Воскресенье, 19 Май 2024, 6:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Колыбельная для Дракона (большая чистая фэнтези)
Колыбельная для Дракона
Varo Дата: Суббота, 19 Фев 2011, 1:03 AM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Колыбельная для Дракона

Раньше старый Хоксо был лучшим колдуном во всём королевстве.
Сейчас он оглох, стал плохо видеть и плохо одеваться, а кое-кто говорит, будто бы и поглупел. Кто бы это ни сказал, можно верить, а можно и нет – как вам угодно, потому что никто не видел Хоксо своими глазами уже тридцать лет. Честно говоря, он и тогда был человеком немолодым. Не смотря на славу свою и искусство, развившееся за годы службы до невиданных прежде пределов изящества, Хоксо отправился на пенсию. В самом деле, мера должна быть во всём, и король Кхос это прекрасно понимал. Приняв корону (из чьих, вы думаете, рук?), он вообще старался избавиться как можно быстрее ото всего, что напоминало бы об отце. В чём тут дело, мы не знаем и не желаем догадываться. Так или иначе, Хоксо попросили освободить место придворного мага.
Может, старику это не понравилось? Может, величайший из волшебников всех времён, и, по совместительству, начальник королевской библиотеки и распорядитель дворцового сада, был недоволен, обижен? Вовсе нет, хитрый Хоксо радовался отставке. В самом деле, будь это не так, история королевства и личная судьба его величества Кхоса могли сложиться совсем иначе.
Но Хоксо не злился. Ему вся эта дворцовая ерунда успела надоесть, и давно уже его изощрённый ум прикидывал, как бы и куда сбежать. Это не так-то просто, ведь придворный маг – не конюх, он у всех на виду, и на нём очень большая ответственность. Так что перемены, затеянные Кхосом, были очень кстати.
В королевстве осталось не так много занятий, достойных волшебника, а волшебников, достойных ими заниматься – и того меньше. Время неумолимо, и то, что раньше было в порядке вещей, завтра становится причудливой диковиной, увы.
Хоксо была предложена пожизненная и почётная должность смотрителя за драконом. По мнению большинства столичных обитателей высокого положения, скучнее и печальнее просто не может быть ничего, однако, Хоксо думал иначе. Ему хотелось спать до обеда, кататься на пони, сколько душе угодно… принимать различного рода благовонные ванны и читать всю ночь напролёт глупые сочинения современных авторов. Неплохо бы развести рыб в пруду, думал он, устроить небольшой сливовый садик. Или большой, который можно было бы назвать «сливовой рощей». Эти два последних слова повергали старого мечтателя в совершенно счастливое состояние.
А что это за должность – смотритель за драконом? Не так-то просто объяснить чужеземцу… начать придётся издалека.

Королевство, на самом деле, гораздо древнее, чем кажется. И жизнь на его землях не всегда была лёгкой. Множество отвратительных созданий обитало здесь когда-то, поедавших людей на завтрак, обед и ужин, а иногда и просто ради развлечения. Саблеклювые дятлы, огромные хищные дикобразы… имён и описаний большинства история, к счастью, не сохранила.
Но потом все эти порождения первозданного хаоса, видно, чем-то прогневали всемогущую судьбу, и дни их оказались сочтены. Люди научились кое-как стрелять из лука, мастерить копья… а потом и вовсе – колдовать, совершенно перестав быть лёгкой добычей. Удивлённые чудища хотели оставить двуногих в покое и переключиться на что-нибудь вроде яков или муфлонов, но не тут-то было. Наши предки сами стали поглядывать на лесных страшилищ как на дичь. Даже гигантская и невероятно ядовитая змея Хиа-Нуба как-то была приспособлена прожорливыми людьми в пищу. Со временем эта начавшаяся однажды охота привела к полному и безжалостному истреблению чудовищ древности.
Полному, да не совсем. Один дракон таки выжил, во многом благодаря своей лени. Эта крылатая тварь большую часть жизни проводила в пещере, предпочитая выбираться наружу как можно реже. Неудивительно, что люди нашли его лишь спустя несколько веков после того, как решили, что драконы вымерли. Как многие лентяи, тот дракон знал толк в красоте, и коллекционировал в своей пещере разные побрякушки. Несколько пропавших охотников за сокровищами – и весть о нём дошла до самого тогдашнего короля. Король удивился.
Впрочем, как следует всё обсудив, монарх и ближайшие к нему дворяне решили ящера сохранить, для потомков. Ведь драконы живут тысячелетиями.
Раньше, когда драконов и других зверушек была тьма, благородные воины крошили их направо и налево. Чем и доказывали своё благородство и избранность, которыми среди них было принято меряться друг с другом. Потом бестии вымерли, и меряться стало нечем.
Король знал, что драконы – до известной степени разумные существа, и можно с этим уцелевшим экземпляром как-то договориться, чтобы вёл себя тихо, получая взамен обильную пищу, уход и регулярные осмотры доктора. А ещё, что самое главное, король придумал один обряд, до сих пор соблюдающийся в наших землях. Кое-кто даже думает, что правящая династия именно благодаря ему до сих пор на троне.
Суть такова. Каждый готовящийся взойти на престол должен сразиться с драконом и, разумеется, победить. Только истинно достойный короны, сильнейший из людей, сможет совершить это. Кто же ещё должен править всеми землями обширного королевства, как не храбрейший из воинов, победитель древней бестии, несомненно, отмеченный высшими силами и всех кругом превосходящий своим величием? Дракон всего один, поэтому насмерть с ним биться не надо, а надо лишь сломить его дух и загнать в пещеру. Поколение за поколением принцы и дракон разыгрывали этот спектакль.
А бестия жила безо всяких забот уже которую сотню лет. Не так уж и сложно ради этого изредка выйти, поплеваться огнём туда-сюда, порычать и уползти обратно.
Смотрители за драконом с тех пор непрестанно находятся при ящере, сменяя один другого. Дракон – штука довольно опасная, поэтому в смотрители берут, как правило, опытных заклинателей. А главная обязанность смотрителя – не давать дракону уснуть. Ведь, единожды провалившись в глубокий сон, чудище будет храпеть лет пятьсот беспробудно, а это совершенно неприемлемо, учитывая те цели, ради которых дракон содержится в королевстве. Совсем лишить зверушку сна, понятно, нельзя… но позволять ей дремать более недели также недопустимо – иначе потом не добудишься. И вот, у смотрителя есть специальный длиннющий шест с мягким наконечником, предназначенный для того, чтобы время от времени прерывать драконий отдых навязчивыми тычками в бок.
Старый Хоксо легко освоился на этой должности, и дни его новой жизни потекли себе неспешно, подобные водам тихого ручья, что петлял среди подраставших слив. Со своим крылатым подопечным бывший библиотекарь хорошо поладил, как это бывает у хозяев умных собак.
И вот, как уже говорилось, тридцать лет никто не видал этого Хоксо, с тех пор, как он уехал из столицы, чтобы присматривать за чудищем и не давать тому крепко уснуть. Пока, наконец, король Кхос не отошёл в лучший из миров, и одного моего, скажем, хорошего приятеля, не занесло на Драконий остров.

Драконий остров – приличных размеров кусок суши, поросший лесом. В середине его находится невысокая гора, внутри которой и живёт ящер. В чистой озёрной воде растёт великое множество кувшинок, и крики различных птиц изредка оглашают окрестности.
Оказавшись на острове, юноша по имени Тинте, королевский гонец, сразу угадал, куда следовало идти дальше. Прямо от того места, где его лодка с шипением въехала в пологий песчаный берег, вверх уходила тропинка, узкая, но хорошо протоптанная. Тинте обрадовался этому, и, размяв затёкшие ноги, отправился вглубь острова. Прятать лодку не было нужды – здесь уж точно воровать её некому.
Тинте выполнял ответственное и значимое для карьеры гонца поручение, почти что государственной важности (ему нравилось так думать). Нужно было отправиться на Драконий остров и оповестить смотрителя о кончине прежнего монарха и о том, что пора готовиться к скорому прибытию будущего. Очередному принцу предстоит сразиться с огнедышащей бестией и доказать своё право на королевский титул.
Смотрителю же следовало проверить состояние дракона, заставить его встряхнуться и взбодриться, полетать немного, подышать огнём. Необходимо также вычистить зверя до блеска, увеличить дозу подсыпаемой ему в пищу особой добавки (травяного сбора), делающей пламя менее жгучим, и в то же время более эффектным на вид. Сбор этот был составлен много веков назад драконоведами прошлого. Бывали случаи, когда принц получал неслабые ожоги, а это совсем уж ни в какие ворота.
Миновав небольшой ильмовый лесок, Тинте не более чем через полчаса пути увидел домик смотрителя. Молодой человек был сильно взволнован, ведь он страстно увлекался древними традициями и колдовскими штучками… а тут такое! Гонец, конечно, понимал, что великий Хоксо Библиотекарь вряд ли удостоит его, сопляка, долгой обстоятельной беседой, но сама возможность повидать живую легенду приводила в трепет и восторг. А ещё, если повезёт, через пару дней удастся краем глаза понаблюдать за священным поединком принца! Тогда уж Тинте будет обеспечен воспоминаниями, впечатлениями и рассказами до конца дней – да что там, и внукам хватит.
Скромное жилище смотрителя Хоксо было довольно низенькой избушкой, укрытой со всех сторон плотным одеялом крон садовых деревьев. Дул едва ощутимый тёплый ветерок, изредка слетали с веток листья, уже начавшие местами желтеть по случаю наступающей осени. Тишина стояла абсолютная, и юный Тинте не хотел её нарушать. Он очень осторожно ступал по выложенной крупным красноватым камнем дорожке, что вела от распахнутой калитки сквозь сад к дому, и крутил головой, осматриваясь. По этой тропике ходит величайший маг современности, а где-то совсем рядом – пещера с настоящим древним огнедышашим драконом! Тинте чувствовал себя так, будто он уже в этой пещере и вот-вот столкнётся с самим чудищем.
На скамейке, что стояла у входа, Тинте заметил какие-то бумаги, раздуваемые ветром. Впрочем, улететь вместе с ним они не могли, так как были прижаты сверху чем-то довольно массивным. Подойдя поближе, Тинте разглядел изящную поперечную флейту и ноты под ней. Рядом была оставлена пиала с недопитым чаем.
Тинте кое-как собрался с духом и легонько постучал в дверь, предварительно поправив своё облачение и приведя шляпу с зелёным пером в надлежащий вид.
Никто, впрочем, открывать не спешил. Тогда гонец повторил свой стук, на этот раз вложив в него чуть больше силы. Дверь легонько скрипнула, и, оказавшись незапертой, приотворилась наружу. Тинте решил войти. Он со всей возможной неторопливостью потянул дверь на себя, но, как ни старался, она всё равно заскрипела ужасно и до неприличия громко.
Дом изнутри выглядел скромно, и прихожей не имел. Вместо неё вошедший сразу попадал в нечто вроде гостиной, светлой и просторной. Главным предметом обстановки этой комнаты, открывшейся взору Тинте, был камин. Сейчас он, понятно, не горел, а вот в зимние вечера наверняка был незаменим для господина смотрителя. Под окном располагался стол, вся поверхность которого без остатка была завалена разным хламом: чайной и не только посудой, письменными приборами, рукописями, книгами, свечами и огрызками свечей, статуэтками и ещё не пойми чем. При этом странно, что в остальном комната являла собой образец порядка. Пол устилал уютный, пушистый ковёр, по которому Тинте так и не решился пройтись в башмаках, вдоль стен стояли шкафы с тесными рядами книг.
Прямо напротив камина, спинкой к вошедшему, располагалось огромное кресло. Из-за спинки доносилось что-то вроде храпа, и, когда любопытный Тинте обошёл кресло и заглянул в него, он увидел дремлющего старика. Очевидно, это и был смотритель Хоксо.
Раскрытая на середине книга покрывала живот спящего – за ней он и задремал. Тинте слегка приблизился, желая прочесть название: «Самоучитель послеобеденного безделья» и далее имя автора, вот что он увидел. Гонец подумал, что книга, должно быть, интересна.
Насколько позволяла вежливость (то есть, полушёпотом) Тинте пару раз произнёс «господин смотритель» и «господин Хоксо» - но старик и не подумал от этого проснуться. Расталкивать столь почтенного человека юноша счёл недопустимым и, подумав немного, достал из своей сумки небольшой, но лихо закрученный почтовый рожок. Тинте поднёс его к губам, набрал полную грудь воздуха, как вдруг услышал:
- Даже не думай, парень.
Это наставление, произнесённое в очень прохладной манере, не на шутку перепугало бедного гонца, отчего он постыдно выронил рожок. Медь жалобно звякнула об пол, Тинте отпрыгнул от кресла на пару шагов, угодил в камин, отчего сам чуть было не упал, лишь чудом сумев сохранить равновесие.
Тем временем Хоксо приподнялся в кресле и стал разглядывать непрошеного гостя.
- Ты кто такой?! Глупец, тебе, наверное, не рассказывали, что ждёт осквернившего покой этого острова? Так я сейчас…
- Нет, что вы, господин смотритель, я…
- Молчать! – колдун резво вскочил с кресла, опрокинув небольшую табуретку с подушкой, на которой он держал прежде ноги.
- Мне достаточно пальцами щёлкнуть, - продолжал Хоксо, - и ты испытаешь такую боль, такие мучения, что… Ты ведь знаешь, мерзавец, что я – колдун?!
- Да, господин Хоксо! Вы, конечно, самый могущественный из колдунов! – сказал бледный дрожащий Тинте чуть слышно.
- Верно. И всё же тебе конец, парень, - произнёс чародей, на мгновение задумавшись, - прощайся с жизнью!
Старик вскинул вверх свои руки с пугающе растопыренными пальцами.
- Пожалуйста, остановитесь! Я – всего лишь королевский гонец, я здесь, чтобы доставить вам чрезвычайно важное сообщение!
Чародей медленно опустил руки и, смягчая свой голос, сказал:
- Ах, вон что… Стало быть, тебе повезло. Впрочем, если ты вздумал врать… Ну, что ещё за сообщение?
- Его величество Кхос пал в битве на Лисьей Поляне. Вот, прочтите. – Тинте извлёк из своей сумки перевязанный десятком изящных шнурочков свиток и подал его адресату.
Хоксо без церемоний сорвал все печати и завязки одним махом, нацепил очки и уставился в текст, сильно щурясь. Но, не дочитав, кажется, и до середины, отбросил бумагу.
- Мда… малыш Кхос! И какой леший понёс тебя воевать? Не думал я, что доведётся пережить малыша Кхоса… - бормотал колдун себе под нос, отвернувшись к окну.
- Я понимаю, как сильно опечалило вас известие о смерти его величества, господин Хоксо.
- Да ничего ты не понимаешь! – Хоксо рухнул обратно в кресло. – У меня теперь очень крупные неприятности, парень, а я, вообще-то, не рассчитывал застать их на этом свете. Это ваше его величество здорово меня подвёл, вот что! Нашёл время погибать в бою, сопляк…
- Как же это так… о чём вы? Как можно так говорить о короле?
- А… - Хоксо устало махнул рукой, - не бери в голову. На самом деле я всегда очень любил малыша Кхоса. И его смерть очень, очень расстраивает меня. Во многом ещё и потому, что с драконом, за которым я имею честь присматривать, не всё в порядке. Скоро сюда явится принц… а эта огнедышащая бестия спит, уже, кажется, третий год! И, поверь, просыпаться не желает. Тем более, с кем-то там биться.
Тинте кое-что читал про драконов, и быстро осознал всю сложность сложившейся ситуации. Тем временем Хоксо продолжал:
- Ладно. Я знал, такое может случиться - ничего страшного. Потребуется кое-какая помощь с твоей стороны, и мы его разбудим до прибытия принца. Пустяки.
- Конечно, господин Хоксо! Я буду счастлив оказать вам любую помощь, почту за честь.
- В самом деле? Ну что ж, прекрасно. Как тебя звать, сынок?
- Тинте, господин смотритель.
- Тинте? Это замечательное имя. Так звали не то индюка, не то осла моей матушки… - Хоксо взглянул куда-то вверх, видно, пытаясь вспомнить, кем же именно был тёзка гонца. Он продолжал, покончив с воспоминаниями и вновь обратившись к своему собеседнику:
- Итак, Тинте, должно быть, ты голоден.
- Вовсе нет! – соврал гонец.
- Глупости! Уверен, ты голоден, как тысяча бродяг. Я тоже не прочь перекусить, так что отправимся на кухню. Вообще, чувствуй себя как дома, Тинте, я вижу, ты – сообразительный малый, мы сработаемся. За обедом, кстати, обсудим детали предстоящего нам предприятия.
Расположившись за столом, накрытом чистой холщовой скатертью, Хоксо и Тинте ели практически молча. Ужин был прост: основу его составляла моментально сваренная (не без помощи колдовства) картошка нового урожая, а также имелись всякого рода иные плоды мирного труда и собирательства Хоксо. Среди всех угощений гонцу особенно пришлись по вкусу солёные грибы неведомой породы, которые колдун рекомендовал как удивительно хорошо идущие к картошке. Неплохи были и яблоки, которые Тинте поедал на десерт. Опять же, по совету хозяина, Тинте разрезал яблоко на восемь кусочков и по одному отправлял их в рот, окунув перед этим каждый в чашку с мёдом. Схватка кислого и сладкого была прекрасным финалом этой простой, но душевной кулинарной пьесы. Настроение гонца заметно улучшилось, а его восхищение величайшим из колдунов возросло ещё более. Хотя, казалось бы, куда уж?
Когда дело дошло до чая, Хоксо спросил:
- Тебе какого? Зелёный, чёрный, пуэр с хризантемкой?..
Тинте в чае мало что понимал, и ответил наугад:
- Нет нет, без хризантемы. Просто пуэр.
- А ты понимаешь толк! Прекрасный выбор для тёплого августовского вечера!
Гонец улыбнулся в ответ немного наигранно, однако был рад, что угадал.
Хоксо достал с полки чай и заговорил, наконец, о деле:
- Как ты знаешь, впавшего в спяку дракона нельзя разбудить, так? – говорил чародей, аккуратно отмеряя необходимое количество заварки.
- Вообще говоря, это верно, господин смотритель. Лично я ума не приложу, как можно это сделать.
- Оказывается, можно. Я тут живу давно, и, поскольку прихватил с собой часть библиотечной коллекции (в самом деле – кому она там нужна?), я смог узнать много интересного за эти долгие годы. Так вот, знай (но никому не вздумай рассказывать без надобности), что дракон, сколько бы он ни проспал, всегда и неминуемо проснётся от укуса шершня породы хеано. Довольно редкие насекомые, с особым составом яда, к которому драконы очень восприимчивы. Нам повезло, эти пчёлки водятся, как я успел выяснить, в пяти милях к северу отсюда, на небольшом островке. Там мы их и добудем, завтра. А потом запустим пчёл в пещеру, и сладкий сон несчастного Фтима будет прерван.
- Фтим?
- Да, Фтим – это имя дракона. Между прочим, на древнем языке это означает что-то вроде «пожиратель двуногих». Злая ирония! Фтим – добрейшей души ящер и просто замечательный собеседник.
Хоксо допил свой чай и, заметив, что чашка гостя тоже пуста, принялся убирать со стола.
- За шершнями я и сам который год собираюсь сплавать… развести их где-нибудь тут и держать на всякий случай. Но всё руки не доходили. А потом я сделался слишком стар, чтобы тащиться в такую даль и лазить по высоченным деревьям, в которых эти хеано обитают. Поэтому я рад, что важные послания всё ещё передаются с помощью гонцов, а не модного нынче волшебного ветра. Ты молод и, надеюсь, проворен… короче, полезешь за шершнями.
- А это не опасно? Что будет, если хеано ужалит меня?
- Пустяки, сынок! Пустяки. Ну, может, будет немного болеть место укуса, возможно, лёгкий зуд, слабое головокружение... Да и вообще – не девчонка, потерпишь. Помни, от успеха этой затеи зависит будущее принца, будущее всей страны. А успех затеи в основном зависит от тебя, так что ничего не бойся и делай, что велено. Понятно тебе?
- Понятно… Это большая честь, быть причастным к устроению священного поединка… и будущего.
Чтобы скоротать наступавший вечер, Хоксо предложил своему гостю погулять по окрестностям. Тот охотно согласился, предвкушая разговоры о колдовстве и былых временах с человеком, понимаюшим толк.
Хоксо рассказал, что неподалёку, если подняться по тропинке, растёт несколько чудных диких яблонь, замечательных как своими терпкими плодами, так и приятными глазу формами крон. Туда и решено было отправиться.
- Господин Хоксо, вы, должно быть, рассердитесь, но я всё-таки спрошу. Как это так вышло, что дракон уснул? Ведь ваша прямая (и, по большому счёту, единственная) обязанность – предотвращать это.
Старик молчал задумчиво. На самом деле, причина, по которой дракон стал непригоден для проведения поединка, была одна – лень смотрителя. А вернее – его желание заниматься чем угодно, только бы не тем, что положено. Такого рода пороками волшебник страдал (или наслаждался?) с самой юности.
- Да видишь ли, в чём тут дело… - отвечал смотритель, поглядывая в небо, - я очень привязался к малышу Фтиму… Он, бедняга, не спал уже много веков. Он очень устал, начал даже заболевать. А я, если желаешь знать, не так жестокосерден, как прошлые смотрители. Не мог я видеть, как дракон мучается и всё больше разочаровывается в людях, теряя надежду встретить в ком-то из них понимание и сочувствие. Да, он, конечно, чудище, но в то же время – разумное существо, не глупее нас с тобой, между прочим. И то, как с ним тут обращались все эти годы, я с первых дней службы считаю неправильным, вот что.
Тем не менее, я продолжал исправно исполнять свой долг, всё более тяготивший меня. Приходил в пещеру, тыкал ящера шестом в бок. Но однажды я понял, что больше мучить несчастного Фтима не желаю. Что он, в конце концов, сделал мне плохого? Даже не рыкнул ни разу, терпеливо проживая свои бессонные дни. Я решил было оставить пост смотрителя… но скоро понял, что этого я не смогу сделать, так как не смогу бросить сад. Да и вообще, я так привык к этой тихой жизни здесь… Эй, ну чего ты там расселся? Яблоки сами собой в корзину не запрыгнут! Кончились – так полезай на другую ветку. Давай, я держу лестницу. Шею не сломай, парень.
Когда послушный Тинте оказался именно на той ветке, на которой было велено, старик продолжил свой рассказ:
- Так вот, значит… Стою я, смотрю, дышу весенним воздухом, и думаю: «нет, ни за что отсюда не уеду. Чтобы пустить какого-нибудь недоумка в мой домик?!..» И тут меня осенило. Король Кхос ведь намного, намного моложе, чем я. Стало быть, вероятность случиться ещё одному священному поединку на моём веку очень, очень мала. Рассудив так, я перестал ходить к дракону, великодушно позволив тому уснуть. Кто ж знал, что Кхос окажется таким невезучим воякой? Как видишь, этими своими войнами он очень подводит меня и Фтима. Ну, и тебя, конечно - тебе ведь за шершнями-то лезть.
На середине обратной дороги Тинте бросил мешок с яблоками на землю и сказал, что больше не может сделать и шагу, пока не передохнёт. Колдун остановился и решил продолжить беседу:
- Кстати, ты ведь живёшь в столице, не так ли?
- Именно так, господин Хоксо, в бывшем Квартале Чародеев. На Майской улице, мой дом сразу за…
- Да какая мне разница? Стой. Расскажи лучше о принце. Что он за человек, наш будущий король? Я-то ведь о Его Высочестве ни малейшего понятия, а он со дня на день собирается ко мне в гости.
- Старшего сына короля… погибшего короля зовут Уинстон. Мне с ним, ясное дело, не доводилось общаться…
- Да уж ясное! – Хоксо рассмеялся. – А что говорят о нём простые люди, ну, вот вроде тебя?
- Э… В общем, господин смотритель, принца все считают бездельником и болваном.
- А те, что любят говорить семь слов там, где достаточно одной ухмылки, называют принца «эгоцентричным и инфантильным юношей», не так ли?
- Да, моя бабушка так говорит… а откуда вы узнали?
- О Кхосе отзывались точно так же во времена его юности. И не зря – люди зря болтать не станут! Войну он решил устроить… Наверно, это у них семейное. Вообще, это ничего, что болван, никакой беды тут нет. В столице найдутся люди и поумнее, присмотрят за этим Уинстоном как следует, а заодно и за королевством. Не пропадёте. – Хоксо помолчал минуту, как будто задумавшись. - Впрочем, нам вовсе не стоит так говорить об особах королевской крови. Нам должно быть стыдно, Тинте. Особенно тебе. Я-то здесь совсем одичал, чего уж. Ну, поднимайся, лентяй, почти стемнело. – Хоксо зевнул и зашагал к дому. Тинте, кое-как взваливший на спину мешок, отправился следом, покачиваясь.
Легли спать, не ужиная. Хоксо исчез у себя в спальне, а Тинте кое-как устроился в кресле перед камином. Колдун предупредил, что завтра нужно будет проснуться на рассвете, и что он станет будить его всеми возможными средствами, ибо время очень дорого и нужно всё успеть как можно скорее.
Разумеется, старый смотритель проспал до обеда. Когда он, наспех одевшись, вылетел из комнаты с криком «ах ты, подлец – всё ещё дрыхнешь?!» Тинте сказал, что он уже давно на ногах и, более того, омлет как раз готов. Волшебник что-то проворчал про недопустимость промедления и про то, что во всем этом виноват Тинте, а потом прошёл в кухню.
Ещё через полтора часа сборы были закончены, и настала пора отправляться за шершнями.
Островок, на котором предполагалось найти шершней, мало чем отличался от Драконьего. Смотритель и гонец миновали узкую полоску песка и вошли в лес. После двух или трёх часов блужданий нужное дерево было найдено – где-то наверху, среди ветвей этого огромного дуба, охотники за шершнями расслышали характерное жужжание и остановились, обдумывая дальнейшие действия. С собой у них была коротенькая лесенка, позволявшая добраться только до самых нижних веток, а дальше надо было лезть по дереву. Колдун в очередной раз заверил Тинте, что ничего страшного не происходит, что он бы и сам слазил, да годы не те, и что, в любом случае, с такой серьёзной магической страховкой, какую способен обеспечить старый Хоксо, бояться чего-либо просто глупо.
Пообещав себе не смотреть вниз, Тинте начал карабкаться. Чтобы не спугнуть шершней, решено было прекратить все разговоры. Воцарилась тишина, жужжание стало отчётливей. Ветки вовремя подставляли себя под его ноги и руки. Жужжание делалось всё громче, и вскоре гонец заметил в воздухе пару-тройку хеано. Они не понравились ему сразу. Огромные пчелоподобные насекомые, на теле которых чёрные полоски чередовались с ярко-красными, совсем не располагали к себе. Забравшись ещё чуть выше, Тинте смог разглядеть жилище хеано – вернее, огромный чёрный провал в стволе, служивший входом в него. Гонец заметил, что шершни приземляются, немного не долетая до дупла, и потом заползают внутрь по ветке, пешком. Более удобного момента, чтобы схватить и похитить насекомое, нельзя было представить. Действовать следовало насколько возможно быстро и точно: протянуть руку, стряхнуть шершня (или даже нескольких) в мешочек, и, пока их сородичи не сообразили, что к чему - рвать когти!
И, вроде, он сделал всё правильно, но скоро стало ясно, что положение очень плохо. Воздух вокруг наполнился чёрно-красными телами, буквально в один миг спокойное жужжание сменилось оглушительным рёвом. Закутанный в несколько слоёв плотной ткани, Тинте чувствовал себя хоть и неуютно, но всё же более менее уверенно. Он начал спускаться. Однако хитрые насекомые вознамерились наказать похитителя во что бы то ни стало. Самым уязвимым местом гонца была специальная шляпа с сеткой, защищавшая лицо и голову. Она нашлась у Хоксо где-то среди хлама, валялась там с тех пор, как старик пробовал себя в роли пчеловода. И, должно быть, для пчёл она была как раз тем, что надо, но противостоять назойливости и злобе хеано оказалась не способна. Тинте спустился примерно до середины ствола и старался вести себя как можно спокойней. Сердце его стучало намного чаще обычного, и он весь покрылся потом от страха и многослойной экипировки.
Только успев подумать о том, что земля уже недалеко, гонец обнаружил прямо у себя на носу здоровенного шершня! Выпустив из рук ветки, Тинте попытался убить врага. Это ему вполне удалось, однако, падение с дерева теперь было неминуемым, и Тинте полетел вниз. Скрываться больше не было никакого смысла, он заорал во весь голос что-то нечленораздельное, а может даже и непечатное.
Кое-как поднявшись с земли, гонец замахал руками, чтобы стряхнуть с себя шершней, и в тот же миг бросился бежать. Он напрочь позабыл о лесенке, о Хоксо, который вполне мог пострадать, да чего там – забыл, наверно, даже как его самого звали, и стрелой помчался к берегу. Прыгая по оврагам и спотыкаясь о корни, он непрерывно выкрикивал проклятья и размахивал руками, от чего со стороны, пожалуй, смотрелся забавно. А небольшая чёрно-красная тучка из шершней даже не думала отставать.
Очутившись на берегу, гонец с удивлением заметил, что Хоксо не только уже поджидает его в лодке, но и успел отплыть подозрительно далеко от берега.
- Эй, поднажми, парень! – кричал волшебник, - прыгай в воду! Они не смогут достать тебя в воде!
Тинте, конечно, ничего этого не разобрал, а бросился в озеро просто потому, что оно оказалось как раз в том направлении, в котором он бежал. Холодная вода немного отрезвила Тинте, и он принялся грести к лодке, каким-то чудом не забыв поднять мешочек с пойманными хеано над головой. Тяжёлая одежда тянула ко дну, мешала шевелиться, но спасение было близко. И вот несчастный гонец перевалился через борт лодки с помощью Хоксо, едва дыша.
Тинте начал было что-то бормотать, опрометчиво скинув шляпу с сеткой, и тут один из шершней, наверно, самый злой из них, на полном ходу влетел гонцу в затылок и угостил его хорошей порцией яда. Тинте понял, что такое укус, от которого просыпаются драконы, и тут же лишился чувств.

Когда сознание вернулось к гонцу, он попытался вспомнить, где он, и что происходило последнее время. Не вышло. Тинте решил открыть глаза и поискать ответы в видимом мире.
Первым, что он увидел, был Хоксо. Старик сразу заметил пробуждение больного:
- О, Тинте! Рад тебя видеть. Добро пожаловать. У нас, кстати, проблемы.
- У нас?
- Вообще, конечно, у меня. Но ты не забывай, что лишь благодаря мне и моему искусству тебе удалось выжить после укуса хеано.
От слова «хеано» Тинте подпрыгнул на постели и начал испуганно озираться. Впрочем, он быстро взял себя руки.
- Бедняга… тебе крепко досталось! Хорошо, что я, рискуя собой, всё-таки дождался тебя на берегу, а потом вылечил, истратив при этом немало драгоценных и редких снадобий. Теперь ты вроде в порядке, и мы можем…
Старику почудилось, будто Тинте посмотрел на него как-то совсем недоброжелательно. Помолчав с полминуты, волшебник продолжал:
- Помнишь, мы собирались укусить дракона… шершнем? – старик решил не утруждать себя, отвечая на упрёки Тинте.
- Ага… - гонец присел, держась рукой за гудящую голову. – Припоминаю. Ну и что же? Не проснулся? Шершней не хватило?
- Хм… не в этом дело. Лучше послушай.
Надеюсь ты помнишь, что было вчера? Оставив твоё бездыханное тело в доме, я поспешил в пещеру сразу же, как приплыл. Разумеется, я был измотан, смертельно устал. Непросто, скажу тебе, грести одному столько времени, при этом ещё тратя драгоценные силы на поддержание твоей жизни с помощью магии. Было темно, но выбора не оставалось – на другое утро должны были пожаловать высокие гости, время поджимало. И вот я оказался в пещере у Фтима. Сажаю ему на бок парочку разъярённых хеано. Они его, само собой, кусают. И тут Фтима будто подменили! Он взбесился, сошёл с ума в одно мгновение! Сбил меня с ног, заревел, захлопал крыльями. Начал поливать огнём всё вокруг, чуть не спалил, честное слово. Расшвырял по всей пещере свою аккуратно уложенную кучу драгоценностей, пару раз взлетел и упал, со всей силы врезавшись в потолок. А потом рванул к выходу и улетел. Где он теперь шляется – не имею представления, дружище Тинте! Поначалу я думал ничего, пусть полетает, разомнётся… Сейчас уже начинаю нервничать. Поединок должен быть завтра на рассвете. Я никому ничего не рассказал, надеюсь, всё обойдётся. Но вот что делать, если Фтим так и не прилетит, я не знаю.
- Да! Вы превзошли самого себя, господин Хоксо! Сначала у вас был спящий дракон, теперь нет никакого. Прогресс налицо, вы – прекрасный смотритель!
- С тобой чертовски сложно спорить, остряк. И всё же, не забывай, кто перед тобой! И также помни, что начальник королевской почты – мой давний друг, должник и почти родственник. Так что, если беспокоишься о своей карьере…
- Ладно, ладно… Верю. Что же нам делать?
Ответить было нечего, и повисло молчание.
- Да чего тут поделаешь? Будить драконов я умею, ловить – нет. В любом случае, он должен вернуться – куда ему ещё-то лететь, тупоголовой этой ящерице? Так что надо тянуть время и надеяться на удачу. Пошли, чаю выпьем.
Приходящему в себя Тинте, чья голова не была ещё вполне ясной, предложение показалось здравым. Очередной августовский денёк клонился к закату, и старик с гонцом, сидя в гостиной, могли наблюдать прелестную игру вечернего света, в которую были втянуты и сливу в саду, и склоны горы, и мебель в комнате. Оба с надеждой поглядывали в небо, надеясь увидеть крылатый силуэт.

 
Varo Дата: Суббота, 19 Фев 2011, 1:04 AM | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всего несколько десятков человек прибыло на драконий остров. Изо всех них самой главной персоной был, пожалуй, распорядитель церемоний, волшебник Эхфен, не уступавший годами старине Хоксо.
Этот чародей был способен прожигать взглядом скалы, и вряд ли кто мог припомнить, когда на его грозном лице последний раз гостила улыбка. Эхфен был лыс, зато имел очень густые седые брови и седую же узкую бородку. На пальцах он носил целую кучу золотых и бронзовых перстней, и всюду брал с собой высоченный кривой посох с неогранённым рубином вверху, якобы помогавший и ходить, и колдовать, а на деле служивший скорее для создания правильного образа. Хотя, передвигался старик и вправду не очень уверенно и скоро, к тому же, сильно горбился. В то же время, в собственной силе и власти старик был уверен непоколебимо, и это бросалось в глаза всем, кому доводилось его лицезреть.
Ещё явились представители всяких знатнейших семейств, перечислять которые нет большой необходимости. Стоит лишь сказать, что всех их объединяло прохладное отношение к особе молодого принца Уинстона. Ведь его династия, по мнения многих, слишком засиделась на троне. Не могут же подряд все поколения какой-то одной семьи обладать выдающимися достоинствами… И Уинстон в этом лишний раз убеждал своих верных вассалов, различный маркизов и графов. В глубине души они все болели за дракона, несомненно.
Разумеется, вместе с принцем на остров пожаловала и его молодая жена. Красавица, хотя многим и не нравился её чуть вздёрнутый неаристократический носик, и умница, несмотря на то, что истратила немалую часть казны на наряды и разведение декоративных пушистых крыс фиа-хо. Нет, правда, принцесса Милла была просто прелесть, а болван Уинстон как будто и не понимал своего счастья, просиживая с приятелями ночи за игрой в кости.
Вот и этот новый день в лагере на Драконьем острове Её Высочество начинала одна – принц опять куда-то сбежал. Сегодня, конечно, не стоило на него обижаться – Уинстон вероятнее всего готовился к поединку, как ни крути, а это было одним и важнейших событий в его жизни. Так что, предстояло развлекать себя самой, к чему Милла всё более привыкала с каждым днём замужества. Она очень радовалась тому, что с детства полюбила музыку, и музыка стала теперь её главным лекарством от скуки. Можно было запросто скоротать несколько часов к ряду, слушая менестрелей. Особенно Милле нравился квартет «Четыре Ганса», недавно объявившийся в столице и по её личному настоянию захваченный сюда, на остров. Ели и пили Гансы за четверых каждый, зато играли так, как, кажется, никто и никогда прежде. Очень многие готовы были их придушить за необузданный нрав и отвратительную, просто еретическую, на вкус большинства, музыку, однако принцесса находила звук ансамбля прогрессивным, манеру игры неповторимо виртуозной, а волынщика и лютниста – милашками.
Принцесса покинула шатёр, чтобы немного прогуляться этим свежим утром, обойти лагерь кругом, перекинуться парой приветливых слов с населявшими его дворянами. Если любимый справится с драконом, она скоро станет королевой, и все эти знатнейшие и древнейшие станут её подданными. Думать об этом было приятно, настроение красавицы улучшалось с каждым шагом. Вдруг кто-то обратился к ней скрипучим низким голосом:
- Ваше высочество! Довольно прохладно, как вы считаете? – это был волшебник Эхфен, появившийся неизвестно с какой стороны и этим слегка напугавший принцессу.
- Верно, так и есть. Я приветствую вас и желаю вам доброго утра, господин распорядитель церемоний. – Она посмотрела на старика и улыбнулась ему. – Честно говоря, вы меня напугали таким внезапным появлением.
- Я прошу прощения, вовсе не хотел… Разрешите присоединиться? Ведь вы, ваше Высочество, осмелюсь предположить, совершаете что-то вроде прогулки?
- Да, конечно, Эхфен, - ответила принцесса, и дальше они пошли вместе.
Солнце поднималось всё выше, сдёргивая с лагеря тень Драконьей горы, у подножия которой он расположился. Его обитатели приходили во всё более оживлённое движение. Кое-кто даже позвякивал мечами, совершая разминку.
Принцесса решила заговорить с колдуном о предстоящем событии:
- У вас сегодня много хлопот… ответственный день, Эхфен! Всё ли готово для священного поединка?
- О, волноваться совершенно не о чем, Ваше Высочество! Ведь сейчас смотрителем за драконом служит мой древний приятель, можно сказать, друг, чародей Хоксо. Как только мы прибыли на остров, я поспешил его приветствовать, отправившись прямо к нему домой. Он живёт чуть южнее, вон там, - колдун указал рукой в сторону обитания Хоксо. – Он заверил меня, что дракон находится в идеальном состоянии и полной готовности к поединку с принцем. Я доверяю Хоксо как самому себе! Раз уж он не велел беспокоиться, то я и не беспокоюсь, моя принцесса…
Ну, значит, и я не буду, подумала Милла. Только бы Уинстон всё не испортил.
Чародей и его очаровательная спутница продолжили неспешную прогулку, от насущных дел перейдя к обсуждению какого-то вопроса из древней истории. Принцесса взглянула на чистое небо и с некоторым удивлением отметила про себя, что в нём до сих пор можно различить бледный серебряный серп месяца.

Уинстон бродил по лесу недалеко от лагеря. Этот дракон, который, вроде как, безопасен, всё-таки был драконом. И принц здорово переживал насчёт предстоящей встречи с ним. Рядом с огромными псами Охо, которых обожала его супруга Милла, принц и то всегда чувствовал себя неуютно – чего уж говорить о гигантском огнедышащем ящере.
Размеренная ходьба всегда помогала Уинстону справиться с нервами. Да и хорошая погода поднимала настроение.
Принц поправил берет и задумался, пытаясь припомнить что-нибудь из древних поэтов. Там есть много про битвы героев с чудовищами… Нет, ничего на ум не шло кроме пошлейшей песенки, слышанной вчера из палатки охраны. Этим головорезам, кстати, здорово повезло: сняли со службы в столице, отправили бездельничать на вполне милый островок подальше от начальства… и им ни с кем не предстоит здесь биться, вот в чём главный плюс их положения! Как и всем этим друзьям-приятелям из древнейших семейств, приехавшим поглазеть на поединок. Все просто замечательно проводят время. Неприятности, как всегда, у одного лишь принца Уинстона. Он присел на большую поваленную осину и сделал глоток вина из фляжки.
Может, стоит поддаться, думал он, отгоняя комаров. Проиграть поединок и, тем самым, отказаться от короны. Корона, она ведь только с виду блестящая и притягательная, а на самом деле… Стоит в неё влезть, как до самой смерти становишься всем кругом должен, связан по рукам и ногам кодексами, обетами, правилами, а главное – делами. Уж вот чего Уинстон больше всего ненавидел, так это дела. Это такие занятия, которым надо посвящать себя независимо от желания. И которые, сами по себе, могут быть не так уж скучны или утомительны. Но тот факт, что заниматься ими надо, необходимо, обязательно… будил в принце отвращение и страх к ним.
А если поддаться дракону, можно избавиться от неподъёмной ноши государственных дел раз и навсегда. В бой, мстить за смерть отца, полки поведёт кто-нибудь другой, талантливый и достойный.
Уинстон предавался таким мыслям время от времени, но в глубине души знал, что духу не хватит отказаться от трона. Братьев и сестёр ведь нет, династии настанет конец. Начнётся борьба за освободившееся место, там и до гражданской войны недалеко. Войны Уинстон терпеть не мог, так что…
Пора вставать, решил он, и двигать в сторону лагеря – облачиться в специальные церемониальные латы, помахать немного двуручником для разминки и показать потом этой безмозглой рептилии (да и не только ей), кто тут король.

С тех пор, как принц незаметно покинул сонный лагерь, там всё изменилось. Люди сновали туда-сюда, воздух был наполнен гулом их разговоров.
Вдруг в небе появилась стремительно увеличивающаяся точка. Принц заметил её как раз когда вышел из леса, остановился и стал наблюдать. Скоро он различил у точки крылья, равномерно двигавшиеся вверх-вниз. Уинстон подумал, что это какая-то большая птица. Но ещё через минуту-другую он отверг такую догадку. Не могло быть сомнений – это дракон!
Летел ящер очень неровно, чуть не врезался в скалу, когда решил облететь её кругом. Потом он взял курс на лес, то есть, прямо на принца. Тем временем дракона заметили в лагере, начался переполох. Люди похватали арбалеты, а у кого их не оказалось (или не оказалось желания ввязываться в конфликт), попрятались, кто куда смог. Принц увидел, как из пасти дракона вырвался и почти моментально растаял в небе, не найдя себе пищи, столп яркого красно-зелёного пламени. За первой вспышкой последовали ещё три, последняя зацепила верхушки деревьев (дракон уже добрался до леса), которые тут же вспыхнули. Над начавшимся пожаром дракон развернулся и, оглушив рёвом упавшего на землю принца Уинстона, отправился обратно к лагерю.
Видно, дракона сумели задеть несколько стрел. Толщина его шкуры была такой, что никакого вреда стрелы нанести не могли, но ящер почему-то обратил на них внимание. Обезумевший от яда хеано, он, вероятно, не заметил бы кучку людишек, шныряющих по земле, но из-за больно царапающихся стрел ярость его вскипела.
Он сел на землю посреди аккуратно расставленных разноцветных шатров и палаток, подмяв один из них под себя. Люди волной раскатились прочь от этого места, а дракон, издав душераздирающий рёв, неспешно пошёл по лагерю, извергая клубы дыма и пламени. Если что-то не успевшее сгореть дотла попадалось на пути, он уничтожал это когтистыми лапами, разбрасывая ошмётки по сторонам. Оставив всякие мысли о сопротивлении, обитатели лагеря спасались бегством.
А дракон, совершенно про них забыв, наслаждался разрушением и упивался гневом. В каких-то четверть часа лагерь принца превратился в кучу дымящихся тряпок, железок и палок, беспорядочно раскиданных по выжженной земле.
Совершив это бесчинство, дракон, должно быть, почувствовал себя вконец обессиленным. А может, попавшийся на глаза вход в родную пещеру пробудил его разум… В любом случае, бестия лениво направилась в сторону горы.
Но тут его слуха достиг какой-то громкий звук. Повернув огромную чешуйчатую голову, ящер увидел ворочавшуюся на земле прелестную фигурку. Она была придавлена шестом от шатра и пыталась выбраться из под него.
В звере проснулся страстный коллекционер. Много сотен лет он собирал красивые вещи и не уставал ими любоваться, занимая свой ежедневный досуг. Дракон знал толк в камушках и драгоценных безделушках, но то, что он увидел сейчас, способно было затмить всю коллекцию, так ему показалось. Недолго думая, он схватил находку лапой и продолжил двигаться к пещере. Чешуйчатый эстет решил, что его день удался. Он поохотился, попировал… поразрушал, в конце концов, а теперь есть ещё и чем полюбоваться.
А несчастная принцесса Милла барабанила кулачками по зелёным пальцам, крепко её державшим. Дышать было трудно, и всё-таки она находила в себе силы осыпать и дракона, и своего мужа отборнейшими ругательствами, которых она ещё в детстве набралась от кухарки.
Удивительно, но спастись удалось всем. Было много ожогов, переломов, ссадин, но все были живы и потихоньку начали собираться в кучу, как только дракон исчез в подгорной тьме. Такого рода происшествий раньше не случалось, и никто не знал, что же теперь делать.
Старику Эхфену здорово досталось. Его борода сгорела полностью, как и дорогой плащ, половину лица занимал синяк. К тому же, он сильно хромал на правую ногу.

Смотритель с гонцом без дела сидели на лавочке у дома. Им прекрасно было видно огненную феерию над лагерем, и они наблюдали её от начала до конца с раскрытыми ртами. Сбитые с ног безумием происходящего, они не знали, что предпринять.
Лишь когда всё стихло, Хоксо негромко сказал:
- Кажется, лучше нам убираться с этого острова…
- Нам? Нам?! Это вам надо убираться, но не выйдет! – закричал Тинте. –Я вот прямо сейчас пойду и расскажу всем, что вы замышляете государственный переворот! – Гонец нервно вскочил с лавки, будто на самом деле поверил в то, что старик – хитрый изменник и сейчас вполне может достать нож и зарезать его.
Но Хоксо только по-доброму рассмеялся.
- Полно тебе, парень! Да Фтим просто сжёг пару шатров. Подумаешь! Зато добавил этому тоскливому поединку драматичности и достоверности. Славно, что он вообще вернулся – это значит, обряд состоится, и всё замечательно. А про бегство – так это же я, разумеется, пошутил…
Вдруг его ироничный тон уступил место угрожающему:
- А болтнёшь кому-нибудь из этих дворцовых индюков про меня дурное, так я скажу, что это ты меня подкупил. Скажу, что угрожал, что ты сам – первый изменник и негодяй. Уж мне-то, старику, они охотней поверят. Ясно тебе?!
- Ясно, господин Хоксо… - отвечал гонец упавшим голосом.
- Я пока пойду, прогуляюсь до берега… Ну, знаешь, отвлекусь, соберу волшебную силу в кулак… Если кто придёт из лагеря, объясни, что великий чародей неизвестно где, но скоро обязательно вернётся.
Но вот, стоило великому чародею сделать пару десятков шагов, как он услыхал за спиной:
- А ну, стоять, безмозглый жулик! Ты чего это удумал? Погубить принца?! Какого лешего здесь происходит, я спрашиваю тебя?!
Это был Эхфен, ещё чуть-чуть дымящийся. Хоксо сразу узнал голос древнего приятеля и коллеги:
- Дружище Эхфен! Ты же знаешь, как это бывает – ящер засиделся на месте, выбрался немного размяться, потянуться…
- Потянуться?! Да твоё чудовище спалило лагерь! И утащило в пещеру ни кого-нибудь, а принцессу. Принца Уинстона до сих пор не могут найти!.. Слушай, при всём уважении – не до чая сейчас! – Эхфен отклонил робкое предложение Хоксо присесть и хлебнуть жасминового.
Волшебник обиженно поставил пиалу обратно на лавку и сказал:
- Эхфен, ты никогда не мог полностью владеть своими нервами. И вот, вся эта напряжённость, все те оскорбления, которыми ты меня осыпаешь… ситуация вовсе этого не достойна, поверь. Ведь мы с тобой – два величайших заклинателя современности, всё обсудим сейчас и решим как быть.
- Ты определённо лишился здесь, среди своих слив, ума. Повторю тебе: принцесса похищена кровожадным чудовищем!
- Наверняка, просто забрал себе в коллекцию…
- Просто?! В коллекцию – принцессу?!
- Ну да. Он собирает всякие безделушки.
- Я велю тебя казнить, и не посмотрю на годы дружбы, Хоксо! Лучше замолчи.
Волшебники присели на лавку, совершенно позабыв о Тинте, который с интересом слушал беседу чародеев.
- Ладно, старик. Живо объясняй мне, что случилось с твоим Фтимом. На обряде Кхоса малютка вёл себя как шёлковый, а сейчас он будто… - Эхфен задумался, подбирая сравнение, - будто его укусил хеано, в самом деле! Ты знаток драконов, почему, почему это с ним случилось?
- Ну, я думаю, Эхфен, - Хоксо отвёл взгляд, - это из-за того, что мы укусили его шершнем Хеано.
Придворный чародей вскочил, и Хоксо взглянул на него с глубочайшим раскаянием.
- Что?! Да в своем ли ты уме? Кусать дракона шершнями! Где ты их достал вообще? Не важно… Зачем ты это сделал? Хотя, зная тебя, могу догадаться. Дракон уснул, так?
- Угу…
- Болван! И как, позволь спросить, ты собираешься его теперь утихомирить?
- А что? Яд выйдет, дракон успокоится.
- Через?...
- Пару дней? – робко предположил смотритель.
- Двадцать лет, старый безумец! Двадцать лет – как минимум.
- Но ведь принцесса?..
- Да неужели! А я и не подумал. Нужно непременно кого-то отправить выручать девчонку. Фтим вряд ли сумеет как следует о ней заботиться пару десятков лет, даже если и не сожрёт сегодня же.

Эта учёная беседа, слышанная моим приятелем Тинте, длилась ещё какое-то время, и приводить её целиком не стоит. Слово за слово, почтенные старцы Хоксо и Эхфен решили просто-напросто взять с полки большую книгу о драконах, из которой, как выяснилось, Хоксо и узнал о шершнях. Книга существовала в единственном экземпляре, составлена была специально для смотрителей. Язык, на котором она была написана, оказался намного древнее и хитрее обоих заклинателей. О том, как её читать, они проспорили не менее часа.
В конце концов, стало кое-что получаться, причудливые знаки складывались в причудливые фразы, хоть и не звучавшие под этим небом уже много сотен лет, но понятные сведущим людям. Эхфен начал зачитывать вслух главу о хеано:
- … и пробудить его можно лишь с помощью яда шершня хеано. Для этого каплю яда следует развести в десяти вёдрах настоя на ромашке и осиновой коре... так, тут я пропускаю, рецепт длинный. – старик откашлялся и перевернул страницу.
- О! Вот это интересно, приятель Хоксо, - произнёс придворный чародей не без иронии, - Ни в коем случае нельзя подпускать к дракону живых шершней! Такого рода неосторожность повлечёт катастрофические последствия – безумие дракона, агрессию и его полную неуправляемость. Мы, авторы сего скромного труда, искренне желаем вам удачи, если вы оказались рядом с укушенным драконом, при этом советуем бросить чтение и бежать, куда глаза глядят. В любом случае, знайте, что мы наблюдаем сейчас за вами с того света и посмеиваемся.
- Что, так и пишут?
- Ага.
- Вот же шутники, а!
- Мда… читаю дальше. Хотя, тут, кажется, что-то ещё ускользнуло от меня… Хоксо, дружище, не напомнишь, что означает вот этот иероглиф, записанный красным в верхней половине чётной страницы?
- Хм… кажется, это что-то из музыки, хоть убей – не помню.
- Раз не помнишь, так и скажи. Какая ещё музыка – это книга про драконов! Ладно, пропускаю… Привести дракона в надлежащее состояние не представляется возможным до тех пор, пока яд сам собой не покинет его тело. Как правило, это занимает несколько десятилетий. На это время советуем удалить всех людей как можно дальше от места, где обитает ящер, а всё ценное хорошенько спрятать или замаскировать, так, чтобы не видно было с воздуха. Ещё здесь стоит рассказать о древних легендах, касающихся подобных случаев. Драконы, если верить сказаниям, были способны избавить своего сородича от мук, причиняемых укусом, а себя от опасности, которую представлял укушенный. На севере есть горный хребет Хьёф. Он примечателен тем, что составляющие его горы дырявы, как тот самый сыр, названия которого мы не помним. Движение ветра в этих горах, проходящего через многочисленные пустоты сложных форм, вызывает чрезвычайно мерзкий, отвратительный гул, особенно хорошо слышный глубоко в горных пещерах. Так вот, якобы дракон, услышав его, мгновенно засыпает, даже будучи укушенным хеано. Легенды говорят, что древние драконы силой затаскивали своего сородича в упомянутые пещеры и таким образом усыпляли. Правда всё это или бред той старухи, у которой мы вчера покупали капусту – предлагается выяснить драконоведам будущего.
- О, так это про нас! Мы и должны выяснить! – объявил Тинте, внимательно слушавший. Маги посмотрели на него без энтузиазма.

Когда всё стихло, принц Уинстон поднялся из канавы, отряхнулся и поспешил в сторону лагеря. Это было совсем близко, и вот уже навстречу ему вышли несколько баронов.
- Какое счастье – вы живы!
- Благодарю за заботу, господа, в самом деле, я как раз возвращался с прогулки, и был вдали от опасности. Но что же здесь произошло? Кажется, на лагерь напал дракон? Все ли целы?
Отвечал тот же дворянин:
- К сожалению, так всё и было, Ваше Высочество. Огнедышащее чудовище внезапно атаковало нас. Если бы только вы были с нами в ту минуту – уверен, оно бы горько пожалело о своей дерзости. Потомок истребителей драконов избавил бы нас от необходимости постыдного бегства!
Какой-то другой молодой рыцарь, с наскоро перевязанной рукой, выступил чуть вперёд из кольца знатных особ, обступивших принца. Он произнёс, слегка склонив голову:
- Ваше Высочество, должен сообщить, как бы это ни было трудно… Чудовище похитило вашу супругу, уволокло её к себе, в пещеру. Мы надеемся, что она ещё жива. Как можно скорее необходимо отправиться за ней – я уже собрал отряд добровольцев.
Несколько рыцарей приблизились к говорившему, обозначая свою принадлежность к отряду. Забрала их шлемов были подняты, так что можно было видеть решимость и силу духа, которую выражали их строгие лица. Но старый маркиз Фо произнёс:
- Как же это так? Мы не смеем мешать принцу сразиться с драконом один на один, как того требуют правила поединка. Надеюсь, вы ещё не забыли священные обычаи своей родины! Нет худшего оскорбления наследнику трона, чем сомнение в его способности управиться с драконом в одиночку.
Юнцы, собравшиеся было в пещеру, поспешили принести принцу извинения.
А принц про себя проклинал идиота Фо. Хотя, старый лис на самом деле поступал не так уж и глупо, отправляя на верную смерть единственного наследника правящей династии.
Не нашлось никого, кто пожелал бы возразить Фо. Рыцари наперебой предлагали принцу помощь с облачением в доспех, кто-то отыскал среди обломков древний меч для поединков с драконом и благоговейно преподнёс его Уинстону.
А сам Уинстон прощался с этим миром – пусть и дико скучным, но всё же, как он начал осознавать теперь, не таким уж и плохим.

Пути назад не было, выбора тоже, и несчастный принц Уинстон поплёлся к пещере. Постоял пару мгновений у её входа, оглянулся назад, вздохнул совсем не по-геройски и шагнул во тьму, волоча священный меч по земле.
Тут придворные, провожавшие принца, заметили три человеческие фигуры. Они приближались со стороны побережья. Вскоре выяснилось, что это Эхфен, какой-то старик в лохмотьях и юноша в форме королевского гонца.
- Эхфен, тебя так долго не было! – заговорил встретивший их маркиз Фо. – Что же – удалось тебе разобраться с негодяем смотрителем, как ты собирался?
- Не то что бы именно так, как собирался, господин Фо… Но мы с ним устроили кое-какие учёные изыскания на тему произошедшего и, кажется, нашли способ вернуть всё на круги своя. Где же Его Высочество? Мне нужно говорить с ним, и немедленно.
- О! Бесстрашный принц Уинстон отправился в пещеру, чтобы повергнуть ящера и спасти свою супругу. Кстати, Эхфен – что это за люди пришли с тобой?
- Принц там? Один?! – воскликнул Хоксо, выйдя из-за спины придворного чародея. – Как можно было допустить такое, его же ждёт неминуемая гибель!
Фо брезгливо оглядел Хоксо с головы до ног и сказал:
- Не знаю твоего имени, бродяга, но хочу, чтобы ты не сомневался – нет такого дракона на свете, которого не смог бы победить сын Кхоса!
- Эхфен, он что, дурак? Объясни ему, будь добр…
- Да как ты смеешь, оборванец! – закричал Фо. – Я сейчас разрублю тебя пополам вот этим мечом!
Фо и вправду вытащим меч и стал замахиваться, но Эхфен поспешил остановить его:
- Не стоит, господин Фо, прошу вас, помилуйте этого безумного старика! Это смотритель Хоксо, тот самый, о котором я говорил после нападения дракона. Оказалось, впрочем, что он не мерзавец, а всего-навсего несчастный человек, совершенно лишившийся рассудка. Прошу простить нас, в самом деле… Очень неловко, господин Фо… - что-то ещё бормоча в похожем духе, Эхфен развернулся и поспешил увести своих спутников подальше от маркиза.
- Что ты позволяешь себе, осёл?! – шепнул он Хоксо. – Это же маркиз Фо! Забыл, что значит «маркиз»?
Хоксо лишь фыркнул.
- Мы должны пойти туда и помочь принцу. – вдруг сказал Тинте.
Волшебники переглянулись.
- Ты ему что, родственник? Вроде не похож… На тот свет спешишь?
- Всё это случилось из-за нас… Вернее, из-за господина Хоксо, конечно. Тем не менее, я не хочу спокойно сидеть и смотреть, как погибает законный наследник трона, а власть в это время уже, небось, делят злодеи вроде Фо. Правила и обычаи тут ни при чём, ясно же – они просто хотят угробить нашего будущего короля, вот и нашли предлог.
- Мда… - нахмурил брови Хоксо, - не хочется признавать, но паренёк прав. Единственный шанс спасти принца – это пойти туда, и… кто знает, может, Фтим узнает мой голос и образумится?
- А если не узнает, мы втроём хотя бы сможем его отвлечь и дать принцу шанс спасти принцессу.
- Втроём? – очень удивлённо проговорил Эхфен. – Что это значит – втроём? С чего ты взял, будто я иду с вами?
- Слишком давно я тебя знаю, приятель! Разве ты упустишь случай пошвыряться молниями во славу короля и отечества?
Эхфен рассмеялся, хлопнул Хоксо по плечу и предложил как следует напиться сразу после всей этой заварушки и вспомнить былое.
- Скажешь тоже – молнии! Наверно, имеешь ввиду тот случай в кабаке? Да я просто… - колдуны уверенно зашагали к горе, Тинте поплёлся следом.

Не привлекая более внимания, они покинули лагерь и пошли на север вдоль подножия горы. Хоксо рассказал, что в пещеру можно попасть не только через главный вход, куда их никто не пустил бы, но и через несколько других лазеек, известных только ему.
Колдуны и гонец двигались среди серых камней, поросших местами мхом. Через полчаса Тинте начал сомневаться, что они вообще найдут какие-то входы в пещеру, но тут Хоксо радостно воскликнул:
- А, вот оно! Давайте за мной.
Карабкаться пришлось по довольно крутому склону, правда, не долго. Скоро все трое были внутри туннеля. Хоксо нащупал в темноте факел, видно, им самим и спрятанный, его тут же зажгли. Осмотревшись, двинулись вперёд.
Туннель был достаточно широк для того, чтобы двигаться друг за другом, не терпя неудобств.
Они вышли в небольшую пещерку, и Хоксо заявил, что это место ему знакомо и до логова дракона отсюда рукой подать. Вот надо только вспомнить, в какую сторону теперь идти – из пещеры расходилось несколько туннелей. Велев свои спутникам ждать тут, он пошёл с факелом по периметру. Через некоторое время раздался его встревоженный голос:
- Эй, да тут кто-то сидит у стены! Парень, ты кто такой?
Эхфен и Тинте тут же оказались рядом.
- Да это же принц Уинствон! – сказал Эхфен.
Молодой человек, нехотя поднялся на ноги и безразлично посмотрел на обступивших его людей?
- Эхфен? Что ты тут делаешь?
- Да вот, Ваше Высочество… - голос колдуна был наполнен иронией. – Нам сказали, что вы отправились биться с чудовищем.
- И мы не без оснований полагаем, что у вас нет ни единого шанса против этой свирепой древней бестии. – поспешил добавить Хоксо.
- Не надо перебивать меня, я прошу! Так вот, Ваше Высочество, о чём я там… Вообще, мой бестактный друг абсолютно прав. Сражаться с драконом вам совершенно нельзя, об этом не может быть и речи. Мы здесь, чтобы помочь вытащить принцессу. Вот чародей Хоксо, он долгое время прожил на острове с драконом, состоя на должности смотрителя. Дракон – он что-то вроде собаки, может привыкать в человеку, проявлять к нему расположение. Возможно, ящер узнает голос своего хозяина, или нам ещё каким-то образом удастся его отвлечь… Вам же надо хватать Её Высочество и бежать, ясно?
- Вполне, Эхфен… Только вот ты скажи мне, почему этот ваш дракон спятил? Почему я сейчас вместо того, чтобы праздновать липовую победу над ним, торчу в пещере?!
- Ваше Высочество, прошу, тише… здесь есть непосвящённые.
- Рад знакомству, Ваше Высочество. Королевский гонец Тинте.
- Если вы говорите, что надо отвлекать дракона, думаю, чем больше народа – тем лучше. Так что и я очень рад, гонец Тинте! – отвечал будущий король.

Ход вывел их на некое подобие балкона, с которого хорошо просматривалась вся пещера Фтима. Привычный к её видам Хоксо был спокоен, принц и Эхфен тоже успели повидать кое-каких богатств на своём веку, а вот бедняга Тинте долго не мог совладать с собой и всё стоял с раскрытым ртом. Огромное пространство подземного зала было набито несметными сокровищами, все виды металлов и камней, считавшихся хоть сколько-нибудь драгоценными, были здесь представлены в бесконечном количестве форм и сочетаний. Монеты, кольца, диадемы, сундуки – всё это валялось в беспорядке, вперемешку с золотой мебелью, серебряными кубками и человеческими костями. Вся пещера освещалась аккуратно развешанными вдоль стен фонарями. Они все горели, и это удивляло. Ведь забота об их горении была одной из должностных обязанностей Хоксо.
Среди золотых гор расположился дракон. Его жёлтые глаза выражали печаль и усталость. Компания драконоборцев спряталась за камнем.
- Это невероятно! – прошептал Хоксо, наблюдая за ящером. – Он же почти спит!
Вдруг дракон громко заревел и пару раз хлопнул крыльями. При этом он повернул голову, и изумлённые гости пещеры разглядели принцессу, которая прежде была скрыта от них этой самой головой. Принц хотел было что-то крикнуть ей, но Эхфен вовремя зажал ему рот ладонью. Дракон, хоть и засыпал, по мнению Хоксо, всё же оставался опасным и непредсказуемым чудовищем, так что привлекать его внимание было бы крайне неразумно.
- Ну чего тебе ещё от меня надо, зеленокожий? – раздражённо и без тени испуга сказала принцесса. Очевидно, обращалась она к дракону.
Чудище снова зарычало, на этот раз жалобно и как будто прося о чём-то. Принцесса устало вздохнула и начала негромко петь, постепенно входя во вкус и увеличивая громкость. Дракон ещё больше развернул свою голову, покоившуюся на когтистых лапах. Для того, должно быть, чтобы подставить ухо под пение. Его глаза моргали всё медленнее, а дыхание становилось глубже.
- Что это за вой, леший меня забери?
- Песня «Четырёх Гансов»… это парни с севера, играют экспериментальную музыку. – объяснил принц.
- Как, как можно было допустить, чтобы ушей принцессы достигло подобное? Что там вообще происходит, в столице этой?
- Вам лучше не знать, господин Хоксо…
- Хвала небесам, кажется, это прекратилось! Без обид, Ваше Высочество, но пение вашей супруги…
- Да знаю я, знаю. Кстати, гляньте – зверь-то, кажется, отключился!
Все посмотрели на дракона. Действительно, он не шевелился и выглядел крепко спящим.

Принцесса поняла, что лапы, которые не давали ей прежде ступить и шагу в сторону, заботливо хватая и усаживая обратно на место, теперь надёжно придавлены крепко спящей головой. Она осторожно поднялась и стала пробираться к выходу. Принц и его спутники спустились в пещеру и последовали за ней.
- Милла!
Принцесса вздрогнула и едва не лишилась чувств. Но потом взяла себя в руки довольно быстро и, не стесняясь посторонних, высказал принцу всё, что накипело за время пленения. Тинте и волшебники тактично оставили супругов наедине. Им, к тому же, предстояло выбираться наружу через тот самый ход, через который попали внутрь, так что с Их Высочествами в любом случае было не по пути.
- Ты уж, дружище Эхфен, пожалуйста, ей не рассказывай, что это я виноват во всей истории. Чувствую, невиновному принцу - и то, крепко достанется…
- Угу… так и быть. А с тебя – три бочонка сливового вина, и не вздумай разбавлять его, как в прошлый раз. Интересно, почему дракон уснул? Ведь сказано же – двадцать лет…
- Не имею понятия. Чего теперь голову-то ломать? Уснул и уснул.
У Тинте была кое-какая догадка на этот счёт, но он оставил её при себе. Раз двое мудрейших чародеев не знают, в чём дело, значит, уж он-то наверняка придумал глупость.
- Смотри, старый, не переживи короля Уинстона – а то опять тебе придётся будить зверюгу.
Хоксо невесело усмехнулся в ответ на это пожелание, и оставшийся путь до выхода из подземелья все трое провели в молчании, размышляя, должно быть, о событиях последних дней.

 
Munen Дата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 1:15 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 21 Фев 2011, 0:52 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Только немножко, начало текста.
Quote (Varo)
Не смотря(Несмотря) на славу свою и искусство, развившееся за годы службы до невиданных прежде пределов изящества, Хоксо отправился на пенсию.

Quote (Varo)
Может, величайший из волшебников всех времён,(зпт лишняя) и,(зпт лишняя) по совместительству,(зпт лишняя) начальник королевской библиотеки и распорядитель дворцового сада,(зпт лишняя) был недоволен, обижен?

Quote (Varo)
Ему вся эта дворцовая ерунда(м.б. "суета") успела надоесть

Quote (Varo)
В королевстве осталось не так много занятий,(зпт допустима, но без нее лучше) достойных волшебника,

Quote (Varo)
По мнению большинства столичных обитателей(м.б. "обладателей") высокого положения, скучнее и печальнее просто не может быть ничего, однако,(зпт лишняя) Хоксо думал иначе.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Понедельник, 21 Фев 2011, 8:37 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вычитывать не стал, но прочел полностью. Ошибки есть, но не много. Безусловно у автора есть стиль - своеобразное построение предложений и прочее, но опять же не скажу, чтобы он мне нравился. Хочется отметить обстоятельное, подробное описание, которое с одной стороны позволяет хорошо представить происходящее, но с другой стороны придает рассказу некоторую тяжеловесность, что для юмористического рассказа, на мой взгляд, не очень хорошо.
В целом произведение оставило приятное впечатление.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Varo Дата: Понедельник, 21 Фев 2011, 9:02 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, Munen
 
Меламори Дата: Вторник, 22 Фев 2011, 3:12 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Varo, вау) Крупный рассказик. И действительно чистая фэнтези. Даже не ожидала. BRAVO Прочитала пока что без намерения критиковать, получила удовольствие, как всегда от прочтения Ваших рассказов. Спасибо))
 
Varo Дата: Вторник, 22 Фев 2011, 11:10 AM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А Вы и покритикуйте, если будет минутка. Хотя бы в общем. Запятые и опечатки уж сам найду, а "большие" недостатки со стороны видней.
 
kagami Дата: Четверг, 24 Фев 2011, 9:34 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, Munen, ну какая же это тяжеловесность? Это четко выверенный ритм повествования в рамках выбранного жанра. Причем, мне показалось, что самому Varo он дался не слишком легко. Конец все же ускорен. Но сказка чудесная!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 9:16 AM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Ох, Munen, ну какая же это тяжеловесность?

Позвольте остаться при своем мнении: чтобы пошутить, картину маслом не пишут. И что хорошо подходит для романа, может плохо подходить для рассказа.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Varo Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 1:56 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, с концовками проблемы у меня. Надо как-нибудь обогатить эту, наверное...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Колыбельная для Дракона (большая чистая фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: