Суббота, 04 Май 2024, 12:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Голосование за лучшего критика
Голосование за лучшего критика
Какой из отзывов Вы считаете лучшим?
1. 1. отзыв Moor-moor [ 13 ] [43.33%]
2. 2. отзыв Триглавы [ 7 ] [23.33%]
3. 3. отзыв Annylin [ 5 ] [16.67%]
4. 4. отзыв Loki_2008 [ 3 ] [10.00%]
5. 5. отзыв Cat20087 [ 5 ] [16.67%]
6. 6. отзыв Plamya [ 6 ] [20.00%]
7. 7. отзыв alena84 [ 2 ] [6.67%]
8. 8. отзыв kagami [ 10 ] [33.33%]
Всего ответов: 30
Меламори Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:02 AM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мною были отобраны 8 отзывов. При отборе я руководствовалась определенными критериями. Отзыв должен был быть более-менее объективным, не слишком конкретным и не слишком общим. Комментарии с подробным разбором грамматических и орфографических ошибок критическими отзывами не считаются. Если у кого-то будут какие-то дополнения - пожалуйста. Я включу этот отзыв в список.

1. Отзыв Moor-moor на произведение Viki «Дорога мечты»

Quote
Quote (Viki)
беременная, сильно изможденная молодая женщина испуганно оглядывалась вокруг, прижимая, скованные наручниками руки, к большому круглому животу

Viki, первое же предложения - и я едва не свалилась под стол. Разве может живот, ну а тем более у женщины на сносях, быть иной формы, нежели округлый. Я бы поняла, если бы вы хотели сделать акцент на том, что живот как раз не типично острый, или там почему-то выглядел угловатым, или там еще что-то, не знаю... но выделять и без того понятнейшуюю вещь - по-моему это лишнее.
Сложно сказать, впечатления разные. С одной стороны хороший язык и манера повествования, с другой - рассказ заштампованых штампов.
Это и история мира гг, который завоевал злой дядька. А как же соседи? Обычно, против общей угрозы государства образовывают альянс. Ну да ладно, но дальше точно такой же штамп с вызволением героини ее умником сыном, который в одиночку, скажем так, с подручными инструментами, перехитрил тирана, что сумел покорить весь мир. Ведь он же истреблял магов! Это два самих таких, именно что, заштампованных штампов. Но в тексте достаточно и других деталей, притянутых за уши. Наверное именно это и делает женское фэнтези Женским. Акцент на мелкие детали, такие как внешность, одежда, мебель, еда и это при том, что перед нами все таки рассказ, а не повесть, где бы концентрация выше перечисленного не так сильно бросалась бы в глаза, но совсем не уделять внимание достоверности сюжета.
Вообщем, не буду растекаться мыслью по клавиатуре. Я чего собственно так прицепилась? Ведь подобных рассказов на конкурсе не мало, и этот далеко не худший. А дело все в том, что у автора есть очень большой потенциал, и мне искренне жаль, что он развивается в таком русле.

2. Отзыв Триглавы на произведение Loki_2008 «Путник на обочине»

У каждого своя "дорога доблести" - и попытка ухода от скуки "вечной" жизни тоже подвиг, хотя, на мой взгляд, нафига она такая жизнь сдалась! А вот дальше все оказывается гораздо интереснее - оказывается, нужно изредка останавливаться, чтобы разглядеть, что вокруг есть нечто, что важнее и привлекательнее бессмертия, то, без чего жизнь, любая, не имеет смысла - дети. И мне понравился мысленный монолог вашего героя, возможно, для кого-то излишне лиричный, ностальгический, но мне нравятся вот такие вот неторопливые атмосферные рассказы. И кажется, что Алекс никуда не улетит, хоть и размышляет об этом Кстати, мне не хватило - хоть вы и оставили возможность додумать, но рассказ все же читается, как пролог к повести, потому что Алекс слишком явно "планирует", что он будет делать дальше - а времени у него впереди много.

3. Отзыв Annylin на произведение Loki_2008 «Путник на обочине»

Понравилось ощущение жизни в рассказе - иначе и не скажешь.. Герой - как часть природы, не самая главная, но тоже необходимая. Очень органичная картина мира. Описание журчит как ручеек, все наполненно не каким-то глубинным и оттого недостижимым смыслом. Все гораздо проще, но в то же время намного мудрее. Что может быть сильнее самой жизни? Ничего. Что бы ни происходило с людьми, в героями - мир продолжит жить, в нем появяться другие люди, другие герои, а мир останется, такой же живой и мудрый...

4. Отзыв Loki_2008 на произведение Fright «Белая дорога из черного камня»

Начинал читать с удовольствием, описания мне понравились. Вот дальше несколько меньше.
не понравилась очень слабая динамика. Даже в критичных моментах не хватает пунктуации. Предложения часто слишком длинные, сложносочинённые. Их бы поделить - гладишь и динамики было бы больше.
Не удалось отделить авторский текст от речи персонажей. Одно дело когда это имитация какой нибудь баллады, другое дело - рассказ. В результате герои получились не рельефные, опять же от этого пострадала динамика.
Нередко лишняя вычурност и театральность - используйте слова и образы попроще, они будут реалистичнее (как с клинком - достаточно что бросил, как мететельный нож - лишнее)

5. Отзыв Cat20087 на произведение skromnik «Подкалымил»

Рассказ заставил меня задуматься: кто такой лох? Погуглила и вот что получилось. Лох - если посмотреть значение слова - болезненный недоумок, снулая рыба или тупое дерево. ГГ "все крошки обобрал", как говорила моя бабушка.
Так и не разобралась: то ли автор свой жизненный опыт вложил, то ли посмеялся над кем-то. Осталось неприятное чувство.

6. Отзыв Plamya на произведение Айрин6838 «МОЙ ПУТЬ...»

Буду давать непрофессиональные советы
Пишу по мере чтения. Сразу могу отметить богатый словарный запас, много неожиданных сравнений. Как по мне - слишком много. Еще слишком много черного и белого. Ну прям такие на Земле все плохие, и уж такая ГГ хорошая - перебор.
Резкий переход от горя и ненависти к радости и оптимизму.
Встреча с "Иваном-царевичем" отмечена просто шквалом уменьшительно-ласкательных.
Текст надо вычитать. Тщательно. Помимо орфографических ошибок, там еще и неуместные слова встречаются, и другие ляпы. Повествование неровное, дерганое.
ИМХО, фонтанирующую фантазию автора неплохо бы уравновесить педантичными проверками и безжалостными правками, когда муза устанет и уснет. Как вариант - занудный редактор
В целом впечатление рассказ произвел светлое, радостное. На радостях ставлю 8, но это с натяжкой, если быть откровенной

7. Отзыв alena84 на произведение Барабульки «Терапия»

Не ставлю целью обидеть и уж тем более самоутвердиться за ваш счет.( Я вообще предпочитаю положительные отзовы писать, но здесь конкурс и нужно честно оценивать произведения.)
Рассказ слабый. Тема не раскрыта совершенно. Идея не оригинальна. Большинство людей разрывается между тем, что хочется, но нельзя и тем, что нужно, но не хочется. Это не ново. Язык повествования не зрелый, рассказ пестрит словами-паразитами, что только его портит. У меня самой серьезные проблемы с грамматикой, но если уж я замечаю ошибки - то дело действительно плохо.
Не нужно растраиваться, первый опыт далеко невсегда бывает положительным, лучше обратите внимание на ошибки и постарайтесь в следующий раз их избежать. То, что вы не побоялись свое первое произведение выложить на суд читателей, достойно уважения.

8. Отзыв kagami на произведение Райхорна «Теплые звезды»

Лично у меня создалось впечатление, что это две совершенно независимые заготовки (или задумки), наспех объединенные в один рассказ. Никакой связи между защитниками города и двумя странниками я не усмотрела. Если честно, я даже не уверена, что поняла, кому именно хотел помочь Олег. Да и имело ли это его желание какое-либо отношение к описанным выше событиям. Я вообще не поняла, кто они, куда и зачем идут. Пришли, посмотрели на захватывающую картинку битвы, пошли дальше. Тени с застарелыми комплексами.
Несомненно, очень красочный и образный язык. Вам замечательно удалось взбудоражить самые разнообразные чувства. Рубленность текста, частая смена темпа повествования несомненно сыграла в этом далеко не последнюю роль. Визуализация в некоторых моментах почти фееричная. Картинки настолько яркие, что когда за ними идет резкое погружение во внутренний мир, казалось бы, проходных персонажей, возникает полное ощущение сопричастности. Я не берусь судить, какая из двух частей написана лучше. Но все же, это две разрозненные, не связанные друг с другом части. Рассказа, как такового не получилось.

 
Plamya Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:13 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, а я-то как сюда попала? :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:14 AM | Сообщение # 3
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, выбор был нелегким, но после камланий я решила, что Ваш отзыв достоин не меньше других, представленных в списке.
 
Annylin Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:18 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
в лучшую десятку не попадаю, так хоть в критике отметилась :D haha
 
Forsake Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:21 AM | Сообщение # 5
Большое Умницо
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Annylin, вообще-то...

Что-то важное случилось… А, я решил, какое буду варенье! © Грань
 
Annylin Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:22 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Annylin - Суббота, 07 Май 2011, 0:23 AM
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Forsake, я не тешу себя иллюзиями)))
мною на новогоднем конкурсе было торжественно зарезервировано 11-е место! :D
реально очень много хороших рассказов, и у многих весьма высокие оценки.
 
Moor-moor Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:33 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Суббота, 07 Май 2011, 0:34 AM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Annylin, и не говорите. (это я по поводу "отметилась") Таки да :D отметилась и я здесь. А проголосовала я за Cat20087, хотя в большинстве случаев этот критик ставил оценки почти не комментируя их, но этот отзыв меня впечатлил. :D

А что там, за углом круглого дома?
 
Annylin Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:37 AM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Moor-moor, согласна, отзыв Cat20087 шикарен)))))
 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:39 AM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня очевидно, что наиболее точные, аргументированные оценки дает Меламори. Прошу включить её в список.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Moor-moor Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:39 AM | Сообщение # 10
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, тогда итог конкурса предрешен :D

А что там, за углом круглого дома?
 
Меламори Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:46 AM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибо, но я в жюри и это будет странновато, если я еще и в этом списке появлюсь. :D
 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 0:54 AM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Munen, спасибо, но я в жюри и это будет странновато, если я еще и в этом списке появлюсь

Не вижу связи. В жюри Вы оцениваете произведения. Здесь же оцениваются критические отзывы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Суббота, 07 Май 2011, 1:06 AM | Сообщение # 13
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, я не хочу давить авторитетом и всем остальным тоже. :)
 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 1:11 AM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Munen, я не хочу давить авторитетом и всем остальным тоже.

Понял. Конкурс среди критиков-любителей, профи не участвуют.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
doshch Дата: Суббота, 07 Май 2011, 2:44 AM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из представленных здесь отзывов, трудно было выбрать между Триглавой и Loki_2008. У некотрых других критиков, по-моему, не хватило понимания авторской задумки (конечно, по моему субъективному мнению).
 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 4:28 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 07 Май 2011, 4:28 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (doshch)
У некотрых других критиков, по-моему, не хватило понимания авторской задумки (конечно, по моему субъективному мнению).

Вполне возможно. (Как говорил ГГ фильма "Непрощенный": "Ну, может, оно и так") Критики здесь не профи, но и писатель все же должен писать для массового читателя, а не для критиков. (Последнее - ИМХО)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Суббота, 07 Май 2011, 7:00 AM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Настя, я понимаю, что на конкурсе было не слишком много критиков из числа тех, кто сам не участвовал, но уж на голосование можно было набрать. Тем более, что участники хотя бы в своей группе должны были отписаться достаточно аргументировано, то есть как бы по обязаловке. А независимое мнение всегда интересней. Каким боком я сама попала в этот список - не понимаю. Нет, я конечно, старалась объяснить свои оценки, но иногда сделать это было очень трудно, и я не уверена, что удалось вразумительно.
Я согласна, что грамматический разбор на конкурсе был неуместен, но птичку нашу не переделаешь. А если покопаться, за цитатами с правками в его постах можно найти очень дельные критические замечания. На мой взгляд, Munen должен быть в этом списке.
А вот этот лаконичный комментарий стоит любой критической статьи:
Quote (Dinopuz)
Plamya, меня вашим микророманом просто пришибло. Суперкруто.

Ведь действительно микророман получился, в котором есть и мир со своей историей, и персонажи с прошлым и даже будущим. А как эмоционально сказано!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 7:37 AM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
На мой взгляд, Munen должен быть в этом списке.

Нет-нет, не надо! Повторю фразу (не скажу чью) "Не хочу давить авторитетом". :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триглава Дата: Суббота, 07 Май 2011, 8:41 AM | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Quote
независимое мнение всегда интересней.

Не спорю, но часто именно "пишущий" человек сумеет увидеть и оценить (или не оценить :) ) то, что неминуемо пройдет мимо глаз "читающего". Мне кажется, конкурс важен критикой и отзывами - это "школа" для любого автора.
Quote
Каким боком я сама попала в этот список - не понимаю. Нет, я конечно, старалась объяснить свои оценки, но иногда сделать это было очень трудно, и я не уверена, что удалось вразумительно.

Я тоже удивлена, но приятно удивлена, потому что я, в-общем-то, старалась просто обосновать свои оценки, не столько для автора, сколько для самой себя, понять, что зацепило или оттолкнуло в том или ином рассказе. И признаться, мне очень были интересны мнения других читателей.
Munen, kagami,
Quote
Я согласна, что грамматический разбор на конкурсе был неуместен,
но кое-кому очень пригодился :) Например, мне. Спасибо, Munen, за подсказки - такие вот "мелочи" часто проскакивают мимо глаз чересчур увлекшихся авторов :D


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 8:48 AM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триглава)
"мелочи" часто проскакивают мимо глаз чересчур увлекшихся авторов

Рад, что то, чем я занимался, кому-то пригодилось. Для тех, кто стремится к совершенству не может быть мелочей! :)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Суббота, 07 Май 2011, 9:09 AM | Сообщение # 21
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обалдеть. И я тут :o Вот уж нежданно-негаданно.
Но если говорить объективно, то в голосовании за лучшего критика должны были принимать участие Munen и Меламори.
По мне так лучшим критическим разбором можно считать тот отзыв, из которого автор сможет для себя вынести что-то полезное, увидеть ошибки и понять как в будущим их можно избежать (что и было в их коментариях). А не простое перечисление из-за чего рассказ не понравился (это я про себя).
P.S. Я столько всего доброго, светлого и возвышенного людям сказала, а выбрали меня-злючку. :'(


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 9:25 AM | Сообщение # 22
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Я столько всего доброго, светлого и возвышенного людям сказала, а выбрали меня-злючку. :'(

Вначале я не понял Ваших слов %)
Но прочитал "7. Отзыв alena84 на произведение Барабульки «Терапия»"
Дошло. Порой бываю не умней ослов!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Суббота, 07 Май 2011, 9:26 AM | Сообщение # 23
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, со всеми бывает, я тоже люблю потормозить :D

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Суббота, 07 Май 2011, 9:31 AM | Сообщение # 24
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Munen, со всеми бывает, я тоже люблю потормозить

Лягу-ка посплю после ночной смены. А то тех, кто слишком часто тормозит, начинают почему-то по широкой дуге объезжать!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 07 Май 2011, 11:15 AM | Сообщение # 25
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я проголосовала за отзыв kagami, так как в процессе чтения рассказов ее отзывы, хоть и не совпадали с моими, давали мне "пищу для размышлений", что, на мой взгляд, и есть главное.
Увидеть свой в списке не ожидала, так как я - читатель, и отзывы старалась писать краткие, именно с этой точки зрения - как душа отозвалась (или заснула) на рассказ.


ksenia
 
Shurei Дата: Суббота, 07 Май 2011, 11:20 AM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
3,6,8 ;)

Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Fright Дата: Суббота, 07 Май 2011, 11:56 AM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Естественно, я проголосую за критику своего текста )
И большой плюс Moor-moor и Cat20087.


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Plamya Дата: Суббота, 07 Май 2011, 1:42 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 07 Май 2011, 1:59 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проголосовала за Триглаву. Хотя наши мнения и не совпали, отзыв мне нравится



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Themis Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 1:06 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой голос за Moor-moor и kagami. Так и не смогла между ними выбрать. :)
Cat20087 очень ироничный и интересный отзыв, но разборы kagami практически во всех работах были тщательно продуманы, было видно, что она и правда размышляет над текстом и это заслуживает поощрения:)))), а Moor-moor говорила редко и метко, но наши мнения нередко были схожи, так что за это ей тоже мой субъективный +


Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 8:00 PM | Сообщение # 30
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
меня удивило что в конкурс попало аж два отзыва на мой рассказ -X :D

И почему то не попало ни одного отзыва Munen


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 8:04 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 08 Май 2011, 8:05 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори прибегла к камланиям -X , так что не поспоришь...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 08 Май 2011, 8:42 PM | Сообщение # 32
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
меня удивило что в конкурс попало аж два отзыва на мой рассказ

Значит зацепило людей.
Quote (Loki_2008)
И почему то не попало ни одного отзыва Munen

Больше занимался корректировкой. В следующий раз, может быть, будет "Основной идеей произведения...", "В героях нашло отражения", "Богатый язык автора...". Только вопрос: "А Вам это надо?"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 5:08 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
"А Вам это надо?
Нам все надо -X
И вычитка полезна, и критика, и мнение о сюжете и героях, и общее впечатление... все!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триглава Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 6:39 PM | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Только вопрос: "А Вам это надо?"

Ешё как! :) Если б не над было - графоманили б потихоньку себе в стол...

Quote
"Основной идеей произведения...", "В героях нашло отражения", "Богатый язык автора..."
а вот это нет! :o Как вспомню школьные уроки лит-ры, так вздрогну, оттого и классику не люблю :) Только то, что открыла для себя самостоятельно - до того, как узнала "автор и не подозревал, какой смысл вложил он в свое произведение" :D


Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы.
 
Munen Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 7:33 PM | Сообщение # 35
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триглава, вот и мне казалось, что пока нужнее обратить внимание авторов на правильность оформления текста, избыток или недостаток эпитетов, правдоподобие диалогов, логические нестыковки и тому подобное. Ну, и подправить заодно грамматику.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 8:49 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Fright - Понедельник, 09 Май 2011, 8:49 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ошибка темой.

К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Munen Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 8:59 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 09 Май 2011, 8:59 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fright)
Ошибка темой.

Может быть.
Quote
Что такое критика?

Толковый словарь русского языка С. Ожегова даёт следующее определение слова КРИТИКА:

Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки.
(разг.) Отрицательное суждение о чём-либо.
Исследование, научная проверка правильности и подлинности чего-либо.
Особый литературный жанр, посвящённый разбору литературных, музыкальных, театральных и других художественных произведений.

Нас же в первую очередь интересует критика как оценка, суждение о чём-либо, указание на недостатки.

Люди критикуют друг друга по разным причинам, но всегда для того, чтобы получить тот результат, который они планируют.

Например:

Учитель всегда оценивает действия и знания ученика и критикует его, когда результат не соответствует ожиданиям.
Начальник всегда оценивает эффективность своего подчинённого, если что-то не так, он критикует его.
Родители всегда оценивают своих детей в рамках принятой в семье морали, и если поступок ребёнка не соответствует их требованиям, они критикуют его, а проще говоря, ругают.
Супруги оценивают поступки партнера и при несхожести взглядов на проблему предъявляют взаимные претензии, критикуют друг друга.

Критика способствует личностному развитию, когда её воспринимают - это метод устранения недостатков в отношениях и работе. Почему мы порой злимся на критику в наш адрес, недолюбливаем людей, которые позволяют себе покритиковать нас? А почему иногда наоборот: мы абсолютно не обижаемся и даже благодарны за критику?

Просто дело в том, что критика может быть разной – конструктивной и деструктивной.

При конструктивной критике оценка замечаемых поступков не задевает самолюбия адресата, мотивирует его к исправлению.

Деструктивная критика – это разрушающие действия. Суть деструктивной критики заключается в демонстрации критикующим своего превосходства, возможно, своей власти над тем, на кого его критика направлена.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 9:01 PM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так что же нас интересует?
Quote (Munen)
Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки.

Quote (Munen)
Особый литературный жанр, посвящённый разбору литературных, музыкальных, театральных и других художественных произведений.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Fright Дата: Понедельник, 09 Май 2011, 9:16 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Может быть.

Это я ошибся темой с комментарием, но не знал, как удалить сообщение )
Quote (Munen)
Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки

Думаю, что участники конкурса именно этого и ждали. Вопрос только в одном - какой силы пинок должен получить текст, чтобы обсуждение не перешло в конфронтацию )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
Munen Дата: Вторник, 10 Май 2011, 1:54 AM | Сообщение # 40
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Fright)
Вопрос только в одном - какой силы пинок должен получить текст, чтобы обсуждение не перешло в конфронтацию )

Вот! Это очень важный момент. Думаю результат зависит от каждой из сторон. Как от "критика", так и от автора.
Думаю, за примерами далеко ходить не надо.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Fright Дата: Вторник, 10 Май 2011, 10:17 AM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Думаю результат зависит от каждой из сторон. Как от "критика", так и от автора. Думаю, за примерами далеко ходить не надо.

Замечание в свой адрес принимаю безоговорочно. Ну, не хватает мне сдержанности... в попытках защитить свой текст любыми методами. Но я быстро учусь )
Например, в только что закончившемся на СИ конкурсе фэнтези "Ночь Шабаша" мне удалось никому не нагрубить )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
HeiLin Дата: Вторник, 10 Май 2011, 11:25 AM | Сообщение # 42
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После долгих раздумий я так и не смогла выбрать одного критика. Мой голос был отдан нескольким: Cat20087, alena84 и kagami.
Вообще, все, кто комментировал рассказы, пусть то было его личное субъективное мнение или объективный отзыв, дали авторам пищу для размышлений. Поэтому, уважаемые критики, болшое вам спасибо! :)


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
kagami Дата: Воскресенье, 28 Сен 2014, 3:43 PM | Сообщение # 43
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сохранено

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Голосование за лучшего критика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: