в курсе, хотя не голосом он брал...
Возможно, эти пункты стоило в сносочке разъяснить? И текст останется нетронутым, и все понятно...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 6:36 PM | Сообщение # 26
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
И что здесь невежливого? Между тем, как упорное нежелание объяснения с этими пунктами (а есть ли хоть что объяснять?) выглядит так, будто Вы хотите, чтобы читатели ощущали себя дураками, а Вас считали умным. В т

А невежливый тут смысл :)
И меня никто не просил объяснить про пять пунктов, это сразу подавалось как претензия :)
Не считаю никого дураком, просто в своем рассказе ориентировался на весьма известные (не только мне) штампы в книгах про попаданцев


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 6:37 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, я вообще не поняла при чем здесь журнал. Рассказ (раз это рассказ, а не часть чего-то большего) пойдет на голосование в августе, как и все остальные рассказы июля. Вопрос в том, что если данный рассказ имеет целевую аудиторию, то стоило это оговорить и действительно добавить сноски для нас, непосвященных. Заметьте, никто - никто! - не знал пока всех пяти пунктов, кроме Вас. Ну и почему я должна считать, что данный конкретный автор способен донести до читателя свою мысль?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 6:44 PM | Сообщение # 28
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Может, вы намекали на какую-то конкретную книгу, но я ее не читала, и упоминание именно вокала меня сбило с толку.

Нет, ни на какую конкретную книгу не намекал, старался использовать только те штампы, которые встречаются во многих книгах :)

Добавлено (10 Июл 2011, 6:44 PM)
---------------------------------------------
Даже если кто-то не встречал этого списка из пяти (в некоторых вариантах из четырех) пунктов, то сами по себе перечисленные в нем вещи встречаются в книгах про попаданцев сплошь и рядом :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 6:59 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:04 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Даже если кто-то не встречал этого списка из пяти (в некоторых вариантах из четырех) пунктов, то сами по себе перечисленные в нем вещи встречаются в книгах про попаданцев сплошь и рядом
Михаил_Федотов, я списки не встречала, но штампы действительно узнаваемые. Прямо видятся стопки книг про попаданцев, которые я так и не дочитала до конца как раз из-за этих самых штампов :D

Единственное, чего не видела - пения (но это я сказала выше). Обычно сверхталантливость попаданцев от книги к книге варьируется. Кто рисует великолепно, кто из лука стреляет (конечно, в нашем мире это "очень распространенное" умение), кто крестиком вышивает :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Слав Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:18 PM | Сообщение # 30
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Каждый уважающий себя попаданец должен сделать пять вещей: Предупредить Сталина, Завалить Хрущева, Сместить Жукова, Изобрести автомат Калашникова, и перепеть Высоцкого.


это клише для попаданцев в ВОВ

но больше всего меня прикалывает, когда в аннотации пишут: "самый обычный человек попадает в прошлое и почитайте о жизни "там" простого чела". Читаешь книгу, а сисадмин "попавший" завалил отряд орков из пращи, немецких диверсантов ножом зарезал, на принцессе женился и победил Тёмного властелина! И душа радуется-вот они мы какие - обычные люди!


"Не верь, не бойся, не проси"
 
Kristof_OLD Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:19 PM | Сообщение # 31
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ощущения если честно как от прочтения статьи на тему авторских клише и повсеместных ляпов. Но т.к. статьи я не сильно люблю, впечатление не самое приятное. От рассказа все же ожидал наличия ГГ и какой-либо сюжетной линии. Каюсь, читал по диагонали, не мое.

Dum spiro, spero
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:23 PM | Сообщение # 32
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Ощущения если честно как от прочтения статьи на тему авторских клише и повсеместных ляпов. Но т.к. статьи я не сильно люблю, впечатление не самое приятное. От рассказа все же ожидал наличия ГГ и какой-либо сюжетной линии. Каюсь, читал по диагонали, не мое.

А кто сказал, что в каждом рассказе должен быть ГГ? :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Kristof_OLD Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:24 PM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Михаил_Федотов, ну, в тех рассказах что мне попадались ГГ всегда были (минимум 1 штука), так что ожидать их встречи и тут вполне естественно.

Dum spiro, spero
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:29 PM | Сообщение # 34
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
но больше всего меня прикалывает, когда в аннотации пишут: "самый обычный человек попадает в прошлое и почитайте о жизни "там" простого чела". Читаешь книгу, а сисадмин "попавший" завалил отряд орков из пращи, немецких диверсантов ножом зарезал, на принцессе женился и победил Тёмного властелина! И душа радуется-вот они мы какие - обычные люди!

Так на это и расчет :)

Добавлено (10 Июл 2011, 7:27 PM)
---------------------------------------------

Quote (Kristof)
Михаил_Федотов, ну, в тех рассказах что мне попадались ГГ всегда были (минимум 1 штука), так что ожидать их встречи и тут вполне естественно.

Лично я видел немало рассказов без ГГ :)

Добавлено (10 Июл 2011, 7:29 PM)
---------------------------------------------

Quote (Plamya)
Михаил_Федотов, я списки не встречала, но штампы действительно узнаваемые. Прямо видятся стопки книг про попаданцев, которые я так и не дочитала до конца как раз из-за этих самых штампов :D

Единственное, чего не видела - пения (но это я сказала выше). Обычно сверхталантливость попаданцев от книги к книге варьируется. Кто рисует великолепно, кто из лука стреляет (конечно, в нашем мире это "очень распространенное" умение), кто крестиком вышивает :D

Самый яркий пример поющего попаданца в ВОВ у Конюшевского
Но и у других авторов тоже встречаются :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Turgay Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:33 PM | Сообщение # 35
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami!
Моя мысль о Федотове, как авторе журнала, заблудилась в словесах. Приходится, каюсь, объяснять то, чего не выразил раньше. Я говорю не об этом конкретно рассказе (который и не рассказ вовсе, а критическое эссе по книгам о попаданцах), из-за которого сыр-бор, а вообще об авторе, обладающем не только чувством восприятия юмора (как я, к примеру), но и способным этот юмор воспроизводить в своих произведениях, то ли уже написанных, то ли задуманных. Вот теперь, надеюсь, выразился яснее...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:39 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Михаил_Федотов)
Самый яркий пример поющего попаданца в ВОВ у Конюшевского Но и у других авторов тоже встречаются
Вполне возможно, не спорю. Если мне не попадались такие книги, это еще не значит, что их мало или нет вовсе. Теперь буду знать :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Михаил_Федотов Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:39 PM | Сообщение # 37
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Моя мысль о Федотове, как авторе журнала, заблудилась в словесах. Приходится, каюсь, объяснять то, чего не выразил раньше. Я говорю не об этом конкретно рассказе (который и не рассказ вовсе, а критическое эссе по книгам о попаданцах), из-за которого сыр-бор, а вообще об авторе, обладающем не только чувством восприятия юмора (как я, к примеру), но и способным этот юмор воспроизводить в своих произведениях, то ли уже написанных, то ли задуманных. Вот теперь, надеюсь, выразился яснее...

Не соглашусь с эссе, так как данный текст может (и будет) использоваться в качестве пролога для описания конкретных дел Поддержки Попаданцев :)


http://samlib.ru/f/fedotow_m_i/
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:41 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:58 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, вот у меня та же мысль возникла. Нам очень пригодился бы автор, умеющий не только посмеяться, но и посмешить, что-то подметить и остроумно описать. Сама я, к сожалению, этого делать не умеяю, потому в других ценю.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Слав Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:53 PM | Сообщение # 39
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вот и приглашай Михаила поучаствовать в конкурсе "ДЖОКЕР НЕДЕЛИ"!

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:54 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:54 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, ты плохо обо мне думаешь! Уже пригласила!



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Воскресенье, 10 Июл 2011, 7:57 PM | Сообщение # 41
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Михаил_Федотов,
Quote
Не соглашусь с эссе

Как пролог, конечно, сгодится, но тогда его и надо сделать прологом...

Plamya
Quote
я, к сожалению, этого делать не умею

Вот и я тоже...


Nie podarunkiem jestem
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Поддержка Попаданцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: