Понедельник, 06 Май 2024, 1:18 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кщерь  
Фэнтези Форум » Развлечения » Музыка » Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
ORIN Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 2:19 PM | Сообщение # 1
Серый странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус



Жанр: Русский рок
Существует: 1982-1997
Краткое описание:

Основание

«Наутилус Помпилиус» был основан в конце 1970-х годов Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким в городе Свердловск. Оба на тот момент являлись студентами Свердловского архитектурного института. Свои выступления группа начала с исполнения композиций известных западных рок-музыкантов на танцплощадках родного города, постепенно внедряя в репертуар и собственные наработки. Первая пленочная запись группы появилась в 1982 году, на которой уже присутствовали несколько песен, которые затем были включены в первый альбом под названием «Переезд». Этот дебютный альбом увидел свет в 1983 году и на композициях, вошедших в него, прослеживалось влияние творчества легендарной группы «Led Zeppelin».

Всем известный вариант названия группы сформировался не сразу. Изначально группа называлась «Али-Баба и сорок разбойников». Позднее, в 1983 году, появилось название «Наутилус», которое придумал Андрей Макаров – звукорежиссер группы. А спустя еще 2 года, в 1985-м, группа получила свое легендарное название - «Наутилус Помпилиус» - которое предложил Илья Кормильцев, вошедший в состав группы. Такое расширение названия было связано со стремлением выделить коллектив среди многих других, уже имевших популярное в то время название «Наутилус». В 1985 году был записан второй альбом под названием «Невидимка», в котором было заметно изменение стиля группы и поиск новой волны. Сопроводительная записка ко второму альбому содержала пояснения по поводу нового названия группы: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен».

Популярность

Огромную популярность и признание «Наутилус Помпилиус» завоевал у критиков и простых слушателей после выпуска в 1986 году нового альбома, названного «Разлука». В это же время сформировался знаменитый стиль группы, непременными атрибутами которого стали военная форма, грим и выразительная пластика. А после концертов на Пленуме Союза Композиторов РСФСР и рок-фестивале в 1987 году в Новосибирске «Наутилус Помпилиус» стали причислять к лидирующим рок-группам того времени.

Закрепить популярность у слушателей группа смогла, приняв участие в музыкальных фестивалях «Литуаника» в Вильнюсе, выступлениями в Подольске и на московской «Рок-Панораме». Благодаря неповторимой мелодичности, выразительности, берущим за душу своей злободневностью текстам Ильи Кормильцева и харизме Вячеслава Бутусова по стране началась лихорадка «наутилусомании». Вершиной популярности «Наутилус Помпилиус» стал 1988 год, в течение которого группа отыграла множество концертов по всей стране и ближнему зарубежью.

Уход Умецкого

Множество утомительных концертов, финансовые успехи, неблагоприятная обстановка во всем российском рок-сообществе отрицательно сказывались на отношениях музыкантов внутри группы и, как следствие, вели к взаимной неприязне и частой смене состава. Кризис разрастался и на его вершине был уход из группы Дмитрия Умецкого, который совместно с Вячеславом Бутусовым и основал «Наутилус». После осознания Бутусовым несовместимости российского шоу-бизнеса и его группы, в ноябре 1988 года он принимает нелегкое решение о роспуске «Наутилуса».

Спустя год Бутусов все же смог объединить творческие усилия с Умецким и даже записать совместный альбом «Человек без имени», но вновь разгоревшиеся споры и разногласия развели этих двух творческих людей по разные стороны баррикад, на этот раз окончательно. Записанный ими альбом увидел свет только в 1995 году.

В 1989 году трое «наутиловцев» - Бутусов, Кормильцев и Умецкий были удостоены премии Ленинского Комсомола. Однако, Бутусов не явился на вручение и отдал деньги на благотворительность, Кормильцев публично отказался от премии по причине идейных принципов, а отделившийся Умецкий успешно получил свое вознаграждение.

1990-е годы

Конец 1989 года ознаменован переездом Вячеслава Бутусова в Ленинград, где он осуществляет набор нового состава группы. Теперь упор в музыке делается не на клавишные и саксофон, а на гитарное звучание. Изначально поклонники старого стиля группы прохладно отнеслись к подобным нововведениям, и первые концерты нового состава проходили при едва заполненных залах. Однако, после выпуска в 1990 году альбома «Наугад» и в 1992-м «Чужая земля» творческие коррективы были приняты публикой и новые хиты - «Прогулки по воде» и «На берегу безымянной реки» затмили в памяти фанатов старые «Я хочу быть с тобой» и «Скованные». Теперь в текстах песен группы больше просматривается философский смысл, чем присущая ранним композициям социальность.

В 1993 году «Нау» отпраздновал свое десятилетие и выпустил к этому знаменательному событию новый альбом «Отчет». Особенностью альбома было включение в него исполнений песен «Наутилуса» друзьями и коллегами группы.

В тот же юбилейный год не обошлось и без грустных событий – группу покинули гитаристы Егор Белкин и Александр Беляев. А самый коммерчески успешный альбом – «Титаник» - был записан в 1994 году при участии гитариста Вадима Самойлова, успевавшего также играть и в «Агате Кристи». После записи данного альбома в творчестве группы наметился заметный спад, отразившийся на следующем альбоме «Крылья», который критики посчитали большой неудачей, а сами музыканты окрестили его вымученным.

1996 год в творчестве «Наутилуса» стал годом музыкальных экспериментов, в результате чего старые композиции группы зазвучали по-новому благодаря акустической программе.

Распад группы

В 1996 году в Англии усилиями Бутусова, Кормильцева, Бориса Гребенщикова и Била Нельсона был записан предпоследний альбом «Наутилуса», получивший название «Яблокитай». А последний альбом группы именуется «Атлантида» и в него вошли песни, по разным причинам не включенные в другие альбомы. Тогда же у Бутусова созрело понимание, что «Наутилус» исчерпал себя как группа, и было принято решение об окончательном роспуске группы. Вместе музыканты еще отыграли концерт под названием «Последнее плавание» в ГКЦЗ «Россия» 5 июня 1997 года, а также дали последние гастроли по стране, после чего группа распалась.

Разовые воссоединения группы состоялись в 2003 и 2004 годах на фестивалях «Старый Новый Рок» и «Нашествие-2004».


Альянс PC-игроков(Глава отдела исследований)


В контакте http://vkontakte.ru/orin2150
 
SERZHant_ДрЫнЮк Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 6:59 PM | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





..:: Дополнительно ::..
народ так и прет на русский рок biggrin это не может не радовать...а группа хорошая,только как то не по мне уже
 
зелёнка Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 7:03 PM | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SERZHant_ДрЫнЮк)
а группа хорошая,только как то не по мне уже

может... но иногда хочется


Я тот, кто я есть, и я не хочу, чтобы меня принимали за нечто большее. Лучше уж меньшее.
 
SERZHant_ДрЫнЮк Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 7:07 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





..:: Дополнительно ::..
зелёнка, классика..без нее никуда
 
зелёнка Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 7:15 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe, на вкус и цвет, как говорится.... мне и самой немногое нравится из Наутилуса

Я тот, кто я есть, и я не хочу, чтобы меня принимали за нечто большее. Лучше уж меньшее.
 
deine-Liebe Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 7:17 PM | Сообщение # 6
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ага, мне только
гулять по воде да я хочу быть с тобой нра


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
smersh Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 7:56 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe, а ты всё слышала? у них офигенных песен очень много!

Какой удивительный танец –
Не остановиться.
Жизнь – это мечта,
Мечта самоубийцы...
Я совсем не устал,
Я хочу расплатиться.
Сколько стоит мечта,
Мечта самоубийцы?
 
deine-Liebe Дата: Четверг, 25 Дек 2008, 8:25 PM | Сообщение # 8
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
да, я всё слышала, всю дискографию. поудаляла. ну просто не мое, зачем мучаться)))

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Королевна Дата: Пятница, 26 Дек 2008, 0:15 AM | Сообщение # 9
Мария Фионова
Группа: Писатели
Сообщений: 303
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я хочу быть с тобой, Прогулки по Воде и Дыхание - мои любимые песни, но под настроение. Остальные слушаю время от времени.)))

Kautta erämaajärven
matkaa kulkuri yksinäinen
Näkee lammella joutsenparven
vapauttaan itkevän

 
Митр Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 6:39 PM | Сообщение # 10
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У этой группы довольно много хороших песен, но мне больше всего нравится Лабрадор!

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Z-valial Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 6:50 PM | Сообщение # 11
Жуткий гуляко
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, Да согласен, классный мотивчик, но мне больше нравиться помоему "прогулка по воде" про Аппостола!!!))))

Жизнь-это тюрьма, вся загвоздка в том что ещё никто не выходил из неё ЖИВЫМ!!!
 
Dzzirt Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 7:00 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Резко положительно отношусь к творчеству Бутусова) Дыхание, Лабрадор, Прогулки по воде, Я хочу быть с тобой, Крылья...

Вышеприведенное сообщение является моим личным мнением, и ни в коем случае не есть истина.
 
Митр Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 7:40 PM | Сообщение # 13
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Да согласен, классный мотивчик, но мне больше нравиться помоему "прогулка по воде" про Аппостола!!!))))

Я Аппостола даже не слушал - надо восполнить эту прореху smile
Еще мне очень нравится Князь тишины!


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Dzzirt Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 7:53 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, Аппостол - это прогулки по воде

Вышеприведенное сообщение является моим личным мнением, и ни в коем случае не есть истина.
 
Митр Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 8:00 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Митр - Пятница, 16 Янв 2009, 8:02 PM
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dzzirt, Ну там же не только про Аппостола biggrin Хотя он - главное действующее лицо.

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Dzzirt Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 8:02 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, ну да, про "Видишь там на гореее, возвышается крест, под ним десяток солдааат, повиси-ка на неееем, а когда надооест, возвращайся назад, гулять по воде, гулять по воде, со мнооой"

Вышеприведенное сообщение является моим личным мнением, и ни в коем случае не есть истина.
 
Митр Дата: Пятница, 16 Янв 2009, 8:12 PM | Сообщение # 17
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dzzirt, ну все перечисленное тобой - это второстепенные действующие лица (хотя лица только у солдат smile ) А главные - это Спаситель и Апостол.

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Dzzirt Дата: Суббота, 17 Янв 2009, 1:34 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, это вообще не лица, это припев.

Вышеприведенное сообщение является моим личным мнением, и ни в коем случае не есть истина.
 
Митр Дата: Суббота, 17 Янв 2009, 5:56 PM | Сообщение # 19
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dzzirt, припев - это часть песни, которая повествует о действующих лицах и предметах smile А в данной песне, можно сказать, главная мысль!

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Dzzirt Дата: Суббота, 17 Янв 2009, 6:08 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, припев это и есть главная мысль песни.

Вышеприведенное сообщение является моим личным мнением, и ни в коем случае не есть истина.
 
Митр Дата: Суббота, 17 Янв 2009, 6:23 PM | Сообщение # 21
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Dzzirt
припев это и есть главная мысль песни.

Согласен:-)


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
YashaDi Дата: Понедельник, 18 Май 2009, 1:46 AM | Сообщение # 22
Критик
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх... хорошая тема была)) жалко что группа распалась, но все равно слушаю всегда)))

Вино пить грех! Подумай не спеши,
Ты против правды жизни не греши!
В Ад отправлять из-за вина и женщин?!
Тогда в Раю наверно не души!
 
Альфия Дата: Понедельник, 18 Май 2009, 4:58 PM | Сообщение # 23
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю их песни.Моя любимая "Крылья"

Чтобы жить честно,надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться.А спокойствие-душевная подлость. Л.Н.Толстой
 
liane Дата: Среда, 20 Май 2009, 4:44 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мои любимые "Эта музыка будет вечной" и "Князь тишины"

Цель стоит не перед общностью, как правило. Цель - это такое что-то маленькое и личное
 
аспида Дата: Пятница, 29 Май 2009, 9:12 AM | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо Наутилусу за Крылья и Я хочу быть с тобой

Жизнь, как чашка чая, у кого какая!
Я
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.©
 
Dron1356 Дата: Воскресенье, 31 Май 2009, 9:17 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нравятся песни Крылья и На берегу безымянной реки, красиво и успокаивает)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Tanjysha Дата: Четверг, 25 Июн 2009, 4:38 AM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А как же Одинокая птица? И Нежный вампир, хотя вроде Бутусов ее поет с кем-то... -X

Наношу пользу, причиняю добро
 
silvara Дата: Четверг, 25 Июн 2009, 5:01 AM | Сообщение # 28
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"люди на холме", а еще "монгольская степь", а еще.. еще половина творчества =)))
 
Grid Дата: Четверг, 25 Июн 2009, 11:14 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Крылья","На берегу безымянной реки" и "Прогулки по воде" весьма и весьма хороши..Слушаю с удовольствием...

Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Norman Дата: Воскресенье, 05 Июл 2009, 5:08 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне больше всего нравятся песни, которые были использованы в фильме "Брат": Крылья, Черные птицы, Матерь богов ...

Мors omnia solvit.
Еrrare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Qui parcit nocentibus innocentes punit.
 
DenLavr Дата: Воскресенье, 05 Июл 2009, 9:30 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Падший Ангел" , "Крылья"

Кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
 
Deathkeeper Дата: Вторник, 07 Июл 2009, 2:35 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нравится всё, что писал Кормильцев светлая ему память. Все его тексты - шедевр, а вот всё то что писал не он хуже на порядок.
 
аспида Дата: Вторник, 07 Июл 2009, 2:53 PM | Сообщение # 33
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 549
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди, а песня "Зверь", это просто хит на все времена

Жизнь, как чашка чая, у кого какая!
Я
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.©
 
Alina929 Дата: Вторник, 07 Июл 2009, 4:47 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю... Дыхание, Музыка будет вечной, Князь Тишины, Прогулки по воде, Летучая Мышь и многое другое...

I am so sane - it drives me crazy.
 
veliz Дата: Вторник, 23 Фев 2010, 10:26 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
отличная музыка... дыхание, скованы одной цепью, рвать ткань, Прогулка по воде... я не фанатик этой группы как мой друг тот вообще кадр)) зачем-то купил три билета так пришлось ему помочь с одним другому он тоже нашел применение))) :p
 
Welt@ Дата: Среда, 24 Фев 2010, 0:08 AM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прогулка по воде, Крылья - любимая, Дыхание и еще много песен нравится...

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
sibal Дата: Среда, 24 Фев 2010, 3:30 AM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Утро Полины
 
Хихо Дата: Суббота, 13 Ноя 2010, 12:30 PM | Сообщение # 38
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alina929)
Дыхание, Музыка будет вечной,

Наутилус - хорошая рок-группа, Бутусов тож ничё :)


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Эль Дата: Четверг, 30 Дек 2010, 2:09 PM | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая группа. Хорошие песни, которые хочется слушать, слушать, слушать...

sapere aude...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Музыка » Nautilus Pompilius / Наутилус Помпилиус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: