Воскресенье, 19 Май 2024, 6:25 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Жила была Станция (быль или вымысел?)
Жила была Станция
simurran7986 Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 8:41 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал simurran7986 - Среда, 18 Авг 2010, 10:52 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жила была Станция.
Как и положено тому, что еще от страны советов досталось, на Станции было три «правителя» - бюрократ директриса, учитель цветовод и охранник. Разумеется, работников на станции было куда больше, и многие из них менялись, не мешая и не помогая нам, но речь не о них. Директриса заведовала простыми и очевидным, учитель знала всё обо всём, но не вмешивалась, а охранник, как и положено, отвечал за существование Станции, когда простые посетители и работники закрывали за собой дверь. О сторожах и расскажу сегодня.
На моей памяти первым хранителем был Бродяга. Тогда он только прибыл из Поднебесной. Собрав пыль сотен дорог и множество историй, он так и остался беспутным. То глядел на новый маршрут к Иерусалиму, то вспоминал оставленную им в Сибири семью. Как жила станция при нем и каких гостей она тогда принимала, я не знаю.
Потом был Тамплиер. Бородатый и лохматый, то страдающий абстинентным синдромом, то отлеживающийся после очередных приключений и потерь крови. При нем гостей было много. Кто обратит внимания, сколько лошадей и какой масти в стойлах конюшни? Фиолетовые ли розы цветут в цветнике или алые? Куда улетают вечером чучела птиц из кабинета орнитологии?
А тогдашние гости? Один с лютней, второй не снимает даже на ночь помятый и старый доспех, третий устало кладет дайкатану и маленькими глотками пьет странный чай, четвертый курит на крыльце и настороженно посматривает на городской сад, держа левую руку у кобуры. Анна из Железного века, некрасивая и нескладная в современной джинсовке, разносящая в щепки противников много повидавшим мечом. Усталая худенькая поэтесса с кошкой на поводке, учившая нас, как не терять правду за вереницей слов и нанизывать рифмы на ритм, словно ракушки на береговое ожерелье. И многие другие.
Песни, турниры, общение на непонятные темы. Пожалуй, лишь честь, песни, самозащита и оружие были общими для тех разных людей и нелюдей.
Потом был Техник Мист и его гости. Кто говорит, что самолет не может приземлиться без шасси, да еще и на небольшой полосе асфальта? Веселые, обветренные лица. Белая с красным кружком повязка на лбу. Крепкие руки, пропахшие цветущей вишней напополам с авиационным топливом и машинным маслом. Пилоты самолетов, ваншипов и прочих летательных аппаратов, названия некоторых из которых мы так и не узнали. Сгоревшая от дыхания драконов и кислого топлива мехов трава под окнами. Стопка словариков и разговорников на полках. Картины без рамок, иероглифы, зависающие в воздухе и остающиеся засохшими ирисами на стене, хокку в качестве тостов или подарков…
Сменивший меня Фогель. Аристократ, инквизитор, из светлых, что так не привычно. С его магами, бродягами, поэтами, знатью. Красавицы, отдыхающие на станции от балов, и их выцветшие от пороха и боли кавалеры. Серебряные чашки с кофе и фужеры с вином, стихи декаданса.
Жила была Станция. В начале века стены природы были так хрупки, что станция дышала, пела и любила вместе с нами. Потом стены мироздания и корка на душах ее работников стали крепче и толще. Но, говорят и сейчас, изредка, замрёт у ее стен уставший путник, спросит дорогу к остепенившемуся Тамплиеру или поседевшему Технику, и, вскакивая на подножку трамвая, уносится в шумный город. Жаль, ко мне не никто не заходит.

А что остается, остывший чай,
Кислые яблоки, слово "прощай".
Сено-солома, опилки на пол,
Беркут и ворон со сломанной лапой.

Джунгли под крышей.
что ты там слышишь?
Аэроплан поднимается выше,
Снова становишься попросту лишним.

Взмахом страниц перелистывай годы.
Люди не вещи - выходим из моды,
ПРосто уходим куда то. Навечно?
Водка живою водою не лечит.

Джунгли высоток и недостроек,
Кажется раньше здесь были двое?
Берег реки, уплывем не каное?
Сердце болит и по прежнему ноет.



Что имеем не храним, потерявши - плачем (с)
 
Kraft Дата: Понедельник, 09 Авг 2010, 9:02 PM | Сообщение # 2
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Даже не хочу спрашивать о чём это. Но "торкает".

Стиль хорош, а язык и "громатегу" надо обязательно и тщательно шлифовать и вычитывать. Все эти: "некоторые из котрых", "обветренные лица с белой с красным кружком повязкой на лбу" и т.п.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
fon_Kott Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 2:22 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ни черта не понял... Что, к чему, о чем, почему...
Поток сознания в чистом виде. :D
 
kagami Дата: Понедельник, 23 Авг 2010, 4:41 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (simurran7986)
бюрократ директриса, учитель цветовод и охранник.

бюрократ-директиса, учитель-цветовод
Quote (simurran7986)
Жаль, ко мне не никто не заходит.

линее "не"
Quote (simurran7986)
Берег реки, уплывем не каное?

на каноэ
Quote (simurran7986)
Сердце болит и по прежнему ноет.

здесь: по-прежнему.

Может и есть что-то еще, особо не присматривалась. Стилистика - это к автору. Явных повторений и других подобных огрехов не увидела.

Как справедливо заметил Kraft, торкнуло. Не хочу обсусоливать. Хорошо и все.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Pekelnik Дата: Среда, 29 Дек 2010, 1:17 AM | Сообщение # 5
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
просто иногда бывает невыносимо грустно, в такие моменты кажется, что раньше все было намного лучше, хотя в сущности ничего не поменялось, кроме сторожа...

нету спасения,
ветры весенние,
зорь отражения, по Есенину
проданы, пропиты и разменяны,
грустно душе.

налито, выпито,
кони копытами,
грязными, острыми, по забытому,
замерли... стали мы с памятью квитами,
на вираже.


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Меламори Дата: Среда, 29 Дек 2010, 1:55 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется этот рассказ о том, что было, но прошло. О поэзии. О том, чего и быть не могло. О печали... Той, которую хочется греть на груди, как черепаховую кошку, пришедшую с улицы, с озябшими лапками и ушками. Моя печаль не такая, как у автора. Но автор должен быть рад, что прикармливая свою злую печаль, он лелеял мою добрую и уютную грусть.
Pekelnik, спасибо!
 
Alex_Vor Дата: Воскресенье, 09 Янв 2011, 9:10 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
simurran7986, Чувств много, смысла мало. Вывод: бардак! Но красиво. :D

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Жила была Станция (быль или вымысел?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: