Среда, 29 Май 2024, 7:56 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Посланница
Алесандра Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 8:38 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Алесандра - Понедельник, 27 Дек 2010, 8:38 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Название: Посланница
Автор: Алесандра
Бета: пока нет (так что если что шишки на меня)
Категории:
Рейтинг: R
Предупреждения: У книги есть несколько частей. Пока будут выложены пару глав. Так сказать для проверки нравится не нравится.
Содержание: Итак главная героиня Эльвира. В детстве у нее исчезает отец, а через некоторое время умирает мать. Ребенка воспитывает добрая соседка. Спустя четырнадцать лет, в мире начинают происходить странные события, все твердят что начинается конец света. Девочка узнает легенду: «Пока на свет не появится девушка, которая будет способна решить судьбу мира, вся нечисть будет жить там, где жила, но как только она появится, то все семь рас должны будут выбрать по человеку и отправить к ней, судьба мира будет зависеть от ее выбора. А тот, кого она выберет, будет иметь право предложить ей руку, сердце и весь мир!» Теперь перед Эльвирой встает сложная задача, она должна во всем разобраться.

 
Сумрак Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 0:18 AM | Сообщение # 2
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Под спойлерами только отрывки из глав или уже полностью главы? Если второе, то как-то бедновато оно. Для определения "глава" 3-4 к символов это слишком мало.
Ну а ниже небольшой разбор полётов. По крайней мере, то, что мне показалось несколько странным в произведении. Всё разбирать не стал, только самое основное. Ибо лениво и хочется спать уже :) .

Quote
В кабинете, из которого обычно доносились звуки драки, сопротивления и в котором обычно обязательно что-то разбивали и ломали, на мгновение наступила тишина, но потом эта тишина прервалась, и начали доноситься человеческие голоса, шепчущиеся о чем-то очень важном, и видимо секретном.

Во-первых. Предложение слишком сложное для восприятия. Проще было бы разбить его на два.
Во-вторых. Шёпот обычно не относится к категории "хорошо слышимых" голосов, поэтому можно было бы использовать иной способ повествования. Может где-либо в середине книги такой приём и "простят" писателю, но в начале лучше такими фокусами не баловаться.

Далее. Не помешало бы сразу определиться, от какого лица идёт повествование. Согласитесь, что манера написания текста, когда в одном месте идёт повествование от третьего лица, а потом практически сразу следует переход к повествованию от первого лица, не самый удачный выбор с точки зрения восприятия произведения читателем. [во как завернул в плане формулировки]
В плане темы сюжета. Чем больше тайны (в пределах разумного), тем интереснее произведение для читателя. Лично я не стал бы с самых первых страниц выдавать все его премудрости и секреты. Их лучше придержать, дабы использовать в дальнейшем. Иначе какой смысл читать книгу, если заранее известна её концовка?

Quote
-Да сер - торопея перед ним, проговорила девушка с французским акцентом.

Правильнее было бы "Да, сэр". :) Подобные искажения слов иногда встречаются в печатном тексте, но лучше их избегать.

Quote
Через полчаса я была уже готова. Тихо выбравшись из комнаты, я столкнулась с охраной, справившись с первым уровнем, я радостно спускалась вниз, и тут меня встретил второй уровень охраны. Но и с ним я справилась без труда, на выходе меня встретил он сам и еще парочка его ребят. С его помощниками я справилась легко, а вот с ним все было труднее. Мой меч, отобранный у одного из его ребят, он выкинул в бою, его меч я выдрала за лезвие голыми руками и, наконец, пробиралась к выходу, но он успел вставить мне в плечо бомбу непонятной формы. С этой штукой в плече я выбежала на улицу, тут мне пришлось разобраться с его наемниками, и вот, когда я, наконец, почувствовала запах свободы и справилась со всеми, кто мне мешал, меня вдруг подхватила толпа мужчин, одетых как женихи, и поволокла в церковь.

Прямо терминатор какой-то. И уже в 14 лет. Страшно представить, что за монстр будет лет через 5-6. Фантастика/фэнтези это хорошо, но всё хорошо в меру. В том числе и преувеличения.

Может я и не прав, но пока у вас "сырая" даже сама идея произведения. Про манеру написания текста я промолчу. Часть огрехов я указал выше, а большинство было просто лень копировать/комментировать. Могу посоветовать только одно. Прежде чем начать писать идею нужно обдумать. Полностью продумать и описать для себя мир, в котором будут происходить события книги. Продумать персонажей. Хотя бы главных, а лучше и часть второстепенных тоже.
Попробуйте для начала почитать небольшой how-to под названием "как стать гениальным писателем". Стопроцентного результата это не гарантирует, но для общего развития вещь полезная. Особенно для начинающих писателей. В поиске почему-то не находится :( . Это что-то вроде небольшого курса лекций. Автора уже не помню. По объёму занимает всего 70-80 страниц среднего текста.
Если не найдёте, то и на этом форуме много полезной информации имеется. В том числе и для начинающих.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
Moor-moor Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 2:14 AM | Сообщение # 3
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алесандра)
... расы должны будут выбрать по человеку и отправить к ней, судьба мира будет зависеть от ее выбора.

Что-то до боли знакомое... где-то я такое уже видела SCRATCH


А что там, за углом круглого дома?
 
Алесандра Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 12:51 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Под спойлерами только отрывки из глав или уже полностью главы? Если второе, то как-то бедновато оно. Для определения "глава" 3-4 к символов это слишком мало.

в общем то это главы. сама первая часть книги занимает около 35 листов а4 :) не все могут писать сразу 3 тома ;)

Quote
Во-вторых. Шёпот обычно не относится к категории "хорошо слышимых" голосов, поэтому можно было бы использовать иной способ повествования. Может где-либо в середине книги такой приём и "простят" писателю, но в начале лучше такими фокусами не баловаться.

предполагается что мы подслушиваем :) вместе с автором

Quote
Далее. Не помешало бы сразу определиться, от какого лица идёт повествование. Согласитесь, что манера написания текста, когда в одном месте идёт повествование от третьего лица, а потом практически сразу следует переход к повествованию от первого лица, не самый удачный выбор с точки зрения восприятия произведения читателем

возможно вы и правы... но задумка автора имеет ввиду что сначала мы как бы входим как автор... вводная часть... потом уже пишем от первого лица... вот такая вот странная манера) я подумаю над этим -X

Quote
Что-то до боли знакомое... где-то я такое уже видела SCRATCH

а вот это уже интересно... честно говоря нигде такого не встречала... идея пришла сама по себе но возможно я создала велосипед? :D хотелось бы видеть где) если не трудно ссылочку...

В общем и целом. Критика полезная вещь я учту и попробую исправить. Но хотелось бы услышать собственно сами впечатления? Стоит ли выкладывать дальше? Или закрывать тему и не соватся :D писать в стол :)

 
Moor-moor Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 1:03 PM | Сообщение # 5
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алесандра, писать в любом случае нужно, и ни в коем случае не забрасывать ;) ведь любой талант надо шлифовать, а чем больше пишете, тем лучше результат, конечно если вы делаете выводы со своих ошибок, а не занимаетесь графоманией.
По поводу ссылки, если вспомню название книги скажу, я не говорю, что это плагиат, просто та фраза, которую я выделила сразу навела на мысль о когда-то прочитанной книге.


А что там, за углом круглого дома?
 
Сумрак Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 2:28 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Сумрак - Вторник, 28 Дек 2010, 2:34 PM
Логинов Н. М. aka Twilight
Группа: Писатели
Сообщений: 321
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алесандра)
возможно вы и правы... но задумка автора имеет ввиду что сначала мы как бы входим как автор...

Угу, только если уж используется такой приём, то не нужно в ходе повествования перегрыгивать с автора на ГГ и наоборот. Равно как и менять манеру повествования. Воспринимается очень тяжело в плане чтения.

Quote (Алесандра)
в общем то это главы. сама первая часть книги занимает около 35 листов а4

Нет предела совершенству. © Лев Толстой (Война и мир) (шутко)

Quote (Алесандра)
В общем и целом. Критика полезная вещь я учту и попробую исправить. Но хотелось бы услышать собственно сами впечатления? Стоит ли выкладывать дальше? Или закрывать тему и не соватся.

Лично я переосмыслил бы для начала весь сюжет, мир, персонажей. И только после этого взялся бы "за перо" (оно же, сел за клавиатуру :) ). Да и многие эпизоды можно более богато расписать.
Кстати, о птичках. Тот же побег, когда 14-ти летняя девочка успешно "гасит" охрану крутого босса (образно выражаясь). Не кажется подобная сцена преувеличением? Читателю наверняка захотелось бы знать, откуда у неё такие боевые способности и почему охрана оказалась столь слабой и тупой. А если уж копнуть чуть глубже, то почему она смогла спокойно завалить охрану, но не смогла отбиться от обычных людей? Но это так, частности.


ххх: Только с выходом на экраны "Сумерек" начинаешь по настоящему ценить и понимать Блейда... © Баш
 
kagami Дата: Суббота, 01 Янв 2011, 7:22 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ужасно раздражает, когда автор разбрасывается красивыми словами не зная или не совсем понимая их значение. Неужели так трудно хотя бы погуглить? Ну почему самурай?! Какое такое искусство самураев?! Если вы в созданном вами мире вкладывается в это слово иное значение, нежели оно имеет в принципе, так объясните это в тексте. А то ведь полная нелепица получается. Про ниндзя вообще не говорю. Кажется, все уже давным давно забыли, что это секта служителей будды Амиды, посвятившая себя вечным тренировкам ради единственного деяния во имя Амитабхи - как правило, заказному убийству на религиозной почве. Героика тяжелых будней наемных убийц меня просто умиляет.
Совершенно согласна с Сумрак. Автору не мешало бы определиться, от какого лица вести повествование, а то возникает впечатление, что ГГ умственно-отсталая и не способна отвечать за свои действия, поэтому списывает их на волю некой плохой сущности внутри себя.
Стилистика хромает на обе ноги, манера повествования варьирует от разжевывания несущественных деталей, как для детей малых, до скоростного бессвязного обвала невразумительных событий.
Алесандра, поверьте, я тоже очень люблю анимэ, с удовольствие его смотрю и совершенно этого не стесняюсь. Но когда читаю вот такое, начинаю склоняться к некомпетентному мнению некоторых своих знакомых: "Анимэ съест тебе моск". Эти красивые, яркие живые картинки, конечно, здорово помогают расслабиться, но совершенно не способствуют развитию культуры речи или умения выражать свои мысли.

Вот кое-что по тексту. Далеко не все. На все я просто рукой махнула.

Quote (Алесандра)
обычно доносились звуки драки, сопротивления и в котором обычно обязательно

зачем два "обычно"? Обычно-обязательно - одно другому противоречит.
Quote (Алесандра)
то все семь рас должны будут выбрать по человеку и отправить к ней,

Вотпрос: Представители оных рас придут к людям, выберут среди них по одному (не особенно интересуясь его мнением, как я понимаю) и всех этих избранных куда-то отправят (по этапу). Я правильно поняла?
Quote (Алесандра)
Эльвира стала собираться в школу, уроков было немного, но зато был один человек, у которого точно можно было спросить что-нибудь еще об этой странной девочке или о том, что произошло с ее собственным отцом. Она собралась, пришла в школу, и ее первым уроком был урок с ниндзя. Эльвире так не терпелось узнать что-нибудь еще об этой истории,

Зачем это вообще. Вы бы еще расписали, как она умылась и зубы почистила, что на завтрак съела.
Quote (Алесандра)
И тут вдруг появилась тишина,

Овеществленная? Иначе просто не понимаю, как тишина может "появиться".
Quote (Алесандра)
Я проснулась, голова жутко болела, и, нехотя разлепив глаза, я увидела, что нахожусь в гостинице, в постели и тут промелькнула мысль: Странно! Я должна была оказаться в пещере, хотя сейчас и 3000 год, но все же пещеры так не выглядят!

Во-первых, с чего это ГГ определила, что она находится именно в гостинице, а не в чье-то доме? А во-вторых, откуда такая осведомленность о внешнем виде пещер в разные эпохи?
Quote (Алесандра)
И вдруг в комнату зашел какой-то странный человек в черном плаще, который скрывал все его тело и в колпаке, так что его лицо под ним не было видно, но этот человек мне сразу не понравился.

Ну, запятой после "тело" не хватает, это ладно. Предложение и без того перегружено до уровня бессмыслицы. Воспринять его, да еще и адекватно, практически невозможно.
Quote (Алесандра)
-Да сер - торопея перед ним, проговорила девушка с французским акцентом.

Ну, во-первых, "сер" режет глаз. Зря вы придумали такую неблагозвучную форму обращения. Использовали бы уж общепринятое "сэр". А во-вторых, почему это девушка оторопела? она никгда раньше этого человека не видела? Или не ожидала его там встретит. Что именно удивило ее до такой степени?
Quote (Алесандра)
уже холодея, но все еще на повышенном тоне сказал он.

Так, если холодел, значит, труп. Тогда почему все еще разговаривает?
Quote (Алесандра)
-Да! Я родом из Франции, но к сожаленью здесь меня никто не понимает!
-Слушай, мне нужно отсюда сбежать!- выложила я как на духу.
-Вы не можете мисс!- улыбка сползла с ее лица.- Мы уже не в России.

Если из франции, то почему "мисс", а не "мадемуазель"? И кстати, "сожаленИю" и обращения здесь и далее нужно выделять запятыми.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: