Среда, 08 Май 2024, 9:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Танцы с Призраками (Еще один фэнтезийный рассказ)
Танцы с Призраками
SBA Дата: Четверг, 07 Апр 2011, 8:43 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 14 Апр 2011, 12:39 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первая часть рассказа. По-прежнему пытаюсь набить руку, так что с радостью выслушаю и критику и советы.

Танцы с Призраками

Дождь не переставал хлестать вот уже вторые стуки кряду. Вечернее небо заволокли косматые черные тучи, что словно горы нависали над необъятными лугами пожелтевшей травы. Узкий тракт, и так изрядно раскисший, отзывался на каждый шаг Овса громким всхлипом. На копыта чалого мерина снова налипли пуды грязи. Вдобавок ко всем бедам поднялся хлесткий колючий ветер. В нем уже чувствовался запах зимы, наступавшей на пятки одинокому путнику.
Говард негромко выругался и натянул удила. Овес устало всхрапнул, но покорно остановился. Ни человеку, ни животному не хотелось оставаться под холодным ноябрьским дождем ни мгновения дольше, но мерин и так уже еле на ногах держится, а грязь с копыт счистить просто необходимо.
Высокие сапоги с отворотами по щиколотку утонули в вязком грунте, когда воин соскочил с седла. Тихо напевая себе под нос незатейливую песенку, он снял теплые перчатки для езды и заткнул их за широкий составной пояс, на котором покоились ножны для кинжалов, и висела жестяная фляга с добрым бренди. Говард достали из седельной сумы жесткую щетку и, закатав рукава своей черной форменной куртки, зашнурованной до самого горла, принялся за работу…
В последние месяцы ему не очень везло с работой, а служитель ордена Суэй не мог позволить себе бездельничать слишком долго. Прошлогодний оброк своему ордену он кое-как уплатил – влез в долги, но зато избежал епитимии. Но после этого все пошло верх тормашками. На южной оконечности материка Циара работы для странствующего воина практически не осталось – культ Праотца, и орден Суэй истребляли темных тварей нещадно на протяжении последних двухсот лет. Вследствие чего вся погань, какая только осталась в этом мире, перебралась на запад, на ту сторону Соколиных Гор. А для того чтобы служитель Суей мог спокойно работать, ему необходимо было постоянно пополнять свой «Послужной Список», в который вносились все убитые воином твари. Вот и решил Говард пойти на риск: отправится в незнакомые западные королевства Циары, попытать счастья там…
Закончив работу, воин спрятал щетку в седельную суму. Он отошел на несколько шагов в сторону, чем вызвал недовольство своего чалого, и хмуро оглядел раскинувшиеся по обе стороны узкого тракта луга. Нет, жизнь на западе не особо отличалось от той, к которой успел привыкнуть он. Были, конечно, и свои особенности, вызванные по большей части опасной близостью Соколиных Гор, но в целом законы и порядки в здешних королевствах мало разнились с принятыми на юге и севере. Зато природа зачастую преподносила неприятные сюрпризы!
Вот и сейчас изумленный человек заметил несколько робких снежинок, что в мгновение ока пронеслись мимо его лица. Он зябко передернул плечами и, натянув поглубже шапку бараньего меха без отворотов, вернулся к нетерпеливо переступающему с ноги на ногу Овсу.
Чалый вновь двинулся вперед по мокрому тракту, а Говард задумчиво разглядывал, поверх лошадиных ушей, утопающую в грязи колею. Днем ранее, в небольшом придорожном трактире, странствующий монах поведал ему о старом родовом поместье Акад, в двух днях езды от столицы королевства Шумар. Воин понадеялся, что доберется туда еще затемно и, по всей видимости, прогадал. То ли он ошибся указателем, то ли монах хлебнул лишка за обедом, но промах был на лицо – до поместья он так и не добрался…
Сумерки сгустились еще сильнее, когда луга вдоль тракта неожиданно уступили место одичавшему яблоневому саду, что за годы разросся, раздался в стороны. Откуда он мог взяться посредине бескрайнего поля – воину было совершенно неясно. Но Говард удивился еще сильнее, когда при подъезде к саду наткнулся на ржавые ворота, заросшие вьюном, и остатки каменных столбов, что были безжалостно иссечены дождями и истерты ветром. Меж толстых ржавых прутьев прятался замысловатый герб из крашеной жести. Но краска со временем облезла, а ржа пожрала некогда четкий силуэт. Одна створка ворот рухнула в густую траву, вторая все еще продолжала держаться на петлях. Въезжая под сень яблоневого сада, Говард подумывал о том, чтобы заночевать в этом местечке. А что, дров здесь в избытке, туго переплетенные ветви над головой кое-как да помогут ему пережить проклятый дождь. Осталось только отыскать поленья посуше, да стреножить Овса. Бывалому страннику не привыкать к подобным ночевкам: когда вместо крыши голые сучья старых деревьев, вместо перины комковатая сотню раз штопаная скатка, и старый кожаный плащ с меховой подбойкой вместо одеяла. Но не успел человек свыкнуться с этой мыслью, как – о чудо! – где-то впереди забрезжил яркий свет. Говард в тупом оцепенении протер глаза. Да, так и есть! За чередой корявых и неухоженных яблонь возвышалось старое, но определенно некогда богатое поместье. Трехэтажное каменное здание с добротной черепичной крышей красного цвета, чуть в сторонке крытая конюшня с деревянным скатом на подпорках, рядом кузня и неглубокий затянувшийся тиной и ряской пруд с покосившейся купальней в десяти шагах от фасада.
Само поместье было целиком выложено из крупных тесаных глыб, плотно подогнанных и скрепленных раствором, ныне густо увитых плющом. Из полукруглых окон лился веселый живой свет, под балкончиками и окнами спален виднелись деревянные каркасы для вьющихся роз. Воина немного удивили вышедшие из моды цветные витражи вместо современных стекол в оконных рамах, но ведь и сам особняк выглядел каким-то старомодным, даже несколько гротескным. Говард плохо разбирался в архитектурных изысках и в Высшее Общество на юге вхож не был, но даже он мог оценить, насколько медленно веяния моды достигают запада.
Немного поразмыслив насчет отсутствия стражи в поместье, он направил Овса прямиком к конюшням. От черепичной крыши прямоугольного каменного строения брал свой разбег широкий бревенчатый скат. Держался он на могучих осмоленных столбах, под самым потолком прижался ярус для брикетов с соломой на зиму. Под скатом, что стало полной неожиданностью для воина, находились четыре повозки – по четыре лошади в упряжке у каждой. Повозки были добротные, украшенные разнообразными рюшками и завитками из покрытого позолотой и разноцветным лаком дерева, кое-где были заметны даже полоски и уголки начищенной до блеска бронзы и меди.
На вкрученных в столбы-подпорки крючьях висели большие жестяные фонари, от них легко тянуло прогорклым маслом. На полу заботливо разбросана свежая солома, мешки с овсом благоразумно подвешены над полом, так что местным крысам оставалось только облизываться. Худощавый конюх, в странном жилете мехом наружу надетом на голое тело, как раз заканчивал доливать воду из деревянного ведра в корыто, когда Говард негромко откашлялся за его спиной. Мужчина неосознанно потянулся к вилам, приставленным к столбу. Крупные зеленые глаза на круглом, как блин, лице нервно забегали.
- Свет вашему дому, - всадник, невысокий коренастый мужчина с неухоженной бородкой, учтиво склонил голову. – Не подскажет ли мне уважаемый конюх, как найти хозяев этого поместья?
Тот нервно облизнулся, мозолистая пятерня нырнула в спутанные волосы, в которых застряла солома.
- А чего это… от хозяев надо-то? – как-то невнятно спросил он, на западный манер, растягивая окончания слов.
- Ночлега, - пожал плечами Говард. – Да и от тарелки горячей похлебки я бы тоже не отказался. Деньгу у меня имеются, так что в долгу не останусь.
- Так давай я тебя на сеновал пущу! – обрадовался конюх. – Серебряный фунт возьму, не больше. А за пару пенни притащу мясной гуляш с кухни и хлеба краюху…
Говард на мгновение задумался, но отрицательно покачал головой. Ему осточертело спать где угодно, но только не на кровати. Тем более, когда есть реальнейший шанс бросить свои кости на перину, зачем спать, зарывшись в колючую солому? Если его откажутся принять в самом поместье, он просто продемонстрирует хозяевам свой медальон…
- Зря вы так, - разочарованно вздохнул конюх, - мои хозяева сегодня дают бал в честь Дня Рождения своей младшей дочери Хален. Вряд ли вам будут рады.
- Ничего, - Говард ловко соскочил с лошади, затем протянул поводья конюху, - почисти и накорми моего Овса, я дам тебе два медных пении. Только будь осторожен, он иногда капризничает, когда меня нет рядом.
Сказав это, он быстрым шагом направился на улицу. Ночь уже вступила в свои права, в ряби небольшого пруда перед фасадом причудливо играли блики огней. Широкая дорожка, мощеная плотно подогнанным друг к другу булыжниками, бежала прямиком к высоким дубовым дверям под коротким каменным козырьком. Взбежав на три высокие ступеньки, Говард с удивление заметил небольшой медный колокольчик справа от двери. Ни мгновения не мешкая, он дернул за веревочку, и мелодичный звон всколыхнул унылую ночную тишину. Некоторое время он слушал, как шелестит осенний дождь и завывает холодный ветер в старых жестяных стоках. Но потом загремели замки, скрипнул засов, окованные бронзовыми полосками двери отворились, едва слышно скрипнув петлями.
На пороге стоял невысокий сморщенный старик с тяжелым медным подсвечником в руках. Морщинистое лицо сильно напудрено, седые волосы собраны на затылке в необычный, но аккуратный хвост. На нем был старомодный камзол, расшитый зелеными нитями, короткие бриджи, заправленные в шерстяные чулки синего цвета, и крепкие кожаные башмаки с медными пряжками.
- Пусть свет Праотца осияет этот дом, - воин учтиво поклонился.
- Что тебе нужно, бродяга? – в голосе старого слуги слышалась такая надменность и холодность, что Говард невольно передернул плечами.
- Милостью одного языкатого монаха я едва не заблудился в пути, - он постарался придать своему голосу как можно больше уверенности, - и в час нужды набрел на это поместье… Акад, если не ошибаюсь?
- Нет, – обрубил слуга, внимательно разглядывая своего гостя. – Никогда не слышал о таком. Это поместье принадлежит семье Исканд вот уже четыре сотни лет, а про Акад я и слыхом не слыхивал! Наверное, вы что-то напутали, или же их семья не заслуживает того, чтобы о ней помнили в столь знатном родовом гнезде, как это.
На мгновение Говард пожалел, что не остался ночевать в конюшне. Он терпеть не мог людей, задиравших нос, а уж от знатных семей, уверовавших в свою исключительность и хвастающих ею на каждом шагу, его просто тошнило. Но со всем этим воин еще смог бы смириться, кабы не вечные слуги знатных особ, у которых все отрицательные качества хозяев были помножены на два. Но что касается задранного носа, тот тут они и некоторых королей способны переплюнуть. И все-таки Говард сумел сдержаться и довольно холодно молвил:
- Пускай эта досадная ошибка останется на совести моей и пьяненького монаха. Но я все же надеюсь получить кров в этом, вне всякого сомнения, славном особняке. За постой я заплачу серебром и особых хлопот хозяевам не доставлю.
Внезапно за спиной слуги мелькнула какая-то тень, и в дверном проеме появился невысокий толстячок в вычурном наряде: алый камзол с пеной кружев у ворота и на запястьях был расшит золотыми нитями, по шву на рукавах бежала широкая шелковая лента, усыпанная дроблеными огневиками. Длинные плотно облегающие ноги бриджи и белые чулки делали его похожим на грушу. На макушке топорщился нелепый вихор рыжеватых волос, тонкие усы и напомаженная бородка придавала его бесформенному лицу с двумя подбородками слащавый вид.
- Что случилось, Мойс? – громкий и веселый голос резанул по ушам. – Неужели пожаловал еще кто-то из гостей?
Он натолкнулся взглядом на мрачную фигуру по сторону дверей и вздрогнул. На фоне кричаще-яркого наряда толстяка Говард выглядел намокшей вороной, усевшейся на навозную кучу. И это он еще шапку снял, и прижал растрепанные волосы медным обручем с искусно выполненной насечкой!
- Этот бродяга молит о приюте, - с брезгливостью в голосе молвил слуга.
- Я не нищий, - покачал головой воин, - чтобы молить кого-либо о крыше над головой. Я служитель ордена Суэй, и серебра у меня в достатке.
Хотя последнее и было ложью – в кошеле оставалось чуть больше трех серебряных фунтов и десяток пении – но ему надоело выслушивать презрительные речи этого Мойса. Потому-то, чего он не собирался делать без крайней нужды, воин выудил из-за ворота медальон Суэй. Одна сторона – покрытая гладкой черной глазурью, неожиданно контрастировала со стороной второй – позолоченной. Толстяк недоверчиво поглядел на медальон, потом перевел взгляд на странного человека в черном.
- Ну, у нас слыхивали об этом вашем ордене на юге, - задумчиво, но в то же время громко пробормотал он. – А знаете что, как вас там…
- Говард Анис.
- Говард Анис! Вы будете моим гостем! – толстяк весело захлопал в ладоши. – У моей дочурки, чудесной-премиленькой Хален, сегодня двенадцатые именины! Зуб даю, мне удастся здорово удивить семьи Мильонд и Геллинд! Подумать только, истребитель нечисти, и у нас на Западе…
Толстяк, которого звали Амиль Исканд, ухватил Говарда за руку и буквально силой втащил в дом. Он болтал без умолку обо всем на свете – толстяк являлся главой этой семьи и считал себя, если не пупом земли, то, во всяком случае, кем-то около того – заливался звонким хохотом, хлопал в пухлые ладоши и не давал своему гостю вставить слова. Тот поначалу порывался узнать, почему глава семейства с таким удивлением воспринял присутствие служителя Суэй на западе, но, в конце концов, бросил эту затею. Он лишь изредка кивал, соглашаясь со словами Амиля, да разглядывал старомодное убранство поместья. На полу были расстелены добротно выделанные шкуры черных медведей с окантовкой, кресла с резными спинками и пышными пуховыми подушечками на сиденьях обступали прямоугольные столы, накрытые накрахмаленными скатертями. В углах на сложенных из камня постаментах приютились большие напольные светильники с начищенными медными пластинами для отражения света внутри, кованые люстры под потолком в большинстве своем покоились под чехлами из плотной ткани.
Толстяк вел его по длинной галерее с высокими потолками, где по обе стороны на стенах были развешены старинные гобелены, трофейное оружие и покоились на деревянных подставках чучела волков, лис и бурых медведей. Говард пребывал в некоторой растерянности от всего увиденного: он никогда в жизни не видел такой безвкусицы! Ведь, несмотря на то, что особой родовитостью он похвастаться не мог, ему довелось побывать во многих домах принадлежавших знати. Но этот дом легко побивал любое кричащее буйство красок, или же засилье несуразных картин – все было настолько мрачным и угрюмым, что воин несколько раз поглаживал, чтобы успокоится, свои кинжалы.
Где-то в отдалении зазвучала музыка. Весело насвистывала флейта, ей задорно подпевала столь любимая на западе волынка, но основную мелодию вела лютня, чей звук был больше похож на звон серебряного ручья. Но, не дойдя десяти шагов до арочных дверей банкетного зала, толстяк неожиданно свернул в узкий коридорчик с рядом дверей.
- Я хочу сразу извиниться перед вами, сэр Говард, - расшаркался толстяк. – Но ваш мундир промок насквозь, к тому же брюки по колено заляпаны грязью…
- Ну и что дальше? – нахмурился тот.
- О, не принимайте это близко к сердцу, но… Вам следует переодеться перед тем, как появиться в банкетном зале.
- Это исключено, - покачал головой воин. – Просто…
- Ну, вы же не можете появиться пред моими гостями вот так? – всплеснул руками Амиль.
- Так я могу и не появляться вовсе! Просто отведите меня в комнату, где есть нормальная кровать без клопов, умывальник с теплой водой и жаровня. Насчет еды можете не волноваться, тарелка гуляша и хлеб – вот все, что мне нужно сейчас.
- Сэр Говард, я прошу вас! – толстяк прижал руки к груди. – Порадуйте мою дочь, и я не возьму с вас платы за постой. Нет, я даже дам вам денег…
Он сунул руку в карман камзола, пошарил там, выудил монету и вложил ее в ладонь воину. Говард не успел разглядеть, какой она была чеканки, лишь краем глаза заметил золотой блеск. Соблазн был слишком велик и воин согласился…


 
SBA Дата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 12:55 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 14 Апр 2011, 12:40 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Ну вот, вы теперь как настоящий дворянин!
Говард стоял посредине крохотной каморки, отведенной ему великодушным хозяином, и с отвращением разглядывал свое отражение в мутном зеркале. Оно было старым, все в пузырьках, медная оправа, давно не знавшая чистки, позеленела, но то, что отражалось в зеркале, казалось воину много, много хуже! Чудовищный камзол ядовито-лимонного цвета соседствовал с зелеными брюками и мягкими сапогами из коричневой кожи. Говард понятия не имел, как ему, случись вдруг чего, выхватывать метательные ножи из проклятых узких рукавов. О том, чтобы прицепить к тонкому плетеному поясу ножны с кинжалами, даже речи идти не могло. Но он согласился нацепить на себя эти воняющие нафталином тряпки только потому, что остальные наряды оказались в разы хуже! И воина теперь не смущало даже то, что камзол был ему мал, а брюки жали в промежности.
Но, так или иначе, этот человек привык отрабатывать свое жалование и покорно последовал за Амилем в банкетный зал.
Толстяк первым скользнул за широкие двери из мореного дуба и, не успел Говард переступить порога, как он зычно объявил:
- А вот и сюрприз для моей обворожительной дочурки! Встречайте: смелый воин, борец с тьмой и служитель таинственного ордена Суэй – сэр Говард Анис.
По залу прокатился удивленный ропот, и странствующий воин остановился. Само помещение было поделено на три неравные части длинными столами, на которых в изобилии расставлено угощение. Гости – а их было всего человек пятнадцать – расположились напротив помоста, на котором возвышался небольшой столик. За ним в одиночестве сидела рыжая и конопатая девица в серебряной тиаре, которая, судя по всему, только что закончила отращивать второй подбородок. По обе стороны от помоста притулилось два стола: один богато обставленный позолоченной и высеребренной посудой, столовыми принадлежностями великолепной работы и замысловато украшенным угощеньем. Второй стол победнее: глиняные и оловянные кубки соседствовали с незатейливыми керамическими тарелками и подносами с холодным мясом, на котором уже застыл внушительный слой жира. За первым столом восседала немолодая, худощавая женщина в облегающем светло-голубом платье и с гривой иссиня-черных волос прижатых витым обручем, инкрустированным перламутровыми камешками. Она была красива какой-то отстраненной, холодной красотой, но без труда сумела бы привлечь внимание любого мужчины. По правую руку от нее скучающе хлопал глазами рыжеволосый юнец в бархатном дублете с дутыми рукавами. По левую сторону сидела молодая девушка с такими же черными, как у той женщины, волосами и крупными карими глазами. На ней красовалось приталенное белоснежное платье с грубым гофрированным воротником, открывавшее внушительную часть груди. В волосы ее были вплетены серебряные украшения в виде дубовых листьев, а уши оттягивали тяжелые серьги с крупными рубинами. Она точно сошла со старинной фрески, отчего в душе у Говарда стало как-то грустно и тяжело, но в тоже время тепло и приятно – она сильно напоминала Энлин, уже практически забытую, но до сих пор заставлявшую его сердце трепетать…
С другой стороны стола именинницы сидели четыре поразительно друг на друга похожих женщины в одинаковых желтых платьях с зеленой вышивкой по лифу. Разнились они лишь возрастом и все, как одна, походили на недружелюбного старика Мойса. Да и в глазах их читалась та же неизбывная высокомерность…
Остальные гости выглядели настолько пестро и разнообразно, что у Говарда рябило в глазах. Шелковые кафтаны, платья всевозможных оттенков, сотни браслетов, ожерелий и диадем… все это сливалось в одну картину. Немного из общего вида выбивалась лишь пара стражей в добротных кожаных доспехах с нашитыми железными дисками на груди и алебардами в руках, да рядок слуг выстроившихся вдоль стены. Итого, в зале находилось порядка сорока человек. Трое музыкантов в ярких одеждах и широкополых шляпах с перьями пристроились у ярко полыхающего камина и теперь наигрывали неспешную мелодию, тягучую как засахарившийся мед, отлично подходящую для задумчивых бесед за кубком вина.
- Да осияет вас всех свет Праотца, - почтительно молвил Говард, когда вдоволь насмотрелся на гостей, и те, в свою очередь, насмотрелись на него. – Темный Суммор и светлоликая Эйнал охранят вас от порождений мрака.
После этого толстяк Амиль увлек его за собой и усадил за стол для почетных гостей – как раз между дородной женщиной в вишневом платье и бледным, нездорового вида мужчиной, затянутым в темно-синий камзол с позолоченными пуговицами, который отчаянно массировал указательными пальцами глаза. В его длинные темные волосы уже пробралась первая седина, но осунувшееся угловатое лицо казалось молодым.
Решив не обращать внимания на изучающие взгляды, Говард хищно оглядел стол. Остановив свой выбор на жареной утке в сладком перце с медом и отлично прожаренной печенке с луком, он только потянулся за вилкой…
- Скажите, сэр, - к нему обратился бледный мужчина, - действительно ли на юге сейчас полыхает война?
Воин недоуменно покосился на своего соседа. Голос у того оказался на диво глубоким, хриплым и он по-западному растягивал окончания слов. В водянистых голубых глазах читался неподдельный интерес.
- Признаться честно, ничего об этом не слышал, - Говард не мог вспомнить ни единой войны на юге – кроме вечной борьбы с тенью, разумеется! – за последние двести с хвостиком лет. Да что там войны – даже простых вооруженных столкновений не было! Но он вполне вежливо пояснил: - Впрочем, я уехал оттуда еще три месяца назад…
- Неужели? – нахмурилась женщина в платье вишневой шерсти. Внушительные формы, короткая шея и большие выпученные глаза делали ее похожей на перекормленную жабу. – А слухи о войне у нас не утихают уже семь месяцев…
Говард вздрогнул. Конечно, западные земли и южные разделяли сотни, тысячи лиг и слухи могли искажать суть происходившего… но слова женщины заставали его крепко задуматься. Выругавшись себе под нос, воин потянулся за утиной лапкой.
- Простите, что вы сказали? – его гневная триада привлекла внимание молодого слуги в белоснежном переднике. Он учтиво склонился, заложив правую руку за спину.
- Нет-нет, ничего… - смутившись, воин уронил лапку в миску с жареными грибами в сметане.
Еще трижды он порывался набить возмущенно урчащий желудок горячим мясом, и всякий раз ему мешали! То подошедшие вдруг стражи принялись его расспрашивать о том, не встречались ли ему разбойничьи шайки на дорогах? Затем пухлая именинница отчего-то решила, что служитель Суэй чем-то сродни менестрелю и битых полчаса канючила, чтобы он спел какую-то дурацкую песню «О Прекрасной Элизабет». А потом…
- Итак! – музыка смолкла, и на середину зала выбежал Амиль Исканд. – Пришло время решить, чем продолжить столь прекрасный вечер.
- Бал! – хором закричали молодые парни и девушки, чем вызвали смех своих родителей и более старших родственников.
- Нет, лучше всего – игра в фанты! – крикнул высокий худой мужчина с аккуратной бородкой и короткими курчавыми волосами. Он заслужил поддержку самых старших гостей.
- Балы… Фанты… - неожиданно подала голос красивая черноволосая девушка, от вида которой сердце бывалого воина вновь затрепетало, - все это так старо и неинтересно.
- Что же ты предлагаешь, милая падчерица Стэлли? – недоумевал Амиль. – Я с радостью выслушаю твое мнение, но только не забывай – не все игры подходят для людей из высшего общества.
Он особенно выделил последние два слова, чем заслужил одобрительные кивки со стороны своих гостей и мрачную, полную холодной иронии усмешку немолодой худощавой женщины в светло-голубом платье.
- Я все прекрасно понимаю, отец, - падчерица улыбнулась, и в этот момент ее сходство с сидящей рядом женщиной стало просто пугающим. – Но эта игра должна понравиться нашим уважаемым гостям.
Она ловко выскочила из-за стола и, расправив прекрасное платье, подбежала к одному из больших напольных светильников. Приподняв заслонку, она быстро потушила пламя, и восточный угол бального зала утонул во мраке.
- Я предлагаю, всем отправится в западное крыло! – с мрачным торжеством заявила Стэлли.
- Нет! – резко запищала именинница, после чего заколотила пухлыми ладошками по столешнице. – Там живут привидения! Не хочу, не хочу туда! Стэлли, ты плохая, глупая девчонка!..
Вся молодежь, что была в зале, дружно заулюлюкала и захлопала в ладоши. Говард внимательно разглядывал лица гостей постарше и не без удивления заметил плохо скрываемый интерес во многих глазах. Вопрос о привидениях в поместье вертелся на языке, но он хотел воспользоваться всеобщим смятением и все же добраться до проклятой утки…
- Неплохо придумано, дорогая! – расцвел Амиль Исканд. – Ты и вправду самая умная девушка в нашей семье. Ну-ка, что нам на это ответит сэр Говард.
«Чтоб ты во сне слюнями подавился, толстяк проклятый!..» - подумал тот про себя, но, сглотнув, прохрипел:
- Я с интересом взгляну на это ваше западное крыло. Вот только вначале…
Его никто не стал слушать, так как все молодые парни уже повскакивали с кресел и уже во всю помогали подниматься своим родителям, дядькам и теткам. Говард в исступлении воткнул вилку в подлокотник своего стула, чем вызвал гневный взгляд седовласой служанки с алым бантом старшей на груди.
- Это обычай такой, южный, - постарался объяснить свой поступок воин, чем заработал еще более злобный взгляд.
- Я родилась на юге, – усмехнулась служанка.
Пробормотав извинения, Говард побрел вслед за представителями высшего общества.
Чем сильнее они удалялись от зала, тем отчетливее проявлялись следы запустения повсюду. На старых блеклых доспехах, выставленных вдоль стен, лежал толстый слой пыли, древки копий и глухие решетчатые забрала шлемов зачастую оплетала старая паутина, в которой было полно мошек и комаров. Напольные светильники здесь не горели, так что весь свет, какой был, давали толстые длинные свечи в тяжелых подсвечниках, которые заботливо несли стражи. Ковровые дорожки под ногами были старыми и вытоптанными, на многих уже появились уродливые проплешины. Редкие окна, располагающиеся довольно высоко над полом, плотно заперты ставнями, некоторые даже заколочены досками.
Говард плелся в самом хвосте шумной компании, поэтому сильно удивился, когда компанию ему составила мать Стэлли. Женщина шла по-хозяйски размашисто, но в то же время каждое ее движение казалось наполненным властностью и чувством собственного достоинства. Воин запомнил, как она улыбалась, когда Амиль принял решение не брать с собой капризную именинницу Хален. Правда, в утешение той достался большой начиненный орехом и изюмом пирог… «Эх, отвернись от меня Праотец!» – грустно подумал Говард. - Я бы с радостью поменялся местами с девчонкой…»
- Вижу, вы не очень довольны, - голос у миссис Исканд был довольно приятным и мелодичным. Холодная улыбка не сходила с тонких губ. – На юге не приняты подобные забавы?
- О каких забавах вы говорите? – не понял воин.
- О привидениях, разумеется. Да-да, в последнее время мистика и темные стороны человеческого бытия пленяют умы нашей молодежи. Да что там молодежи – даже седовласые главы семей визжат как неразумные дети, при одном только упоминании о призраках…
Говард хотел поинтересоваться, чем могли быть интересны относительно безвредные духи умерших, когда в тысячи лигах от этого места берут свое начало отроги Соколиных Гор, но почел за лучшее промолчать. Он лишь пожал плечами, чем вызвал довольно неожиданную реакцию хозяйки поместья. Она весело рассмеялась и проговорила:
- Я так и думала! Только в нашем медвежьем краю могут существовать развлечения подобные этому! Весь цивилизованный мир с тенью борется, а мы с ней в игры играем.
Говард сбавил шаг и с удивлением посмотрел на леди Иканд. Та продолжала размашисто шагать, сохраняя на лице маску невозмутимости. Мимо проплывали занавешенные тюлем картины, на стенах висели старые выцветшие гобелены. Воздух в этой части поместья казался сырым и был почти таким же холодным, как на улице.
- Что вы имели в виду, когда говорили об «играх с тенью»? – служитель культа Суэй сделал упор на последнее слово. – Если здесь отвергают свет… я вынужден буду обратиться либо в свой орден, либо воззвать к культу Праотца.
- Нет, что вы, - женщина взмахнула рукой, словно отгоняя назойливую муху, - на Западе чтят и Праотца и поклоняются его дочери, светлоликой Эйнал. Просто в тени есть много такого, что легко захватывает разум, заставляет сердце замирать, а кровь бежать по венам быстрее. Вы же понимаете о чем я, правда?
Воин понимал. Он не понаслышке знал, как человека манят к себе различные тайны, и завораживает всё сверхъестественное. Каждый служитель Суэй однажды оказывается перед роковым выбором: остаться на грани света и тьмы, или же перешагнуть ее… Воин надеялся, что сделал правильный выбор.
- Понимаю, - молвил Говард, когда вся честная компания остановилась перед небольшой окованной железом дверью. Он уже почувствовал легкий привкус порчи на языке и с трудом поборол в себе желание плюнуть на пол. – Интерес вполне естественен и в нем нет ничего преступного…
- Кстати, - леди Исканд разгладила складки на платье, - как вы набрели на наше поместье?
- В ста лигах от этого места есть трактир – «Сонный Странник», - начал объяснять воин. – Я останавливался там прошлой ночью и подвыпивший монах…
- «Сонный Странник»? – женщина остановилась. – Да ведь этот трактир разбойники сожгли еще лет пятьдесят назад!
Воин хрюкнул и остановился. То-то ему показалось, что постояльцы и хозяин как-то странно на него посматривают! Это же надо ему, служителю культа Суэй, не заметить, что попал в ловушку призраков! Он слышал о подобных явлениях на Западе, но сам с ними никогда не сталкивался…
Старая дверь со скрипом распахнулась, и по толпе прокатился зачарованный вздох. Ругнувшись, Говард с удовольствием распихал локтями гостей и первым вошел в полутемный зал. За его спиной стояли оба стража с подсвечниками, причем у одного из них довольно сильно тряслись руки.
- Это старый каминный зал семейства Исканд, - восторженно пояснял гостям Амиль. – Еще мой прадед, Эмен Кучерявый, приказал своим слугам заложить двери камнем! Он говорил, что видел здесь собственную смерть…
- А откуда он узнал, что смерть его? – недоумевал кто-то из гостей.
- Да вот так! – насупился толстяк. – Знал просто и все тут. Это уже потом мой отец велел сломать кладку, да вот что-то не любит наше семейства это крыло, никто сюда не ходит… кроме Стэлли.
Гости взволнованно перешептывались у порога, когда Говард словно растворился во мраке комнаты. Он не чувствовал никакой опасности в этом месте, лишь легкие волнения. Но медальон на шее немного потеплел, что было довольно необычно: в большинстве случаев, этот небольшой фетиш не проявлял себя так активно. На памяти воина таких случаев было всего лишь три, и все как один в довольно запущенных местах… Внезапно где-то сбоку мелькнула тень и Говард вздрогнул, лицом к лицу столкнувшись с падчерицей Амиля. Девушка стояла, уперев руки в бока, и внимательно разглядывала мужчину. Глаза ее казались неестественно большими, а лицо бледным, худым, тонкая кожа отливала белизной…
В один миг вся комната наполнилась диким воем. Говард бросил испуганный взгляд в сторону двери, но на ее месте красовалась каменная кладка, заросшая мхом и паутиной. Он повернул голову - все гости столпились в центре зала. Их фигуры стали полупрозрачными, глаза светились зеленым колдовским огнем. Теперь вычурные одежды окончательно пробрели какой-то старинный, почти забытый вид…
Вдруг по ушам резанула чудовищная, бесовская музыка – это призрачный оркестр у камина отчаянно терзал инструменты, извлекая из них неестественные звуки.
- Бал! – гул голосов прокатился по каминному залу. – Этой ночью мы устраиваем бал в честь Неё!..
Заученным жестом Говард постарался вытащить метательный нож, но узкие рукава отчаянно мешали, и он не успел глазом моргнуть, как чьи-то цепкие пальцы ухватили его за запястья. Перед ним точно из-под земли появилась леди Исканд. Половина лица женщины была обожженной до кости, а растрепанные волосы казались испачканными кровью и сажей. Дико хохоча, она закружила его в танце. Мир затопило черное сумасшествие. Неистовствовала оркестр, призраки порхали по залу, кружились в танце. Громкий многоголосый хохот не прекращался ни на минуту.
В какой-то миг бешеное верчение прекратилось, и цепкие пальцы отпустили запястья воина. Он ухватился за медальон, который уже разогрелся настолько, что обжигал грудь.
- Помоги мне светлоликая Эйнал… защити темный Суммор… обереги Праотец от порождений мрака…
Воин вскинул голову. Перед ним вновь стояла Стэлли. Бледная, в красивом облегающем платье белых кружев, черные волосы волнами ниспадают на обнаженные плечи. Она была красива даже в такой ипостаси, но на нежное лицо словно падала тень в форме черепа. В крупных черных глазах крылся лукавый блеск.
- Наше время грядет, - складывалось ощущение, что говорит не одна девушка, а несколько разом. Одна – молвит спокойно, негромко; вторая – нежно шепчет; третья – истерично кричит. Стэлли продолжала: - Мы идем. Запомни это, воин. Дитя самой Тени родилось сегодня ночью…
- Изиды, тварь! – Говард выставил перед собой медальон Суэй, над которым колыхалось знойное марево.
В следующую секунду исчезло все. Пропали призраки, оборвалась душераздирающая музыка, стены, и пол с потолком растворились, подобно утреннему туману. Обнаженный, Говард стоял по щиколотку в грязи среди мрачных руин поместья Искнад. Холодный ветер хлестал его плетью, колючие снежинки таяли на коже, оставляя после себя маленькие капельки. Рядом валялась истоптанная, промокшая и грязная одежда вместе с поясом и кинжалами. Немного в сторонке недоуменно переминался с ноги на ногу Овес. Он возмущенно смотрел на трясущегося от холода хозяина…
- Чтоб меня…
Воин принялся спешно натягивать мокрую и холодную одежду. И когда на земле осталась только глубокая шапка бараньего меха, Говард разглядел вдавленную в грязь золотую монету старинной чеканки. Он узнал герб на лицевой стороне монеты…
- Двести лет? – его губы едва шевелились. – Что ж, по крайней мере, я хоть что-то заработал на этом деле…
Он стряхнул грязь с брюк и затравленно посмотрел в сторону Соколиных Гор. Может быть, ему показалось, но кажется, там мелькнула яркая зарница…


 
Moor-moor Дата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 5:40 PM | Сообщение # 3
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
цветная мозаика вместо современных стекол

Может все-таки витраж? А то мозаика больше отношение имеет к стенам там и тд. ;)
Quote (SBA)
открывавшее внушительную часть груди.

Как-то о женской груди слово "внушительная" ... эээ... не звучит, что ли :)

А что? Мне понравилось, даже очень! Так образно и захватывающе! Красивый язык, яркие описания. Правда автор грешит излишней детализацией, но в данном случае она не мешает, а наоборот, придает колоритности. Респект! Очень классно!


А что там, за углом круглого дома?
 
car Дата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 7:11 PM | Сообщение # 4
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 275
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Moor-moor)
Как-то о женской груди слово "внушительная" ... эээ... не звучит, что ли

Как раз самое оно!


Внимательней в судьбы всмотрись.
От первой любви до последней
У каждого целая жизнь.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Танцы с Призраками (Еще один фэнтезийный рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: