Пятница, 03 Май 2024, 11:14 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Танцы на лезвии ножа V
Танцы на лезвии ножа V
Witchmaster Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 1:05 AM | Сообщение # 51
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alexxa, значит это плагиат плагиата)))) Ну, а на самом деле - ни с фильмом, ни с книгой не пересекался.


 
Dron1356 Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 2:51 AM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alex_Vor, копирование Бьярниобраза преследуется по закону!!!
Witchmaster, хорошо пишешь, мне нравится :)


Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Witchmaster Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 9:56 PM | Сообщение # 53
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dron1356, спасибо, но я сильно расслабляюсь, когда слышу "ты пишешь хорошо", а потом будете читать бред)))


 
Witchmaster Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 9:57 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Четверг, 30 Июл 2009, 6:26 PM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Несколько дней назад начальник стражи собрал командиров, что отвечают за защиту городских врат, и сообщил, что в ближайшее время в городе появится человек со шрамом на левой брови, - спешно рассказывал Окс. – Нам поручили во что бы то ни стало задержать его, мол, дело государственной важности. Сказали, что он может скрываться под любым обличием: девушки, старца, монаха, следопыта, может быть рыцарем, не поднимающим забрала, а может прикинуться больным, которого везут к магам гильдии.
Губы Никаса расплылись в улыбке. Стража ничего конкретно не знала, он не походил ни под одно описание. Так почему Окс решил затащить его сюда? Только из-за шрама? Нет. Было тут что-то такое, что не укладывалось в голове убийцы.
- Потому предупреждали всматриваться в лицо каждого и, в случае чего, проинструктировать подчинённых не предпринимать лишнего, - продолжал стражник. – Но, согласись, ежедневно в город приходят тысячи людей и несколько - обязательно со шрамами. Потому мы получили отдельные инструкции, тот, нужный нам человек, должен был отвлечь от себя внимание, неважно каким способом, но…
- Я проглотил наживку, - закончил наёмник. – «Всё интересней и интересней. Многие видели каинитов, многие делали им заказы, но лишь единицы знают о правилах Лиги», - нахмурился он. – Продолжай.
- Ты… ты прав, - заикался стражник. – После того, как не останется сомнений, главный страж должен был отвести каинита в безопасное место и рассказать всё это, чтобы ты не считал предложенную тебе работу подвохом.
- Постой, откуда известно, что человек именно каинит? – деланно удивился убийца.
Он носил шрам уже три года, и за это время лишь десяток людей потребовали, чтобы он показал лицо. Это могло означать лишь одно – старый знакомый перебрался в Элидию и хочет, чтобы он поработал. Хотя существует и другой вариант: кто-то очень интересуется им и его внешностью, собственно это и предстояло выяснить. В идеале именно сейчас страж должен был назвать имя заказчика, боящегося, что он примет дело за подвох. Бред. У людей, с которыми он имел дело, всегда были серьезные намеренья.
- Так сказал заказчик, - отозвался Окс.
- Имя?
- Я всего лишь посредник…
- Назови мне имя, - угрожающе прошипел Никас.
- Я не знаю, но могу предложить тебе встретиться с самим заказчиком, через два дня в это же время, на этом же месте.
- С чего ты взял, что я приду?
- Тебе ведь нужна работа, - неуверенно улыбнулся стражник.
- Да, но я не вижу причины, почему я должен доверять тебе и твоему заказчику. Легче всего было бы прикончить тебя на месте, ведь меня не очень-то любят в этом городе, а ты можешь помешать моему приятному времяпровождению здесь. Итак, Окс, назови мне хотя бы одну причину, почему я должен сейчас отпустить тебя. Ты не знаешь, кто заказчик, не знаешь, сколько мне заплатят, но знаешь одну из тайн Лиги каинитов. Скажи, должен ли я отпустить человека, способного ловить таких, как я? А вдруг меня лишь пытаются заманить в ловушку, чтобы узнать остальные тайны Лиги. Её ведь многие годы пытаются уничтожить.
Окс сглотнул.
- Если ты убьешь меня, то не узнаешь, что за дело тебе предлагают. А что касается твоего секрета, то немного дураков, которые захотят нажить себе врага в лице каинита, если…
- Если только он не будет мёртв, - снова перебил Никас.
Он уже давно понял, что Окс лишь пешка и врать ему не с руки. Кто-то знал убийцу и хотел именно его участия.
- И это тоже, - совершенно подавленно закончил стражник, не находя больше аргументов, чтобы противопоставить убийце.
- Да ладно, расслабься, - улыбнулся Никас и хлопнул стражника по плечу, отчего тот вздрогнул. – Ровно через два дня я буду ждать твоего заказчика здесь. А теперь пойду прогуляюсь, конечно, если ты не против.
Набросив на голову капюшон, каинит покинул трактир и вышел на неприметную улочку, что стала пристанищем для невзрачного строения со странной вывеской «Зуб леопарда». Впереди у Никаса был целый день бессмысленных скитаний по городу, в котором совсем недавно отменили вознаграждение за его голову. Вдохнув полной грудью, он поморщился: убийцу никогда не привлекали места, где собиралось слишком много людей – это пагубно влияло на окружающую среду. Улыбнувшись, мужчина направился вглубь города.




 
Чудн@я Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 10:12 PM | Сообщение # 55
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совсем что-то я расслабилась, а работа на месте не стоит и все прибывает и прибывает... Witchmaster, пока делаю тот текст, что в Каморке. Этот тоже можно начинать или подождать, пока ты закончишь?

По ночам... в тишине
Вы погрустите обо мне...
И в темноте я вас услышу...
Душа моя печалью дышит.
 
Witchmaster Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 10:46 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Вторник, 28 Июл 2009, 10:47 PM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудн@я, на тот, что в каморке можно забить пока)))
Как по мне на этом надо сосредоточится.



 
Стармир Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 11:49 PM | Сообщение # 57
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага, почти всё ясно, но все таки, кто такие Каиниты?

-_-
 
Witchmaster Дата: Вторник, 28 Июл 2009, 11:57 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Вторник, 28 Июл 2009, 11:59 PM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Позже))) Хотя из того, что есть понятно, наверное, что это гильдия наёмников.


 
Чудн@я Дата: Среда, 29 Июл 2009, 5:43 AM | Сообщение # 59
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 118
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Witchmaster, хорошо, буду работать с этим текстом.

По ночам... в тишине
Вы погрустите обо мне...
И в темноте я вас услышу...
Душа моя печалью дышит.
 
Sainael Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 6:06 PM | Сообщение # 60
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А ты проницателен, - холодно сронил Никас

Вообще-то всегда писали "обронил", ну да ладно...

Начало в целом нравится, хотя и не совсем по моей тематике =), не "гениально/вах/восторг", но интересует, атмосфера вполне передается и нет ненавистных заунывных повествований.

Теперь о минусах. Не хочется, но надо. Сам попросил, теперь не жалуйся) :*
1.Слишком мало описаний и слишком много диалогов.
2.Работай над характерами - даже у второстепенных персонажей они имеются. У тебя не сплошная "картонность", но и не совсем шоколадно.
3.Пинок редактору, если таковой имеется (я не очень внимательно слежу за этим). Может грамматических ошибок почти нет, но пунктуация вай как хромает.
4. Не концентрируйся только на главном герое - обрати внимание читателя на других людей, на их поступки и на то, что ГГ иногда зависит от них, поменьше "суперменства" ГГ, хотя у тебя и так далеко не худший вариант, и ты уже достаточно исправился.

В принципе у меня все) Буду следить за рассказом) И учитывая, что это гет-джен, помойму, от меня это лучшая похвала :p

 
Witchmaster Дата: Четверг, 30 Июл 2009, 6:59 PM | Сообщение # 61
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Sainael)
Вообще-то всегда писали "обронил", ну да ладно...

Щеки Ивана зарозовели от жара печи, вишневые мальчишеские губы разомкнулись, чтобы сронить слово. (из текста) :)

Насчет минусов, то над некоторыми стоит поработать, другие неуместны, так как нет полной картины.



 
Witchmaster Дата: Воскресенье, 02 Авг 2009, 5:36 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Суббота, 08 Авг 2009, 0:12 AM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2. Моя совесть – мой враг.

Тень никогда не перестанет преследовать человека, и даже в тёмной комнате она остаётся незримой.

Десять лет скитаний снова возвратили его к началу. Казалось, за это время Элидия совсем не изменилась. Те же ровные улочки с высокими домами из белого камня; добротные лавки, где господствуют приветливые хозяева; дивные парки, в которых стоят древние деревья, и изысканные площади с большими фонтанами. Красивый город для добросовестных рабочих и выспренних вельмож. Он грезился похожим на спелое яблоко с прекрасной внутренней гармонией, но, по совести говоря, был этот фрукт со своей гнильцой, образовавшейся в районе северной стены, где издавна обитали все отбросы общества. На так называемой «нагой территории» царили свои законы и власть. Было похоже, что запахи пота и дерьма никогда не покидали эти грязные улицы, на которых то и дело шатались бездомные прокажённые, тянущие свои костлявые руки к нечастым прохожим. Неудивительно, что обыкновенные горожане вообще забыли сюда дорогу. Некоторые даже считали, что удалить эту опухоль на теле города будет лучшим вариантом. Но отчаянные попытки поджога оказались жестоко пресечены городскими властями, которым было угодно существование такого адского уголка. «Император» «нагой территории» славился тем, что крепко держал в кулаке всех воров и убийц города, так что в случае серьезного нарушения законов всегда было понятно, куда идти и с кого спросить.
Но не в ситуации с Никасом. Убийца весело хмыкнул. Когда он выполнил свой заказ, тогдашний «император» стал ниже на голову – Светлому Виконту очень не понравилась неосведомлённость о смерти брата и о том, что убийца скрывается где-то в недрах его района. Вдобавок ко всему бойня получила такую огласку, что в городе не было ни одного жителя, который не хотел бы получить огромного вознаграждения за голову наёмника. Так что кое-кто вздумал писать анонимные доклады на своих соседей. Но это мало помогло, как, впрочем, и усиление патрулей, комендантский час и проверка всех домов. Даже вето на выезд за пределы Элидии свел поиски к нулю.
Убийца вынырнул из проёма между домами и направился вверх по залитой солнцем улице: навстречу навьюченной шумливой гурьбе, что спешила по своим нуждам. Никому не было дела до тёмноволосого мужчины, неприметно проскальзывающего сквозь секундные бреши, образовывающиеся в толпе. Поглощенные своими мыслями, они даже не задумывались, что всего неделю назад король, наконец-то, отменил награду за его жизнь. Собственно говоря, это и заставило Никаса появиться в городе. Но не настолько спокойно, как этого хотелось бы ему. И сейчас он был намерен повидать старого знакомого, что предложил ему сюда вернуться.
Скар Акрис когда-то тоже состоял в Лиге, но, насколько знал Никас, уже три года, как ушел на покой. Иногда он задавал себе вопрос, почему Скар не стал притеритом? Убийца с огромным опытом и связями вдруг как в воду канул, ни вестей, ни слухов. И вдруг, спустя год после его исчезновения, приходит письмо с красочным рассказом и предложением принять заказ у одного человека. Никас как сейчас помнил последнее его предложение «Я ушел, но моя слава не даёт мне покоя, и потому, друг, прошу тебя, возьми это дело себе». Заказчик оказался довольно скользким типом, но гонорары платил исправно, так что у Никаса не было причин отвергнуть приглашение Скара в Элидию. Но факт оставался фактом, стражи знали о его появлении.
По сведениям, Скар поселился в небольшом домике в районе рынка, где и открыл свою лавку. Убийца плохо представлял, как можно жить посреди такой суеты, да еще и в окружении всех этих запахов, которые местный рынок щедро источал в город. Больше всего это походило на выгребную яму, в которой смешивались всевозможные отходы, но, благодаря усилиям всё той же гильдии, за пределами самого рынка зловонье исчезало. Правда, было здесь что-то намного хуже базарного душка, оно заставляло убийцу почувствовать напряженность. Появилось отчётливое ощущение, что за ним наблюдают, причем довольно внимательно. Никас стал пристально рассматривать товарные ряды, но ни за клетками животных, ни за столиками с всевозможной едой не было ничего подозрительного, и даже сомнительные личности, что собрались вокруг рабовладельцев, не вызывали опасений. Еще десять минут поисков нужной лавки, и убийца начал испытывать что-то сродни страху, то, что раньше казалось наблюдением, переросло в присутствие, какое-то сверхъестественное и демоническое. Постепенно шум толпы вокруг начал отдаляться и тихнуть, а ему на смену пришли тихие голоса, что шептались в голове все отчётливее и внятнее, воскрешая в памяти наёмника всех павших от его рук и обращая их боль против него самого.
Со лба Никаса скатилась капелька пота, в голове появились смутные догадки. Пальцы потянулись к клинку. В следующую секунду кто-то положил руку ему на плечо, и внутри убийцы словно что-то взорвалось. Он резко развернулся, и длинное лезвие, покинув ножны, тут же встретилось с чужой плотью. Брызнула кровь, и подошедший сзади продавец, хрипя, повалился на землю. Только теперь сознание распознало сказанные мужчиной слова - он всего лишь предлагал купить птицу…
«Никас…» - послышалось в сознании. Убийца обернулся. Метрах в двадцати от него, в толпе стояли два незнакомца в чёрных плащах: лицо одного было скрыто капюшоном, второй же, хищно улыбаясь, смотрел на него пустыми белками старческих глаз. Наёмник бросился было к ним, но тёмные фигуры тут же растворились в толпе. Наваждение мигом пропало. Отчётливо начали слышаться крики людей, видевших убийство, но, бросившись прочь, убийца уже не обращал на них никакого внимания.



 
Xenonmark Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 9:42 AM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Witchmaster)
что в городе не было ни одного жителя, что не хотел бы получить огромного

Жители стали неодушевленными?
Quote (Witchmaster)
Он резко развернулся, и длинное лезвие, рассекши воздух, покинуло ножны, тут же встретившись с чужой плотью.

Это конечно дело автора, но я бы написал иначе:
"Он резко развернулся и длинное лезвие, рассекая воздух, покинуло ножны, чтобы тут же встретиться с чужой плотью."
В целом ощущение, что писалось в спешке, множество ошибок. Образ - мутный. Если в продолжении он раскроется более явно, то получится неплохое произведение.


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
АндрейКо Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 12:50 PM | Сообщение # 64
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал начало вашего произведения, позвольте, поделюсь впечатлениями.
Сначала по самому тексту, немного попридираюсь.)

Описания замка понравились, только предложение про фонтан показалось немного корявым.
И еще «Лишь клокочущая стая воронья…» не совсем понял, как стая воронья может клокотать.

«Несмотря на то, что стоящая на ближайшей полке лампа давала лишь тусклый свет, можно было без проблем разглядеть стройную фигуру и привлекательные черты: чёрные шелковистые волосы, рассыпавшиеся по кремовым плечам и плавно спадающие на алое облегающее платье с откровенными боковыми разрезами, и печальную улыбку, застывшую на ее лице.»
Предложение показалось излишне сложным, может разделить его на два?

«Это просто бизнес, и орден тут не причем, - снова ответил голос.»
У вас в каком времени развертываются события? Если мир аналогичен нашему средневековью, то употребление данного заимствования из английского языка, свойственное современности, в то время неуместно.

«Это был среднего роста мужчина, одетый в идеально сидящий наряд из плотной кожи.»
Просто идеально сидящий наряд из кожи – этого мало, нужно больше подробностей.
Сразу следом у вас идет «…лицо надежно скрывалось под глубоким капюшоном накидки…». Накидка тоже из кожи? Что-то я сомневаюсь.)

«Под капюшоном бледные губы искривила равнодушная улыбка.» - а вот это понравилось, картинка рисуется!

«Вместе с кровью, что тёмным пятном расплылась по платью, из раны вытекали и последние капли её жизни.» - это предложение тоже красивое, но, по моему мнению, звучит уж больно выспренно.

«Город сконструировали так, чтобы у врага сложилось ложное впечатление о преступности.» - во-первых научно-техническое «сконструировали» по мне лучше заменить на простое построили, во-вторых слово «преступности» звучит как то двояко. Понятно, что вы имели в виду уязвимость города и не хотите повторяться, но всё же может заменить на какой другой синоним?

«… город защищала гильдия магов, чьи заклинания прекрасно останавливали снаряды вражеских катапульт и предотвращали нежелательное проникновение в город.»
У многих писателей фэнтезистов магические силы как палочка выручалочка.)))
И город у вас полностью ею защищён, и далее проскальзывает, что и в тюрьме неодолимые магические путы. Если в вашем мире всё так надёжно прикрыто магией, то зачем там воины? В этом случае надобность в мечах полностью отпадает.
По моему мнению, излишнее засилье магии делает чтение неинтересным.

«Стражник зарычал, глядя на убийцу и уже представляя, как он отомстит ему, но тому, казалось, всё было ни по чём, с его лица по-прежнему не сходил хищный оскал.»
Думаю в данном случае пишется слитно – нипочем.

« - Так или иначе, я не верю, что оттуда можно сбежать. Человек, о котором вы говорите – просто вымысел! - не унимался Мéгер.
- Успокойтесь, юноша. – Глядя на мага, мужчина поморщился, не очень-то приятно, прожив четверть века слышать, как тебя зовут юношей. «Маги неисправимы» - подумал он.» - тут запутался, не совсем понятно кто с кем разговаривает.

«Более того, каиниты никогда не скрывают лица на публике, и лишь во время заказа становится тенью за спиной жертвы, уж так они обучены.» - если вы пишете в множественном числе «каиниты», то они «становятся тенью».

«- Если ты убьешь меня, то не узнаешь, что за дело тебе предлагают.» - так он же вроде рассказал уже всё, что знал? Пора и избавиться от лишнего свидетеля.)))

«…а на смену ему пришли тихие голоса, что шептались в голове все отчётливей и внятней.» - а можно про тихие шепчущие голоса поподробнее, чтоб ещё более нагнести атмосферу?

»Метрах в двадцати от него в толпе стояли две фигуры в тёмных плащах, лицо одной было скрыто капюшоном, вторая же хищно улыбаясь, смотрела на него пустыми белками старческих глаз.»
Тоже по-моему предложение немного корявое. Не может фигура хищно улыбаться.

В целом же начало мне понравилось. Затягивает, есть у вас дар рассказчика.
Удачи в дальнейшем творчестве!

 
Witchmaster Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 1:33 PM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Понедельник, 03 Авг 2009, 1:36 PM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Xenonmark,

Quote (Xenonmark)
Жители стали неодушевленными?

Сомневаюсь, что такое замечание уместно.

Quote
Среди скорбей, среди невзгод,
Всегда я помню мой народ;
Не тот народ, что ближним мстит,
Громит, кощунствует, хулит,
Сквернит святыни, нагло лжет,
Льет кровь, насилует и жжет,
Но тот народ - святой народ,
Что
крест безропотно несет,
В душе печаль...

Quote
«- О-о! Писатель-фантаст, причём настоящий.- Откуда ты знаешь, что настоящий?- Меня не обманешь! Все признаки налицо. Настоящий писатель-фантаст всех считает бездарями и только у себя признаёт скромный талант, о чём по секрету и говорит всем окружающим.- И что же окружающие? Спорят?- Спорить опасно: может ткнуть вилкой. Опять же окружающие редко его слушают. Ведь они тоже в основном писатели-фантасты…»

вот наглядные примеры противоположного.

Quote
Это конечно дело автора, но я бы написал иначе:

на крайняк убрать один оборот, так как два подрят воспринимаются тяжеловато.

Quote
множество ошибок.
ну то, что Вы указали нельзя назвать множеством, но и на том спасибо. А вообще мне очень нравится собирать мнения читателей, после каждой главы они кардинально меняются. Забавно так наблюдать за этим и говорить "ага, исправлюсь".



 
Xenonmark Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 1:49 PM | Сообщение # 66
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Witchmaster)
Сомневаюсь, что такое замечание уместно.

Уместно, ибо, ваше "что" отличается от "что" приведенных вами авторов. В первом случае идет речь о народе в целом. Во втором случае вообще слово что подразумевает действие. А вот жители города - кто.


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Witchmaster Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 2:30 PM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Понедельник, 03 Авг 2009, 2:46 PM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АндрейКо, а я поотпираюсь ;)
"не совсем понял, как стая воронья может клокотать" - я знаю о чем Вы подумали. О бесстыдном наименовании карканья клокотанием))) Имелось в виду взволнованная, живая, бурлящая.
"Предложение показалось излишне сложным, может разделить его на два?" согласен, там есть где разбить.
"У вас в каком времени развертываются события? Если мир аналогичен нашему средневековью, то употребление данного заимствования из английского языка, свойственное современности, в то время неуместно." возможно Вы правы, но мир ведь фэнтази и быть может что угодно, я ведь на Мерлина не опираюсь, абсолютно альтернативная вселенная.
"Просто идеально сидящий наряд из кожи – этого мало, нужно больше подробностей" авторкий ход. В тот момент больше подробностей ненужно.
"Накидка тоже из кожи? Что-то я сомневаюсь.)" а я сомневаюсь, что она может "сидеть" :D
"это предложение тоже красивое, но, по моему мнению, звучит уж больно выспренно." пафос в виде "капель жизни" возможно выбивается из стиля, но после клокочущих стай воронья...))
"Понятно, что вы имели в виду уязвимость города и не хотите повторяться, но всё же может заменить на какой другой синоним?" ок.
"В этом случае надобность в мечах полностью отпадает." ну на этот вопрос у меня другой взгляд)
"Думаю в данном случае пишется слитно – нипочем." Каюсь.
"тут запутался, не совсем понятно кто с кем разговаривает" точка после прямой речи всё объясняет.
"если вы пишете в множественном числе «каиниты», то они «становятся тенью»" испавлю.
"так он же вроде рассказал уже всё, что знал? Пора и избавиться от лишнего свидетеля.)))" - а кто тогда на заказчика выйдет?
"а можно про тихие шепчущие голоса поподробнее, чтоб ещё более нагнести атмосферу?" сделаю.
"Тоже по-моему предложение немного корявое. Не может фигура хищно улыбаться." там предыдущий кусок о лице, но лучше поменять.

Итак, в итоге, я очень рад такому отзыву, они не настолько часты как иногда кажется.

Xenonmark, то, что "люди - кто", я и не спорил. Но смысл не в том, что "народ - что", а "люди - кто", а в том, "что хотел". И вчитайтесь внимательней во второй пример, из ваших слов получается, что фантаст тоже "что". Хотелось бы взглянуть на конкретное правило такого употребления, так как вы смотрите на этот вопрос с одной стороны, а я со второй.



 
Xenonmark Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 3:04 PM | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Witchmaster)
И что же окружающие? Спорят?

Я имел ввиду это "что". Приведенное вами относительно писателя - это правильное использование. Как правило, проконсультируйтесь с преподавателем русского языка, я лишь вижу корявость этого предложения. Оно меня коробит.


Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Альфа Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 7:44 PM | Сообщение # 69
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 231
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Xenonmark, вот правило:
Союзные слова в сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными можно разделить на основные (который, какой, чей) и неосновные (что, где, куда, откуда, когда). Неосновные всегда могут быть заменены основным союзным словом который, и возможность такой замены является ярким признаком определительных придаточных.
Пример: Мне припомнилась нынче собака, что (которая) была моей юности друг (С. Есенин) — [сущ.], (что).
В русском языке имя существительное "собака" отвечает на вопрос "кто"?
Я не нашла ни одного условия использования союзных слов в придаточном предложении по признаку "одушевленный-неодушевленный" предмет.


Слова не имеют смысла, если они не родились из долгого пути под звёздами. Антуан де Сент-Экзюпери.
 
Witchmaster Дата: Среда, 05 Авг 2009, 10:01 PM | Сообщение # 70
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Альфа, полностью согласен, не нашел ни одного правила, которое отрицало бы такое написание.


 
car Дата: Среда, 05 Авг 2009, 10:29 PM | Сообщение # 71
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 275
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Альфа! Просто умничка! Ни прибавить, ни убавить нечего.

Внимательней в судьбы всмотрись.
От первой любви до последней
У каждого целая жизнь.
 
car Дата: Среда, 05 Авг 2009, 10:30 PM | Сообщение # 72
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 275
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Witchmaster! Меня заинтересовало сие творение пера - много нового увидел для себя.

Внимательней в судьбы всмотрись.
От первой любви до последней
У каждого целая жизнь.
 
Witchmaster Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 8:45 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Witchmaster - Суббота, 08 Авг 2009, 0:29 AM
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лавка с нужной вывеской отыскалась только к вечеру, она скрывалась межу двумя складами и была частично скрыта деревом, но, даже не смотря на это, рядом толпилась небольшая очередь. Неспешной поступью убийца подошел ближе, рассматривая немного покосившееся строение из тёмных брёвен. За стойкой прилавка ставшей частью дома стояла молодая продавщица, учтиво обслуживавшая покупателей. Даже трудно предположить, что здесь мог обосноваться вчерашний охотник за головами. Но тем лучше место, чем незаметней оно для чужих глаз. Как ни в чем не бывало, Никас занял место в очереди. А спустя несколько минут, уже подошел к столешнице с овощами и услышал вопрос девушки «Что вам?».
- Скар дома? – нарочито-небрежно поинтересовался наёмник.
- Что, простите? – переспросила девушка, сгоняя надоедливую муху, что решила покуситься на её заработок.
- Хозяин дома? – немного жестче повторил убийца.
Улыбка немного спала с её лица, когда девушка подняла него взгляд карих глаз. В них читалось удивление – она прекрасно понимала, кто перед ней. Но потом, снова добродушно улыбнулась и, вытерев руки об фартук, Лейла сделала пригласительный жест в сторону двери за прилавком.
- Он будет ждать, - предупредила девушка, легонько дёрнув за тонкую верёвочку, когда убийца повернулся спиной.
Скрипнув дверью, он переступил порог жилища и оказался в довольно длинном, но узком коридорчике, на стенах которого висели картины, изображающие разные несусветности. Здесь было довольно светло, хотя и не наблюдалось ни одного окна. Убийца сделал несколько шагов внутрь, после чего остановился. Неожиданно дверь за спиной с хлопком закрылась. Сложилось впечатление, что он пожаловал в глотку змеи, что не прочь сожрать его без остатка. Приставным шагом он тихо, словно мышь, прошел еще несколько метров и снова замер. Еще шаг мог стоить ему жизни, из-за угла вынырнул грузный силуэт и если бы не инстинкт убийцы, заставивший его отпрыгнуть, то в горло Никаса вонзился бы довольно изысканный клинок эльфийской работы с односторонне острым лезвием.
- Стареешь, - заметил Никас, пошевелив приставленным к груди Скара длинным кривым кинжалом.
- Парвитас? – спросил удивлённый голос. – Боюсь, ты недалеко от меня ушел. – Его клинок застыл всего в нескольких сантиметрах от сонной артерии убийцы.
- Не обессудь, но ты ведь ждал меня - леди снаружи, похоже, предупредила тебя, - заметил убийца, готовый к любому ходу со стороны знакомого.
За те годы, что они не виделись, Скар сильно изменился – растолстел вдвое, а на место стального пресса пришло арбузовидное брюхо и, тем не менее, движения бывшего каинита ни на кроху не потеряли своей грации. Даже обрюзгшее тело подчинялось ему беспрекословно.
- Зачем пришел? – перешел к делу Скар.
- Из-за этого. – Не сводя взгляда со знакомого, убийца, медленно, двумя пальцами свободной руки достал из нагрудного кармана сложенный вчетверо листок, и, держа ладонь кверху, протянул его Скару.
Забрав листок, тот приставил лезвие к самому горлу наёмника, так, что любое резкое движение стало бы фатальным. Легко встряхнул бумагу, от чего она развернулась, и несколько раз перевёл взгляд с убийцы на письмо, воспринимая содержание.
Всё это каиниты проделывали с до того завидным спокойствием, что казалось такие встречи стали для них привычным делом и лишь глаза передавали истинные эмоции, крывшиеся где-то глубоко под несгибаемым характером.
- Похоже на мой почерк и подпись, - серьезно ответил Скар. – Но вот не припомню, чтобы отсылал тебе что-то подобное. Очевидно, ты серьезно вляпался, а может быть и я вместе с тобой.
- Скорее всего, так оно и есть, - подтвердил Никас. – Так ты мне расскажешь, что творится в городе или так и будем стоять, пока у кого-то рука не дрогнет?
- Парвитас, с чего я должен верить тебе? Вдруг это лишь уловка, чтобы убить меня, так же как и Киару? – Большие щеки Скара расплылись в гадкой улыбке.
Убийца промолчал.
- Ну да, ты ведь предпочитаешь не врать жертве, я забыл, - Скар рассмеялся, после чего опустил свой клинок и, повернувшись, грузно потопал куда-то вглубь, что никак не вязалось с тем, что он выкинул всего несколько минут назад. – Ну чего встал? Пойдём. Знакомый пекарь как раз принёс мне булочки. Знаешь, он просто волшебник, никак не могу отказаться от его услуг.
Спустя пять минут Никас уже сидел за столом и держал в руках чашку с горячим чаем.
- Смотрю, ты любишь уют, - заметил убийца, немного поелозив по удобному стулу.
- Да, знаешь, ночи, проведённые на сырой земле, пагубно влияли на моё здоровье, пришло время подумать о себе. Понимаешь, у меня есть всё, чего я хочу: кров, бизнес, женская ласка. Деньги которые ты получаешь, никогда не заменят тебе того, что есть у меня, - добродушно уверял Скар, с наслаждением пережёвывая откушенный кусок сдобной булочки.
- Да, но всё же, не пойму, как ты дошел до такого… - сказал Никас с тонким намёком на огромные размеры знакомого.
- Ах, это. Ну, чуть меньше работы, чуть больше булочек и дело в шляпе, - хмыкнул он. – А знаешь, что смешно?
Никас отрицательно повёл головой.
- Мы с тобой, одни из лучших сыновей Лиги, сидим и пьем чай, уплетая сдобные хлеба, и ты даже не представляешь, как нелепо смотрится твоё серьезное лицо, - хихикнул Скар.
- В отличие от тебя, у меня сомн причин для беспокойства, - отрезал убийца.
- Тоскуешь по Киаре? Кажется, раньше между вами что-то было? – подшутил знакомый.
- К слову, откуда ты знаешь, что её убили и, причем, что это сделал именно я? - сменил тему Никас.
- Чёрт, Парвитас, скажи, за каким дьяволом ты вернулся в город? Из-за этой дрянной бумажки, где говорится, что у меня есть к тебе предложение и что тебя тут больше не ищут? Я в это не верю. У тебя всегда было полно работодателей и то, что ты согласился в прошлый раз лишь дело принципа…
- Именно, эти дурацкие принципы и сведут меня в могилу, - перебил Никас. – И Киару я убил только из-за принципа, - убийца потупил взгляд.
- Мой тебе совет, убирайся из города, пока не поздно, - с полным ртом пробормотал Скар.
- В том-то и дело, что уже слишком поздно, - вздохнул Никас.
- Стоп, стоп, стоп, тебя, что слава опьянила?
- В смысле? – не понял каинит.
- Нет, нет, не говори, что ты не знаешь заказчика Киары, - Скар засмеялся.
- Интересно, с чего меня должны интересовать заказчики? – удивился Никас.
- Лига тебя забери, постоянно забываю о принципах каинитов. Но тогда ты даже не знаешь, что в городе ты герой. И именно потому я советовал тебе убираться отсюда подальше. Слава приносит только чужую зависть, а таким, как мы, так и подавно смерть.
- Кажется, я тебя уже совсем не понимаю, - нахмурился наёмник. – Как убийцу брата короля могут сделать героем?
- Понимаешь, когда ты покинул город, в нём осталась незаполненная ниша, олицетворявшая людской порок. И Киара достаточно успешно заняла её. Девчонка сильно насолила шишке из городской гильдии магов и по слухам, он поднял архивы за последнее десятилетие, и ему на глаза попалось твоё имя. Не знаю как, но он нашел тебя и заказал её, поговаривали, что он даже надавил на короля, - на одном дыхании выпалил Скар.
- Всё интересней и интересней, - теперь пришла очередь Никаса улыбаться.
- Погоди, теперь, кажется, я тебя не понимаю.
- Помнишь, когда я сказал, что уже поздно? – осведомился убийца.
- Ну… - протянул Скар.
- Я уже практически согласился на заказ и теперь поздно отступать. И если ты говоришь, что во всём замешана гильдия, то это очень плохо, так как на неё, мне, наверное, и предстоит поработать. Когда я платил пошлину за посещение города, меня схватил страж. И даже не спрашивай, как это произошло. Этот мечник сказал, что он лишь промежуточное звено и что заказчик встретится со мной через несколько дней, чтобы предложить важную работу. Полагаю, это будет непросто, да и еще, как бы они меня убрать после этого не захотели, - закончил Никас.
- Угораздило же тебя, Парвитас. Предлагал же тебе возвращаться в Лигу, так ты не согласился, - вздохнул Скар.
- Тот образ жизни не по мне. Да и то, о чем я тебе рассказал – еще не всё, есть вещи гораздо хуже мага желающего взять меня под колпак.
- Не представляю, что может быть хуже? – в который раз удивился Скар.
- Я начинаю понимать, что зря убил Киару, и, что вообще убивал каинитов…
- К чему это ты клонишь? – сглотнул знакомый.
- Похоже, за мной охотится Притерит, - заявил Никас.
- Быть того не может, - не поверил толстяк. – С чего ты взял?
- Я видел его сегодня на рынке. Знаешь, я ведь ничего не боюсь, но они наводят на меня просто детский страх. Это нельзя объяснить. Чёрт, даже не представляю, что мне делать.
- Да, брат, могу только посочувствовать, - поник Скар. – Тебе нужно на время затаиться, авось, он потеряет твой след?
- Нет, единственное чего мне нельзя сейчас делать, так это останавливаться, и еще, ты был прав, я в городе не только из-за письма. Спасибо за чай и ответы, ты мне очень поспособствовал и помог разобраться в себе. Я очень рад, что у меня есть такой знакомый как ты. А теперь извини, я должен уйти.



 
АндрейКо Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 9:28 PM | Сообщение # 74
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Witchmaster,
Прочитал продолжение.

«За стойкой прилавка ставшей частью дома стояла молодая продавщица…»
Продавщица современное слово, лучше торговка.

«Как ни в чем не бывало, Никас занял место в очереди.»
Как ни в чем небывало.

«- Скар дома? – нарочито-небрежно поинтересовался наёмник.»
Почему через дефис?

«Девушка подняла на него взгляд своих карих глаз» - слово «своих» тут лишнее, она же не могла поднять взгляд чужих глаз.)))

«В глазах читалось удивление – она прекрасно понимала, кто перед ней стоит.» - думаю «стоит» тоже лишнее.

«Скрипнув дверью он переступил порог жилища и оказался в довольно длинном, но узком коридорчике на стенах которого висели картины, изображающие разные несусветности.»
Думаю лучше так:
Скрипнув дверью, он переступил порог жилища и оказался в довольно длинном, узком коридорчике, на стенах которого висели картины, изображающие разные несусветности.

«…то в горло Никаса вонзился бы довольно изысканный клинок эльфийской работы с односторонне острым лезвием.» - лучше с односторонне заточенным лезвием.

«- Парвитас?» - прикольное имя. Говорящее! :D

«Всё это каиниты проделывали в до того завидном спокойствие…» - с до того завидным спокойствием.

«…держал в руках горячую чашку с чаем.» - чашку с горячим чаем.

«Из-за этой дрянной бумашки…» - бумажки.

«- Лига тебя забери, постоянно забираю о принципах каинитов.» - забываю о принципах.

«…и по слухам, он понял архивы за последнее десятилетие…»
Наверное – он поднял архивы.

«- Похоже, за мной охотится Притерит, - заявил Никас.»
Ух, таинственный Притерит! Становится всё интереснее!
Кстати, эпизод со встречей на рынке убийцы и загадочных магов вам особенно удался!

Многие замечания можно отнести к вкусовщине, так что смотрите сами.

 
eskalibur89 Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 9:49 PM | Сообщение # 75
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (АндрейКо)
«Как ни в чем не бывало, Никас занял место в очереди.» Как ни в чем небывало.

Ололо, вот ты и проштрафился. Данное словосочетание пишется раздельно, именно так, как в сабже. Метнись-ка в словарь, быстро, решительно!
 
АндрейКо Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 10:10 PM | Сообщение # 76
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, даже я бываю не всегда прав. :D
 
Witchmaster Дата: Пятница, 07 Авг 2009, 10:23 PM | Сообщение # 77
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АндрейКо, пазор мне, я выложил неотредактированный вариант......... :o


 
Witchmaster Дата: Суббота, 08 Авг 2009, 0:32 AM | Сообщение # 78
Святая нечистЬ
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 65
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АндрейКо, кое-что подправил, спасибо.
Quote
«- Парвитас?» - прикольное имя. Говорящее!

Да, иногда в тёмной комнате таится чёрная кошка.



 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Танцы на лезвии ножа V
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: